Диагностирование подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей по интегральному показателю смазочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Янучков, Михаил Романович

  • Янучков, Михаил Романович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 135
Янучков, Михаил Романович. Диагностирование подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей по интегральному показателю смазочного процесса: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янучков, Михаил Романович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Концепция современного диагностирования сопряжений автомобильных двигателей

1.2 Закономерности изменения технического и трибологического состояний подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации

1.3 Анализ современного диагностического обеспечения подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей

1.4 Обоснование перспективности диагностирования подшипников коленчатых валов по показателям смазочного процесса

1.5 Выводы по разделу, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОДШИПНИКОВ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ИНТЕГРАЛЬНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ СМАЗОЧНОГО ПРОЦЕССА

2.1 Теоретическое обоснование оценки смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала по интегральной степени разрушения смазочного слоя

2.2 Теоретическое исследование смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала при увеличении диаметрального зазора

2.3 Теоретическое обоснование использования интегральной степени разрушения смазочного слоя в качестве диагностического параметра подшипников коленчатых валов

2.4 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Общая методика экспериментальных исследований

3.2 Техническая база исследований

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

3.5 Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Зависимость диаметрального зазора в подшипниках коленчатого вала от пробега автобуса

4.2 Зависимость интегральной степени разрушения смазочного слоя в подшипниках коленчатого вала от пробега автобуса

4.3 Обоснование частоты вращения коленчатого вала при диагностировании

4.4 Выводы по разделу

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Определение нормативных значений диагностического параметра

5.2 Модель прогнозирования остаточного ресурса подшипников коленчатых валов

5.3 Метод диагностирования подшипников коленчатых

валов

5.4 Практическая значимость результатов

5.5 Расчет экономической эффективности использования основных результатов диссертационного исследования

5.6 Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей по интегральному показателю смазочного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

При эксплуатации автомобильного транспорта актуальным является решение научных и практических задач совершенствования методов и средств обеспечения работоспособности систем и механизмов двигателей подвижного состава с целью повышения эффективности транспортного обслуживания и минимизации затрат.

Подшипники коленчатого вала являются одними из сопряжений, лимитирующих ресурс автомобильного двигателя. На их долю приходится 10-20 % отказов двигателя, для устранения которых требуется 50-70 % затрат на запасные части и 50-60 % трудовых затрат [17, 18, 21, 33-37, 41-43, 46, 51, 103].

Основными причинами отказов подшипников коленчатого вала являются разрушение антифрикционного слоя вкладышей, выплавление, задир вкладышей и проворачивание вкладышей, чрезмерно увеличенный зазор вследствие изнашивания трущихся поверхностей вкладышей и шеек [11, 14, 17, 36, 62, 70, 74, 75, 77], интенсивность которого в эксплуатации во многом зависит от характера смазочного процесса [13, 57, 97, 120].

Показатели смазочного процесса, например, характеристики состояния смазочного слоя, могут являться техническими критериями отказа подшипников, т. е. признаками нарушения их состояния, при котором они способны выполнять заданные функции согласно требованиям конструкторской (проектной) документации.

Существующее диагностическое обеспечение подшипников коленчатого вала [24-31, 38-40, 45, 59, 63, 65, 68, 69, 101], включающее комплекс взаимоувязанных диагностических параметров, методов и средств диагностирования на всех этапах жизненного цикла, не позволяет достоверно и оперативно оценить

смазочный процесс в подшипниках коленчатого вала ввиду отсутствия соответствующих показателей и методов. Следствием этого является затрудненность в установлении требуемой периодичности и содержании профилактических и ремонтных воздействий подшипников коленчатого вала, а пропуск обнаружения их катастрофического состояния нередко приводит к аварийным остановкам двигателей, преждевременному ремонту и, как следствие, к дополнительным затратам.

В связи с этим, совершенствование диагностического обеспечения для более достоверного и оперативного определения и прогнозирования технического состояния подшипников коленчатого вала по показателям смазочного процесса является актуальной задачей повышения эффективности эксплуатации автомобильных двигателей.

Исследование выполнено в рамках госбюджетной НИР «Управление качеством подшипников скольжения автомобильных двигателей по параметрам смазочного слоя» (№ ГР 01960006257) и НИР по заказу Министерства образования Оренбургской области «Продолжение научных исследований по теме: «Методология контроля и управления техническим состоянием подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации» (2005 - 2010 гг.).

Объект исследования - процесс изменения технического состояния подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации.

Предмет исследования - закономерности смазочного процесса в подшипниках коленчатых валов в зависимости от их технического состояния.

Цель работы состоит в повышении эффективности эксплуатации автомобилей за счет совершенствования методов и средств обеспечения работоспособности автомобильных двигателей на основе диагностирования подшипников коленчатых валов по интегральному показателю смазочного процесса.

Теоретические исследования выполнены с использованием теорий надёжности и диагностики автомобилей; гидродинамической теории смазки; теории автомобильных двигателей; теории вероятности и математической статистики.

Экспериментальные исследования выполнялись в производственных условиях с использованием как общепринятых методик и оборудования, так и разработанных лично автором. Достоверность научных положений работы обуславливается использованием методологической базы исследования, обоснованностью принятых допущений при разработке расчетных моделей, высокой сходимостью экспериментальных данных с результатами собственных теоретических исследований и данными других авторов.

Научная новизна положений, выносимых на защиту, формулируется следующим образом:

- диагностическая модель подшипников коленчатого вала, формализовано описывающая связь между структурным параметром - средним диаметральным зазором и диагностическим параметром -интегральной степенью разрушения смазочного слоя;

установленные закономерности интегральной степени разрушения смазочного слоя в подшипниках коленчатого вала в зависимости от среднего диаметрального зазора в них и скоростного режима холостого хода автомобильного двигателя 849,2/8,0;

- методика обоснования режима диагностирования по критерию наилучшего сочетания показателей стабильности, информативности и чувствительности диагностического параметра;

диагностический параметр, метод и средство диагностирования подшипников коленчатого вала, повышающие достоверность и оперативность определения и прогнозирования их технического состояния в эксплуатации на основе измерения электрофизическим методом интегральной степени разрушения смазочного слоя.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) автоматизированная система оценки смазочного процесса (АСОСП) «Комплекс трибодиагностики» позволяет производить контроль функционирования подшипников коленчатого вала на эксплуатационных режимах автомобильных двигателей;

2) использование диагностического обеспечения позволяет сократить число отказов подшипников коленчатого вала и аварийных остановок двигателей, и, как следствие, снизить затраты при эксплуатации автомобилей за счет корректирования периодичности и содержания профилактических и ремонтных воздействий;

3) основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании конструкций смазочной системы и кривошипно-шатунного механизма автомобильных двигателей, оптимизации свойств моторных масел, а также в научном и учебном процессах при подготовке специалистов и научных работников транспортных отраслей.

Разработанное диагностическое обеспечение внедрено в ЗАО «Автоколонна 1825» (г. Оренбург) для диагностирования автомобильных двигателей 3M3-5234.10 автобусов ПАЗ-3205;

АСОСП «Комплекс трибодиагностики» используется в научном и учебном процессах Оренбургского государственного университета.

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на восьми международных и российских научно-практических конференциях.

АСОСП «Комплекс трибодиагностики» участвовал в 4-ой и 5-ой специализированных выставках «ПРОМЭНЕРГОСТРОЙМАШ» (Оренбург, 2009, 2010 гг.) и 10-ом Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2010 г.).

Автор в составе научного коллектива за разработку методологии контроля и управления техническим состоянием подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации удостоен премии Губернатора Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники (2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в числе которых 2 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 свидетельства на регистрацию программного средства и 2 патента на полезную модель.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 120 наименований, приложений, и содержит 135 страниц, в том числе 21 таблицу и 25 рисунков.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В первом разделе рассмотрены закономерности изменения технического и трибологического состояний подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации, проведен анализ диагностического обеспечения подшипников коленчатых валов, обоснована перспективность диагностирования подшипников коленчатых валов по показателям смазочного процесса, определены цель и задачи исследования.

1.1 Концепция современного диагностирования сопряжений автомобильных двигателей

Диагностирование является одним из методов прогнозирования технического состояния автомобиля и позволяет с определенной степенью вероятности определять техническое состояние агрегатов автомобиля без разборки на протяжении всего периода эксплуатации [45, 59, 63].

Анализ работ [9, 42] позволил выделить основные концептуальные положения, используемые в диссертационной работе при совершенствовании диагностического обеспечения подшипников коленчатого вала автомобильных двигателей.

1) Необходимыми и достаточными условиями, необходимыми для прогнозирования развития процессов в сопряжениях двигателей при установившемся режиме работы, являются наличие:

аналитической зависимости развития процесса при установившихся условиях работы от пробега автомобиля с начала эксплуатации в наиболее простой научно - обоснованной форме;

- предельного параметра состояния сопряжения;

- способа определения параметров зависимости на основе минимального числа достоверных и точных данных;

- практически простых и надежных, достоверных и точных способов определения технического состояния за прошлый период и в настоящий момент.

2) Результативность, качество, достоверность и точность прогнозирования, затраты на его осуществление зависят от выбранного метода прогнозирования, принятой математической модели, числа данных, методики определения параметров принятой зависимости, обоснованности критерия предельного состояния сопряжения двигателей, его основных сопряжений, качества исходных данных.

3) Обоснование критерия предельного состояния сопряжений двигателей должно позволить использовать каждое сопряжение при минимальных затратах на поддержание его в работоспособном состоянии. Предельное состояние связано с назначением сопряжения и с теми отклонениями в работе двигателя, которые происходят в результате изменения состояния данного сопряжения, нарушения прочности малоценной детали или изменения условий трения и изнашивания.

4) В современных условиях развитие диагностики базируется на новом принципе, а, именно на экспериментальном исследовании изменения технического состояния узла при тестовом диагностировании, которое уже не соответствует понятию алгоритма диагностирования, а является методикой исследования.

Общим между экспериментальным исследованием и традиционным диагностированием является то, что в обоих случаях необходимо контролировать динамику изменения структурного

параметра при помощи специально разработанных приборов. Однако в отличие от диагностирования при экспериментальном исследовании необходимо определить влияние внешнего фактора на динамику изменения технического состояния сопряжения по одному или нескольким структурным параметрам, главным образом интенсивности изнашивания.

Таким образом, современное диагностирование необходимо рассматривать не как процесс регистрации технического состояния в заданный момент, а как метод анализа динамики изменения технического состояния, необходимый для прогнозирования технического состояния, а тем самым и наработки сопряжения до предельного состояния.

5) Необходимо выполнять требования повышения качества получаемой информации за счет достоверности и точности измерения диагностического признака особенно проявляется при разработке методики экспериментального исследования влияния конкретного фактора на интенсивность изнашивания деталей и изменения их геометрической формы.

Исследование износа деталей в процессе эксплуатации является высшей формой технического диагностирования.

6) Прогнозирование технического состояния должно основываться на количественных измерителях процессов. Практическая эффективность прогнозирования зависит, прежде всего, от достоверности и точности прогноза, на которые в свою очередь влияет группа погрешностей: исходных данных, уровня неадекватности прогностической модели из-за неполноты учета всех факторов, вычислительных операций и уровня стабильности условий эксплуатации, действующих факторов.

7) Получить количественную оценку технического состояния сопряжения можно и без инструмента, по статистическим данным пробега до отказа. Такая оценка дает общую характеристику изменения технического состояния парка (совокупности, группы) автомобилей. При техническом диагностировании конкретного сопряжения в заданный момент необходимо, прежде всего, количественно охарактеризовать техническое состояние с высокой достоверностью и точностью при малых затратах на диагностирование.

Достоверность и точность диагностирования повышаются в зависимости от степени совершенствования методов и, тем самым, полнее характеризуется техническое состояние сопряжения, получаемые результаты ближе к истинному состоянию.

8) Важно повышать адекватность прогностической модели, в основе которой должно быть аналитическое описание физических процессов изменения технического состояния.

9) Необходимо обеспечить высокий уровень стабильности работы при диагностировании на основе разработанных методов оптимизации режима работы двигателя и обоснование показателя выполненной работы, который бы приводил бы все к одному режиму, или хотя бы обеспечивал работу двигателя в узком интервале режима.

10) Критерием эффективности технического диагностирования является снижение затрат на поддержание работоспособности двигателя на основе полученной достоверной информации о техническом состоянии с высокой точностью в заданных эксплуатационных условиях по результатам непрерывного контроля параметров технического состояния и переработки полученной информации.

1.2 Закономерности изменения технического и трибологического состояний подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации

Знание закономерностей изменения технического состояния сопряжений в сочетании с высокоточными методами определения их состояния является необходимым условием повышения долговечности деталей или оптимального использования ресурса агрегата [9, 42, 62, 96].

В процессе эксплуатации показатели состояния детали по сравнению с первоначальными (после окончания приработки) ухудшаются, а это приводит к повышению интенсивности изнашивания, разрушения.

В работах [9, 42, 98] экспериментально установлена закономерность увеличения износа деталей кривошипно-шатунной группы экспоненциального вида:

£ = 5>6/,

где - износ детали после окончания приработки, приведенный к началу координат;

Ь - коэффициент интенсификации износа, тыс. км"1;

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Янучков, Михаил Романович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1) На основе математической модели смазочного процесса построена диагностическая модель подшипников коленчатого вала, описывающая в аналитической форме связь между структурным параметром - диаметральным зазором и диагностическим параметром - интегральной степенью разрушения смазочного слоя.

2) Экспериментально установлена регрессионная зависимость между средним диаметральным зазором в подшипниках коленчатого вала и интегральной степенью разрушения смазочного слоя в них. Выявлена тесная корреляционная зависимость с коэффициентом 11=0,936.0,956 между значениями интегральной степени разрушения смазочного слоя, измеренными на разных частотах вращения коленчатого вала холостого хода автомобильного двигателя.

3) Разработана методика обоснования режима диагностирования по критериям стабильности, информативности и чувствительности диагностического параметра. Установлено, что диагностирование подшипников коленчатого вала двигателя ЗМЗ-5234.10 рационально проводить при частоте вращения коленчатого вала холостого хода 1500 мин"1.

4) Обоснованы нормативные значения диагностического параметра: начальное 0,02; допускаемое 0,105; предельное 0,46. Диагностический параметр характеризуется коэффициентом чувствительности 2,89 мм"1, однозначностью при теоретической широте изменения от 0 до 1, стабильностью с относительной погрешностью 20 % и информативностью с коэффициентом тесноты связи между диагностическим и структурным параметрами 237 мм"1.

5) Разработано средство диагностирования подшипников коленчатого вала - автоматизированная система оценки смазочного процесса «Комплекс трибодиагностики», техническая новизна которого защищена патентами на полезные модели и свидетельствами на регистрации программных средств. Средство диагностирования характеризуется быстротой и достоверностью оценки смазочного процесса по интегральной степени разрушения смазочного слоя, компактностью, удобством использования, незначительной стоимостью.

6) Предложенный метод диагностирования подшипников коленчатого вала применим на всех этапах эксплуатации различных двигателей, имеющим свободный доступ к носку коленчатого вала; характеризуется незначительными удельными затратами и трудоемкостью (360 руб/час и 0,5 чел.-ч соответственно для двигателя ЗМЭ-5234.10). Практическое использование разработанного метода диагностирования способствует повышению долговечности и снижению количества внезапных аварийных отказов автомобильных двигателей, что дает автотранспортному предприятию экономический эффект в 7360 руб. в год на один автобус ПАЗ-3205.