Повышение эффективности локальных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шалухо, Андрей Владимирович

  • Шалухо, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 165
Шалухо, Андрей Владимирович. Повышение эффективности локальных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалухо, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Исследование особенностей электроснабжения энергоудаленных (автономных) потребителей малой мощности. Постановка цели и задач исследования

1.1 Общая характеристика энергоудаленных потребителей малой мощности

1.1.1 Проблемы электроснабжения энергоудаленных потребителей

1.1.2 Классификация энергоудаленных потребителей

1.2 Исследование особенностей электроснабжения поселковых образовательных учреждений Нижегородской области

1.2.1 Анализ схем передачи и распределения электроэнергии

1.2.2 Оценка показателей качества электроэнергии

1.2.3 Анализ электропотребления поселковых образовательных учреждений

1.2.4 Анализ получасовых максимумов электрической нагрузки

1.3 Требования к показателям эффективности систем электроснабжения энергоудаленных потребителей. Постановка цели и задач исследования

1.3.1 Требования к показателям эффективности систем электроснабжения энергоудаленных потребителей

1.3.2 Постановка цели и задач исследования

1.4 Выводы

2 Исследование и разработка технических решений сопряжения - разнохарактерных- ВИЭ, - обеспечивающих гарантированное

электроснабжение автономных потребителей

2.1 Анализ возобновляемой энергетики России

2.1.1 Оценка возобновляемых энергоресурсов России

2.1.2 Экономические и целевые показатели возобновляемой энергетики

2.1.3 Техническая база ВИЭ

2.2 Вопросы комплексного применения ветровых и солнечных электростанций в локальных СЭС

2.2.1 Корреляционный анализ вырабатываемой мощности ветровых и солнечных электростанций

2.2.2 Экономическая оценка комплексного применения ветровых и солнечных электростанций

2.2.3 Проблемы комплексного использования разнохарактерных ВИЭ

2.3 Научно-технические решения подключения к нагрузке ВИЭ с различными выходными параметрами

2.3.1 Сравнительная оценка эффективности применяемых способов сопряжения разнородных источников

2.3.2 Новизна технического решения Устройства интеграции

2.3.3 Особенности модульной конструкции Устройства интеграции

2.3.4 Структурные элементы силовой части Устройства интеграции

2.3.5 Обоснование эффективности применения Устройства интеграции в локальных СЭС

2.4 Выводы

3 Исследование критерия выбора ВИЭ, учитывающего риск непостоянства энергоносителя, и разработка алгоритма для его

количественной оценки

3.1 Исследование риска непостоянства энергоносителей при комплексном использовании ВИЭ в локальных СЭС

3.1.1 Определение и характеристика эксплуатационного риска в электроснабжении потребителей (ЭРЭП)

3.1.2 Сравнительный анализ подходов к расчету ЭРЭП

3.2 Разработка алгоритма количественной оценки ЭРЭП

3.2.1 Основные положения и допущения при расчете

3.2.2 Формирование исходных данных

3.2.3 Последовательность расчета

3.2.4 Анализ законов распределения вырабатываемой мощности ВИЭ

3.3 Расчет ЭРЭП на примере СЭС ПОУ и исследование методов снижения ЭРЭП

3.3.1 Расчет ЭРЭП на примере систем электроснабжения поселковых образовательных учреждений

3.3.2 Анализ зависимости ЭРЭП от статистических характеристик вырабатываемой мощности ВИЭ

3.4 Выводы

4 Разработка методики выбора параметров комбинированных электротехнических комплексов на основе ВИЭ, обеспечивающих эффективное функционирование локальных СЭС

4.1 Выбор возобновляемых источников энергии

4.1.1 Анализ способов получения метеоданных

4.1.2 Оценка отрицательного воздействия ВИЭ на окружающую среду

4.1.3 Алгоритм выбора оптимального сочетания ВИЭ с учетом непостоянства поступления возобновляемой энергии

4.1.4 Оценка снижения капитальных удельных затрат на единицу вводимой мощности ВИЭ

4.2 Выбор резервных источников питания

4.2.1 Вопросы проектирования системы накопления электроэнергии

4.2.2 Вероятностный подход к определению установленной мощности дизельной электростанции

4.2.3 Оценка снижения установленной мощности дизельной электростанции

4.2.4 Оценка снижения расхода органического топлива

4.3 Схемы эффективных локальных СЭС автономных потребителей малой мощности

4.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Результаты исследований поселковых образовательных

учреждений Нижегородской области

Приложение Б. Результаты исследований ЭРЭП на примере систем электроснабжения поселковых образовательных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности локальных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для современной России важной задачей является обеспечение энергетической безопасности ее регионов. Единая электроэнергетическая система (в силу охвата только 30% территории страны, значительного износа оборудования и сетей) в полной мере решить данную задачу не способна. Поэтому одним из приоритетных направлений энергетической стратегии России является развитие малой распределенной энергетики (МРЭ), в том числе локальных систем электроснабжения (СЭС) с генерирующими установками, расположенными в непосредственной близости от потребителей.

Слабое развитие транспортной системы, низкая плотность населения в районах, перспективных для появления локальных СЭС, определяют актуальность и конкурентоспособность применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Широкое использование ВИЭ позволит решить проблемы надежного электроснабжения отдаленных, труднодоступных регионов, обеспечить экономию углеводородного топлива, а также снизить объем вредных выбросов в окружающую среду [11, 14, 18, 30, 76, 92].

Несмотря на принятие новых нормативно-законодательных документов в области возобновляемой энергетики и расширяющийся ассортимент энергоустановок на ВИЭ, темпы развития локальных СЭС с использованием возобновляемой энергии в России медленные. Одним из барьеров, препятствующих использованию ВИЭ, является низкое качество электроснабжения автономных потребителей вследствие случайного характера поступления возобновляемой энергии.

Обеспечить гарантированное электроснабжение энергоудаленных потребителей позволяет комбинированное использование разнородных источников энергии (ветровые и солнечные энергоустановки, дизель-генераторы) и накопителей электроэнергии [21, 27, 28]. Необходимым условием эффективной работы такой системы генерирования электроэнергии

является успешное решение двух проблем - сопряжения разнородных источников и выбора параметров комбинированного электротехнического комплекса на основе ВИЭ.

Проблема сопряжения разнородных источников связана с необходимостью приведения параметров ВИЭ к стандартным параметрам электрической сети. В России и за рубежом распространены технологии совместного использования одного типа ВИЭ (ветровая или солнечная энергоустановка) и дизель-генератора. Разработки, позволяющие эффективно объединять несколько ВИЭ с различным характером выходного напряжения (постоянное, переменное) пока не достигли высокого уровня.

Вопросам выбора генерирующих энергоустановок на ВИЭ посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (О.С. Попель, В.И. Виссарионов, П.П. Безруких, Ю.Г. Шакарян, С.П. Филиппов, С.К. Шерьязов, P.A. Амерханов, М.А. Ташимбетов, Альдо Да Роса Т. Бартон, М.А. Бернер и др.) [4, 16, 120, 129, 131, 154, 166]. Основными критериями при выборе ВИЭ, как правило, являются экономические показатели проекта и технические характеристики энергоустановок [23, 24, 59, 60, 109, 158]. При этом отсутствуют критерии оценки принимаемых решений, учитывающие главный недостаток возобновляемой энергии - риск непостоянства энергоносителя [141].

От эффективности применения разнохарактерных ВИЭ в сочетании с дизельным генератором напрямую зависит эффективность локальных СЭС, которая выражается в надежности электроснабжения потребителей, качестве поставляемой потребителям электрической энергии, капитальных удельных затратах на единицу вводимой мощности и доле расхода органического топлива.

Объект исследования. Локальные системы электроснабжения потребителей малой мощности с возобновляемыми источниками энергии.

Предмет исследования. Комплексное использование ВИЭ.

Цель работы. Исследование и разработка научно-технических решений по созданию комбинированных электротехнических комплексов на основе ВИЭ, обеспечивающих эффективное функционирование локальных систем электроснабжения и качественное электроснабжение автономных потребителей малой мощности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:

1. Исследование особенностей электроснабжения энергоудаленных (автономных) потребителей малой мощности.

2. Исследование и разработка технических решений сопряжения разнохарактерных ВИЭ, обеспечивающих гарантированное электроснабжение автономных потребителей.

3. Исследование критерия выбора ВИЭ, учитывающего риск непостоянства энергоносителя, и разработка алгоритма для его количественной оценки.

4. Разработка методики выбора параметров комбинированных электротехнических комплексов на основе ВИЭ, обеспечивающих эффективное функционирование локальных СЭС.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований особенностей электроснабжения потребителей малой мощности, удаленных от сетей централизованного электроснабжения.

2. Результаты исследований и решение технической задачи сопряжения разнохарактерных ВИЭ, обеспечивающее гарантированное электроснабжение автономных потребителей малой мощности.

3. Алгоритм для количественной оценки критерия выбора ВИЭ, учитывающего риск непостоянства энергоносителя.

4. Методику выбора параметров комбинированных электротехнических комплексов на основе ВИЭ, обеспечивающих эффективное функционирование локальных СЭС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: анализ, синтез, сравнение, классификация, корреляционный анализ, методы теории вероятности и математической статистики, положения теории портфельного анализа.

Научная новизна. Состоит в разработке новых подходов, направленных на повышение эффективности функционирования локальных систем электроснабжения с ВИЭ:

1. Разработаны научно-технические решения по сопряжению разнохарактерных ВИЭ, использованные при создании Устройства интеграции. В отличие от существующих технологий сопряжения применение Устройства интеграции в локальных СЭС обеспечивает параллельную работу источников с различными выходными и эксплуатационными параметрами и позволяет дополнять конфигурацию системы генерирования в процессе развития.

2. Обоснован дополнительный критерий оценки правильности принятия решений при выборе ВИЭ и разработан алгоритм для его количественной оценки. Новизна критерия выбора ВИЭ заключается в учете случайного характера поступления возобновляемой энергии.

3. Разработана методика выбора параметров комбинированных электротехнических комплексов на основе ВИЭ, отличающаяся от существующих тем, что позволяет учесть случайный характер поступления возобновляемой энергии.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результаты исследований и технические решения комплексного применения ВИЭ были использованы при разработке экспериментального образца Устройства интеграции разнородных источников энергии автономных потребителей.

Разработанная методика выбора параметров электротехнических комплексов на основе ВИЭ, учитывающая случайный характер поступления возобновляемой энергии, может быть использована при проектировании систем электроснабжения автономных и энергоудаленных потребителей.

Результаты исследований особенностей электроснабжения энергоудаленных потребителей малой мощности использованы при разработке интерактивного комплекса лабораторных работ «Энергосбережение и энергоэффективность в системах электроснабжения».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Электроэнергетика и электроснабжение» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева при чтении лекций, проведении лабораторных, научно-исследовательских работ по курсам «Электроэнергетика», «Системы электроснабжения» и в дипломном проектировании.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях различного уровня.

На международных конференциях и саммитах: X, XI, XII Молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» НГТУ им. P.E. Алексеева Н. Новгород 2011, 2012, 2013 г.г.; Молодежной научно-технической конференции «Энергосистема и активные адаптивные электрические сети: проектирование, эксплуатация, образование» СамГТУ Самара 2011 г.; «Young scientists conference» Warsaw Politechnical University Варшава Польша 2012 г.; XI Ярмарке стартовых инновационных проектов и компаний в рамках международного бизнес-саммита, Н.Новгород, 2013 г;

На всероссийских конференциях: XL, XLI, XLII Научно практическая конференция «Федоровские чтения» МЭИ Москва 2010, 2011, 2012 г.г.; VII, VIII Научная молодежная школа «Возобновляемые источники энергии» МГУ им. М.В. Ломоносова Москва 2010, 2012 г.г;

На региональных конференциях: XXIX, XXX, XXXI Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики» » НГТУ им. P.E. Алексеева Н. Новгород 2010, 2011, 2012 г.г.; XIV, XVI, XVII, XVIII Нижегородская сессия молодых ученых (технические науки) Н. Новгород 2009, 2011,2012, 2013 г.г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, 7 из них в рецензируемых журналах ВАК, 1 статья в иностранном журнале.

1 Исследование особенностей электроснабжения энергоудаленных (автономных) потребителей малой мощности. Постановка цели и задач исследования

Системы электроснабжения отдельных (автономных) потребителей (населенные пункты, предприятия, здания) являются изолированными (или относительно изолированными), состоят из источников питания (электростанции малой мощности, в том числе на основе ВИЭ) и распределительных сетей, протяженность которых ограничена. Такие системы получили название локальные системы электроснабжения (СЭС).

1.1 Общая характеристика энергоудаленных потребителей малой мощности

На протяжении XX века энергетическая стратегия России заключалась в масштабном строительстве крупных электростанций и протяженных сетей централизованного электроснабжения. Следствием этого стало создание Единой электроэнергетической системы России (ЕЭС России). Но на начало XXI видно, что централизованные системы электроснабжения не справляются в полной мере с поставленными перед ними задачами вследствие ограниченности объединенной энергосистемы по территории и высокой степени износа оборудования электростанций и сетей [97, 183, 189].

1.1.1 Проблемы электроснабжения энергоудаленных потребителей

Зона децентрализованного электроснабжения охватывает около 70% территории России (рисунок 1.1).

В удаленных районах проживают более 10 млн. человек (70 городов, более 360 крупных поселков, около 1400 мелких населенных пунктов), интенсивно развиваются многие отрасли промышленности (добываются 75% нефти, 92% газа, 15% угля; производится 40% деловой древесины).

I I Штттрафшшраммо 1 I Автономное энергоснабжение |] Централизованное энергоснабжение

Рисунок 1.1- Зоны централизованного и автономного электроснабжения

Юлвшгрм

Электроснабжение энергоудаленных (автономных) потребителей осуществляется от местных источников на органическом топливе или по протяженным ЛЭП низкого напряжения.

Специалистами установлено, что среди установок на органическом топливе преобладают дизельные электростанции (ДЭС) - 55,4% (23,1% приходится на паротурбинные и 17,4% на газопоршневые установки) [159, 160, 161]. ДЭС нашли широкое применение в крупных изолированных энергосистемах Дальнего Востока и Восточной Сибири (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Применение дизельных электростанций (ДЭС) для электроснабжения энергоудаленных территорий

Область Население без централизованного Число ДЭС Суммарная установленная мощность

электроснабжения, тыс.чел. ДЭС, МВт

Магаданская 6 более 30 25

Хабаровский край 70 86 120

Иркутская область 32 - 38

Республика Саха - 161 289,4

Проблемы использования дизельных электростанций в качестве основных источников питания заключаются в высокой стоимости топлива и перебоях с его доставкой [67, 84, 99].

Значительная доля жидкого топлива в северные и восточные регионы доставляется из Центральных районов страны. Процесс доставки по причинам плохого состояния транспортной системы и тяжелых климатических условий затруднен и занимает длительное время [71]. У наиболее удаленных потребителей транспортная составляющая достигает 80% от суммарной стоимости топлива. Следствием снижения расходов на покупку топлива является ограничение отпуска электроэнергии потребителям. Кроме того износ многих дизельных электростанций составляет до 80-90%.

Протяженные ЛЭП используются в системах электроснабжения удаленных объектов сельской местности [43, 65]. По оценкам специалистов к 2000 году СЭС сельскохозяйственного назначения насчитывали около 2 млн.км электрических сетей 0,4-35 кВ, более 7130 ТП 35/6-10 кВ, более 515000 ТП 635/0,4 кВ [203]. Проблемы электроснабжения сельскохозяйственных территорий связаны с частыми нарушениями в питании потребителей, большими потерями электроэнергии и ее низким качеством.

Основная причина нарушений электроснабжения - высокий уровень износа ЛЭП 0,4-35 кВ и трансформаторов 6-35/0,4 кВ (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Характеристика электрических сетей в сельской местности

Техническое состояние Хорошее, удовлетворительное(%) Неудовлетворительное (%) Непригодное для эксплуатации (%)

ВЛ 0,4 кВ 81,6 12,9 5,5

ЛЭП 6-35 кВ 85,8 10,7 4,5

ТП 6-35/0,4 кВ 87,1 10,0 2,9

Потери электроэнергии в СЭС 0,4-35 кВ сельскохозяйственных объектов составляют около 12% и примерно в 2 раза превышают уровень потерь в -городских и промышленных- сетях. Основная - доля потерь приходится-на протяженные линии 0,4-10 кВ (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Структура потерь электроэнергии в СЭС сельской местности

Элемент СЭС Доля потерь электроэнергии, %

ВЛ 0,4 кВ 34

ТП 10/0,4 кВ 26

ЛЭП 6-10 кВ 25

ПС 35-110 кВ 6

ЛЭП 35-110 кВ 9

Эффективным решением проблем низкой надежности и качества электроснабжения энергоудаленных объектов является применение технологий возобновляемой энергетики [58, 63, 69, 70, 81, 98, 192].

1.1.2 Классификация энергоудаленных потребителей В таблице 1.4 представлена классификация энергоудаленных (автономных) потребителей малой мощности, электроснабжение которых целесообразно осуществлять от собственных энергоустановок на основе ВИЭ.

Таблица 1.4 - Потенциальные сферы для внедрения ВИЭ

Сфера применения Решаемые задачи Примеры объектов-потребителей Примерная мощность объектов, кВт

Добывающая промышленность (добыча древесины, нефти, газа, угля и т.д.) 1;2;3 Поисково-разведочные комплексы; установки добычи полезных ископаемых и ресурсов; поселения работников добывающей промышленности От 50

Отдельные маломощные отрасли промышленности в регионах, богатых возобновляемыми энергоресурсами 1;2; 3;4 Рыбная промышленность; легкая промышленность; деревообрабатывающая промышленность От 50

Сельское хозяйство 1; 5; 7 Фермерские хозяйства; птицефабрики; склады; установки для переработки зерна От 10

Небольшие населенные пункты 1;5;8;7 Дачные поселки и загородные дома; коттеджные поселки; деревни; военные поселки; вахтовые поселки; пограничные посты; базы отдыха От 5

Государственные учреждения 1; 4 Детские сады; школы; больницы; институты. От 10

Передвижные и мобильные объекты 2 Подразделения спасателей; мобильные госпитали. От 5

Маломощные удаленные отдельностоящие объекты 1; 2; 5 Объекты телекоммуникации (вышки сотовых телефонов); станции заправки автомобилей; объекты общественного питания вдоль автомобильных трасс; железнодорожные станции - - От 5

Решаемые задачи:

1 - Повышение энергетической независимости; 2 - Возможность быстрого строительства энергоустановок; 3 - Снижение себестоимости продукции за счет использования местных энергоресурсов; 4 -Сглаживание пиковых нагрузок; 5 - Отказ от строительства протяженных ЛЭП; 6 - Резервное энергоснабжение жизненно важных объектов; 7 - Утилизация отходов жизнедеятельности (сточные воды, мусор); 8 -Уменьшение расходов на приобретение энергии.

Актуальность рассмотренных сфер подтверждается расчетами специалистов. На основе базового сценария социально-экономического развития России, разработанного Минэкономики в 2010 году, выполнена оценка емкости рынка для населенных пунктов с числом жителей до 50 тыс. человек. Результаты показали, что емкость новых рынков для малой энергетики по приросту электрических нагрузок за период до 2030 года составит около 11,2 ГВт (6,9 ГВт в сельской местности).

1.2 Исследование особенностей электроснабжения поселковых образовательных учреждений Нижегородской области

Обязательным условием освоения и устойчивого развития удаленных территорий является наличие поселковых образовательных учреждений (ПОУ). Сокращение ПОУ, основная причина которого связана с обострением проблем электроснабжения, снижает доступность услуг образования [142, 146]. Кроме того многие новые проекты по энергосбережению финансируются из Федерального бюджета и поэтому проходят апробацию на государственных учреждениях.

Поселковые образовательные учреждения, расположенные в удаленных районах Нижегородской области, выбраны в качестве примера для выполнения последующих расчетов. Полученные результаты можно применить к автономным потребителям малой мощности. Исследованы системы электроснабжения школ и детских садов Сергачского и Бутурлинского районов. Подробные результаты анализа и расчетов приведены в Приложении А.

ПОУ представляют собой 1-но или 2-х этажные строения с наружными ограждениями из кирпича, бетонных плит или дерева. Общая характеристика исследованных ПОУ приведена в таблице А. 1.

1.2.1 Анализ схем передачи и распределения электроэнергии

На рисунке 1.2 показаны характерные схемы передачи и распределения электроэнергии от энергосистемы до конечных электроприемников ПОУ.

а) б)

Рисунок 1.2 - Схемы передачи и распределения электроэнергии

а - Питание пищеблока от отдельного распределительного щита; б - Питание пищеблока от отдельного ввода

Электроснабжение ПОУ осуществляется на напряжение 0,4 кВ по воздушным линиям (ВЛ-0,4 кВ). ВЛ-0,4 кВ получают питание от трансформаторной подстанции (ТП), расположенной вблизи здания ПОУ. Границы балансовой принадлежности, как правило, проходят по концам линии со стороны ТП. В ТП находятся трансформаторы напряжением 6/0,4 кВ или 10/0,4 кВ. Для электроснабжения ПОУ в основном используется один трансформатор. От трансформатора так же могут питаться близлежащие объекты (котельная, гараж). В двух трансформаторных ТП один трансформатор используется для питания ПОУ, второй является источником электроэнергии для других сельских объектов. Трансформаторы устанавливаются на открытом воздухе, на расстоянии 20-200 м от здания ПОУ. ТП 10(6)/0,4 кВ получают питание по протяженным линиям 10(6) кВ от подстанций (ПС) 110/10 кВ. В Бутурлинском районе - ПС «Бутурлине», в Сергачском районе - ПС «Сергач».

Два ввода 0,4 кВ используются при большой установленной мощности электроплит. К одному вводу подключаются только электроплиты, от второго ввода получают питание все электроприемники и освещение. При одном вводе 0,4 кВ электроплиты подключаются через отдельный распределительный щит (ЩР), электроприемники, питающиеся от розеточной сети, и светильники внутреннего освещения подключаются через осветительные щиты (ЩО).

Анализ схем передачи и распределения электроэнергии показал большую протяженность линий 10(6) кВ (до 50 км) и низкие коэффициенты загрузки трансформаторов 10(6)/0,4 кВ (от 0,3 и ниже), что определяет высокий уровень потерь электроэнергии в этих элементах (по статистике соответственно34 и 26%).

1.2.2 Оценка показателей качества электроэнергии

Проведены измерения показателей качества электроэнергии (ПКЭ). Измерения проводились с помощью прибора Е1ике 434. Точка подключения прибора - ВРУ 0,4 кВ здания. Результаты измерений показали, что для многих ПОУ границу предельно-допустимых значений (±10%) превышают отклонение и несимметрия напряжения (рисунок 1.3).

260 230 240 230. 220 210

В

В

230 222 214 206 198 190

10:10

5ЯТ;

50:15

10:20

ПОУ №3

10:25

+10%

29 16 12

—Г

!0:Э

; Г'

;

; 1

»0 42 10:45 10 44 10: 45 10 48 10:4? 10:4$ 10 43 10:50 105» 10 52

-10%

о

35

33

25

23

15.

10 -3*5

23

23

17

11

Фаза А

.

Фаза В

п-

-----

---^ Фаза С г ....................

. . .

10:15

ПОУ №5 а)

ПОУ №8 б)

Рисунок 1.3- Результаты измерений показателей качества электроэнергии а - отклонение напряжения; б - несимметрия напряжения

К отклонению напряжения наиболее чувствительными являются осветительные приборы. При повышении напряжения сокращается срок службы ламп. При понижении напряжения световой поток от ламп заметно снижается, что отрицательно сказывается на зрении сотрудников и обучающихся. Изменение уровня напряжения оказывает отрицательное влияние на работу короткозамкнутых асинхронных двигателей [10]. Низкий уровень напряжения уменьшает вращающий момент асинхронных двигателей, увеличивает их нагрев и ускоряет износ изоляции (уменьшая срок службы). Значительное снижение напряжения может вызвать полную остановку двигателя и нарушение технологического процесса (остановка насоса в котельной). Повышенный уровень напряжения так же отрицательно сказывается на работе бытовых электроприборов (телевизоров), холодильников, водонагревателей, уменьшая срок их службы.

Несимметрия напряжений появляется вследствие токовой несимметрии. В трехфазной системе несимметрия токов характеризуется появлением составляющих нулевой и обратной последовательности. В трехфазных асинхронных электродвигателях токи обратной последовательности могут достигать больших значений, что приводит к нагреву двигателей и сокращению срока их службы. Также следствием несимметрии напряжений является вибрация двигателей.

1.2.3 Анализ электропотребления поселковых образовательных учреждений

Все электроприемники ПОУ питаются переменным током частотой 50 Гц на напряжении 220 или 380 В. Состав оборудования и режимы его работы в различных поселковых школах и детских садах близки друг к другу.

Выполнена классификация электроприемников ПОУ по характерным группам. Суммарные установленные мощности выделенных групп электроприемников для школ представлены в таблице А.2, для детских садов в таблице А.З. Соотношение суммарных установленных мощностей показано на рисунках 1.4 и 1.5.

■ Плиты ■!

■Орг япв 1

ПОУ№ 1

10

Рисунок 1.4 - Анализ мощности электроприемников поселковых школ

■ Пзжш «В»:

ПОУХ2 11

Рисунок 1.5 — Анализ мощности электроприемников поселковых детских садов

Из рисунков 1.4 и 1.5 следует, что наибольшая доля суммарной установленной мощности электроприемников (до 70%) как в школах, так и в детских садах приходится на электроплиты, единичная мощность которых

достигает 20 кВт. До 30% суммарной установленной мощности ПОУ приходится на систему внутреннего освещения. Источниками света являются светильники с люминесцентными лампами по 20 и 40 Вт и светильники различного исполнения с лампами накаливания до 95 Вт. В поселковых школах до 25% суммарной установленной мощности может приходиться на электрооборудование мастерских (строгальные, сверлильные, фрезерные станки). Однако коэффициент использования электроприемников мастерских низкий. В крупных школах имеются компьютерные классы (несколько десятков компьютеров). В удаленных ПОУ количество компьютеров не превышает нескольких единиц.

С целью определения получасовых максимумов электрической нагрузки ПОУ, которые необходимы для оценки требуемой мощности энергоустановок ВИЭ, построены групповые графики электрической нагрузки. Построение графиков нагрузки основано на результатах анализа мощности электроприемников ПОУ, их режимов работы и коэффициентов загрузки.

По данным устного опроса персонала ПОУ определены характерные режимы работы электроприемников в течение суток (таблица 1.5).

Таблица 1.5 - Режимы работы электрооборудования ПОУ

№ Электрооборудование | Время работы Режим работы

Поселковые школы

1 Электроплиты уЩ 800 _ 11оо Все конфорки Половина конфорок

2 Водонагреватели 1ш_ 14цу Периодический

3 Холодильники Круглосуточно Периодический

4 Орг. и бытовая техника фОу |уо0 Постоянный

5 Компьютеры Постоянный

6 Мастерские 10ш- \2Ш Одновременно включают не более 2-х станков

7 Внутреннее освещение (для зимних суток) уОО 800 8оо_10оо 10м-16м 16оо_17оо 17оо_18оо Пищеблок, коридоры Коридоры, кабинеты, туалеты Коридоры, туалеты Коридоры, часть кабинетов Коридоры, туалеты

8 Наружное освещение (для зимних суток) ОО4^ -10— ^-оо25 Постоянный

Продолжение таблицы 1.5

Поселковые детские сады

1 Электроплиты рОО ]2оо_ 14оо Все конфорки Половина конфорок Не более одной конфорки

2 Водонагреватели 6ш_14щ Периодический

3 Холодильники Круглосуточно Периодический

4 Компьютеры и орг.техника 8Ш- 15ш Постоянный

5 Прачка . 1 Постоянный (не более 2-х раз в неделю)

6 Внутреннее освещение (для зимних суток) 7м- 10м 10м-16м 16—-18— Кухня, коридоры, комнаты, туалеты Коридоры, туалеты Коридоры, туалеты, комнаты

7 Наружное освещение (для зимних суток) 00ш - ю— 1632 - 00ш Постоянный

Рассчитаны коэффициенты загрузки электроприемников (К3). Для электроплит и светильников внутреннего освещения К3 рассчитаны, исходя из соотношений фактической потребляемой (Рф) и номинальной установленной мощности СРном):

Л»

К,

(1.1)

ном

На рисунке 1.6 показаны графики изменения фактической потребляемой мощности при включении/отключении электроплит и системы внутреннего освещения для поселковой школы и детского сада.

Р, кВт

12 кВт 11 кВт

Включение освещения

V

Включение этектроптнты

а)

р.