Научные основы мониторинга состояния недр шельфа России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Комаров, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Комаров, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НАУЧНАЯ ОСНОВА, СОСТАВ, СТРУКТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ШЕЛЬФА.
Принципы построения системы мониторинга состояния недр шельфа.
Состав системы мониторинга состояния недр шельфа.
Типизация объектов мониторинга континентального шельфа.
Назначение системы мониторинга континентального шельфа.
Параметры природных морских сред, подлежащие мониторингу.
Физические параметры.
Биогенные элементы.
Химические параметры и загрязняющие вещества:.
Биологические параметры.
Цитологические и нженерно-геологические параметры.
Выводы.
ГЛАВА 2 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ШЕЛЬФА.
Комплексное геоэкологическое картирование континентального шельфа.
Принципы пространственно-временной организации данных геоэкологического картирования
Рекогносцировочная стадия.
Региональная стадия.
Стадия детальных (полигонных) работ.
Стадия режимных работ.
Основа организации геоэкологического картирования континентального шельфа.
Рельеф дна.
Береговая зона.
Геологическое строение.
Ландшафтно-геоэкологическое районирование.
Описание показателей геоэкосистемы.
Выводы.
ГЛАВА 3 ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И УРОВНЯ ДЕГРАДАЦИИ МОРСКИХ ГЕОЭКОСИСТЕМ С ПОЗИЦИЙ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ.
Палеоэкологические реконструкции естественных процессов в голоцене и историческое время и прогноз изменений состояния морского бассейна.
Палеоклимат.
Тенденции накопления загрязняющих веществ.
Особенности современного накопления загрязняющих веществ.
Сероводородное заражение.
Экспериментальное натурное и лабораторное биотестирование.
Определение биологически доступных тяжелых металлов во взвесях и донных осадках как основа биотестирования.
Биоиндикация техногенного загрязнения шельфа (на примере группы тяжелых металлов).
Токсикологическое флуоресцентное биотестирование.
Выводы.
ГЛАВА 4 РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННОГО САМООЧИЩЕНИЯ МОРЯ В ДИНАМИКЕ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ШЕЛЬФА И ЕГО УЧЕТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА.
Экзогенные геологические процессы.
Оползневые процессы на шельфе.
Размывы морских берегов.
Прогноз развития абразионных процессов.
Пути и механизмы транспортировки загрязняющих веществ.
Гидрофизические процессы.
Биологические процессы.
Биохимические и геохимические процессы.
Выявление источников загрязнения методом изотопной геохимии.
Биогеохимические уровни.
Процессы седиментации и осадконакопления.
Терригенное осадконакопление.
Биогенное осадконакопление.
Эндогенные геологические процессы.
Особенности сйсмогенно-активных зон шельфа.
Катастрофические и аномальные явления природы.
Выводы.
ГЛАВА 5 ФОНОВОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЭКОСИСТЕМЫ ШЕЛЬФА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕПЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА НА РУБЕЖЕ XXI ВЕКА.
Оценка состояния геологической среды шельфа южных морей России.
Азовское море.
Черное море.
Каспийское море.
Оценка состояния геологической среды шельфа северо-западных и Арктических морей России
Балтийское море.
Баренцево море.
Белое море.
Карское море.
Море Лаптевых.
Чукотское море.
Оценка состояния геологической среды шельфа Дальневосточных морей России.
Берингово море.
Прогноз экологической ситуации.
Деградация биоценозов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы мониторинга состояния недр шельфа России»
Актуальность научной проблемы геоэкологических исследований континентального шельфа определяется, прежде всего, предстоящим освоением полезных ископаемых шельфа морей России, который в XXI веке выдвигается в качестве одного из приоритетных и стратегических регионов, на сырьевом потенциале которого будет базироваться развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. Российский шельф по своей протяженности занимает первое место в мире. Его площадь составляет 5,2 млн. км (почти 22% общей площади континентального шельфа Мирового океана). Основная часть шельфа тяготеет к Арктическому бассейну (>85%), на долю дальневосточного шельфа приходится около 12%, незначительна доля шельфа внутренних морей [Грамберг, 2003]. Роль столь крупной минерально-сырьевой базы в развитии топливно-энергетического комплекса велика не только для нашей страны, но и для Европы и мира в целом. В связи с этим очевидна актуальность осуществления геоэкологических исследований методологией и технологией государственного мониторинга состояния недр континентального шельфа Российской Федерации.
Целью диссертационной работы является создание научной основы и обоснования осуществления мониторинга состояния недр континентального шельфа и геоэкологического картирования на федеральном уровне, обобщение геоэкологических материалов о современном состоянии геологической среды шельфа и прогноз проявления опасных природных и техногенных процессов и явлений. В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения диссертационного исследования решались следующие основные задачи:
1. Создание научной основы, определение состава, структуры и назначения системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, определение критериев ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на шельфе.
2. Определение принципов построения, пути развития, совершенствования и повышения качества геоэкологического картирования на основе практики применения разработанной методологии картирования и моделирования, методик, технологии и технических средств оценки состояния геологической среды континентального шельфа.
3. Выявление главных факторов и закономерностей распределения загрязняющих веществ в морских геоэкосистемах, определение главенствующего влияния развития и проявления природных и техногенных процессов на состояние геологической среды шельфа.
4. Определение тенденции техногенной нагрузки на шельф, выявление негативных последствий хозяйственной деятельности на геоэкосистемы морей, прогнозирование изменений геологической среды и развития опасных природных и техногенных процессов.
5. Изучение состояния геологической среды шельфа методами исторических палеогеографических реконструкций и биотестирования и определение особенностей и масштабов естественного самоочищения морских бассейнов как следствия гидрофизических, гидрохимических, геохимических, биологических и седиментационных процессов.
6. Анализ сезонных особенностей техногенного загрязнения речной сети, прибрежных территорий и шельфа в различных природно-климатических условиях наиболее распространенными поллютантами: нефтепродуктами, полиароматическими углеводородами, пестицидами, тяжелыми металлами и техногенными радионуклидами.
7. Внедрение методологии, методик и технологии мониторинга состояния недр и геоэкологического картирования геологической среды шельфа в практику морских геологоразведочных, геолого-геофизических и научно-исследовательских работ.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В основу диссертационного исследования положен комплекс следующих методов: анализ и синтез существующих смежных систем мониторинга окружающей природной среды, теоретическое обобщение, научно-методическая проработка методик и технико-технологических систем и средств судового базирования, компьютерное информационное аналитическое исследование, имитационное моделирование процессов загрязнения акваторий морей. Достоверность полученных научных результатов и выводов подтверждается обсуждением их в широком кругу специалистов, практическом применении выполненных разработок в производстве геологоразведочных работ на континентальном шельфе Российской Федерации. Обоснованность полученных научных результатов обеспечивается значительным объемом производственных натурных экспедиционных исследований, аналитических лабораторных и камеральных работ, корректным теоретическим обобщением их результатов, базой фактографических и картографических данных, принятием основных результатов для практического использования.
Результаты проведенных научных исследований сформулированы в следующих защищаемых положениях:
1. Мониторинг состояния недр континентального шельфа базируется на систематических фундаментальных исследованиях абиотических и биотических компонентов морской геоэкосистемы, природных и техногенных процессов, прогнозе изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности.
2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами.
3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования - уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы.
4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седи-ментационных) в особенности естественного самоочищения моря.
5. Распределение загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа обязано закономерностям их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизму переноса и накопления в донных осадках, проявлениям природных и техногенных процессов, анализ которых позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса.
Научная новизна. Создана научная основа, определен состав и принципы организации, структура и назначение системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, определены критерии ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на шельфе. Обоснована система показателей, характеризующих проявления опасных геологических (экзогенных и эндогенных) процессов, как в прибрежной зоне, так и на континентальном шельфе. Выявлено современное состояние геологической среды шельфа в различных физико-географических и климатических зонах. Осуществлен анализ процессов миграции, распределения и накопления загрязняющих веществ особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков. Созданы основы системного подхода к информационному обеспечению морского недропользования и безопасного освоения природных ресурсов недр континентального шельфа, к сокращению негативного воздействия на окружающую природную среду.
Практическая значимость и реализация результатов.
Результаты работы использовались при геологическом изучении недр континентального шельфа Российской Федерации, Мирового океана, Арктики и Антарктики в разделе «Мониторинг и охрана окружающей среды и геоэкологическая съемка» ФЦП «Мировой океан» в период 1988-2005 гг., ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», подраздела «Геоэкология шельфа России», ФЦП «Комплексное управление прибрежной зоной Черного и Азовского морей с учетом рационального использования природных ресурсов Черного моря и прилегающих территорий», а также в работе Международного Российско-Американо-Норвежского проекта (РАНАРК) «Безопасность работ и охрана окружающей среды при работах на нефть и газ в морской нефтегазодобыче».
Разработки, приведенные в диссертации, применяются в работах по развитию методического и технико-технологического обеспечения мониторинга и геоэкологического картирования континентального шельфа, разработанные методические рекомендации и нормативно-инструктивные документы, прошедшие утверждение в МПР России, внедрены в практику федеральных, региональных и территориальных программ геологоразведочных и геоэкологических работ на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе. Созданы и внедрены информационные системы, база данных фактографической и картографической информации геоэкологии континентального шельфа, интегрированная в ИАС ГМСН. Созданы цифровые модели для целей государственного мониторинга состояния недр в масштабе 1:2 500 ООО и открытая географическая информационная система на территорию Российской Федерации масштаба 1:4 ООО ООО. Разработаны и опубликованы требования по унификации объектов топографической основы, используемой при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены материалы натурных геоэкологических экспериментов, полученных автором в ходе реализации программы исследования Международного района морского дна Мирового океана в пределах Российского Разведочного Района месторождения железомарганцевых конкреций в Тихом океане в районе Клари-он-Клиппертон, в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах на научно-исследовательских судах Южного отделения Института океанологии РАН и ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», в совместных экспедициях на научно-исследовательских судах ЖЮА (США) и Гамбургского университета (Германия) за период 1984-2005 гг.
Диссертационная работа главным образом основана на результатах собственных исследований и разработок автора по программам и проектам по организации государственной опорной сети станций и федеральных полигонов и эксплуатации их в режиме государственного мониторинга состояния недр, материалов отечественных и международных научно-практических проектов.
Личный вклад соискателя. Автором были осуществлены первые попытки комплексного регионального геоэкологического изучения состояния Прикавказской прибрежно-морской зоны и бухт в районе города-курорта Геленджик и порта Новороссийск [Комаров, 1984-1990]. В дальнейшем работы были расширены на акваториях Азовского, Черного и Каспийского морей [Комаров, 1991-1998]. Систематические морские геоэкологические исследования в режиме мониторинга начались при непосредственном участии автора в начале 90-х годов на континентальном шельфе Черного моря [Комплексные исследования., 1994; Техногенное загрязнение., 1996]. В дальнейшем с участием автора были разработаны и внедрены в практику морских работ специализированные дистанционные методы и аппаратурно-технические комплексы для геоэкологического контроля состояния морской среды [Го-родницкий и др., 1987; Комаров и др., 1992; Котагоу, Рас1ееу, 1993].
В диссертационной работе приведены результаты, как собственных исследований, так и разработок, в которых автор принимал участие как научный руководитель, соруководитель и ответственный исполнитель программ и проектов исследований и составлении научно-технических отчетов по НИР и ОКР. В коллективных работах, выполненных в соавторстве, вклад автора состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследований, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации, обобщении и обсуждении полученных результатов. Работа также включает обобщение и анализ фондовых материалов, литературных источников и результатов экспедиционных натурных исследований, осуществленных автором за период работы в организациях, подведомственных МПР России в период 1988-2005 гг.
Автором проведена практическая апробация научной методологии, методических разработок и технико-технологических систем и средств по теме диссертации и осуществлено внедрение результатов в практику при-брежно-морских геологоразведочных и геоэкологических работ в организациях, подведомственных МПР России: ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», ГП «НИПИОкеангеофизика», Центральная геолого-геофизическая экспедиция (ГП ЦГГЭ), Государственный центр мониторинга состояния геологической среды (ГУГП Госцентр «Геомониторинг» МПР России), ГНПП «Севморгео», ДГУГП «Севкавгеоинформмониторинг», Северо-Кавказский геоэкологический центр, ООО «Геоэкологический консалтинг и сервис».
Основные положения и результаты исследований, включенные в диссертацию, неоднократно представлялись и докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях, школах, в том числе: всесоюзных школах морской геологии, Геленджик, 1990-1998, международном симпозиуме «Assessment of land-based sources of marine pollution in the seas adjacent to the C.I.S.», ACOPS, Севастополь, 1991-1993, международном симпозиуме «Проблемы геоэкологии Балтийского моря», Калининград, 1992, «ISGB, International Symposium и on the Geology of the Black Sea», Ankara, Turkey, 1992, «13 Geophysical Convention of Turkey», Ankara, Turkey, 1993, «MAST days and EUROMAR Market», Session:»Quantitative approaches to the analysis of marine ecosystems», Brussels, Belgium, 1993, «I International Conference on the Mediterranean coastal environment», Antalya, Turkey, 1993, «Coastal Lines of the Black Sea. The Eighth Symposium on Coastal and Ocean Management», New Orleans, Louisiana, N.Y., U.S.A., 1993, «IAEA/IOC/UNEP Medpol», The University of the Aegean, Lesvos, Greece, 1994, «Assessment of land-based sources of marine pollution (LBSMP) in the seas adjacent to the Commonwealth of Independent States (CIS)», ACOPS, London-Paris-Nairobi, 1994, «Coastal Change, Bordomer 95», Bordeaux, France,
1995, «The NATO Meeting/NATO ASI Series: Sensitivity of North Sea, Baltic Sea and Black Sea to Anthropogenic and Climatic changes», Bulgaria, Varna, 1995, «Tectonic and Palaeogeographycal aspects of oil and gas deposits», Симферополь, 1996, International Symposium «Groundwater Discharges to the Coastal Zone», LOICZ-IGBP, Texel, The Netherland-Москва, 1996, International Symposium «Environmental aspects of the exploration, production and transportation of oil and gas in and through the Black Sea», Bulgaria, Varna 1998, International Symposium «Hydrologic Issues of the 21-st Century: Ecology, Environment, and Human Health», San Francisco, California, USA, 1999, The Mining International Symposium «Mathematical methods in geology, Environmental Problems», Chech Rep., Prague, 1999, всероссийской научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», СПб, 2000, Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век», М.: 2000, 8 th International Symposium on Landslides «Landslides in research, theory and practice», Cardiff, London, 2000, научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их источников», М.: 2001, международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002, международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002», Мурманск, 2002, всероссийской конференции «Экологическая геология и рациональное преобразование», СПб, 2003, Третьей международной Евроазиатской конференции по транспорту «Пути решения экологических проблем транспортных коридоров», СПб, 2003, конференции «Интеллектуальная собственность ученого в области недропользования», МГГРУ, М.: 2004, VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», МГГРУ, М.: 2005, II международном симпозиуме - «Геотехнология: скважинные способы освоения месторождений полезных ископаемых». РАН, М.: 2005, V межд. научно-практ. конф. «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых», РАЕН, РГГРУ. М.: 2006.
Опубликованность результатов. Результаты диссертации изложены в 125 работах, опубликованных в открытой печати (225 усл.п.л.).
Структура и объем диссертации Общий объем работы 304 страниц. Она состоит из введения, 5 глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Комаров, Александр Васильевич
Выводы
1. Загрязняющие вещества поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Они связаны с осадочным материалом и участвуют в морском седиментогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря.
2. Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей России являются: нефтяные углеводороды, хлорорганическими соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ.
3. В результате работ установлено, что в настоящее время основное техногенное загрязнение сосредоточено в средней и нижней зоне шельфа и в приустьевых районах моря. С указанными зонами связано также интенсивное загрязнение донных осадков нефтепродуктами.
4. На значительной площади шельфа отмечаются районы с интенсивными проявлениями экзогенных процессов с преобладанием абразионной составляющей.
5. В последние годы техногенный пресс на морские геоэкосистемы несколько ослаб, по причине сокращения к концу века промышленного производства на берегах и сокращению морских перевозок. Вместе с тем, ожидаемое интенсивное освоение ресурсов недр шельфа может вновь повысить роль техногенного влияния на геоэкосистемы континентального шельфа.
6. Шельфы России приурочены к различным физико-географическим и климатическим зонам и поэтому характеризуются разнообразием гидро- и литодинамических процессов и обликов ландшафтов. Процессы осадконако-пления на шельфе тесно связаны с процессами миграции и распределения загрязняющих веществ, особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков.
Заключение
1. В соответствии с поставленной проблемой в ходе выполнения исследований создана научная основа, определены состав, структура и назначение системы мониторинга состояния геологической среды шельфа России, предложены критерии ведения наблюдений и оптимизации наблюдательной систематической федеральной сети на участках шельфа. Теоретические проработки апробированы в натурных и экспериментальных условиях, выполнен анализ отечественных и зарубежных данных о системах мониторинга природных сред.
Мониторинг состояния недр континентального шельфа - система регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки, анализа и обобщения информации для оценки современного состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, морского недропользования и разнообразных видов техногенной деятельности. Основным предметом исследований геоэкологии как на суше, так и на море выступают все разнообразные, преимущественно краткосрочные (короткопе-риодные) геологические процессы и явления, протекающие во взаимо-влияющих сопредельных природной и антропогенной средах и способные оказать отрицательное влияние на состояние и эволюцию как одной из них, так и другой.
2. Геоэкологическое картирование континентального шельфа - это картографирование геологической среды как многокомпонентного объекта с быстро изменяющимися во времени и пространстве свойствами. Осуществлены многолетние региональные исследования геологической среды шельфа морей России методами геоэкологического картирования и построен ряд эколого-ландшафтных и геоэкологических карт для прибрежно-морских территорий.
Методология геоэкологического картрования базирируется на систематических фундаментальных исследованиях абиотических и биотических компонентов морских геоэкосистем, природных и техногенных процессов и измерении концентрации загрязняющих веществ в морских водах, речном стоке, воздухе, осадочном слое и биоте. Эти измерения необходимо повторять на временной основе, масштаб которой определяется первоначально найденным фоновым уровнем. В основу геоэкологического картирования континентального шельфа положен анализ пространственно-временного распределения современных донных осадков, взвешенного вещества, химических компонентов, являющихся веществами 1 и 2 класса токсичности, биогенных элементов, органического вещества, распространения биоты, а также физиологического состояния планктонного сообщества во взаимосвязи с особенностями гидрологической и гидрохимической структур водных сред прибрежно-морской геоэкосистемы.
3. Палеоэкологические реконструкции определяют тенденции и особенности изменений естественных процессов морских геоэкосистем, а методы биотестирования - уровни деградации и прогнозирование изменчивости экологической ситуации для наиболее уязвимых элементов экосистемы.
Глубоководная котловина является основной ареной аккумуляции загрязняющих веществ, включая тяжелые металлы. Эта особенность характерна для всего голоценового времени. Поэтому отмеченная особенность будет типична для осадконакопления в Черном море и в течение будущих 20-30 тыс. лет. Тяжелые металлы и иные загрязняющие вещества из водной толщи интенсивно извлекаются в процессе биофильтрации вод планктонными и бентосными организмами. Концентрируются они не только в тканях организмов, но и в фекальных пеллетах. Повышенная биологическая продуктивность в халистатических областях моря увеличивает интенсивность биофильтрации, а также абсорбцию разнообразных веществ (в том числе и тяжелых металлов) на органических частицах глинистых минералов и загрязняющих веществ. Очевидна первостепенная роль естественных биологических очистных сооружений с образованием пеллет и последующим быстрым их осаждением на дно. Процесс очистки вод завершается аккумуляцией загрязняющих веществ на дне моря. Поступление в морскую среду избыточного по сравнению с природным фоновым содержанием) количества какого-либо тяжелого металла-токсиканта (например, Н§, Си, Ъа, РЬ, С<1) в процессе техногенного загрязнения может привести к сдвигу установившегося биогеохимического равновесия и экологическим аномалиям. Накопление и пространственное распределение микроэлементов в донных отложениях шельфа находится в тесной взаимосвязи с формой их миграции в речном стоке, условиями седиментации и закономерностями локализации различных литологи-ческих разностей донных отложений. Элементы, сорбированные на частицах пелитовой размерности (Си, Ъп, РЬ, N1, Со Мп), являются потенциально токсичными, так как при разложении органического вещества осадков, развитии восстановительных процессов с участием сероводорода они могут переходить в растворенное состояние, т.е. преобразовываться в реакционно-способные подвижные формы и вовлекаться в биохимические процессы. Отмечено, что металлы, поступающие из антропогенных источников, таких как бытовые сточные воды, содержащие железо, медь, цинк, свинец, а также с речным стоком в урбанизированных и сельскохозяйственных районах и, входящие в состав донных отложений и взвешенных частиц, связаны относительно слабо и поэтому потенциально биодоступны [Комаров и др., 1992а,б]. Биотестирование моллюсков различными методами выявляет уровень токсичности загрязняющих веществ для наиболее уязвимых элементов экосистемы и определяет области критических воздействий загрязнения.
4. Ослабление техногенного воздействия на геологическую среду шельфа обусловлено вкладом природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических, экзогенных, эндогенных, седиментаци-онных) в особенности естественного самоочищения моря.
Выявлены тенденции и особенности накопления загрязняющих веществ, уровни деградации морской геоэкосистемы и дан прогноз изменчивости геоэкологической ситуации, оценен вклад природных процессов (гидрофизических, биологических, биохимических, геохимических и седиментаци-онных) в особенности естественного самоочищения и ослабление техногенного воздействия. Из природных факторов, отражающих обстановку морских побережий, континентального шельфа и материкового склона наибольшее доминирующее распространение имеют экзогенные геологические процессы: оползни, размывы морских берегов, речная эрозия, подтопления, заболоченность. Гидрофизические факторы - морские течения и их пространственно-временная изменчивость определяют процессы переноса, пространственного перераспределения, перемешивания и разбавления концентрации растворенных и взвешенных загрязняющих веществ в море. Механизмы биологического самоочищения морского бассейна - деструкционная активность биоты и процессы биофильтрации определяют функционирование целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. Следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки вопросов биологического самоочищения на основе концепции функционирования целостных экосистем и особенно их функций деструкции, продукции и биофильтрации. Происходящие в геологической среде глубинные и приповерхностные эндогенные геологические процессы (землетрясения, оползни, карстообразование, обвалы) могут представлять угрозу как для возводимых человеком объектов различного назначения, так и для его жизни. Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности человечество само оказывает на геологическую среду интенсивное воздействие, в результате которого зачастую нарушается равновесие существующих природных геологических систем. Это нередко приводит к активизации негативных (иногда необратимых, с катастрофическими последствиями) геологических процессов.
5. Предложенный подход позволил выявить особенности распределения загрязняющих веществ в геоэкосистеме шельфа, которые обусловлены закономерностями их поступления из основных источников, расположенных на суше и в море, механизмами переноса и накопления в донных осадках, проявлениями природных и техногенных процессов. Анализ полученных данных позволяет прогнозировать направленность их развития и установить районы экологического бедствия и кризиса.
Загрязняющие вещества поступают в морской бассейн в составе твердого и жидкого речного стока, а также аэрозолей. Они связаны с осадочным материалом и участвуют в морском седиментогенезе, в процессе которого происходит либо избыточная их аккумуляция, либо рассеивание, как в водной толще, так и на дне моря. Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей России являются: нефтяные углеводороды, хлорорганиче-ские соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ, фенолы, СПАВ. На значительной площади шельфа отмечаются районы с интенсивными проявлениями экзогенных процессов с преобладанием абразионной составляющей.
Шельфы России приурочены к различным физико-географическим и климатическим зонам и характеризуются поэтому разнообразием гидро- и литодинамических процессов и обликов ландшафтов. Процессы осадконако-пления на шельфе тесно связаны с процессами миграции и распределения загрязняющих веществ, особенно в наиболее динамичном слое современных донных осадков.
6. Результаты диссертационного исследования и научно-исследовательских работ внедрены в подведомственные МПР России организации в виде разработанных и апробированных автором в натурных условиях методологии, методик, технических средств контроля и мониторинга геологической среды судового базирования.