Лексика флоры и фауны в говорах камчадалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Григоренко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григоренко, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретическая база исследования.
§1. Лексика флоры и фауны как объект лингвистического описания.
§2. Лексика как система. Особенности системной организации лексики флоры и фауны.
§3. Вариантные и синонимические отношения в лексике.
Выводы.
ГЛАВА II. Системные отношения в лексике флоры в говорах камчадалов.
§1. ЛСГ «Названия растений»: семантика и родо-видовые отношения.
1.1. РВГ «Названия травянистых растений».
1.2. РВГ «Названия кустарников» и РВГ «Названия деревьев».
1.3. РВГ «Названия грибов».
Выводы.
§2. Вариантные и синонимические отношения в лексике флоры.
Выводы.
ГЛАВА III. Системные отношения в лексике фауны в говорах камчадалов.
§1. ЛСГ «Названия животных»: семантика и родо-видовые отношения.
1.1. РВГ «Названия млекопитающих животных».
1.2. РВГ «Названия птиц».
1.3. РВГ «Названия рыб».
1.4. РВГ «Названия насекомых».
Выводы.
§2. Вариантные и синонимические отношения в лексике фауны.
Выводы.
ГЛАВА IV. Лексика флоры и фауны камчатских говоров в мотивационном аспекте.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика флоры и фауны в говорах камчадалов»
Изучение лексического состава народных говоров, имеющее уже свои традиции, по-прежнему относится к числу актуальных задач русского языкознания, поскольку позволяет вскрыть не исследованные ещё пласты лексики. Введение их в научный обиход не только даёт богатый и интересный материал для характеристики лексической системы диалектов, но и позволяет вносить новое в характеристику лексических явлений русского языка. Кроме того, в свете усиления внимания исследователей к изучению языковой картины мира вообще и русской языковой картины мира в частности, в последние десятилетия в диалектологии проявился интерес к таким пластам лексики, которые отражают определённые фрагменты действительности. Как известно, языковая картина мира «является отражением картины мира (комплекса знаний о мире или глобального образа мира) на различных языковых уровнях» [Вендина 1998, 21]. Изучение отдельных её фрагментов является очень перспективным направлением сегодня. Как отмечает Н.И. Коновалова, «народное мировидение, отражённое в языке, ярко проявляется в номинациях объектов конкретных денотативных сфер, описание которых должно дать комплексное представление о внутренней форме языка в гумбольдтовском понимании, т. е. представление о том, как внешняя действительность преломляется в языке народа» [Коновалова 2001,3].
Окружающий мир каждый социум воспринимает и классифицирует по-своему. Лексика флоры и фауны принадлежит к древнейшим пластам общенационального лексического фонда, в ней отразился опыт практического и культурного освоения человеком окружающей природы. Она тесно связана с историей, условиями жизни, хозяйственной деятельностью народа. Изучение данной лексики, как и лексики других денотативных сфер, на уровне отдельно взятых говоров позволит не только увидеть особенности мировидения носителей конкретного социума, но и, несомненно, даст возможность в конечном итоге увидеть «общее и отличное в языковой картине мира на всей территории функционирования русского языка» [Демидова 2001, 50].
Системный анализ региональной лексики также составляют одну из важных и актуальных проблем современной лингвистики. Диалекты русского языка исследователи характеризуют как чрезвычайно сложные языковые системы, которые отличаются от литературного языка не только наличием особых диалектных слов, но и характером парадигматических и синтагматических связей слов. Кроме того, диалектному языку, в отличие от литературного, свойственна большая детализация наименований, основанная на своеобразном членении реальной действительности в зависимости от условий жизни, социального опыта, хозяйственной деятельности носителей говора. Изучение отдельно взятой диалектной системы в полном объёме -задача чрезвычайно сложная, поэтому среди диалектологов в настоящее время всё большее признание получает исследование системных связей и их особенностей в рамках отдельных лексических групп.
Актуальность. Говоры камчадалов представляют собой русские говоры метисированного населения Камчатки, сформировавшиеся вследствие межэтнической ассимиляции русских людей (носителей севернорусского наречия) и коренных народов Камчатки (ительменов, коряков, эвенов). Специфика камчатского наречия обусловлена иноязычным окружением на протяжении всей истории формирования: говоры формировались в тесном контакте с ительменским языком и, в меньшей степени, с корякским и эвенским языками. Это, конечно, не могло не сказаться на различных языковых уровнях камчатских говоров, особенно лексическом уровне как самом подвижном в языковой системе, поэтому лексика камчатского наречия, несомненно, обладает самобытностью и может представлять большой интерес для исследования в плане состава и системной организации. Однако до настоящего времени она не была объектом специального лингвистического описания. В настоящий момент лабораторией региональной этнолингвистики Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга ведётся активная работа в этом направлении. Идёт подготовка «Камчатского областного словаря», поскольку единственным лексикографическим изданием на сегодняшний день является «Словарь русского камчатского наречия», изданный в 1977 г., который, как нам кажется, не отражает истинного состояния лексической системы камчатского диалекта. Таким образом, фиксация и тщательный анализ отдельных групп лексики камчатских говоров - важнейшая задача на сегодняшний день.
Интерес к лексике флоры и фауны в лингвистике проявился давно. Данная группа лексики описывалась на материале как литературного языка, так и разных говоров в работах В.А. Меркуловой, В.М. Маркова, В.И. Ерёминой, В.Г. Арьяновой, И.В. Лебедевой, Н.И. Коноваловой, Р.Я. Тюриной, Е.А. Нефёдовой, Т.А. Бобровой и др. В говорах камчадалов лексика растительного и животного мира также имеет широкую распространённость, однако до сих пор она не подвергалась какому-либо лингвистическому анализу. В связи с изложенным выше наше исследование представляется своевременным и актуальным.
Объектом исследования является лексика флоры и фауны в камчатских говорах (как общерусская, так и диалектная) во всём её многообразии.
Предмет исследования - системная организация данной группы лексики, характер парадигматических связей слов, входящих в неё.
Цель исследования - системный анализ лексики флоры и фауны в говорах камчадалов как сформировавшейся в определённых исторических условиях микроструктуры и описание системных связей и отношений между словами внутри данной микроструктуры. Для достижения основной цели необходимо решить ряд задач:
1. Выявить с возможно большей полнотой лексический состав исследуемых лексических групп, установить объём лексического значения каждого наименования данной сферы в камчатских говорах в сопоставлении с соответствующей лексикой литературного языка.
2. Выявить семантические макро- и микрогруппы, объединяющие лексику флоры и фауны в говорах камчадалов, ориентируясь, прежде всего, на взгляд диалектоносителей, но с учётом научного подхода.
3. Выявить и описать семантические отношения внутри выделенных групп.
4. Рассмотреть вариантные и синонимические отношения, выделить основные типы вариантов, выявить основные причины появления синонимов и вариантов в исследуемой лексике.
5. Выявить мотивированные названия, определить типологию мотивировочных признаков в исследуемых группах лексики.
Методы исследования обусловлены задачами работы. В качестве основных используются описательный метод и метод компонентного анализа, в качестве вспомогательных - сопоставительный и статистический.
Материал для исследования получен методом сплошной выборки из «Словаря русского камчатского наречия», изданного в 1977г. под ред. К.М. Браславца (далее СРКН), картотеки лаборатории региональной этнолингвистики Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, из полевых записей диалектологических экспедиций КГПУ периода 1971-2005 гг. Также в работе используется материал, собранный автором во время диалектологических экспедиций в 2004-2006 гг. Общий объём собранного материала составляет 1051 единицу, реализующуюся более чем в 3000 контекстов. Для проведения сопоставительного анализа соответствующая лексика литературного языка (далее ЛЯ) выбрана из Словаря русского языка, изданного в 1981-1984 гг. под ред. А. П. Евгеньевой (Малый Академический словарь, далее MAC).
Специфика организации лексических тематических групп и их наполняемость в лексической системе языка обусловлена особенностями жизни и деятельности людей. Особенно, как нам представляется, это касается изучаемой лексики. Жизнь коренного населения Камчатки испокон веков была тесно связана с природой, лексика флоры и фауны охватывает практически все сферы хозяйственной деятельности и промыслы камчадалов, тем самым составляя значительную часть их словаря. При описании данной лексики необходима опора на этнографический материал. Как отмечает Н.Г. Ильинская, «привлечение этнографического материала, опора на него -необходимое условие плодотворного исследования лексической группы, так как именно знание фактов этнографии часто способствует установлению внутренней формы слова, его территориального распространения, уточнению хронологии, помогает лучшему пониманию не только прошлого, но и настоящего - быта, культуры народа» [Ильинская 1998, 4].
На Камчатке в результате метизации населения происходило взаимовлияние этнических культур. Русские люди, заселяя Камчатку, перенимали у местного населения до этого не известные реалии быта, предметы материальной и духовной культуры, осваивали и виды хозяйственной деятельности, жизненно важные в достаточно непривычных и суровых географических и климатических условиях, что нашло своё отражение в языке. Основными занятиями коренного населения Камчатки всегда были собирательство, рыболовство, охота, собаководство, оленеводство [Орлова, 46-63; Иохельсон, 57-72, 84-85, 92-99]. В словаре русскоязычного населения активно разрабатывалась лексика, обслуживающая данные сферы. Поскольку эти виды деятельности непосредственно связаны с природными объектами - представителями флоры и фауны Камчатки, лексика, называющая их, находилась в активном употреблении у населения. В современных условиях жизнь камчадалов значительно изменилась, но охота и рыболовство популярны у них до сих пор. Менее актуальным на сегодняшний день является собирательство: оно уже не играет жизненно важной роли в жизни камчадалов, хотя сбор грибов, ягод, папоротника, черемши также популярен и сегодня. Практически ушли в прошлое оленеводство и собаководство. Такие виды хозяйственной деятельности, как скотоводство, птицеводство, огородничество долгое время не приживались и стали играть значимую роль в XX веке, главным образом, под влиянием переселенцев. Изменения в условиях жизни и деятельности естественным образом оказывают влияние и на язык. При описании материала нами учитываются изложенные факты и при необходимости приводится соответствующий этнографический комментарий.
Наше исследование тесно связано с внеязыковой действительностью, что обусловлено спецификой изучаемой лексики. При описании лексического материала нами широко используется специальная научная и научно-популярная литература по ботанике и зоологии, поскольку при анализе особенностей языковой сегментации растительного и животного мира носителями диалекта необходима опора на научные исследования. Кроме того, обращение к научному материалу помогло идентифицировать названия многих ботанических и зоологических реалий, а также позволило глубже познакомиться с их особенностями и свойствами, необходимыми при выявлении семантического объёма лексем.
Научная новизна. В работе впервые подвергнута комплексному исследованию системная организация наименований растительного и животного мира в камчатских говорах. Выявлено и описано большое количество диалектных наименований растений и животных, которые прежде не были предметом специального лингвистического описания. В научный оборот вводится ряд собственно диалектных наименований, не отмеченных ранее в региональных словарях.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что её основные положения и выводы могут стать вкладом в разработку общих проблем системного изучения лексического фонда языка (как диалектного, так и литературного). Кроме того, результаты исследования могут быть полезными при разработке положений по улучшению лексикографической обработки диалектного слова вообще и слов данной тематики в частности.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса диалектологии, в спецкурсах и спецсеминарах по общей и региональной лексикологии. Приёмы анализа и методика описания диалектной фитонимической и зоонимической лексики, предлагаемые в работе, могут быть использованы при анализе этих же лексических групп в системе других говоров. Собранный материал, несомненно, будет полезным при работе по составлению «Камчатского областного словаря». Результаты нашего исследования могут представлять интерес не только для лингвистов, но и для историков и этнографов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры русского языка филологического факультета Камчатского государственного университета в 2004 г., на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Смысловое пространство текста» (КГПУ, г. Петропавловск-Камчатский, 2003 - 2005 гг.). Автор заочно участвовал в Международной научной конференции «Русский язык и славистика в наши дни», посвященной 85-летию Н.А. Кондрашова (Московский государственный областной университет, Москва 2004 г.), региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ (г. Челябинск 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого слова на рубеже тысячелетий» (ВГПУ, г. Воронеж 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Русские народные говоры: история и современность» (АГПИ, г. Арзамас 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики: языковые аспекты регионального существования человека», посвященной юбилею академика МАЛ ВШ, д.ф.н. профессора О.И. Блиновой (Томский госуниверситет, г. Томск 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых учёных «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород 2005 г.), Селищевских чтениях (Елецкий государственный университет, г. Елец 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объёмом 5,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Во введении даётся обоснование актуальности и научной новизны работы, определяются цель и задачи исследования, даётся краткая характеристика изучаемых говоров, приводятся некоторые этнографические сведения, указывается теоретическая и практическая значимость, а также сведения об апробации работы, описывается структура работы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Григоренко, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Мотивационные отношения являются одними из важных отношений в языке. Значительную часть (более 50%) наименований флоры и фауны в камчатских говорах составляют мотивированные названия.
2. В большинстве случаев МП, лежащий в основе номинации объектов, легко распознаётся, и лишь у небольшой части наименований мотивировочная связь (связь между мотивированным словом и его лексическим мотиватором) уже утрачена. Нам не удалось определить её у г г г таких наименований, как пушечник, крыношник, кабануга, кукушкины г тамарки. Очевидно, что данные наименования претерпевают процесс демотивации. 3. Тематический подход к изучению лексики диалектов при выявлении семантики слов предполагает установление связи между словами и обозначенными ими предметами и явлениями действительности, что, в свою очередь, предполагает определение основных признаков, лежащих в основе наименования, или мотивировочных признаков.
4. Понятие мотивировочного признака тесным образом связано с такими понятиями теории номинации, как принцип номинации, способ номинации и средства номинации. Анализ фитонимической и фаунистической лексики в камчатских говорах показал, что мотивированность может реализоваться прямым, а также опосредованным способами номинации. Оба способа являются продуктивными. Среди принципов номинации выделяются характеризующий, функциональный и относительный. Основным средством номинации является наименование, которое может быть как однословным, так и составным.
5. На материале камчатских говоров нами подтверждено положение о том, что каждая лексическая группа, выделенная по тематическому принципу, имеет свой набор МП, зависящий от объективных свойств самих обозначаемых объектов, что является проявлением системы языка в процессе номинации.
6. Мотивировочные признаки могут характеризоваться разной степенью обобщения, тем самым образуя трёхуровневую структуру.
7. Основными МП в фитонимической лексике являются: цвет, форма, характерная особенность, характер произрастания, вкус, запах, качество, по действию, по использованию и назначению, месту произрастания, времени произрастания. Основными МП в фаунистической лексике являются: окраска, размер, характерная особенность, пол, возраст, качество, состояние, характер питания, место обитания, время активности животного. Данные МП могут быть квалифицированы как типичные для исследуемых групп, поскольку на базе этих признаков формируются целые ряды номинативных единиц.
8. Набор основных МП в каждой ЛСГ обусловлен, главным образом, внелингвистическими факторами и имеет ярко выраженную прагматическую направленность.
9. Некоторые из МП носят универсальный характер: например, МП «цвет / окраска» представлен практически во всех РВГ (за исключением РВГ «Названия насекомых»). Универсальность мотивировочного признака обеспечивает связь наименований, являющихся членами различных РВГ (МП выполняет объединяющую функцию), что также является проявлением системы в процессе номинации.
10. В основу наименования одного и того же объекта могут быть положены различные МП, в результате один и тот же объект обозначается различными номинативными единицами, что свидетельствует о богатстве и г разнообразии номинативных возможностей диалектного языка. Малина дикая = ползуниха, горный баран = дикий баран, сарана чёрная = кругляшка, г г г сарана красная = остроноска.
11. Один и тот же мотивировочный признак может реализоваться
Г Г разными способами: голец мелкий (МП «размер» выражен прямым способом) сковородник = тысячник (МП «размер» выражен опосредованным способом).
12. Кроме лексической мотивации, в исследуемых группах достаточно продуктивна структурная мотивация, которая объединяет наименования со стороны их формы (структуры). Подобные объединения обусловлены тематической приуроченностью и представляют собой ономасиологические ряды, характеризующиеся устойчивостью, открытостью и продуктивностью. Каждый такой ряд обладает потенциальной возможностью пополняться за счёт новых образований, появление которых обусловлено резервными возможностями языка, обеспечивающими отношения структурной мотивации. В этом мы видим ещё одно доказательство системности языка и его лексического уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наименования растений и животных в камчатских говорах представляют собой две лексические группы, каждая из которых объединяет наименования, характеризующиеся общей денотативной соотнесённостью. Особенности парадигматических отношений, в которые вступают наименования растений и животных в камчатских говорах, определяются как характером их соотнесённости с внеязыковой действительностью, так и свойствами самого языка. Эти стороны парадигматической системности взаимосвязаны и выявляются на уровне языковой абстракции при компонентном анализе семантической структуры лексических единиц. Данный факт позволил нам квалифицировать лексические объединения «Названия растений» и «Названия животных» как ЛСГ (лексико-семантические группы). ,
2. К внешнелингвистическим факторам, влияющим на системную организацию исследуемых групп лексики, можно отнести собственные, объективно существующие признаки и свойства объектов флоры и фауны, а также значимость растений и животных для практической жизни человека. Практическая направленность проявляется также в особенностях номинации фитонимической и фаунистической лексики: более половины названий составляют мотивированные наименования, которые отражают признаки растений и животных, важные для их опознания и использования.
3. К собственно лингвистическим факторам, определяющим системную организацию исследуемой лексики, можно отнести: 1) наличие однословных и составных наименований как взаимодополняющих средств лексической номинации; 2) наличие вариантных и синонимических отношений; 3) наличие достаточно большого количества мотивированных наименований.
4. Ведущим принципом организации системных отношений в исследуемых группах является иерархический: родо-видовые отношения охватывают различные фрагменты системы, они проявляются во всех частных группах и подгруппах, объединяющих лексику флоры и фауны. Родовые для описываемых семантических групп понятия «растение» и «животное» конкретизируются через обобщающие наименования частных подгрупп - РВГ «Названия травянистых растений», РВГ «Названия кустарников», РВГ «Названия деревьев», РВГ «Названия грибов», РВГ «Названия млекопитающих животных», РВГ «Названия птиц», РВГ «Названия рыб», РВГ «Названия насекомых». Обобщающие наименования этих РВГ (трава, куст, дерево, гриб, э/сивотное, птица, рыба, насекомое) являются родовыми обозначениями на данном уровне предметно-логического членения. На следующей ступени конкретизации каждое из этих родовых обозначений, маркирующих определённую денотативную группу, подвергается дальнейшей детализации и т.д.
5. Принцип иерархической организации обеспечивает создание гибких связей между ядром и периферией как на уровне семантической структуры отдельного наименования (ядерные и периферийные компоненты значения), так и на уровне РВГ, а также ЛСГ в целом.
6. Родо-видовые отношения в ЛСГ-х «Названия растений» и «Названия животных» имеют как логико-предметный характер, так и собственно родо-видовой, основанный на родстве, а также подобии обозначаемых объектов реальной действительности. Данные отношения отражают народную систематику растений и животных, достаточно сложную, но, тем не менее, иерархически стройную и упорядоченную.
7. Другими проявлениями системной организации исследуемых групп являются вариантные и синонимические отношения. Варьированию подвергаются как общерусские лексемы, так и собственно диалектные. Для исследуемых групп характерны акцентные, фонематические, словообразовательные, лексико-грамматические варианты, а также варианты комбинированного типа и номинативные. Наиболее продуктивными из них являются фонематические и словообразовательные.
Существующие фонематические варианты отражают не только имевшие место в прошлом фонетические процессы, но также и живые, действующие в настоящее время общеязыковые процессы: закон аналогии, закон экономии, тенденцию к мотивированности. Словообразовательные варианты свидетельствуют, главным образом, о тенденции к структурной мотивированности, а также о свободном варьировании близких по значению суффиксов в устной речи диалектоносителей. Появление лексико-грамматических вариантов - проявление тенденции к унификации грамматического рода. Наличие номинативных вариантов - иллюстрация различных этапов действующего номинативного процесса.
Синонимия в лексике флоры и фауны представлена абсолютными, а также однокоренными экспрессивными синонимами. Синонимичные наименования образуют пары и ряды, состоящие как из общерусских лексем, так и собственно диалектных. Среди причин появления абсолютных синонимов наиболее типичными являются различные заимствования, а также устойчивая тенденция к мотивированности. Синонимы характеризуются функциональной дифференциацией (возрастной и территориальной). Экспрессивные синонимы появляются в говорах благодаря экспрессивности и эмоциональности народной речи.
8. Названия растений и животных в камчатских говорах представлены как общерусскими лексемами, так и собственно диалектными. В качестве наименований, выражающих родовые понятия, выступают, главным образом, общерусские лексемы. Видовые члены микрогрупп представлены как общерусскими, так и собственно диалектными наименованиями.
Слова, идентичные словам ЛЯ в плане выражения, в камчатских говорах могут совпадать с литературными, могут иметь иное (отличное от литературного) семантическое наполнение, а также могут иметь иную семантическую структуру: она может быть шире, чем у соответствующих наименований в ЛЯ. Развитие дополнительных производных значений у общерусских слов происходит в результате различных метонимических и метафорических переносов.
9. Появление составных наименований обусловлено, главным образом, функциональной значимостью: составные наименования позволяют дифференцировать разные виды растений и животных, избежав при этом омонимии. В этом прослеживается аналогия с научной терминологией. В говорах присутствуют составные наименования, не несущие специальной функциональной нагрузки (различительной). Подобные наименования представляют собой начальный этап номинативного процесса, при этом не отличаются устойчивостью и высокой степенью употребительности. Однословные и составные наименования часто образуют вариантные пары, являясь функционально тождественными и взаимодополняющими друг друга в речи диалектоносителей.
10. В наименованиях объектов растительного и животного мира наблюдается устойчивая связь мотивировочных признаков с определённым видом денотатов, а также наблюдается их типичность и регулярность, что является проявлением системы языка в процессе номинации.
Таким образом, фрагменты языковой картины мира «Растительный мир» и «Животный мир» в русских говорах камчадалов представляют собой результат практической деятельности народа по освоению объективно существующей природы, интерпретированный в сознании народа и закреплённый в его языке.
Перспективы исследования видятся в продолжении изучения данной лексики в этимологическом, лингвогеографическом, грамматическом, стилистическом, сопоставительном аспектах.