Назначение наказания и его исполнение в отношении несовершеннолетних за хищение чужого имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ашин, Андрей Александрович

  • Ашин, Андрей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Ашин, Андрей Александрович. Назначение наказания и его исполнение в отношении несовершеннолетних за хищение чужого имущества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владимир. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ашин, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Правовые и уголовно-политические основы назначения наказания несовершеннолетнему

§ 1. Общие начала назначения наказания и особенности назначения наказания несовершеннолетнему.

§ 2. Наказуемость хищений чужого имущества и наказание несовершеннолетних, назначаемое за совершение этих преступлений.

Глава II. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания несовершеннолетнему

§ 1. Учет обстоятельств, предписанных общими началами назначения наказания.

§ 2. Учет при назначении наказания несовершеннолетним за хищение чужого имущества иных обстоятельств.

§ 3. Учет обстоятельств, определяющих специфику назначения наказания несовершеннолетним.

Глава III. Проблемы применения наказания в отношении несовершеннолетних, осужденных за хищение чужого имущества

§ 1. Проблемы применения наказания, не связанного с лишением свободы.

§ 2. Проблемы применения лишения свободы в отношении несовершеннолетних, осужденных за хищение чужого имущества.

§ 3. Проблемы исполнения условного осуждения несовершеннолетних, осужденных за хищение чужого имущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания и его исполнение в отношении несовершеннолетних за хищение чужого имущества»

Актуальность диссертационного исследования. Вопросы назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних за хищение чужого имущества имеют несколько аспектов: уголовно-политический; уголовно-правовой и уголовно-исполнительный.

В уголовно-политическом плане закон не рассматривает несовершеннолетнего как особый субъект уголовно-правовых отношений. Основной формой реализации уголовной ответственности является наказание, т.е. совокупность лишений и правовых ограничений лица, совершившего преступление. Указанный подход не соответствует правовому и социальному статусу несовершеннолетних, который и без наказания отличается неполнотой. Представляется, что применительно к данной категории лиц как особой социальной группе наказание должно заключаться прежде всего в обеспечении принудительного исполнения обязанностей. Это, в свою очередь, должно наложить отпечаток и на систему применяемых в отношении них видов наказаний.

Однако в Уголовном кодексе РФ система наказаний для несовершеннолетних построена по «остаточному» принципу, в связи с чем в перечень ст. 88 УК РФ вошли отдельные общеуголовные наказания, не отражающие социально-правовой специфики несовершеннолетних как субъектов уголовно-правовых отношений. Многочисленные условия, оговорки, исключения в применении перечисленных в названной статье наказаний не только не восполняют пробел в уголовно-политических отношениях между государством и личностью несовершеннолетнего, но и не способствуют эффективности реализации уголовного закона по делам о преступлениях несовершеннолетних (в том числе совершивших хищение чужого имущества).

При таком состоянии уголовного законодательства, как показывает практика, едва ли не единственным наказанием, применяемым к несовершеннолетним за хищение чужого имущества (как и за другое преступление), является лишение свободы. Таким образом, можно говорить о неоправданном усилении интенсивности пенализации в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, осуществляемой вопреки социальной справедливости.

В сложившейся ситуации законодательное ограничение назначения лишения свободы лицам в возрасте до 16 лет, осужденным за совершение преступления небольшой или средней тяжести, ведет не к гуманизации наказания, а фактически к безнаказанности несовершеннолетних преступников. Единственной возможностью суда принять правовое решение в таких обстоятельствах является либо освобождение лица от уголовной ответственности, либо освобождение от уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Понятно, что при назначении принудительных мер воспитательного воздействия как вынужденной меры не может идти и речи о реальном учете судом как обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 60 УК РФ, так и тех, которые перечислены в ч. 1 ст. 89 УК РФ.

По данным нашего исследования, кража является наиболее типичной формой хищения чужого имущества, совершаемого несовершеннолетним. В абсолютном большинстве она представляет собой преступление небольшой или средней тяжести. Типичный возраст лиц, осужденных за кражи, - до 16 лет. Таким образом, приходится признать, что применительно к несовершеннолетним, представляющим собой типичную группу в массиве преступников и сохраняющим типичные признаки в структуре корыстной преступности, предусмотренная законом система видов наказаний, порядка их применения и исполнения фактически не действует.

Причина этого видится в несогласованности принципов уголовной ответственности с уголовно-правовыми формами их реализации в отношении несовершеннолетних как особых субъектов уголовно-правовых отношений.

Особенности уголовной ответственности указанной категории лиц, нашедшие отражение в действующем УК РФ, по существу сводятся к снижению различных сроков, ограничениям в применении общеуголовных наказаний и декларированию требования учитывать при назначении им наказания обстоятельств, характеризующих условия их жизни, воспитания и т.д. Эти уголовноправовые средства представляются явно недостаточными для реализации принципов законности и справедливости по отношении к несовершеннолетним. Назрела необходимость разработки уголовно-политических вопросов уголовно-правового отношения, в котором лицо, не достигшее совершеннолетия, выступает как самостоятельная сторона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цели настоящего исследования состоят в том, чтобы на примере типичных для несовершеннолетних преступлений в общей структуре преступности (хищений чужого имущества) исследовать механизмы реализации принципов уголовной ответственности, действия общих начал назначения наказания с учетом особенностей назначения наказания и его исполнения в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет.

В соответствии с указанными целями в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

- определяется значение общих начал назначения наказания для реализации принципов уголовной ответственности;

- устанавливается соотношение общих начал и принципов назначения наказания, а также содержание указанных принципов;

- выделяется специфика принципов назначения наказания несовершеннолетним (в частности, справедливости наказания и полноты учета обстоятельств, влияющих на определение судом меры наказания);

- на основе анализа уголовного законодательства, законодательства других отраслей права, практики назначения судами наказания несовершеннолетним за хищение чужого имущества выясняются правовые возможности индивидуализации наказания лиц, не достигших совершеннолетия, осужденных за хищение чужого имущества;

- обосновывается предложение о необходимости изменения подходов к построению системы наказаний, применяемых к несовершеннолетним;

- выявляются трудности процесса исполнения типичных для несовершеннолетних, осужденных за хищение чужого имущества, наказаний;

- формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также практики их применения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избраны проблемные вопросы теории, законодательства и практики назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших хищение чужого имущества.

Предметом исследования являются:

- законодательство РФ об уголовной ответственности несовершеннолетних;

- уголовно-правовые нормы об ответственности за хищение чужого имущества;

- законодательство РФ, относящееся к другим отраслям права и определяющее содержание правового и социального статуса несовершеннолетних;

- уголовное законодательство государств - участников СНГ;

- международно-правовые акты в отношении несовершеннолетних лиц;

- сложившиеся теоретические представления о наказуемости хищений и назначении наказания несовершеннолетним;

- данные конкретно-социологических опросов, обобщений судебной практики и практики органов, исполняющих приговоры судов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, в развитие которого применялись частные методы: исторический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертации выступают принципы и положения теории государства и права, уголовно-правовой политики, уголовного права, криминологии и пенитенциарной науки. В частности, были использованы труды ученых, внесших значительный вклад в развитие уголовно-правовой науки, а также науки уголовно-исполнительного права: Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, Н.В. Беляевой, В.Н. Бурлюка, И.А. Бушуева, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, A.C. Горелика, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, Г.В. Дрово-секова, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, JI.JI. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, Ю.Б. Мельниковой, B.C. Минской, Г.М. Миньков-ского, A.C. Михлина, И.С. Ноя, J1.A. Прохорова, H.A. Стручкова, М.А. Скрябина, Ф.Р. Сундурова, В.Д. Филимонова, А.И. Чучаева, О.Ф. Шишова, Я.Н. Шевченко и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) статистические данные Минюста РФ (форма «ВК») за 1997-2003 гг.;

2) данные о состоянии преступности несовершеннолетних ИЦ УВД Владимирской, Костромской и Рязанской областей за 1997-2003 гг.;

3) данные уголовной статистики Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ по Владимирской области за 1997-2003 гг.;

4) результаты анкетирования 458 воспитанников колоний Владимирской, Костромской, Московской и Рязанской областей;

5) материалы анкетирования и интервьюирования 344 сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, судей и студентов старших курсов юридических факультетов;

6) материалы 311 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской области в 1997-2003 гг. (ст. 158,161 и 162 УК РФ);

7) опубликованная судебная практика за 1997-2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании ряда сформулированных в работе выводов о понятии общих начал назначения наказания и их соотношении с принципами назначения наказания; содержании принципов назначения наказания применительно к несовершеннолетним; специфическом для несовершеннолетних содержании принципа справедливости наказания; разграничении функций обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания несовершеннолетним; необходимости изменения принципа построения системы наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и ее дополнении заменяющими наказаниями; разграничении уголовно-правового значения требований, предъявляемых к несовершеннолетним, и в соответствии с этим - разграничении компетенции суда и уголовно-исполнительных инспекций при назначении и исполнении условного осуждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы назначения наказания являются производными от принципов уголовной ответственности. Общие же начала назначения наказания представляют собой систему правовых предписаний о назначении наказания, посредством которых реализуются указанные принципы. Эти предписания относятся к процессу назначения наказания - оценочной деятельности суда, принятию правовых решений при учете обстоятельств дела; назначению наказания как результату оценочной деятельности суда. В концентрированном виде их содержание сводится к положениям, признаваемым принципами назначения наказания.

К принципам назначения наказания относятся: а) полнота учета обстоятельств дела; б) последовательность учета обстоятельств дела; в) целесообразность наказания; г) справедливость наказания.

2. Применительно к наказанию лиц, не достигших возраста 18 лет, общие начала назначения наказания не содержат каких-либо особых положений. Спецификой отличается содержание принципов назначения наказания несовершеннолетним (в частности, полноты учета обстоятельств, влияющих на определение судом меры наказания несовершеннолетнему).

3. Оценку обстоятельств дела при назначении наказания условно можно разделить на этапы, каждому из которых соответствует учет определенной группы факторов. При назначении наказания суд последовательно должен: а) установить пределы, в рамках которых будет определен вид, срок или размер наказания; б) избрать вид основного, а при необходимости и дополнительного наказания; в) определить срок или размер избранного на предыдущем этапе оценки вида наказания; г) решить вопрос о возможности достижения целей наказания другими уголовно-правовыми средствами с учетом способности подсудимого к исправлению. Пятая группа обстоятельств, учитываемая судом при назначении наказания несовершеннолетнему, не имеет самостоятельной функции. Условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности, а также влияние на него старших по возрасту лиц имеют такое же уголовно-правовое значение, как и обстоятельства, характеризующие личность в рамках ст. 60 УК РФ. Особенность назначения наказания с учетом этой группы факторов состоит в обязанности суда установить и оценить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности помимо ее социальной характеристики.

В целях реализации принципа справедливости ч. 1 ст. 63 УК РФ следует дополнить, указав в ней: «Суд вправе в зависимости от обстоятельств соучастия и поведения лица не признать это обстоятельство отягчающим наказание».

4. Разграничение функций обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, является предпосылкой реализации принципов назначения наказания и принципов уголовной ответственности.

5. Справедливость наказания предполагает не только его пропорциональность преступлению, строгого соответствия назначения наказания законодательным требованиям, но и характеризует такое наказание, которое избрано с учетом особого социального положения несовершеннолетнего как субъекта уголовно-правовых отношений. Она требует учета: ограничений в характере и объеме принадлежащих несовершеннолетнему прав; его социальной зависимости (на уровнях как ближайшего, так и общесоциального окружения); психологии возраста на различных этапах развития личности; степени психического и физического развития несовершеннолетнего; условий и перспектив социальной адаптации личности при наличии индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей.

6. При установлении наказуемости хищений чужого имущества законодатель пошел по пути максимального использования предусмотренной им системы видов наказаний. Исправительные работы целесообразно исключить из числа видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, а штраф назначать не как основной, а как дополнительный вид наказания. В настоящее время лишение свободы является единственным видом наказания, для назначения и исполнения которого в отношении рассматриваемой категории лиц отсутствуют объективные (в том числе правовые) препятствия.

7. От системы видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, построенной по «остаточному» принципу на основе общей системы наказаний, следует отказаться, так как она не отвечает принципу справедливости уголовной ответственности несовершеннолетних как субъектов уголовно-правовых отношений, особой социальной группы, отличающейся спецификой правового и социального статуса. В ст. 88 УК РФ целесообразно закрепить систему заменяющих видов наказаний и порядок их назначения, а в ст. 89 УК РФ - определить правила учета перечисленных в ней обстоятельств.

8. Назначение условного осуждения являлось средством, при помощи которого суд мог нейтрализовать неоправданную интенсивность пенализации в отношении несовершеннолетних. С внесением изменений в ч. 6 ст. 88 УК РФ эта возможность утрачена.

9. Общие для всех условно осужденных требования являются элементами содержания условного осуждения как формы реализации уголовной ответственности. Требования, обеспечивающие неукоснительность контроля за поведением условно осужденного в период испытательного срока, и требования, направленные на достижение цели его исправления, должны иметь одинаковое уголовно-правовое значение. Следовательно, их неисполнение должно влечь отмену условного осуждения.

Индивидуальные требования к осужденному отличаются по своему правовому значению от общих требований. Их выполнение характеризует процесс исправления несовершеннолетнего преступника. Содержание и объем этих требований может изменяться в зависимости от поведения условно осужденного в период испытательного срока. Отмена условного осуждения на основании несоблюдения индивидуальных требований возможна по усмотрению суда при условии повторения деликтов.

Для назначения и исполнения условного осуждения необходима законодательная дифференциация указанных выше требований.

10. Определение содержания контроля (его средств и порядка осуществления) должно относиться к компетенции специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного.

11. Требования, предъявляемые к условно осужденным, имеют различное значение для применения уголовного закона и для исполнения приговора об условном осуждении.

Уголовно-правовое значение основных требований контроля за поведением условно осужденного заключается в том, что их нарушение должно служить основанием для отмены условного осуждения. Поведение осужденного в этом случае свидетельствует о намеренном уклонении от контроля, независимо от его формы и продолжительности.

Термин «скрылся от контроля» представляется недостаточным для законодательного закрепления основания отмены условного осуждения, так как его содержанием охватываются не все формы поведения осужденного, препятствующего осуществлению за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Целесообразно определить это обстоятельство как умышленное уклонение условно осужденного от контроля в нарушение предусмотренного УИК РФ порядка. Констатацию факта уклонения условно осужденного от контроля следует относить к компетенции уголовно-исполнительных инспекций.

12. Целесообразно закрепить в законе следующие положения: а) в ст. 74 УК РФ: «В случае умышленного уклонения условно осужденного от контроля в нарушение предусмотренного УИК РФ порядка суд по представлению специализированного государственного органа отменяет условное осуждение и направляет осужденного для реального отбывания назначенного наказания»; б) в ст. 190 УИК РФ: «В случаях нарушения условно осужденным требований контроля, вследствие которых контролирующий орган утрачивает возможность получить достоверную информацию о месте нахождения осужденного и его поведении, а также возможность беспрепятственного общения с осужденным по инициативе этого органа, уголовно-исполнительная инспекция решает вопрос о наличии в действиях условно осужденного признаков уклонения от контроля.

При установлении признаков уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд соответствующее представление».

13. Изменение, дополнение, конкретизацию обязанностей условно осужденного в рамках основных требований контроля (общих для всех условно осужденных) целесообразно разрешить производить уголовно-исполнительным инспекциям.

14. Указание в ч. 2 ст. 190 УИК РФ на «иные обстоятельства» как на основание изменения условий испытания представляется недостаточно конкретным. В то же время конкретизировать их содержание в УИК РФ нецелесообразно. Возложение судом на условно осужденного индивидуальных обязанностей - это вопрос уголовно-правовой оценки, решение которого влечет определенные уголовно-правовые последствия; изменение содержания и круга данных обязанностей имеет уголовно-правовое значение, в связи с чем оно не может входить в компетенцию органов, исполняющих приговор об условном осуждении.

Основания для изменения содержания и круга обязанностей, возложенных на условно осужденного судом, должны получить законодательное закрепление. Эти основания можно определить как ненадлежащее исполнение условно осужденным установленных для него судом обязанностей при отсутствии признаков уклонения.

Необходимо дополнить ч. 2 ст. 74 УК РФ следующим положением: «В случае ненадлежащего исполнения условно осужденным установленных для него судом обязанностей по представлению специализированного государственного органа суд может изменить эти обязанности или дополнить их другими».

В ч. 2 ст. 190 УИК РФ вместо слов «при наличии других обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей» указать: «При ненадлежащем исполнении условно осужденным возложенных на него судом обязанностей и отсутствии признаков уклонения от их исполнения уголовно-исполнительная инспекция входит в суд с представлением об изменении ранее установленных обязанностей или дополнении их другими».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем развитии уголовно-правовой доктрины. Они могут послужить основанием для серьезной теоретической разработки уголовно-политических аспектов отношений между государством и личностью несовершеннолетнего как самостоятельного субъекта уголовно-правового отношения, что послужит развитию как Общей, так и Особенной части уголовного права, а также других отраслей права. Сложившая система общественных отношений, современное состояние российского права позволяют строить отношения между личностью несовершеннолетнего и государством на качественной правовой основе, а не на принципах поощрения, снисхождения или привилегии, как это имело место до сих пор.

Практическая значимость работы заключается в предложениях автора, направленных на совершенствование норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения в отношении несовершеннолетних, совершивших хищение чужого имущества.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре юриспруденции Владимирского государственного университета, где проводились ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях (Владимир, 2001-2004 гг.), а также получили отражение в научных публикациях. Материалы диссертации используются при проведении занятий с курсантами Владимирского юридического института Минюста РФ.

Объем и структура диссертации определяются целями и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, приложений, а также списка использованной при ее выполнении литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ашин, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.

По нашему мнению, принципы назначения наказания являются производными от принципов уголовной ответственности. Общие же начала назначения наказания представляют собой систему правовых предписаний о назначении наказания, посредством которых реализуются указанные принципы.

Эти предписания относятся к: а) процессу назначения наказания - оценочной деятельности суда, принятию правовых решений при учете обстоятельств дела; б) назначению наказания как результату оценочной деятельности суда.

В концентрированном виде они сводятся к положениям (идеям), которые можно назвать принципами назначения наказания.

Наличие в уголовном законе правил, обеспечивающих реализацию этих идей, механизмы решения задач, а также их неукоснительное исполнение, говорит о том, что содержание требований к назначению наказания имеет существенное значение.

К принципам назначения наказания автор относит:

1) полноту учета обстоятельств дела;

2) последовательность учета обстоятельств дела;

3) целесообразность наказания;

4) справедливость наказания.

Как показало исследование, применительно к наказанию несовершеннолетних общие начала назначения наказания не имеют специфики. Спецификой отличается содержание принципов назначения наказания указанным лицам, а именно принципа полноты учета обстоятельств, влияющих на определение меры наказания несовершеннолетнему.

Оценку обстоятельств дела при назначении наказания условно можно разделить на несколько этапов, каждому из которых соответствует учет определенной группы обстоятельств. В ч. 3 ст. 60 УК РФ определены четыре группы обстоятельств (по делам о преступлениях несовершеннолетних с учетом положений ст. 89 УК РФ - пять).

При назначении наказания, по мнению автора, суд последовательно должен решить следующие задачи:

1) определить пределы, в которых он будет определять вид, срок или размер наказания, назначаемого с учетом конкретных обстоятельств дела;

2) избрать вид основного, а при необходимости - и дополнительного наказания;

3) определить срок или размер избранного на предыдущем этапе оценки вида наказания;

4) решить вопрос о возможности достижения целей наказания другими уголовно-правовыми средствами с учетом способности подсудимого к исправлению (например, о применении условного осуждения).

На наш взгляд, пятая группа обстоятельств, учитываемая судом при назначении наказания несовершеннолетним, не имеет самостоятельной функции. Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц имеют такое же уголовно-правовое значение, как обстоятельства, характеризующие личность в рамках ст. 60 УК РФ. Особенность назначения наказания несовершеннолетним с учетом этой группы обстоятельств состоит в обязанности суда произвести учет (установить и оценить) социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности помимо ее социальной характеристики.

На каждом этапе оценочной деятельности судом учитывается определенная группа обстоятельств, предусмотренных в ч. 3 ст. 60 УК РФ, в результате чего суд решает задачи определения пределов назначаемого наказания, избрания вида наказания (основного и дополнительного), определения его срока или размера и т.д. Таким образом, разграничиваются и функции указанных выше обстоятельств.

Представляется, что данное разграничение функций обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, является предпосылкой реализации принципов назначения наказания (полноты и последовательности учета обстоятельств, справедливости и целесообразности наказания) и принципов уголовной ответственности.

Установление социальной справедливости применительно к назначению наказания несовершеннолетним имеет особое значение. Справедливость наказания предполагает не только его пропорциональность преступлению, его определение с учетом всех указанных в законе обстоятельств, но также и такое наказание, которое назначается с учетом особого социального положения несовершеннолетнего как субъекта уголовно-правовых отношений.

На наш взгляд, справедливость в отношении несовершеннолетних требует учета:

1) ограничений в характере и объеме, принадлежащих ему прав;

2) его социальной зависимости (на уровнях как ближайшего, так и общесоциального окружения);

3) психологии возраста на различных этапах развития;

4) степени психического и физического развития;

5) условий и перспектив социальной адаптации личности с поправкой на ее индивидуально-психологические и социально-психологические особенности.

Проведенным исследованием установлено, что при определении наказуемости хищений чужого имущества законодатель пошел по пути максимального использования предусмотренной им системы наказаний.

Автор приходит к выводу о целесообразности исключения исправительных работ из числа видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним. Однако это не означает, что они должны быть изъяты и из санкции норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за хищения чужого имущества. Штраф же целесообразно применять к несовершеннолетним не как основной, а как дополнительный вид наказания.

При современном состоянии российского законодательства и в современных социально-экономических условиях лишение свободы является единственным видом наказания, для назначения и исполнения которого в отношении несовершеннолетних отсутствуют объективные (в том числе правовые) препятствия. Это обстоятельство представляется наиболее тревожным из всех проблемных вопросов наказания несовершеннолетних, так как оно свидетельствует о необоснованном усилении интенсивности пенализации в отношении категории лиц, которая, как отмечалось, заслуживает не столько снисхождения, сколько гуманного к себе отношения, основанного на уважении ее социального и правового статуса.

От системы наказаний, применяемых к несовершеннолетним (ст. 88 УК РФ), построенной по остаточному принципу на основе общей системы наказаний, следует отказаться, так как она не отвечает принципу справедливости уголовной ответственности несовершеннолетних как субъектов уголовно-правовых отношений, особой социальной группы, имеющей статусные отличия. В ст. 88 УК РФ целесообразно закрепить систему заменяющих наказаний и порядок их назначения.

В ст. 89 УК РФ следует указать правила учета перечисленных в ней обстоятельств.

Назначение условного осуждения является средством, при помощи которого суд может нейтрализовать неоправданную интенсивность пенализации в отношении несовершеннолетних. Современная редакция ч. 6 ст. 88 УК РФ лишила суды этой возможности.

Общие для всех условно осужденных требования являются элементами содержания условного осуждения как формы реализации уголовной ответственности. В его содержании требования, обеспечивающие неукоснительность контроля за поведением лица в период испытательного срока, и те, цель которых - его исправления (не совершать нового преступления), должны иметь одинаковое уголовно-правовое значение. Следовательно, последствием неисполнения этих требований должна явиться отмена условного осуждения.

Индивидуальные требования к осужденному отличаются по своему правовому значению от общих. Их соблюдение (или несоблюдение) характеризует процесс исправления осужденного. Содержание и объем этих требований может изменяться в зависимости от поведения условно осужденного в период испытательного срока. Отмена условного осуждения на основании несоблюдения индивидуальных требований возможна по усмотрению суда при условии повторения деликтов.

Для назначения и исполнения условного осуждения законодательная дифференциация указанных выше требований имеет принципиальное значение.

Определение содержания контроля (его средств и порядка осуществления) должно относиться к компетенции специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного.

Требования, предъявляемые к лицам, осужденным условно, имеют различное значение для применения уголовного закона и для исполнения приговора об условном осуждении.

Уголовно-правовое значение основных требований контроля за поведением условно осужденного должно быть однозначным: их нарушение служит основанием для отмены условного осуждения. Поэтому основанием для отмены условного осуждения должно быть только одно обстоятельство - такое поведение осужденного, которое свидетельствует о его намеренном уклонении от контроля, независимо от его формы и продолжительности.

Термин «скрылся от контроля», по мнению автора, представляется недостаточно корректным для законодательного закрепления основания отмены условного осуждения, так как его содержание охватывает не все формы поведения осужденного, препятствующего осуществлению за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. В связи со сказанным целесообразно определить это обстоятельство как умышленное уклонение условно осужденного от контроля в нарушение предусмотренного УИК РФ порядка.

Для исполнения приговора значение указанных требований может дифференцироваться в зависимости от характера нарушений и их кратности.

При исполнении приговора об условном осуждении такое уклонение может выразиться в том, что место нахождения условно осужденного длительное время неизвестно по причине неисполнения осужденным обязанности предоставить соответствующую информацию. Оно может проявиться в намеренном отказе явиться в инспекцию по вызову или в предоставлении ложной информации о себе.

Каждое из указанных нарушений в отдельности может влечь за собой применение к условно осужденному административных мер (привод) или иных мер, предусмотренных ч. 5 ст. 188 УИК РФ (предупреждение в письменной форме о нарушении соответствующих требований). Представляется, что периодичность явки осужденного и его отчетов также может устанавливаться уголовно-исполнительной инспекцией.

Неукоснительность контроля за поведением условно осужденного обеспечивается всей совокупностью требований (об информированности контролирующего органа и доступности для него осужденного). По смыслу уголовно-исполнительного законодательства к основным требованиям контроля относятся:

1) информированность контролирующего органа о месте нахождения условно осужденного;

2) информированность контролирующего органа о поведении условно осужденного;

3) наличие реальной возможности беспрепятственного общения с осужденным по инициативе контролирующего органа.

Констатацию факта уклонения условно осужденного от контроля следует относить к компетенции уголовно-исполнительных инспекций.

В работе обосновывается целесообразность закрепления: а) в ст. 74 УК РФ следующего положения: «В случае умышленного уклонения условно осужденного от контроля в нарушение предусмотренного УИК

РФ порядка, суд по представлению специализированного государственного органа отменяет условное осуждение и направляет осужденного для реального отбывания назначенного наказания»; б) в ст. 190 УИК РФ такого положения: «В случаях нарушения условно осужденным требований контроля, вследствие которых контролирующий орган утрачивает возможность получить достоверную информацию о месте нахождения осужденного и его поведении, а также возможность беспрепятственного общения с осужденным по инициативе этого органа, уголовно-исполнительная инспекция решает вопрос о наличии в действиях условно осужденного признаков уклонения от контроля.

При установлении признаков уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд соответствующее представление».

Изменение, дополнение, конкретизация обязанностей условно осужденного в рамках основных требований контроля (общих для всех условно осужденных), по мнению автора, следует разрешить производить уголовно-исполнительной инспекции.

Указание в ч. 2 ст. 190 УИК РФ на иные обстоятельства как основание изменения условий испытания представляется недостаточно конкретным. В то же время конкретизировать их содержание в УИК РФ нецелесообразно. Возложение судом на условно осужденного индивидуальных обязанностей - это вопрос уголовно-правовой оценки, решение которого влечет определенные уголовно-правовые последствия. Поэтому изменение содержания и круга этих обязанностей должно иметь такое же уголовно-правовое значение и в связи с этим не может входить в компетенцию органов, исполняющих приговор об условном осуждении.

Основания для изменения содержания и круга обязанностей, возложенных на условно осужденного судом, должны получить законодательное зацепление. Эти основания можно определить как ненадлежащее исполнение условно осужденным установленных для него судом обязанностей при отсутствии признаков уклонения.

В связи с изложенным необходимо дополнить ч. 2 ст. 74 УК РФ следующим положением: «В случае ненадлежащего исполнения условно осужденным установленных для него судом обязанностей по представлению специализированного государственного органа суд может изменить эти обязанности или дополнить их другими».

Целесообразно внести изменение в содержание ч. 2 ст. 190 УИК РФ, вместо слов «при наличии других обстоятельства, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей» указать «при ненадлежащем исполнении условно осужденным возложенных на него судом обязанностей и отсутствии признаков уклонения от их исполнения уголовно-исполнительная инспекция входит в суд с представлением об изменении ранее установленных обязанностей или дополнении их другими».

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (млн. чел.)