Повышение электромагнитной совместимости и качества функционирования систем электроснабжения переменного тока скоростных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Морозов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Павел Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА 12 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
1.1 Постановка задачи
1.2 Основные показатели качества электроэнергии
1.3 Анализ влияния точек присоединения системы электроснабжения 32 железной дороги переменного тока на режимы первичной сети
1.4. Анализ экспериментальных данных о качестве электроэнергии в 38 системе электроснабжения железных дорог переменного тока
1.4 Выводы по главе 1
2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 45 ПОДСТАНЦИЙ С ЧИСЛОМ ФАЗ НЕКРАТНЫХ ТРЕМ
2.1 Постановка задачи
2.2. Подстанция на основе двух однофазных трансформаторов
2.3 Симметрирование подстанций на основе трехфазных 54 трансформаторов
2.4 Симметрирование подстанций на основе комбинированного 66 включения однофазного и трехфазного трансформаторов
2.5 Симметрирование подстанций методом фазировки
2.6. Симметрирование режимов подстанций на основе трехфазных 81 трансформаторов, включенных по схеме Вудбриджа
2.7. Снижение несинусоидальности токов и напряжений с помощью 88 фильтрокомпенсирующих устройств
Выводы по главе 2
3. СИММЕТРИРОВАНИЕ ПОДСТАНЦИЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ 93 ТРАНСФОРМАТОРОВ, СОЕДИНЕННЫХ ПО СХЕМЕ СКОТТА
3.1 Роль схемы Скотта в развитии систем электроснабжения
3.2 Принципы преобразования двухфазного напряжения в 95 трёхфазное на трансформаторах Скотта
3.3 Трансформаторный преобразователь трёхфазной системы 99 напряжения в двухфазную на основе схемы Скотта
3.4 Теоретические основы преобразования трёхфазной системы 105 напряжения в четырехфазную на основе схемы Скотта
3.5 Применение трансформатора Скотта для электропередачи с 113 четным числом фаз
Выводы по главе 3
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ НА 119 ОСНОВЕ СХЕМЫ СКОТТА ПРИ БЫСТРО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ТЯГОВЫХ НАГРУЗКАХ
4.1 Анализ баланса мощностей для трансформаторного 119 преобразователя Скотта при неравных нагрузках на его вторичных обмотках
4.2 Принцип управления формой тока с помощью У УМ
4.3 Принцип автоматического регулирования токов во вторичных 140 обмотках трансформаторного преобразователя на основе схемы
Скотта
4.4 Моделирование УУМ на вторичных обмотках 144 трансформаторного преобразователя
4.5 Варианты усовершенствования структуры и алгоритма 159 функционирования УУМ
Выводы по главе 4
5. ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСФОРМАТОРА СКОТТА С УУМ В 167 АВТОТРАНСФОРМАТОРНЫХ СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
5.1 Постановка задачи
5.2 Краткие сведения о системе электроснабжения 167 Северобайкальского участка БАМ
5.3. Анализ электромагнитной совместимости системы тягового
электроснабжения на основе однофазных трансформаторов с трехфазной сетью
5.4. Анализ электромагнитной совместимости системы тягового 204 электроснабжения на основе трансформатора Скотта с трехфазной сетью
5.5. Технико-экономическое обоснование предложенных вариантов 209 присоединения системы 2x25 кВ и трехфазной сети
5.5.1. Основные соотношения для технико-экономического 209 обоснования
5.5.2. Экономическое обоснование варианта применения 210 трансформатора Скотта в точке присоединения сети 2x25 кВ к трехфазной сети
5.5.3. Экономическое обоснование варианта применения 212 трансформатора Скотта в точке присоединения сети 2x25 кВ к трехфазной сети
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
217
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТ ВНЕДРЕНИЯ
219
233
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение электромагнитной совместимости и качества функционирования систем электроснабжения переменного тока скоростных железных дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Электрическая энергия используется во всех сферах жизнедеятельности человека, а также непосредственно участвует при создании и транспортировке других видов продукции, влияя на их качество. В силу своей специфики понятие качества электрической энергии отличается от понятия качества других видов продукции. Каждый электропотребитель, в том числе и тяговые электропотребители, рассчитаны для работы при определенных параметрах электрической энергии, поэтому для их нормальной работы должно быть обеспечено требуемое качество. Таким образом, качество электроэнергии определяется совокупностью некоторых ее характеристик, при которых электроприемники могут нормально работать и выполнять заложенные в них функции. Особенностью электрической энергии является то, что ее качество в месте производства не гарантирует качества у самого потребителя. Качество электроэнергии до и после подключения электропотребителя к сети также может быть различно. Поэтому надлежащее качество электрической энергии - это один из главных показателей эффективности ее производства, передачи, распределения и потребления.
Важнейшими показателями качества электроэнергии являются несимметрия и несинусоидальность токов и напряжений в сетях трехфазного переменного тока. Эти показатели регламентируются соответствующими нормативными документами, в частности, действующим ГОСТ Р 54149-2010, который вступил в силу вместо ГОСТ 13.109-97. Превышение этими показателями допустимых значений снижает срок службы оборудования, увеличивает потери электроэнергии, способствует возникновению аварийных ситуаций на электростанциях и т.д. Как правило, эти явления обусловлены наличием нелинейных многофазных нагрузок различного назначения, в том числе электрифицированных скоростных железных дорог переменного тока. Эти нагрузки оказывают неблагоприятное влияние на режим работы трехфазной питающей сети электроэнергетической системы
(ЭЭС) посредством кондуктивной помехи, распространяющейся через трансформаторные преобразователи числа фаз, в связи с чем задача повышения качества электроэнергии является актуальной.
Наиболее важным моментом здесь является оценка качества электроэнергии в точках присоединения и на границе раздела систем внешнего электроснабжения и системы тягового электроснабжения. При этом в соответствии с Гражданским кодексом РФ электропотребители, питающиеся от той же точки присоединения, что и тяговые подстанции, имеют право требовать снижения оплаты за потребленную некачественную электроэнергию от энергоснабжающих организаций, что привело бы к увеличению тарифов на железнодорожные перевозки. Основной составляющей качества электроэнергии для тяговых нагрузок является несимметрия нагрузки на вторичной стороне трансформаторов, поскольку она является двухфазной и неравномерной, что характеризуется коэффициентом несимметрии напряжения по обратной последовательности. В этом случае двигательные электроприемники, подключенные в этой точке, вынуждены значительно увеличивать электропотребление по прямой последовательности, что снижает энергоэффективность электропотребителя. Наряду с этим, другим важнейшим показателем качества являются высшие гармонические составляющие, которые обусловлены нелинейностью нагрузки тяговых трансформаторов. Этот показатель называется коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения. Гармонические составляющие напряжения обусловлены активными мощностями по каждой гармонике, и их можно идентифицировать как коэффициенты той или иной гармонической составляющей напряжения. Снижение части некачественной электроэнергии на тяговых подстанциях позволит значительно улучшить электромагнитную совместимость скоростных железных дорог и питающих систем электроснабжения переменного тока.
Вопросы по улучшению качества электроэнергии актуальны не только в России, но и за рубежом. Об этом свидетельствуют регулярно проходящие
6
конференции, посвященные вопросам электромагнитной совместимости и качества электроэнергии: международная конференция по большим электрическим системам, международная конференция по системам распределения электроэнергии и др. Вопросам улучшения качества электрической энергии посвятили свои работы такие ученые как Дж. Аррилага, Н.Акаги, Э.Хабигер, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, В.П. Закарюкин, В.Н. Горюнов, Г.Н. Ворфоломеев, Г.И. Самородов, Ю.В. Демин, И.И. Карташов, В.В. Курбацкий, В.В. Литвак, H.A. Мельников, К.Г. Марквардт, Н.С. Маркушевич, В.З. Манусов, В.А. Машкин, В.И. Пантелеев, Ю.К. Розанов, А.Г. Овсянников, В.Г. Сальников, В.М. Салтыков, H.H. Харлов, Ю.В. Целебровский А.К. Шидловский, Н.И. Щуров и др.
Таким образом, проблема улучшения качества электрической энергии существует и требует новых решений по разработке технических средств, повышающих качество электроэнергии и тем самым электромагнитной совместимости, а также принципов их автоматического управления.
Данная диссертационная работа направлена на повышение электромагнитной совместимости и качества функционирования систем электроснабжения переменного тока за счет обеспечения симметрии напряжений и токов в трехфазной сети и их синусоидальности при неравномерном и быстром изменении тяговых электрических нагрузок.
Объектом исследований являются трехфазные электрические сети ЭЭС, имеющие точку присоединения к системам электроснабжения скоростных железных дорог 2><25 кВ, электрифицированных на переменном токе, с числом фаз, не кратным трем.
Целью диссертационной работы является техническое усовершенствование системы электроснабжения переменного тока ЭЭС 2x25 кВ за счет симметрирования напряжений в трехфазной питающей сети с помощью трансформаторов Скотта и устройства уравнивания мощности на их вторичных обмотках.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены
следующие задачи:
1. Критический обзор и анализ существующих схемных решений систем электроснабжения, использующих трансформаторные преобразователи разных видов на тяговых подстанциях для обеспечения симметрии в питающей трехфазной сети.
2. Сопоставление способов усовершенствования схемных решений для подстанций с числом фаз не кратным трем на основе уравнений магнитодвижущих сил обмоток трансформаторов и их математических моделей.
3. Разработка устройства уравнивания мощности на вторичных обмотках трансформатора Скотта для обеспечения симметрии в трехфазной сети при резко изменяющейся нагрузке.
4. Разработка системы управления устройством уравнивания мощности, обеспечивающей уравнивание мощности и синусоидальность кривой тока и напряжения в питающей трехфазной сети.
5. Исследование режимов работы трансформаторных подстанций, выполненных по схеме Скотта при быстро изменяющихся тяговых нагрузках.
6. Исследование возможности применения четырехфазных линий электропередачи вдоль скоростной железной дороги в качестве питающей системы электроснабжения.
Методы исследований базируются на теории электромагнитных процессов, символическом методе расчета электрических цепей переменного тока, математическом моделировании, теории автоматического управления. При исследовании системы уравнивания мощностей на вторичных обмотках трансформатора Скотта использовались методы цифрового моделирования на основе пакета программ МАТЬАВ 81пшНпк.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель трансформаторного преобразователя из трех фаз в четное количество фаз, не кратное трем, с устройством уравнивания мощности.
2. Четырехфазная система электроснабжения тяговых сетей
8
переменного тока.
3. Математическая модель устройства уравнивания мощностей.
4. Система управления устройством уравнивания мощностей.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Выполнен полный сравнительный анализ возможных схем трансформаторных преобразователей для систем электроснабжения с числом фаз не кратным трем, отличающийся тем, что для каждого из типов преобразователей составлены уравнения магнитодвижущих сил с последующей оценкой уровня несимметрии напряжений в трехфазной сети.
2. Предложена принципиально новая система электроснабжения с четырехфазной линией электропередачи вдоль скоростной железной дороги, позволяющая вынести трансформаторы Скотта в высоковольтную питающую сеть, что обеспечивает полное симметрирование напряжений и токов с одновременным сокращением затрат на тяговые подстанции.
3. Разработано устройство уравнивания мощности на вторичных обмотках трансформатора Скотта, обеспечивающее симметрию и электромагнитную совместимость за счет нераспространения кондуктивных помех в питающую трехфазную сеть.
4. Предложена и разработана система управления устройством уравнивания мощности, подавляющая гармонические составляющие высших порядков, что обеспечивает синусоидальность формы кривых тока и напряжения.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана система моделирования трансформаторного преобразователя Скотта и устройства уравнивания мощности, предназначенная для оценки электромагнитной совместимости сетей трехфазного тока и систем электроснабжения с числом фаз, не кратных трем.
2. Показано, что при определенном алгоритме управления устройство уравнивания мощности на вторичной стороне трансформатора Скотта снижает несимметрию загрузки трехфазной сети, удовлетворяющую требованиям ГОСТ.
3. Разработана программная реализация приведенных математических моделей в рамках среды программирования МАТЬАВ БтиПпк, позволяющая выполнять моделирование трансформаторных преобразователей как в реальных системах, так и в учебном процессе.
4. Предложена четырехфазная линия электропередачи на основе трансформаторов Скотта для электроснабжения железной дороги переменного тока 2x25 кВ, которая при сохранении однофазных трансформаторов позволит снизить несимметрию и потери мощности до уровней, допустимых ГОСТ.
Реализация работы. Материалы работы излагались и используются в учебном процессе кафедры систем электроснабжения предприятий и кафедры электротехнических комплексов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде всероссийских и международных конференций: Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 2009; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Новосибирск, 2010; Региональной научно-технической конференции «Наука, техника, инновации», Новосибирск, 2011.
Личный вклад. Решение поставленных научно-исследовательских задач, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в каждой работе, опубликованной в соавторстве, составляет не менее 50 %.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из которых 6 статей в рецензируемых научных журналах, вошедших в перечень ВАК РФ, 12 научных публикаций в материалах научно-технических конференций и симпозиумов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 116 наименований и приложения. Диссертация изложена на 232 страницах основного текста, включая 95 рисунков и 8 таблиц.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
1.1. Постановка задачи
Электроэнергетическая система (ЭЭС) - это совокупность электрических станций, электрических сетей и электрических нагрузок, рассматриваемые как единое целое в отношении протекающих в них физических процессов, а также объединенные общностью процессы производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии. Электрические станции, включенные в ЭЭС, работают параллельно для снабжения потребителей электрической энергией, которая передается по электрическим сетям [1]. Электрические аппараты и оборудование, присоединенные к системе электроснабжения, связаны между собой кондуктивно и оказывают влияние как друг на друга, так и на саму систему электроснабжения.
Единые требования к системе электроснабжения закреплены стандартами, что позволяет гарантировать работоспособность оборудования при условии соблюдения их требований. Эти стандарты устанавливают допустимые значения показателей качества электрической энергии. В РФ показатели качества электрической энергии, методы их оценки и нормы определяет Межгосударственный стандарт: «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» [2]. Нормы качества энергии, устанавливаемые настоящим стандартом, являются уровнями электромагнитной совместимости для кондуктивных электромагнитных помех в системах электроснабжения. Как известно, кондуктивная электромагнитная помеха распространяется по элементам электрической сети.
Настоящая глава посвящена сравнительному анализу показателей качества электрической энергии в системах электроснабжения железных дорог.
Техническую основу всей Российской электроэнергетики составляют 440 тепловых и гидравлических электростанций мощностью соответственно 132,1 и 43,8 млн. кВт и 9 атомных электростанций мощностью 22,1 млн. кВт. Протяженность ЛЭП всех классов напряжений составляет 2,67 млн. км, в том числе свыше 150,69 тыс. км основных системообразующих ЛЭП напряжением свыше 220 кВ.
По номинальному напряжению высоковольтные электрические сети можно разделить на
• Сети среднего напряжения (СН) - 6.. .35 кВ;
• Сети высокого напряжения (ВН) - 110.. .220 кВ;
• Сети сверхвысокого напряжения (СВН) - 330.. .750 кВ;
• Сети ультравысокого напряжения (УВН) - свыше 1000 кВ.
По роду тока различают сети переменного и постоянного тока.
Основной задачей любой системы электроснабжения является
обеспечение качества функционирования некоторой технической системы. В данной работе в качестве такой технической системы выбрана железная дорога, электрифицированная на переменном токе. Для этого необходимо, чтобы система электроснабжения располагала соответствующей мощностью. Кроме того, система электроснабжения железной дороги должна иметь достаточный уровень электромагнитной совместимости с ЭЭС в целом при самых разнообразных условиях работы железнодорожного транспорта. Эти задачи могут быть решены только при правильно выбранных параметрах системы электроснабжения, обеспечивающих работу оборудования в допустимых пределах и необходимое качество электрической энергии.
Электрифицированные железные дороги оказывают различные мешающие влияния на смежные сооружения, в том числе на трехфазную сеть. Так, на дорогах переменного тока в питающей трехфазной системе
нарушается симметрия токов и напряжений, что ведет к дополнительным потерям электрической энергии, к понижению мощности генераторов и двигателей или уменьшению срока их службы. Несимметрия напряжения возникает при неравенстве напряжений в фазах по амплитуде или отличии угла между фазами более 120°. Степень несимметрии определяют с помощью метода симметричных составляющих по отношению составляющей обратной последовательности к составляющей прямой последовательности. Напряжение обратной последовательности в основном возникает из-за протекающих по сети токов обратной последовательности несимметричных нагрузок [3], в связи с чем в первом приближении необходимо исследовать и оценивать степень несимметрии по току. Нормально допустимое значение коэффициента несимметрии в точке присоединения тяговой сети в трехфазной сети в течение не менее 95% каждых суток составляет 2% [2], а предельно допустимое - 4%. В соответствии с Правилами устройства системы тягового электроснабжения железных дорог РФ для снижения несимметрии тяговые подстанции переменного тока, в составе которых есть трехфазные и однофазные трансформаторы, необходимо подключать к линиям электропередачи с циклическим присоединением наиболее загруженных фаз тяговых подстанций к разным фазам трехфазной сети [4]. Снижать несимметрию также можно путем пофазного размещения устройств параллельной компенсации реактивной мощности. Далее выявлены и проанализированы недостатки таких способов симметрирования, и в качестве рекомендаций предложены усовершенствованные схемные решения для трансформаторов, которые дают несимметрию, не превышающую 2%. Эти рекомендации являются основанием для формулирования предложений по корректировке п. 10.3 Правил [4].
Указанная несимметрия в первую очередь обусловлена тем, что система тягового электроснабжения переменного тока со своими подстанциями, как правило, представляет собой для трехфазной сети многофазную нагрузку с четным количеством фаз, кратным количеству
путей, но не кратным трем. Для симметрирования таких нагрузок нельзя применять методы, которые существуют для симметрирования многофазных нагрузок с числом фаз, кратным трем. Следовательно, необходимо принимать специальные меры для ограничения несимметрии.
Из-за наличия в составе локомотивов электронных преобразователей токи и напряжения в тяговой сети дорог переменного тока несинусоидальны, что усиливает ее электрическое и магнитное влияние на трехфазную сеть, нарушая режим ее работы. Такие локомотивы можно рассматривать как источники гармоник тока, которые вызывают гармонические падения напряжений на полных сопротивлениях сети [3]. Нормально допустимое значение коэффициента искажения синусоидальности (коэффициента гармоник) составляет 2%, а предельно допустимое 3%.
В последующих редакциях стандарта на качество электрической энергии допустимые значения коэффициентов несимметрии и искажения синусоидальности останутся неизменными [5]
Система электроснабжения электрифицированной железной дороги взаимодействует с трехфазной сетью посредством тяговой подстанции, которая является точкой присоединения. Устройство тяговой подстанции зависит от системы электрической тяги, применяемой на железной дороге, т.е. определяется родом тока и напряжения, применяемого в контактной сети, а также напряжением и системой тока источника энергии со стороны трехфазной сети. Как правило, электрифицированная железная дорога получает питание от энергосистемы, а не от одной электрической станции, как это показано на принципиальной схеме рис. 1.1.
Основным преимуществом системы однофазного тока промышленной частоты 50 Гц по сравнению с системой постоянного тока является возможность использования высокого напряжения в контактной сети.
Рисунок 1.1- Принципиальная схема питания электрифицированной железной дороги от энергосистемы
I - внешнее электроснабжение: 1 - энергосистема; 2 - линия электропередачи энергосистемы; 3 - районная электрическая подстанция; 4 -линия электропередачи от районной подстанции к тяговой; II - тяговое электроснабжение: 5 - тяговая подстанция (точка присоединения); 6 -питающая линия; 7 - отсасывающая линия; 8 - контактная подвеска; 9 -рельсы; 10 - электроподвижной состав (ЭПС).
В СССР и затем в РФ принято напряжение 25 кВ. При этом тяговые подстанции превращаются в простые трансформаторные, а сечение контактной сети значительно уменьшается даже при больших расстояниях между подстанциями.
При питании каждой однофазной нагрузки от трехфазной районной сети имеет место различная нагрузка фаз первичной системы электроснабжения. Несимметрия нагрузки приводит к ухудшению работы первичной системы (генераторов, трансформаторов, линий электропередачи, релейной защиты). Несимметрия напряжения оказывает неблагоприятные влияния на работу трехфазных потребителей, получающих питание от этих
подстанций и линий электропередачи. При электрической тяге на однофазном токе промышленной частоты используются однофазные, трехфазные или трехфазно-двухфазные трансформаторы [6].
Упомянутые особенности взаимодействия тяговой сети с трехфазной сетью требуют большого внимания к вопросам обеспечения качества электроэнергии в трехфазной сети.
1.2 Основные показатели качества электроэнергии
Качество электрической энергии - это совокупность свойств, при которых электрооборудование, приборы и аппараты способны нормально функционировать, выполнять заложенные в них функции. В процессе эксплуатации электрооборудования происходит его взаимодействие с окружающей средой. Это взаимодействие является обоюдным: не только среда может воздействовать на электрические аппараты и оборудование, но и последние также могут воздействовать на среду. Взаимодействие среды с электрооборудованием определяется посредством электромагнитных помех. Таким образом, электроэнергетическая система - это такая электромагнитная среда, в которой электромагнитные помехи создаются и воздействуют на электрические приборы, являющиеся, в свою очередь, источниками электромагнитных помех. Поэтому качество электрической энергии в системе электроснабжения характеризуют по уровню электромагнитных помех, называемых показателями качества электроэнергии [7], [8], [9].
В России нормы качества электрической энергии представлены в ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Основные нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» [2], [5]. ГОСТ определяет следующие показатели качества электроэнергии:
• установившееся отклонение напряжения ди ;
• размах изменения напряжения 81](;
коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения Ки ;
• коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения ;
• коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2и;
• коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности Кои;
• отклонение частоты А/;
• длительность провала напряжения ;
Несимметричные режимы системы электроснабжения обусловлены, главным образом, тремя причинами:
• неодинаковыми нагрузками фаз элементов сети, вызываемыми работой ЭП с нестабильной нагрузкой фаз (например, дуговых сталеплавильных печей) или тяговых нагрузок;
• неполнофазной работой линий, вызванной кратковременным отключением одной из фаз линии при коротких замыканиях или более долговременным отключением при пофазных ремонтах, наличием поперечных реакторов не во всех фазах линии и т.п.;
• неравенством параметров отдельных фаз линий. Несимметрия напряжений, обусловленная этой причиной, на порядок меньше первых двух.
Наиболее частой причиной несимметрии напряжений на практике является неравенство токовых нагрузок фаз [10]. Несимметрия в сетях высоких напряжений вызывается в основном наличием у потребителей мощных однофазных нагрузок и трехфазных, но с неодинаковым потреблением по фазам. Например, в системах тягового электроснабжения могут быть однофазные тяговые нагрузки и трехфазные нетяговые (районные) нагрузки.
Любую несимметричную систему трех напряжений можно разложить на три симметричные системы: прямой последовательности и}, чередование
фаз которой совпадает с чередованием фаз исходной системы, обратной последовательности и2, чередование фаз которой противоположное, и нулевой последовательности С/0, все векторы которой направлены одинаково (рис. 1.2). Система векторов междуфазных (линейных) напряжений IIВА, Vас> исв замкнута (составляется в треугольник), поэтому нулевая последовательность, в ней присутствовать не может. Система векторов фазных напряжений 17 А, ив, 11с при наличии нулевой последовательности разомкнута; геометрическая сумма векторов равна утроенному значению напряжения нулевой последовательности.
Воздействие несимметричной системы напряжений на электрооборудование такое же, как трех симметричных систем. Суть этого воздействия на однофазных и трехфазных электропотребителей (ЭП) различна. Для однофазных ЭП значение имеет лишь напряжение той фазы, к которой они подключены. Так как средства регулирования напряжения изменяют напряжения одинаково во всех трех фазах, то соотношение между напряжениями остается неизменным. В результате отклонение напряжения во всех фазах в ряде случаев не удается поддерживать в допустимых пределах [10].
Как известно, симметричную трехфазную систему напряжений при пользовании символического метода можно записать в следующей форме:
и л =11;
!в тс
Комплексный множитель е7120 , называемый оператором поворота вектора, обычно обозначают буквой а. Соответственно выражение (1.1) для симметричной системы напряжений можно записать в виде
иА=и ;йв=а2-и;йс=а-и. (1-2)
(1.1)
Рисунок 1.2 - Разложение несимметричной системы векторов на симметричные составляющие
Метод симметричных составляющих основан на том, что любая несимметричная трехфазная система может быть разложена на три симметричные составляющие: прямой, обратной и нулевой последовательности. Эти три составляющие могут быть изображены тремя системами векторов (рис. 1.3), вращающихся в одну сторону (принято, как обычно, против часовой стрелки).
и.
.41
иА2
и,
.и,
В1 ^в:
.и
иА2
иа
тт
а) б) в) г)
Рисунок 1.3 - Векторные диаграммы составляющих: а) прямой, б) обратной и в) нулевой последовательностей, г) основной фазы
Каждое из фазных напряжений несимметричной системы представляют тремя уравнениями:
иА=иА1+и„+и
А 2
' А0>
ив=ит+ив2+ив 0; ис = ис1+ис2+ис0.
(1.3)
Поскольку векторы йА1, 1/т, 1/С1, а также йА2, 0В2, иС2 образуют две симметричные системы, то с учетом
ит=а2-0Л], 11С1=а-им, иС2=а2-1)А2-, 0АО =1)во =0СО =О0. Уравнения (1.3) принимают вид:
иА=иА]+иА2+и0;
ив=а2-иА1+а-иА2+и0;> (1-4)
ис=а-иА1+а2-иА2+и0-,
Совместное решение системы уравнений (1.4) позволяет определить напряжения 1/0, 0А1, 0А2:
и0=±(йА+ив+ис);
йА1 = Х-{йА+а-йв + а2-йс)-\ (1.5)
йА2=\{йА+а2-йв+а-йс).
Аналогичные выражения записываются и для несимметричной системы токов:
йЛ2 =т[1л+а2-1в+а-1с).
и,
3
1/, 3
(1.6)
При рассмотрении симметричной системы токов и напряжений той или иной последовательности можно вносить в реальную схему условные изменения, не нарушающие принципа замкнутости токов рассматриваемой последовательности. Например, если задана некоторая трехфазная система с нагрузкой на одной из фаз, через которую течет ток /н (ток нагрузки потребителя), то этот ток равен фазному току 1А (рис. 1.4).
ц
в
Рисунок 1.4 - Векторная диаграмма трехфазной системы с одной нагрузкой
Ток /н раскладывается на три системы токов разных последовательностей для трехфазной системы, от которой получает питание потребитель с током /н.
Воспользовавшись системой уравнений (1.6) с учетом того, что 1В— О и /с = 0, получим
(1.7)
Трехфазная система, при которой к однофазной нагрузке приложено фазное напряжение, может быть реализована при схеме звезда - звезда с нулевым проводом, либо при схеме звезда - треугольник (рис. 1.5).
9 J^m]m*J^ •
, IА1 = Iн 1А2 = Т~ \ IАО ~ ~3~ IН . /н
А о-----А о-—
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Морозов, Павел Владимирович
Выводы по главе 5
1. Подтверждена электромагнитная совместимость предложенной системы тягового электроснабжения на основе схемы Скотта с трехфазной сетью на примере системы электроснабжения северобайкальского участка Байкало-Амурской Магистрали.
2. Выполненные расчеты доказывают технико-экономическую целесообразность выполнения трансформаторных подстанций питающей трехфазной сети 220/110 кВ на основе трансформаторов Скотта, что позволяет оставить неизменной структуру тяговых подстанций с однофазными трансформаторами. При этом срок окупаемости такого решения составляет 3-5 лет.
3. Обеспечение структурной надежности подстанций на основе трансформаторов Скотта путем 100% резервирования увеличивает срок окупаемости на 1 -2 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что система электроснабжения железных дорог переменного тока 2><25 кВ представляет собой совокупность специфических электропотребителей, существенным образом влияющих на показатели качества электрической энергии в питающей трехфазной сети ЭЭС. Искажения параметров режима в питающей электрической сети ЭЭС следует рассматривать как кондуктивные помехи, обусловленные влиянием процесса преобразования нечетного количества фаз в четное, не кратное трем.
2. Исследованы способы усовершенствования структуры трансформаторных преобразователей на тяговых подстанциях переменного тока с числом фаз на вторичной стороне, не кратным трем. Показано, что для однофазных и трехфазных трансформаторов несимметрия токов составляет более 50%. Подстанция с комбинированным включением однофазного и трехфазного трансформаторов дает несимметрию, близкую к нулю. Однако при этом наблюдается перегрузка одной фазы и недоиспользование двух других фаз трансформатора.
3. Доказано, что наиболее приемлемой структурой трансформаторного преобразователя с точки зрения электромагнитной совместимости, является схема Скотта, которая обеспечивает практически нулевую несимметрию токов фаз при обязательном условии равной загрузки его вторичных обмоток, что может быть обеспечено путем разработки устройства, обеспечивающего это условие.
4. При неравномерной нагрузке на вторичных обмотках трансформатора Скотта в условиях быстро изменяющихся тяговых нагрузок предложено применять устройство уравнивания мощности (УУМ), которое подключается параллельно вторичным обмоткам трансформатора Скотта. Такое устройство обеспечивает равенство величин токов на вторичных обмотках и постоянный фазовый сдвиг между ними 90°. Это обеспечивает полную симметрию токов в трехфазной сети при быстром изменении нагрузок.
5. Наилучшее качество регулирования токов в обмотках трансформатора Скотта обеспечивается устройством уравнивания мощности на основе использования 5-уровневых тиристорных мостов со средней точкой, что позволяет удовлетворить требованиям ГОСТ Р 54149-2010 к несимметрии и несинусоидальности.
6. Моделирование предлагаемой структуры преобразовательной тяговой подстанции на основе схемы Скотта вместе с устройством уравнивания мощности показало, что коэффициент несимметрии в трехфазной питающей сети и коэффициент несинусоидальности, характеризующий искажение формы кривой тока и напряжения, не превышают значений приведенных в ГОСТ.
7. Предложены двух- и четырехфазные линии передачи, которые обеспечивают наилучшую симметрию трехфазной сети за счет применения трансформаторов Скотта на высоковольтной подстанции. Такое решение рассмотрено на примере системы электроснабжения северобайкальского участка Байкало-Амурской Магистрали. Выполненные расчеты доказывают технико-экономическую целесообразность выполнения трансформаторных подстанций питающей трехфазной сети 220/110 кВ на основе трансформаторов Скотта, что позволяет оставить неизменной структуру тяговых подстанций с однофазными трансформаторами.