Научные основы поддержания работоспособности автомобильных двигателей методами трибодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Калимуллин, Руслан Флюрович

  • Калимуллин, Руслан Флюрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 292
Калимуллин, Руслан Флюрович. Научные основы поддержания работоспособности автомобильных двигателей методами трибодиагностики: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2016. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калимуллин, Руслан Флюрович

СОДЕРЖАНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Управление техническим состоянием автомобильных двигателей

1.2 Анализ факторов, влияющих на смазочный процесс в

подшипниках коленчатого вала

1.3 Анализ состояния вопроса поддержания работоспособности подшипников коленчатого вала автомобильных двигателей

1.4 Анализ методов оценки смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала

1.5 Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДШИПНИКОВ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕТОДАМИ ТРИБОДИАГНОСТИКИ

2.1 Структура процесса изнашивания подвижных сопряжений автомобильных двигателей в эксплуатации

2.2 Концепция повышения долговечности автомобильных двигателей на основе поддержания работоспособности методами

трибодиагностики

2.3 Математическая модель смазочного процесса в подшипнике коленчатого вала автомобильного двигателя

2.4 Математическая модель смазочного процесса в совокупности шатунных и коренных подшипников коленчатого вала

2.5 Комплекс параметров функционального состояния подшипников коленчатого вала

2.6 Расчетная методика оценки смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала

2.7 Представление о системе управления смазочным процессом в подшипниках коленчатого вала

2.8 Выводы по разделу

3 ТЕХНИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРИБОДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

3.1 Программно-аппаратный комплекс оценки смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала автомобильных двигателей

3.2 Методика экспериментального исследования смазочного процесса

в коренных подшипниках коленчатого вала

3.3 Результаты экспериментального исследования смазочного

процесса в коренных подшипниках коленчатого вала

3.4 Выводы по разделу

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМАЗОЧНОГО ПРОЦЕССА В ПОДШИПНИКАХ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЭТАПАХ ПРИРАБОТКИ И УСТАНОВИВШЕГО ИЗНАШИВАНИЯ

4.1 Теоретическое обоснование методики оценки качества приработки подшипников коленчатого вала

4.2 Методика и результаты экспериментального исследования смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала при

приработке

4.3 Теоретическое обоснование методики диагностирования подшипников коленчатого вала

4.4 Методика и результаты экспериментального исследования смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала в зависимости

от диаметрального зазора

4.5 Выводы по разделу

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМАЗОЧНОГО ПРОЦЕССА В ПОДШИПНИКАХ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА РЕЖИМАХ ПУСКА И НАГРУЖЕНИЯ

5.1 Теоретическое обоснование методики определения малоизносных режимов пуска

5.2 Методика и результаты экспериментального исследования смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала

автомобильного двигателя на режиме пуска

5.3 Теоретическое обоснование методики определения малоизносных режимов нагружения автомобильных двигателей

5.4 Методика и результаты экспериментального исследования смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала

автомобильных двигателей при стендовых испытаниях

5.5 Выводы по разделу

6 МЕТОДИКИ ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУТАЦИИ МЕТОДОМ ТРИБОДИАГНОСТИКИ

6.1 Методика оценки качества приработки подшипников коленчатых

валов автомобильных двигателей при стендовой обкатке

6.2 Методика диагностирования подшипников коленчатого вала

6.3 Методика определения малоизносных режимов пуска

автомобильных двигателей

6.4 Методика определения малоизносных скоростных режимов

движения автотранспортного средства

6.5 Соответствие разработанных параметров и метода

трибодиагностики квалиметрическим требованиям

6.6 Технико-экономическая оценка результатов исследования и практических рекомендаций

6.7 Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы поддержания работоспособности автомобильных двигателей методами трибодиагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Закономерности изменения технического состояния узлов, механизмов и систем автомобильных двигателей определяют затраты ресурсов и потери, связанные с поддержанием работоспособности. Поэтому, повышение долговечности автомобильных двигателей в эксплуатации является одним из важных факторов минимизации эксплуатационных затрат перевозочного процесса.

На интенсивность изменения технического состояния влияет большое количество конструктивных, технологических, эксплуатационных и организационно-технических факторов. В связи с этим, поддержание работоспособности в эксплуатации является сложной научно-практической задачей [195].

Ресурс подвижных сопряжений автомобильных двигателей отличается в 2...3 раза [18, 81, 82, 90, 108]. Для капитально отремонтированных и форсированных двигателей проблема повышения долговечности становиться еще более актуальной.

Одной из основных причин изменения технического состояния и внезапных дорогостоящих отказов автомобильных двигателей является изнашивание подвижных сопряжений, например, подшипников коленчатого вала. На них приходится около 18 % количества отказов всех элементов силовых агрегатов автомобилей КАМАЗ, средняя наработка на отказ составляет 12 % от ресурса двигателя до капитального ремонта, а доля затрат на ремонт составляет свыше 45 % [81].

Важнейшей причиной повышения интенсивности изнашивания подвижных сопряжений и, как следствие, интенсификации изменения технического состояния, является рассогласование между требуемым и реальным смазочным процессом. Одним из способов разрешения указанной проблемной ситуации является управление смазочным процессом в подвижных сопряжениях на этапах производственной и технической эксплуатации

автомобильных двигателей. Однако, эксплуатационные мероприятия, например, подбор оптимального сорта масла [60, 63, 64], тепловая подготовка смазочной системы [25, 30, 40, 166], восстановление зазоров [213], не дают ожидаемого эффекта из-за недостатка знаний о процессах управления смазочным процессом.

Необходимо новое решение эффективного поддержания работоспособности автомобильных двигателей на основе развития методов управления смазочным процессом, практическая реализация которого способствует уменьшению затрат ресурсов и потерь при эксплуатации. Резервом развития может стать научно обоснованное применение современных и перспективных методов трибодиагностики.

Основываясь на изложенном, можно утверждать, что разработка научных основ поддержания работоспособности автомобильных двигателей методами трибодиагностики, содержащих теоретические и методологические положения управления техническим состоянием подвижных сопряжений в эксплуатации, является актуальной темой исследования.

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта»: п. 9 «Эксплуатационная надежность автомобилей, агрегатов и систем»; п. 11 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей и агрегатов, технологического оборудования с целью совершенствования систем технического обслуживания и ремонта...»; п. 13 «Технологические процессы и организация технического обслуживания, ремонта и сервиса; методы диагностики технического состояния автомобилей, агрегатов и материалов».

Объектом исследования является процесс изменения технического состояния подвижных сопряжений при эксплуатации автомобильных двигателей; предметом исследования - закономерности изменения показателей смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала при эксплуатации автомобильных двигателей.

Цель работы заключается в снижении затрат на обеспечение перевозочного процесса автомобильным транспортом за счёт повышения долговечности автомобильных двигателей методами трибодиагностики.

Задачи исследования:

1) сформулировать концепцию поддержания работоспособности автомобильных двигателей в эксплуатации;

2) разработать комплекс математических моделей смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала, параметры и алгоритмы оценки их функционального состояния;

3) сформулировать представление о системе управления смазочным процессом в подшипниках коленчатого вала в эксплуатации;

4) разработать программно-аппаратный комплекс оценки смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала;

5) разработать метод трибодиагностики подшипников коленчатого вала;

6) выявить закономерности изменения показателей смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала от эксплуатационных факторов;

7) разработать комплекс методик поддержания работоспособности автомобильных двигателей в эксплуатации;

8) провести технико-экономическую оценку результатов исследования и практических рекомендаций.

Методы исследования - при разработке методов исследования были использованы следующие теории: технической эксплуатации автомобилей; автомобильных двигателей; эксплуатационных свойств автомобилей; трения, изнашивания и смазки; вероятности; управления; надёжности; гидродинамическая теория смазки; аналитические и численные методы в планировании эксперимента и инженерном анализе.

Теоретическая значимость основных результатов диссертации заключается в том, что разработанные научные положения являются значительным вкладом в изучение закономерностей изменения технического

состояния ПКВ и развитие методов и средств поддержания работоспособности автомобильных двигателей в эксплуатации.

Практическая значимость подтверждается актами внедрения:

- в ЗАО «Автоколонна №1825» (г. Оренбург) методики оценки качества приработки ПКВ автомобильных двигателей; методики оценки приспособленности автомобильных двигателей к пуску; диагностического обеспечения ПКВ автомобильных двигателей;

- в таксомоторном парке «Северный» (г. Оренбург) рационального режима прогрева автомобильных двигателей семейства ВАЗ;

- на Заводе двигателей ПАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) методики экспериментальной оценки параметров СП в ПКВ при испытаниях двигателя КАМАЗ-740.14-300;

- в ЗАО «Ремдизель» (г. Набережные Челны) методики оценки качества приработки ПКВ автомобильных двигателей при доводке технологий восстановления шеек коленчатого вала напылением и наплавкой;

- в Набережночелнинском институте (филиале) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» методики безразборного контроля технического состояния, диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса ПКВ автомобильных двигателей в рамках НИР «Разработка математических моделей и алгоритмов обработки информации о техническом состоянии узлов и агрегатов по данным эксплуатационных испытаний автомобилей КАМАЗ» (шифр «Акма-Ю-К»);

- в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» программно-аппаратного комплекса «Автоматизированная система оценки смазочного процесса» в учебном процессе.

Положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1) концепция поддержания работоспособности автомобильных двигателей, отличающаяся условиями ограничения интенсивности изнашивания ПС в ремонтно-эксплуатационном цикле на основе развития методов трибодиагностики;

2) математическая модель СП в ПКВ, отличающаяся детерминированно-стохастической оценкой состояния смазочного слоя по параметру относительной продолжительности существования и позволяющая устанавливать связь между этим параметром и эксплуатационными факторами;

3) математическая модель СП в системе шатунных и коренных ПКВ, отличающаяся обобщенной оценкой относительной продолжительности существования смазочного слоя интегральным показателем, позволяющая привести результаты оценки к равным условиям для двигателей с разным количеством подшипников;

4) комплекс оценочных параметров функционального состояния ПКВ на основе нового параметра «интегральная степень существования смазочного слоя», позволяющий устанавливать закономерности между их значениями и эксплуатационными параметрами при приработке и эксплуатационном изнашивании, при работе двигателя на режимах пуска и под нагрузкой;

5) представление о системе управления СП в ПКВ, отличающееся использованием новых контролируемых параметров, позволяющее учитывать влияние управляющих параметров на каждом иерархическом уровне;

6) программно-аппаратный комплекс оценки СП в ПКВ, отличающийся способом измерения параметра относительной продолжительности существования смазочного слоя, позволяющий оперативно и с малыми затратами ресурсов получать, отображать и хранить информацию;

7) метод трибодиагностики шатунных и коренных ПКВ, отличающийся экспериментальной оценкой СП в системе подшипников приведением её к модели «эквивалентного подшипника», позволяющий осуществлять диагностирование по параметру «интегральная степень существования смазочного слоя» и производным от него параметрам функционального состояния;

8) закономерности функционального состояния ПКВ при приработке и эксплуатационном изнашивании, при работе на режимах пуска и под нагрузкой,

позволяющие устанавливать условия ограничения интенсивности изменения технического состояния;

9) совокупность методик поддержания работоспособности автомобильных двигателей в эксплуатации за счёт ограничений интенсивности изменения технического состояния ПКВ при приработке и эксплуатационном изнашивании, на режимах пуска и под нагрузкой, установленных методом трибодиагностики.

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что теория построена на известных, проверяемых данных, и согласуется с результатами ранее выполненных исследований; экспериментальные данные получены в результате стендовых и натурных испытаний с использованием стандартных и апробированных методов исследований и сертифицированного оборудования; установлены сходимость результатов экспериментальных и теоретических исследований, совпадение с результатами, представленными в независимых источниках по теме диссертационного исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях:

- международных: «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики» (Оренбург, 1997 г.); «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 1999 г.); «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.); «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2004 г.); «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2006 г.); «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007 г.); «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007 г.); «Проблемы эксплуатации и диагностики автомобильного транспорта» (Иркутск, 2009 г.); «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.); «Транспортные и транспортно-технологические

системы (Тюмень, 2010 г.); «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды» (Пермь, 2010 г.); «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.); «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2012 г.); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2013, 2015 гг.); «УРАЛ-ТРИБО» (Челябинск, 2014 г.);

- национальных: «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1999 г.); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2001, 2003, 2005, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.); «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 2004, 2005 гг.); «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2007 г.); «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2009 г.); «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2009 г.); «Инновационное развитие профессионального образования в условиях университетского комплекса» (Бузулук, 2010 г.); «Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (Магадан, 2011 г.); «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2012 г.).

Основные результаты диссертации получены при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ на темы: «Управление качеством подшипников скольжения автомобильных двигателей по параметрам смазочного слоя» (№ гос. регистрации 01960006257, 2001-2009 гг.), «Методология контроля и управления техническим состоянием подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации» при финансовой поддержке Министерства образования Оренбургской области (2010 г.); «Методология обеспечения качества эксплуатации автомобильного транспорта» при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках базовой части государственного задания (проект № 1829, № гос. регистрации 114071170053, 2014-2016 гг.).

Соискатель является лауреатом конкурсов на соискание именной стипендии Комитета Администрации Оренбургской области по делам

молодежи для молодых учёных и специалистов (2000 г.) и научных работ молодых учёных и специалистов Оренбуржья (2003 г.), а также лауреатом премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (2009 и 2012 гг.). С проектом «Комплекс трибодиагностики» участвовал в 4-ой и 5-ой специализированных выставках «ПРОМЭНЕРГОСТРОИМАШ» (Оренбург, 2009, 2010 гг.) и в 1-ом международном молодежном образовательном форуме «Евразия» (Оренбург, 2016 г.).

По теме диссертации опубликованы 92 научные работы, в числе которых 26 статей в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК, 2 патента на полезную модель, 2 монографии.

Автор выражает глубокую признательность за научное консультирование доктору технических наук, профессору Н.Н. Якунину, за вклад в исследования и публикации своим коллегам: Д.А. Дрючину, А.В. Казакову, С.Ю. Коваленко, В.А. Сологубу, И.В. Тюняеву, С.Б. Цибизову, М.Р. Янучкову.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Управление техническим состоянием автомобильных двигателей

Долговечность автомобильных двигателей во многом зависит от работоспособности всех его узлов, механизмов и систем. Под работоспособностью понимается состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствует требованиям нормативной и (или) конструкторской документации [49, 104].

Степень работоспособности объекта отражает понятие «техническое состояние». Техническое состояние - характеристика соответствия показателей параметров и признаков изменения эксплуатационных свойств, функционирования и целостности компонентов конструкции установленным в нормативной и эксплуатационной документации изготовителя под влиянием износа, старения и многократного выполнения технического обслуживания (ТО) и ремонта [49, 142]. Техническое состояние характеризуется показателями: структурных (конструкционных) параметров и признаков объекта; параметров и признаков функционирования компонентов объекта; параметров эксплуатационных свойств объекта, подверженных изменениям при эксплуатации [104, 161].

В эксплуатации возможно многократное снижение технического состояния автотранспортных средств (АТС) в процессе эксплуатации до предельного состояния и последующего его доведение до работоспособного состояния посредством ТО и ремонта.

Даже у современных конструкций автобусов имеет место, по меньшей мере, шестикратное снижение наработки на отказ в период от начала до конца

эксплуатации (рисунок 1.1, а), и аналогичное увеличение частоты сходов с линии тех же автобусов по мере выработки их ресурса (рисунок 1.1, б) [161].

а)

б)

Рисунок 1.1 - Изменение потока отказов (а) и частоты сходов с линии по мере (б) выработки ресурса АТС

Сокращение наработки на отказ сопровождается соразмерным повышением удельной суммарной трудоемкости ТО и ремонта (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Изменение удельной суммарной трудоемкости ТО и ремонта по мере выработки ресурса АТС

Темпы снижения технического состояния АТС определяются интенсивностью (суточными наработками и нагрузочными условиями) и условиями эксплуатации, включая дорожные, природно-климатические, сезонные, транспортные условия и условия дорожного движения, а также своевременностью выполнения ТО и ремонта, квалификацией водителей, условиями хранения, качеством конструкции и изготовления.

Управление техническим состоянием любой машины, в том числе автомобильного двигателя, для поддержания работоспособности на заданном уровне возможно при использовании планово-предупредительных ремонтно-обслуживающих работ [70, 142]. Общая схема управления техническим состоянием машины представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3- Схема управления техническим состоянием машины

Поддержание работоспособности базируется на предупреждении неисправностей и отказов своевременной заменой, регулировкой или ремонтом еще работоспособного узла или детали, техническое состояние которых только приближается к некоторому допускаемому пределу. Это осуществляется путем регламентированного по наработке и календарному времени выполнения операций технического обслуживания; применения в документации по обслуживанию и ремонту системы допускаемых значений параметров

технического состояния; использования методов прогнозирования остаточного ресурса конкретного двигателя или его составной части [189]. Управляющими показателями выступают такие характеристики, как допускаемые значения параметров технического состояния, допускаемый остаточный ресурс, периодичность и номенклатура операций технического обслуживания и ремонта, предельные суммарные издержки на техническое обслуживание и ремонт и др.

Значительное внимание уделяется формированию оптимальной структуры экплуатационно-ремонтного цикла автомобильных двигателей [19, 70, 82, 86].

Важным фактором управления техническим состоянием является применение методов и средств технического диагностирования, которые позволяют измерять параметры и оценивать качественные признаки технического состояния, устанавливать необходимость капитального ремонта двигателя или его составных частей, объем и характер работ по ТО и текущему ремонту. При ремонте решается задача выявления составных частей, подлежащих ремонту и восстановлению, а также оценки качества ремонтных работ.

Обратная связь в процессе управления служит для получения информации о надежности, об эффективности работы двигателя после управления для корректировки в случае необходимости управляющих показателей.

Характер общего немонотонного изменения технического состояния агрегатов АТС от начала эксплуатации до выработки установленного изготовителем ресурса в качественной форме графически показан на рисунке 1.4 [161].

По мере выработки ресурса динамика технического состояния описывается сравнительно сложной немонотонной закономерностью, характер которой формируют следующие три составляющие [161].

Рисунок 1.4 - Характер изменения технического состояния АТС от начала эксплуатации до выработки ресурса

Первая составляющая - монотонное деградационное ухудшение параметра технического состояния, характеризуется огибающей линией, отражающей уровень пределов восстановления параметра с использованием рекомендуемых изготовителем для эксплуатации технологий ТО и текущего ремонта. Это нижняя граница достигаемых в эксплуатации пределов восстановления технического состояния, заложенная при проектировании и производстве.

Вторая - периодическое многократное с частотой выполнения работ планового ТО повторение циклов ухудшения и восстановления технического состояния воспроизводит частоты (и соответствующие периодичности) выполнения ТО нескольких видов одновременно. Эта цикличность будет не ниже цикличности наиболее часто выполняемого вида ТО. Разброс повторения циклов при эксплуатации при этом отразит вариации фактической наработки до ТО.

Третья - апериодическое повторение в случайные моменты времени циклов скачкообразного или постепенного ухудшения технического состояния

до уровня неработоспособности вследствие отказов с последующим его восстановлением посредством ремонта принято характеризовать закономерностями распределения наработок на отказ. Наработки одного и того же компонента статистически уменьшаются по мере выработки ресурса.

Приведенное графическое отображение динамики технического состояния в эксплуатации наглядно свидетельствует, что полное восстановление работоспособности двигателей посредством ТО и ремонта по технологиям изготовителя остается идеализированной декларацией и в реальности не достигается. Восстановление технического состояния после ТО и ремонта по мере выработки ресурса становится все менее полным, уровень восстановления параметров ухудшается, а с ним - и эксплуатационные свойства.

После выработки ресурса двигателя, когда уровень восстановления параметров приближается или даже достигает уровня эксплуатационных требований, наступает предельное техническое состояние, характеризуемое экономической нецелесообразностью или технической невозможностью восстановления работоспособности так называемыми «гаражными» технологиями текущего ремонта, предусмотренными изготовителем.

После этого двигатель списывают, или подвергают капитальному ремонту с использованием созданных для него технологий. Технологии капитального ремонта более разнообразны и позволяют добиться более глубокого восстановления технического состояния, чем при текущем ремонте, но и они не полностью восстанавливают параметры и не обеспечивают те же наработки на отказ и ресурсы, что в начале эксплуатации. Это объясняется неполной заменой деталей (в том числе базовых) с частичным износом, и несовершенством технологий капитального ремонта в сравнении с технологиями сборки двигателей на автосборочном производстве.

На «микроуровне», в пределах единичного цикла ТО на пробеге, соответствующем наработке до ТО, динамику технического состояния двигателя формируют монотонное сравнительно медленное снижение

«износных» параметров наиболее быстроизнашивающихся деталей и апериодическое повторение в случайные моменты времени отказов деталей. В зависимости от характера этих случайных отказов и значимости неисправных деталей для работоспособности двигателя случайным образом снижается и его техническое состояние [161].

Соблюдение предписаний изготовителя по периодичностям и объемам работ ТО, по своевременности выполнения ремонта для предупреждения (или сокращения продолжительности) эксплуатации двигателя с неисправностями замедляет монотонное деградационное ухудшение параметров технического состояния, делая более пологой огибающую и заметно повышая тем самым ресурс. Вместе с тем, другие мероприятия, направленные на уменьшение скорости ухудшения технического состояния на «микроуровне», на практике, как правило, не применяются, за исключением, использования в смазочных материалах ремонтно-восстановительных и защитно-восстановительных триботехнологий.

Вопросы повышения долговечности автомобильных двигателей на стадии эксплуатации освещены в большом количестве научных исследований, а их результаты широко применены на практике [12, 18, 32, 58, 61, 62, 67, 72, 81, 84, 95, 152]. Однако в этом направлении имеются существенные недоиспользованные резервы. Основой для их активизации может послужить развитие системы управления эксплуатацией автомобильных двигателей за счет углубления знаний о физических процессах, определяющих его долговечность.

Повышение долговечности автомобильных двигателей возможно на основе знаний о закономерностях изменения технического состояния сопряжений, узлов и агрегатов, что в сочетании с достоверными методами определения их технического состояния позволяет значительно сократить затраты на поддержание работоспособности двигателя [8].

Система обеспечения работоспособности агрегатов базируется на закономерностях изменения их технического состояния в процессе

эксплуатации. Эти закономерности зависят от конструктивно-технологических, эксплуатационных и организационно-технических факторов [19].

Субъекты, использующие автомобили, влияют на конструктивно-технологические факторы только через систему требований к автомобильной промышленности для повышения конкурентоспособности автомобилей [97].

Эксплуатационные факторы субъектами технической эксплуатации практически не управляются, а только учитываются при планировании профилактики и ремонта агрегатов автомобилей. Основная сфера управления работниками технической эксплуатации автомобилей - это организационно-технические факторы, определяющие эффективность функционирования производства по обеспечению работоспособности автомобилей в эксплуатации. По данным [19] на долю организационно-технических факторов приходится 66 % простоев в ТО и ремонте автомобилей. Это свидетельствует о больших резервах совершенствования систем и технологий обеспечения работоспособности агрегатов в процессе эксплуатации автомобилей [19, 97].