Научные основы повышения энергоэффективности электротехнических комплексов государственных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Соснина, Елена Николаевна

  • Соснина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 386
Соснина, Елена Николаевна. Научные основы повышения энергоэффективности электротехнических комплексов государственных учреждений: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2013. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соснина, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние и методическая база повышения энергоэффективности электротехнических комплексов и систем электроснабжения государственных учреждений. Обоснование задач исследования

1.1 Характеристика государственных учреждений как потребителей электрической энергии

1.1.1 Классификация

1.1.2 Общая характеристика систем электроснабжения (СЭС)

1.1.3 Критерии энергооэффективности СЭС

1.2 Оценка эффективности использования электроэнергии ГУ

1.2.1 Образовательные учреждения

1.2.2 Учреждения здравоохранения

1.2.3 Административные учреждения

1.3 Аналитический обзор текущего состояния исследований в области повышения энергоэффективности ГУ

1.3.1 Развитие интеллектуальных электрических сетей

1.3.2 Развитие малой распределенной энергетики и применение возобновляемых источников энергии в СЭС

1.3.3 Нормирование электропотребления ГУ

1.4 Обоснование цели и задач исследования

1.5 Выводы по главе 1

2 Интеллектуализация распределительной электрической сети

2.1 Основные подходы

2.2 Разработка концепции интеллектуальной равномерно-распределенной электрической сети

2.2.1 Анализ существующих схем городских распределительных электрических сетей

2.2.2 Равномерно-распределенная сеть. Принцип компланарности

2.2.3 Типовая схема узла нагрузки

2.2.4 Интегрированная система управления узлом нагрузки

2.3 Разработка алгоритма управления электрическими сетями в зависимости от режимов работы распределенной энергосистемы

2.3.1 Основные варианты состояния узла нагрузки

2.3.2 Автоматизация узла нагрузки с помощью управляющего модуля

2.4 Моделирование, исследование и оптимизация гексагональной РЭС

2.4.1 Моделирование гексагональной РЭС

2.4.2 Расчет токов короткого замыкания

2.4.3 Оптимизация структуры и деление гексагональной РЭС

2.5 Перспективы внедрения гексагональных РЭС

2.6 Выводы по главе 2

3 Разработка цифровых электрических трансформаторных подстанций

3 уровня СЭС ГУ

3.1 Актуальность разработки цифровой электрической подстанции (ЦЭПС) 10-20/0,4 кВ с регулируемыми трансформаторами (РТр)

3.2 Разработка научно-технических решений по созданию ЦЭПС 1020/0,4 кВ с РТр

3.2.1 Концепция ЦЭПС 10-20/0,4 кВ с РТр

3.2.2 Технические решения ЦЭПС. Применение тиристорного регулятора напряжения и мощности

3.2.3 Система управления ЦЭПС

3.3 Исследование режимов работы двухтрансформаторной ЦЭПС

3.3.1 Режимы работы ЦЭПС

3.3.2 Разработка имитационной модели ЦЭПС в составе системы электроснабжения ГУ

3.3.3 Исследование энергоэффективных режимов работы ЦЭПС

3.3.4 Исследование параллельной работы РТр и серийного трансформатора ТС...:

3.3.5 Разработка рекомендаций по применению ЦЭПС в системах электроснабжения ГУ

3.4 Реализация проекта создания опытного образца ЦЭПС 10/0,4 кВ с 127 номинальной мощностью РТр 400 кВА

3.5 Выводы по главе 3

4 Применение технологий малой распределенной энергетики (МРЭ) в

системах электроснабжения ГУ

4.1 Исследование и анализ современных энергоустановок МРЭ на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ)

4.1.1 Обзор энергоустановок МРЭ на ВИЭ

4.1.2 Комплексное использование разнохарактерных источников электроэнергии в системе электроснабжения

4.1.3 Экологические аспекты применения энергоустановок на ВИЭ

4.2 Научно-технические решения по созданию энергоэффективной системы электроснабжения ГУ на основе комплексного использования разнородных источников электроэнергии

4.2.1 Концепция Устройства интеграции разнородных источников электроэнергии (УИИЭ)

4.2.2 Разработка алгоритма работы УИИЭ

4.2.3 Разработка и исследования экспериментального образца УИИЭ

4.2.4 Энергоэффективная система электроснабжения ГУ с УИИЭ

4.3 Применение энергоустановок МРЭ на органическом топливе в системах электроснабжения ГУ

4.3.1 Обзор энергоустановок МРЭ на органическом топливе

4.3.2 Разработка концепции функционирования мини-ТЭЦ в системе электроснабжения ГУ

4.3.3 Экологические аспекты применения мини-ТЭЦ

4.4 Выводы по главе 4

5 Вопросы выбора наилучшего сочетания энергоустановок на ВИЭ при проектировании энергоэффективной системы электроснабжения

5.1 Разработка автоматизированной базы данных по современным энергоустановкам на ВИЭ

5.1.1 Характеристика структуры и разделов базы данных

5.1.2 Программная оболочка базы данных

5.2 Исследование эксплуатационного риска в электроснабжении потребителей (ЭРЭП) при комплексном использовании ВИЭ

5.2.1 Основные подходы

5.2.2 Разработка методики определения ЭРЭП

5.2.3 Исследование ЭРЭП

5.2.4 Методы снижения ЭРЭП

5.3 Разработка рекомендаций по применению ВИЭ в энергоэффективных системах электроснабжения ГУ

5.3.1 Выбор типа энергоустановок на ВИЭ

5.3.2 Использование информации о метеоданных региона

5.3.3 Выбор наилучшего сочетания энергоустановок на ВИЭ

5.3.4 Учет экологического воздействия ВИЭ на окружающую среду

5.4 Выводы по главе 5

6 Развитие методов рационального использования электроэнергии ГУ

6.1 Разработка методологии расчета научно-технических норм расхода

ЭЭ с учетом специфики ГУ. Основные подходы

6.2 Расчет норм годового расхода электрической энергии ГУ на основе характеристик режимов работы электропотребителей

6.2.1 Методика расчета норм расхода электроэнергии

6.2.2 Программно-методический комплекс расчета норм расхода ЭЭ

6.3 Расчет норм годового расхода ЭЭ с использованием математических моделей удельного электропотребления ГУ

6.3.1 Исходные данные для моделирования

6.3.2 Разработка регрессионных моделей удельного потребления ЭЭ

ГУ

6.3.3 Нейросетевой подход к нормированию электропотребления

6.3.4 Алгоритм моделирования норм расхода ЭЭ ГУ

6.4 Разработка методологии расчета нормативов электропотребления на уровне района (города), региона (области, края, республики), округа

и Федерации

6.5 Разработка обучающего программно-методического комплекса «Энергосбережение»

6.6 Выводы по главе 6

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Результаты исследования особенностей

электропотребления государственных (муниципальных) учреждений

сетей

Приложение В. Цифровая электрическая трансформаторная подстанция

экспериментального образца УИИЭ

Приложение Д. Результаты анализа характеристик энергоустановок БД

Приложение Е. Нормирование электропотребления ГУ

Приложение Ж. Акты внедрений результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения энергоэффективности электротехнических комплексов государственных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Повышение энергоэффективности и снижение энергоемкости экономики России «до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями (Канада, страны Скандинавии)» [217] в Концепции «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» отнесены к основным требованиям, выполнение которых необходимо для «обеспечения гарантированного удовлетворения внутреннего спроса на энергоресурсы» [309]. Согласно Концепции «Стратегии-2030», повышение энергоэффективности заключается в «максимально рациональном использовании энергетических ресурсов», в том числе электрической энергии (ЭЭ).

Важным объектом повышения энергоэффективности являются государственные учреждения (ГУ) - организации, финансируемые из федерального, регионального, муниципального или местного бюджета (образовательные, здравоохранения и др.). Ежегодно ГУ России потребляют более 100 млрд.кВт-ч в год ЭЭ - десятую долю от всей ЭЭ, вырабатываемой в стране. Значительные расходы ЭЭ обусловлены высокими ее потерями в электрических сетях и изношенностью эксплуатируемого электрооборудования. Действующие электротехнические комплексы ГУ спроектированы без учета современных тенденций управления электропотреблением. По оценкам специалистов, технический потенциал энергосбережения в бюджетной сфере составляет 38% от существующего уровня энергопотребления [7-9, 24, 80,81, 128].

Решение проблемы требует разработки прорывных инновационных технологий, позволяющих кратно повысить энергоэффективность. Таковыми являются технологии интеллектуальных электрических сетей (ИЭС) и малой распределенной энергетики (МРЭ) [12, 18, 37, 122, 123, 134, 185, 195, 296].

Научным основам развития энергетики с учетом требований рационального использования топливно-энергетических ресурсов государственными учреждениями посвящено значительное количество исследований отечественных и зарубежных ученых. Следует отметить работы И.А. Башмакова, Г.Я. Вагина, В.М. Зайченко, A.B. Клименко, Б.И. Кудрина, А.Б. Лоскутова, A.B. Бобрякова, С.Ф. Степанова, Белея В.Ф., П.П. Безруких, Л.Б. Директора и др. Большинство работ посвящены энергетическому менеджменту или энергосбережению в системах теплоснабжения [6-10]. Мероприятия по рациональному электропотреблению ГУ сводятся в основном к разработке автоматизированных систем учета и мониторинга ЭЭ или разработке электрооборудования с улучшенными характеристиками [25-29, 127, 128, 139, 265-267].

В то же время вопросы повышения энергоэффективности электротехнических комплексов путем интеллектуализации электрической сети и подключения источников МРЭ (в том числе развивающейся возобновляемой энергетики) еще недостаточно проработаны. Нет научно-обоснованных технических решений применения в системах электроснабжения ГУ технологий интеллектуальных сетей Smart Grid, обеспечивающих информационный обмен и автоматическое управление режимами электропотребления и качеством ЭЭ. Решения комплексного использования источников МРЭ, позволяющего снизить потери ЭЭ и разгрузить централизованные электрические сети, как правило, касаются автономного энергообеспечения [5, 13, 76]. Несмотря на большое количество исследований, до сих пор не решена проблема определения научно-технических норм расхода ЭЭ ГУ, учитывающих современные изменения в структуре и характере энергопотребления.

Анализ зарубежных работ показывает, что в развитых странах мира многие проблемы эффективного использования ЭЭ бюджетными учреждениями уже решены [313-326]. Однако применяемые за рубежом

методы и технологии не учитывают особенностей электроэнергетики и электрического хозяйства России (протяженность электрических сетей, значительный износ электротехнических комплексов и систем генерации, передачи и распределения ЭЭ и др.).

Необходимость скорейшего выведения российской электроэнергетики на качественно новый уровень делает актуальным разработку научных основ повышения энергоэффективности электротехнических комплексов на основе рационального электропотребления путем интеллектуализации распределительной электрической сети, интеграции энергоустановок МРЭ в централизованную сеть, нормирования электропотребления на примере ГУ. ГУ должны стать полигоном для внедрения энергоэффективных технологий и ориентиром для применения этих технологий в промышленности и бизнесе [195].

Связь диссертации с научными программами. Работа выполнялась в рамках ряда государственных контрактов с Министерством образования и науки РФ по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (в том числе ГК от 11.10.2011г. № 16.526.12.6016 «Разработка и создание типового ряда трансформаторно-тиристорных регуляторов напряжения и мощности с расщепленной первичной обмоткой трансформатора и ключами однонаправленного тока»; ГК от 15.03.2013г. № 14.516.11.0006 «Разработка технических решений для создания энергоэффективной системы электроснабжения автономного потребителя на основе комбинированного использования возобновляемых источников энергии и устройств оптимального управления»).

Объект исследования - электротехнические комплексы для электроснабжения государственных (муниципальных) учреждений.

Предмет исследования - методы повышения эффективности систем электроснабжения ГУ.

Цель диссертации - повышение энергоэффективности электротехнических комплексов ГУ на основе элементов интеллектуализации электрической сети, интеграции энергоустановок МРЭ в централизованную электрическую сеть, нормирования электропотребления, обеспечивающих рациональное использование электрической энергии и высокое качество электроснабжения.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда научных и практических взаимосвязанных задач:

• Исследование особенностей электропотребления ГУ с целью оценки их электроэффективности и дальнейшей разработки методов рационального использования ЭЭ с учетом специфики электротехнических комплексов и систем.

• Разработка-научных основ создания, имитационное моделирование и исследование активно-адаптивных (интеллектуальных) распределительных электрических сетей с автоматизированными узлами нагрузки 20(10) кВ.

• Разработка научно-технических решений цифровой трансформаторной подстанции напряжением 10/0,4 кВ с активно-адаптивной системой управления и ее внедрения в систему электроснабжения (СЭС) ГУ.

® Разработка научно-обоснованных технологических решений интеграции энергоустановок МРЭ в централизованную электрическую сеть и их комплексного применения в СЭС ГУ.

• Разработка методологии выбора наилучшего сочетания энергоустановок МРЭ на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) при проектировании энергоэффективной СЭС ГУ.

• Нормирование годового расхода ЭЭ ГУ с использованием характеристик режимов работы электропотребителей и математических моделей удельного расхода ЭЭ.

При решении этих задач в диссертационной работе впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты.

• Концепция построения активно-адаптивной (интеллектуальной) распределительной электрической сети 20 кВ как совокупности равномерно-распределенных автоматизированных узлов нагрузки, позволяющих совмещать услугу по электроснабжению от генерирующей компании с информационными потоками в среде единого проводника основной услуги, имеющей топологию связанных шестиугольников (гексагональная распределительная электрическая сеть).

• Научно-технические решения по созданию и внедрению в системы электроснабжения ГУ цифровой электрической трансформаторной подстанции с трансформатором, имеющим автоматический регулятор напряжения и мощности под нагрузкой и трехуровневую систему управления.

• Научные основы и технические решения по интеграции энергоустановок МРЭ в централизованную электрическую сеть и их комплексному применению (алгоритмы, имитационные модели и схемотехнические решения устройства интеграции разнородных источников энергии; концепция функционирования мини-ТЭЦ в СЭС ГУ в условиях ограниченной мощности).

• Методология выбора наилучшего сочетания энергоустановок МРЭ на ВИЭ при проектировании энергоэффективной СЭС ГУ, включающая оценку эксплуатационного риска в электроснабжении потребителей при комплексном использовании разнохарактерных ВИЭ.

• Методики нормирования удельных расходов ЭЭ ГУ, позволяющие определить годовые нормы расхода ЭЭ как для действующих, так и проектируемых объектов.

Методы исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе научных задач применялись методы структурного анализа, математического, имитационного и физического моделирования, теория

11

портфельного анализа Марковица, аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы статистической обработки эмпирических данных, регрессионного анализа.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием основных законов электротехники, апробированных методов компьютерного моделирования электротехнических комплексов и результатами лабораторных и эксплуатационных испытаний. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Новый способ построения распределительной электрической сети 20 кВ как совокупности равномерно-распределенных автоматизированных узлов нагрузки, защищенный патентами, позволяет повысить качество электроснабжения потребителей и оперативность информационного обеспечения о протекании технологических процессов и состоянии оборудования в узлах распределения ЭЭ, при непрерывном ведении учета поставок ЭЭ от снабжающей организации.

Научно-технические решения по созданию цифровой электрической подстанции использованы ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) -Уралэлектротяжмаш» и ООО «Теком» при изготовлении опытного образца регулируемого под нагрузкой трансформатора 10/0,4 кВ нового поколения мощностью 400 кВА и его трехуровневой системы управления. Опытный образец регулируемого трансформатора внедрен в систему электроснабжения Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева. С учетом результатов испытаний опытного образца разработана конструкторско-технологическая документация для обеспечения промышленного выпуска типовых регулируемых трансформаторов нового поколения мощностью 250-400-630-1000 кВА.

Технология эффективного использования ВИЭ в СЭС ГУ внедрена на предприятии ЗАО «ЭлектроИнтел» и легла в основу разработки и создания экспериментального образца Устройства интеграции с емкостным накопителем, предназначенного для сопряжения разнородных источников ЭЭ, преобразования и передачи ЭЭ потребителю.

Рекомендации по проектированию энергоэффективных СЭС ГУ на основе ВИЭ, а также автоматизированная база данных по энергоустановкам на ВИЭ, защищенная свидетельством и позволяющая проводить сравнительный анализ технических и экономических параметров энергоустановок, могут быть использованы при проектировании и модернизации СЭС потребителей малой и средней мощности.

Разработанные методики расчета годовых норм расхода ЭЭ доведены до практического применения, и могут быть использованы как в образовательных учреждениях, так и ГУ РФ других типов.

Интерактивный обучающий программно-методический комплекс «Энергосбережение» активно используется в учебном процессе при проведении практических и лабораторных работ по дисциплинам «Общая энергетика» и «Экономия энергии» для студентов по специальности «Электроснабжение» факультета автоматики и электромеханики и Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.

Научные и практические результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Системы электроснабжения», «Специальные вопросы электроснабжения», «Общая энергетика», «Экономия энергоресурсов»; в учебно-методической литературе по проблеме рационального энергоиспользования при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Электротехника и электроэнергетика» и специализациям «Системы электроснабжения», «Электрические системы и сети», «Релейная защита», а также на курсах по

переподготовке инженерно-технического персонала по программе «Энергосбережение» в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях и семинарах:

Российско-Германском семинаре «Возобновляемые источники энергии и переработка отходов» (Н.Новгород, 2004 г.); IV, VIII, X всеросс. НТК «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Н.Новгород, 2001, 2005, 2007 г.); всеросс. научно-практической конференции «Итоги реализации проектов в рамках приоритетного направления «Энергетика и энергосбережение» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» за 2008 год» (г. Москва, 2008 г.); семинаре МарГТУ «Об инвентаризации электропотребления зданиями и сооружениями, входящими в состав образовательных учреждений» (г. Йошкар-Ола, 2005г.); региональном семинаре (Приволжский Федеральный округ) «Лимитирование энергоресурсов для образовательных учреждений на 2005 г.»; всерос. научных конференциях НТИ-2006, НТИ-2007 «Наука. Технологии. Инновации.» (г. Новосибирск, 2006, 2007 гг.); XI - XVIII Нижегородских региональных конференциях «Сессия молодых ученых. Технические науки» (2006 - 2013 гг.); VIII-XIII Международных молодежных НТК «Будущее технической науки» (Н.Новгород, 2008 - 2013 гг.); 22, 25 - 31 НТК «Актуальные проблемы электроэнергетики» (г. Н.Новгород, НГТУ, 2003, 2006-2012 гг.); VI Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» ПРФН-2009 (г. Томск, 2009); международной НТК «Энергоэффективность — 2009» (г. Краков, 21-23 сентября 2009г); всерос. научно-практической конференции «Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных

ограничений» (г. Москва, МЭИ, 18.11.2009г.); ХЬ, ХЫ, ХЫ1 Всерос. научно-практических конференциях (с международным участием) «Федоровские чтения» (г.Москва, МЭИ, 2010, 2011, 2012 гг.); 7, 8 всерос. научных молодежных школах с международным участием «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, МГУ, 20 Юг, 2012г.); международной НТК «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Самара, СамГТУ, 2011г.); всеросс. НТК «Реализация НИОКР в области энергетики и энергосбережения» (Москва, МЭИ, 2011г.); всеросс. НТК «Энергосбережение и энергоэффективность технологий передачи, распределения и потребления электрической энергии (Москва, МЭИ, 2012г.); форумах «Великие реки» (г. Н.Новгород, 2012г., 2013г.); международной научно-практической конференции «Электрические аппараты и электротехнические комплексы и системы» (г. Ульяновск, УлГТУ, 2012г.); научном семинаре факультета, автоматики и электромеханики НГТУ (г. Н.Новгород, 2009г.); XI Всерос. науч. конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, МГППУ, 2013г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 71 работах, 20 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад. Методологический подход к решению проблемы и предложенные методы повышения эффективности использования ЭЭ ГУ разработаны лично автором. Части исследований, которые проводились в сотрудничестве, отмечены в тексте диссертационной работы.

1 Состояние и методическая база повышения энергоэффективности электротехнических комплексов и систем электроснабжения государственных учреждений. Обоснование задач исследования

В главе рассмотрены состояние и методическая база повышения энергоэффективности электротехнических комплексов (ЭТК) и систем электроснабжения (СЭС) государственных (муниципальных) учреждений (далее - ГУ). Приведена классификация ГУ. Дана характеристика ГУ как потребителей ЭЭ. Определены критерии и показатели энергоэффективности ЭТК и СЭС ГУ. Приведены результаты исследований особенностей электропотребления ГУ. Дан аналитический обзор текущего состояния исследований в области повышения энергоэффективности ГУ. Поставлены цель, задачи исследования и дано их обоснование.

1.1 Характеристика государственных учреждений как потребителей электрической энергии

Одним из наиболее важных объектов решения проблемы повышения энергоэффективности являются некоммерческие государственные (муниципальные) учреждения (образовательные, здравоохранения, правоохранительные и др.), поскольку расходы на их содержание, в том числе и оплату за энергоносители, несет государство. В 2012 году расходы на коммунальные услуги бюджетного сектора превысили 280 млрд. рублей, и ежегодно затраты на энергоносители увеличиваются на 15 20% [10]. Государственные (муниципальные) учреждения (ГУ) России потребляют более 100 млрд.кВт ч в год электроэнергии (ЭЭ), десятую долю от всей ЭЭ, вырабатываемой в стране [7, 9, 22].

1.1.1 Классификация

Государственные (муниципальные) учреждения - некоммерческие организации, созданные и финансируемые федеральным, региональным, муниципальным или местным правительством для выполнения работ, оказания услуг в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах [171, 173]. В таблице 1.1 приведена классификация ГУ по сферам деятельности [161, 162, 172, 175-178].

Таблица 1.1— Классификация государственных (муниципальных) учреждений

№ п/п Сфера деятельности Объекты государственных (муниципальных) учреждений

1 2 3

1 Наука 1.1 Научные организации (инновационные центры, научные центры, научно-исследовательские организации, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические организации)

1.2 Государственные академии наук

2 Образование 2.1 Дошкольные образовательные организации

2.2 Общеобразовательные организации (школы, лицеи, гимназии, вечерние (сменные) общеобразовательные школы)

2.3 Профессиональная образовательная организация (техникумы, колледжи, профессионально-технические училища)

2.4 Образовательная организация высшего образования (институты, академии, университеты, федеральные университеты, национально исследовательские университеты)

2.5 Организации дополнительного образования (центры, дворцы, клубы, станции, детские оздоровительно-образовательные лагеря и т. д.)

2.6. Организации дополнительного профессионального образования (ординатура, профессиональное обучение, учебно-производственные комбинаты, институты развития образования)

2.7 Духовные образовательные организации

2.8 Детские дома

2.9 Школы-интернаты

2.10 Учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

3 Здравоохранение 3.1 Больницы

3.2 Диспансеры

3.3 Амбулатории

3.4 Поликлиники

3.5 Фелылерско - акушерские пункты

3.6 Центры (восстановительного лечения для детей, консультативно-диагностические и т.д.)

3.7 Дома ребенка

3.8 Женские консультации

3.9 Молочные кухни

3.10 Родильные дома

3.11 Санатории, санатории-профилактории

3.12 Дома - интернаты (пансионаты, санатории) для престарелых и инвалидов

3.13 Бюро (статистики, судебно-медицинской экспертизы)

4 Культура 4.1 Дворцы культуры, дома культуры, клубы, центры и дома ремесел

4.2 Музей

4.3 Библиотеки и архивы

4.4 Районные и городские организационно-методические центры

5 Социальная защита 5.1 Муниципальные центры социальной помощи населению

5.2 Специализированные дома для одиноких престарелых и инвалидов

5.3 Комбинаты социального питания

5.4 Социальные приюты для детей и подростков

5.5 Реабилитационные центры для детей, подростков и инвалидов

5.6 Социально-психологические центры помощи семье, детям и молодежи

5.7 Бюро медико-социальной экспертизы

5.8 Централизованные бухгалтерии

5.9 Дома ночного пребывания

5.10 Учреждения по обучению инвалидов

6 Занятость населения 6.1 Государственные службы занятости населения

7 Физическая культура и спорт 7.1 Спортивные сооружения (стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, базы, центры и др.)

7.2 Учреждения спорта (клубы, дворцы, дома и др.)

8 Управление 8.1 Администрации районов и городов, их структурные подразделения, законодательные органы, здания сельских и поселковых администраций

9 Сельское хозяйство 9.1 Россельхознадзор

9.2 Росрыболовство

9.3 ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» и его филиалы

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

10 Правоохранительная деятельность 10.1 Муниципальные пожарные части

10.2 Подразделения ГУВД и УГПС

11 Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций 11.1 Структурные подразделения ГУ по делам ГО и ЧС

12 Судебная власть 12.1 Отдел по обеспечению деятельности мировых судей

13 Исправительные учреждения 13.1 Места лишения свободы (тюрьмы, исправительные колонии, следственные изоляторы, изолятор временного содержания)

14 Жилищно- коммунальное хозяйство 14.1 Наружное (уличное) освещение городов, райцентров и других населенных пунктов(включая помещения для обслуживания системы уличного освещения)

15 Оборона 15.1 Военные комиссариаты

15.2 Объекты Вооруженных Сил РФ

С 1 января 2011 года ГУ подразделяются на три типа: казенное, бюджетное и автономное учреждения (п. 4 ст. 6 Федерального закона № 83-ФЗ), отличающиеся различными степенями финансовой свободы [171].

Планирование бюджетных ассигнований на оказание ГУ услуг (выполнение работ) осуществляется на основе государственного (муниципального) задания. При формировании заданий учитываются затраты на коммунальные расходы, в том числе и расходы на энергопотребление. Анализ фактических коммунальных расходов ГУ показал, что в структуре коммунальных платежей определяющими являются платежи за теплопотребление (до 80%), доля электропотребления составляет 10 — 15% [252, 272].

1.1.2 Общая характеристика систем электроснабжения

Как правило, ГУ располагаются в одном или нескольких зданиях. Проведенные исследования показали, что число уровней системы электроснабжения (СЭС) ГУ в зависимости от суммарной установленной мощности электроприемников варьируется от двух до четырех (рисунок 1.1). Приведенная на рисунке 1.1 СЭС ГУ состоит из четырех уровней:

• I уровень - электроприемники 0,4 кВ;

• II уровень - распределительные щиты ЩР 0,4 кВ;

• III уровень - шины распределительного устройства РУ 0,4 кВ трансформаторной подстанции ТП 10(6)/0,4кВ;

• IV уровень - распределительный пункт РП 10(6) кВ (точка раздела предприятия и энергосистемы).

Энергосистема

Электроприемники

Рисунок 1.1— Уровни системы электроснабжения ГУ

В состав СЭС ГУ входят: трансформаторные подстанции 6-10/0,38 кВ, распределительные щиты 0,4 кВ, распределительные электрические сети напряжением 0,38, 6, 10 кВ, преобразовательные установки тока и частоты, а также электроприемники. Напряжение питания большинства электроприемников ГУ переменное однофазное 220 В или трехфазное 380 В, род тока — переменный, частота - 50 Гц. Имеются электроприемники постоянного тока и повышенной частоты, питание которых осуществляется от индивидуальных преобразователей. Установленная мощность большей части электроприемников ГУ составляет от 0,25 до 100 кВт. Режим работы электроприемников, в основном, - продолжительный.

Источником питания является общепромышленная электрическая сеть. Электроснабжение потребителей ЭЭ осуществляется на напряжении 380/220 В по радиальной схеме от распределительных силовых шкафов 0,4 кВ, питающихся кабельными линиями от РУ 0,4 кВ трансформаторных подстанций (ТП) 6(10)/0,4 кВ [75]. Крупное ГУ (университет) может иметь несколько ТП. Как правило, применяются отдельно стоящие комплектные ТП (КТП), но могут быть и ТП встроенного и пристроенного типов.

Категория бесперебойности электроснабжения большей части потребителей ГУ 2-3. Ряд объектов ГУ имеет 1 категорию (отдельные объекты учреждений здравоохранения). Для электроснабжения объектов ГУ 1-й или 2-й категории бесперебойности применяется два источника питания. Для потребителей 3-й категории - один источник питания.

Анализ типов и установленной мощности электроприемников ряда обследованных ГУ позволяет сделать следующие выводы [151].

Образовательные учреждения (ОУ) имеют в основном 5 групп потребителей электроэнергии: освещение (50-^70%), потребители с электродвигателями (10-К30%), различные нагревательные установки (кипятильники, электрические плиты и т.д.) потребляющие от 10% до 20% ЭЭ, компьютеры и офисная техника (до 10%), различные лабораторные стенды.

21

ОУ можно разделить на две группы: технические и гуманитарные. Режим работы большинства электроприемников - продолжительный, наиболее характерно это для систем освещения, компьютерной и оргтехники. Лабораторное оборудование находится в работе незначительное время в течение года, однако, из-за значительной установленной мощности потребляет достаточно большое количество ЭЭ.

Для технических ОУ в балансе потребления ЭЭ значительная доля приходится на освещение и лабораторное оборудование, далее - потребление ЭЭ столовыми и буфетами, на третьем месте - потребление ЭЭ компьютерной и оргтехникой. В гуманитарных ОУ большую долю в балансе потребления ЭЭ имеют освещение и оборудование столовых.