Геолого-геофизический мониторинг грунтовых оснований горнотехнических сооружений, укрепляемых методом высоконапорной инъекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Герасимов, Олег Васильевич

  • Герасимов, Олег Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 156
Герасимов, Олег Васильевич. Геолого-геофизический мониторинг грунтовых оснований горнотехнических сооружений, укрепляемых методом высоконапорной инъекции: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Кемерово. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Олег Васильевич

Введение.

1. Изученность вопроса контроля и прогнозирования состояния и свойств грунтовых массивов оснований горнотехнических сооружений, укрепляемых методом высоконапорной инъекции.

1.1. Проблема укрепления обводненных неустойчивых грунтов оснований горнотехнических сооружений в Кузбассе.

1.2. Технология укрепления грунтового массива методом высоконапорной инъекции (ВНИ).

1.3. Методы контроля состояния и свойств массива при его укреплении инъекционными методами.

1.3.1. Геолого-маркшейдерские методы.

1.3.2. Геофизические методы.

1.4 Выводы, цель и задачи исследования.

2. Обоснование схем и информационных критериев комплексного мониторинга процессов ВНИ.

2.1 Изменение прочностных, деформационных и акустических свойств грунтов.

2.2. Электрофизические свойства укрепляемых грунтов.

2.3. Техническое обеспечение геолого-геофизического мониторинга при ВНИ.

2.3.1. Геологические изыскания.

2.3.2. Статическое геомеханическое зондирование.

2.3.3. Сейсмическое зондирование.

2.3.4. Маркшейдерско-геодезические измерения.

2.3.5. Электрофизический бесскважинный геоконтроль.

2.3.6. Скважинный бесконтактный индукционный геоконтроль.

2.3.7. Совмещение мониторинга с технологическими операциями ВНИ.

2.4. Информационные критерии геоконтроля качества высоконапорной инъекции грунтов.

Выводы.

3. Установление закономерностей изменения контролируемых физических свойств массива на различных стадиях ВНИ.

3.1. Геологический и электрофизический контроль при строительстве сооружений на укрепляемом основании.

3.2. Геологический, электрофизический и индукционный контроль при сооружении свайного фундамента во влагонасыщенных слоистых грунтах.

3.3. Геологический и сейсмический контроль при укреплении основания эксплуатируемого сооружения.

3.4. Геологический и электрофизический контроль при ликвидации аварийного состояния сооружения.

Выводы.

4. Разработка и реализация технических решений по геолого-геофизическому мониторингу оснований сооружений, укрепляемых методом ВНИ.

4.1. Способ и устройства устранения неравномерных осадок конструкции.

4.2. Способы контроля глубины погружения буронабивных, буроинъекционных и железобетонных свай.

4.3. Внедрение разработок по контролю технологии ВНИ в Кузбассе. 129 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизический мониторинг грунтовых оснований горнотехнических сооружений, укрепляемых методом высоконапорной инъекции»

Актуальность работы

Несвязные и частично связные песчано-глинистые отложения распространены на территории Кузбасса и имеют мощность до 30-50 м. Ведение горно-строительных работ и эксплуатация горнотехнических сооружений осложняется низкими прочностными параметрами грунтов, влиянием на них геосейсмической активности, перепадов температуры, влагонасыщения, статической деформации земной поверхности. При проходке устьев стволов имеют место вывалы объемом до 600 м , при ведении открытых горных работ в массивах глинистых четвертичных отложений зафиксированы обрушения бортов объемом до 700 тыс. м3, при эксплуатации надшахтных сооружений, технических и административных объектов происходят недопустимые осадки оснований. Для устранения технологических нарушений необходимо применение методов контролируемого инъекционного уплотнения массивов неустойчивых грунтов.

Разработанная в ОАО "Институт "УралНИИАС" технология высоконапорной инъекции (ВНИ), включающая стадии частичного гидроразрыва закрепляемого слоя, заполнения полости цементно-песчаным раствором, уплотнения зоны инъекции опрессовкой и формирования несущего инженерно-геологического элемента, является эффективным методом управления физико-механическими свойствами грунтового массива. Применение технологии ВНИ для укрепления оснований горнотехнических сооружений сдерживается отсутствием надежных методов комплексного мониторинга гидродинамических и геомеханических процессов в укрепляемом массиве с учетом неоднородности его свойств. Для решения данной проблемы необходимо традиционные геолого-маркшейдерские методы геоконтроля применять в комплексе с геофизическими, что обеспечит детальный мониторинг состояния и свойств массива в пространстве и во времени. Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны методики геолого-геофизического мониторинга, отражающие особенности физических свойств грунтового массива и диапазоны изменения информационных критериев геоконтроля, не установлены зависимости между параметрами геоконтроля, необходимые для прогноза качества укрепительных работ, не разработаны способы непрерывного мониторинга процессов ВНИ при ведении строительных и ремонтных работ.

Актуальным представляется теоретическое, экспериментальное обоснование, разработка способов и методик геолого-геофизического мониторинга процессов ВНИ грунтовых оснований горнотехнических сооружений, увязанных с основными технологическими операциями.

Исследования выполнялись при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 05-05-64100.

Цель работы - разработка способов геолого-геофизического мониторинга грунтовых оснований, укрепляемых методом высоконапорной инъекции, обеспечивающих увеличение сроков безаварийной эксплуатации горнотехнических сооружений.

Основная идея работы заключается в использовании взаимосвязей прочностных, деформационных, акустических и электромагнитных свойств массивов песчано-глинистых грунтов, подвергнутых воздействию ВНИ, для непрерывного контроля процессов дезинтеграции, насыщения укрепляющим раствором, консолидации и набора прочности обрабатываемой зоны.

Задачи исследования:

- обоснование схем и информационных критериев комплексного мониторинга процессов ВНИ;

- установление закономерностей изменения контролируемых физических свойств массива на различных стадиях ВНИ;

- разработка и реализация технических решений по геолого-геофизическому мониторингу оснований сооружений, укрепляемых методом ВНИ.

Методы исследований

Выполнен комплекс исследований, включающий: анализ и обобщение научно-технической информации в областях инъекционного укрепления грунтовых массивов, методов контроля состояния, свойств горных пород и качества укрепительных работ; натурные экспериментальные исследования процессов в грунтовых массивах методами геологического, маркшейдерского и геофизического мониторинга на специально оборудованном полигоне и промышленных объектах; обработка результатов экспериментов методами теории информации и статистики.

Объекты исследований - зоны неустойчивых песчано-глинистых грунтов в основаниях горнотехнических сооружений, подвергнутых укреплению методом ВНИ цементосодержащих растворов.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- вероятность устойчивого состояния массива при интегрированном геоконтроле (без внедрения) определяется соотношением средних прогнозных значений текущей и конечной прочностей, а при дифференцированном (с внедрением) - относительной суммарной величиной интервалов с прогнозной прочностью, превышающей минимальный зафиксированный по глубине уровень, при этом на заключительных стадиях укрепления необходимость интегрированного геоконтроля стремится к нулю, а дифференцированного - стабилизируется на уровне Ад = 0,3 7-0,51;

- мониторинг изменений эффективного удельного электросопротивления обеспечивает контроль радиуса распространения укрепляющего раствора при ВНИ в диапазоне 0,2-0,6 м и прогнозирование конечного уровня прочности, превышающего начальный в 1,5-4 раза;

- геолого-геофизический мониторинг включает установление расположения первоочередных участков ВНИ с наименьшими осадками оснований, контроль стабилизации дополнительных осадок при селективном нагнетании и обеспечивает устранение деформаций продольной оси сооружений.

Научная новизна работы заключается:

- в определении диапазонов изменения информационных критериев при контроле качества ВНИ;

- в установлении закономерностей изменения физико-механических, электрофизических параметров грунтового массива при ВНИ и взаимосвязей между ними;

- в разработке способа непрерывного мониторинга деформаций и изменения свойств основания сооружения при селективной контролируемой ВНИ для устранения неравномерных осадок сооружения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением стандартных методик инженерно-геологических изысканий, маркшейдерских и геофизических измерений, а также измерительной аппаратуры, прошедшей метрологическую поверку;

- использованием методов статистики и теории информации при обработке экспериментальных данных;

- положительными результатами применения методов геолого-геофизического мониторинга процессов ВНИ на более чем 30 объектах технических сооружений в течение 8 лет.

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании информационных критериев контроля качества ВНИ;

- в разработке методик, организации, проведении натурных экспериментальных исследований по комплексному контролю процессов ВНИ, обработке и анализе их результатов;

- в разработке технических решений по контролируемой селективной ВНИ грунтовых оснований горнотехнических сооружений;

- в организации внедрения научно-технических разработок по геолого-геофизическому мониторингу процессов ВНИ на объектах промышленного и гражданского назначения в Кузбассе.

Научное значение работы состоит в установлении информационных критериев, диапазонов изменения и взаимосвязей физических свойств грунтового массива, подвергнутого ВНИ, разработке на этой основе технических решений, обеспечивающих непрерывный геолого-геофизический мониторинг гидродинамических и геомеханических процессов.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке методик комплексного мониторинга процессов ВНИ грунтов, увязанной с технологическими операциями и планограммой работ;

- в разработке методик, обеспечивающих контроль процессов селективной ВНИ грунтовых оснований неравномерно деформированных сооружений.

Реализация работы. Рекомендации по геолого-маркшейдерскому мониторингу состояния и свойств грунтового массива при ВНИ использованы ООО

НООЦЕНТР-Д" и ОАО УК "Кузбассразрезуголь" при строительстве, реконструкции и ремонте технических сооружений. Результаты работы вошли составной частью в "Методические указания по комплексному геологическому, маркшейдерско-геодезическому и геофизическому контролю процессов укрепления оснований горнотехнических сооружений методом высоконапорной инъекции цементно-песчаных растворов / ГУ КузГТУ, ООО "НООЦЕНТР-Д". -Кемерово, 2006. - 40 е.", согласованные с ОАО УК "Кузбассразрезуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Казахстанско-Японском геотехническом семинаре (Астана, 2001 г.), научно-техническом семинаре "Вопросы инженерно-геологических, экологических и геодезических изысканий в Уральском регионе (Екатеринбург, 2003 г.), Международном геотехническом симпозиуме "Фундаментостроение в сложных инженерно-геологических условиях" (Санкт-Петербург, 2003 г.), Российской научно-технической конференции "Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов" (Пермь, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии разработки и использование минеральных ресурсов" (Новокузнецк, 2006), IV Российско-Китайском симпозиуме "Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений" (Кемерово, 2006), Неделе горняка (Москва, 2007), научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей ГУ КузГТУ (Кемерово, 2007).

Экспонат "Технология контролируемой высоконапорной инъекции цементно-песчаных растворов при укреплении оснований технических сооружений", включающий разработки автора диссертации, удостоен диплома I степени Международной выставки "Экспо-Сибирь" (Кемерово, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 6 статей в реферируемых журналах, получено 2 патента на изобретения и 1 свидетельство на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 22 таблицы, список литературных источников из 164 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Герасимов, Олег Васильевич

Выводы

1. Селективное укрепление оснований горнотехнических сооружений основано на увеличении в 8,25 раза средней скорости осадок в момент закрепления. При неравномерности осадок вдоль оси сооружения, достигающих 60 %, первоначально производят нагнетание на участках с наименьшими осадками, установленных по данным маркшейдерского мониторинга, а после завершения дополнительных осадок и частичного твердения раствора, обеспечивающих выпрямление изогнутой оси объекта, - на всех участках основания в скважинах второй очереди.

Повышение эффективности селективного укрепления оснований сооружений обеспечивается непрерывным маркшейдерским мониторингом деформаций, геолого-геофизическим контролем качества ВНИ, а также специальными наконечниками нагнетательного инъектора, снабженными режущими пластинами, способствующими более глубокому проникновению раствора в пределах зоны геоконтроля.

Новизна технических решений защищена патентами.

2. Интегрированный геоконтроль глубины погружения буроинъекционных свай целесообразно осуществлять по относительной величине электросопротивления заземлителя-инъектора (погрешность контроля 8-12 %), а дифференцированный - методом индукционного каротажа из параллельной скважины (погрешность ±0,5 м).

3. Технические решения по контролю процессов ВНИ использованы при укреплении оснований горнотехнических сооружений, объектов промышленного и гражданского назначения более чем на 30 участках угольной, энергетической и строительной промышленности Кузбасса, тем самым обеспечена их безаварийная эксплуатация в течение 2-6 лет. Затраты на геоконтроль методом геологических изысканий с земной поверхности составляют 11 % от стоимости работ по ВНИ (из подземных помещений -10,1 %), методом статического зондирования - 2,9 %, методом геофизического мониторинга - 2,1 %. Частичная замена инженерно-геологических изысканий на геофизический мониторинг обеспечивает снижение объмов буровых работ и лабораторных испытаний проб на 80 %, экономию затрат 6,7 % от сметной стоимости работ при строительстве и 6 % при ремонте сооружений.

Объекты реализации технологии контролируемой ВНИ включают сооружения подземной технологии (устья стволов шахт, здания в зонах подтопления и сдвижения, копры, надшахтные здания), открытой геотехнологии (борта карьеров, отвалы, здания в зонах сейсмического воздействия, дамбы ГТС, очистные сооружения, автомобильные дороги), строительной геотехнологии (сооружения обогатительных фабрик, ТЭЦ, городских сетей, метро).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические решения по геолого-геофизическому мониторингу грунтовых оснований, укрепляемых методом высоконапорной инъекции, обеспечивающие увеличение сроков безаварийной эксплуатации горнотехнических сооружений, что имеет существенное значение для горнодобывающей и горно-строительной отраслей.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Технология высоконапорной инъекции (ВНИ) является эффективным методом управления свойствами неустойчивых глинистых грунтовых массивов в основаниях горнотехнических сооружений. Ее широкое применение сдерживается отсутствием надежных методов контроля сложных гидродинамических и геомеханических процессов гидрорасчленения закрепляемого слоя, заполнения полости цементно-песчаным раствором, опрессовки обрабатываемой зоны и формирования несущего инженерно-геологического элемента массива. Одним из путей решения данной проблемы является дополнение традиционных геолого-маркшейдерских методов, обеспечивающих прямые измерения физических свойств массива, малотрудоемкими и производительными геофизическими методами.

2. Особенности физических свойств грунтового массива, подверженного ВНИ, состоят в нелинейности пространственно-временных изменений механических, акустических и электрических свойств: прочность образцов грунтов в процессе обработки временно снижается, а на стадии твердения - увеличивается в 4-6 раз; скорость продольной волны на обеих стадиях увеличивается на 30-60 %; удельное электросопротивление (УЭС) при насыщении грунта электрически контрастным раствором снижается в 1,5-10 раз, а при консолидации цементно-песчаной смеси - увеличивается в 2-30 раз.

Комплекс методов геолого-геофизического мониторинга включает: геологические изыскания с лабораторным определением механических свойств образцов; статическое геомеханическое зондирование; сейсмическое зондирование; электрофизический бесскважинный геоконтроль по схемам ВЭЗ и ЭП, бесконтактный скважинный индукционный каротаж.

При мониторинге процессов ВНИ целесообразно использовать информационные критерии: энтропию Я, информативность /, эффективность Э, необходимость контроля N. Вероятность устойчивого состояния массива определяют при интегрированном геоконтроле (без внедрения) по соотношению средних прогнозных значений прочности массива, при дифференцированном (с внедрением в массив) - по относительной величине интервалов, на которых прочность превышает минимальный зафиксированный по глубине уровень. В процессе ВНИ величина Я локально возрастает, а затем снижается до уровня Яд = 0,469 бит при завершении формирования укрепленного массива. Необходимость N интегрированного контроля на конечной стадии убывает до нуля, а при дифференцированном - стабилизируется на уровне Na = 0,37-0,51.

3. Контролируемый путем электрофизического мониторинга радиус распространения раствора от инъектора при ВНИ изменяется в диапазоне 0,20,6 м, величина сопротивления грунта погружению конуса q3 после нагнетания снижается на 1-20 %, через 1-10 сут начинается монотонное увеличение, конечный уровень q3 превышает начальный в 1,5-4 раза, а средний рост модуля деформации составляет 85 %.

Характер изменения эффективного УЭС массива рк совпадает с q3, между приращениями рк и q3 имеет место линейная зависимость. Дифференцированный скважинный индукционный геоконтроль обеспечивает определение размеров ослабленного слоя, зон проникновения раствора, локальных расслоений мощностью 0,2-1 м с погрешностью не более 10 % и позволяет прогнозировать момент стабилизации свойств наименее устойчивого слоя.

При насыщении грунтов раствором увеличение скорости продольной волны Vp достигает 2,8 раза, поперечной Vs - не превышает 70 %. При наборе прочности диапазоны изменения скоростей составляют Vp = 1400-2000 м/с, Vs = 700-1100 м/с, а величина динамического модуля упругости, определенная по данным сейсмического зондирования, изменяется в диапазоне Ец - 0,5— 23 МПа и линейно связана с модулем деформации образцов.

4. По результатам мониторинга размеров зон инъекции в плане и по глубине, контроля интенсивности набора прочности и стабилизации свойств наиболее слабого слоя обеспечивается корректирование режимов ВНИ. Маркшейдерский мониторинг деформаций грунтов позволяет реализовать селективное укрепление сооружений с деформированной продольной осью путем первоочередного нагнетания на участках с наименьшими осадками, а после частичного твердения раствора и установленной путем мониторинга стабилизации свойств укрепленной зоны - в скважинах второй очереди.

При строительстве сооружений на ^задокументированных свайных полях интегрированный геоконтроль глубины погружения свай с металлической арматурой обеспечивается по относительной величине электросопротивления заземлителя (погрешность 8-12 %), а дифференцированный - индукционным каротажем из параллельной скважины (погрешность ±0,5 м).

5. Технические решения по контролю процессов ВНИ внедрены в производство на 30 участках укрепления оснований горнотехнических сооружений, объектов промышленного и гражданского назначения в Кузбассе, тем самым обеспечена их безаварийная эксплуатация в течение 2-6 лет. Частичная замена инженерно-геологических изысканий на геофизический мониторинг обеспечивает снижение объемов буровых работ и лабораторных испытаний проб на 80 %, экономию затрат 6,7 %. Расчетный экономический эффект от применения геофизического мониторинга в 1998-2007 годах ООО "НООЦЕНТР-Д" составил 1,83 млн. руб.