Научные основы обеспечения качества процеса низкотемпературной плазменной модификации рабочей части металлорежущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Зинина, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации кандидат наук Зинина, Елена Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ РАБОЧЕЙ ЧАСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИТНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ МОДИФИКАЦИИ РАБОЧЕЙ ЧАСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ВОЗДЕЙСТВИЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ КОМБИНИРОВАННОГО РАЗРЯДА
2.1. Условия формирования аморфных материалов
2.2. Условия формирования нанокластеров и наноструктур
2.3. Механизм формирования композитной структуры
при низкотемпературной плазменной модификации
2.3.1. Общие сведения о низкотемпературной плазме
2.3.2. Математическое описание процесса формирования низкотемпературной плазмы комбинированного разряда
2.3.3. Математическое описание процесса воздействия низкотемпературной плазмы на рабочую часть металлорежущего инструмента
2.3.4. Условия формирования композитной структуры
в модифицированном поверхностном слое
2.4. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИТНОЙ СТРУКТУРЫ В МОДИФИЦИРОВАННОМ ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ
3.1. Исследование эмиссионных спектров плазмы комбинированного
разряда
3.2. Исследование взаимосвязи эмиссионных спектров плазмы
с параметрами состояния процесса модификации
3.3. Исследование взаимосвязи эмиссионных спектров плазмы
с входными параметрами процесса модификации
3.4. Электронно-микроскопическое исследование структуры модифицированного поверхностного слоя
3.4.1. Исследование структуры поверхностного слоя на минимальных режимах модифицирующего воздействия
3.4.2. Исследование структуры поверхностного слоя на максимальных режимах модифицирующего воздействия плазмы
3.4.3. Исследование изменения химического состава модифицированного слоя
3.5. Исследование физико-механических свойств
модифицированной поверхности
3.5.1. Оценка шероховатости поверхности сверл и метчиков
3.5.2. Оценка качества поверхности пластин
3.5.3. Исследование твердости модифицированной поверхности
3.6. Выводы
4. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА МОДИФИКАЦИИ
4.1. Анализ структуры и механических свойств композитно-модифицированного поверхностного слоя
4.1.1. Физическая основа анализа
4.1.2. Методика анализа
4.1.3. Схема обработки результатов анализа
4.1.4. Результаты анализа
4.2. Показатель качества процесса модификации
4.3. Математическое и алгоритмическое обеспечение для оценивания результатов модификации
4.4. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТНОЙ СТРУКТУРЫ В МОДИФИЦИРОВАННОМ ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ
ПРИ РЕЗАНИИ
5.1. Экспериментальное исследование
5.1.1. Основные закономерности процесса резания
модифицированным инструментом
5.1.2. Особенности изнашивания инструмента в состоянии поставки
5.1.3. Особенности изнашивания модифицированного инструмента
5.2. Физико-статистическое исследование
5.3. Математическое исследование
5.3.1. Обычный инструмент
5.3.2. Модифицированный инструмент
5.3.3. Анализ результатов
5.3.4. Условия проявления диссипативных свойств
5.4. Выводы
6. ОТКАЗЫ МОДИФИЦИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА
6.1. Причины и виды отказов инструмента
6.1.1. Метчики
6.1.2. Сверла
6.1.3. Сменные многогранные пластины
6.2. Стойкостные испытания модифицированного инструмента
в ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны)
6.3. Анализ результатов испытаний
6.3.1. Метчики Ml Ох 1,25
6.3.2. Метчики М12><1,25
6.3.3. Метчики Ml2x1,25 с покрытием TiN
6.3.4. Сверла 05,1
6.4. Основные направления повышения эффективности использования модифицированного режущего инструмента
6.4.1. Рекомендации по выбору инструментального материала
6.4.2. Рекомендации по геометрии режущей части метчиков
и элементам среза
6.4.3. Рекомендации по геометрии режущей части сверл
6.5. Исследование структуры модифицированных поверхностей
6.5.1. Исследование структуры модифицированной поверхности
твердого сплава без покрытия
6.5.2. Исследование структуры модифицированной поверхности
покрытия ТлЫ
6.5.3. Исследование структуры модифицированной поверхности инструментальной стали
6.6. Выводы
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
7.1. Экспериментальная установка «Хром»
7.2. Технология модификации инструмента в низкотемпературной
плазме комбинированного разряда
7.3. Испытания и опытно-промышленная эксплуатация модифицированного инструмента
7.3.1. Инструмент из быстрорежущей стали
7.3.2. Инструмент из твердого сплава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Результаты измерения микротвердости рабочей части
металлорежущего инструмента
Приложение Б. Результаты измерений усилий резания и износа
твердосплавных пластин
Приложение В. Материалы стойкостных испытаний модифицированного
инструмента в ОАО «КАМАЗ»
Приложение Г. Материалы практической реализации результатов работы
модификации металлорежущего инструмента
Приложение Г.2. Документы об испытаниях модифицированного
инструмента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения качества процеса низкотемпературной плазменной модификации рабочей части металлорежущего инструмента»
ВВЕДЕНИЕ
Современное станочное оборудование - это многофункциональные 5- и 6-координатные обрабатывающие центры, выполняющие сложные операции с использованием большой номенклатуры режущего инструмента. Время изготовления одной детали на таких центрах может достигать десятков и сотен минут рабочего времени. По этой причине на первый план выступает надежность (причем не только по критерию износостойкости, но и отказоустойчивости) всего применяемого при обработке металлорежущего инструмента. В настоящее время эти вопросы решаются путем улучшения геометрической формы инструмента и нанесения износостойких покрытий. При этом все чаще применяется твердосплавный инструмент, изготовленный горячим прессованием ультра- (0,3-0,5мкм) и особомелкозернистых (0,5-0,9 мкм) порошковых инструментальных материалов. Работа таким инструментом после потери его рабочими поверхностями защитного покрытия вызывает интенсивное изнашивание последнего, что может привести не только к браку изготавливаемых деталей, но и к поломке инструмента. В этой связи на первый план выступают вопросы создания на инструменте поверхностного слоя, в котором формируются структуры, способные рассеивать энергию, идущую на развитие и поддержку процесса изнашивания (диссипативные структуры). Однако создать такой слой существующими методами (нанесение покрытий, а также поверхностная модификация воздействием сильноточными ионными и электронными пучками) на сегодняшний день не представляется возможным, поскольку слой должен обладать одновременно высокой твердостью и подвижностью, обеспечивающими его устойчивость в условиях температурно-силового воздействия. Это означает, что повышение эксплуатационной надежности металлорежущего инструмента на основе формирования в поверхностном слое его рабочей части диссипативных структур, представляет собой крупную научную проблему, имеющую важное значение для теории и практики современного производства.
Сформировать диссипативные структуры можно с помощью модификации рабочей части инструмента воздействием низкотемпературной плазмы комбиниро-
ванного разряда. Накопленный и обобщенный в данной области опыт [1] позволил установить основные закономерности протекания процесса низкотемпературной плазменной модификации и зафиксировать его результаты в виде изменения физико-механических свойств модифицированного слоя, но не позволил раскрыть определяющие их механизмы. В связи с этим являются актуальными исследования, направленные на научное обоснование условий формирования модифицированного слоя, обеспечивающих создание диссипативной среды на границе системы «инструмент - заготовка» при их взаимодействии, т.е., по сути, обеспечения качества процесса модификации и последующую разработку средств технической, технологической и методологической поддержки для практической реализации этих условий.
Цель работы: создание научных основ обеспечения качества процесса модификации рабочей части металлорежущего инструмента воздействием низкотемпературной плазмы комбинированного разряда.
Объект исследования: поверхностный слой рабочей части металлорежущего инструмента.
Предмет исследования: поиск условий, обеспечивающих качество процесса модификации поверхностного слоя по критерию повышения эксплуатационной надежности (износостойкости и отказоустойчивости) металлорежущего инструмента.
Методы и средства исследования. Работа представляет собой комплекс исследований, направленных на решение проблемы повышения эксплуатационной надежности металлорежущего инструмента на основе модификации его рабочей части воздействием низкотемпературной плазмы комбинированного разряда, выполненных с применением соответствующих разделов теорий резания, прочности, вероятностей и математической статистики, катастроф, структурной устойчивости, графов, химической кинетики, положений физики плазмы, термодинамики, технологии машиностроения и материаловедения, а также стандартной измерительной аппаратуры. Экспериментальные исследования проведены с использованием инструмента различного целевого назначения в лабораторных условиях и условиях реального производства.
Научная новизна работы состоит в постановке и решении проблемы повышения эксплуатационной надежности рабочей части металлорежущего инструмента за счет создания научных основ ее модификации воздействием низкотемпературной плазмы комбинированного разряда, существо которого составили следующие наиболее крупные результаты:
1. Показано, что основным направлением повышения эксплуатационной надежности металлорежущего инструмента является формирование в поверхностном слое его рабочей части нанодисперсно упрочненной аморфной фазы (композитной структуры), которая образуется в процессе воздействия на инструмент низкотемпературной плазмой комбинированного разряда и выполняет роль дис-сипативной структуры при взаимодействии с обрабатываемой заготовкой.
2. По результатам математического описания и исследования процессов формирования и воздействия низкотемпературной плазмы на поверхность рабочей части инструмента установлены их причинно-следственные механизмы и сформулированы условия, выполнение которых способствует формированию в модифицированном слое композитной структуры, обладающей диссипативными свойствами.
3. Показано, что для выполнения условий формирования композитной дис-сипативной структуры процесс модификации необходимо рассматривать как совокупность двух последовательных фаз:
- нагрева рабочей части скомпенсированным потоком плазмы до температур формирования тонкого слоя расплава на поверхностях элементов ее структуры в результате эффективной передачи энергии поверхностным атомам при протекании процессов трехчастичной рекомбинации адсорбированных ионов;
- охлаждения инструмента при пониженном давлении для фиксации сформированного расплава.
Продолжительность процесса в общем случае является величиной переменной и определяется в пространстве его вход/выходных параметров согласованием их значений между собой по критерию обеспечения целенаправленного распространения потока тепла в поверхностном слое.
4. Обосновано положение о том, что наиболее объективной характеристикой качества процесса модификации является уплотнение структуры поверхностного слоя, и разработана методология оценивания качества, основанная на измерениях микротвердости, вычислении показателей степени уплотнения и статистической проверке гипотез об их воспроизводимости и значимости с использованием непараметрических методов дисперсионного анализа.
5. Доказано, что модифицированная поверхность обладает способностями самоорганизации, механизм которой связан с работой композитной диссипа-тивной структуры в условиях температурно-силового воздействия на модифицированный слой при его контактных взаимодействиях с заготовкой при резании. Результатом становится формирование устойчивой обтекаемой формы режущей кромки, обеспечивающей снижение действия сил трения и, как следствие, тепловыделения в процессе резания. Наибольшая эффективность процесса самоорганизации достигается в условиях, когда композитная структура выполняет работу, связанную с локальной деформацией модифицированного слоя по передней поверхности в направлении от главной режущей кромки. Условием выполнения работы является резание на увеличенной рабочей подаче, основным следствием становится распределение образующихся дефектов по всей ширине контактной площадки, уменьшающее удельное давление на режущие кромки и, как следствие, обеспечивающее сохранение на них модифицированного слоя и/или подслоя в течение всего времени эксплуатации инструмента и повышающее его износостойкость.
6. Показано, что если воздействие низкотемпературной плазмы распространяется не только на модифицированный слой, но и затрагивает инструментальную матрицу, вызывая изменение ее химического состава и размеров зеренной структуры, то это становится фактором дополнительного повышения надежности модифицированного металлорежущего инструмента за счет выполнения модифицированным граничным слоем матрицы диссипативных функций там, где модифицированный слой перестает их выполнять.
Практическая ценность работы состоит в создании оборудования и технологии модификации металлорежущего инструмента в низкотемпературной плазме комбинированного разряда, повышающей его износостойкость, а также методического обеспечения для анализа результатов плазменной модификации и эксплуатации модифицированного инструмента с целью разработки рекомендаций по повышению его отказоустойчивости.
Реализация работы была осуществлена в лаборатории кафедры «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», а также в производственных условиях следующих предприятий: ФГУП «НПП «Контакт» (г. Саратов), ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «Контакт-Салют» (г. Саратов), ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны), ОАО «Саратовский агрегатный завод», вагоноремонтное депо ВЧД-5 (станция «Сортировочная-Фарфоровская» Октябрьской ж/д) при изготовлении деталей из сталей Ст.З, 45, 45ГСФ, ХВГ, ШХ15, 10864-ВИ, 12Х18Н10Т, 42ХМФА, 40Х, 20X13, 15ХФ, 40ХН2МА, ЗОХГСА, 35ХГСЛ, меди МОб, алюминиевого сплава Д16Т, чугуна ЧВГ, стеклотекстолита фольгирован-ного модифицированным инструментом различного назначения в количестве более 100 единиц (фрезы, резцы, сверла, метчики) из твердых сплавов ВКбОМ, Т15К6, СТ35М, ВК8, Т14К8 и ЮС-10, в том числе с защитными покрытиями, и быстрорежущих сталей Р6М5 и РМ23 на универсальном токарном, настольном и вертикальном сверлильном станках, колесотокарном станке, автоматических линиях, а также токарных, токарно-фрезерных, многоцелевых, агрегатно-вертикальных станках с ЧПУ, и позволила зафиксировать многократное (до 5,0 раз) увеличение износостойкости инструмента. Достигнуто также улучшение, в среднем в 2 раза, микропрофиля обработанных поверхностей по параметру Ra.
В целом материалы реализации позволили не только подтвердить достоверность основных научных положений и выводов диссертации, но и разработать рекомендации по повышению эффективности использования модифицированного инструмента.
Представленные результаты являются составной частью фундаментальных научных исследований, выполнявшихся кафедрами «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» и «Проектирование технических и технологических комплексов» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (СГТУ имени Гагарина Ю.А.) по проектам в рамках задания министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований в 2010 г., государственного задания на оказание услуг (выполнение работ) в 2012-2013 гг., Программы стратегического развития СГТУ имени Гагарина Ю.А. на 2012-2016 гг. и при поддержке гранта РФФИ №14-08-00396.
Апробация работы. Основные положения работы в течение 1999-2014 гг. были доложены и обсуждены на 33 научно-технических конференциях различного уровня: III сессии научно-технического совещания «Получение, исследование и применение плазмы в СВЧ полях» (г. Иркутск, 1989 г.), научно-технической конференции «Перспективы развития электроники и вакуумной техники на период 2001-2006 гг.» (г. Саратов, 2001 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2004)» (г. Саратов, 2004 г.), X Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (г. Пенза, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), 6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г. Брянск, 2008 г.), 65-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» Международного научного симпозиума «Автотракторостроение - 2009» (г. Москва, 2009 г.), четвертом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Оптимизация процессов резания, разработка и эксплуатация мехатронных станочных систем» (г. Уфа, 2009 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Со-
вершенствование техники, технологий и управления в машиностроении» (г. Саратов, 2009 г.), девятой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), пятом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, 2010 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Нанотехнологии в производстве авиационных газотурбинных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок» (г. Рыбинск, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в автоматизированном машиностроении и армату-ростроении» (г. Курган, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы обработки материалов и заготовительных производств» Международного симпозиума «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.), 3-й Международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ-2011)» (г. Брянск, 2011 г.), УП mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq. naukq i technikami» (г. Пшемысль, Польша, 2011 г.), VIII Международной научно-технической конференции «Efektivní nástroje moderních véd - 2012» (г. Прага, Чехия, 2012 г.), 8-а Международна научна практична конференция «Нови-ни на научния прогрес - 2012» (г. София, Болгария, 2012 г.), VIII mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoría i praktyka - 2012» (г. Пшемысль, Польша, 2012 г.), седьмом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, производстве и образова-нии'2012» (г. Одесса, Украина, 2012 г.), IV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении и авиадвигателестрое-нии (ТМ-2012)» (г. Рыбинск, 2012 г.), IX Международной научно-технической конференции «Veda a vznik - 2012/2013» (г. Прага, Чехия, 2012 г.), V Международной научно-технической конференции «Машиностроение - основа технологического развития России (ТМ-2013)» (г. Курск, 2013 г.), Международной научно-
технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование материалы - 2013:» (г. Казань, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Наукоёмкие комбинированные и виброволновые технологии обработки материалов» (п. Дивноморское, 2013 г.), I Международной заочной научно-технической конференции «Технологическое обеспечение машиностроительных производств» (г. Челябинск, 2013 г.), восьмом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, 2013 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы критических ситуаций в точной механике и управлении» (г. Саратов, 2013 г.), Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» (г. Рыбинск, 2014 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2014)» (г. Саратов, 2014 г.), заседаниях НТС ФГУП «НПП «Контакт» в 2000-2005 гг., а также заседаниях кафедр «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» и «Проектирование технических и технологических комплексов» СГТУ имени Гагарина Ю.А. в 1996-2014 гг.
В 2009, 2010 и 2012 гг. результаты работы экспонировались на IV, V и VII Саратовских салонах инноваций, изобретений и инвестиций, где были удостоены двух Золотых медалей, двух Дипломов I и одного Диплома III степени. В 2014 г. проект, подготовленный по материалам работы, участвовал в экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации на Парижском салоне L'Etudiant.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 65 печатных трудах, в том числе 3 монографиях, 17 статьях в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 3 статьях в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS, 7 статьях в зарубежных изданиях и 4 патентах РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 364 страницах, списка литературы из 200 наименований, 190 рисунков, 24 таблиц и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 492 страницы.
В связи с изложенным на защиту выносятся следующие научные положения работы, определяющие новизну решенных в ней задач:
1. Математическая модель процесса и условия формирования низкотемпературной плазмы комбинированного разряда вокруг поверхности рабочей части металлорежущего инструмента.
2. Математическое описание процесса воздействия низкотемпературной плазмы на поверхность рабочей части металлорежущего инструмента и условия формирования композитной структуры в модифицированном поверхностном слое.
3. Результаты исследования условий формирования и воздействия низкотемпературной плазмы на рабочую часть металлорежущего инструмента.
4. Методология оценивания качества процесса модификации (показатель качества, методическое, математическое и алгоритмическое обеспечение).
5. Результаты исследования поведения и условия проявления композитной структурой диссипативных свойств в модифицированном поверхностном слое при резании.
6. Принципы конструирования оборудования и технология низкотемпературной плазменной модификации металлорежущего инструмента.
7. Результаты испытаний и опытно-промышленной эксплуатации модифицированного металлорежущего инструмента.
8. Рекомендации по повышению эффективности использования модифицированного инструмента.
1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ РАБОЧЕЙ ЧАСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
Повышение надежности металлообрабатывающего инструмента различного целевого назначения как научная проблема сформировалась в результате многолетних исследований процессов, протекающих при их эксплуатации, которые позволили констатировать, что строгий количественный анализ процессов наталкивается на сложность адекватного математического описания взаимодействия контактирующих материалов. В результате теоретическое обоснование возможностей повышения надежности вышло на междисциплинарный уровень, где с позиций фундаментальных положений различных научных дисциплин изучаются разнообразные частные аспекты эксплуатации инструмента, а затем производится интеграция полученных результатов и их содержательная интерпретация в рамках основной предметной области, позволившие обосновать перспективные направления повышения надежности (рисунок 1.1), в том числе развитие и совершенствование способов упрочнения инструмента методами поверхностной обработки (рисунок 1.2).
Рисунок 1.1 - Основные направления повышения надежности металлорежущего инструмента
я
г>
'-<
X О Я
ы
I
О
г> Я о 09 X
Е В
п
X
О
п
о
о\
т
тт
X "О о X X п X X
а «
н »
и
о V
те
В
л п о
а
0 н »в
2 те X
Н »
тз
1
о
Обработка мощными ионными пучками (МИШ
Известно, что в процессе эксплуатации изнашивание поверхности происходит на контактных площадках в условиях температурно-силовых нагрузок при активном влиянии внешней среды. В результате имеет место непрерывное изменение пространственной формы контактных поверхностей, что приводит к изменению распределения напряжений и температур в зоне фактического контакта и сказывается на интенсивности изнашивания. По этой причине для повышения износостойкости инструмента необходимо эффективно управлять тепловым и термодинамическим состоянием зоны контакта, используя различные технологические приемы, переводящие систему трения в режим самоорганизации. Исследования энергетического баланса при внешнем трении металлов показали, что основная доля привнесенной в систему энергии превращается в теплоту, и лишь небольшая ее часть диссипирует, поглощаясь поверхностным слоем материалов контактируемых тел, вызывая перестройку контактных структур и расходуясь на формирование новых поверхностей, что приводит к образованию частиц износа и их удалению.
Изложенное означает, что наиболее перспективным направлением повышения надежности режущего инструмента является направление, связанное с разработкой методов, которые позволяют формировать в поверхностных слоях его рабочей части диссипативную среду, способную к проявлению самоорганизации.
Под диссипативной средой понимается многочастичная или термодинамическая среда (система), состоящая из несчетного числа частиц в той или иной степени взаимодействующих между собой и внешней средой, причем частицы являются физическими объектами, имеющими конечные размеры [61]. Под самоорганизацией в диссипативной среде понимается возникновение совместного (кооперативного) движения огромного числа частиц. Наиболее характерной особенностью кооперативного движения с точки зрения динамики является присущий ему результирующий импульс.
Рассмотрим диссипативную среду с позиций термодинамики. Когда система претерпевает превращение, алгебраическая сумма различных изменений энергии -теплообмена, совершенной работы и т.д. - не зависит от способа превращения. Она зависит от начального и конечного состояний [62] и записывается в виде:
А и=12-А, (1.1)
где АС/ - изменение внутренней энергии системы; (2 - теплота, подведенная к системе; А - совершенная работа.
Таким образом, изменение внутренней энергии системы в ходе какого-либо процесса равно разности между сообщенной теплотой и совершенной работой.
Если на границе системы «инструмент - заготовка» диссипативная среда отсутствует, то пересекающая границу системы теплота сгенерированная в зоне резания при совершении механической работы по пластическому деформированию и разрушению материала заготовки и работы силами трения на передней и задней поверхностях [63], перейдет во внутреннюю энергию инструментального материала А и и будет перераспределена в нем как на рассеяние тепла, так и на совершение работы А деструктивными силами, вызывающими изнашивание и разрушение инструмента (образование микро-, макро- и магистральных трещин).
Предположим, что в буферной зоне на границе системы инструмент - заготовка сформирована диссипативная среда, в которой частицы в той или иной степени могут взаимодействовать между собой и внешней средой. Тогда тепловой поток сформированный в процессе резания, проходя через такую диссипатив-ную среду, будет частично поглощен при выполнении работы диссипативными силами, и только часть теплоты трансформируется во внутреннюю энергию инструментального материала. При этом внутренняя энергия и энтропия инструментального материала £ = 0,1 Т будет возрастать в меньше степени, чем в предыдущем случае, а деструктивные процессы разрушения и изнашивания будут протекать с меньшей скоростью, т.е. время работы инструмента повысится [63].
В качестве структур, обладающих диссипативными свойствами, могут выступать специальные защитные покрытия [48-51], для создания которых используются методы осаждения:
- однослойных покрытий в условиях ионного ассистирования;
- многослойных покрытий со слоями наноразмерной толщины;
- многофазных покрытий,
а также их комбинации. При оптимальных условиях эксплуатации (режимах резания) эти покрытия способствуют повышенной диссипации энергии трения из зоны контакта, образованию упорядоченных, самоорганизующихся структур трения и снижения интенсивности изнашивания (рисунок 1.3) [49]. При этом контактные процессы, протекающие на флуктуационном уровне, характеризуются:
- меньшей адгезионной активностью на контакте;
- меньшими значениями мощности теплового источника от флуктуаций скоростей и напряжений;
- более низким уровнем флуктуаций энергии в зоне резания;
- снижением флуктуаций температур на контакте.
- снижением интенсивности деформационных процессов в зоне сдвига и в зоне вторичных деформаций при трении стружки о переднюю поверхность инструмента.
h, мм
1,2 1,0
0,8 0,6 0,4 0,2
5 10 15 20 /, мин
Рисунок 1.3 - Зависимость величины износа по задней грани от времени работы инструмента из твердого сплава ВК8 с покрытием: 1 - TiN (КИБ); 2 - TiC полученное газофазным охлаждением; 3, 4 - специальные композиционные покрытия, полученные при испарении спеченного катода, содержащего молибден, цирконий, титан, бор, кремний (3), титан, молибден, диобориды ниобия, тантала и циркония (4)
Необходимо, однако, отметить, что работы по созданию покрытий, обладающих диссипативными свойствами, в большинстве случаев находятся на стадии лабораторных испытаний [48, 51].