Научные основы совершенствования организации психолого-психиатрической помощи населению при чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кыров, Николай Евгеньевич

  • Кыров, Николай Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 198
Кыров, Николай Евгеньевич. Научные основы совершенствования организации психолого-психиатрической помощи населению при чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кыров, Николай Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Основные проблемы организации психолого-психиатрической помощи при ЧС (Обзор литературы).

1.1. Основные направления и этапы изучения проблемы.

1.2. Клинико-эпидемиологические аспекты проблемы.

1.3. Принципы оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС.

1.4. Вопросы организации психолого-психиатрической помощи при ЧС.

Глава 2 . Методика, программа и организация исследования.

Глава 3. Оценка состояния организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС.

3.1. Контингента пострадавших в ЧС и их психолого-психиатрические характеристики.

3.2. Характеристики процесса организации оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС.

3.2.1. Объём и структура оказания психолого-психиатрической помощи в зависимости от типов ЧС и района их возникновения.

3.2.2. Этапы оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС: организация и содержание работы.

3.3. Организация психолого-психиатрической помощи родственникам пострадавших в ЧС.

3.4. Психолого-психиатрическая помощь в моргах, при опознании тел погибших.

Глава 4. Организация оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС.

4.1. Структурно-функциональная модель организации оказания специализированной психолого-психиатрической помощи при ЧС.

4.2. Новые требования к организации психолого-психиатрической помощи при ЧС.

4.3. Требования к организации профилактики и реабилитации участников событий ЧС.

4.3.1. Требования к организации профилактики и реабилитации пострадавших при ЧС.

4.3.2. Требования к организации профессиональной и специальной подготовки, реабилитации персонала, участвующего в оказании психолого-психиатрической помощи при ЧС.

4.4. Обеспечение межведомственной согласованности, взаимоотношения со СМИ и правовые аспекты процесса совершенствования организации психолого-психиатрической помощи при ЧС.

4.4.1. Вопросы организации взаимодействия психолого-психиатрической службы с представителями других служб, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

4.4.2. Вопросы взаимодействия со СМИ в процессе организации психолого-психиатрической помощи при ЧС.

4.4.3.Правовые аспекты процесса оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования организации психолого-психиатрической помощи населению при чрезвычайных ситуациях»

Актуальность исследования. В последние годы растёт число чрезвычайных ситуаций (ЧС), особенно техногенных, социальных и, в частности, террористических актов (Т.Б. Дмитриева, В.Н. Краснов, В.П. Коханов, 2002; Ю.А. Александровский, 2000; Б.А. Казаковцев, 2000; Ю.П. Бойко, 2003).

Ежегодно в мире более 200 млн. человек страдает от стихийных бедствий, около 60 млн. вовлечены в вооруженные конфликты, примерно 48 млн. человек являются беженцами и перемещенными лицами (Б.А. Казанцев и соавт., 2000; Н.Г. Политова, 2003; Mainville, 2003; Smith, 2003; Winn, 2003).

Данные обстоятельства требуют от территориальных органов и учреждений здравоохранения адекватного развития служб экстренной медицинской помощи населению (О.П. Щепин и В.А. Жуков, 1992; Л.Г. Костомарова, 2003; JI.JL Стажадзе, 2004).

Эффективное решение задач, возникающих при ликвидации последствий ЧС, возможно только при соответствующем, современном уровне организации и стратегического планйрования системы здравоохранения. Особенно острым решение данных задач становится в условиях формирующегося курса реформ системы здравоохранения, направленного на повышение правовой и экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений (Е.П. Какорина, 1999, 2003; Д.И. Кича, 2004; В.З. Кучеренко, 1996, 2001; Ю.П. Лисицин, 1999, 2002; А.Л. Линденбратен, 2002; Т.М. Максимова, 2003; Ю.В. Михайлова, 2001; В.К. Овчаров, 1998, 2004; В.И. Стародубов, 1999, 2000, 2004; Е.А. Тишук, 2000, 2003; В.Б. Филатов, 2000, 2003; В.О. Щепин, 2000, 2003; О.П. Щепин, 1999, 2004).

В силу растущего значения проблем ЧС во всём мире и в нашей стране, разработка принципов организации психолого-психиатрической помощи при ЧС становится крайне актуальной (В.О. Щепин, 2004).

Эта задача включает в себя формирование службы и системы оказания психолого-психиатрической помощи при ЧС (З.И. Кекелидзе, 1999; Ю.П. Бойко, 2003). Особое внимание к оказанию указанных видов помощи при террористических актах обусловлено сутью терроризма как явления, направленного на установление в обществе атмосферы страха, как попытки дестабилизировать общественные процессы (А.И. Аппенянский, 2004; Hovan, 2003; Simeon et al., 2003).

Практический опыт зарубежных специалистов и результаты их научных исследований в данном направлении имеют ряд особенностей, обусловленных различиями в организационных формах и принципах построения работы соответствующих служб (Cardena, 2000; Sarpy et al., 2003; Simeon et al., 2003). Всё это не позволяет полностью перенести результаты зарубежных исследований на интересующие нас области.

При наличии достаточного научного и практического материала по тематике, посвященной медицинским аспектам ЧС, следует признать, что исследования, направленные на изучение организационных аспектов психолого-психиатрической помощи, отражают лишь отдельные стороны проблемы и «привязаны» к конкретным обстоятельствам (Г.С. Човдырова, 2003; И.А. Назарова, 2003).

Цель исследования. На основе сравнительного анализа организации оказания психолого-психиатрической помощи населению при ЧС различного типа, различными коллективами специалистов, представить научное обоснование совершенствования организации психолого-психиатрической помощи населению при ЧС, разработать и внедрить модель организации данного вида помощи.

В задачи исследования входило:

1. Изучение основных этапов развития проблемы и современного состояния организации психолого-психиатрической помощи при ЧС;

2. Сравнительный анализ организации оказания психолого-психиатрической помощи населению при ЧС различного типа, отдельными группами специалистов и подразделением по оказанию данного вида помощи;

3. Разработка, апробация и внедрение модели организации оказания психолого-психиатрической помощи населению при ЧС;

4. Определение путей оптимизации межведомственной координации при ликвидации медицинских последствий ЧС, в том числе взаимодействия со средствами массовой информации (СМИ).

Научная новизна исследования. Впервые представлена сравнительная характеристика организации оказания психолого-психиатрической помощи при ЧС в зависимости от типа ЧС и района её возникновения.

Проведён сравнительный анализ показателей деятельности отдельных групп специалистов и подразделения по оказанию специализированной психолого-психиатрической помощи при ЧС.

Разработана и реализована модель организации психолого-психиатрической помощи при ЧС в системе ЛПУ Департамента здравоохранения г. Москвы.

Впервые проанализированы пути координации службы психолого-психиатрической помощи системы здравоохранения с представителями профильных служб других ведомств (ГО ЧС, МВД и др.), с учётом действующих правовых норм разработаны рекомендации взаимодействия психолого-психиатрической службы со СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты сравнительного анализа организации оказания психолого-психиатрической помощи населению при ЧС различного типа, отдельными группами специалистов и целесообразность создания подразделения специализированной психолого-психиатрической помощи при ЧС;

2. Модель организации психолого-психиатрической помощи при ЧС;

3. Пути оптимизации межведомственной координации при ликвидации последствий ЧС, вопросы взаимодействия со СМИ.

Научно-практическая значимость. Результаты проведённого исследования позволили разработать и внедрить модель организации оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС, оптимизировать процессы управления силами и средствами психолого-психиатрической службы; разработать алгоритмы действий специалистов, способствующие повышению качества оказания данного вида помощи; разработать пути оптимизации межведомственной координации в ходе ликвидации медицинских последствий ЧС, которые позволили повысить уровень согласованности в действиях профильных служб, способствуя совершенствованию организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим, и создают предпосылки для проведения дальнейших научных разработок в данном направлении.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использованы в ходе подготовки и реализации Постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года №955-1Ш «О среднесрочной городской целевой программе «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002-2004 годы)», Приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 20.11.2003 г. №67 «О мерах по совершенствованию специализированной психотерапевтической и медико-психологической помощи жертвам экстремизма и терроризма», а также в ходе организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС в период с 2002г. по сентябрь 2004 г., включая работу с родственниками жертв авиакатастроф, оказание помощи пострадавшим при взрыве у станции метро «Рижская» в г. Москве, оказание помощи жертвам захвата заложников в г. Беслане Республики Северная Осетия и их родственникам, поступившим на лечение в ЛПУ Департамента здравоохранения города Москвы.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на:

- 9-й научно-практической конференции ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004г.)

- ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях психотерапевтов, медицинских психологов и социальных работников (Москва, 2002, 2003, 2004г.г.); всероссийской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях» (Вологда, 2003г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2004г.).

- межотдельческой научной конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2004г.)

Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях «Стратегия развития психотерапевтической и медико-психологической помощи в чрезвычайных ситуациях и при их последствиях» (методические рекомендации №32, утверждённые Комитетом здравоохранения города Москвы, 2001 г.) и 10 научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методам исследования, двух глав, содержащих основные результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 источников, в том числе 54 иностранных, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Работа изложена на 198 страницах, включая 6 схем, 4 таблицы, 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кыров, Николай Евгеньевич

Выводы:

1. В обстановке роста числа различных ЧС и количества пострадавших в них, проблема организации психолого-психиатрической помощи отвечает задачам сохранения здоровья граждан и повышения безопасности России.

2. Анализ материалов, посвященных психолого-психиатрическим последствиям ЧС различного типа, в период с 2002 по 2004 г.г. свидетельствует о том, что из 2279 пострадавших, кому была оказана психолого-психиатрическая помощь, наибольшее число - 83,5% (1904 чел.) стали жертвами террористических актов (взрывы, захват заложников), 7,9% (180чел.) пострадали в результате ЧС техногенного типа (пожар, обрушение кровли здания), 8,6% (195чел.) относятся к группе лиц, которым была оказана психолого-психиатрическая помощь при опознании тел погибших в моргах.

3. Такие характеристики ЧС, как: внезапность, интенсивность, масштабность, неопределённость прогностической оценки событий, протяжённость во времени, нарастание роли «человеческого фактора» в генезе событий утяжеляют психолого-психиатрические последствия ЧС, обуславливают развитие у пострадавших психических расстройств, преимущественно непсихотического уровня. Психические расстройства осложняют общесоматическую патологию, обусловленную воздействием факторов ЧС, что требует комплексного подхода к организации мероприятий по ликвидации медицинских последствий ЧС.

4. Комплексное изучение организации оказания психолого-психиатрической помощи силами отдельных групп специалистов, как важнейшие из причин её недостаточной эффективности, выявило несовершенство информационного, кадрового и методического обеспечения. Это послужило основанием к разработке, внедрению модели организации данного вида помощи и введению в действие Отделения (Центра) специализированной психолого-психиатрической помощи при ЧС.

5. Модель организации психолого-психиатрической помощи при ЧС отражает структурные и функциональные связи Отделения (Центра) в сети ЛПУ Департамента здравоохранения города Москвы.

Отделение (Центр), структурно являясь подразделением головного учреждения психотерапевтической и медико-психологической службы Департамента здравоохранения, функционально координируется службой экстренной медицинской помощи и интегрировано в систему общесоматических и специализированных ЛПУ Департамента здравоохранения города Москвы.

6. Регламентируемое моделью оперативное информационное обеспечение мероприятий по организации психолого-психиатрической помощи при ЧС позволяет реализовать возможности оказания данного вида помощи с максимальной степенью неотложности и приближённости к очагу ЧС. Так, после введения в действие модели, время развёртывания мероприятий вблизи очага ЧС по Москве сократилось с пяти до полутора часов.

Предусмотренное моделью поэтапное продвижение потоков пострадавших от очага ЧС до учреждений реабилитации, обеспечивает преемственность и адекватность в оказании данного вида помощи - эффективные действия специалистов осуществляются в непосредственной близости к очагу ЧС (по периметру очага), а также на госпитальном и послегоспитальном этапах.

7. Определенное моделью место и роль Отделения, как профильного организационно-методического Центра в системе Департамента здравоохранения города Москвы, отвечает задачам повышения эффективности управления кадрами, подготовленными с учётом специфики деятельности в условиях ЧС, и методического обеспечения психолого-психиатрической помощи с реализацией комплексного подхода при осуществлении психиатрических, психотерапевтических и медико-психологических мероприятий.

8. Как пострадавшие при ЧС, так и персонал, участвующий в ликвидации последствий ЧС, нуждаются в проведении комплекса реабилитационных и профилактических мероприятий. Неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки медицинского и иного персонала, участвующего в ликвидации последствий ЧС, является специальная психологическая подготовка. 9. Совершенствование организации психолого-психиатрической помощи при ликвидации последствий ЧС предполагает повышение степени межведомственной координации. Взаимодействие специалистов различных ведомств с чётким, обоснованным разделением и взаимным признанием приоритетов (медицинского, медико-психологического, социально-психологического и психолого-педагогического) и функциональных обязанностей позволяют повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий, расширить охват населения мероприятиями психопрофилактической направленности при необходимой экономии средств и концентрации их в нужных направлениях.

Практические рекомендации:

1. При совершенствовании системы организации медицинской помощи населению при ЧС, использовать разработанную и внедрённую модель организации психолого-психиатрической помощи.

2. При создании подразделения по оказанию специализированной психолого-психиатрической помощи населению при ЧС, использовать разработанные и апробированные положения: о задачах, структуре и кадровом составе подразделения, алгоритмах действий в повседневном и чрезвычайном режимах, функциональных обязанностях специалистов.

3. При организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим при ЧС, в выборе методов диагностики и терапии, при организации реабилитационных и профилактических мероприятий опираться на комплексный, лично-стно ориентированный подход, основанный на сочетанном использовании психиатрических, психотерапевтических и медико-психологических методов и методик.

4. Местным органам здравоохранения, руководителям ЛПУ предусмотреть доукомплектование штата подведомственных ЛПУ кадрами врачей психотерапевтов и медицинских психологов, являющихся в период ЧС важным звеном в системе психолого-психиатрических мероприятий по ликвидации медицинских последствий ЧС.

5. При утверждении штатного оснащения подразделений по оказанию психолого-психиатрической помощи при ЧС, предусмотреть стандартный набор препаратов («укладку») для оказания неотложной психофармакологической помощи.

6. ВУЗам медицинского и психологического профиля, рекомендовать ввести в программы обучения студентов и курсантов, проходящих последипломную подготовку, темы, посвященные медицинским и психолого-психиатрическим аспектам ликвидации последствий ЧС.