Клинико-эпидемиологические и патогенетические особенности холеры и других острых кишечных инфекций в условиях современной вспышечной заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Нестерова, Диляра Фаридовна

  • Нестерова, Диляра Фаридовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 166
Нестерова, Диляра Фаридовна. Клинико-эпидемиологические и патогенетические особенности холеры и других острых кишечных инфекций в условиях современной вспышечной заболеваемости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Диляра Фаридовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические аспекты современной холеры.

1.1.1 Основные эпидемиологические этапы развития холеры в мире.

1.1.2. Клинико-эпидемиологические особенности современной холеры

1.2. Клинико-патогенетическое значение токсинов возбудителей в развитии эндогенной интоксикации при холере и других ОКИ.

1.2.1 Эндотоксин, его структура и биологические свойства.

1.2.2. Антиэндотоксиновая защита организма и ее роль в физиологических условиях.

1.2.3. Системная эндотоксинемия и антиэндотоксиновая защита в условиях патологии, в том числе при кишечных инфекциях.

1.2.4. Современные представления об участии токсинов холерных вибрионов в патогенезе холеры.

1.3. Антибиотики и антибиотикорезистентность при холере.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Социально-гигиенические предпосылки и общая характеристика эпидемической вспышки холеры (Казань, 2001 г.).

2.2.0бщая клиническая характеристика пациентов, включенных в. исследование.

2.3. Методы исследования.

2.4. Характеристика культур холерного вибриона, выделенных в очагах холеры.

Глава 3. Клинико-диагностическая характеристика холеры и других

ОКИ в условиях вспышечной заболеваемости по холере.

3.1 Особенности клинического течения холеры с учетом эпидемиологических закономерностей.

3.2. Клинико-диагностическая характеристика других ОКИ в период вспышечной заболеваемости по холере.

Глава 4. Состояние системы «эндотоксин — антиэндотоксиновая защита» у больных холерой и другими острыми кишечными инфекциями в динамике заболевания и в зависимости от методов лечения.

4.1. Системная эндотоксинемия и антиэндотоксиновая защита больных холерой с учетом тяжести заболевания.

4.2. Системная эндотоксинемия и антиэндотоксиновая защита у пациентов с другими ОКИ в динамике заболевания.

4.3. Динамика показателей энтоксинемии и антиэндотоксиновой защиты на фоне антибактериальной и патогенетической терапии.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и патогенетические особенности холеры и других острых кишечных инфекций в условиях современной вспышечной заболеваемости»

Актуальность проблемы. Современные принципы клинико-эпидемиологической, специфической лабораторной диагностики, организации и проведения противохолерных мероприятий, учитывающие особенности течения седьмой пандемии холеры, сформулированы в исследованиях большинства отечественных и зарубежных авторов [12;60;82;114;102].

Крупные города часто представляют всю гамму эпидемиологических предпосылок для возникновения первоначальных мест эпидемий или основных этапов на пути их продвижения. Территория Республики Татарстан при районировании территории России по типам эпидемических проявлений холеры отнесена к району III типа, подтипа А, где показатели заболеваемости могут составить до 1,0 на 100 тысяч населения, наличие сезонности обнаружения холерных вибрионов (июль, август) и выделения у людей токсиген-ных, а из воды - нетоксигенных штаммов. Характеристика холерных вибрионов, выделенных в Российской Федерации в 90-е годы обнаружила такие общие тенденции, как появление нового варианта возбудителя холеры - ток-сигенных холерных вибрионов 0139 серогруппы и широкое распространение среди клинических штаммов резистентности к антибактериальным препаратам [54;2]. Мониторинг острых кишечных инфекций (ОКИ) в целом, в том числе клинико-лабораторное отслеживание больных с подозрением на холеру, а также изучение патогенеза с позиций проведения этиопатогенетической терапии сохраняет свою современную актуальность.

Цель: определить клинико-патогенетические особенности и уточнить патогенетическую роль системной эндотоксинемии с учетом влияния традиционной этиопатогенетической терапии при холере и других ОКИ в условиях вспышечной заболеваемости.

Задачи

1. Изучить причины и условия возникновения локальной вспышки холеры: источники инфекции, механизм, пути и факторы передачи холерного вибриона в очагах, социальный статус инфицированных с позиций возрастной восприимчивости.

2. Выявить микробиологические и серологические особенности возбудителя холеры, выделенного из источников внешней среды и от пациентов в холерных очагах с определением антибиотикочувствительности.

3. Дать клиническую характеристику больных холерой и другими ОКИ во время вспышечной заболеваемости с учетом этиологической структуры и особенностей их выявления в эпидочаге.

4. Изучить показатели системной эндотоксинемии и антиэндотоксиновой защиты у больных холерой и другими ОКИ в динамике заболевания.

5. Провести сравнительное изучение эффективности влияния этиотропной и патогенетической терапии на динамику показателей системной эндотоксинемии и антиэндотоксиновой защиты у больных холерой и другими ОКИ.

Научная новизна

1. Представлена комплексная этиоэпидемиологическая и клиническая характеристика холеры и других ОКИ в современных условиях локальной вспышечной заболеваемости по холере.

2. Впервые доказана патогенетическая роль системной эндотоксинемии и антиэндотоксиновой защиты на фоне активации грам-отрицательной флоры у больных холерой в динамике инфекционного процесса.

3. Обоснована недостаточная антиэндотоксиновая эффективность этиотропной терапии при сравнительной характеристике с патогенетической терапией больных холерой и другими ОКИ.

Практическая значимость

1. Подтверждена эффективность 100% госпитализации пациентов из очага холеры с подозрением на кишечную инфекцию в провизорный госпиталь (эта мера позволяет выявить в условиях провизорного госпиталя 64,7 % больных холерой) и роль подворных обходов как основного механизма действий в очаге.

2. Предложен интегральный критерий прогнозирования тяжести инфекционного процесса по уровню эндотоксина и антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови больных холерой и другими ОКИ в условиях вспышеч-ной заболеваемости холерой.

3. Представлено патогенетическое обоснование преимущественной антиэн-дотоксиновой эффективности регидратационной терапии перед антибактериальной, сохраняющей свое значение при ОКИ, вызванными инвазив-ными возбудителями.

Положения, выносимые на защиту

1. Вспышка холеры в современных условиях крупного города возникает на фоне общего подъема заболеваемости ОКИ среди населения, имеет водный характер распространения инфекции, инфицирование в летний период года, связан с аварийной ситуацией на канализационном коллекторе и подтверждается идентичностью культур эпидемического штамма холерного вибриона (Vibrio cholera OI, биовар Эль-Тор, серо-вар Огава, генотип ctx+tcpA+ с высокой чувствительностью к фторхи-нолонам), изолированных из объектов внешней среды, инфицированного водоема и от пациентов ( больные холерой и вибрионосители).

2. Клиническая характеристика очага вспышечной заболеваемости по холере определяется остротой и типичностью течения манифестных форм холеры, их соотношением к другим ОКИ как 1:2; легких, среднетяже-лых и тяжелых форм холеры - соответственно как 1: 1,6 : 3,2; последних к вибрионосительству - как 1:4.

3. При холере и других ОКИ в острой фазе заболевания регистрируется феномен системной эндотоксинемии, которая нарастает по мере тяжести инфекционного процесса, а выработка специфических антиэндотоксиновых антител характеризуется торпидностью и недостаточностью на фоне активации клеточно-гуморальных факторов опсонизации.

4. При холере и других ОКИ обосновано преимущество патогенетической терапии перед антибактериальной, назначение которой является оправданным при ОКИ, вызванных инвазивными возбудителями со склонностью к длительному персистированию (шигеллез, сальмонеллез).

Внедрение результатов исследований

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение на уровне Республиканской клинической инфекционной больницы (420110, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, д.83, тел. 267-80-71), городской поликлиники №18 (420101, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Карбышева, 12, тел. (843)229-42-91).

Результаты работы используются в учебном процессе на додипломном этапе и последипломной подготовке специалистов на следующих кафедрах: инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (420 110, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49, тел. (843)267-80-99), инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии (420 012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Муштари,11, тел. (843)236-11-91).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на предметно-проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета (ЬСГМУ) по эпидемиологии, микробиологии и инфекционным болезням (Казань, 2007, 2009); представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней» КГМУ (Казань,2002г.), на VIII Российской научно - практической конференции «Холера и патогенные для человека вибрионы» (Ростов-на-Дону, 2003г); на VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), на юбилейной конференции к 65-летию кафедры инфекционных болезней Оренбургской медицинской академии (г. Оренбург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя

Организация лечебно-диагностического процесса с последовательным развертыванием отделений холерного госпиталя, непосредственная курация и лечение пациентов в холерном и провизорном госпиталях с разработкой дифференциально-диагностической клинико-лабораторной карты обследования пациентов с ОКИ, создание и ведение компьютерной базы данных для статистической обработки с анализом полученных результатов проводились лично автором на всех этапах диссертационного исследования.

Структура диссертации

Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 177 отечественных и 142 иностранных авторов. Дополнена 20 таблицами, 5 рисунками, 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Нестерова, Диляра Фаридовна

118 ВЫВОДЫ

1. Особенности вспышки холеры в условиях крупного города характеризуются сохранением классических эпидемиологических черт: а) возникает на фоне роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями; б) имеет водный характер распространения инфекции через инфицированный сточными водами водоем в результате аварийной ситуации на канализационном коллекторе; в) возникает в летний период; г) инфекция регистрируется как среди детского, так и взрослого населения, проживающего преимущественно вблизи источника инфекции; д) подтверждается идентичностью культур холерного вибриона, выделенных из инфицированного водоема и от больных холерой и вибрионосите-лей.

2. Изолированные культуры холерного вибриона (171 - от 68 больных и вибрионосителей и 7 - из объектов внешней среды, в том числе из инфицированного водоема) по основным идентификационным тестам отнесены к эндемически опасным штаммам Vibrio cholerae OI, биовар Эльтор, серо-вар Огава, резистентных к диагностическим бактериофагам в 97,2%, но с чувствительностью к антибактериальным препаратам фторхинолонового ряда.

3. В условиях вспышечной заболеваемости по холере 66,66% е легких форм, 25,49% - среднетяжелых и 7,84% - тяжелых; вибрионосители составляют 25%, соотношение с манифестными формами холеры - 1:4. Вспышка холеры возникла на фоне острых кишечных инфекций среди населения в очаге: сальмонеллез установлен в 15,63% случаев, шигеллез - в 14,6%, кишечные инфекции невыясненной этиологии - в 34,38% случаев.

4. У больных холерой и другими ОКИ независимо от возраста в острой фазе заболевания регистрируется определенный уровень эндотоксина грамотрицательной микрофлоры и антиэндотоксиновых антител, динамика которых имеет разнонаправленный характер по мере нарастания тяжести инфекционного процесса: повышение уровня эндотоксинемии при снижении титра антиэндотоксиновых антител (г=0,6; р<0,05); наиболее демонстративны эти показатели при ОКИ, вызванных инвазивными возбудителями (сальмонеллы, шигеллы), тогда как при холере - только при тяжелых формах.

5. Феномен «эндотоксин-антиэндотоксиновая защита» сопровождается реакцией клеточно-гуморальных факторов опсонизации: снижение титра специфических антител E.coli при нарастании к грибам рода Candida на фоне потребления иммуноглобулинов различных классов, плазменного фибронектина, тромбоцитов с формированием высоких показателей ЦИК, лейкоцитарного индекса интоксикации и функциональной недостаточности нейтрофилов в НСТ-тесте.

6. Включение в комплексную терапию холеры и других ОКИ антибактериальных средств (фторхинолоны) способствует сохранению эндотоксинемии различной степени и торпидности антиэндотоксиновой защиты, тогда как при проведении традиционного патогенетического лечения без антибиотиков достоверно снижается уровень эндотоксина в системном кровотоке с адекватным нарастанием титра защитных антиэндотоксиновых антител.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях вспышечной заболеваемости холерой рекомендованы следующие алгоритмы действий:

- алгоритм действий по выявлению больных холерой и другими ОКИ в очаге вспышечной заболеваемости;

- алгоритм лабораторно-диагностического мониторинга пациентов с подозрением на ОКИ, поступающих в провизорный госпиталь по направлению врачей общей практики из очагов холеры и других ОКИ, а также территорий, приближенных к ним, в том числе при проведении подворных обходов.

2. С целью прогнозирования бактериальных осложнений при ОКИ, вызванных энтеротоксигенными возбудителями (холерный вибрион, ЭПКП, некоторые серовары рота- и энтеровирусов) и тяжести заболевания рекомендуется проводить интегральный тест системной эндотоксинемии и антиэндо-токсиновой защиты - определение специфических в антител к гликолипи-ду методом тонкослойного иммунного анализа (ТИА).

3. При тяжелой форме холеры и бактериальных ОКИ, вызванных инва-зивными возбудителями (шигеллы, сальмонеллы) необходимо включать в комплексную терапию фторхинолоны одним курсом не более 5 дней в дозе 500 мг в сутки под контролем бактериологического анализа и мониторинга системной эндотоксинемии (определение Эт и АЭАт).