Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Старинец, Марина Сергеевна

  • Старинец, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 339
Старинец, Марина Сергеевна. Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2006. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старинец, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ И СПОСОБЫ НХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ:.

1.1. Отходы органической природы.

1.1.1. Образование отработанных смазок.

1.1.2. Обезвреживание отработанных смазочных материалов.

1.1.3. Образование отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей.

1.1.4. Обезвреживание отработанных СОЖ.

1.1.5. Образование осадков от мойки автотранспорта.

1.1.6. Обезвреживание осадков.

1.1.7. Образование отработанных моющих растворов.

1.1.8. Обезвреживание отработанных моющих растворов.34.

1.2. Отходы неорганической природы.

1.2.1. Образование отходов производства кремния.

1.2.2. Утилизация, отходов производства кремния.

1.2.3. Образование золы от сжигания углей.

1.2.4. Утилизация золы от сжигания углей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАИИЯ,

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ.

2.1. Методы и методики исследования, применяемые в работе.

2.1.1. Дифференциально-термический анализ.

2.1.2. Определение содержания нефтепродуктов.

2.1.3. Определение содержания ионов тяжелых металлов.

2.1.4. рН - метр и я.:.

2.1.5. Определение прочности полученных материалов.

2.1.6. Ситовый анализ.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. Отработанная смазка буксового узла.

2.2.2. Отработанная смазочно-охлаждающая жидкость.

2.2.3. Осадок очистных сооружений от мойки автотранспорта.

2.2.4. Железосодержащим отход.

2.2.5. Отход производства кремния.

2.2.6. Зола-унос от сжигания, углей Ирша-Бородинекого месторождения.

2.3. Использование гелеобразования в геоэкологии.

2.3.1. Классификация гелей.

2.3.2. Способы получения, гелей.

2.3.3. Использование гелеобразования для обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

3.1. Классификация моющих средств.

3.1.1. Щелочные соеди и ей и я.

3.1.2. Поверхностно-активные вещества (ПАВ).

3.1.3. Технические моющие средства (ТМС).

3.1.4. Органические растворители.75:

3.1.5. Растворяюще-эмульгирующие средства.

3.1.6. Эмульсионные составы.

3.1.7. Очищающие жидкости на основе кислот.

3.2. Характеристика сырья, применяемого для производства моющих средств.

3.2.1. Жидкое стекло.

3.2.2. Ортофосфорная кислота.

3.2.3. Уксусная кислота.

3.2.4. Лимонная кислота.

3.3. Новые моющие средства.

3.3.1. Определение моющей способности моющих средств.

3.3.2. Определение качества очистки поверхности.

3.3.3. Постановка модельного эксперимента по загрязнению металлических пластинок нефтью и нефтепродуктами.

3.3.4. Оценка действия моющих средств при очистке металл и чески х п о верхи остей.

3.4. Промышленное внедрение.

ГЛАВА 4. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ФОСФАТНЫХ ВЯЖУЩИХ.

4.1. Традиционные фосфатные материалы.

4.2. Характеристика сырья, применяемого для производства стро и тел ь н ы х м атери ал о в.

4.2.1. Глина Кембрийская.

4.2.2. Песок строительный.

4.3. Фосфатные отходосодержащие вяжущие.98:

4.3.1. Фосфатные вяжущие на основе отходов органической природы.

4.3.1.1. Фосфатные вяжущие на основе отработанной смазки буксового узла.

4.3.1.2. Использование СОЖ при производстве фосфатных вяжущих.

4.3.1.3. Использование осадка от мойки автотранспорта в фосфатных вяжущих.

4.3.1.4. Фосфатные вяжущие на основе отработанных моющих растворов.

4.3.2. Фосфатные вяжущие на основе отходов неорганической природы.

4.3.2.1. Фосфатные вяжущие на основе отхода производства кремния.

4.3.2.2. Фосфатные вяжущие на основе золы-унос.

4.3.3. Термически устойчивые фосфатные вяжущие на основе отходов органической и неорганической природы.

4.4. Применение полученных отходосодержащих материалов.

4.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.

4.5.1. Расчет статистических характеристик результатов эксперимента.

4.5.2. Анализ достоверности результатов эксперимента.

4.5.3. Проверка распределения результатов по нормальному закону.

4.5.4. Расчет доверительных границ и выбор уровня значимости.

4.6. Прочие материалы., полученные в работе.

4.6.1. Глинофосфатный материал, обладающий нейтрализующими свойствами. 4.6.2. Глинофосфатный материал с радиационно-защитными свойствами.!

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами.

5.2. Экономич.еская эффективность.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем»

С каждым годом промышленность наращивает обороты и, увеличивая количество производимой продукции, тем самым увеличивает количество своих отходов, что способствует все большему загрязнению планеты. Значительную часть отходов производства, и потребления предприятия вынуждены передавать на полигоны для захоронения, что связано с большими материальными затратами для предприятия и дополнительной нагрузкой на окружающую среду.

Поэтому необходим ресурсосберегающий и экологически обоснованный подход к организации промышленного производства. При этом наиболее рациональна такая организация промышленных комплексов, при которой отходы одного производства являются сырьем для другого [1,2, 3, 4]. В промышленности и на транспорте ежегодно скапливаются в, огромном, объеме разнообразные отходы. Предприятия тратят миллионы на их вывоз и захоронение, хотя случается, что содержание полезных элементов в этих отходах выше, чем в природных ресурсах. Внедрение малоотходного и ресурсосберегающего производства позволяет снизить нагрузку на окружающую среду.

Проблема загрязнения окружающей, среды, опасными отходами производства сейчас активно обсуждается экологами всего мира. В первую очередь это касается утилизации отработанных нефтепродуктов, накапливающихся в окружающей среде. Ежегодно поверхность земного шара загрязняется порядка 30 млн. т нефтепродуктов [134]. Согласно официальным данным [135], в настоящее время в России нуждается в рекультивации 1,2 млн. га. земель, пострадавших от различных типов загрязнений, включая и нефтяные. Не меньше степень загрязненности и в других странах. В частности, можно указать, что в Германии планируется подвергнуть очистке около 250 тыс. га земли, загрязненной, нефтью и нефтепродуктами [136].

Достаточно большую опасность по воздействию на окружающую среду представляют собой жидкие и пастообразные отходы 3-его и 4-ого классов опасности, к которым относятся: отработанные технические масла, смазочио-охлаждающие жидкости (СОЖ) и осадки очистных сооружений от мойки автотранспорта. При хранении и сборе этих нефтесодержащих отходов возможна их утечка в грунт, а также возгорание отработанных технических масел. Попадая в почву, нефтесодержащие отходы нарушают нормальное соотношение в ней углерода и азота, приводят к дефициту кислорода, азота и. фосфора, т.е. вызывают значительные физико-химические изменения микроэлементного состава почвы, ее водно- воздушного и окислительно-восстановительного режимов [10, II, 12].

Нефтесодержащие отходы и нефтепродукты образуются при транспортировке сырой, нефти и продуктов ее переработки, эксплуатации; различных машин и механизмов, в первую очередь транспорта. Около 65% выбросов нефтепродуктов в окружающую среду составляют сбросы от железнодорожного и автомобильного транспорта |5|.

На каждом транспортном предприятии используются смазочные материалы, основной функцией которых является уменьшение трения движущихся деталей машин и механизмов, а также, моющие средства, необходимые для очистки нефтезагрязненных поверхностей.

Применяемые сегодня способы и средства очистки металлических поверхностей, несмотря на значительный прогресс в этой области, все же не соответствуют растущим требованиям производства и охраны окружающей среды. Необходимо повышать качество очистки, снижать энергоемкость и трудозатраты, экологически совершенствовать эти процессы.

Главной задачей геоэкологии является решение проблемы раци о н ал ы i о го и сп ол ьзова н и я п р и роди ы х ресурсо в, п редотвращен ие их исчерпания, деградации и загрязнения окружающей среды, совмещение техногенного и биогеохимических круговоротов веществ.

Использование техногенного сырья позволяет решить одновременно несколько важнейших задач: обеспечить экономию природных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, повысить эффекта вность производства, улучшить экологический баланс страны, сократить отвод земель под карьеры и отвалы.

Исследования по главе 3 проводились в рамках конкурса грантов ГГГУПС (2006 г.) по теме «Гелесодержащие моющие средства для железнодорожного транспорта ».

Цель работы - совершенствование технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы с использованием крем и егел еоб разу ю щи х си стем.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования: %

- определить природные и техногенные системы, способные образовывать кремнегель и исследовать экозащитные свойства этих систем для геоэкологии;

- разработать технологии обезвреживания и утилизации отходов разной природы на основе гелеобразования;

- провести он ытно-п ромы шлейное внедрение предложенных технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Определены необходимые условия кремнегелеобразования для геоэкологической защиты окружающей среды - бинарность системы и I соблюдение соотношения К,,; > Кд - констант диссоциации взаимодействующей, кислоты, Кд~, и кремниевой кислоты, Кд .

2. Разработаны кремнегелеобразующие составы моющих средств для очистки, поверхностей от нефтезагрязнений на основе растворов силиката натрия и кислот, не содержащие ПАВ, не требующие нагрева и обладающие высокой м о I о щей с п о со б и о сть i о.

3. Предложены. технологии утилизации нефтезагрязненных и кремнеземсодержащих отходов в глинофосфашые камнеобразугощие системы заснет образования крем негеля из алюмосиликатов.

4. Он ти м и зи ро ван о соотн о гиен и е ор га н о-м и н ер ал ь н ы й отход-глинофосфатная композиция (кг/т), обеспечивающее стандартную прочность материалов, используемых в строительстве.

П ра кти ч ее к а я цен и ость:

С учетом кремнегелеобразования разработаны технологии обезвреживания нефтезагрязнений и безопасной утилизации отходов, позволяющие освободить площади, занимаемые под складирование отходов. Разработанные новые технические моющие средства ПЕЛЕС 1 и ГЕЛЕС 2 использованы для отмывки загрязненных поверхностей в ООО «Скап», в локомотивном депо ТЧ-8, в моторно-вагонпом депо ТЧ-20, с последующей утилизацией отработанных растворов в глинофосфатные системы. На. предложенные в работе глинофосфатные материалы и технические моющие средства получены санитарно-эпидемиологические заключения и. разработан пакет разрешающих документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Полученные отходосодержащие глинофосфатные материалы использованы в соответствии с разработанными техническими условиями и технологическими регламентами для укрепления грунтов в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, для реставрации пола на территории ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», для благоустройства придомовой территории ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», для изготовления площадки под контейнеры для ТБО на территории войсковой части 22966, для благоустройства территории войсковой части 15 L96. По материалам диссертационной работы получен патент и положительное решение на изобретение.

На защиту выносятся:

- кремнегелеобразующие природные и техногенные системы и экозащитиые свойства этих систем в геоэкологии;

- научное обоснование технологии обезвреживания и утилизации отходов разной природы на основе гелеобразования.;

- опытно-промышленное внедрение предложенных для геоэкологии технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПС: «Неделя Науки-2005», «Неделя Наук.и-2006», на Всероссийской научно-технической конферен ци и «Ресурсосберегающие технологии: на железнодорожном, транспорте» (Красноярск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005), на И Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколо го-экономический аспект» (Пенза, 2005), на ежегодной XVII Международной Интернет -конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. М.ИКМ.УС Пробмаш 2005, (Москва., 2005), м.а II Международной научно-технической конференции «.Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2005), на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), на Всероссийской Научно-технической конференции «Ресурсосберегаю щи е тех н оло ги и и а жел ез и одорожн о м транспорте» (Красноярск, 2005). па VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы путевого хозяйства, и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), на IV Международной

40 научно-технической конференции" «Материалы и технологии XXI века.» (Пенза, 2006), на IV Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), на Всероссийской, научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (Киров, 2006), на III Всероссийской INTERNET-конференции (с международным: участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006), 16 Internationale ba.ustofltagiing 20-23 September 2006 (Weimar-Bunclesrepublik Deutsсh.land).

По материалам работы опубликовано 28 печатных трудов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Старинец, Марина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены методы обезвреживания загрязнений и безопасной утилизации отходов разной природы на основе кремнегелеобразующих систем, в качестве которых рассмотрены растворы силикатов натрия, на базе которых разработаны методы обезвреживания нефтезагрязнений, и дисперсии силикатов техногенной природы, на базе которых разработаны новые методы, утилизации отходов за счет фосфатного камнеобразования этих систем. Определены необходимые условия кремнегелеобразования для геоэкологической защиты окружающей среды - бипарность системы и. соблюдение соотношения Кл~ > Кд .

2. Установлено, что предложенные кремнегелеобразующие системы, на основе растворов силиката натрия и кислот, обладают высокой моющей способностью; предложены: новые эффективные моющие средства, не содержащие ПАВ, позволяющие вести процесс очистки металлических поверхностей в стандартных условиях и не требуЕощие нагрева; подобраны рациональные концентрации компонентов полученных моющих средств; показано, что предложенные моющие средства являются более эффективными по сравнению с известными.

3. Проведены опытно-промышленные внедрения полученных моющих средств на предприятии «Скан», в локомотивном депо ТЧ-8, в моторно-вагонном депо ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, что подтверждено актами испытаний. На предложенные м:оющие средства составлены ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 1», ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 2», технологические регламенты, получено положительное решение на изобретение № 2005137933/04(042358) и санитарно-эпидемиологические заключен ия.

4. Предложен альтернативный существующим (способам захоронения) способ утилизации неорганических и нефтезагрязненных отходов в глинофосфатные кремнегель- и камнеобразующие системы; установлено, что основой утилизации является процесс образования гелей при взаимодействии фосфорной кислоты с дисперсными алюмосиликатами.

5. Выявлены обезвреживающие свойства предложенных кремнегелеобразующих систем по отработанной смазке буксового узла - 70 кг/т, отработанной смазочно-охлаждающей жидкости - 225 л/т, отработанному моющему раствору - 250 л/т, осадку от мойки автотранспорта - 200 кг/т, отходу производства кремния - 353 кг/т, золе-унос - 353 кг/т; оптимизировано соотношение органо-минеральный отход - глинофосфатная композиция, позволяющее повысить прочность материалов, используемых в строительстве.

6. Разработанные композиции обладают экологическими свойствами и не приводят при их использовании к выделению токсичных компонентов, что подтверждено санитарно-эпидемиологическими заключениями.

7. На полученные глннофосфатные материалы составлены технические условия, технологические регламенты и получен патент. Проведены опытно-промышленные внедрения полученных материалов в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», в/ч 22966, в/ч 151.96, что подтверждено актами внедрения.