Научные основы, разработка и реализация системы мониторинга жилищного фонда в мегаполисах: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Стражников, Александр Матвеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации доктор технических наук Стражников, Александр Матвеевич
Введение.
Часть I.
Наблюдения и закономерности эксплутационного износа жилых зданий.
Глава 1.
Среда обитания человека
1.1. Развитие среды обитания.
1.2. Включение человека в среду обитания.
1.3. Значение и актуальность проблемы.
1.4. Основные понятия и положения системы обеспечения сохранности эксплуатируемых зданий.
1.5. Система мониторинга эксплуатационного износа жилых зданий и соответствия их требованиям социальной среды.
1.6. Постановка проблемы и методы ее решения.
Выводы.
Глава 2.
Принципы формирования системы планово-предупредительных ремонтов жилых зданий
2.1. Система текущих профилактических ремонтов.
2.2. Капитальные ремонты. ft 2.3. Система планово-предупредительных ремонтов.
Выводы.
Глава 3.
Статистические методы определения эксплуатационного износа по отказам элементов жилых зданий
3.1. Теоретические методы расчета потока отказов при эксплуатационном износе.
3.2. Статистическая обработка результатов анализа.
3.2.1. Закономерности возникновения отказов по отдельным элементам зданий.
3.2.2. Эксплуатационный износ рулонной и безрулонной кровли.
3.2.3. Исследование распространения и распределения отказов под влиянием увлажнения элементов зданий.
3.2.4. Эксплуатационный износ ограждающих конструкций.
Выводы.
Глава 4.
Система гарантий и компенсаций на период приработки элементов жилых зданий в зависимости от качества строительно-монтажных работ
4.1. Характер эксплуатационного износа элементов жилых зданий.
4.2. Начальные эксплуатационные отказы.
4.3. Объемы и виды ремонтных работ в период приработки зданий.
4.4. Законы распределения отказов под воздействием эксплуатационного износа элементов жилых зданий.
Выводы.
Часть II.
Мониторинг соответствия качества жилища условиям среды обитания человека
Глава 5.
Мониторинг: терминология и классификация
5.1. Классификация систем мониторинга.
5.2. Синтез исследуемых факторов.
5.3. Идеология мониторинга эксплуатационного состояния жилищного фонда г.Москвы.
Выводы.
Глава 6.
Организация натурных наблюдений при первичном обследовании состояния жилья и методы аналитической обработки
6.1. Система обследования технического состояния объекта.
6.2. Информационные системы.
6.3. Методы обработки диагностических данных.
6.4. Автоматизированные системы и программные комплексы мониторинга.
6.5. Методы анализа информации и подготовка решений.
6.6. Закономерности эксплуатационного износа элементов жилых зданий и инженерных сетей.
6.6.1. Особенности изменения прочностных свойств конструкций.
6.6.2. Изменения эксплуатационных свойств ограждающих конструкций.
6.6.3. Мониторинг эффективности восстановительных ремонтов.
6.6.4. Мониторинг ремонтопригодности элементов зданий.
6.6.5. Анализ влияния организации и технологии ремонтных работ на их стоимость и трудоемкость.
6.6.6. Результаты мониторинга физического состояния жилищного фонда.
6.6.7. Лаги отставания времени восстановления отказов элементов жилых зданий от системы планово-предупредительных ремонтов.
Выводы.
Глава 7.
Экономическая эффективность разработки и внедрения системы мониторинга состояния эксплуатационного износа элементов жилых зданий
7.1. Использование статистических моделей, учитывающих пользу и стоимость проведения мониторинга, проведения исследования - наблюдения.
7.1.1. Определение вероятностей нормального закона распределения отказов.
7.1.2. Построение статистических контрольных диаграмм.
7.1.3. Определение вероятностей, не подчиняющихся закону нормального распределения.
7.2. Моделирование стоимости мониторинга и величины пользы от его проведения.
7.2.1. Стоимость и выгоды от сплошного наблюдения эксплуатационного износа (мониторинг).
7.2.2. Определение вероятности отклонения фактического износа элемента от нормативного.
7.3. Экономическая эффективность внедрения адресных ремонтов (мониторинга).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы, разработка и реализация системы мониторинга жилищного фонда в мегаполисах: На примере г. Москвы»
Актуальность проблемы. Самосохранение человека и общества зависит как от его внутреннего состояния, так и от внешней среды обитания. На современном этапе остро стоит проблема обеспечения равновесия между противоречивыми тенденциями: необходимости повышения качества артеприродной среды, с другой стороны искусственный мир, в виде зданий, сооружений и инженерных систем, теряет это качество за счет естественного физического и морального износа. Одновременно рост объёмов жилищного строительства и, как следствие, увеличение жилищного фонда всё более настойчиво ставит задачу необходимости поддерживать и повышать качество жилых зданий путем проведения текущих, капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции.
При этом возникают новые проблемы. С одной стороны - для снижения затрат на восстановление искусственной среды следует добиваться максимально долгой эксплуатации элементов жилых зданий и инженерных систем, максимально вырабатывая их эксплуатационный ресурс. С другой стороны, для определения значений допустимых пределов износа, которые естественно будут колебаться в значительных пределах для адекватных элементов и зданий под влиянием условий эксплуатации и параметров окружающей среды, необходима организация системы сплошного наблюдения их состояний, т.е. необходима организация системы мониторинга качества жилого фонда. Таким образом, актуальным следует считать исследования эксплуатационного износа жилых зданий и инженерных систем, особенно в крупных городах, где состояние окружающей среды в различных районах вызывают значительные колебания параметров длительности безотказной работы единичных элементов и узлов. Разброс в лагах эксплуатационного износа достигает значительных величин, что становит в современных условиях экономически неэффективным использование единой системы плановопредупредительных ремонтов. При этом представляется целесообразным переход на установление сроков восстановления отказов по фактическому износу конкретных зданий, элементов, систем. Эффект их восстановления по фактическому отказу требует научно-обоснованного исследования и выработки принципов организации мониторинга по сплошному наблюдению состояния жилищного фонда, выявлению закономерностей потоков отказов и практической реализации рациональной схемы их восстановления.
Целью работы является разработка концепции и научно обоснованных методов предупреждения и восстановления отказов конструкций, элементов и систем жилых зданий для обеспечения качества их эксплуатации в соответствии с действующими нормативно-техническими требованиям при минимальных затратах ресурсов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: разработка концепции достижения равновесного состояния между искусственной средой и окружающей средой обитания человека; исследование существующей системы эксплуатации жилищного фонда и представление её параметров в виде экономико-технических моделей, адекватно описывающих систему эксплуатации; выявление и классификация показателей и критериев, используемых для оценки работоспособности жилых зданий и инженерных систем с учетом соответствия искусственной среды и естественной среды обитания человека; анализ и количественная оценка эксплуатационного (физического и морального) износа жилых зданий с установлением потока отказов их элементов в различных условиях эксплуатации; исследование лагов опережения и отклонения показателей физического и морального износа жилых зданий и инженерных систем по отношению к системе планово-предупредительных ремонтов; разработка и внедрение принципов, методов, алгоритмов, организационных и технических схем мониторинга для наблюдения, прогнозирования и экономической оценки вероятности отказов элементов жилых зданий в зависимости от условий эксплуатации в мегаполисах; разработка методов экономической оценки адресного предупреждения и восстановления отказов жилых зданий (текущие и капитальные ремонты, модернизация, реконструкция) для приведения их в соответствие с современными требованиями искусственной среды. Проведение апробации системы мониторинга качества жилого фонда в г.Москве на протяжении 5-7 лет.
Научная новизна работы заключается в следующем: осуществлена разработка и практическая реализация концепции и методов достижения соответствия во времени требований искусственной среды обитания человека в жилых зданиях и требований возрастающих параметров социальной среды (создание комфорта, культурно-психологического климата, благоприятного биопсихологического состояния) путем создания научно обоснованной системы мониторинга эксплуатационного износа элементов зданий и инженерных систем, прогнозирования и выбора времени их адресного восстановления (ремонт, модернизация, реконструкция); проведено выявление и классификация критериев и показателей, характеризующих признаки качества среды обитания человека и эксплуатационного (физический и моральный) износа элементов жилых зданий, эксплуатируемых в различных условиях; установлены закономерности эксплуатационного износа элементов жилых зданий и инженерных систем в различных условиях эксплуатации; разработаны алгоритмы определения лагов опережения фактического эксплуатационного износа элементов зданий в отличие от системы их планово-предупредительных ремонтов; методы системного обследования эксплуатационного износа элементов жилых зданий и инженерных систем с описанием законов их изменения во времени и отклонениям в системе планово-предупредительных ремонтов; разработана методология прогнозирования качества социальной среды обитания человека для различных условий проживания; выявлены тенденции в изменении состояния ресурсов (технологий, организации, инвестиций, качества конструктивных элементов) в зависимости от времени адресного восстановления отказов эксплуатационного их износа; создана система организации мониторинга за состоянием эксплуатационного износа элементов жилых зданий и инженерных систем во времени; разработаны алгоритмы принятия решений, направленных на достижение соответствия между эксплуатационным износом, его адресным восстановлением до уровня нормативных требований с минимальными затратами ресурсов.
Вышеперечисленные научные результаты автор выносит на защи
BL
Достоверность результатов исследования обусловлена применением обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами производственных испытаний и успешным их внедрением в практику эксплуатации жилищного фонда.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны и практически реализованы научно обоснованные рекомендации по организации системы мониторинга состояния эксплуатационного износа во времени элементов жилых зданий, позволяющие обеспечить их эксплуатацию на уровне современных требований с минимальными затратами ресурсов.
Реализация результатов исследований имеет многоплановый характер, и подтверждается официальными документами о внедрении.
На основе проведенных исследований:
• разработана и внедрена система мониторинга качества жилищного фонда г.Москвы (Закон г.Москвы от 13.11.96 № 30 «Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда Москвы и контроле за их исполнением»;
• разработана программа мониторинга технического состояния жилищного фонда г.Москвы, 2000 г.;
• внедрена автоматизированная информационная система учета и управления имуществом (АИС «Мосжилинспекция») 2001 г.;
• созданы тесты физического износа жилых зданий и инженерных систем по их отдельным элементам, 2002 г.;
• составлена система анкет - оценки качества жилищного фонда, 2001 г., указанные документы внедрены в практику оценки технического состояния жилищного фонда г.Москвы.
• разработан закон города Москвы «Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда города Москвы и контроле за их соблюдении ем». Принят Мосгордумой 13.11.96 №30.
• разработан Закон города Москвы «Об ответственности за нарушение нормативов и жилищных стандартов по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда г.Москвы». Принят Мосгордумой 09.07.1997г. № 29.
• разработан закон города Москвы «О порядке переустройства помещений в жилищном фонде г.Москвы». Принят Мосгордумой 29.07.1999г. №34
• разработана «Концепция капитального ремонта жилищнного фонда». Постановление Правительства Москвы от 21 янва-ря2003г. №28ПП.
Апробация работы. Настоящее диссертационное исследование проводилось в Московском институте коммунального хозяйства и строительства, а также в научном центре при Государственной жилищной инспекции Москвы - «Жилище-XI». Результаты диссертационной работы заслушивались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр института, на международных и российских конференциях и симпозиумах в течение 1990-2002 годов: Международный семинар «Жилищное законодательство и жилищные инспекции» США, Вашингтон, 1320 июня 1994 г.; Международный научно-практический семинар «Организация эксплуатации жилищного фонда в крупных городах». Москва, 37 апреля 1995 г.; Международный семинар «Управление жилым фондом». США. Вашингтон, 23-31 января 1996 г.; Доклад на международной встрече. Германия. Дюссельдорф, 3-6 июня 1996 г.; Доклад на научно-практическом семинаре «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы». Москва, июнь 1997 г.; Доклад на научно-практическом семинаре руководителей муниципальных районов Москвы «Вопросы и проблемы совершенствования организации эксплуатации жилищного фонда Москвы». Москва, июнь 1997 г.; Доклад на всероссийском семинаре «Концепция развития реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве». Самара, май 1997 г.; «Совершенствование нормативно-правового обеспечения и задачи органов Государственной жилищной инспекции». Доклад на коллегии Госстроя РФ, 24.09.97 г.; Международный научно-практический семинар «Эксплуатация и управление жилыми зданиями». Москва, 22-25 ноября 2000 г.; Доклад на международной встрече. Китай. Пекин, 17-21 декабря 1998 г.; Международный научно-практический семинар «Эксплуатация и управление жилыми зданиями». Германия. Берлин. 4-14 ноября 1998 г.; Доклад на международной встрече. Франция. Париж, 24-28 ноября 1998 г.; Международный семинар «Организация эксплуатации, ремонта и новые формы управления в жилом секторе города». Москва, 2-5 декабря 1998 г.; Доклад на заседании Комитета по сотрудничеству Москва-Берлин. Германия. Берлин, 29 мая - 2 июня 1999 г.; Международный семинар «Опыт в области организации административной реформы в Берлине и Москве». Германия. Берлин, 12-22 марта 2000 г. Доклад на международной встрече. Бельгия. Брюссель, 27 ноября - 3 декабря 2000 г.; Доклад на международной встрече. Южная Корея. Сеул, 18-25 апреля 2001 г., а также на конференциях Московского института коммунального хозяйства и строительства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 376 страницах, сопровождается 126 рисунками и 59 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Стражников, Александр Матвеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Концепция и научные основы повышения эффективности и долговечности жилищного фонда базируются на разработке методов теоретического и практического приведения к квазиравновесию двух противоположно изменяющихся тенденций эксплуатационных возможностей жилых зданий: тенденции снижения параметров потребительских качеств жилых зданий за счет их физического и морального износа и тенденций повышения требований к параметрам искусственной среды обитания человека.
Возникающие противоречия сглаживаются систематическим проведением ремонтов, модернизацией и реконструкцией жилых зданий достижением квазиравновесия разнонаправленных тенденций при стремлении обеспечить минимальные издержки эксплуатационных и ремонтных служб. Система плановых ремонтов повышает удельные издержки на единицу времени эксплуатации за счет недоиспользования ресурса, возникающего на протяжении лага опережения между нормативными сроками ремонтов и предельно допустимым временем надежности элементов зданий.
Для повышения эффективности содержания жилищного фонда мегаполисов исследована, разработана и реализована значимая научно-хозяйственная проблема о переходе на систему мониторинга состояния элементов жилых домов.
2. Изучение несовершенств эксплуатации жилищного фонда, исследования фактического потока отказов элементов зданий по основным параметрам и зависимостям, позволили установить вероятности безотказной работы элементов жилых зданий; вероятности отказов под влиянием эксплуатационного износа; интенсивность отказов; вероятность времени восстановления отказов по группам зданий и характеристикам среды, в которой они эксплуатируются; среднее время преодоления износа элементов.
Такой подход дал возможность описать характеристики эксплуатационного износа до предельно допустимых значений экономико-техническими моделями и позволил определить степень их отклонения от системы планово-предупредительных ремонтов, выявить потери материальных и финансовых ресурсов, связанных с расхождением систем восстановления эксплуатационного износа элементов жилых зданий.
3. Представлена классификация факторов взаимодействия искусственной и естественной среды обитания. В качестве граничных критериев рекомендованы показатели начальной надежности - Р (о) и надежности к концу нормативного срока эксплуатации - Р (t). Количественная оценка дефектов, повреждений и отказов периода нормальной эксплуатации для планирования ремонта на уровне городов (районов) может осуществляться на основе материалов периодических массовых обследований или инвентаризации жилищного фонда раздельно для разных типов и конструктивных схем зданий на основе материалов технического обследования - организации системы мониторинга.
Результаты поисковых и сравнительных исследований показывают, что наличие информации об эксплуатационном состоянии элементов жилых зданий (при их сплошной выработке), позволяет эксплуатационным службам перейти на более эффективную систему восстановления потребительских свойств элементов жилых зданий в период достижения ими предельно допустимого состояния надежности, взамен системы ППР. Однако, это возможно только при разработке и внедрении городского мониторинга, обеспечивающего накопление и систематизацию информации о состоянии элементов жилых зданий по всему жилищному фонду. Такая стратегия эксплуатационных служб возможна, когда эффект перехода от системы ППР к системе предельно-допустимых состояний превышает издержки на организацию работы мониторинга.
4. Анализ и количественная оценка эксплуатационного (физического и морального) износа жилых зданий позволили установить потоки отказов и закономерности, принципиально влияющие на их эксплуатацию: общий уровень технического состояния жилых зданий и инженерных систем в г.Москве находится на довольно высоком уровне. Так, от 67 до 83% (по отдельным округам) жилые здания находятся в удовлетворительном состоянии, от 18 до 30% - в частично неудовлетворительном состоянии и только 0,2-0,6% - в неудовлетворительном. В основном, к причинам неудовлетворительного состояния жилых зданий можно отнести: низкое качество межпанельных стыков - до 30%, центрального отопления - до 32%, состояния фасадов - до 23%, состояния кровель - до 51,1%, горячего водоснабжения - до 72,4%, холодного водоснабжения - до 85,5%. требует особого внимания и принятия мер, где общий износ элементов жилых зданий достаточно высок. Так, во «Внуковском» районе он составляет 61,2%, в «Кунцево» - 41,3%, на «Проспекте Вернадского» - 39,8% и т.п. отмечается снижение темпов износа жилых зданий в округах, где четко работает система мониторинга и в которых систематически анализируются заявки на восстановление технического состояния жилищного фонда.
5.Анализ статистической выборки фактического эксплуатационного износа зданий и соизмерение их с нормативами планово-предупредительных ремонтов позволяют установить лаги их опережения и отставания.
Лаги опережения межремонтных циклов (по ППР) по сравнению с допустимым эксплуатационным износом элементов жилых зданий (циклам восстановления) достигают 25-75%. Можно предположить, что издержки, связанные с эксплуатацией зданий будут сопоставимы и пропорционально изменяться аналогично лагам восстановления по ППР и фактическим предельно-допустимым значениям надежности.
6. Разработаны и внедрены принципы, методы и алгоритмы организационных и технических систем мониторинга соответствия качества жилища условиям среды обитания человека. Это соответствие достигается при максимальном использовании эксплуатационного ресурса жилых зданий и минимальных издержках по их содержанию. Мониторинг представляет собой непрерывный процесс, организующийся на достаточно продолжительном отрезке времени, что позволяет фиксировать состояние объекта и оценивать ситуацию, осуществляя прогноз развития тенденций в эксплуатируемых системах.
Архитектоника мониторинга состояния жилищного фонда г.Москвы выбиралась исходя из полномасштабности автоматизированного действия, анализа и прогнозирования, многоуровневости, информационно-аналитической поддержки, принятия решений, интеграции блоков: первичного обследования технического состояния жилых зданий, обобщения и систематизации результатов исследования, обработки и выбора информации, принятия решений, использования результатов мониторинга, Система мониторинга позволяет диагностировать параметры трех групп показателей: физико-технических и экономических показателей, параметров соответствия нормативам, среды обитания человека, параметров эксплуатационной надежности элементов жилых зданий с потоками их отказов.
7. Разработан метод экономической оценки мониторинга на базе теоремы Байеса, позволяющей вычислять возникновение отклонений при условии априорных вероятностей (нормативных и фактических) и оценки отклонений в стоимостном выражении. Так, при апробации системы мониторинга качества жилищного фонда в г.Москве на протяжение 5-7 лет, по некоторым элементам жилых зданий достигнуто снижение эксплуатационных издержек в 1,3-2,5 раза.
В условиях проведения коммунальной реформы это может принести значительный эффект по материальным и финансовым ресурсам. Внедрение системы мониторинга эксплуатационного износа элементов жилых зданий особенно важно в крупных городах Российской Федерации, о чем говорит опыт создания такой системы в г.Москве.