Научные основы технологии комплексного реагента для очистки воды на базе системы Fe(II),(III), Al(III), Cl- - H2O - OH- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Сорокина, Ирина Демьяновна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокина, Ирина Демьяновна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основные виды коагулянтов и их химические свойства
1.2 Технологии получения реагентов для очистки воды
1.2.1 Хлорид и гидроксохлориды алюминия
1.2.2 Хлориды железа
1.2.3 Смешанные коагулянты
1.3 Физико-химические свойства оксо-, гидроксосоединений алюминия 28 и железа
1.4 Постановка задач исследования
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Получение реагента на основе железа и алюминия для очистки воды
2.2 Методика кинетических исследований
2.3 Электрохимические исследования
2.4 Потенциометрические исследования
2.5 Протонно-магнитная релаксация
2.6 Термоаналитические исследования
2.7 Рентгенофлуоресцентный фазовый анализ
2.8 Методика проведения пробной коагуляции
2.9 Методика контроля качества воды
2.10 Обработка результатов измерений
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗО
АЛЮМИНИЕВОГО КОАГУЛЯНТА
3.1 Влияние температуры, тепловой режим и термодинамика процесса 55 кинетики восстановления ионов железа
3.2 Электрохимические характеристики процесса получения железо- 66 алюминиевого коагулянта
3.3 Влияние концентрации ионов железа(Ш) и рН на кинетику 74 восстановления ионов железа
3.4 Формальная кинетика редокс-процесса
ГЛАВА IV. ХИМИЧЕСКИЕ РАВНОВЕСИЯ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ
КАТИОНОВ Fe(II), Fe(III), Al(III)
4.1 Математическое моделирование равновесий в в системах на основе 83 Fe(II), Fc(III), Al(III), S042', С Г - HzO - ОН-, NH
4.2 Исследование процессов дегидратации железоалюминиевых 96 гидроксидов
4.3 Изучение элементного состава железоалюминиевых систем
4.4 Исследование железоалюминиевых систем методом протонно- 104 магнитной релаксации
ГЛАВА V. ТЕХНО ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ 110 КОАГУЛЯНТА И ЕГО НЕКОТОРЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.1 Физико-химические свойства синтезированного железо- 110 алюминиевого коагулянта
5.2 Технологическая схема получения синтезированного железо- 117 алюминиевого коагулянта с заданными характеристиками из промышленных железосодержащих отходов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии комплексного реагента для очистки воды на базе системы Fe(II),(III), Al(III), Cl- - H2O - OH-»
Актуальность работы. Большинство природных и сточных вод содержит тонкодисперсные соединения, извлечение которых эффективно только после их укрупнения с помощью реагентов, обеспечивающих их коагуляцию и последующее удаление. Эффективными коагулянтами для водных систем являются соединения поливалентных металлов, главным образом, железа и алюминия. Наиболее практическое применение в нашей стране и за рубежом получили неорганические коагулянты, например, сульфат алюминия и оксихлорид алюминия, а также соли железа, преимущественно, хлоридные и сульфатные.
Применение смешанных коагулянтов на основе соединений алюминия и железа дает больший эффект при очистке воды. Из патентных и литературных данных следует, что железо-алюминиевые коагулянты обладают рядом преимуществ по сравнению с содержащими только один ингредиент: уменьшение остаточного содержания А1(Ш) в воде, ускорение осаждения скоагулированных частиц, улучшение коагуляции при низких температурах, снижение цветности. Основными проблемами являются необходимость использования доступной сырьевой базы и надежной технологии получения, позволяющие производить реагенты для очистки воды с устойчивым составом и характеристиками. Наблюдаемое при использовании таких реагентов расширение зоны оптимальных значений рН объясняется большим разнообразием продуктов гидролиза со своими индивидуальными свойствами, а ускоренное осаждение хлопьев - изменением структуры коагулянта за счет более плотной упаковки частиц.
Функционирующие на сегодняшний день промышленные технологии получения коагулянтов являются весьма энергоемкими, экологически «грязными» и сориентированными на традиционную сырьевую базу. Учитывая постоянное накопление больших количеств трудно утилизируемых железосодержащих отходов, примером которых могут служить растворы травления углеродистых сталей, содержащие до 100 г/л ионов железа и относительно большое количество свободной кислоты, а также твердые железосодержащие отходы в виде окалины, пыли металлургического производства, можно отметить целесообразность их использования в качестве сырья для получения коагулянтов.
В этой связи решение задачи создания способа и технологии получения эффективного реагента на основе железа и алюминия для очистки воды с использованием в качестве сырья промышленных отходов является в настоящее время актуальной.
Цель работы заключается в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций для технологического процесса получения неорганического продукта - железо-алюминиевого реагента из твердых и жидких промышленных железосодержащих отходов, предназначенного для очистки природных и сточных вод от органических и неорганических примесей, обладающего заданными физико-химическими свойствами.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи: выявить кинетические закономерности взаимодействия элементного алюминия и водного раствора, содержащего ионы железа(Ш) разной концентрации, идентифицировать продукты реакции; оптимизировать условия получения неорганического продукта — железо-алюминиевого реагента для очистки воды; изучить процессы комплексообразования при гидролизе синтезированного железо-алюминиевого реагента и смешанных модельных реагентов на основе простых солей железа и алюминия; установить состав получаемого неорганического продукта - гетероядерного координационного соединения, оценить его коагулирующую способность; создать технологические основы процесса получения неорганического продукта - железо-алюминиевого реагента, применение которого позволяет повысить эффективность очистки воды; разработать технологическую схему получения железо-алюминиевого коагулянта из промышленных железосодержащих отходов.
Научная новизна.
Предложен механизм последовательного превращения редокс-форм железа Fe(III) —» Fe(II) —> Fe(0), который имеет место при контакте ионов железа(Ш) и дисперсного алюминия в водной среде. В соответствии с принципами формальной кинетики получена система дифференциальных уравнений, адекватно описывающая экспериментальные данные. б
Выявлено, что процесс синтеза неорганического продукта - железо-алюминиевого коагулянта представляет собой совокупность сопряженных реакций превращения редокс-форм железа, ионизации алюминия и выделения водорода. Зафиксирован эффект саморазогрева реакционной смеси, сопровождающий восстановление ионов железа(Ш) при контакте с алюминием.
Проведено математическое моделирование равновесий в системах на основе Fe(II),(III), Al(III), S042-, С Г - Н20 - ОН-, NH3 и определена область образования гетероядерных комплексов, склонных к гидролизу.
Установлен химический состав неорганического продукта — железо-алюминиевого реагента на основе гетероядерных комплексов [FеmАlnC 1 к(ОН)q]2m+3n~ k-q, обеспечивающих эффекгивную очистку воды.
Разработан способ получения коагулянта для очистки воды.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии, представляющей собой вариант решения проблемы утилизации железосодержащих отходов в виде окалины, шламов и растворов травления - как сырья для получения железо-алюминиевого реагента, используемого для очистки природной и сточной воды и обладающего улучшенными физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Синтезирован реагент, по ряду показателей превосходящий известные алюминий- и железосодержащие коагулянты. На основании теоретической информации и экспериментальных данных предложена малоотходная технологическая схема получения железо-алюминиевого реагента из жидких и твердых промышленных железосодержащих отходов.
По результатам проведенных исследований на защиту выносится:
Кинетические закономерности взаимодействия алюминия и ионов железа.
Взаимосвязь механизма синтеза коагулянта и состояния поверхности алюминия, исходной концентрации ионов Fe(III), рН, температуры раствора.
Экспериментальные данные по химическому, фазовому составу и свойствам синтезированных железоалюминиевых систем, полученные методами потенциометрии, ЯМР, ДТА, ЯГР, рентгенофлуоресцентного анализа.
Способ получения неорганического продукта — железо-алюминиевого реагента для очистки природных и сточных вод.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: применением современных методик изучения состава и свойств железо-алюминиевого коагулянта с использованием адекватного исследовательского инструментария; корректным использованием методологии научных исследований, связанной с разработкой новых приемов, технологий, технической документации.
Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение основной части экспериментальной работы, разработал теоретические основы предмета исследования и принял участие в обсуждении полученных результатов. Ключевые публикации по теме данной работы написаны лично диссертантом.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: X Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород,
2008); XV Международной научно-пракгической конференции «Экология, и жизнь» (Пенза, 2008); Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии природопользования» (Хургада (Египет), 2008), II Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии природопользования» (Хургада (Египет), 2009); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии и Молодежной конференции-школе «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Санкт-Петербург, 2009); XVII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Kazan, 2009); I Международной конференции Российского химического общества имени Д.И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2009), Всероссийской научно-пракгической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (Рязань,
2009), Второй международной научно-практической конференции «Измерения в современном мире - 2009» (Санкт-Петербург, 2009) и на отчетных научно-технических конференциях КГТУ в 2006-2009 г.
По результатам работы присужден диплом участника в номинации «Питьевая вода и здоровье. Влияние качества воды и ее химического и биологического состава на здоровье человека» Всероссийского молодежного конкурса «Чистая вода».
Работа выполнена в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», мероприятие 1 по теме № 1.6.08 «Разработка научных основ сложных равновесий и неравновесных процессов в гетерогенных системах при получении новых материалов и очистки водных растворов», фундаментальное исследование (01.01.2006-31.12.2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ: в виде 8 статей в периодических научных изданиях (из них 5 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России), 4 статей в сборниках трудов и материалах международных конференций, 4 тезисов докладов. Получена приоритетная справка № 059968 от 16 ноября 2009 года по заявке № 2009142146 на выдачу патента РФ по изобретению «Способ получения коагулянта для очистки воды».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы экспериментальной части, трех глав анализа результатов эксперимента, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, содержит 22 таблицы и 36 рисунков. Список использованных литературных источников включает 195 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Сорокина, Ирина Демьяновна
выводы
Разработаны научные основы технологии нового железо-алюминиевого реагента в водных средах. Предложен технологический процесс получения комплексного реагента для очистки воды на основе химического взаимодействия железосодержащей жидкой среды и элементного алюминия.
Методами формальной и электрохимической кинетики проведен системный анализ процессов, протекающих в хлоридсодержащих средах при контакте ионов железа с элементным алюминием и предложен механизм превращения редокс-форм железа. В соответствии со схемой и принципами формальной кинетики получена система дифференциальных уравнений, адекватно описывающая экспериментальные данные. в Установлено, что механизм взаимодействия элементного алюминия и раствора FeCb существенным образом зависит от состояния поверхности алюминия, исходной концентрации ионов железа(Ш), рН и температуры раствора. Зафиксирован эффект саморазогрева реакционной смеси, сопровождающий восстановление ионов железа(Ш) на алюминиевой основе. На основе результатов кинетических исследований определены оптимальные условия взаимодействия элементного алюминия с концентрированными растворами хлорида железа(Ш).
Методами потенциометрии, ЯМР, ДТА, ЯГР, ИК-спектроскопии и рентгенофлуоресцентного анализа установлен химический, фазовый состав систем 2
Fe(II),(III), Al(III), S04 , С1 - Н20 - ОН , NH3 и определены условия образования гетероядерных комплексов. Обнаружено, что взаимодействие элементного алюминия с раствором хлорида железа(Ш) позволяет получить в растворе гетероядерные координационные соединения железа и алюминия с общей формулой [FemAlnClk(OII)q]2m+3n"k"q, где значения m, n, k, q - определяются концентрациями компонентов и рН раствора. в На основании проведенных исследований предлагаются следующие технологические параметры синтеза неорганического продукта — железо-алюминиевого коагулянта: температура - 18-25°С, давление - 101,3±0,1 кПа, скорость перемешивания - 250-300 об./мин., время - 20-30 мин. п Разработана малоотходная технологическая схема получения из жидких и твердых промышленных железосодержащих отходов неорганического продукта -железо-алюминиевого реагента для очистки воды.