Условия формирования геоэкосистемы российского сектора Каспийского бассейна: на примере северо-западной части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Телятников, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Телятников, Сергей Владимирович
Словарь терминов, условные обозначения и сокращения, используемые в тексте.
Введение.
1. Описание района работ.
1.1. Изученность района исследования.
1.2.Физико-географическая характеристика Северного Каспия.
1.3. Геологическое строение.
1.4. Нефтегазоносность.
2. Трансформация уровенного режима Каспийского моря.
2.1. Тысячелетние и вековые колебания уровня моря.
2.2. Короткопериодные колебания уровня моря.
2.3. Последствия изменения уровня моря.
3. Антропогенная нагрузка на побережье российского сектора Каспийского моря.
4. Методы геоэкологических исследований.
4.1. Гидролокация бокового обзора.
4.2. Эхолотирование.
4.3. Отработка комплексных станций.
4.3.1. Опробование донных осадков.
4.3.2. Опробование придонной воды.
4.3.3. Гидролого-гидрохимическое зондирование.
4.3.4. Метеорологические наблюдения.
4.3.5. Работы на автономных буйковых станциях.
4.3.6. Береговые маршрутные геоэкологические исследования.
4.3.7. Навигационное обеспечение.
4.3.8. Анализ материалов дистанционного зондирования.
4.3.9. Стационарные лабораторные работы.
4.3.9.1 Виды лабораторных исследований.
4.3.9.2 Методы лабораторных исследований.
5. Результаты геоэкологических исследований.
5.1. Характеристика морских вод Северного Каспия.
5.1.1. Основные гидрохимические параметры.
5.1.1.1 Окислительно-восстановительный потенциал.
5.1.1.2 Биогенные составляющие вод.
5.1.2. Содержания основных загрязняющих веществ.
5.1.2.1 Нефтеуглеводороды, фенолы, синтетические полиароматические вещества и полихлорбифенилы.
5.1.2.2 Пестициды.
5.1.2.3 Тяжелые металлы.
5.2. Донные осадки северо-западной части Каспийского моря.
5.2.1. Условия осадконакопления на шельфе Северного Каспия.
5.2.2. Цитологическая характеристика донных осадков Северного Каспия.
5.2.3. Химические элементы в донных осадках Северного Каспия.
5.2.3.1 Неорганические элементы.
5.2.3.2 Нефтепродукты, фенолы, СПАВ, ПАУ, пестициды.
5.3. Определение участков и условий размыва, транзита и аккумуляции осадочного материала северо-западной части Каспийского моря.
6. Ландшафтный подход в геоэкологических исследованиях.
6.1. Принципы выделения природно-территориальных комплексов.
6.2. Характеристика природно-территориальных комплексов.
6.3. Закономерности распределения загрязняющих веществ в донных осадках ПТК Северного Каспия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования геоэкосистемы российского сектора Каспийского бассейна: на примере северо-западной части»
Объектом исследования диссертационной работы является акватория российского сектора Каспийского моря и его прибрежная зона.
Освоение нефтегазоносного потенциала Каспийского региона в настоящее время происходит возрастающими темпами. Одновременно усиливается загрязнение Каспия, дестабилизация природной среды, вплоть до разрушения Каспийской экосистемы.
Российский сектор составляет примерно 1/5 часть Каспийского бассейна. Речная сеть, охватывая северную область Большого Кавказа, а также огромные пространства Русской равнины, пересекает многочисленные города, поселения, промышленные районы. Слабое развитие безотходного производства на всей площади водосбора, явно недостаточная очистка промышленных и хозяйственных стоков существующими очистными сооружениями и сброс больших объемов неочищенных вод в речные артерии в городах, поселках, в конечном счете, приводит не только к загрязнению окружающей среды в непосредственной их близости, но и к поступлению в Каспийское море огромных объемов загрязняющих веществ (ЗВ) в составе речного стока. Точные их величины пока не определены. Из промышленных центров, особенно связанных с химическим производством, разнообразные ЗВ поступают, кроме того, в атмосферу и переносятся в виде аэрозолей, причем на дальние расстояния. С дождями они выпадают не только на водосбор, но и прямо в море. Атмосферные ЗВ поступают в Каспийское море, как с ближних, так и с дальних источников. Нетрудно видеть, что охрана окружающей среды в прибрежно-морской зоне российского сектора Каспийского моря находится в тесной зависимости от охранных мероприятий не только в этой области, но и на обширном пространстве за ее пределами.
Кроме того, российский сектор Каспийского моря является частью открытого бассейна. ЗВ сюда могут свободно поступать из секторов, принадлежащих другим государствам.
Поэтому необходимо учитывать, что ни одна из сколько-нибудь значимых проблем экологии в российском секторе не может быть решена без учета процессов, протекающих во всем Каспийском бассейне и на его водосборах. Вместе с тем, без накопления и осмысления данных по отдельным частям этого водоема невозможно получение цельной картины. Реально только таким путем можно прийти к более определенным балансовым оценкам видов, содержаний и форм миграции ЗВ в Каспийском море и более точным представлениям о характере их влияния на экосистему.
В связи с этим, роль геоэкологических исследований в таком регионе, как Каспийский, с его сложным комплексом природных (эндогенных и экзогенных) и антропогенных процессов представляется особенно актуальной.
Комплексные геоэкологические исследования проводились автором в рамках производственного экологического мониторинга ОАО «НК ЛУКОЙЛ», а также в рамках работ ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» по государственному мониторингу состояния геологической среды на шельфе Каспийского бассейна с 1997 по 2007 г.г. Целью настоящей работы является геоэкологическая оценка состояния российского сектора Каспийского бассейна с установлением закономерностей формирования структуры экогеохимических полей основных загрязняющих веществ (тяжелые металлы, нефтепродукты, СПАВ, фенолы) и районированием данной территории путем выделения природно-территориальных комплексов (ПТК).
Для осуществления этой цели решались следующие задачи:
1. Выявление основных факторов, определяющих геоэкологическую обстановку в Северо-Западном Прикаспии.
2. Определение закономерностей формирования в море структуры полей загрязняющих веществ с экстремальными концентрациями - экогеохимическими аномалиями.
3. Количественная оценка уровня загрязнения донных осадков основными поллютантами (тяжёлые металлы, нефтепродукты, СПАВ, фенолы).
4. Определение закономерности поступления в море и распределения потоков загрязняющих веществ на акватории.
5. Апробация технологии ландшафтного картографирования для выделения природно-территориальных комплексов (ПТК) и получения фоновых содержаний химических элементов в донных осадках выделенных ПТК.
Основу диссертационной работы составляет фактический материал, собранный автором в течение десяти полевых сезонов в период с 1997 по 2007 гг. при производстве геологических и геоэкологических исследований в Каспийском море. Отработано и проанализировано: более 1000 комплексных станций (периодичность отбора проб составляла полгода) и более 10 000 км профилей гидролокации бокового обзора (ГЛБО) (Рис. 1).
0 - комплексные станции - - профили ГЛБО
I- - граница российского сектора Каспийского моря
Рис. 1. Схема расположения комплексных станций пробоотбора и профилей гидролокации бокового обзора
Морские работы в мелководной части Северного Каспия (вдоль морского края дельты и северо-западного побережья) выполнялись на судах ГНЦФГУГП
Южморгеология» типа «КС» и «ПРБ». На остальной акватории использовались арендованные научно-исследовательские суда: «Тантал», «Метан» и «Бриз».
Для отбора проб донных осадков использовались дночерпатели «Океан -0,25» и «Океан -0,15» с площадью захвата 0,25 м2 и 0,15 м2 соответственно.
С целью изучения литологических параметров и степени загрязнения осадков из верхнего (от 0 до 5 см) слоя отбирались пробы весом от 300 до 500 г. Сразу после подъёма пробы донных осадков на борт судна в полевом журнале давалось их краткое геологическое описание [46].
Для корректировки границ литологических комплексов использовались результаты сонарного профилирования двухканального цифрового гидролокатора бокового обзора «Катран - 2М», с рабочей частотой левого и правого каналов 90 и 110 кГц и частотой импульсов излучения 3-^-8 Гц и шириной полосы обзора от 50-^-250 м в зависимости от глубины моря. Величина и распределение сети профилей определялись задачами каждого этапа ГМГС. Вдоль профиля гидролокатор формировал сонограмму, отображающую акустическую неоднородность донной поверхности на морском дне. В полосе обзора сонограммы отчётливо отображаются элементы поверхности дна с акустической неоднородностью.
Гидрофизические наблюдения проводились с помощью гидрологического комплекса «Хитон», представляющего собой стандартный CTD- зонд. По результатам зондирования оперативно выбирались горизонты для гидрохимического опробования. Основным измерителем течений являлся автономный высокоточный доплеровский комплекс ADCP-300 Workhorse Sentinel (Acoustic Doppler Current Profiler). Изготовитель - RD Instruments, CIIIA, Сан-Диего. Прибор позволял измерять скорость и направление течения, а также фиксировать температуру воды (на горизонте установки прибора) и получать уровень и реализации волнения, по которым оценивались спектральные характеристики волнения, а также высоты, периоды и направление волн.
Гидрохимические пробы отбирались в инертные пластиковые батометры типа «Нискин» (объем 5 и Юл). Как правило, опробовались следующие горизонты: поверхностный слой, верхняя часть слоя скачка (если он есть), придонный слой (1м от дна).
Основным методом изучения потоков осадочного вещества являлся сбор быстро осаждающихся частиц с помощью седиментационных ловушек.
Объём гидробиологического опробования составлял одну дночерпатель-ную пробу. Далее бентосные организмы отмывались от илистых и илисто-песчаных частиц на специальном столе через систему сит, закладывались вместе с оставшейся крупнозернистой формой осадка в специальную посуду и фиксировались 4-процентным раствором формалина [62].
С целью изучения проявлений опасных геологических и техногенно-обусловленных процессов на шельфе; а также процессов переноса и аккумуляции терригенного материала, поставляемого речным стоком, проводился анализ данных дистанционного зондирования. Контроль экзогенных геологических процессов в береговой зоне осуществлялся также с помощью береговых маршрутных геоэкологических исследований.
Аналитические исследования проб донных осадков, воды и взвеси выполнялись в сертифицированных лабораториях:
-H1JUL1 «ЦАЛ» ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» - г. Геленджик (вода, донные осадки; взвесь);
- ФГУП «КаспНИРХ» - г. Астрахань (бентосные сообщества).
При выполнении камеральной обработки на площади района работ были выделены, описаны и закартированы природно-территориальные комплексы (ПТК), затем для каждого выделенного ПТК были описаны закономерности распределения комплекса контролируемых показателей морской среды, оценены статистические показатели распределения ЗВ и даны оценки современного геоэкологического состояния.
При обработке результатов исследований использовались: - пакет программ Microsoft Office - Word, Excel — для создания базовых таблиц, выполнения статистического анализа и составления текста;
- пакет программ Мар1п/о - для построения карт и схем;
- пакет программ«8опаг-2000» для обработки данных ГЛБО.
Являясь сотрудником НПП «Южморгеоэко» ГНЦ ФГУГП «Южморгеоло-гия», автор принимал непосредственное участие в полевых работах на Северном Каспии в качестве начальника геоэкологической партии, а также являлся ответственным исполнителем итоговых научно-производственных отчётов, участвовал в постановке конкретных задач и их практическом решении, комплексной интерпретации и обобщении полученных результатов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной оценке современного состояния природно-техногенной геоэкосистемы российского сектора Каспийского моря на основе проведенных исследований и обобщения новейших геологических, геофизических, океанологических, геохимических и геоэкологических данных.
Впервые на акватории северо-западной части Каспийского моря выделены природно-территориальные комплексы (ПТК) и получены фоновые содержания химических элементов в донных осадках выделенных ПТК. Определена корреляция основных загрязнителей с пелитовой фракцией донных осадков.
Впервые на геологической и геоморфологической основе, с учетом характера осадконакопления, биотического фактора, гидродинамики и экзогенных процессов в прибрежной зоне, а также особенностей геохимического фона и техногенного загрязнения создана комплексная геоэкологическая модель современного состояния Северного Каспия (российский сектор)
Практическая значимость диссертационной работы заключена во внедрении методических приемов геоэкологического картографирования дна и прибрежных территорий Северо-Западного Прикаспия и составлении эколого-геологических карт (схем). Эти приемы применяются в рамках государственного контракта «Осуществление государственного мониторинга состояния геологической среды прибрежно-шельфовой зоны Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов Российской Федерации» с 2000 года.
Создана геоэкологическая основа как для прогноза возможных изменений экологической ситуации в Каспийском регионе, так и для планирования природоохранных мероприятий в условиях освоения нефтегазовых месторождений.
Полученные данные обеспечили оценку экологического состояния прибрежной экосистемы Северного Каспия на предпроектной стадии изысканий для ОАО «НК ЛУКОЙЛ». Они используются на стадиях разработки проектов и строительства нефтепроводов.
Результаты работы вносят существенный вклад в создание единой научно-информационной базы данных о состоянии окружающей среды Каспийского моря.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В прибрежной зоне Северо-Западного Каспия установлены два основных фактора отрицательного воздействия на геоэкологическую обстановку: нестационарный уровенный режим Каспийского моря - абразия берегов, подтопление, подпор речных и коллекторных вод и др., и техногенная нагрузка — загрязнение акватории отходами нефте- и газодобывающих и других промышленных предприятий.
2. Комплексом физических и минерапого-аналитических методов определена современная пространственно-генетическая структура химического загрязнения прибрежно-морской геоэкосистемы Северо-Западного Каспия. Миграция поллютантов - тяжелых металлов, нефтепродуктов, СПАВ, фенолов, на акватории определяются распределением тонких (<0,05 мм) фракций литологи-ческих комплексов донных осадков, перемещением взвеси, ветро-волновыми процессами, сгонно-нагонными явлениями и направлениями морских и аллю-виально-стоковых течений Волги, Терека, Сулака и других водотоков.
3. На основе использования комплексной методики ландшафтного картографирования выделены восемь природно-территориальных комплексов характеризующиеся по совокупности абиотических, биотических, техногенных факторов. Выявлены закономерности миграции и накопления загрязняющих веществ, что позволяет предложить рекомендации по снижению негативного воздействия на наиболее уязвимые участки акватории Северо-Западного Каспия.
Основные результаты диссертации докладывались на международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (г. Санкт-Петербург, 2003г.), на международном семинаре «Современные технологии мониторинга и освоение природных ресурсов южных морей» (г. Ростов-на-Дону, 15-17 июня 2005), на II Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (28-30 августа 2007г., г. Астрахань), на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твёрдых полезных ископаемых» (23-24 апреля 2008г., г. Москва, ВИМС), на 6-ой Международной конференции «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей - 2009» (26-29 мая 2009г., г. Геленджик, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»),
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ:
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объёмом 149 машинописных страниц, включая 50 рисунков, 36 таблиц, 3-х графических приложений, списка литературы из 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Телятников, Сергей Владимирович
Заключение
На основании результатов полевых исследований, лабораторных анализов и камеральной обработки полученной информации дана геоэкологическая оценка состояния российского сектора Каспийского бассейна с установлением закономерностей формирования структуры экогеохимических полей основных загрязняющих веществ.
Выявлено два основных фактора, определяющих геоэкологическую обстановку в Северо-Западном Прикаспии. Установлено, что геоэкологическая обстановка района исследований определяется нестационарным уровенным режимом Каспийского моря (абразия берегов, затопление территорий, разрушение народно-хозяйственных объектов и т.д.), а также воздействием объектов хозяйственной деятельности, находящихся в прибрежной зоне Каспийского бассейна.
Определены закономерности формирования в море структуры полей загрязняющих веществ с экстремальными концентрациями - экогеохимиче-скими аномалиями. Эти закономерности определяются совокупностью лито-логических особенностей донных осадков и взвешенных наносов, ветро-волновыми процессами, сгонно-нагонными явлениями и направлениями морских и аллювиально-стоковых течений.
Дана количественная оценка уровня загрязнения донных осадков основными поллютантами (тяжёлые металлы, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, фенолы). Получены среднестатистические концентрации и фоновые содержания загрязняющих веществ в донных осадках северо-западной части Каспийского моря.
Составлена карта-схема, моделирующая закономерности поступления в море и распределения потоков загрязняющих веществ на акватории. Выделены три зоны геолого-экологической обстановки со слабоконтрастными геохимическими аномалиями.
Апробирована технология ландшафтного картографирования для выделения природно-территориальных комплексов (НТК). По комплексу природных (геохимических, геоморфологических, гидродинамических, биотических) и техногенных факторов впервые осуществлено геоэкологическое районирование территории Северо-Западного Каспия с выделением 8 ПТК и рассчитаны фоновые содержания химических элементов в донных осадках выделенных ПТК. Построена «Карта-схема современного геоэкологического состояния Северо-Западного Каспия», являющаяся основой как для прогноза возможных изменений экологической ситуации в Каспийском регионе, так и для планирования природоохранных мероприятий в условиях освоения нефтегазовых месторождений.