Повышение эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей за счет совершенствования технологии электропотребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Иванченко Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Иванченко Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И МЕРОПРИЯТИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1 Анализ состояния электропотребления в системе нетягового электроснабжения и факторов, влияющих на его рост
1.2 Состояние технических и технологических решений по повышению эффективности эксплуатации структурных подразделений
1.3 Анализ состояния нормативной базы по обеспечению повышения эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей
1.4 Выводы по первой главе
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
2.1 Концепция технологии повышения эффективности электропотребления, основанной на контроле, анализе и выявлении структурных подразделений с низкой энергетической эффективностью
2.2 Методика анализа показателей, характеризующих энергетическую эффективность производственной деятельности нетяговых железнодорожных потребителей, на примере сервисного локомотивного депо
2.3 Методика выявления участков с высоким удельным расходом электроэнергии (на примере сервисного локомотивного депо)
2.4 Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
3.1 Разработка алгоритма формирования математической модели для определения эффективного расхода электрической энергии нетяговых железнодорожных потребителей
3.2 Разработка регрессионных моделей эффективного расхода электрической энергии нетяговых железнодорожных потребителей
3.3 Разработка модели эффективного расхода электрической энергии нетяговых железнодорожных потребителей на основе метода опорных векторов
3.4 Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
4.1 Разработка концепции системы управления эффективностью эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей
4.2 Разработка технологии снижения потерь электрической энергии на примере СЛД Московка
4.3 Применение технологии снижения потерь электрической энергии на примере ПТОЛ Иртышское
4.4 Оценка эффективности снижения потерь электроэнергии при внедрении управляющих воздействий по повышению эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Технологическое электрооборудование участков и отделений
сервисного локомотивного депо Московка
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли»
(Москва, 2017)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей за счет совершенствования технологии электропотребления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), на долю которого приходится около 4 % от всей вырабатываемой в России электрической энергии. В 2017 году дистанциями электроснабжения Дирекции по энергообеспечению ОАО «РЖД» переработано 83,4 млрд. кВт-ч электроэнергии, в том числе около 54 % распределено на тягу поездов, 6 % - нетяговым железнодорожным потребителям, 40 % передано сторонним железнодорожному транспорту потребителям.
Приоритетными задачами энергетической стратегии холдинга «РЖД» на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года (ЭС-2020) являются:
полное и надежное энергетическое обеспечение технологий перевозочного процесса,
качественное улучшение структуры управления потреблением ТЭР, выработкой и транспортировкой энергоресурсов на основе использования современных информационных технологий, систем учета, прогрессивных методов нормирования и мониторинга потребления ТЭР;
оснащение энергосетевого комплекса холдинга эффективными техническими средствами и автоматизированными технологическими системами.
Применительно к нетяговым железнодорожным потребителям указанные задачи могут быть решены за счет внедрения энергосберегающих устройств и технологий, а также за счет организационных мероприятий, направленных на обеспечение рационального использования электрической энергии.
Дальнейшее развитие транспортной энергетики предполагает переход к реализации концепции интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивными сетями. Основным элементом таких систем должна стать электрическая сеть, имеющая разные возможности адаптации: изменение параметров и топологии, регулирование напряжения и др. Возможности таких сетей
напрямую можно связать с задачей поддержания максимальной энергетической эффективности в различных режимах работы.
Что касается структурных подразделений железных дорог, то в настоящее время назрела крайняя необходимость создания системы повышения эффективности эксплуатации распределительных сетей и технологического оборудования. Это позволит достичь снижения потерь электрической энергии за счет устранения нерационального ее использования в цехах и на производственных участках, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей, и в целом повлиять на энергетическую эффективность работы железнодорожных узлов.
Объектом исследования являются устройства электроснабжения и специальные электротехнические установки нетяговых железнодорожных потребителей.
Область исследования. Методы и средства снижения потерь электроэнергии. Энергоснабжение нетяговых железнодорожных потребителей.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в решение задач повышения энергетической эффективности систем тягового и нетягового электроснабжения внесли такие ученые, как Б. А. Аржанников [95], М. П. Бадёр [4] , Л. А. Баранов [10], А. Т. Бурков [7], Л. А. Герман [13], В. А. Гречишников [10], Б. Е. Дынькин [21], Д. В. Ермоленко [20], Ю. И. Жарков [76], В. П. Закарюкин [23],
A. Б. Косарев [46], А. В. Котельников [13], В. А. Кучумов [47], Р. Р. Мамошин [5],
B. З. Манусов [51-52], А. Н. Марикин [53], А. Н. Митрофанов [55], Л. А. Мугин-штейн [58], Д. С. Осипов [69], О. Е. Пудовиков [73], Е. А. Сидорова [54], В. П. Феоктистов [80], В. Т. Черемисин [81 - 88, 95, 100, 102], М. Г. Шалимов [5], М. В. Шев-люгин [10] и др. [89, 70, 3, 6, 48, 60].
Рассмотрен зарубежный опыт: работы в области повышения эффективности эксплуатации предприятий вели Khan, Imran; Huang, Joshua Zhexue, Wang Chunying и др. [96, 98, 99, 104 - 114, 116, 118 - 121].
Вопросы повышения эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей рассматривались рядом исследователей, однако подходы к реше-
нию вышеуказанных задач имеют некоторые области потенциального развития.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных технических решений по повышению эффективности электропотребления нетяговых железнодорожных потребителей.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) выполнить анализ факторов, влияющих на эффективность эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей с определением лимитирующих факторов повышенных потерь электрической энергии;
2) разработать технологию повышения эффективности электропотребления нетяговых железнодорожных потребителей, основанную на выявлении неэффективных объектов в составе структурных подразделений и применения к ним энергосберегающих управляющих воздействий;
3) разработать методику контроля потерь электрической энергии нетяговых железнодорожных потребителей;
4) разработать технологию снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях нетяговых железнодорожных потребителей, позволяющую обеспечить управление потерями и, в результате, поддерживать высокие показатели эффективности эксплуатации устройств электроснабжения и технологического оборудования.
Научная новизна:
Научная новизна заключается в решении задач по повышению эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей.
Для чего разработаны:
1) технология повышения эффективности электропотребления нетяговых железнодорожных потребителей путем выявления объектов с заниженной энергетической эффективностью в структуре предприятия на основе уточненных показателей электропотребления и специфических показателей объема работы с последующим применением энергосберегающих управляющих воздействий;
2) методика контроля потерь электрической энергии нетяговых железнодорожных потребителей на основе метода опорных векторов;
3) технология снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях нетяговых железнодорожных потребителей, заключающаяся в подборе параметров активных устройств компенсации реактивной мощности по условию минимизации расхода электрической энергии на основе результатов имитационного моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1) разработанная технология повышения эффективности электропотребления нетяговых железнодорожных потребителей позволяет автоматизировать процесс выявления неэффективных объектов в структурных подразделениях железнодорожного транспорта;
2) разработанная методика определения контроля потерь электрической энергии на основе метода опорных векторов позволяет определять этот показатель с оценкой погрешности не выше 10 % по сравнению с фактическим значением;
3) разработанная технология снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях нетяговых железнодорожных потребителей позволяет обеспечить управление данными потерями посредством выбора рациональных параметров дополнительных активных устройств компенсации реактивной мощности.
Методология и методы исследования. В работе использованы основные положения метода опорных векторов, а также общие положения математической статистики и теории построения сложных алгоритмов. Для проведения расчетов и анализа математических зависимостей применялись лицензионные программные продукты: электронные таблицы Microsoft Excel, STATISTICA и пакет прикладных программ MATLAB.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) технология повышения эффективности электропотребления нетяговых железнодорожных потребителей;
2) методика контроля потерь электрической энергии нетяговых железнодорожных потребителей на основе метода опорных векторов;
3) технология снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях нетяговых железнодорожных потребителей на основе результатов имитационного моделирования.
Достоверность научных результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами моделирования на основе экспериментальных исследований. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 10 %.
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на первой и второй международных научно-технических конференциях «Повышение энергетической эффективности наземных транспортных систем» (Омск, 2014 и 2016); на ежегодной международной конференции IEEE 15th International Conference on Environment and Electrical Engineering «EEEIC 2015» (Рим, 2015), на международном семинаре «Актуальные проблемы транспорта» (Омск, 2015), на всероссийской конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015), на ежегодной международной конференции IEEE 16th International Conference on Environment and Electrical Engineering «EEEIC 2016» (Флоренция, 2016), на научных конференциях «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (2016, 2017 и 2018 г.), на IX Международном симпозиуме «Элтранс-2017», и в рамках конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» (Москва, 2017), где работа была удостоена первого места в направлении «Информационные системы и технологии в области транспорта» и отмечена медалью Министерства Транспорта.
Личный вклад соискателя. Автором выполнен основной объем теоретических исследований, имитационное моделирование, проведен анализ полученных данных, сформулированы положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них три - в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России,
две - в изданиях, индексируемых международными реферативными базами данных и системами цитирования Scopus и Web Of Science.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, библиографического списка из 121 наименования и содержит 119 страниц основного текста, 50 рисунков и 39 таблиц.
1 АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И МЕРОПРИЯТИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
В соответствии с приказом № 586-т Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) «Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере железнодорожных перевозок: ОАО «РЖД», ОАО АК «Железные дороги Якутии», ОАО «Федеральная пассажирская компания» на 2016 - 2018 годы» для ОАО «РЖД» установлены целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Наряду с установлением данных показателей определен перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в числе которых приводится повышение энергоэффективности технологических процессов в инфраструктуре, что напрямую касается нетяговых железнодорожных потребителей.
Повышению эффективности эксплуатации нетяговых железнодорожных потребителей в настоящее время в ОАО «РЖД» уделяется серьезное внимание. Для контроля показателей энергетической эффективности разработана автоматизированная информационная система энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «РЖД» (АИС «Энергоэффективность»), задача которой заключается в ежеквартальном контроле исполнения мероприятий по повышению энергетической эффективности.
К сожалению, принятых мер в настоящее время недостаточно, так как они не предусматривают мониторинг структурного подразделения и выявление участков с расточительным расходом топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), определение уровня эффективного расхода ТЭР и снижение потерь электрической энергии.
1.1 Анализ состояния электропотребления в системе нетягового электроснабжения и факторов, влияющих на его рост
Дистанциями электроснабжения ОАО «РЖД» переработано за 2017 год 83,4 млрд. кВт-ч электроэнергии. При этом объем передачи сторонним потребителям составил 33,5 млрд. кВт-ч. Распределяемый объем электрической энергии стационарными потребителями за 2017 год составил 5,184 млрд. кВт-ч. В процессе передачи электроэнергии задействованы 1431 тяговая подстанция, 44103 трансформаторные подстанции и 32,7 тыс. км высоковольтных линий электропередачи.
Хозяйство электрификации и электроснабжения железных дорог, представляющее собой совокупность всех дистанций электроснабжения (ЭЧ) страны, является одним из наиболее крупных нетяговых железнодорожных потребителей электрической энергии.
На рисунках 1.1-1.3 представлена динамика изменения показателей работы хозяйства электрификации и электроснабжения, таких как расход электрической энергии, эксплуатационные расходы на электрическую энергию, удельные затраты на содержание 100 км эксплуатационной длины железных дорог, степень износа основных фондов и отказы устройств, отнесенные на хозяйство электрификации и электроснабжения. Анализ зависимостей, представленных на рисунках 1.1 - 1.3, говорит о том, что:
• расход электрической энергии за весь год для железнодорожных узлов в целом, в том числе для потребителей хозяйства электроснабжения, является почти стабильным и достаточно высоким;
• удельные затраты на содержание 100 км эксплуатационной длины железных дорог год от года изменяются резко и неравномерно при одновременном плавном росте затрат на электрическую энергию, что при условии стабильного электропотребления говорит о ежегодном росте тарифов на электрическую энергию;
Рисунок 1.1 - Фактический годовой расход электрической энергии железнодорожными узлами и отдельно нетяговыми потребителями хозяйства электрификации и электроснабжения
Рисунок 1.2 - Эксплуатационные расходы на электрическую энергию и удельные затраты на 100 км эксплуатационной длины железных дорог по хозяйству электрификации и электроснабжения
Рисунок 1.3 - Степень износа основных фондов и отказы устройств по хозяйству электрификации и электроснабжения
• наблюдается устойчивое снижение числа отказов устройств по хозяйству в целом в течение года, которое по-прежнему остается высоким, однако при этом степень износа основных фондов хозяйства ежегодно увеличивается.
Рассмотрим электропотребление в течение года на примере нетяговых железнодорожных потребителей Омского региона, в частности дистанций электроснабжения (рисунок 1. 4).
На рисунке 1.4 представлены:
• динамика расхода электрической энергии нетяговыми железнодорожными потребителями Омского региона Западно-Сибирской железной дороги в течение 2017 года помесячно;
• динамика расхода электрической энергии по месяцам отдельными группами предприятий с наибольшими значениями электропотребления;
• доля суммарного расхода электрической энергии данными группами предприятий от общего расхода по железнодорожному узлу в процентах.
По данным, приведенным на рисунке 1.4, можно сделать следующие выво-
ды:
• в летние месяцы расход электрической энергии, как в целом по железнодорожному узлу, так и у отдельных групп предприятий, значительно снижается (к примеру, общий расход по железнодорожному узлу в январе превышает такой же показатель в июне почти в три раза); таким образом, климатические факторы будут являться лимитирующими факторами повышенного расхода и потерь электроэнергии;
• такие предприятия, как дистанции электроснабжения (ЭЧ), дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ), дистанции пути (ПЧ), дистанции гражданских сооружений (НГЧ), локомотивные депо (ТЧ) являются наиболее крупными потребителями электрической энергии, суммарный расход электрической энергии данными предприятиями за каждый месяц близок к 70 % общего расхода по железнодорожному узлу.
Рисунок 1.4 - Динамика расхода электрической энергии нетяговыми железнодорожными потребителями в Омском регионе за 2017 год
На рисунке 1.5 представлена динамика расхода электрической энергии отдельно по ЭЧ, ШЧ, ПЧ, НГЧ и ТЧ без суммарного расхода по железнодорожному узлу.
3000 тыс. кВт-ч
2000
А
1500
а
& юоо
I
т
о
а.
н
| 500
Г)
ч:
о
у
я п
си 0
123456789 10 11 12
Месяцы--
Рисунок 1.5 - Динамика расхода электроэнергии отдельных нетяговых потребителей Омского региона в 2017 году
На рисунке 1. 5 более наглядно видно, что для таких предприятий, как ЭЧ, ПЧ и НГЧ наблюдается сезонное снижение объема электропотребления аналогично суммарному графику для железнодорожного узла. Для ШЧ и ТЧ график годового электропотребления является более неравномерным, наблюдаются «скачки» электропотребления в месяцы его сезонного снижения по железнодорожному узлу в целом (в данном случае для ШЧ это июнь, для ТЧ - сентябрь).
Таким образом, для предприятий, у которых наблюдается достаточно большой расход электрической энергии (более 500 тыс. кВт-ч в месяц), и в особенности для тех, у которых наблюдается рост расхода электрической энергии в месяцы его сезонного снижения по железнодорожному узлу в целом, целесообразен поиск решений по уменьшению объемов этого расхода или обоснованных причин наблюдаемой ситуации.
Электроснабжение нетяговых железнодорожных потребителей крупных железнодорожных узлов (объекты инфраструктуры, культурно-бытовые объекты, сторонние потребители, в том числе население, и др.) осуществляется непосредственно от подстанций энергосистем или от тяговых подстанций. Электроснабжение нетяговых железнодорожных потребителей, расположенных на железнодорожных перегонах и железнодорожных станциях, находящихся на межподстанци-онных зонах (освещение промежуточных станций, остановочных пунктов, устройств автоблокировки и др.), осуществляется, как правило, от линий продольного электроснабжения 6, 10, 35 кВ или от районных электросетей [81].
Анализ состава электрооборудования сетевого района показал, что для возможности управления системой нетягового электроснабжения, к примеру, по режимам напряжения и реактивной мощности, явно недостаточно управляемых технических средств (таких как трансформаторы с РПН), линейных регуляторов (таких как устройства компенсации реактивной мощности) и информационно-измерительных систем [81].
Анализ текущего состояния устройств электроснабжения, участвующих в передаче электроэнергии, показал, что более 15000 объектов основных средств имеет 100 % финансовый износ (по состоянию на 01 января 2017 г.). Причиной данного положения является недостаточность капитальных вложений в реконструкцию устройств электроснабжения, непосредственно не обеспечивающих перевозочный процесс.
В целом, основными проблемами устройств электроснабжения, участвующих в передаче электроэнергии, выявленными в процессе анализа текущего состояния, являются:
1) невыполнение инвестиционных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разрабатываемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, так как они не подкреплены финансированием;
2) сверхнормативные технологические и коммерческие потери электрической энергии в сетях ОАО «РЖД», которые обусловлены «старением» оборудова-
ния, наличием переходных дополнительных электрических сопротивлений в результате ремонтов и эксплуатации линий и оборудования, низкой энергоэффективностью устройств (малое сечение линий, завышенные электрические характеристики, относительно современных), самовольное подключение сторонних лиц к низковольтным линиям электропередачи в удаленных населенных пунктах, вызванное простотой подключения к неизолированным линиям электропередачи;
3) низкая надежность, связанная с отказами технических средств (обрывы линий по износу, выход из строя трансформаторов, ветхость конструкций);
4) несоответствие качества электрической энергии требуемым нормам (отклонение от установленных значений по частоте и амплитуде напряжения).
Отсутствие инвестиционных вложений отрицательно влияет на состояние устройств электроснабжения, участвующих в передаче электроэнергии, так как продолжение «старения» основных средств будет сопровождаться все более высокими потребностями в расходах на текущее содержание, ремонт и реконструкцию, а также снижением амортизационных отчислений в тарифах на передачу электроэнергии.
Неудовлетворительное техническое состояние существующих устройств электроснабжения, вызванное старением оборудования, является причиной снижения плановых значений показателей надежности и качества оказываемых услуг, утверждаемых регулирующими органами, и приводит к применению понижающего коэффициента к необходимой валовой выручке ОАО «РЖД».
Износ основных фондов, что видно на примере хозяйства электроснабжения, наряду с ростом тарифов на электрическую энергию при относительно стабильном электропотреблении говорит об актуальности вопросов не только энергетической эффективности, но и надежности электрооборудования всего хозяйства. Поскольку растет повреждаемость оборудования, растет число отказов и удельные затраты на содержание электрооборудования, требуются капитальные вложения в реконструкцию электрических сетей нетяговых потребителей. Эти вложения следует делать с учетом задачи повышения энергетической эффективности.
Таким образом, для повышения технико-экономических показателей нетяговых железнодорожных потребителей в масштабе всей сети железных дорог важной составляющей является повышение эффективности эксплуатации структурных подразделений железных дорог. Для этого необходимо повсеместно производить энергетические обследования нетяговых потребителей и рассматривать, наряду с реконструкцией оборудования электрических сетей, внедрение интеллектуальной системы управления электропотреблением, позволяющей контролировать и регулировать электропотребление с целью максимальной экономии.
1.2 Состояние технических и технологических решений по повышению эффективности эксплуатации структурных подразделений
В соответствии с Программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «РЖД» выделяется 127 технических, технологических и организационных мероприятий по повышению энергетической эффективности на железнодорожном транспорте. Из данного перечня 80 мероприятий имеют непосредственное отношение к нетяговым железнодорожным потребителям и 25 из них касаются непосредственно электропотребления (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Перечень мероприятий по повышению эффективности эксплуатации предприятий железнодорожного транспорта
№ п/п Наименование мероприятия
Технические мероприятия
1. Замена систем пневматической обдувки стрелочных переводов на станциях на электрообогрев с системой мониторинга
2. Внедрение автоматизированных тепловых пунктов
3. Внедрение лучистого (инфракрасного) отопления
4. Внедрение ультразвуковых устройств для защиты внутренних поверхностей нагрева от накипи и шлама
5. Внедрение эффективных блочно-модульных котельных
6. Внедрение систем воздушного отопления
7. Модернизация котельного оборудования (основные виды работ)
продолжение таблицы 1.1
8. Установка систем воздухоподготовки с функциями вентилирования, охлаждения, обогрева и рекуперации тепла в помещении
9. Установка теплоотражающих панелей за отопительными приборами
10. Установка сохранения текучести жидких нефтепродуктов в ёмкостях хранения мазута
11. Установка с магистральным пароэжекторным устройством
12. Замена котлов отопления со сверхнормативным сроком эксплуатации
13. Замена твердотопливных котлов на индукционные электрокотлы
14. Автоматизированная система теплоснабжения потребителей
15. Установка автоматизированных узлов управления параметрами теплоносителя с погодным регулированием
16. Установка комплектов оборудования докотловой химводоподготовки
17. Внедрение светодиодного и иного энергоэффективного освещения
18. Внедрение автоматизированной системы комплексного учета топливно-энергетических ресурсов (АСКУ ТЭР)
19. Внедрение комплексной системы автоматизированного управления компрессорной станцией
20. Внедрение модульных компрессорных
21. Внедрение сварочных аппаратов инверторного типа
22. Внедрение системы мониторинга работы автотранспорта с применением спутниковых технологий
23. Внедрение частотного регулирования (ЧРП)
24. Установка газовых парогенераторов низкого давления для технологических нужд
25. Установка приборов учета энергоресурсов
26. Замена оконных блоков на стеклопакеты
27. Энергосберегающая система для электрических сетей напряжением до и выше 1000 В
28. Установка энергоэффективных стекол
29. Установка воздушных (шиберующих) завес на технологические проемы в ограждающих конструкциях зданий
30. Внедрение компьютеризированной системы учёта, контроля и управления потреблением энергоресурсов административного здания
31. Замена, ремонт, утепление входных групп, дверей и технологических проёмов
продолжение таблицы 1.1
32. Внедрение комплекса оборудования и технологий для автоматизированного и механизированного ремонта элементов стрелочных переводов
33. Внедрение комплекса оборудования и технологий для автоматизированного и механизированного восстановления концов рельс (в стационаре)
34. Внедрение комплекса оборудования и технологий для автоматизированного и механизированного восстановления концов рельс (в пути)