Подводная антропогенная объектология северо-западных и дальневосточных морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор геолого-минералогических наук Владимиров, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Владимиров, Максим Викторович
Введение.
Глава 1. ПОДВОДНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
1.1. Термины, определения и классификация ППОО.
1.2. Нормативные правовые документы, характеризующие ППОО.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ППОО НА ГЕОЭКОСИСТЕМЫ ШЕЛЬФА.
2.1. Радиоактивные отходы.
2.2. Химическое оружие.
2.3. Взрывчатые вещества.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ППОО.
3.1. Выбор оптимальных технологических решений.
3.2. Аппаратурно-методический комплекс.
3.2.1. Электрометрический модуль.
3.2.2. Сейсмоакустический модуль.
3.2.3 Магнитометрический модуль.
3.2.4. Радиометрический модуль.
3.2.5. Подводные аппараты.
3.2.6. Гидрохимические и геологические исследования.
3.3. Интеллектуально-информационный комплекс.
Глава 4. ППОО в геоэкосистемах морей северо-западных и дальневосточных морей России.
4.1. Белое море.
4.2. Балтийское море.
4.3. Финский Залив.
4.4. Карское море.
4.4.1. Залив Абросимова.
4.4.2. Залив Степового.
4.4.3. Залив Цивольки.
4.4.4. Залив Благополучия.
4.4.5. Залив Течений.
4.4.6. Радиологические исследования бентоса в заливах архипелага Новая Земля.
4.5. Дальневосточные моря.
4.5.1. Характеристика ППОО Дальневосточного региона.
4.5.2. Современное состояние радиационно-опасных объектов в морях
Дальневосточного региона и оценка их потенциальной опасности.
Глава 5. ПРОГНОЗНАЯ СИСТЕМА В ИЗУЧЕНИИ ППОО.
5.1. Общая характеристика программно-технического комплекса.
5.2. Разработка алгоритмов для реализации моделей прогноза развития
5.2.1. Разработка алгоритмов для радиационно-опасных 111100.
5.2.2. Разработка алгоритмов для прогноза развития ЧС на химически опасных ППОО.
5.2.3. Разработка алгоритмов для прогноза развития ЧС на ППОО, содержащих нефть и нефтепродукты.
5.3 Организационно-технические мероприятия.
5.4. Разработка методов интеграции моделей и базы данных по ППОО.
5.5. Основные возможности ПТК и перспективы его развития.
5.5.1. Работа ПТК при моделировании последствий разлива нефтепродуктов из ППОО.
5.5.2. Работа ПТК при моделировании последствий радиоактивного загрязнения из ППОО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подводная антропогенная объектология северо-западных и дальневосточных морей России»
Актуальность. В последние десятилетия геоэкосистемы северозападных и дальневосточных морей России испытывают значительные антропогенные нагрузки, связанные с разработкой шельфовых месторождений строительных материалов, интенсивными транспортными потоками, развитием береговой инфраструктуры, промышленными стоками и т.д. Среди факторов воздействия на природную среду моря следует особенно выделить подводные потенциально опасные объекты (1ИЮО), к которым относятся объекты природного, антропогенного или смешанного происхождения, находящиеся в лито- или гидросфере акваторий и способные оказать негативное воздействие на экосистему в настоящее время или в будущем.
Для экосистемы Балтийского моря, а также для Белого и Баренцева морей, основную опасность представляют затопленное химическое оружие (ХО) и взрывчатые вещества (ВВ), а для Карского и дальневосточных морей - затопленные радиоактивные отходы.
Химическое оружие - это артиллерийские снаряды, авиационные бомбы, мины, баллоны, контейнеры, гранаты, бочки, резервуары, банки, заполненные отравляющими веществами (ОВ) кожно-нарывного, нервно-паралитического, раздражающего, удушающего и общеядовитого действия. С течением времени оболочки снарядов, авиационных бомб и других объектов, содержащих ОВ, разрушаются и ОВ поступают в морскую среду, представляя собой реальную угрозу экосистеме шельфа.
Разрушение единичных объектов существенного урона окружающей среде нанести не может, в то время как залповый выброс большой массы ОВ может таить в себе угрозу экологической катастрофы. Несмотря на то, что в официальных документах приведены общие сведения об объеме и местоположении затоплений ХО, на сегодняшний день отсутствует необходимая информация о пространственном положении, механическом состоянии объектов, содержащих ОВ, скорости их погружения в донные осадки, их взаимоотношениях с окружающей средой. Не изучена на теоретическом, модельном и экспериментальном уровне динамика переноса ОВ и продуктов их трансформации в морской среде. Наконец, отсутствует краткосрочный и долгосрочный прогноз развития геоэкологической ситуации, инициированной наличием ОВ на шельфе.
Не меньшую опасность представляют и затопленные радиоактивные отходы (РАО). Так например, на шельфе Карского моря, к востоку от архипелага Новая Земля, захоронены РАО суммарной активностью свыше 2400 кКи (Факты., 1993).
Захоронение РАО в северных морях началось в 1964 году. Основным местом захоронения стала восточная часть шельфа Новой Земли. Здесь в 8 районах на глубине 12-380 м лежат отходы, на долю которых приходится 70% активности всех затопленных РАО. При этом на низко- и среднеактив-ные отходы приходится лишь 16 кКи, большую же часть, 2400 кКи, составляют высокоактивные РАО. Наиболее опасные из них - 6 реакторов АЛЛ и экранная сборка атомного ледокола "Ленин", содержащие отработавшее ядерное топливо (смесь продуктов деления и актиноидов). Существенный выход радионуклидов из реакторных отсеков, прошедших перед захоронением специальную подготовку (заполнение твердеющей смесью на основе фурфурола), маловероятен, однако протекание процессов коррозии в натурных условиях не исследовалось. Дополнительную радиоэкологическую угрозу может представлять собой разгерметизация затопленных объектов из-за истирающей деятельности льда в мелководных фьордах. В Евразийской Арктике отмечено вспахивание морского дна льдом даже на глубине 26-43 м, а захоронения на Новоземельском шельфе в 6 районах из 8 расположены на меньших глубинах.
Наиболее крупные, по суммарной активности, захоронения РАО - в Новоземельской впадине, заливах Абросимова и Степового. В заливе Степо-вого в 1981 году затоплена АЛЛ длиной 109 м с двумя реакторами на борту. В заливе Абросимова в 1965 году затоплены реакторные отсеки двух АПЛ, в
Новоземельской впадине в 1972 году - еще один отсек АПЛ. Все АПЛ и реакторные отсеки с не выгруженным ядерным топливом. По оценке ученых Ливерморской лаборатории (США) суммарная активность затопленных объектов в Новоземельской впадине, заливах Абросимова и Степового составляла на момент захоронения соответственно 213-811, 663-2300 и 187-191 кКи, а к 1993 году их активность должна была снизиться до 80-86, 195-213 и 136139 кКи.
В связи с изложенным на сегодняшний день весьма актуальными являются проблемы, связанные с разработкой теоретических основ и методологических аспектов оценки воздействия ППОО на окружающую среду акваторий, прогнозом развития геоэкологической ситуации, обусловленной присутствием ППОО в указанных морях.
Решению этих проблем, являющихся жизненно важными для устойчивого и безопасного развития прибрежных территорий России, и посвящена данная диссертационная работа.
Цель работы - разработать теоретические основы и методологические аспекты подводной антропогенной объектологии, как базы для комплексного обследования ППОО северо-западных и дальневосточных морей. Основные задачи исследований.
1. Разработка классификации ППОО.
2. Создание и апробирование методологии и технологии исследования ППОО на основе информационно-измерительной системы (ИИС).
3. Оценка влияния ППОО на экосистему в зависимости от океанологических, морфологических, литодинамических и геолого-геохимических особенностей среды акватории.
4. Подготовка сравнительной оценки влияния 111100 на геоэкосистему обследованных акваторий.
5. Разработка прогнозной системы, основанной на интегрированной базе данных, включающей объектные, океанологические и геологические сведения, экспертных оценках и экодинамических моделях, позволяющих оперативно оценить геоэкологическую ситуацию и принять управленческие решения по минимизации последствий трансформации 111ЮО.
Фактический материал и личный вклад автора. Основой для работы являлись оригинальные материалы, собранные лично автором с 1997 по 2011 годы в процессе экспедиционных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых МЧС России совместно с Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского, Институтом океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук, Всероссийским научно-исследовательским институтом геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана имени И.С. Грамберга, Российским научным центром «Курчатовский институт», Центральным научно-исследовательским институтом им. А.Н. Крылова, Научно-производственным объединением «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», Научно-производственным объединением «Тайфун» Росгидромета, Институтом геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской Академии наук, Некоммерческим партнерством «Центр Инновационных Технологий», Научно-производственным предприятием по морским геологоразведочным технологиям «Севморгео», Полярной морской геологоразведочной экспедицией и др.
В процессе полевых исследований, где автор принимал участие, как в качестве непосредственного исполнителя работ, так и научного руководителя, на акваториях Балтийского, Карского, Белого, Охотского и Японского морей, проливов Скагеррак и Каттегат изучены химические, геофизические, геологические, петрофизические и океанологические характеристики природной среды. Выполнены литологические, литодинамические и специальные геоэкологические наблюдения. Так, например, в Балтийском море выполнены комплексные геоэкологические работы с использованием ИИС на 3-х крупнейших захоронениях ХО, включающие около 2000 погонных км. профильных и около 850 стационарных наблюдений.
Общее число выполненных комплексных наблюдений на станциях составляет более 2300. Длина геофизических профилей достигает 9150 км. Проведено фототелевизионное обследование на 60 станциях.
Результаты диссертационной работы получены в итоге авторского анализа литературных источников и полевых исследований на конкретных объектах. Под руководством и при непосредственном участии автора разработан пакет методических документов, связанных с исследованием ППОО. Эти документы опубликованы и имеют межотраслевой статус. Под научным и техническим руководством автора на базе сформулированных алгоритмов созданы технологические и информационные модули ИИС.
Постановка задач исследования и все выводы работы принадлежат автору.
Научная новизна. Разработаны теоретические основы и методологические аспекты подводной антропогенной объектологии, как базы для комплексного обследования ППОО северо-западных и дальневосточных морей.
Предложена классификация ППОО и разработана методология исследования на основе ИИС. Разработаны и апробированы методология и технология исследования ППОО на основе ИИС.
Выполнена оценка влияния ППОО на геоэкосистему в зависимости от океанологических, морфологических, литодинамических и геолого-геохимических особенностей среды акватории и дан сравнительный анализ для обследованных акваторий, имеющих различные океанологические характеристики.
Предложена прогностическая система, основанная на интегрированной базе данных, включающей объектные, океанологические и геологические сведения, экспертные оценки и экодинамические модели, позволяющая оперативно оценить геоэкологическую ситуацию и принять управленческие решения по минимизации последствий трансформации ППОО.
Выполнена аналитическая оценка и создана классификация групп загрязнителей, связанных с ППОО, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации
Предложены новые принципы построения информационно-измерительных геоэкологических комплексов, реализованные в системе мониторинга ППОО на шельфе.
Получены принципиально новые данные по литологии, лито- и экоди-намике, сорбционным свойствам осадков, гидрохимии поровых и придонных вод, содержанию группы микроэлементов тяжелых металлов по всему разрезу водного слоя в районах затопления ППОО.
На современном уровне выполнено экодинамическое и инженерно-геологическое моделирование, позволившее определить характеристики переноса техногенной взвеси на акватории моря и глубину погружения объектов в донные осадки.
Практическая значимость работы. Полученные в процессе проведения исследований научные результаты вносят определенный вклад в развитие фундаментальной и прикладной океанологии.
В ходе исследований получены принципиально новые данные по геоэкологическому состоянию северо-западных и дальневосточных морей России. Изучены литодинамические, емкостные абсорбционно-десорбционные, инженерно-геологические характеристики всех типов современных осадков, влияющие на накопление, трансформацию и перенос загрязняющих веществ. Эти данные вошли в различные официальные отчёты МЧС России и МПР России. Дана оценка вклада ППОО в общую геоэкологическую ситуацию на Балтийском, Карском, Баренцевом и Охотском морях. Обоснованный прогноз её развития позволяет принимать управляющие решения по минимизации негативных последствий антропогенной деятельности на море, в том числе, связанной с разработкой железо-марганцевых конкреций, строительству на дне продуктопроводов, добычей строительных материалов и других.
В результате работы, под научным и техническим руководством автора, на базе сформулированных алгоритмов, создана ИИС и её технологические и информационные модули.
Ряд положений диссертационного исследования использован при обосновании международных проектов, выполняемых в рамках общеевропейской научно-технологической программы "EUREKA" и международного проекта "Трансграничный перенос поллютантов с Северо-Запада России на Балтийский регион", поставленного в план 6-ой сетевой программы "Исследований и Развития" ЕС.
Диссертационные исследования были использованы в разработке руководящих документов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 111100 в МЧС России.
Результаты исследований используются при чтении курса «геоэкология морей и океанов» в Санкт-Петербургском Государственном Университете.
Защищаемые положения.
1. Классификация ППОО, разработанная в контексте развития нового научного направления - «подводная антропогенная объектология», которая включила их собственные характеристики, группирование по широкому комплексу признаков, нормирующих их взаимоотношения с окружающей средой. В числе основных категорий этих признаков выделены: генетическая, пространственная, временная, динамическая, типов взаимодействия с окружающей средой, социальная, информационная.
2. Установленное в ходе проведенных исследований влияние ППОО на геоэкосистемы рассматриваемых морей от морфолитодина-мической и океанологической обстановки, характера геохимических реакций в системе объект - окружающая среда.
3. Возможность изучения современной экогеологической и океанологической обстановки на участках нахождения ППОО и в прилегающих районах акватории, оптимально реализуемой в литосфере, гидросфере и атмосфере с помощью модульной информационно-измерительной системы, позволяющей эффективно реализовать результаты мониторинга для передачи данных в специализированную базу данных.
4. Отсутствие в настоящее время существенного влияния ППОО, затопленных в Балтийском, европейских арктических и дальневосточных морях на состояние геоэкосистемы. Потенциально наиболее опас
11 ными регионами являются Люсечильский, Воронка Белого моря, северная часть Японского и заливы Карского моря, где геологические и океанологические условия обеспечивают наибольшую восприимчивость природной среды акваторий к негативным воздействиям.
5. Разработанная прогнозная система, основанная на интегрированной базе данных, включающей объектные, океанологические и геологические сведения, экспертных оценках и экодинамических моделях, позволяющая оперативно оценить геоэкологическую ситуацию и принять управленческие решения по минимизации последствий трансформации ППОО.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на отечественных и международных совещаниях и встречах. Среди них: Школы экологической геологии и рационального недропользования 2001 -2010 гг., Санкт-Петербург; международное совещание по устойчивому развитию, Гарц, Австрия, 1999г.; рабочие совещания в экологической комиссии ЕС, 2004г.; ведомственные совещания МЧС России 2001-2011гг., посвященные проблемам изучения ППОО; 7-я конференция по географии и картографированию океана; «Морехозяйственный комплекс России: географические проблемы» 2005г.; рабочая встреча по программе «Партнерство во имя мира», Бедфорд, США, март 2005г.; Международные Школы морской геологии (2009-2011 г.г.); 33-ий Международный геологический конгресс, Осло (2008); 5-я, 6-я и 7-я международные научно-практические конференции "Уроки истории. Первая и Вторая мировые войны, история России, США, Европы и мира 19-21 веков - фундаментальные и прикладные исследования", Санкт-Петербург, 2009,2010, 2011
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, 4 монографии и 24 статьи в других сборниках.
Благодарности. Автор приносит глубокую признательность Владимирову В.А. за непоколебимую веру в диссертанта, за внимание и поддержку на всех этапах научного формирования. За постоянное внимание, поддержку и за большое участие в формировании научного мировоззрения автор искренне благодарен руководителю многих совместных экспедиционных работ, идеологу исследований 111100 - Холмянскому М. А.
За каждодневную помощь в процессе подготовки работы автор признателен своему наставнику и коллеге по работе - Шишкину Ю.П.
Автор благодарен за проведение совместных исследований сотрудникам ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга - Каминскому В.Д., Андриановой Л. Ф., Анохину В.М., Константинову В.М., Слинченкову В.И., Соболеву В.Н., ВСЕГЕИ - Спиридонову М.А., Григорьеву А.Г., Жамойде В.А., РНЦ
Курчатовский институт» - [Нежданову Г.А.,| Кикнадзе O.E., Казенову
А.Ю., Алексееву И.Н., Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН -Римскому-Корсакову H.A., Пронину A.A., Верчеба O.A., Атлантического отделения Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН - Емельянову Е.М., Паке В.Т., Сивкову В.В. ФГУНПП «Севморгео» - проф. Корнееву О.Ю., Триумфову Н.Г., Савину Ю.И., СПбГУ - Сноповой Е.М., МГУ им. М.В. Ломоносова - проф. Сапожникову Ю.А., ГЕОХИ РАН - [Степанцу О.В.|, ФГУП НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» - Степанову A.B.
Автор признателен профессорам Санкт-Петербургского государственного университета Куриленко В.В. и Опекунову А. Ю. за искренний интерес к работе, ценные замечания и рекомендации. Очень полезным для автора явилось сотрудничество и совместные работы с сотрудниками НП «ЦИТ».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименований. Общий объем диссертации составляет 340 страниц, включая 81 рис. и 77 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Владимиров, Максим Викторович
Результаты работы используются при написании ряда инструктивных документов, используемых на практике отечественными и зарубежными организациями, вошли в курсы лекций по океанологии и геоэкологии СПБ ГУ, МГУ, Горного института, Роскильдского и Гданьского университетов.
Дальнейшее развитие исследований, составивших основу диссертации, связано с созданием расширенной базы данных ППОО и, на её основе, - атласа ППОО.
Современным отражением информации о ГТПОО и вмещающей их природной среде являются карты, построенные в ГИС, а их группировка в атлас расширяет возможности её использования для принятия соответствующих управляющих решений государственных органов по минимизации негативных последствий, инициируемых ППОО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационных исследований состоят в следующем.
Созданы основы нового научного направления в изучении природной среды акваторий - «подводной объектологии».
В рамках этого направления разработана и использована в практике геологического, геоэкологического и океанологического изучения Балтийского, Белого, Баренцева, Карского и Дальневосточных морей России классификация подводных потенциально опасных объектов (ППОО).
В разработанной классификации ППОО подразделяются по:
• генетическому признаку;
• положению в пространстве;
• динамическому состоянию объектов в геологической среде акваторий;
• сроку воздействия на природную среду;
• сроку потенциальной опасности;
• размеру площади воздействия;
• характеру воздействия;
• степени комплексности воздействия на окружающую среду;
• типу ответных реакций среды на воздействие ППОО;
• организационно-социологически-политическому статусу;
• уровню информативности.
В исследованных морях выявлены ППОО разной природы и сделана оценка их влияния на состояние окружающей среды на основании использования разработанных, под руководством и при участии автора, аппаратурно-методических комплексов, экодинамического моделирования и анализа большого числа фондовых и опубликованных материалов.
Выработан комплекс оптимальных технологических способов изучения ППОО основанный на:
- определении основных задач исследований;
- теоретическом обосновании эффективности методов, потенциально пригодных для решения задач;
- анализе имеющихся аппаратурных комплексов применимых для реализации и выборе оптимальных из них.
Для проведения мониторинга III100 под руководством диссертанта разработана, успешно используется и совершенствуется, информационно-измерительная система прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений ППОО (ИИС).
В число основных задач решаемых ИИС входят:
- поиск и идентификация находящихся на поверхности дна и погребенных в донных осадках техногенных объектов и оценка их технического состояния;
- оценка общего геоэкологического состояния изучаемых районов и изучение динамики геоэкологических процессов;
- оценка общих гидрофизических характеристик района затопления ППОО;
- оценка интегрального геоэкологического и поэлементного загрязнения водного слоя и донных осадков;
- оценка общего радиоэкологического состояния изучаемых районов, выделение аномальных зон и потенциально опасных радиоактивных объектов;
- изучение состава и мощности рыхлых отложений;
- оценка характера и интенсивности экодинамических процессов, как в непосредственной близости от районов затопления ППОО, так и в фоновых районах.
ИИС включает две подсистемы:
- аппаратурно-методический комплекс - АМК;
- интеллектуально-информационный комплекс - ИИК.
Основу построения АМК составляют группы основных измеряемых и изучаемых параметров, методика их наблюдений и технологические модули,
316 обеспечивающие регистрацию сигналов, обработку первичной информации, предварительную интерпретацию материалов и последующую передачу данных с помощью соответствующего интерфейса во входной блок интеллектуально-информационного комплекса ИИС.
Объединение модулей реализовано на трех уровнях:
- технологическом - измерительные модули замыкаются на центральный процессор, обеспечивающий сбор информации, ее обработку, предварительную интерпретацию и визуализацию;
- технолого-информационном - объединяются как модули, обеспечивающие непосредственную передачу данных на центральный процессор с измерительных устройств, так и модули, обеспечивающие передачу дополнительных данных на центральный процессор;
- информационном - данные поступают из баз и банков данных в центральный процессор.
ИИК совмещает в себе общие преимущества географических информационных систем: возможность систематизации материалов, накопленных за достаточно длительный период, их преобразования в легко доступный информационный ресурс для многоаспектной интерпретации данных; возможность управления информационными ресурсами, что позволяет проводить комплексный системный анализ материала и дополнять фактические данные атрибутивными и графическими.
В ИИК выделяются три подсистемы:
- ввода информации с внешних модулей;
- моделирования и прогноза;
- вывода конечной информации.
Результаты оценок являются основой для моделирования и прогноза возможных изменений в морской экосистеме, которые, далее, являются базисом для обоснования тех или иных управляющих решений как первого уровня (изменение методики измерений в подсистеме АМК), так и более высоких рекультивация того или иного элемента донного ландшафта; ограничение рыболовства; ликвидация 111100 и т.д.).
В числе объектов моделирования, входящих в соответствующий модуль ИИК: распространение загрязняющих веществ в морской среде и атмосфере, изменение геохимического состояния элементов экосистемы (процесс поглощения химических элементов или их соединений и комплексов донными осадками).
Соответствующие программные пакеты входят в «подсистему моделирования и прогноза».
Модели распространения загрязняющих веществ в природной среде позволяют дать оценку техногенных воздействий на эту среду, прогноз развития экологической ситуации и предложить рекомендации по устранению негативных последствий. В ИИК введены программы фирмы ТЕМ1А80ЬГО (Финляндия). Это программные пакеты: ТеггаМоёе1ег, Тегта8игуеу, ТеггаР1ре. А также ряд отечественных программ.
В ИИК включен системный информационный блок, позволяющий промоделировать все ситуации, возникающие при вышеуказанных трансформациях и обосновать систему необходимых мер по снижению негативных последствий. Подсистема вывода ИИК ИИС включает программы, позволяющие на базе информации, поступающей из подсистемы моделирования и прогноза, сформулировать управляющие решения как первого, так и второго уровня.
Управляющие решения первого уровня позволяют корректировать комплекс и режим наблюдений, проводимых с помощью АМК.
Управляющие решения второго уровня должны снизить негативные воздействия ППОО на природную среду, снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций (предупредить возможность возникновения ЧС).
Рассмотрено влияние наиболее опасных ППОО на окружающую среду. К числу таковых, в соответствии с классификацией приведенной в главе 1 диссертации, следует отнести: радиоактивные объекты; химическое оружие;
318 взрывчатые вещества; радиоактивных элементов и нефтепродуктов эндогенного происхождения.
Установлено, что 111ЮО, затопленные в Балтийском, европейских арктических и дальневосточных морях, в настоящее время не оказывают существенного влияния на состояние геоэкосистемы. Потенциально, наиболее опасными регионами являются Люсечильский, Воронка Белого моря, северная часть Японского и южные заливы Карского моря, где геологические и океанологические условия обеспечивают наибольшую восприимчивость природной среды акваторий к негативным воздействиям
Одним из важных направлений деятельности МЧС России является снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера, а также сохранение здоровья людей, предотвращение ущерба материальных потерь путем заблаговременного проведения предупредительных мер. Выполнение данной задачи рассматривается как приоритетное, поскольку прогнозирование ЧС осуществляется на базе достоверных оценок риска, получаемых в результате мониторинга состояния природной среды и производственной сферы.
Приоритетность данной задачи в настоящее время также связана и с тем обстоятельством, что степень развития системы наблюдения и контроля за состоянием источников ЧС техногенного характера в настоящее время неудовлетворительна, а методические основы прогноза рисков ЧС и сам прогноз находятся в стадии развития.
Созданная система мониторинга и прогнозирования ЧС является функциональной информационно-аналитической подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций -РСЧС. Она объединяет усилия функциональных и территориальных подсистем РСЧС в части вопросов мониторинга и прогнозирования ЧС и их социально-экономических последствий.
В результате выполнения диссертационной работы создан программно-технический комплекс (ПТК) для прогноза развития чрезвычайных ситуа
319 ций на ППОО. ПТК обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с ППОО, на основе информации о состоянии морской среды в районе развития чрезвычайной ситуации. Разработанные методы и алгоритмы соотнесены с результатами оценок опасности различных типов ППОО, использованными при создании Базы Данных (БД) ППОО. Классификация моделей учитывает возможности интеграции моделей с БД ППОО. Анализ обеспеченности моделей исходными данными по состоянию морской среды в районе развития чрезвычайной ситуации показывает сферу применимости каждой модели, предлагаемой для реализации. Модель для реализации прогноза развития чрезвычайных ситуаций на радиационно-опасных объектах учитывает результаты оценки опасности затонувших АПЛ «Комсомолец» и «Курск», РИТЭГов, затопленных ТРО. Модель для реализации прогноза развития чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывоопасными объектами (затонувшие корабли и суда ВМФ, снаряды) учитывает результаты оценки взрывоопасности различных типов боеприпасов с учетом скорости протекания процессов коррозии. Модель для реализации прогноза развития чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов из ППОО (затонувшие корабли и суда) учитывает гидрометеоусловия условия в районе чрезвычайной ситуации. Тестовые работы по проверке разработанных алгоритмов продемонстрируют правильность выбранных подходов.