Научный стиль как объект освоения носителями языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пономарева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пономарева, Елена Николаевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения научного стиля, 18 представляемого как объект освоения носителями языка
1.1. Научный стиль как объект лингвистического исследования
1.2. Научный стиль как объект освоения
1.3. Уровень освоения научного стиля как характеристика 30 языковой способности
Выводы
Глава 2 Ассоциативные связи и языковая способность - 43 основа характеризации научного стиля, представляемого как объект освоения носителями языка
2.1. Понятие ассоциативных связей в современной науке
2.2. Использование ассоциативных связей как инструмента 50 описания лингвистического объекта
2.3. Ассоциативные связи как инструмент исследования характера 61 освоения стилевых ресурсов
Выводы
Глава 3 Уровень знаний стилистических средств как 76 характеристика освоения научного стиля носителями языка, получающими высшее образование
3.1. Характеристика компетенции носителей языка в сфере морфологических стилевых ресурсов
3.1.1. Освоение функционирования рода и числа 77 существительных
3.1.2. Освоение функционирования вида, времени и лица глаголов в научном стиле
3.1.3. Освоение употребления причастий
3.2. Характеристика компетенции носителей языка в сфере лексических ресурсов научного стиля
3.2.1. Освоение лексического состава научных текстов
3.2.2. Освоение семантической специфики лексики 90 научного стиля
3.2.3. Освоение сферы употребления лексики научного 100 стиля
3.3. Характеристика компетенции носителей языка в сфере 105 синтаксических ресурсов научного стиля
3.3.1. Освоение функционирования отглагольных 106 существительных в научном стиле
3.3.2. Освоение характерной для научного стиля 109 специфики субстантивных словосочетаний
3.3.3. Освоение способов выражения сказуемого в 113 научном стиле
3.3.4. Освоение характерной для научного стиля 119 валентности лексических единиц
3.3.5. Освоение функциональных значений 122 синтаксических конструкций
3.3.6. Освоение способов осложнения предложения
3.3.7. Освоение типов речи, характерных для научного 125 стиля
3.4. Характеристика компетенции носителей языка в сфере 131 фразеологических ресурсов научного стиля
3.4.1. Освоение глагольной фразеологии научного стиля
3.4.2. Освоение номинативной фразеологии научного 138 стиля
3.4.3. Освоение клише научного стиля
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научный стиль как объект освоения носителями языка»
Вопрос о сущности языка и формах его существования был актуальным во все периоды развития человеческого общества и науки. Как говорит человек на родном языке, какими законами управляются стратегии и способы его использования - эти проблемы активно обсуждаются в современной лингвистике.
Научные произведения появляются в результате научных исследований и их теоретического осмысления и имеют своей целью развить и доказать определенную концепцию, а также информировать субъекта восприятия о произведенных изысканиях. В настоящее время в отечественной лингвистике как особый объект они активно изучаются на материале как русского языка (Е.А. Баженова, А.Н. Васильева, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Н.М. Лариохина, О.Д. Митрофанова и др.), так и английского, немецкого и др. языков (Р.С. Аликаев, М.П. Брандес, Н.М. Разинкина, Н.К. Рябцева, А.Я. Шайкевич и др.).
Проблема феномена стиля в России стала центром лингвистической дискуссии в середине 50-х годов. В настоящее время она также актуальна и широко обсуждается в контексте современных проблем стилистики, психолингвистики, когнитивистики и ряда смежных наук. В нашей работе функциональный стиль рассматривается в традиционном понимании как «общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов, 1955: 73]. Стиль реализуется в речи и становится неотъемлемой частью каждого текста, его особым параметром.
Научный текст конкретен. Как явление речи он развертывается во времени и в пространстве и отражает опыт конкретного индивидуума (автора научного произведения, ориентирующегося на своего адресата).
Исходным теоретическим положением диссертации является идея о том, что может быть выделено три формы представления естественного языка: язык-совокупность текстов, язык-система, язык-способность (Ю.Н. Караулов). Язык-способность отражает потенциальную готовность говорящих к порождению высказывания, или предречевую готовность. При исследовании мы исходили из представления о том, что существование языкового факта в состоянии предречевой готовности означает, что данное явление освоено носителем языка и может быть использовано в его речевой деятельности.
В центре исследования находятся стилевые средства, зафиксированные в момент предречевой готовности. Изучаемый в этом аспекте научный стиль не относится к сфере языка как идеального явления, поскольку он актуализируется в совокупности вполне конкретных моделей, выявляемых в ходе экспериментального исследования, с другой стороны, он еще не реализован в речи, а именно в письменных и устных текстах, и значит не является фактом речи.
Аспект предречевой готовности научного стиля занимает особое место относительно явления внутренней речи. Вопрос о том, каким образом формируется и понимается речевое сообщение, в начале XX века возник в психологии (JI.C. Выготский) и особенно активно разрабатывался со второй половины XX века в русле психолингвистики (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Соколов и др.). В последние десятилетия был проведен анализ семантического, лексического и морфологического строения внутренней речи в связи с проблемами порождения, распознавания и восприятия речи, вербальных ассоциаций (Ю.Д. Апресян, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, А.П. Клименко, А.А. Леонтьев, И.А. Мельчук, P.M. Фрумкина и др.).
Сформулированное JI.C. Выготским понимание внутренней речи как необходимого звена между мыслью и развернутым высказыванием представляется чрезвычайно важным в аспекте настоящей работы по следующим причинам:
1. Наличие во внутренней речи предикативного содержания, то есть того, что должно быть высказано о данном предмете.
2. Аграмматичность внутренней речи, ее свернутая структура.
3. Соотнесение объекта содержания с определенной категорией, в которой выделяется именно тот комплекс признаков, который актуален для субъекта.
Отмеченный комплекс черт внутренней речи позволяет сопоставить ее с явлениями, составляющими языковую способность (далее ЯС), или предречевую готовность, носителя языка. Однако существуют и различия, позволяющие рассматривать данные явления как самостоятельные.
• Внутренняя речь не имеет воплощения в традиционном для лингвиста виде, а языковая способность имеет свой способ реальной материализации, а именно ассоциативно-вербальную сеть.
• Внутренняя речь полностью деграмматикализована. Она включает в свой состав только отдельные слова и их потенциальные связи [А.А. Леонтьев]. В пределах ассоциативного поля степень грамматикализации элементов языка-способности различна и варьируется у разных ассоциативных пар. В нем присутствуют как структуры, оформленные по нормам грамматики русского языка, так и частично или полностью деграмматикализованные соединения слов.
•Стилистический аспект внутренней речи до настоящего времени не являлся объектом лингвистического исследования.
Функциональной стилистикой описано, как языковое явление в акте коммуникации на фоне своего предметно-логического содержания может приобретать функционально-стилевую нагруженность в соответствии с той ролью, которую оно играет. В этом случае языковое средство получает стилистическое значение (производное применения, функционирования речевого средства в различных видах речевой деятельности). Происходит специализация речевого средства в коммуникативно-прагматической ситуации, что позволяет рассматривать его как языковое средство стиля [А.Н. Васильева, А.Н. Кожин, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова].
В процессе создания научного произведения, как и в процессе любой другой речевой деятельности, у автора актуализируется система использования лексических, грамматических и стилистических средств, ранее выработанная им [Терешкина, 1981: 111]. Адекватное изложение исследовательского процесса в форме научного текста становится возможным только после того, как основные закономерности научного стиля освоены субъектом. Необходимым условием порождения научного текста является компетенция в сфере языковых средств научного стиля, которые обусловлены спецификой коммуникативно-познавательного процесса.
Стилистические средства как часть языковой системы реализуются в языковой ткани текста и его смысловой структуре и тем самым определяют специфику научного текста. Они становятся неотъемлемой характеристикой произведения только в том случае, когда автор текста обладает определенными стилистическими навыками, то есть умеет использовать абстрактные языковые средства в коммуникативно-прагматической ситуации. Уровень стилистических навыков автора текста с необходимой закономерностью реализуется в создаваемом им тексте.
Процесс приобретения знаний языковых средств, постижения основных текстообразовательных моделей и категорий, а также правил и норм, создающих функциональную специфику научного стиля и обусловленных коммуникативно-прагматическими целями общения, рассматривается как ОСВОЕНИЕ научного стиля.
Данный процесс характеризуется определенной динамикой и может быть представлен в виде совокупности этапов. На каждом из этапов объем знаний стилистических средств, которыми обладает та или иная коллективная языковая личность, различается. В связи с этим в настоящей работе ОСВОЕНИЕ определяется как результат процесса освоения, зафиксированный на одном из этапов, то есть понимается как синоним освоенности.
Определяя место научного стиля как объекта освоения в цепочке «языковые средства — внутренняя речь - речевая готовность - речевая деятельность — результат речевой деятельности (текст)» [см. работы Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева и др.], мы рассматриваем его в состоянии предречевой готовности. Основной проблемой, решаемой в нашем исследовании, является вопрос о том, каковы возможности описания научного стиля в состоянии предречевой готовности, то есть в определенные моменты процесса освоения.
Актуальной для нашего исследования является характеристика научного стиля как явления языковой способности носителя языка и стилистической компетенции как одного из аспектов языковой личности (далее ЯЛ).
Под ЯЛ понимается «личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Караулов, 2003: 38]. Описание ЯЛ предполагает «характеристику семантико-строевого уровня ее организации, реконструкцию языковой модели мира на основании произведенных ею текстов и выявление жизненных или ситуативных доминант, отражающихся в процессах порождения и особенностях восприятия текстов» [там же: 43].
Одним из путей исследования стилистических навыков коллективной ЯЛ в данном диссертационном исследовании видится характеристика ЯС. Изучение ЯС в связи с достижениями психолингвистики и ряда смежных дисциплин стало возможным на материале ассоциативно-вербальной сети. Свободный ассоциативный эксперимент представляется наиболее адекватным способом презентации семантико-грамматических элементов языковой системы, связанных определенными отношениями в структуре языковой способности. Он позволяет выделить базовые модели, в которых реализуется потенциальная готовность носителей языка к речи. Грамматика в таких моделях лексикализована и закреплена за определенными конструкциями, готовыми к употреблению.
В структуре ЯС носителя русского языка как общей предречевой готовности предполагается наличие частной готовности использовать стилистические средства научного стиля. Этот уровень компетенции, в свою очередь, складывается из большого ряда отдельных операционных готовностей. Под операционной готовностью в рамках нашей работы понимается владение одним из стилистических средств научного стиля. Знание стилистических средств, их комбинации, правил сочетаемости, в свою очередь, определяет характер языковой компетенции человека в сфере научного стиля.
Достижения исследований научного стиля в рамках функциональной лингвистики позволяют выделить стилевые средства научного стиля двух типов:
1. Дотекстовые стилевые средства, представляющие собой совокупность единиц различных уровней языка.
2. Текстовые средства, представляющие собой комплекс текстовых функциональных семантико-стилистических категорий, категориальных признаков.
Специфика исследования текстовых- языковых средств научного стиля, в отличие от анализа соответствующих дотекстовых средств, заключается в представлении их в более развернутой, чем высказывание, форме. В связи с этим, их изучение на базе материалов свободного ассоциативного эксперимента, характеризующегося возможностью презентации материала в ограниченной по размеру и синтаксической структуре форме, невозможна. Изучение уровня освоения навыков в сфере моделирования текстов и текстовых единиц возможно в рамках текстоцентрической теории ассоциативной лингвистики (И.Г. Овчинникова). Однако в сферу интересов настоящего диссертационного исследования решение вопросов освоения носителями языка текстовых ресурсов научного стиля не входит.
Исследование основано на гипотезе о том, что научный стиль в состоянии предречевой готовности является фундаментальным основанием продуцирования научных текстов щ следовательно, научный стиль может быть представлен как объект освоения носителями языка.
Релевантным способом описания научного стиля как объекта освоения представляется исследование структуры ЯС (на материале свободного ассоциативного эксперимента).
Актуальность исследования обусловлена тем, что функциональные разновидности языка относятся к числу лингвистических объектов, которые не выходят из фокуса внимания отечественной и зарубежной науки. В условиях, когда вопросы стилистической дифференциации речи находятся в центре внимания лингвистики, насущной необходимостью становится дальнейшее изучение научного стиля.
Разработанный в диссертации подход - необходимое звено в описании научного стиля в связи с тем, что он производится в новом аспекте - с точки зрения субъекта речи.
Объект исследования - научный стиль русского языка как явление предречевой готовности по данным свободного ассоциативного эксперимента.
Предмет исследования - языковые средства научного стиля как объекта освоения.
Целью диссертационного исследования является представление научного стиля как объекта освоения носителями языка на основе анализа ЯС.
Достижение данной цели основывалось на решении следующих задан:
1. Обосновать возможность и необходимость изучения научного стй-Пя как объекта освоения ЯЛ.
2. Определить адекватные способы описания научного стиля в состоянии предречевой готовности.
3. Описать специфику освоения научного стиля коллективной языковой личностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научный стиль в состоянии предречевой готовности является особым объектом лингвистического исследования.
2. Уровень владения научным стилем возможно выявить путем анализа результатов свободного ассоциативного эксперимента.
3. Характеристика коллективной ЯЛ в аспекте владения стилистическими средствами научного стиля позволяет представить его как осваиваемое языковое явление.
Научная новизна.
Впервые научный стиль в состоянии предречевой готовности рассматривается как особый объект изучения. Несмотря на то, что различные аспекты ЯЛ находятся в центре внимания лингвистики последних десятилетий (О.И. Блинова, Е.В. Иванцова, Ю.Н. Караулов, О.Б. Сиротинина и др.), стилистическая компетенция языковой личности в состоянии предречевой готовности до сих пор не исследовалась.
На основе объективных данных свободного ассоциативного эксперимента, являющегося одним из наиболее перспективных и результативных современных методов лингвистики, в работе впервые создана модель научного стиля в состоянии предречевой готовности.
Доказано положение о стилистической компетенции как сущностной характеристике ЯЛ.
Представлено комплексное рассмотрение специфики освоения научного стиля носителями языка, получающими высшее образование.
Описано и введено в научный оборот понятие ассоциема - бинарная корреляция вербальных стимула и реакции вне зависимости от характера их грамматических отношений.
Теоретическая значимость работы определяется созданием концепции научного стиля в состоянии предречевой готовности.
Кроме того, проведенное исследование, посвященное изучению существующих в структуре ЯЛ знаний стилевых ресурсов научного стиля, конкретизирует и наполняет реальным содержанием понятие ЯС коллективного совокупного говорящего определенной социовозрастной группы (студентов вуза) в аспекте его готовности к порождению научных текстов. Следовательно, получают дальнейшую разработку актуальные вопросы теории языковой картины стиля, ассоциативной лингвистики и функциональной стилистики.
Практическая ценность.
Результаты исследования применимы в практике преподавания курсов «Стилистика русского языка», «Русский язык и культура речи», «Русский язык как иностранный» и других вузовских и школьных дисциплин, предусматривающих изучение научного стиля.
Методика исследования, кроме ассоциативного эксперимента, включает описательный и сравнительно-сопоставительный методы, элементы стилистико-статистического анализа, а также прием моделирования ассоциативных полей и ассоцием.
Материалом исследования стали данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного в 2000-2003 гг. среди студентов технических и гуманитарных факультетов Томского политехнического и Томского государственного университетов.
В работе исследовано 50 ассоциативных полей общенаучных слов (объем использованной картотеки составил около 10 000 ассоциативных пар, включающих стимул и реакцию). Ассоциативная пара представляет собой комплексную единицу, рассматриваемую в отвлечении от традиционно выделяемых синтаксических единиц (таких, как словосочетание, предложение и др.). При проведении классификаций в ней выделяются чрезвычайно разнородные с точки зрения традиционной лингвистики явления. В связи с этим, нами выделяется родовая единица — ассоциема - соединение стимула и реакции вне зависимости от характера синтаксических, грамматических и ассоциативных связей между ними. В структурном плане ассоциема представляет собой соединение словоформ, а в функциональном рассматривается как единица, участвующая в построении высказывания, а через него - текста.
Ассоциативный эксперимент проводился по методике Ю.Н. Караулова среди студентов томских вузов. Возраст респондентов варьировался от 20 до 30 лет. Считается, что в этот период формирование языковой способности человека в целом завершено.
Выбор данного контингента также обусловлен тем, что характер языковой компетенции детерминирован в первую очередь «социальными условиями и ролями языковой личности» [Караулов: 2003]. Студенты являются «золотой серединой» между двумя языковыми коллективами: носителями языка, профессионально занимающимися научной и учебной деятельностью, и людьми, абсолютно не сталкивающимися в своей языковой практике с необходимостью порождать научные тексты.
Обращение к студентам как гуманитарных, так и технических специальностей обусловлено стремлением к поиску «усредненного» варианта ЯС, то есть к нейтрализации фактора профессиональной принадлежности. .''
На каждом из трех этапов свободного ассоциативного эксперимента студентам предлагалось зафиксировать в письменном виде их первичные ассоциации на 20 слов. Опросный лист был подготовлен в трех вариантах, представляющих различную последовательность стимулов. Каждый информант заполнял только один из трех вариантов анкеты. Это позволило избежать возникновения ассоциативной связи в сознании реципиентов между предыдущими и последующими стимулами и сохранить «чистоту» эксперимента.
На первом этапе 20 слов были произвольно выбраны из Частотного словаря общенаучной лексики. Среди них присутствовал глагол ОПИРАТЬСЯ. Это слово было выбрано нами в качестве основного исходного стимула по нескольким причинам. Во-первых, данная лексема имеет общенаучный характер и высокий коэффициент частотности в научных текстах разных жанров. Во-вторых, она выполняет в научной речи специфическую и принципиально важную для смыслового развертывания научного текста функцию выражения связи с предшествующим знанием. Данная лексическая группа выделена и описана в рамках создания функционально-стилистической интерпретационной модели смысловой структуры научного текста как системного образования [Е.А. Баженова]. Основой указанной модели является выделение структурно-содержательных (собственно-текстовых) единиц - субтекстов, в которых репрезентируются различные аспекты эпистемической ситуации. Носителями стандартных смыслов в научных произведениях академических жанров являются 8 типов субтекстов. Каждый из них характеризуется специфическими признаками: типом денотата, определенным текстообразующим потенциалом, механизмом взаимодействия с другими субтекстами, средствами конкретно-языкового выражения. В ходе выбора слова мы опирались на представление о том, что каждый субтекст имеет типизированный характер речевой реализации и эксплицируется функционально-ориентированными языковыми единицами, которые в процессе развития научного текста приобретают устойчивость и превращаются в регулярно воспроизводимые стереотипные формы. В качестве одной из единиц субтекста «старое знание» названа группа глаголов связи с предшествующим знанием, в которую и вошел глагол «ОПИРАТЬСЯ».
На втором и третьем этапах эксперимента наиболее частотные реакции предыдущих этапов были даны в качестве стимулов. По результатам работы был проведен количественный анализ ответов.
На основании полученных данных была смоделирована ассоциативная сфера, представляющая собой фрагмент ассоциативно-вербальной сети коллективного совокупного говорящего. «Входом» в нее явился глагол ОПИРАТЬСЯ. Модель ассоциативной сферы глагола ОПИРАТЬСЯ состоит из 10000 ассоцием, структурирующих 50 ассоциативных полей.
Структура работы
Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и приложений: Списка литературы, Списка глагольно-именных ассоцием, Списка субстантивных ассоцием.
Во введении представлены история вопроса, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, названы методы и приемы анализа, обоснована актуальность работы, определены научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, охарактеризованы материалы и источники.
В соответствии с задачами нашего исследования в первой главе обосновывается необходимость и возможность изучения научного стиля в аспекте его освоения через понятие ЯС. В главе предлагаются теоретические основания проводимого исследования. Научный стиль представляется с позиции лингвистической характеристики в свете функционального подхода как наиболее значимого для стилистических исследований. На основании дифференциации экстралингвистических факторов субъект научной деятельности выделяется как базовый компонент коммуникативно-познавательной ситуации и рассматривается как объект лингвистического описания. Обосновывается возможность характеристики ЯС субъекта научной деятельности в качестве способа определения уровня освоения научного стиля.
Во второй главе формируется инструмент описания языковой ЯС носителей русского языка на материале ассоциативного эксперимента. Рассматривается концепция речевой ассоциации. Характеризуется последовательность описания ЯС на материале свободного ассоциативного эксперимента. Кроме того, в данной главе предлагаются приемы, позволяющие рассматривать отображенные во фрагменте ассоциативно-вербальной сети стилеобразующие ресурсы.
В третьей главе исследуется уровень компетенции носителей языка, получающих высшее образование, в сфере стилевых ресурсов, выделенных в рамках функциональной стилистики на основе анализа значительного массива устных и письменных научных текстов.
Сопоставление наиболее значимых из известных на данный момент средств научного стиля с материалами воссозданной ассоциативной сферы позволяет выделить соответствующие явления в ассоциативных полях. На этом основании делается вывод об освоенности данного стилистического средства.
В Заключении подводятся итоги сделанной работы. Проведенное исследование представляет доказательства того, что научный стиль - это не только набор языковых единиц и правил их функционирования в тексте, но и осваиваемая величина.
В данном разделе указываются также основные перспективы исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНОГО СТИЛЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОГО КАК ОБЪЕКТ ОСВОЕНИЯ НОСИТЕЛЯМИ
ЯЗЫКА
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пономарева, Елена Николаевна
Выводы. Сопоставление наиболее значимых из известных на данный момент средств научного стиля с материалами воссозданной ассоциативной сферы позволяет выделить соответствующие явления в ассоциативных полях.
Присутствие морфологических средств научного стиля в материале ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой коллективной ЯЛ предречевой готовности к их использованию.
Функционирование рода и числа существительных освоено в том виде, как это характерно для научного стиля. Это подтверждается распределением имен существительных по родам, а именно в относительном выравнивании в ассоциативной сфере количества слов мужского, среднего и женского рода:
Умение использовать категорию числа существительных в характерном для научного стиля виде проявляется в реализованной взаимосвязи между абстрактностью и конкретностью существительных и числом, в котором они использованы (отвлеченная лексика употребляется преимущественно в единственном числе, а конкретная - во множественном).
Функционирование вида глаголов освоено в том виде, как это характерно для научного стиля, что выражается в преобладающем употреблении глаголов несовершенного вида;
Отмечается тенденция к освоению использования времени и лица глаголов в научном стиле, выражающаяся.-в преобладании форм третьего лица настоящего времени.
Отмечается высокая частотность полных страдательных причастий прошедшего времени и действительных причастий настоящего времени, а также незначительное количество кратких страдательных причастий настоящего времени, что свидетельствует об освоении носителями языка основных причастных форм, характерных для научного стиля.
Ассоциемы характеризуются лексическим разнообразием: на базе одного слова-стимула возможно разнообразие ассоцием, лексическое наполнение и частота воспроизведения которых определяется уровнем освоения научного стиля, продемонстрированным данной языковой личностью.
Присутствие лексических стилистических средств в материале ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой языковой личности предречевой готовности к их использованию.
Лексический состав языка науки освоен в характерном для научного стиля виде, что подтверждается наличием в ассоциативных полях общенаучных и общелитературных слов. Прослеживается взаимосвязь между морфологическим классом слов и частотностью использования их в научном тексте, которая выражается в более высокой частотности общенаучных существительных в сравнении с частотностью глаголов.
В ассоциемах отсутствует информация о характере освоения терминологии, являющейся одним из основополагающих лексических пластов научного стиля;
Семантика существительных и глаголов, а также сферы употребления лексики научного стиля освоены в том виде, который характерен для научного стиля. Отмечается наличие 3 сфер употребления лексики. Оценка стилистической окраски слов, сделанной по данным свободного ассоциативного эксперимента частично не совпадает с оценкой стилистической маркированности лексики по материалам письменной научной речи.
Присутствие синтаксических стилистических средств в составе ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой языковой личности предречевой готовности к их использованию.
Функционирование в научном стиле отглагольных существительных освоено, что доказывается наличием в ассоциативной сфере ассоцием, построенных на базе отглагольных существительных, которые актуализируют как процессуальное, так и предметное значение; отглагольных существительных, актуализирующих предпочтительно предметное значение; отглагольных существительных, актуализирующих в большей части ассоцием процессуальное значение.
Освоение характерной для научного стиля количественной иерархии конструкций субстантивных словосочетаний проявляется в особой частотности конструкций с родительным падежом, предложных конструкций с винительным падежом, конструкций, представляющих собой адъективные словосочетания.
Освоение специфики научного стиля относительно иерархии способов выражения в научном тексте сказуемого реализуется в наличии различных форм ассоцием, сопоставимых с характерными для научного текста формами выражения сказуемого, а также в их корреляции по частотности.
Освоение реализации валентности лексических единиц в научном стиле
• i отражается в наличии двух дистрибутивных моделей (центрической и рассеянной) с учетом количественного преобладания первой.
Частичное освоение носителями языка избирательности функциональных значений синтаксических конструкций в том виде, как это характерно для научного стиля, реализуется в высокой частотности определительного значения родительного падежа, объектного значения I родительного падежа, значения прямого объекта действия в случае беспредложного употребления винительного падежа, Неполный характер освоения рассматриваемого синтаксического средства проявляется в несоответствии иерархии функциональных значений письменной и устной научной речи иерархии ассоцием, а также в отсутствии в материале ряда синтаксических конструкций со значениями, характерными для научного стиля, например, конструкций со значением цели действия и др.
Характеризуемой ЯЛ освоены конструкции обособленного определения, выраженного причастным оборотом, и не освоены конструкции
• i обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом, вводно-вставные конструкции.
Освоено «определение» как тип речи, характерный для научного текста, при этом не освоен полный спектр функционально-смысловых типов речи, являющихся стилевым средством научного стиля.
Присутствие фразеологических ресурсов научного стиля в составе ассоциативных полей позволяет сделать следующие выводы:
Специфика освоения номенклатуры устойчивых словосочетаний научной речи реализуется в преобладании знаменательных
• I нетерминологических устойчивых словосочетаний, а также в отсутствии терминологических устойчивых словосочетаний.
Освоение глагольной фразеологии научного стиля реализуется в наличии глагольных компонентов, реализующих характерную для научного стиля семантику; в актуализации глаголов развернутого и свернутого действия.
Освоение номинативной фразеологии научного стиля реализуется в отсутствии фразеологических единиц номинативного типа в структуре рассмотренной ассоциативной сферы.
• t
Ассоциемы выстраиваются по степени «привычности» для данного языкового коллектива. Основным фактором, влияющим на качество и количество клише, является морфологическая принадлежность слова-стимула. Для глаголов в целом характерен высокий процент повторяющихся реакций (от 75% до 81%) относительно общего числа ассоцием, а с участием существительных этот прказатель стал значительно ниже (от 39% до 69%). Своеобразие отражения научных клише в структуре ассоциативных полей заключается в смешении их с общелитературными клише.
Ограничения характеристики научного стиля как объекта освоения путем анализа ЯС обусловливаются спецификой проведения эксперимента и способом представления его результатов. В сфере морфологических средств научного стиля они затрагивают функционирование времени и лица глагола. На лексическом уровне существуют ограничения анализа освоения терминологической лексики. На синтаксическом уровне -употребления формы лица и времени простого глагольного сказуемого и вводных конструкций.
Таким образом, создана общая картина освоения научного стиля исследуемой языковой личностью.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования доказано, что научный стиль - это система, которая должна описываться как объект освоения. Проведенное описание охватило три круга проблем: во-первых, обоснование необходимости и I возможности изучения научного стиля в качестве объекта освоения; во-вторых, определение пути описания и выявление его инструмента (на материале свободного ассоциативного эксперимента); в третьих, описание освоения научного стиля, наблюдаемое в определенный период у определенной общности людей.
В настоящее время существуют все необходимые основания, обеспечивающие возможность изучения научного стиля как объекта освоения. Они заключаются в инвентаризации средств научного стиля, создающих его функциональную специфику; исследовании основных стилеобразующих факторов и создании модели смысловой структуры научного текста.
Формирование лингводидактической концепции исследования языковых фактов, выделяющей знания, умения и навыки как объект лингвистического исследования и составную часть педагогического процесса, а также создание обоснованных подходов к классификации ассоциативно-вербальных связей позволило сформировать представление о языковой способности как готовности к порождению высказывания и в дальнейшем сформировать представление о материальном воплощении языка-способности.
• »
Апробация методики исследования языка в состоянии предречевой готовности путем анализа ассоциативно-вербальной сети дало возможность обратиться к описанию научного стиля, спроецированного на ЯЛ.
Единица, в которой научный стиль осваивается носителями языка и существует в их сознании, представляет собой ассоциему, «потенциальную цитату» из некоего универсального текста, обладающего параметром научности. По структуре ассоциема - это предречевой блок, который не является минимальной деталью, поскольку сам уже состоит из некоторых начальных элементов (а именно языковых единиц), с другой стороны, он еще не является реальным, зафиксированным в речи языковым фрагментом. Специфика данной единицы относительно других состоит в том, что она, с одной стороны, является частью языкового сознания, а с другой стороны, соответствует выдержкам из реальных прочитанных, написанных и услышанных носителем языка ранее научных текстов. Таким образом, ассоциема обладает особыми свойствами:
• существует в сознании носителя языка как элемент ассоциативно-вербальной сети;
• занимает промежуточное положение между языком и речью;
• характеризуется лексическим разнообразием: на базе одного слова-стимула существует большое количество соединений слов, конкретный объем которых определяется уровнем освоения научного стиля, продемонстрированным данной языковой личностью;
• при анализе коллективной языковой личности ассоциемы выстраиваются по степени «привычнрсти». для данного языкового коллектива/
• существуют в конкретном и инвариантном видах.
С целью апробации исследования на конкретном материале в нашей работе было описано освоение научного стиля, наблюдаемое в период получения высшего образования. Обращение к материалу показало, что освоение научного стиля характеризуется в качественном и количественном отношениях. В связи с этим, отдельные стилистические средства могут быть освоены носителями языка, не освоены или освоены частично.
Таким образом, идея исследования научного стиля как объекта освоения путем характеристики стилистических ресурсов, отраженных в структуре языковой способности носителя русского языка, которая была избрана в качестве исходной и концептуально организующей, дала, на наш взгляд, относительно новые знания о представлении исследуемого объекта.
Изложенные выводы диссертации расширяют и углубляют сложившуюся картину научного стиля современного русского языка.
Все аспекты исследования, выделенные в диссертации, Имеют перспективу дальнейшего исследования, которая может быть связана с необходимостью расширения сферы «смежных» функциональных разновидностей русского языка; с расширением сферы языковых коллективов, осваивающих ту или иную функциональную разновидность русского языка; с анализом характера компетенции носителей языка в сфере моделирования научного текста.