Назначение наказания участникам групповых преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сидирякова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидирякова, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность группового преступления.
§ 1. Понятие группового преступления, его объективные и субъективные признаки.
§2. Место группового преступления в структуре преступности
§3. Общая характеристика участников группового преступления.
ГЛАВА 2. Общие начала назначения наказания по делам о групповых преступлениях.
§ 1. Понятие и система общих начал назначения наказания по действующему Уголовному кодексу России.
§2. Особенности применения общих начал назначения наказания к участникам групповых преступлений.
ГЛАВА 3. Особенности назначения наказания участникам группового преступления.
§ 1. Специальные правила назначения наказания участникам группового преступления.
§2. Особенности назначения наказания организаторам и инициаторам группового преступления.
§3. Особенности назначения наказания несовершеннолетним участникам группового преступления.
§4. Процессуальные аспекты назначения наказания по делам групповых преступлениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания участникам групповых преступлений»
Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью является одной из важных функций государства. От того, в какой мере государство обеспечивает безопасность своих граждан и общественное спокойствие в стране, во многом зависят темпы его экономического, социального и культурного развития. Серьезную обеспокоенность населения в настоящее время вызывает сложная криминогенная обстановка в стране, и в частности, распространенность групповых форм совершения преступлений.
В науке уголовного права нет однозначного понимания группового преступления, хотя понятие «групповое преступление» используется в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года1 и особенно широко в уголовно-правовой и криминологической литературе. Так, в ч.1 ст.64 УК одним из оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, называется активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления. Понятия «групповое преступление» и «участник группового преступления» в УК не раскрываются. В литературе пока не освещены надлежащим образом и особенности назначения наказания участникам группового преступления.
На сегодняшний день по проблеме назначения наказания участникам групповых преступлений нет ни одной публикации монографического характера. Вместе с тем отметим, что некоторые аспекты назначения наказания участникам групповых преступлений исследовались в работах В.А. Алексеева, А.А. Арутюнова, Е. В. Благова, Ф.Г. Бурчака, В.М. Быкова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, Н.А. Егоровой, Н.Г. Иванова, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Покаместова, Л.М. Прозументова, Д.В. Савельева, В.В. Соболева, П.Ф. Тельнова, А.В. Ушакова, A.M.
1 В дальнейшем УК, если не указано иное.
Царегородцева, А.Н. Чиплиева, Р.Х. Шаипова, А.В. Шеслера и других авторов. В целом данная проблема нуждается в дальнейшем изучении, как имеющая важное научно-прикладное значение.
Сказанным и обусловлен выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.
Цели настоящего исследования: раскрытие понятия группового преступления и показ его места в структуре преступности; изучение применения общих начал и специальных правил назначения наказания по делам о групповых преступлениях; выявление особенностей назначения наказания инициаторам и организаторам, а также активным и второстепенным участникам группового преступления, в том числе и несовершеннолетнего возраста; разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и судебной практики назначения наказания участникам группового преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются научные теории о групповых преступлениях, о наказании и его целях, об особенностях его назначения участникам групповых преступлений, современная судебная практика по этим вопросам. Предметом исследования являются нормы уголовного права, регламентирующие вопросы ответственности за соучастие в преступлении и особенности назначения наказания при совершении группового преступления.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют используемые на основе диалектико-материалистического метода познания конкретные частно-научные методы познания: описательный, формально-логический, сравнительно-правовой, анкетирования и системного анализа. В работе используются имеющиеся в литературе суждения отечественных криминалистов по вопросам учения о групповом преступлении и назначения наказания, определена по ним авторская научная позиция. Для обоснования выдвигаемых в диссертации теоретических положений использованы разъяснения пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации. В целях выявления особенностей правового регулирования назначения наказания участникам групповых преступлений в других государствах изучены УК стран ближнего и дальнего зарубежья.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются материалы выборочного изучения 201 уголовного дела о групповых преступлениях, рассмотренных Альметьевским, Бугульминским и Лениногорским городскими судами Республики Татарстан за 2000-2002 г.г., по 67 дел в каждом. Названные суды избраны в качестве объекта изучения с учетом региона профессиональной деятельности соискателя в качестве адвоката, а также по критерию нефтедобывающих районов Татарстана и численности населения городов и сельских населенных пунктов. Общее число участников групповых преступлений по уголовным делам Альметьевского городского суда составило 180 человек, Бугульминского городского суда - 194 и Лениногорского городского суда - 167 осужденных, всего - 541 человек.
Сочетание логико-юридического и конкретно-социологического методов анализа позволило акцентировать основное внимание на исследовании тех вопросов, в решении которых судебная практика испытывает наибольшие трудности, и сформулировать рекомендации, направленные на предупреждение ошибок при назначении наказания участникам группового преступления.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования уголовно-правовых аспектов назначения наказания участникам группового преступления, выполненного на монографическом уровне с учетом новейшего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, последних достижений уголовно-правовой науки в области борьбы с групповой преступностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту и характеризующие ее научную новизну:
1. Понятие «групповое преступление» по своей юридической природе тесно связано с уголовно-правовой категорией « соучастие в преступлении». Сравнительный анализ объективных и субъективных признаков соучастия в преступлении и группового преступления свидетельствуют о том, что большинство объективных и субъективных признаков являются общими для этих понятий. Основная особенность группового преступления в том, что участники группового преступления в отличие от соучастников при других видах соучастия в преступлении совершают непосредственно полностью или частично действия, которые составляют объективную сторону состава преступления. То есть, групповое преступление - разновидность соучастия, характерным признаком которого является непосредственное исполнение каждым из его участников полностью или частично таких действий, которые являются признаками объективной стороны состава конкретного преступления. При групповом преступлении наряду с его соисполнителями возможно наличие подстрекателя, пособников, организатора, которые непосредственного участия в исполнении данного преступления не принимали.
2. Уровень групповой преступности в изучаемом регионе Татарстана довольно высокий и в последние годы растет. Так, по данным статистической информации Альметьевского, Бугульминского и Лениногорского городских судов доля осужденных за совершение преступления в группе в 2000 г. составляла 29,6 %, в 2001 г. - 33 %, а в 2002 г.- 39,2% к общему числу осужденных.
3. Общие начала назначения наказания в диссертации характеризуются как принципиальные основные правовые положения, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления и приводятся аргументы в обоснование такого их понимания.
4. В соответствии со ст.60 УК в качестве элементов системы положений общих начал назначения наказания в диссертации рассматриваются:
- справедливость наказания;
- назначение наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК;
- назначение наказания с учетом положений Общей части УК;
- положение о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;
- положение о том, что более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 УК;
- положение о том, что менее строгое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК за совершенное преступление, может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК;
- при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- при назначении наказания учитывается личность виновного ;
- при назначении наказания учитываются предусмотренные статьями 61 и 63 УК обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
- при назначении наказания учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
5. В диссертации обосновано научное положение, что характер общественной опасности совершенного преступления определяется принадлежностью его к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкому или особо тяжкому. Степень общественной опасности преступления определяется фактическими обстоятельствами его совершения ( степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером причиненного вреда и тяжестью наступивших последствий и т.п. ). Определение характера общественной опасности того или иного преступления - прерогатива законодателя. Суд не вправе по своему усмотрению в приговоре оценивать ( описывать ) характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления иначе, чем как оно оценивается в соответствии со ст. 15 УК в качестве преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого. Оценка же степени общественной опасности совершенного преступления - прерогатива суда и зависит от фактических обстоятельств совершенного преступления.
6. В ходе исследования выявлено, что большинство участников группового преступления совершили по одному групповому преступлению (64% к их общему числу); оконченное групповое преступление (80%); тяжкое преступление (82%); против собственности (85,3%).
7. По возрастному признаку 82,7% участников групповых преступлений к моменту совершения преступления были в возрасте до 30 лет, в том числе в несовершеннолетнем возрасте - 24,7%. Они были лицами мужского пола (93,3%), не состояли в браке (82%), положительно характеризовались (52%), не имели судимости (79,3%).
8. Всем изучавшимся участникам группового преступления назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе сроком до 2 лет - 34% осужденных; 60,7% осужденных назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК с испытательным сроком в 2 года (34%). 18 % участников групповых преступлений, которым назначено наказание в виде реального лишения свободы, отбывали наказание в исправительной колонии общего режима; 5,3 % осужденных за групповые преступления назначено наказание с применением ст.64 УК.
9. 90,7% участникам групповых преступлений назначено наказание с учетом обстоятельств, смягчающих наказание; 3,3% - с учетом отягчающих наказание обстоятельств; 12% таких осужденных судами учтено влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного. Сказанное выше свидетельствует о том, что в изучавшихся судах при назначении наказания отсутствует так называемый обвинительный уклон.
10. При назначении наказания участникам групповых преступлений допускаются также и определенные ошибки. Часть из них можно было избежать при более внимательном отношении судей к назначению наказания, соблюдая следующую рекомендацию. Судьям при этом целесообразно составлять таблицу, в которой отражать все плюсы и минусы при назначении наказания каждому участнику группового преступления по следующим показателям: квалификация преступного деяния, характер общественной опасности преступления, степень общественной опасности преступления, наличие в действиях лица того или иного вида рецидива преступлений, количество преступных эпизодов, степень фактического участия в совершении преступления, характеристика личности, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, а также другие обстоятельства, которые могут влиять на назначение наказания участнику данного преступления. Использование этой рекомендации могло бы содействовать уменьшению числа приговоров с назначением несправедливого наказания тому или иному участнику группового преступления вследствие его суровости либо мягкости.
11. В диссертации предлагается:
Статью 67 УК дополнить частью 2-ой следующего содержания: « При совершении преступления в составе группы лиц наказание не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору - не менее половины, а при совершении преступления организованной группой - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление »,
Статью 67 УК предлагается также дополнить частью 3-ей следующего содержания:
Лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, за совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой наказание назначается без учета правил, предусмотренных частью второй настоящей статьи »,
Часть 2-ю статьи 67 УК считать соответственно частью 4-ой этой статьи.
12. В диссертации сформулировано положение, что инициатор и организатор группового преступления, по общему правилу, заслуживают назначения более строгого наказания в сравнении с другими соисполнителями этого преступления. Поэтому в работе рекомендуется часть 1-ю ст. 67 УК после слов « достижения цели преступления, » дополнить словами « роль и влияние инициатора и организатора при совершении преступления». Это дополнение ст.67 УК будет способствовать упорядочению складывающейся судебной практики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней научные положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в судебной практике. Они могут найти применение в преподавании курса «Уголовное право России. Общая часть » и спецкурсов по проблеме назначения наказания, при дальнейших исследованиях по данной проблематике.
Апробация основных положений диссертации осуществлена в 3-х публикациях, при обсуждении на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права, а также в адвокатской деятельности соискателя.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями настоящего исследования. Она состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 214 страниц текста вместе со списком использованной литературы и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сидирякова, Марина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Борьба с групповой преступностью является на сегодняшний день насущной задачей нашего государства. Уровень групповой преступности остается довольно высоким. Об этом, в частности, свидетельствует и настоящее диссертационное исследование.
По статистическим данным удельный вес групповой преступности в России за период с 1996 года по 2000 год в среднем составил 30,7%, в том числе организованной преступности - 1%\ По данным статистической информации Альметьевского, Бугульминского и Лениногорского городских судов доля осужденных за совершение преступления группой лиц составляла в 2000 году 29,6 %, в 2001 году - 33%, а в 2002 году уже стала 39,2%. То есть имел место рост числа лиц, совершивших преступления в группе.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка определить понятие группового преступления, изучить его место в структуре преступности, а также особенности применения общих начал и специальных правил назначения наказания по делам о групповых преступлениях; выявить особенности назначения наказания инициаторам и организаторам группового преступления, активным и второстепенным участникам группового преступления, а также несовершеннолетним участникам группового преступления. На этой основе сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики назначения наказания участникам групповых преступлений.
Понятие «групповое преступление» по своей юридической природе тесно связано с уголовно-правовой категорией « соучастие в преступлении». Сравнительный анализ объективных и субъективных признаков соучастия в преступлении и группового преступления свидетельствуют о том, что
1 См.: Преступность и правонарушения (1996-2000). Статистический сборник. М., 2001, с. 19. большинство объективных и субъективных признаков являются общими для этих понятий. Основная особенность группового преступления в том, что участники группового преступления в отличие от соучастников при других видах соучастия в преступлении совершают непосредственно полностью или частично действия, которые составляют объективную сторону состава преступления. То есть, групповое преступление - разновидность соучастия, характерным признаком которого является непосредственное исполнение каждым из его участников полностью или частично таких действий, которые являются признаками объективной стороны состава конкретного преступления. При групповом преступлении наряду с его соисполнителями возможно наличие подстрекателя, пособников, организатора, которые непосредственного участия в исполнении данного преступления не принимали.
Общие начала назначения наказания в диссертации характеризуются как принципиальные основные правовые положения, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления и приводятся аргументы в обоснование такого их понимания.
В соответствии со ст.60 УК в качестве элементов системы положений общих начал назначения наказания в диссертации рассматриваются:
- справедливость наказания;
- назначение наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК;
- назначение наказания с учетом положений Общей части УК;
- положение о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;
- положение о том, что более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 УК;
- положение о том, что менее строгое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК за совершенное преступление, может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК;
- при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- при назначении наказания учитывается личность виновного;
- при назначении наказания учитываются предусмотренные статьями 61 и 63 УК обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; при назначении наказания учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В диссертации обосновано научное положение, что характер общественной опасности совершенного преступления определяется принадлежностью его к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкому или особо тяжкому. Степень общественной опасности преступления определяется фактическими обстоятельствами его совершения (степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером причиненного вреда и тяжестью наступивших последствий и т.п. ). Определение характера общественной опасности того или иного преступления — прерогатива законодателя. Суд не вправе по своему усмотрению в приговоре оценивать ( описывать ) характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления иначе, чем как оно оценивается в соответствии со ст. 15 УК в качестве преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого. Оценка же степени общественной опасности совершенного преступления - прерогатива суда и зависит от фактических обстоятельств совершенного преступления.
В диссертации изложена характеристика и других элементов системы общих начал назначения наказания.
Особенности применения общих начал назначения наказания к участникам групповых преступлений в диссертации раскрываются с учетом результатов проведенного нами исследования.
В ходе исследования выявлено, что большинство участников группового преступления совершили по одному групповому преступлению (64% к их общему числу); оконченное групповое преступление (80%); тяжкое преступление (82%); против собственности (85,3%).
По возрастному признаку 82,7% участников групповых преступлений к моменту совершения преступления были в возрасте до 30 лет, в том числе в несовершеннолетнем возрасте - 24,7%. Они были лицами мужского пола (93,3%), не состояли в браке (82%), положительно характеризовались (52%), не имели судимости (79,3%).
Всем изучавшимся участникам группового преступления назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе сроком до 2 лет - 34% осужденных; 60,7% осужденных назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК с испытательным сроком в 2 года (34%). 18 % участников групповых преступлений, которым назначено наказание в виде реального лишения свободы, отбывали наказание в исправительной колонии общего режима; 5,3 % осужденных за групповые преступления назначено наказание с применением ст. 64 УК.
90,7% участникам групповых преступлений назначено наказание с учетом обстоятельств, смягчающих наказание; 3,3% - с учетом отягчающих наказание обстоятельств; 12% таких осужденных судами учтено влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного. Сказанное выше свидетельствует о том, что в изучавшихся судах при назначении наказания отсутствует так называемый обвинительный уклон.
При назначении наказания участникам групповых преступлений допускаются также и определенные ошибки. Часть из них можно было избежать при более внимательном отношении судей к назначению наказания, соблюдая следующую рекомендацию. Судьям при этом целесообразно составлять таблицу, в которой отражать все плюсы и минусы при назначении наказания каждому участнику группового преступления по следующим показателям: квалификация преступного деяния, характер общественной опасности преступления, степень общественной опасности преступления, наличие в действиях лица того или иного вида рецидива преступлений, количество преступных эпизодов, степень фактического участия в совершении преступления, характеристика личности, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, а также другие обстоятельства, которые могут влиять на назначение наказания участнику данного преступления. Использование этой рекомендации могло бы содействовать уменьшению числа приговоров с назначением несправедливого наказания тому или иному участнику группового преступления вследствие его суровости либо мягкости.
Анализ специальных правил назначения наказания участникам групповых преступлений дает основание для вывода о недостаточной урегулированное™ назначения наказания участникам групповых преступлений в зависимости от степени общественной опасности вида совершенных ими групповых преступлений. В связи с чем научно обоснованы следующие предложения:
Статью 67 УК дополнить частью 2-ой следующего содержания: « При совершении преступления в составе группы лиц наказание не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору - не менее половины, а при совершении преступления организованной группой - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление »,
Статью 67 УК предлагается также дополнить частью 3-ей следующего содержания:
Лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 настоящего Кодекса, за совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой наказание назначается без учета правил, предусмотренных частью второй настоящей статьи »,
Часть 2-ю статьи 67 УК считать соответственно частью 4-ой этой статьи. Наиболее опасными видами соучастников преступления, в том числе участников группового преступления, являются организатор и инициатор преступления, которые заслуживают назначения более строгого наказания в сравнении с другими соучастниками. Поэтому было бы целесообразно установить в законе правило, в соответствии с которым роли организатора и инициатора совершения преступления подлежали бы учету при решении вопроса о назначении наказания в сторону его усиления, а именно часть 1-ю ст. 67 УК после слов « достижения цели преступления, » дополнить словами « роль и влияние инициатора и организатора при совершении преступления». Это дополнение ст.67 УК будет способствовать упорядочению складывающейся судебной практики.
Исследование в диссертации положений уголовно-процессуального законодательства позволяет сделать вывод, что процессуальным аспектам назначения наказания по делам о групповых преступлениях особое внимание не уделяется.
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации будут полезны при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности. Они могут использоваться в учебном процессе со студентами ВУЗов юридического профиля.