Повышение работоспособности сопряжений отремонтированных автотракторных двигателей путём модификации моторного масла триботехническим составом "ЭРС" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Джамилов, Мулохасан Каримович

  • Джамилов, Мулохасан Каримович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 147
Джамилов, Мулохасан Каримович. Повышение работоспособности сопряжений отремонтированных автотракторных двигателей путём модификации моторного масла триботехническим составом "ЭРС": дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамилов, Мулохасан Каримович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Надёжность отремонтированных двигателей

1.2 Особенности условий работы сопряжений отремонтированных двигателей

1.3 Методы повышения работоспособности сопряжений отремонтированных двигателей

1.4 Применение триботехнических составов для повышения работоспособности сопряжений деталей двигателей

1.5 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭРС НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПАР ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ

2.1 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на коэффициент

трения

2.2 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на давление схватывания трущихся поверхностей

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая методика проведения исследований

3.2. Объекты исследований и материалы

3.3. Методика проведения лабораторных испытаний на машине трения

3.4 Методика стендовых испытаний

3.5 Методика планирования экспериментов и статистического моделирования

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСНОЙ ШЕРОХОВАТОСТИ

ПОВЕРХНОСТИ ШЕЕК ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ

4.1 Исследование параметров амплитуды профиля равновесной шероховатости

4.2 Исследование параметров расстояния профиля равновесной шероховатости

4.3 Исследование параметров опорной поверхности профиля

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СОПРЯЖЕНИЙ ПРИ

МОДИФИКАЦИИ МАСЛА ТРИБОТЕХНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ «ЭРС»

5.1 Исследование влияния триботехнического состава «ЭРС» на

работоспособность сопряжения коленчатый вал - вкладыш

5.1.1 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на несущую способность сопряжения

5.1.2 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на процессы приработки

5.1.3. Влияние концентрации «ЭРС» на процесс трения

5.1.4 Влияние состава «ЭРС» на интенсивность изнашивания

5.2 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на работоспособность подшипников с бронзовыми втулками

5.2.1 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на несущую способность сопряжения

5.2.2 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на антифрикционные характеристики

5.2.3 Влияние концентрации состава «ЭРС» на антифрикционные характеристики

5.3 Влияние триботехнического состава «ЭРС» на работоспособность сопряжения гильза - кольцо

ГЛАВА 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА «ЭРС» И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности сопряжений отремонтированных автотракторных двигателей путём модификации моторного масла триботехническим составом "ЭРС"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от состояния машинно-тракторного. По данным ГОСНИТИ в сельском хозяйстве в настоящее время эксплуатируется большое количество машин, выработавших амортизационные сроки. Так, доля тракторов со сроком службы более девяти лет составляет 83 %, доля зерноуборочных комбайнов со сроком службы более девяти лет - 77 %.

Это приводит к необходимости постоянно проводить ремонт машин. Охват ремонтом в период подготовки к сезонным полевым работам составляет 50-60%. Положение усугубляется тем, что из действующих ранее специализированных предприятий большинство прекратили свою деятельность. Доля ремонта машин с двигателями внутреннего сгорания на специализированных предприятиях составляет от 3 до 6% (в зависимости от сложности ремонта). В основном ремонт сельскохозяйственной техники производится в мастерских сельскохозяйственных предприятий.

Проведение сложного ремонта в мастерских хозяйств не позволяет обеспечить необходимые требования в силу их недостаточной оснащённости оборудованием, специализированной оснастки, измерительных приборов и квалифицированных специалистов. В результате показатели надёжности отремонтированных машин снижаются до 30.. .40% от уровня новых.

Большинство сельскохозяйственных машин оснащено двигателями внутреннего сгорания. Двигатель является наиболее сложным агрегатом и во многом определяет надёжность машин. На долю двигателя приходится до 50% от всего количества отказов.

Структура отремонтированных двигателей существенно отличается от новых. Отремонтированные двигатели включают детали различных групп. Это детали, имеющие необходимый остаточный ресурс, восстановленные детали и детали, поставляемые как запасные части.

В результате применения частично изношенных деталей и их комплектация с деталями, имеющими нормальные размеры, изменяется фактическая площадь контакта в трущихся сопряжениях. Это приводит к значительному увеличению давлений в контакте снижению несущей способности сопряжений и схватыванию трущихся поверхностей. Особенно это проявляется в период обкатки отремонтированных двигателей.

Таким образом, разработка методов повышения работоспособности сопряжений отремонтированных двигателей является актуальной задачей. Эта задача может быть решена путём повышения несущей способности сопряжений. Одним из способов повышения несущей способности сопряжений двигателей является применение модификаторов трения.

Анализ литературных источников показывает, что из большого количества известных модификаторов трения для повышения несущей способности сопряжений и снижения коэффициента трения наиболее перспективными являются триботехнические составы на основе серпентинов. Одним из последних разработок является триботехнический состав «ЭРС»

Работа выполнена по плану научной работы Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: Тема 3. «Разработка типовых проектов оптимального построения и функционирования предприятий инженерно-технической инфраструктуры сельского хозяйства, технологии эффективного использования, повышения надёжности, работоспособности машин и оборудования отрасли», а также по договору с ООО «Практические технологии» от 29.02.2012 года.

Цель исследования. Повышение работоспособности сопряжений отремонтированных автотракторных двигателей применением модификации моторного масла триботехническим составом «ЭРС».

Объект исследования. Сопряжения деталей трения скольжения автотракторных двигателей.

Предмет исследований. Процессы и параметры работоспособности сопряжений деталей при модификации моторного масла триботехническим составом «ЭРС»

Методика исследований. В работе применён комплексный метод исследований, заключающийся в сочетании теоретического анализа, проведения лабораторных и стендовых испытаний и оценки результатов в ходе и после исследований.

Экспериментальные исследования выполнены в соответствии со стандартными - планирование экспериментов, регрессионный анализ, дисперсионный анализ и другими и разработанными методиками проведения лабораторных и стендовых триботехнических исследований.

При исследованиях использовались методы математического моделирования. Для расчётов моделей и обработки экспериментальных данных применялись современные компьютерные средства и программы.

Научную новизну работы представляют:

- модели теоретического анализа влияния геомодификаторов трения на работоспособность сопряжений трения скольжения;

- модели параметров эксплуатационной равновесной шероховатости поверхностей трения сопряжений автотракторных двигателей;

- модели оптимизации количества триботехнического состава «ЭРС» в модифицированном моторном масле,

- показатели работоспособности сопряжений автотракторных двигателей при модификации моторного масла триботехническим составом «ЭРС».

Практическая значимость работы

Технические рекомендации по применению триботехнического состава «ЭРС» позволяют повысить несущую способность подшипников коленчатого вала отремонтированных двигателей в 1 раза, подшипников с бронзовыми втулками в 1 раза, ускорить и улучшить качество приработки деталей цилиндро-поршневой группы и тем самым исключить отказы при заедании поверхностей в процессе обкатки и эксплуатации. Применение триботехнического состава «ЭРС» снижает

коэффициент трения в сопряжениях в 1 раза, что снижает интенсивность изнашивания рабочих поверхностей деталей и снижает расход топлива.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием апробированных теоретических положений и результатов экспериментальных исследований по трению и изнашиванию, основных положений трибологии и надёжности машин, применением современных методик и средств измерений и подтверждением результатов лабораторных исследований стендовыми испытаниями.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются компанией ADGEX FORCE - структурным подразделением компании ADGEX Limited, для совершенствования триботехнических составов и технологии «ЭРС».

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на международных практических конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования » (2014 г. и 2015 г.), «Научное обеспечение АПК в условиях импортозамещения» (2016 г. и 2017 г.), международных научно-технических конференциях «Улучшение эксплуатационных показателей и технический сервис автомобилей, тракторов и двигателей» (2016 г. и 2017 г).

Публикации. Результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, в том числе в 7 статьях в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 72 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 102 наименований.

На защиту выносятся:

- теоретические модели оценки работоспособности сопряжений трения скольжения при модификации моторного масла триботехническим составом;

- модели равновесной эксплуатационной шероховатости рабочей поверхности шеек коленчатых валов двигателей;

- модели оптимизации количества состава «ЭРС» в моторном масле для ресурсных сопряжений двигателя;

- результаты лабораторных триботехнических исследований и стендовых испытаний работоспособности сопряжений двигателя при модификации моторного масла триботехническим составом «ЭРС»;

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Надёжность отремонтированных двигателей

Двигатели внутреннего сгорания являются основным агрегатом тракторов, автомобилей и различных сельскохозяйственных машин. Эффективность использования сельскохозяйственной техники определяется технико-экономическими показателями и показателями надёжности двигателей.

Большинство машин с двигателями внутреннего сгорания, используемых в сельском хозяйстве, выработало амортизационные сроки и подвергается различным видам ремонта. В таблице 1.1 приведены данные [1] о количестве машин с двигателями внутреннего сгорания, подвергаемых ежегодному ремонту.

Таблица 1.1 - Объёмы ежегодного ремонта машин и место его проведения

Наименование машин Количество, %

Объём ежегодного ремонта, %

Тракторы 47,8

Комбайны зерноуборочные 59,7

Грузовые автомобили 45,7

Комбайны кормоуборочные 60,6

Доля ремонта машин, выполняемая на специализированных предприятиях, %

Тракторы 2,8

Комбайны зерноуборочные 2,3

Грузовые автомобили 2,6

Комбайны кормоуборочные 2,7

По данным ГОСНИТИ [2, 3, 4, 5], количество дизельных двигателей, прошедших капитальный ремонт, достигает 90 ... 95%.

Показатели надёжности двигателей после ремонта зависят от большого числа технических и организационных факторов. Имеющиеся в литературных

источниках данные о надёжности отремонтированных двигателей получены в те годы, когда капитальный ремонт двигателей производился в основном на специализированных предприятиях. Специализированные предприятия были укомплектованы необходимым оборудованием, контрольно-измерительными приборами, имели соответствующую техническую документацию и квалифицированных работников. Даже в этих условиях [1,3] восьмидесятипроцентный ресурс двигателей после ремонта находился в диапазоне (для разных марок) от 1000 до 2200 моточасов, что составляло от 25 до 55% от действующего тогда норматива (80% от уровня новых). По данным [6,7,8,9,10] в настоящее время 80%-ный ресурс отремонтированных двигателей СМД-62, Д-240 и других не превышает 500 - 570 моточасов.

В работе [7,8,9,10,11] произведена оценка эффективности ремонта двигателя КамАЗ-740 на специализированной станции по результатам послеремонтной эксплуатации, в ходе которой измеряли показатели технического состояния двигателей. Рассматривали три группы двигателей: первая группа - не ремонтированные (новые); вторая - после предупредительного ремонта (ПР); третья - после капитального ремонта (КР). На рисунках 1.1 и 1.2 приведены зависимости некоторых показателей технического состояния двигателей от наработки.

Ч . V"'М----1----

220 200 ISO 160

О 40 80 120 160 LTI.ickm

Рисунок 1.1 - Зависимость зазора в шатунных подшипниках (1) и давления в системе смазки (2) от наработки автомобилей КамАЗ-740 (цифры без штриха -неремонтированные двигатели, с одним штрихом - после ПР, с двумя штрихами -

после КР) [11]

200 15С 100 50

0 40 80 12 0 160 П.ки:

Рисунок 1.2 - Зависимость радиального износа колец (3) и расхода масла на угар

(4) от наработки автомобилей КамАЗ-740 (цифры без штриха -неремонтированные двигатели, с одним штрихом - после ПР, с двумя штрихами -

после КР) [11]

Из графиков видно, что интенсивность изменения технического состояния двигателей после ПР выше, чем не ремонтированных и соизмерима с интенсивностью по двигателям после КР. Это обуславливает и соответствующее различие в показателях надёжности двигателей этих групп (рисунок 1.3). Средняя наработка до первого капитального ремонта по 214 двигателям первой группы составляла 160 тыс. км, по 58 двигателям второй группы - 76,3 тыс. км и по186 двигателям третьей группы - 82 тыс. км.

Р(1) 0,8 0,6 0,4 0,2

0 40 80 120 160 2001, тыс.км Рисунок 1.3 Вероятность работы двигателей КамАЗ-740 до капитального ремонта: 1- не ремонтированные (новые), 2 - после предупредительного ремонт,

3- после капитального ремонта [11]

Как следует из приведённых исследований, восьмидесяти-процентный ресурс отремонтированных двигателей в три раза меньше, чем двигателей, не подвергавшихся ремонту.

В настоящее время ситуация ещё более ухудшается в связи с тем, что как указано выше, основной объём ремонтных работ перенесён на ремонтные мастерские сельскохозяйственных предприятий. Оснащение мастерских сельскохозяйственных предприятий не позволяет качественно и в срок производить ремонт техники.

Имеющееся в центральных ремонтных мастерских ремонтно -технологическое оборудование устарело, новые технологии выполнения ремонтных работ не применяются, восстановление изношенных деталей не производится, отсутствует нормативно-техническая и технологическая документация [1,2,3].

Всё это ведёт к ещё большему снижению надёжности двигателей после ремонта.

1.2 Особенности условий работы сопряжений отремонтированных

двигателей

Анализ большого числа исследований работоспособности сопряжений деталей отремонтированных двигателей показывает, что процессы трения и изнашивания существенно отличаются от показателей процессов в сопряжениях двигателей, не подвергавшихся ремонту. Так, по данным [12] отношение послеремонтных к до ремонтным скоростям изнашивания ресурсоопределяющих деталей дизелей ЯМЗ-238НБ и ЯМЗ-240Б составляет 1,28 ... 3,32, то есть увеличивается более чем в 3 раза.

Прежде всего, это объясняется структурой отремонтированных двигателей. Структура отремонтированных двигателей в корне отличается от структуры двигателей, подвергавшихся ремонту [13]. Сопряжения деталей отремонтированных двигателей могут быть скомплектованы из деталей нескольких групп.

Прежде всего, это группа деталей, имеющих величины износа, допустимые для дальнейшей эксплуатации по техническим условиям.

Вторую группу деталей составляют детали - запасные части, устанавливаемые в отремонтированный двигатель вместо достигших предельного состояния.

Третья группа это детали, восстановленные различными способами.

В результате комплектации зазоры в сопряжениях отремонтированных двигателей отличаются от зазоров, установленных в технической документации на изготовление двигателей. Кроме величины зазора изменяется и макрогеометрия рабочих поверхностей, так как частично изношенные детали имеют не равномерный износ.

Использование для комплектования сопряжений деталей разных групп приводит к не соосному расположению трущихся поверхностей относительно друг друга в связи с отсутствием в ремонтных мастерских приборов для контроля базисных деталей и способов восстановления соосности отверстий.

Изменение макрогеометрии и перекосы деталей в сопряжениях приводят к многократному уменьшению фактической площади контакта трущихся поверхностей и тем самым увеличению давления в контакте. Следствие этого -увеличение интенсивности изнашивания и заедание (схватывание) поверхностей [18,19].

На рисунке 1.4 показана схема процесса формирования ресурса сопряжения в отремонтированной машине [13].

а

Рисунок 1.4 - Схема формирования распределения ресурса сопряжений отремонтированных (а) и новых (б) машин: ОД и Г2(1;), Г3(1;) - распределения обобщающего параметра и соответственно частично изношенных, восстановленных и деталей из запасных частей [13]

Как следует из графика, параметры процессов изнашивания в сопряжениях отремонтированных двигателей могут изменяться в широких пределах.

Влияние этих параметров деталей на работоспособность сопряжений исследовалось многими учёными, например [15,17]. Установлено, что отклонения

от заданной геометрической формы, нарушение пространственной геометрии и другие отклонения от требований нормативно-технологической документации существенно уменьшают ресурс отремонтированных двигателей.

В работе [14] приведены данные исследований степени влияния геометрических параметров деталей ресурсных сопряжений на долговечность отремонтированных двигателей ЗМЗ-53-11 . Для изучения послеремонтной наработки двигателей был проведён производственный эксперимент в условиях ОАО Полоцкий завод «Проммашремонт» с выборкой 45 двигателей. В процессе ремонта определялись основные параметры, которые в наибольшей мере влияют на долговечность отремонтированных двигателей.

Послеремонтный ресурс двигателей в зависимости от состояния установленных на двигатели деталей изменялся от 36 до 154 тысячи километров пробега. Степень влияния геометрических параметров деталей двигателя на его долговечность приведена в таблице 1.2 [14].

Таблица 1.2 - Степень влияния геометрических параметров деталей двигателя на послеремонтную долговечность [14]

Наименование параметров Степень влияния

Несоосность коренных опор блока цилиндров 2,63

Несоосность коренных шеек коленчатого вала 1,96

Зазор в коренных подшипниках коленчатого вала 2,50

Зазор в шатунных подшипниках коленчатого вала 3,21

Зазор между гильзой и поршнем 3,25

Не цилиндричность трущейся поверхности гильзы цилиндров 1,83

Не параллельность осей отверстий шатуна 2,25

Неперпендикулярность осей юбки поршня и отверстия под палец 2,07

Кроме геометрических параметров сопряжения отремонтированных двигателей отличаются от сопряжений новых двигателей характеристиками рабочих поверхностей. Так, в процессе ремонта детали ресурсных сопряжений (коленчатый вал, гильза цилиндров и другие) подвергаются механической обработке до ремонтных размеров. Применяемое оборудование, инструмент и квалификация рабочих ремонтных мастерских отличаются от условий заводов изготовителей. В результате параметры шероховатости рабочих поверхностей не соответствуют заводским требованиям.

Рабочие поверхности могут отличаться и по механическим показателям. При обработке до ремонтного размера снимается верхний упрочнённый слой, твёрдость антифрикционные свойства рабочих поверхностей уменьшаются.

Рабочие поверхности деталей при ремонте двигателей могут быть восстановлены различными способами [16]. В этом случае качество рабочих поверхностей существенно отличается от качества рабочих поверхностей, полученных при изготовлении двигателей.

При комплектовании сопряжений деталей в процессе ремонта двигателей широко применяются детали, поставляемые как запасные части. Большое число исследований по оценке качества запасных частей показывают, детали из запасных частей, изготавливаемые на различных предприятиях, часто не полностью соответствуют техническим документам заводов изготовителей.

Таким образом, сопряжения деталей отремонтированных двигателей в корне отличаются от сопряжений деталей двигателей при их изготовлении.

1.3 Методы повышения работоспособности сопряжений отремонтированных двигателей

Современная наука и техника располагают многочисленными технологическими средствами для повышения работоспособности и износостойкости сопряжений деталей машин. Применение современных технологий позволяет получать рабочие поверхности деталей любыми характеристиками [21,22,23].

Все известные технологические методы обработки с целью повышения износостойкости поверхностей трения вала подшипников скольжения можно разделить на несколько направлений. Создание на поверхности износостойкого слоя:

- оксидирование, сульфидирование, фосфатирование, нанесение упрочняющего смазочного материала, осаждение материалов из газовой фазы;

- осаждение на поверхность тугоплавких соединений, катодно-ионная бомбардировка, прямое электронно-лучевое испарение, реактивное электроннолучевое испарение, электронно-химическое испарение;

- осаждение материалов гальваническими способами - хромирование, никелирование, борирование, борохромирование, хромофосфатирование;

- напыление износостойких соединений - плазменное напыление порошковых материалов, детонационное напыление, электродуговое напыление, лазерное напыление, вихревое напыление, индукционное напекание порошковых материалов.

Изменение структуры поверхностного слоя:

- физико-термическая обработка - лазерная закалка, плазменная закалка и физико-химическое воздействие химическая обработка, ионная имплантация, электроискровая обработка и другие;

- электрофизическая обработка - электроконтактная, электроэрозионная, магнитная обработка;

- механическая оработка - упрочнение вибрацией, фрикционно-упрочняющая обработка, дробеструйная, обработка взрывом, термомеханическая, электромеханическая;

- пластическое деформирование - накатывание, обкатывание, раскатывание, выглаживание, вибронакатывание, вибровыглаживание, калибрование, центробежно-ударное упрочнение.

Изменение структуры по всему объёму материала и энергетического запаса поверхностного слоя:

- обработка в магнитном поле - термомагнитная обработка, импульсным магнитным полем, магнитным полем;

- обработка в электрическом поле.

- термообработка - закалка, отпуск, улучшение, закалка ТВЧ, нормализация, термомагнитная обработка;

- криогенная обработка - обработка холодом, термоциклирование.

Все эти способы повышения работоспособности можно применять и при проведении ремонтных работ, это возможно только в условиях крупных специализированных предприятий или заводов изготовителей.

Открытие явления избирательного переноса [22] при трении позволило разработать технологию финишной антифрикционной безабразивной обработки поверхностей трения (ФАБО). Способы ФАБО доступны и обычным ремонтным мастерским.

Сущность процесса состоит в том, что стальные и чугунные детали после окончательной обработки резанием (точением, шлифованием, хонингованием и другими) покрывают тонким слоем бронзы, латуни, меди и другими мягкими материалами. Особенностью процесса является то, что эти слои до определённой степени обладают способностью к саморегенерации, обеспечивая этим длительный эффект.

Особенности этого процесса заключаются в следующем [22]:

- чрезвычайно низкий расход материала;

- низкий расход энергии;

- безвредность для окружающей среды;

- малое время нанесения покрытий;

- стабильное и хорошее качество покрытий;

- замена дорогостоящих способов обработки поверхностей;

- экономическая целесообразность при небольшой серийности изделий.

В результате длительных научных исследований и лабораторных испытаний учёными были получены составы, позволяющие в процессе их применения получить режим избирательного переноса. Таким образом, отрасли, связанные с ремонтом машин, получили новый современный метод ремонта -метод безразборного восстановления изношенных деталей [6,7].

В результате анализа литературных источников [1,6,7,18,19,25,27,29,33] установлено, что существенно сократить период обкатки, снизить количество отказов из-за задиров и повысить долговечность двигателей после ремонта можно, применяя рациональные трибосоставы в качестве добавки к смазочным материалам, как в период эксплуатационной обкатки, так и в период эксплуатации.

1.4 Применение триботехнических составов для повышения работоспособности сопряжений деталей двигателей

Исследования по применению различных триботехнических составов ведутся уже длительное время. Разработано большое количество разных материалов, добавляемых в смазочное масло для повышения работоспособности сопряжений деталей машин.

Использование триботехнических составов позволяет, не ухудшая эксплуатационных параметров масел, обеспечивать формирование на поверхностях трения деталей машин необходимую структуру антифрикционного слоя с высокими триботехническими характеристиками.

К настоящему времени нет чёткой классификации триботехнических составов по процессам их взаимодействия с поверхностью деталей в процессе трения. Ниже приведена классификация различных добавок к смазочным маслам, присутствующим на рынке автохимии [25,27,29,30,31, 32,33,34,37,39,44].

Металлоплакирующие составы (реметаллизанты) базируются на процессах избирательного переноса. Эти материалы создают смазочную композицию для образования на поверхностях трения плёнок пластичных металлов при адгезионном, химическом и диффузионном взаимодействии с основным материалом. К этой группе относятся Lubrifilm Metal, РиМет, Римет-Т, Motor Healer, СуперМЕТ, Ресурс, Remetall, Renom, М-Пульс 200 и другие.

Механизм их действия заключается в металлоплакировании трущихся поверхностей вследствие осаждения металлических компонентов, входящих в состав реметаллизантов во взвешенном или ионном виде. Эти ионы, попадая в зону трения, заполняют микронеровности и создают плакирующий слой, восстанавливающий поверхность. При этом частично восстанавливаются микродефекты, снижается коэффициент трения, значительно повышается износостойкость плакированных поверхностей, в некоторых случаях в сотни раз.

Краткая характеристика реметаллизантов приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Краткая характеристика реметаллизантов

Наименование препарата Производитель (страна, регион, торговая марка) Состав

Metalyz 6/8, Lubrifilm Motor Active Actex S.A., Швейцария, Женева Порошковая медно-свинцово-серебряная добавка в моторное масло

Lubri Grease Actex S.A., Швейцария, Женева Порошковая медно-свинцово-серебряная смазка на литиевой основе, выдерживающая высокие температуры

Lubrifilm -Metall B2 Actex S.A., Швейцария, Женева Металлоплакирующая порошковая медно-свинцово-серебряная добавка в трансмиссионное масло

РиМЕТ, РиМЕТ-Т, Motor Healer ООО Н1Ш «ВМП», Россия, Екатеренбург Добавка к маслам на основе ультрадисперсного медно-свинцовисто-серебряного порошка

МС Вымпел ООО Н1Ш «ВМП», Россия, Екатеринбург Металлоплакирующая смазка, исключающая возникновение задиров и схватывание трущихся поверхностей

Супермет, Супермет-Т ОАО «Поликом-пласт», Россия, Московская обл.