Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Зиатдинов, Васил Билалович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зиатдинов, Васил Билалович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава. 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ
ВОЗНИКНОВЕНИИ ЭПИДЕМИИ ХОЛЕРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности эпидемиологии современной холеры
1.2. Становление системы противохолерных мероприятий
1.3. Система противохолерных мероприятий на современном этапе
1.4. Клиника и современное лечение холеры
1.5. Иммунопрофилактика холеры
Глава. 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава. 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРУПНОГО
ГОРОДА НА СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЧАГА ХОЛЕРЫ
3.1. Управление здравоохранения города как организационно-методический центр обеспечения противоэпидемических мероприятий при возникновении очага холеры
3.1.1. Подготовка амбулаторно-поликлинических учреждений
3.1.2. Подготовка стационарных учреждений
3.1.3. Подготовка к эпидемиологическому обеспечению работы в очаге ООИ
3.1.4. Привлечение консультантов к подготовке системы здравоохранения к работе в условиях возникновения очага ООИ
3.1.5. Работа с руководителями различных предприятий, учреждений, организаций
3.2. Научно-методическое обеспечение и организация работ в очаге холеры
Глава. 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЧАГА ХОЛЕРЫ В г. КАЗАНИ
4.1. Эпидемиологические особенности вспышки холеры в г. Казани
4.2. Организация лабораторной базы очага холеры
4.3. Характеристика культур холерных вибрионов, выделенных в очаге холеры
Глава. 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ В ГОСПИТАЛЯХ
5.1. Основные организационные положения стационарной помощи .Ю
5.2. Особенности развертывания холерного госпиталя
5.3. Лечение холерных больных
5.4. Организация госпиталей для контактных и провизорных в очаге холеры
5.4.1. Устройство провизорного госпиталя
5.4.2. Устройство изолятора
5.4.3. Устройство и работа обсерваторов
5.5. Перевод больных и носителей холеры из госпиталей и их выписка
Глава. 6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЭПИДЕМИИ ХОЛЕРЫ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГА
Глава. 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВСПЫШКИ (ОЧАГА) ООИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
7.1. Тактические подходы к обеспечению управления здравоохранением в условиях борьбы с ООИ . -jgg
7.1.1. Теоретические основы формирования современного руководителя здравоохранения . -jgg
7.1.1.1 Поведение организованных систем
7.1.1.2 Формирование современного руководителя здравоохранения
7.1.1.3 Основные типы руководства
7.1.1.4 Расширение понятия «результат»
7.1.2. Методические подходы к подготовке современных руководителей здравоохранения
7.1.2.1 Терминология и понятийный аппарат
7.1.2.2 Перечень и последовательность вопросов, требующих ответов при решении проблем; алгоритм решения проблем . -|yg
7.1.2.3 Организационно-управленческие технологии как основа совершенствования управленческого процесса . -(
7.1.2.4 Формы и содержание подготовки руководителей как объективное отражение проблем управления качеством медицинской помощи -|
7.1.3. Методические подходы, облегчающие и ускоряющие работу руководителя . -j
7.1.3.1 Структуризация процесса совершенствования организационных форм медицинского обслуживания населения . -|
7.1.3.2 Совершенствование планирования деятельности здравоохранения на основе маркетингового подхода . -(
7.2. Организационно-управленческое обеспечение работ по борьбе с ООИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)»
Актуальность проблемы. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности населения Российской Федерации в современной неустойчивой социально-экономической, медико-демографической и экологической ситуациях, особенно при возникновении вспышек особо опасных инфекций (ООИ), в частности холеры, требует разработки гибкой системы управления медицинскими учреждениями на территориальном уровне с учетом эпидемиологических особенностей возбудителя, характера эпидемиологического процесса в разных климатических условиях, а также опыта локализации и ликвидации таких очагов (Павлов А.В., 1974,1975, 1976; Бароян О.В., 1976; Мединский Г.М. с соавтор., 1989; С-емиотрочев В.Л. с соавтор., 1991; Москвитина Э.А. с соавтор., 1993; Онищенко Г.Г. с соавтор., 1992,1995; 2000; Кавка К., 1971; ВагогО., 1971 и др.
Особенностью ООИ на современном этапе является доминирующая удельная доля детей в структуре заболевания, что наиболее характерно для холеры (до 70%). Кроме того, резко возрастают экономические потери от инфекционных заболеваний. Например, в 2000 году только от заболеваемости 25 убиквитарными инфекциями потери в РФ составили 47,6 млрд. рублей. В складывающейся обстановке крупные города часто представляют всю гамму эпидемиологических предпосылок для возникновения первоначальных мест эпидемий или основных этапов на пути их продвижения (Москвитина Э.А. с соавтор., 1990; Наркевич М.И. с соавтор., 1991; Онищенко Г.Г. с соавтор., 1995; 2000; Голубинский Е.П. с соавтор., 2000 и др.). Территория Республики Татарстан отнесена к району III типа подтипа А, где показатели заболеваемости могут составить до 1,0 на 100000 населения и характерна сезонность обнаружения холерных вибрионов (июль, август), когда от людей выделяются токсигенные, а из воды - нетоксигенные штаммы.
В этих условиях задачи совершенствования социально-гигиенической оценки заболеваемости и научного обоснования системы управления здравоохранением на территориальном уровне при ликвидации очагов ООИ, в частности холеры, представляются весьма актуальными. Тем не менее, в имеющейся литературе не отражены социально-гигиенические особенности распространения заболеваемости адекватных групп населения, социальные меры организации и управления системой лечебно-профилактических мероприятий при возникновении очага холеры в крупном промышленном городе средней полосы России, а также роль органов управления здравоохранением и местной исполнительной власти в реализации на территориальном уровне системных, эффективных, комплексных противохолерных мероприятий.
Целью данного исследования явилась разработка методологии, методических подходов и научного обоснования совершенствования социально-гигиенической оценки возникновения, развития особо опасной инфекции и организации системы управления здравоохранением крупного промышленного города в условиях средней полосы России при ликвидации очага холеры.
Задачи исследования предусматривали: изучение заболеваемости холерой в России и за рубежом в зависимости от социально-экономических и других факторов, особенностей эпидемиологии современной холеры и принятых методов противохолерных мероприятий, проводимых медицинскими учреждениями и органами управления здравоохранением; научное обоснование и оценку деятельности, роли и места управления здравоохранением крупного города в случае возникновения очага ООИ, в частности холеры; разработку матрицы комплексного плана противоэпидемических мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории крупного города от завоза и распространения карантинных инфекций; оценку эффективности организации и проведения противохолерных мероприятий при развертывании госпиталей, коечного фонда, госпитализации и лечении больных холерой, вибриононосителей, контактных и провизорных контингентов, а также переводов госпитализированных из госпиталей и их выписки; проведение социально-экономического анализа затрат при реализации мероприятий с целью ликвидации очагов холеры, оценки материального и морального ущерба, нанесенного местному населению. научно-методическое обоснование путей совершенствования социально-гигиенической системы предупредительных мероприятий и организации управления здравоохранением крупного промышленного города в случае возникновения очага холеры.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведен комплексный анализ координирующей значимости социально-гигиенической основы организации на территориальном уровне деятельности санитарно-эпидемиологической службы (Центров Госсанэпиднадзора), лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), органов управления здравоохранением и местной администрации под эгидой единого координирующего центра при возникновении очага холеры.
Впервые в условиях крупного промышленного города средней полосы России разработан механизм обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении вспышки особо опасной инфекции (ООИ), структурной основой которого является «Паспорт противоэпидемической готовности учреждений и служб здравоохранения территориального уровня в случае возникновения вспышки (очага) холеры или других особо опасных инфекций». С использованием аппарата системного анализа был разработан перечень мероприятий по организации и обеспечению противоэпидемической готовности ЛПУ и Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) на случай выявления больного с подозрением на холеру, в соответствии с которым осуществлялась оценка противоэпидемической готовности сети учреждений здравоохранения города.
Впервые на региональном уровне с учетом социально-гигиенических аспектов разработана компьютерная автоматизированная система расчета значений экономического ущерба при возникновении и ликвидации очага ООИ в целом и ущерба, наносимого одним случаем холеры. В результате, в условиях Республики
Татарстан впервые определены объемы экономического и морального ущерба в связи с отвлечением специалистов ЛПУ города от своих основных обязанностей, а также перепрофилирования соматических стационарных коек в холерные и провизорные. При этом другим контингентам населения нанесен не только моральный вред, но и ущерб здоровью в силу снижения доступности для них амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.
Практическая ценность исследования заключается в том, что впервые для крупного промышленного центра в условиях Республики Татарстан разработана трехуровневая структура организационно-управленческого обеспечения работ по ликвидации очагов карантинных инфекций, включающая стратегический, тактический и опреативно-управленческий комплексы.
Результаты исследования положены в основу «Методического пособия по организации противоэпидемической работы в лечебно-профилактических учреждениях» (Казань. Изд-во «Медицина». 2002); «Методического пособия по организации противоэпидемической работы в центральной районной больнице» (Казань. Изд-во «Медицина». 2002); «Методических рекомендаций о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в условиях крупного промышленного города» (Казань. Изд-во «Медицина». 2002); "Методического руководства по менеджерской практике для студентов 4-го очного и 5-го заочного курсов отделений факультета МВСО» (Казань. КГМУ. 2002); «Методического руководства по - накомительной менеджерской практике для студентов 3-го курса очного и 4-гс курса заочного отделений факультета МВСО» (Казань. КГМУ. 2002); «Положения о выпускной (дипломной) работе для студентов очного и заочного отделений факультета менеджмента и высшего сестринского образования Казанского государственного медицинского университета по специальностям 04.06.00 "Сестринское дело", квалификация "Менеджер"» (Казань. КГМУ. 2002); «Маркетинга в здравоохранении» (Казань. КГМУ. 2001), а также использованы в ряде инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов Управления здравоохранения г. Казани и Республики Татарстан.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии и инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета и Казанской медицинской академии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, отраслевых конференциях, симпозиумах и семинарах: Научно-практической конференции детских врачей (г. Зеленодольск, 1997 г.); Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Республиканского детского санатория "Обсерватория" (г. Казань, 1997 г.); Научно-практической конференции республик и областей Поволжья и Волго-Вятского региона «Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования» (г. Казань, 1997 г.); Республиканской научно-практической конференции «Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения» (г. Елабуга, 1997 г.); Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях (В память 15-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС)» (г. Казань, 2001 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (г. Казань, 7 декабря 2001 г.); Юбилейной республиканской научно-практической конференции «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (г. Казань, 25 декабря 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания Госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (г. Москва, 2002 г.), а также на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань, 1997 г.); заседании предметно-проблемной комиссии по проблемам профилактической медицины, общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета им. С.В. Курашова (г. Казань, 1998г.); заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии г. Казани (24 июля 2001 г.); заседаниях Казанского городского штаба по координации и контролю противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге холеры (в период с 30 июля по 16 августа 2001 г.); заседании предметно-проблемной комиссии по проблемам профилактической медицины, общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета им. С.В. Курашова (г. Казань, 2002 г.); межотдельческой научной конференции в ГУ НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН (Москва, 2003).
По теме диссертации опубликовано 22 научных труда, в т.ч. монография, книга и статьи в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль единого координирующего (организационно-методического) центра территориального уровня при возникновении очага ООИ {холеры), координирующего подготовку и функционирование медицинских служб и учреждений, а также других ведомств и местных органов исполнительной власти для совместной работы с целью ликвидации вспышки карантинных инфекций в максимально короткие сроки.
2. Методические подходы, разработки и технологии, обеспечивающие автоматический переход работы системы здравоохранения крупного промышленного города с оперативного функционирования на режим работы по ликвидации очага ООИ {холеры).
3. Компьютерная автоматизированная программа (система) расчета значений экономического и морального ущерба при возникновении и ликвидации очага карантинных инфекций (холеры) на региональном уровне.
4. Учебно-методические программы и материалы подготовки руководителей и специалистов учреждений здравоохранения крупного города к работе в экстремальных ситуациях (вспышка холеры) с учетом маркетинговых подходов, оценки поведения организованных систем, адекватности различных типов руководства в различных условиях.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Зиатдинов, Васил Билалович
выводы
1. В современных условиях социально-экономического развития Российской Федерации важное место занимает разработка мер по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности населения. Ведущую организационную и координирующую роль в этом процессе выполняет система управления здравоохранением на территориальном уровне при ликвидации очагов особо опасных инфекций (ООИ), в частности холеры. Одним из направлений оптимизации системы является совершенствование управления ее деятельностью на основе комплексного плана противоэпидемических мероприятий под управлением санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК РТ).
2. Вспышки холеры в средней полосе Российской Федерации возникают в результате завоза ее возбудителя из-за рубежа, а причиной возникновения очага данной ООИ в Республике Татарстан (г. Казань) явилась авария канализационного коллектора и попадание сточных вод в водоем, в котором купались взрослые и дети. В обоих случаях была установлена идентичность культур холерных вибрионов, изолированных из водоема и от больных холерой и вибриононосителей. Вспышка холеры возникла на фоне роста заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями.
3. Разработанный на основе комплексного социально-гигиенического исследования механизм обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупного города, при возникновении вспышки особо опасной инфекции, и создание трехуровневой структуры организационно-управленческого обеспечения работ по ликвидации очагов карантинных инфекций, включающей стратегический, тактический и оперативно-управленческий комплексы, являются эффективной формой организации предупреждения и борьбы с инфекционными заболеваниями.
4. Основой создания системы социально-гигиенического и организационно-управленческого обеспечения работ по борьбе с ООИ на территориальном уровне с учетом научно-методического обоснования предупредительных мероприятий и организации управления здравоохранением крупного города является специальный документ — «Паспорт противоэпидемической готовности учреждений и служб здравоохранения территориального уровня в случае возникновения вспышки (очага) холеры или других особо опасных инфекций», разработанный в процессе данного исследования.
5. Социально-гигиеническое обеспечение противоэпидемических мероприятий в крупном городе в случае возникновения вспышки (очага) холеры принадлежит Управлению здравоохранения, как организационно-методическому центру, координирующему подготовку и функционирование амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений, привлечение медицинского персонала и консультантов к работе в очаге и госпиталях, совместную деятельность с другими ведомствами и учреждениями. Важнейшей составляющей организационной деятельности данного управления при выявлении случаев холеры является организация работы в очаге, в том числе: проведение подворных обходов, обследование населения по эпидпоказаниям с целью отбора лиц на госпитализацию, осуществление мероприятий по локализации очага инфекции и последующей его ликвидации.
6. Оценка противоэпидемической готовности сети учреждений здравоохранения города может успешно осуществляться на основе комплексного плана противоэпидемических мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории крупного города от завоза и распространения карантинных инфекций, матрица которого была разработана в ходе исследования. Большую роль играет также комплекс социально-гигиенических мероприятий по организации и обеспечению противоэпидемической готовности ЛПУ и Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) на случай выявления больного с подозрением на холеру, разработанный с использованием методологии системного подхода.
7. Социально-гигиенический и эпидемиологический анализ по социальному, возрастному и профессиональному составу населения и путям распространения возбудителя холеры свидетельствует об их взаимосвязи и причинно-следственной обусловленности. Основным путем распространения возбудителя заболевания в холерном очаге в данном случае явился водный (79,4%), реализуемый через водоемы при купании.
8. Анализ результатов активного выявления и госпитализации больных острыми кишечными инфекциями (ОКИ) подтвердил эффективность организации подворных обходов. Выявленных больных холерой немедленно госпитализировали в стационары, при этом число поступивших в первый день составило 41,1% от общего числа заболевших, во второй день — 11,8%, с 4 по 7 дни — 39,7%. Из числа больных ОКИ в первый день заболевания госпитализировали 97,3%.
9. При ликвидации очага холеры в структуре койко-дней госпитализированных 45,8% приходится на провизорные госпитали, 38,9% — на изоляторы, 15,3% — на госпитали для больных холерой и вибриононосителей. Средняя длительность стационарного лечения больных холерой и вибриононосителей составила 7,0 дней, больных ОКИ - 5,0 дней. Карантин в очаге холеры не был установлен, в связи с чем не развертывали обсерваторы.
10. В структуре расходов при ликвидации очага холеры высокие ранговые места занимают расходы, произведенные на бактериологические пробы от людей (24,4%), госпитализацию лиц с дисфункцией кишечника (17,9%), эпидемиологическое обследование очага (10,8%), медицинское наблюдение за контактными (10,7%), бактериологическое обследование на холеру (9,8%), изоляцию контактных (7,0%). В целом доля расходов на санитарно-противоэпидемические мероприятия составила 52%, на медицинские — 40%, на не медицинские — 8%.
11. На противохолерные мероприятия было израсходовано 22 миллиона 952,8 тысячи рублей. Стоимость одного случая холеры определялось с учетом расходов на противохолерные мероприятия, стоимость невыполненных населением амбулаторно-поликлинических посещений (в силу отвлечения медицинских работников ЛПУ для работы в очаге холеры), стоимость потерянных в соматических отделениях койко-дней (вследствие вынужденной перепрофилизации стационаров в холерные и провизорные), заработную плату персоналу, привлеченному к работе в очаге холеры и в госпиталях с учетом всех других видов затрат и ущерба здоровью населения составила 557 тысяч рублей.
12. Разработанная система организации и управления, обеспечивает переход к режиму работы ЛПУ в условиях возникновения очага холеры или эпидемии ООИ. Особое значение в реализации комплексных противохолерных мероприятий имеет уровень подготовленности и опыт руководителей учреждений и органов здравоохранения всех уровней, в связи с чем важное значение имеют специальные учебные программы, содержащие элементы современных маркетинговых подходов, оценки поведения организованных систем, адекватности различных типов руководства в экстремальных условиях, путей и способов применения современных организационно-управленческих технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработаны организационные и методические подходы проведения противохолерных мероприятий на территориальном уровне, позволяющие повысить эффективность работы подведомственных органов и лечебно-профилактических учреждений здравоохранения в очаге холеры под эгидой Управления здравоохранением крупного города.
2. Необходимым условием оптимизации деятельности Управления здравоохранением крупного города по ликвидации очага холеры является комплексный план организационно-методического центра, который координирует подготовку и функционирование учреждений здравоохранения города и осуществляет мобилизацию медицинского персонала, а также привлекает к работе в холерном очаге консультантов, работников подразделений и служб из других ведомств.
3. В лечебно-профилактических учреждениях крупного города, а также в прилежащих сельских районах целесообразно создать систему, обеспечивающую переход к режиму работы в условиях выявления больных холерой и вибриононосителей. Основой такой системы является «Паспорт противоэпидемической готовности учреждений и служб здравоохранения территориального уровня в случае возникновения вспышки (очага) холеры или других особо опасных инфекций».
4. Управлению здравоохранением крупного города совместно с медицинскими университетами и(или) академиями рекомендуется проводить курсы повышения квалификации для руководителей здравоохранения всех уровней согласно программе, содержащей элементы современных маркетинговых подходов, оценки поведения организованных систем, адекватности различных типов руководства в экстремальных условиях и использования современных организационно-управленческих технологий.
5. При Управлении здравоохранением крупного города целесообразно создать Центр по учету экономических потерь в случае возникновения вспышки (очага) холеры или других ООИ. Предлагаемая к реализации автоматизированная программа "Холероэкономический ущерб", обеспечивает расчет стоимости противохолерных мероприятий, порядок оценки объема наносимого ущерба здоровью населения, учитывая также снижение доступности амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в период борьбы с эпидемией ООИ, тем самым более полно определяя такой важный показатель, как стоимость одного случая холеры или вибриононосительства.
6. При составлении и утверждении регионального бюджета здравоохранения, а также ОМС, необходимо предусмотреть объемы возможных экономических расходов в случае возникновении очага холеры (или других ООИ), которые направляются на финансирование приоритетных направлений при проведении противохолерных мероприятий. При этом целесообразно планировать следующую структуру расходов: 24,4% — бактериологические пробы от людей, 17,9% — госпитализация лиц с дисфункцией кишечника, 10,8% — эпидемиологическое обследование очага холеры, 10,7% — медицинское наблюдение за контактными, 9,8% бактериологическое обследование на холеру, 7,0% — изоляция контактных. По отдельным статьям сметы предусматривается: 46,9% — на заработную плату, 31,6% на хозяйственные и канцелярские расходы, 12,2% — на приобретение медикаментов, 3,3% — на закупку оборудования и 1,3% — на мягкий инвентарь.
7. В весенний период целесообразно осуществлять проверку городских амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений крупного города с целью выявления их организационной и материально-технической готовности на возможный случай возникновения вспышки (очага) холеры (или других ООИ). Проведение такого контроля необходимо ввести в функциональные обязанности одного из заместителей начальника Управления здравоохранением и эпидемиолога данного Управления.