Научные основы разработки конструктивно-технологических решений оснований и фундаментов при строительстве и реконструкции мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, доктор технических наук Беда, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.15
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор технических наук Беда, Владимир Иванович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1 Современное состояние геотехники в мостостроении.
1.1. Инженерные изыскания.
1.2. Конструкции и технология сооружения оснований и фундаментов.
1.3. Технические требования к конструкциям и технологиям
1.4. Актуальность проблемы.
Глава 2 Исследования оснований и фундаментов при строительстве и реконструкции мостов.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Аппаратура и оборудование.
2.3. Стандартные испытания.
2.4. Специальные исследования.
2.5. Натурные испытания оснований и фундаментов опор мостов.
2.6. Физическое моделирование на центробежной машине
Глава 3 Методология исследований нелинейнодеформируемых оснований фундаментов опор при строительстве и реконструкции мостов.
3.1. Мониторинг как основной инструмент исследования геомассивов.
3.2. Геополя в массивах оснований фундаментов опор мостов.
3.3. Механизм деформирования оснований и фундаментов опор.
3.4. Песчаные основания.
3.5. Глинистые основания.
Глава 4 Разработка конструктивно-технологических решений фундаментов опор мостов.
4.1. Особенности разработки и внедрения конструктивно-технологических решений.
4.2. Устранение характерных повреждений оснований и фундаментов.
4.3. Разработка и внедрение новых конструктивно-технологических решений оснований и фундаментов опор мостов.
Глава 5 Экология в геотехнике мостостроения.
5.1. Экологические проблемы геотехники при строительстве и реконструкции мостов.
5.2. Применение метода обсерваций для мониторинга склонов и откосов при строительстве и реконструкции мостов.
5.3. Решение экологических проблем при строительстве и реконструкции мостов.
Глава 6 Внедрение и технико-экономические показатели конструктивно-технологических решений.
6.1. Использование разработок в нормативных и рекомендательных документах.
6.2. Практическое применение выполненной работы.
6.3. Экономическая эффективность разработок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки конструктивно-технологических решений оснований и фундаментов при строительстве и реконструкции мостов»
Актуальность проблемы
Около 80% мостов эксплуатируемых на железных и автомобильных дорогах нуждаются в реконструкции или ремонте [1].
Дефекты, допущенные на разных стадиях строительства и эксплуатации, вовремя не устраняются, идет интенсивный процесс накопления повреждений, снижающих эксплутационную надежность и несущую способность конструкций [2].
Стихийные бедствия, межнациональные войны приводят не только к повреждениям, но и к полному разрушению сооружений. Поэтому, вопросы строительства мостов тесно смыкаются с вопросами их реконструкции, ремонта и восстановления.
Решение проблем разработки конструктивно-технологических решений оснований и фундаментов при строительстве, реконструкции и восстановлении мостов невозможно без анализа причин, вызывающих размывы у опор, сдвиги, осадки, крены, трещины сооружений, затрудняющих или исключающих их нормальную эксплуатацию.
Дефекты оснований и фундаментов, как правило, обнаруживаются не сразу, а выявляются во время эксплуатации моста и являются следствием ошибок, допущенных при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации моста.
Вследствие многообразия грунтов, изменчивости их физико-механических свойств и практической невозможности детального их изучения, геотехника пока не может предложить приемлемые теоретические решения, одинаково пригодные для разных случаев, например, текучих супесей или юрских глин и суглинков Московского региона.
Поэтому решение общенациональной проблемы строительства и реконструкции мостов невозможно без разработки и обоснования научных основ создания новых конструктивно-технологических решений оснований и фундаментов опор мостов.
Целью работы является обоснование и разработка научных основ создания конструктивно-технологических решений оснований и фундаментов при строительстве и реконструкции мостов.
В настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:
1) разработать методологию исследования для решения геотехнических задач с использованием новой аппаратуры и оборудования, проведением стандартных и специальных испытаний и обработкой данных измерений, позволяющих с большей степенью детализации и достоверности исследовать геомассивы и основания фундаментов опор мостов;
2) обосновать и использовать методику моделирования, позволяющую проводить исследования нелинейной зависимости между осадками и нагрузками фундаментов опор мостов;
3) обосновать и использовать новые нелинейные зависимости между осадками и нагрузками для песчаных и глинистых грунтов в расчетах свайных фундаментов опор мостов;
4) разработать методологию инструментальных и аппаратурных измерений для мониторинга кинематики склонов и откосов при строительстве и реконструкции мостов;
5) разработать новые конструктивно-технологические решения, применяемые при строительстве, реконструкции, ремонте и восстановлении основании и фундаментов опор мостов;
6) оценить проблемы экологии в геотехнике.
Научная новизна работы:
1. Разработана новая методика исследования оснований и фундаментов опор мостов с учетом флуктуаций физико-механических характеристик грунта и техногенных влияний на окружающий грунтовый массив (химическое, биологическое, температурное) с использованием современного оборудования и новой измерительной аппаратуры для проведения стандартных и специальных испытаний при геомониторинге оснований в особых инженерно-геологических условиях (известняки, супеси, юрские глины и суглинки), в том числе склонов и откосов строящихся и реконструируемых мостов.
2. Разработаны критерии физического моделирования грунта оснований фундаментов опор мостов, позволяющие проводить исследования в системе «фундамент-грунт» с учетом нелинейной зависимости между нагрузками и осадками фундаментов опор мостов.
3. Впервые для фундаментов опор мостов использована нелинейная функциональная зависимость «осадка-нагрузка», позволившая повысить расчетное сопротивление грунта оснований фундаментов опор мостов.
4. Впервые разработаны новые конструктивно-технологические решения, в том числе: рамно-винтовые опоры; опоры контурного типа; опоры из свай с внутренней диафрагмой; конструкции устоев диванного типа в сочетании с армогрунто-выми подходами.
5. Впервые экспериментально установлен и теоретически обоснован новый эффект стабилизации осадок основания опор мостов при динамической нагрузке в области нелинейной зависимости «осадка- нагрузка».
6. Разработаны и применены новые конструкции и методики, в том числе и для решения экологических проблем при строительстве и реконструкции мостов:
Г*' ' ■".!" ' • железобетонные стенки для защиты оболочек от ледохода, кар-чехода, навала судов; металлические оболочки для защиты свай фундаментов опор от истирания; учет влияния насыпного грунта на работу фундаментов опор мостов.
Достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации, подтверждаются: многочисленными натурными и модельными экспериментами, обоснованными теоретическими разработками; разработкой и модернизацией современной измерительной аппаратуры с целью получения большого объема новой информации и уменьшения погрешностей измерений; разработками и внедрением нормативных и рекомендательных документов по проектированию, строительству и мониторингу фундаментов опор мостов.
Практическая ценность работы
Наиболее важным практическим результатом диссертации является разработка норм расчета несущей способности оснований буровых свай (СниП 2.02.03-85 пп. 4.6 и 4.7), а также нормы расчета несущей способности оснований фундаментов опор мостов на естественном основании (СниП 2.05.03-84 п. 7.8 и Прил. 24).
В период с 1985 по 1999 гг. указанные нормативные документы использовались не только на территории России и стран СНГ, но и]в про-мышленно развитых странах (Германия, Израиль).
Результаты диссертационной работы использованы при строительстве, реконструкции и проектировании ряда мостов: мост через р. Москву в Лужниках, мост через р. Москву у ММДЦ, путепроводы на пересечении МКАД с Смоленским направлением железной дороги, ул. Кирова в г. Химки, Волоколамским шоссе; мосты через р. Волгу в Ульяновске и у с. Пристанное, путепроводы на развязке третьего транспортного кольца с Кутузовским пр. и др.
Новые конструктивно-технологические решения, разработанные автором, использованы при проектировании и изготовлении подъемных опор наплавных мостов, рамно-винтовых опор модернизированной сборно-разборной эстакады РЭМ-500М.
Новые конструктивно-технологические решения опор контурного типа внедрены при строительстве моста через р. Волгу в г. Ярославле, а опоры из свай с внутренней диафрагмой — при ремонте моста им. лейтенанта Шмидта в Ленинграде.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались:
1. На заседании секции механики грунтов НТС НИИ - оснований и подземных сооружений, 1971г.
2. На семинаре "Научно-технический прогресс в отечественной практике строительства свайных фундаментов в условиях слабых грунтов", Ленинград, 1972г.
3. На заседаниях кафедры мостов ВАТТ, специализированных секций ученого совета ЦНИИС и научно-технических совещаниях в/ч 25967, корпорации "Трансстрой", 1980-1998г. АО "Организатор".
4. На заседании работников коммунального хозяйства РФ, М., 1997г.
5. На VIII Международной конференции по экспериментальным исследованиям инженерных сооружений. ЭИИС-98, Москва, 1998.
Результаты диссертационной работы проверены многолетним использованием отдельных положений СНиП 22.02.03-85, СНиП 2.05.03 -84 , СНиПВ, ПВКМ - 79, а также ряда рекомендательных документов, каждый из которых применялся при проектировании и строительстве ряда мостов: рекомендации по бетонированию методом свободного сброса (путепровод на пересечении Смоленского направления с МКАД); рекомендации по определению размеров буровых свай (мост через р. Волгу у с. Пристанное); инструкции по определению сплошности бетона (мост через р. Волгу у с. Пристанное); рекомендации по сооружению армогрунтовых конструкций (путепровод через МКАД по ул. Кирова в г. Химки); рекомендации по сооружению трубобетонных конструкций (мост через р. Волгу в г. Ульяновске); рекомендации по проектированию и строительству свай типа CFA (путепроводы на развязке подходов третьего транспортного кольца к Кутузовскому проспекту).
Внедрены новые конструктивно-технологические решения: рамно-винтовые опоры (подъемные опоры наплавного моста); опоры контурного типа (мост через р. Волгу у Ярославля); опоры из свай с внутренней диафрагмой (ремонт моста им. лейтенанта Шмидта в Ленинграде).
Публикации Основные результаты исследований опубликованы в шестидесяти пяти научных работах, 25 из которых являются авторскими свидетельствами на изобретения или патентами.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и четырех приложений. Общий объем работы . стр. в том числе . рис.,. таблиц. Список использованных источников включает . наименования.
Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Беда, Владимир Иванович
Результаты исследования оползневых процессов на основе комплексной оценки нестационарных геополей позволяют повысить надежность прогноза, рационально планировать мероприятия по предотвращению оползня и по защите сооружений и инфраструктуры, существенно уменьшить ущерб, исключить человеческие жертвы.
Рассматриваемые проблемы имеют как научный, так и прикладной характер, в частности, при исследовании и прогнозе устойчивости земляных сооружений (дамб, насыпей, плотин), при инженерно-геологических и геоэкологических исследованиях оснований больших строительных объектов (портов, намывных территорий, хранилищ отходов и др.).
Экспериментальные и теоретические исследования оползневых процессов на основе комплексной оценки нестационарных геополей проводятся с учетом всех этапов современной методологии изучения многофакторных явлений, включая многофакторный анализ процесса и метод наблюдений, которые являются составляющими мониторинга. Комплекс предлагаемых методик и аппаратуры не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, он определяет пионерное направление в изучении оползневых процессов.
Основу исследований составляет использование экспресс-метода комбинированного статического зондирования, широко применяемого в России и за рубежом [2].
При помощи бурового станка выполняется комбинированное статическое зондирование (в случае необходимости - бурение) с определением следующих параметров:
- дс. МПа — сопротивление грунта конусу зонда;
- 4 кПа — сопротивление грунта на муфте трения зонда;
- (при возможности) /, имп/с — значение у-фона грунта;
- fC — температура грунта;
- Р, Бар — гидравлическое (поровое) давление в грунте.
По результатам лабораторного анализа проб грунта и данным статического зондирования осуществляется литологическое расчленение грунтового массива, а также определяются температурное и динамические (прочностное, структурное и гидравлическое) геополя.
Количество буровых скважин и точек зондирования, их расположение, глубина бурения и зондирования, глубина отбора проб грунта и измерений и их количество при зондировании определяется программой исследований и корректируется по мере накопления данных.
При необходимости исследования грунта на больших глубинах (30 м и более) и при невозможности проходки зондированием прочных слоев грунта применяется бурение, а затем продолжается статическое зондирование (эта технология называется поинтервальным зондированием).
Бурение скважин и комбинированное статическое зондирование выполняется буровым станком (например, ПБУ-1, смонтированным на автомобиле), оснащенным необходимым оборудованием и конструктивно согласованным с аппаратурой "ПИКА" и "Поропьезометр" (Рис. 3.1), в том числе с установкой фирмы АР Van den Berg.
Проходка скважин производится комбинированным способом - в глинистых грунтах вращательной колонковой трубой, а в песках -ударным способом с применением желонки. При необходимости закрепления стенок скважин используются обсадные трубы. При бурении отбираются пробы грунта для последующих лабораторных испытаний.
На основе экспресс-метода комбинированного статического зондирования созданы и совершенствуются специальные методики и аппаратура для мониторинга оползнеопасных склонов и геомассивов [1]. Предлагаемые методики и аппаратура для определения температуры, прочности, структуры и гидравлического (порового) давления позволяют с необходимой дискретностью получить значения этих параметров "in situ" с возможностью контроля погрешностей измерений, что важно для получения достоверных данных.
Методика измерения температуры грунта с использованием комбинированного статического зондирования и построения поля температур в геомассиве была разработана для исследования мерзлого грунта и затем применена при инженерно-геологических изысканиях
100 на площадках с различными геологическими и климатическими условиями.
Преимущества методики измерения температуры в процессе статического зондирования по сравнению с традиционными измерениями температуры в скважинах заключаются в том, что при зондировании нет искусственной конвекции воздуха, измеряется температура грунта, а не воздуха, практически отсутствуют граничные эффекты.
Рис. 3.1. Аппаратура ПИКА и Поропьезометр, согласованные с установкой фирмы «АР Van den Berg».
Суть метода заключается в измерении стабилизированного значения температуры датчиком температуры, расположенным в конусе стандартного зонда ПИКА. Датчик температуры, конус зонда, зонд и окружающий грунт при измерениях составляют единый теплофизиче-ский комплекс. При внедрении зонда в грунт температура конуса и муфты трения зонда, а также температура окружающего грунта значительно повышаются вследствие трения и разрушения структуры грунта (например, при прохождении крупнозернистого песка с нормированной скоростью температура, измеренная датчиком зонда, превышает фоновое значение температуры грунта более чем на 20°С). Для измерения температуры грунта зонд останавливают на заданной глубине и выдерживают в течение времени Т до установления терморавновесия между датчиком, зондом и окружающим грунтом.
Проведенные исследования показали, что: измеряемая датчиком зонда стабилизированная температура соответствует терморавновесному состоянию зонда и грунта; разность между температурой грунта "in situ" и стабилизированной температурой равновесного состояния зависит от теплофизи-ческих свойств исследуемого и вышерасположенного грунта, от длины колонны штанг, от теплопроводности их стали и температуры на поверхности; при исследованиях на глубине более 5 м влияние теплофизи-ческих свойств вышерасположенных слоев грунта, глубины зондирования и поверхностной температуры на величину стабилизированной температуры равновесного состояния незначительно; при исследованиях на глубине более 5 м стабилизированная температура равновесного состояния для грунта, имеющего одинаковые теплофизические свойства, практически не зависит от сезонного колебания температуры на поверхности;
Процесс релаксации температуры f с рассеиванием тепла иллюстрируется графиком (Рис. 3.2) и описывается уравнением: f = fu36ew(T'r) + fQ, (3.1) где fuse — значение избыточной температуры при остановке зонда; со — коэффициент, зависящий от вида грунта и его теплофизи-ческих характеристик; т — продолжительность переходного процесса после остановки зонда;
Г — время релаксации; t°0 — стабилизированная температура, соответствующая терморавновесному состоянию зонда и грунта.
При измерениях на глубине более 5 м разность между температурой грунта "in situ" и стабилизированной температурой равновесного состояния зависит только от теплофизических свойств исследуемого грунта (для водонасыщенных песков и водонепроницаемых глин она составляет, соответственно, 0,02-0,05 °С и 0,07 - 0,15 °С). Так как разность между температурой грунта "in situ" и стабилизированной температурой равновесного состояния незначительна и для одного и того же вида грунта на одинаковой глубине постоянна, при практических исследованиях принимается, что измеренная стабилизированная температура является температурой грунта "in situ".
На базе этой методики выполнены следующие исследования:
1. При инженерно-геологических изысканиях на площадке порта Салиф (Йемен) в исследуемом грунтовом массиве было обнаружено естественное аномальное локальное температурное поле. Измеренная максимальная температура на глубине 30 м превышала 38°С. По полученным температурным градиентам были определены направление теплового потока и его предполагаемый источник. Тепловой поток распространялся: из глубины геомассива; на плане — от выхода на поверхность соляного диапира в направлении моря.
На основании этого сделано предположение, что источником естественного аномального локального температурного поля являются тектонические процессы, связанные с выходом на поверхность пластов поваренной соли через разрывы в толще осадочных пород (соляной диапиризм).
2. В центре Москвы при проведении инженерно-геологических изысканий обнаружено техногенное аномальное температурное поле. Температурное поле вызвано потоком теплой грунтовой воды в песча-но-галечных слоях грунта, расположенных над подстилающими слоями водоупорных глин. Температура грунта в потоках грунтовых вод на глубинах от 4 м до 8 м была 22-28 °С.
По температурным градиентам обнаружены два основных сходящихся потока грунтовых вод и определено место расположения источника.
По теплофизическим характеристикам грунта дана оценка энергозатрат на прогрев грунтового массива и мощности источника тепла.
3. При исследовании температурного поля склона близ г. Ташкент во время движения весенних паводковых вод обнаружено, что градиенты температуры в грунтовом массиве изменялись от 0,03 до 0,11 градус/м.
Нестационарное температурное поле характеризует тепломас-соперенос, в том числе процесс накопления воды и/или изменение водного режима геологического массива (склона) при различных природных явлениях (паводковые воды, дожди, приливы-отливы и др.). Колебания температуры в локальной зоне являются индикатором притока воды в геологический массив. Градиенты температур характеризуют направление и интенсивность потоков грунтовых вод, скорость миграции и накопления воды.
Избыточное увлажнение грунта и горных пород, наряду с другими факторами, является одной из основных причин, вызывающих развитие оползневых процессов.
Известные методики измерения порового давления, имеющие многие технические ограничения и требования, тщательно выполнявшиеся в процессе погружения конуса, не давали желаемого результата. Поэтому была разработана методика измерения порового давления при остановке зонда на глубине измерения, т.е. стабилизированного порового давления (установившегося после релаксации гидравлического давления в мобилизационной полости датчика зонда в гидравлической системе зонд - исследуемый грунт).
При погружении зонда происходят гидродинамические процессы. Для измерения порового давления в грунте "in situ" необходимо соблюдать выдержку во времени для того, чтобы прошел процесс релаксации. Процесс релаксации порового давления характеризует проницаемость или фильтрационные свойства грунта. Процесс релаксации порового давления Р описывается уравнением [3]:
Р - Ризбв£(Т'т) + Ро, где
Ризб — начальное значение избыточного гидродинамического давления при остановке зонда; е — коэффициент, зависящий от вида грунта и его фильтрационных свойств; х — продолжительность переходного процесса после остановки зонда;
Г — время релаксации;
Р0 — поровое давление в грунте "in situ".
В результате исследований установлено, что значения времени Г — релаксации порового давления имеют следующий порядок в различных грунтах: в песках 5 мин, в супесях и суглинках 40 мин и глинах 420 мин; продолжительность переходного процесса т определяется для стандартного зонда гидрогазодинамическими характеристиками и проницаемостью различных видов грунта. Для различных видов песчаного грунта т практически равно 0, для различных видов глинистого грунта т составляет несколько минут и определяется экспериментальным путем. В практических расчетах время релаксации Г определяется при экстраполяции значений функции порового давления Р„ измеренных в моменты f, интервала Т.
Значения давлений поровой воды и градиенты гидравлического давления (исследования показали, что градиенты достигают значений 0,08 МПа/м) определяют локальные ослабленные зоны оползнеопас-ного геомассива.
С использованием комбинированного статического зондирования нами исследована неоднородность грунта в условиях естественного залегания и получены количественные оценки для расчленения грунтовых массивов на виды грунта.
Для этого изучены условия возникновения погрешностей при исследовании грунта, совокупное влияние погрешностей устройства измерения и неоднородности грунта на результаты исследования и определены следующие положения для исследования грунта: неоднородность однородного с геологической точки зрения грунта не противоречит гипотезе о нормальном законе распределения; при исследовании грунта (материала с большой дисперсностью) для получения результатов измерений при неоднородности У < 20%, необходимо, чтобы среднее квадратичное отклонение случайной ошибки измерительного устройства было 8 <0,5%.
При соблюдении этих положений самым эффективным методом расчленения грунтовых массивов на виды грунта и исследования слоев слабого грунта, в которых невозможен отбор монолитов, является комбинированное статическое зондирование с использованием аппаратуры "ПИКА".
Н.К.Ведетапп [4] установил критерий который по отношению параметров 4 — трения грунта на муфте зонда и цс — сопротивления грунта конусу зонда позволяет выделить в разрезе пески, супеси, суглинки и глины, с использованием тензометрического зонда, получены следующие значения критерия £ для различных видов грунта: песок — ¿<0,008; супесь — 0,008</<0,014; суглинок — 0,014<Ю,022; (3.3) глина — 0,022<£<0,033; торф — 0,033<£<0,10 .
Метод литологического расчленения грунта при статическом зондировании получил дальнейшее развитие при определении вида грунта по трем параметрам: qc\л I - естественный ^фон грунта. Работы выполнены с помощью аппаратуры ПИКА-10; при комбинированном статическом зондировании был уточнен критерий I, и предложен комплексный критерий х
Х = Ц1/10), (3.4) где /0 - начальный ^фон грунта для данного региона. При исследовании этим методом грунта в Волгоградском Поволжье [9] получены следующие результаты определения вида грунта (таблица З.1.).