Разработка новых подходов и решений, обеспечивающих снижение воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Панин, Александр Васильевич

  • Панин, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 299
Панин, Александр Васильевич. Разработка новых подходов и решений, обеспечивающих снижение воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2002. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Панин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР ПО МАТЕРИАЛАМ

ПУБЛИКАЦИЙ.

1.1. Загрязнение компонентов природной среды и связанные с этим проблемы очистки.

1.2. Источники и пути загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.

1.3. Трансформация нефти и нефтепродуктов в окружающей среде и связанная с этим экологическая безопасность биоты.

1.4. Методы и способы очистки нефтезагрязненных почв и грунтов.

1.5. Решение проблемы очистки нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте.

1.6. Характер загрязнения поверхностных вод предприятиями железнодорожного транспорта.

1.7. Методы и средства очистки стоков от нефтепродуктов.

1.8. Методы и средства очистки стоков от ионов тяжёлых металлов.

1.9. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами передвижных источников на железнодорожном транспорте и существующие методы оценки этих загрязнений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СРЕДСТВ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЁННЫХ ГРУНТОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ НА ОСНОВЕ НОВОГО МЕХАНИЗМА ДОСТИЖЕНИЯ

МОЮЩЕГО ЭФФЕКТА.

2.1.Исследование нефтезагрязненных грунтов.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методы исследования.

2.1.3. Обоснование выбора грунта, нефтезагрязнений при моделировании свежего загрязнения.

2.1.4. Исследование характера загрязнения натурных (техногенно-загрязненных) грунтов.

2.1.5. Результаты группового ИК-спектроскопического анализа компонентов загрязнителей модельных и натурных грунтов.

2.2 Исследование эффективности очистки нефтезагрязненных

2.2 Исследование эффективности очистки нефтезагрязнённых грунтов типичными моющими средствами.

2.2.1. Обоснование выбора моющих средств для экспериментальной проверки эффективности очистки нефтезагрязнённых грунтов.

2.2.2. Постановка лабораторного эксперимента по очистке нефтезагрязнённых грунтов выбранными моющими средствами и их результаты.

2.2.3. Обсуждение результатов по очистке нефтезагрязнённых модельных и натурных грунтов.

2.2.4. Сопутствующий отрицательный экологический эффект при очистке нефтезагрязнённых грунтов типичными моющими средствами.

2.2.4.1. Содержание нефтепродуктов в отработанных моющих растворах.

2.2.4.2. Содержание тяжелых металлов в отработанных моющих растворах.

2.3. Формулирование принципов, положенных в основу достижения моющего эффекта, на основе нового механизма очистки нефтезагряз-нённого грунта и выбор на этой основе моющего средства.

2.3.1. Принципы, положенные в основу поиска и разработки нового механизма моющего средства глубокой очистки нефтезагрязнённых грунтов.

2.3.2 Выбор моющего средства для очистки нефтезагрязнённых грунтов на основе принципиально нового механизма очистки.

2.4. Результаты исследований по очистке нефтезагрязненных грунтов с ипользованием моющего средства на основе пероксокарбоната натрия, анализ и обоснование механизма очистки.

2.4.1. Использование моющего эффекта на основе нового механизма физико-химической очистки нефтезагрязненных грунтов на примере предлагаемого моющего средства пероксокарбоната натрия.

2.4.2. Очистка искусственно загрязненных (модельных) грунтов пероксокарбонатом натрия.

2.4.3 Очиста натурных (техногенно - загрязненных) .грунтов пероксокарбонатом натрия.

2.4.4. Содержание нефтепродуктов в отработанных моющих растворах.

2.4.5. Содержание тяжелых металлов в отработанных моющих растворах. продуктов пероксокарбонатом натрия.

2.5 Рекомендации по технологическому использованию моющего средства (КАФОН) и предлагаемые возможности утилизации возникающих при этом отходов.

2.5.1 Исследование возможности оборотного использования моющего раствора КАФОН.

2.5.2 Интегральная оценка токсичности моющего раствора при использовании МС КАФОН и предложения по утилизации нефтешлама.

2.5.3 Принципиальная технологическая схема использования предлагаемого МС КАФОН при очистке нефтезагрязнённых грунтов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА, НА ОСНОВЕ НОВОГО ПОДХОДА, И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОДУКТОВ С ГИДРАТАЦИОН-НО-АКТИВНЫМИ МИНЕРАЛАМИ КАК АДСОРБЕНТОВ ПРИ ЗАЩИТЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ.

3.1 Принцип обоснования выбора объектов исследования - как потенциальных адсорбентов.

3.2. Экспериментальные исследования по определению свойств адсорбентов и возможного механизма сорбции.

3.2.1. Объекты исследования.

3.2.2. Методы исследования.

3.2.3. Описание экспериментальных исследований.

3.2.3.1.Лабораторная установка по изучению процесса сорбции.

3.2.3.2. Рентгенофазовый анализ.

3.2.3.3. Атомно-абсорбционные измерения.

3.2.3.4. Инфракрасная спектрофотометрия.

3.2.3.5. Калориметрические измерения.

3.2.3.6. Пламенная фотометрия.

3.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

3.3.1. Результаты рентгенофазового анализа гидратационно-активных материалов.

3.3.2. Выбор условий исследования материалов.

3.3.3. Исследование процесса сорбции гидратационно-активными материалами.

3.3.3.1. Определение динамической активности по индивидуальным ионам тяжёлых металлов при их постоянной концентрации.

3.3.3.2.Исследование зависимости динамической активности гидратационно-активных материалов от исходной концентрации ионов тяжёлых металлов.

3.3.3.3. Исследование динамической активности гидратационно-активных материалов по нефтепродуктам.

3.3.3.4. Исследование характера процесса сорбции гидратационно-активных материалов при совместном присутствии ионов тяжёлых металлов и нефтепродуктов.

3.3.4. Исследование механизма сорбции гидратационно-активных материалов.

3.3.4.1. Исследования по определению обменных ионов при сорбции ионов тяжёлых металлов.

3.3.4.2. Исследование процесса взаимообратной сорбции гидратационно-активными материалами.

3.3.4.3. Исследование процесса подавления сорбции ионов тяжёлых металлов гидратационо-активными материалами в условиях жёстких вод.

3.3.4.4. Анализ калориметрических экспериментов при обосновании механизма сорбции.

3.3.5. Физико-механические характеристики гранулированного шлака.

3.3.6. Использование гидратационно-активного материала как элемента безотходной технологии при защите окружающей среды.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАССЕЯНИЯ ПРИМЕСИ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1. Обоснование выбора расчётных формул турбулентной диффузии на основе модельных представлений для неподвижных источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых подходов и решений, обеспечивающих снижение воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду»

Экологическая ситуация как в стране, так и во всем мире имеет тенденцию к ухудшению и до настоящего времени не имеется радикальных научно-технических средств для исправления ее к лучшему. Развитие промышленности не остановить, а сделать её полностью безотходной наука и техника не готовы. Поэтому для ослабления техногенного давления на окружающую среду положительно воспринимаются любые поиски, направленные как на снижение отходов производства в любой форме, так и экологичное использование самих отходов в природоохранных технологиях.

В мае 1996 г. Всероссийским съездом железнодорожников приняты "Основные направления развития социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года". В развитие этого документа разработана и утверждена "Экологическая программа железнодорожного транспорта на 1996-2000 годы", которая получила дальнейшее развитие как "Экологическая программа железнодорожного транспорта на 2001-2005 годы" и, являющаяся в настоящее время основой природоохранной работы в отрасли. Главной целью этой работы в указанный период является поэтапное снижение фактических выбросов, сбросов загрязняющих веществ железнодорожных предприятий, совершенствование технологических процессов и переход к ресурсосберегающим технологиям. В октябре 1997 года на расширенном заседании Коллегии Министерства путей сообщения Российской Федерации отмечалось, что решение экологических проблем является одним из приоритетных направлений научно-технической политики отрасли.

Среди актуальных проблем защиты и сохранения окружающей среды проблема нефтяного загрязнения окружающей среды занимает особо важное место. Ни один другой загрязнитель, как бы опасен он ни был, не может сравниться с нефтью и нефтепродуктами по масштабам распространения, количеству источников загрязнения и степени нагрузок на все компоненты природной среды. Будучи мигрантноспособными, нефть и нефтепродукты не локализуются на месте разлива, а проникают вглубь почв и водоемов, растекаются по поверхности, испаряются в атмосферу, нарушая баланс в существующих экосистемах.

Наиболее остро проблемы экологического равновесия стоят в странах с развитой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. К числу таких стран относится Россия. Огромные масштабы добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов в нашей стране нередко оказываются причиной региональных и локальных катастроф.

Несмотря на то, что разработано и реализовано на практике большое количество технологий и методов ликвидации загрязнения почвенного покрова нефтью и нефтепродуктами, все исследователи данной проблемы отмечают, что в настоящее время отсутствует систематизированная информация по технологиям и оборудованию для очистки загрязненных территорий нефтью и нефтепродуктами. Очистка почвы до сих пор представляет собой сложную проблему с позиции как проектирования, так и эксплуатации. Результаты научно-исследовательских работ в этой области противоречивы и указывают на необходимость высоких капитальных и эксплуатационных затрат для ее решения.

Проблема использования различных методов по очистке нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте еще очень слабо обоснована с научной точки зрения. Наиболее распространенным методом на данный момент является метод замены "грязных" грунтов на "чистые". Данный метод не решает проблему вовсе. Тратятся значительные средства на покупку "чистого" грунта и складирование загрязненного. В случае отсутствия специально отведенных мест для складирования загрязненного грунта, его накапливают прямо на территориях предприятий. В этом случае он является вторичным источником загрязнения наземной и подземной среды на территории предприятия.

Железнодорожный транспорт потребляет ежегодно более 1 млрд. м^ воды, из которых около 600 млн. mj в год переходят в стоки. Из всего объёма сточных вод около 160 млн. mj сбрасывается в поверхностные водные бассейны, в том числе 130,5 млн. mj, загрязнённых нефтепродуктами и ионами тяжёлых металлов [1].

Среди, большого многообразия различных источников загрязнений железнодорожного транспорта нефтепродуктами и тяжёлыми металлами, немаловажное значение имеют поверхностные дождевые стоки, отводимые с железнодорожных путей. Их объем составляет до 135 тыс.м'7год. В проекте нового свода правил по земляному полотну рекомендуется расширить возможности очистки стоков железнодорожного полотна непосредственно в дренажной системе. При этом рекомендуется использовать перспективные материалы, например, геотекстиль, для укладки фильтрующих веществ.

Кроме этого следует указать на то, что в связи с растущими потребностями народного хозяйства в редких и рассеяных элементах, особенно бурно развиваются отрасли, перерабатывающей промышленности, основной продукт которой часто составляет небольшой процент по сравнению с объемом отходов. Например, ежегодный выход жидко-огненных металлургических шлаков составляет более 50 млн.т. В связи с этим достаточно остро стоит вопрос утилизации побочных твердых отходов перерабатывающей промышленности, в том числе металлургической.

Существенное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывает дизельный подвижной состав, эксплуатируемый на сети железных дорог.

По обобщённым данным суммарный баланс выбросов транспортными источниками в атмосферу оксида углерода, оксидов азота, углеводородов и сажи в нашей стране характеризуется следующими цифрами - 70% - автомобили, 9.4% -тракторы и с/х машины, 7.3% - воздушный транспорт, 4.1% - речной и морской транспорт, 9.2% - железные дороги [2].

Но не следует заблуждаться небольшим относительным вкладом от выбросов тепловозов в сравнении с выбросами автомобильного транспорта. В абсолютных цифрах этот вклад выглядит внушительным и составляет порядка Змлн. т в год, что в 7 раз превышает выбросы от стационарных источников -железнодорожного транспорта [1].

По интенсивности выброса токсичных веществ один тепловоз соответствует 10-15 грузовым или 40-50 легковым автомобилям и во многих случаях эксплуатируемый в районах городов и населённых пунктов дизельный подвижной состав является значительным, а иногда и основным источником загрязнения окружающей среды [3].

Вопросы научно-обоснованной оценки и нормирования технико-экологических качеств подвижных источников вредных выбросов на железнодорожном транспорте стали разрабатываться лишь совсем недавно [2].

Основным показателем, определяющим характер загрязнения атмосферного воздуха подвижными источниками на железнодорожном транспорте служит интегральный показатель - количество отработанного дизельного топлива в период эксплуатации тепловоза и по нему через систему коэффициентов пересчитывается выброс основных токсичных веществ (оксида углерода, оксидов азота, углеводородов и др.) Однако такой метод не позволяет оценивать наиболее существенный - санитарно-гигиенический аспект загрязнения атмосферного воздуха, что чрезвычайно важно при эксплуатации тепловозов в районе населённых мест. До настоящего времени отсутствуют нормированные методики такой оценки и не имеется научно обоснованных подходов для решения этой проблемы.

В связи с указанными актуальными научно-техническими проблемами целью настоящей работы явилось исследование и разработка новых теоретических подходов и предложение на их основе практических решений, обеспечивающих снижение воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить принципы выбора средства глубокой очистки нефтезагрязнённых грунтов предприятий железнодорожного транспорта;

• выявить возможность прогнозирования сорбирующей способности твёрдых тел к ионам тяжёлых (3d) металлов и выбрать исходя из прогноза потенциальные сорбенты из природного и техногенного сырья для очистки производственных и ливневых стоков предприятий железнодорожного транспорта;

• разработать метод расчёта рассеяния вредных веществ в атмосферном воздухе выбросов тепловозов и создать на основе этого метода методику расчёта концентраций вредного вещества в атмосферном воздухе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Панин, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Впервые рассмотрена комплексная оценка воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду, при этом решена проблема снижения такого воздействия выбором моющих средств для очистки нефтезагрязненных грунтов с позиций кавитационно-флотационного механизма их действия, принципа соответствия гидратационной активности природных или техногенных материалов (определяемой по знаку функции AG) их потенциальной способности быть сорбентом для тяжёлых металлов (3d), выбором модели и расчётов по ней рассеяния выбросов тепловозов.

2. Показано, что эффективность моющего действия предлагаемого экологически безопасного, не содержащего ПАВ моющего средства (кавитационно-флотационный отмыватель нефтепродуктов - КАФОН) обусловлена принципиально иным механизмом в сравнении с традиционно моющими средствами и заключается в создании эффекта «химической» кавитации при его растворении с последующей флотацией загрязнителя на поверхность раствора при протекании химической реакции разложения пероксида водорода (на способ очистки получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2000115815/03(016636)).

3. Показано, что в результате очистки грунтов моющими средствами, содержащими ПАВ, отработанные моющие растворы представляют собой стойкие нефтяные эмульсии, с высоким содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов, в дальнейшем с трудом утилизируемые и экологически опасные.

4. Установлено, что основным фактором, влияющим на эффективность очистки грунта от нефтепродуктов, является качественный состав нефтезагрязнения (степень преобразования нефтезагрязнений в окружающей среде). Обнаружено, что наиболее эффективная группа известных МС не очищает тяжелые, сильно трансформированные нефтезагрязненные грунты (отвечающей предельно допустимому нормативу в 2 г/кг).

5. На основании принципа соответствия гидратационной активности природных и техногенных материалов (определяемой по знаку функции AG) их потенциальной сорбирующей способности по отношению к тяжёлым металлам (3d) выявлено, что сорбирующей способностью по отношению к ионам Зd-мeтaллoв и нефтепродуктам обладают гранулированный шлак, шлаковая пемза, пенобетон (как представители гидратационно-активных материалов), на использование гранулированного шлака как сорбента получен патент № 2152360.

6. Определен механизм сорбциии исследованными материалами ионов Зd-мeтaллoв (ионобменный), в результате которого, в фильтрат поступают ионы кальция с концентрацией 12 мг/л. Определено, что селективностью по ионам Зё-металлов, исследованные материалы не обладают. Обнаружено, что вытеснение одного d-металла другим d-металлом из отработанного сорбента не происходит. Показана способность доменного шлака к сорбции растворенных нефтепродуктов.

7. Построена модель рассеяния в приближении точечного источника с учётом статистического распределения транспортного потока на железнодорожной магистрали и выполнены расчёты по выявлению характера распределения концентраций (оксидов углерода, серы, азота; углеводородов) от выбросов тепловозов в районе станции Псков-пассажирский с учётом различных факторов (скорость и направление ветра, метеоусловий). Расчётами показан импульсный характер поля концентраций в районе станции от проходящих поездов и крайне неоднородное поле концентраций при двух стоящих поездах на встречных путях.

8. Расчётами показано, что концентрация от проходящих поездов для оксида углерода и диоксида серы уже на расстоянии 40 м ниже ПДК, в то время как для углеводородов она на уровне ПДК, а для оксидов азота превышение ПДК сохраняется на расстоянии до 250 м. Также показано, что концентрации в факелах стоящих пригородных поездов на расстоянии до 300 м составляют для оксида углерода порядка ПДК, для диоксида серы - порядка 2 ПДК, для углеводородов - порядка 3 ПДК, для оксидов азота -порядка 4 ПДК.

9. На основании полученных данных о полях концентрации в районе пассажирской станции учёт воздействия в течение суток загрязнённого атмосферного воздуха в этом районе на человеческий организм не может быть оценен с применением традиционного критерия ПДКмр, т.к. поле концентрации в течение этого периода является либо пульсирующим, либо крайне неоднородным, что требует нового подхода при оценке воздействия таких полей концентрации.

10. Результаты исследований внедрены при очистке кавитационно-флотационным отмывателем нефтепродуктов песчаных нефтезагрязненных грунтов локомотивного депо ТЧ-21 ст. Волховстрой Октябрьской железной дороги и суглинистых грунтов, загрязненных аварийным разливом газоконденсата, на компрессорной станции предприятия "Тюментрансгаз" г. Югорск, Тюменской области, а также при очистке сточных вод предложенным гидратационно-активным сорбентом в очистных сооружениях на предприятии ВЧД-15 (вагонное депо).

Предложенная методика расчёта рассеяния примеси вредного вещества от выбросов тепловозов в атмосферном воздухе внедрена в дипломное проектирование в учебном процессе ПГУПС и включена в план НИОКР МПС для разработки рабочей методики.

11. Технико-экономическими расчётами показано, что использование физико-химического метода очистки нефтезагрязненных грунтов с использованием МС КАФОН, по сравнению с механическим удалением и захоронением 1 м3 нефтезагрязненного грунта на полигоне хранения токсичных отходов позволяет получить экономический эффект 1,3 тыс. руб. на каждый кубометр загрязнёного грунта, также расчётами подверждено, что использование сорбента - гранулированного шлака -отхода металлургической промышленности в очистных сооружениях сточных вод железнодорожных предприятий позволяет одновременно с защитой элементов биосферы отказаться от уплаты штрафов за загрязнение окружающей среды.