Исследование условий образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах и разработка технологии борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Чеботников, Владислав Анатольевич

  • Чеботников, Владислав Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 139
Чеботников, Владислав Анатольевич. Исследование условий образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах и разработка технологии борьбы с ними: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеботников, Владислав Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБАХ СКВАЖИН С ВЫСОКОПАРАФИНИСТОЙ НЕФТЬЮ МЯДСЕЙСКОГО И ТОБОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Краткие сведения о залежах и физико-химических свойствах высокопарафинистых нефтей месторождений

1.2. Характер отложения АСПВ на поверхности НКТ и влияние на него шероховатости труб

1.3. Методы прогнозирования отложений АСПВ в подземном оборудовании скважин

1.4. Групповой состав углеводородов твердых отложений, отобранных с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб скважин

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ КРИССТАЛИЗАЦИИ ПАРАФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ И ОТЛОЖЕНИЙ АСПВ НА ПОВЕРХНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ СКВАЖИН

2.1. Кристаллизация парафиновых углеводородов и факторы, влияющие на образование твердых отложений

2.2. Моделирование отложений АСПО и результаты исследования динамики их роста на поверхности НКТ скважин

2.3. Математическая модель скорости осаждения АСПО

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТЛОЖЕНИЙ АСПВ В ТЕРМОБАРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ДВИЖЕНИЯ СВОЙСТВ

3.1. Моделирование отложения АСПВ при термобарических условиях скважин с использованием глубинных проб нефти

3.2. Методика и результаты изучения напряжений сдвига АСПО при различных составах отложении

Выводы

4. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СКВАЖИНАХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ОБРАБОТОК

4.1. Краткий обзор существующих методов депарафинизации

97

скважин

4.2 Опытно-промышленные испытания греющих кабелей для предупреждения образования АСПО в скважинах с высоко-

парафинистой нефтью

Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

82

89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах и разработка технологии борьбы с ними»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Эксплуатация нефтяных скважин во многих регионах страны осложнена образованием твердых асфальтосмолопарафиновых отложений в подземном оборудовании. Такие осложнения частично или полностью перекрывают проходное сечение насосно-компрессорных труб на глубинах до 600...800 м, являясь причиной роста нагрузок на оборудование скважин и снижения подачи погружных насосов.

Проблема борьбы с АСПО, несмотря на период существования, исчисляемый десятками лет, в полной мере до сих пор не решена. Эти отложения имеют широкие интервалы изменения своего состава, отличаются по своим физико-химическим и механическим свойствам, образуются в разных термобарических условиях подъема жидкости в скважинах.

Известны различные способы и разработанные технологии предупреждения образования АСПО и их удаления с поверхности подземного оборудования. Эти технологии не носят универсальный характер и поэтому не могут применяться в каждом регионе по технико-экономическим соображениям.

Наиболее показательным по глубине и масштабам этой проблемы является Тимано-Печорская провинция нефтеносности, месторождения которой отличаются высоким содержанием парафина в нефти, доходящим до 9% масс. На месторождениях нефти ОАО «Нарьянмарнефтегаз», к примеру, межочистной период скважин с отложениями АСПО может составлять около 15 часов.

Совершенно очевидно, что для успешной борьбы с АСПО в этом регионе необходимо располагать сведениями о термобарических условиях подъема продукции скважин, температуре начала кристаллизации парафиновых углеводородов, групповом составе АСПО, а также скорости отложения АСПО в насосно-компрессорных трубах.

Цель работы

Повышение эффективности эксплуатации скважин добывающих высокопарафинистую нефть путем совершенствования способов борьбы с АСПО на базе лабораторных и промысловых исследований их состава, характера и скорости формирования отложений в насосно-компрессорных трубах.

Основные задачи исследования

1. Исследование физико-химических свойств высокопарафинистых нефтей и группового состава отложений высокомолекулярных соединений и термобарических условий кристаллизации парафина в колонне НКТ добывающих скважин.

2. Исследование температуры начала кристаллизации парафиновых углеводородов в зависимости от давления, плотности и молекулярной массы нефти, а также напряжений сдвига АСПО на поверхности труб.

3. Исследование динамики образования осадков АСПВ и влияния на массу твердого осадка скорости подъема пластовой жидкости в НКТ, температуры и периода эксплуатации скважины, а также определение эмпирических коэффициентов соответствующих корреляций.

4. Внедрение результатов исследования по борьбе с образованием АСПО в скважинах при добычи высоковязкой нефти.

Научная новизна

1. Установлена температура начала кристаллизации парафиновых углеводородов нефтей Мядсейского и Тобойского месторождений, соответствующая 47...50°С при давлении 30 МПа. При снижении давления до 10 МПа происходит рост температуры на Ю...18°С в зависимости от физико-химических свойств нефти.

2. Установлено, что определяющую роль в формировании твердых отложений АСПО в колонне НКТ играют углеводороды С]9 -С33. Выявлено

влияние температуры на напряжения сдвига этих отложений с поверхности труб.

3. Выявлены экспериментальные значения коэффициентов в зависимостях массы толщины отложившихся осадков АСПО от скорости подъема пластовой жидкости по колонне НКТ, температуры и продолжительности контакта жидкости с поверхностью труб.

4.Выявлено существование промежуточного слоя между твердыми отложениями АСПО и потоком нефти в трубах с вязкостью, значительно превышающий вязкость добываемой нефти. Промежуточный слой завершает перекрытие сечения насосно-компрессорных труб отложениями АСПО.

Практическая ценность

1 .Выполнены исследования физико-химических свойств нефтей и группового состава твердых отложений в колоннах НКТ скважин Мядсейского и Тобойского месторождений, показавших содержание в них до 41,5% парафина, 56,6% смол и 8,7% асфальтенов.

2.Разработан лабораторный стенд и методика исследования термобарических условий кристаллизации парафиновых углеводородов и накопления твердых осадков на металлической поверхности.

3.Установлено, что наиболее эффективным средством предупреждения отложений АСПВ в подземом оборудовании является тепловое воздействие с применением греющего кабеля. Дополнительная добыча от их применения на скважинах ОАО «Нарьянмарнефтегаз» в период с 2009 по 2010г.г. составил 33 327 тонн.

Основные защищаемые положения

1. Результаты исследования группового состава и физико-химических свойств твердых отложений в колоннах НКТ скважин нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции.

2. Экспериментальные зависимости температуры кристаллизации и скорости образования парафиносодержащих отложений в НКТ от

термобарических условий подъема нефти и продолжительности ее контакта с металлом.

3. Метод борьбы с образованием твердых осадков в колонне НКТ тепловым воздействием с помощью греющего кабеля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область исследования включает разработку методик расчета условий образования парафиносодержащих отложений в скважинах и метода предупреждения осложнений в механизированной добыче нефти.

Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, а именно: пункту 4: «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов»

Апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: научно - технических советах ООО «Нарьянмарнефтегаз», семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» ТюмГНГУ (2007 - 2010 г.г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в 6 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 41 рисунок. Состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 137 наименований.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБАХ СКВАЖИН С ВЫСОКО-ПАРАФИНИСТОЙ НЕФТЬЮ МЯДСЕЙСКОГО И ТОБОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Краткие сведения о залежах и физико-химических свойствах высокопарафинистых нефтей месторождений

Мядсейское и Тобойское месторождения нефти расположены на территории Ненецкого национального округа Архангельской области и разрабатываются ОАО «Нарьянмарнефтегаз».

В бурение Тобойская площадь введена в 1983 г., Мядсейская - в 1984г. В первом случае год спустя (скв. 11) открыта залежь нефти в пражском ярусе (Бф). Затем была выявлена залежь нефти в пласте Оз!" (скв. 12). Во втором случае промышленная нефтеносность была установлена первой же скважиной №1 в карбонатных отложениях нижнего девона. Всего на Тобойском месторождении пробурено 11 поисково-разведочных скважин, на Мядсейском - 5. Скважинами вскрыт осадочный чехол от четвертичных до силурийских отложений общей толщиной 4300м. Палеозой представлен породами силура, девона, карбона и перми. В указанной части разреза преобладают карбонатные породы. Терригенные развиты спорадически и занимают в общем объеме осадочного чехла подчиненное значение. С указанным структурно-тектоническим этажом связано развитие промышленной нефтеносности в разрезе.

В нижнем девоне в составе хатояхинской свиты (пачка II) выделяется довольно значительная толща водорослевых и органогенно-детритовых известняков толщиной 171-182м. Она подразделяется на довольно выдержанные пласты А, Б, В, Г, Д чистых карбонатов (известняки доломитизированные, вторичные доломиты), являющихся коллекторами нефти, экранами между которыми служат глинисто-карбонатные прослои

пород. Толщина продуктивных пластов составляет 15-35м. Флюидоупором для рассматриваемого продуктивного комплекса являются вышезалегающие глинистые породы (мергели, глинистые известняки). Закрытость данной части разреза увеличена за счет развития в верхах лохковского яруса ангидрито-доломитовой пачки пород толщиной 296-3 04м. По этой причине в рассматриваемом комплексе продуктивных отложений наблюдается АВПД с коэффициентом аномальности 1,71-1,73.

В незначительных по толщине терригенных отложениях эйфельского яруса среднего девона выявлен продуктивный пласт D2■ Коллекторами являются песчаники.

Кроме того, установлена залежь нефти в биогермных известняках верхнефранского подъяруса (пласт

Вследствие близкого расположения Тобойской и Мядсейской площадей можно сделать вывод о высоком сходстве физико-химических характеристик нефтей для продуктивных горизонтов, выявленных на их территории.

Физико-химические свойства нефти изучены по устьевым и глубинным пробам.

Состав и свойства нефтяного газа изучены методом газожидкостной хроматографии. Его содержание в нефти определялось методом однократного и дифференциального разгазирования.

Ниже приведены свойства пластовых нефтей в стандартных условиях.

Пласт Оф

На основании имеющихся анализов плотность нефти по устьевым пробам колеблется в пределах от 915,2 кг/м3 до 940 кг/м3. На Мядсейской площади плотность несколько снижается и составляет 895 кг/м (скв.31). Однако в приконтурной скважине 32 ее значение возрастает до 933 кг/м . Среднее значение равно 925 кг/м3. Плотность дегазированной нефти,

определенная по двум глубинным (скв. 1, 35) и одной рекомбинированной

3 3

пробе (скв. 36) изменяется от 916,6 кг/м до 927,6 кг/м .

Вязкость нефти при стандартной температуре (20 °С), определенная по устьевым пробам, изменяется от 241,8 мПа-с (скв.1) до 867,9 мПа-с (скв. 36). После разгазирования нефтей значение указанного параметра составило 233,04 - 491,6 мПа-с. С учетом осреднения вязкость по устьевым и дегазированным пробам равна 493,6 мПа-с и 396,37 мПа-с, в целом по залежи

- 465,47 мПа-с.

Для нефтей характерно довольно высокое содержание кислых компонентов - смол и асфальтенов. Содержание смол достигает 10,56% вес. и 13,84%вес. (скв. 32, Мядсейская площадь), асфальтенов - 10,97%вес. По указанным компонентам нефти указанного пласта относятся к типу смолистых. Содержание парафинов колеблется от 2,07% вес. (скв. 37, устьевая проба) до 9,19% вес. (скв. 35, дегазированная глубинная проба). По залежи Мядсейского месторождения содержание данного компонента обычно не превышает 2,44-2,52% вес. (скв. 31,32).

Нефти сернистые, ее содержание составляет 2,12-3,16% вес., по Мядсейской площади по устьевой пробе скважины 32 соответствующее значение составило 3,79%) вес. Средняя температура начала кипения равна 80-90°С. Выход светлых фракций до 200°С составляет 10-15% об., до 300°С

- 37-38%об. Температура застывания в среднем +2-6°С.

Пласт й2.

Физико-химические свойства данной залежи изучены по устьевой пробе, отобранной в скважине 46 и четырем глубинным - в скважине 45. По данным анализа в последней из них плотность сепарированной нефти - 857,2 кг/м3, вязкость при 40°С - 20,71 мПа-с. Нефть смолистая, содержание смол достигает 19,20%мас, асфальтенов - 0,60%мас. Выход светлых фракций до 200 °С при начальной температуре кипения 67 °С составляет 12,5 %об, до

30°С - 33,5 %об. Температура застывания нефти +14°С. Содержание парафина достигает 6,07 %мас, серы - 0,64 % мае.

Пласты нижнего девона (В]-А,В]-Б,В1-В,П1-Г, X)/ - Д)

Пробами охарактеризованы пласты Б, - Ги Б] - Д. Из-за отсутствия материалов ГИС определить стратиграфическую принадлежность интервала аварийного притока в скважине 1 Мядсейской площади невозможно. Поэтому отобранные в ней пробы нефти отнесены ко всем рассматриваемым залежам. Учитывая их близкое расположение по разрезу и геологическое единство строения продуктивных отложений, можно утверждать, что физико-химические свойства нефтей по указанным пластам также близки между собой. Исходя из этого, их характеристика дается в целом по данной группе залежей.

3 3

Плотность нефти колеблется в пределах от 832,6 кг/м до 853,5 кг/м . Вязкость снижается до 32,39-11,92 мПа-с, среднее значение - 23,73 мПа-с. Среднее значение содержания смол - 6,2%вес, асфальтенов - 2,26%вес, парафинов - 11,65%вес, серы - не превышает 0,5%вес.

Средняя температура начала кипения - 76°С. Выход легких фракций до 200°С составляет 15%об, до 300°С - 38,4%об. Нефть имеет низкую температуру застывания, среднее значение которой равно -1°С.

В табл. 1.1 приведена геолого-физическая характеристика объектов.

Таблица 1.1 - Геолого-физическая характеристика эксплуатационных объектов.

Наименование Ед. изм. Объекты

пласт Dil пласт D3tm пласт D3f3 пласт Cit-D3fm

Средняя глубина залегания м 4020 3090 2760 2030

Тип залежи пласт.свод. тект. экранир. пласт.свод. тект. экранир. массивная тект.экрани Р- пласт, сво д. тект. экранир.

Тип коллектора карбонат. гранулярный карбонат. карбонат.

смешанный смешанный смешанн ый

Размер залежи кмхкм 2,5x2,0* 8,7х(2,5-3,4) 3,4x1,4 5,4x2,9

Высота залежи м 395 250 76 178

Абсолютная отметка внк м - -3152,4 -2701 -2105,6

Уровень подсчета запасов м -4188 - _

Площадь нефтеносности тыс.м2 408496** 22093 4424 11796

в т.ч. категории С1 тыс.м2 12696 5578 7149

категории С2 тыс.м2 395800** 16515 4647

Ср.нефтенасыщенная толщина м 113,8 11,1 11,2 40,1

в т.ч. категории С1 м 166,4 12,1 46,0

категории С 2 м 112,1 10,7 30,9

Средняя нефтенасыщенность доли ед. 0,90 0,82 0,67 0,87

Средняя пористость доли.е д. 0,007 0,13 0,075 0,09

Объем нефтенасыщенных пород тыс.м3 46473375** 244805 49741 472840

в т.ч. категории С1 тыс.м3 2112485 67338 329106

категории С2 тыс.м3 44360890** 177467 143734

Средняя проницаемость мкм2 0,00048 0,010

Пластовое давление МПа 75,9 35,2 28,0 21,7

Пластовая температура °С 85 60,6 51,6 40,4

Плотность нефти: в пл. условиях кг/м3 720 808 883

в станд.условиях кг/м3 854 861 891 901

Вязкость нефти (в пл. условиях) мПа*с 0,73 3,69 152,6

Давление насыщения МПа 22,84 10,55 5,48

Газосодержание нефти м3/т 53,6 61 27,6 16,8

Объемный коэффициент нефти доли ед. 1,130 1,132 1,08 1,035

Содержание в нефти: серы % вес. 0,33 0,53 0,97 2,01

парафина % вес. 2,84 9,4 7,65 6,42

смол селикагел. % вес. 8,36 13,85 16,39 13,81

асфальтенов % вес. 2,18 1,41 3,02 11,27

Коэффициент песчанистости доли ед. 1,0 0,86 0,33 0,52

Коэффициент расчлененности доли ед. 1,0 7,0 31 57,5

Вязкость воды в пл. условиях мПа*с - -

Плотность воды: в пл. условиях кг/м3 - -

в станд.условиях кг/м3 1100 1100 1050

Коэффициент продуктивности (м3/су т)/МП а 1,241 0,668 0,547 22,7

Нач. балансовые запасы нефти тыс.т 221282** 19841 2062 32231

в т.ч. по категории С1 тыс.т 10058 5548 - 22433

по категории С2 тыс.т 211224** 14383 2062 9798

Нач.извлекаемые запасы нефти тыс.т 110641** 5952 806 8058

в т.ч. по категории С1 тыс.т 5029 1637 - 5608

по категории С2 тыс.т 105612** 4315 806 2450

Коэффициент нефтеизвлечения доли ед. 0,5 0,300 0,391 0,3

Основной объем исследований данной работы были выполнены на скважинах № 46 и 49 Мядсейского и № 11 и 101 Тобойского месторождений. Опыт эксплуатации этих скважин показал, что скорость отложений АСПО столь высока, что по истечении 15...40 часов сечение НКТ может полностью перекрыться и прекратиться подача. В таблице 1.2 приведены физико-химические характеристики нефти из этих скважин, полученные в [135] из которой видно, что содержание парафиновых углеводородов составляет

почти 9%, что свидетельствует о высокой степени вероятности образования твердых отложений в подземном оборудовании.

В табл. 1.3 представлен фракционный состав разгазированных нефтей, показывающий преимущественное содержание в них высокомолекулярных соединений, так же полученные в [135].

Высокомолекулярные соединения являются главными компонентами нефти, определяющими образование АСПО в нефтепромысловых условиях [2-16].

о 1—> - чо о Номер скважины

О а 43 о О Пласт

906,7 837,3 849,2 872,1 Плотность нефти, кг/ м3, при 20 °С

112,9 15,96 23,37 о о О Динамическая вязкость, мПа-с при температуре

27,48 5,124 н о а\ о Кс о * о а> £ сь 7,299 23,29 5=1 о а> и) о о О

+ -о + --4 + оо + ю Кс О « о О) Температура застывания, °С

и> (О С/1 Ю О О) о н о 43 о £ п> К К п> к> ю ю П) о н о 43 о Й а> К к п> Молекулярная масса

1—' и) о То оо о воды £ р о о о ю о со о о й О) 43

2,40 0,22 0,18 0,60 серы

7,29 5,70 5,67 9,15 асфальтенов

29,4 42,9 28,6 48,9 смол силикагелевых N р к к

и> Со То ро ил парафина о4

0\ ОЧ о -4 Температура плавления парафина. °С

ч р

о»

й К

с р

ю

X

£ 43

6Г1

¡я

К §

к

<Т>

н

О 41

е

к и!

К «

О

><

к К

л о

о «

К сь

X р

п

а> 43 К о н

к «

к

43 о

И р

к И Е

X

И

О) ►в-н п> КС

о н о

43

о Й

СЬ

К К Кс

О О

о

Таблица 1.3 - Фракционный состав разгазированных нефтей продукции скважин месторождений ООО «Нарьянмарнефтегаз» по ГОСТ 2177-99"

Номер скважины Пласт Г Начало кипения, °С Объемное содержание выкипающих фракций, % при температуре, °С

100 120 150 160 180 200 220 240 260 280 300

Мядсейское месторождение

46 в2 53 5,0 6,5 9,5 11,0 13,0 15,5 18,0 21,0 25,0 27,0 31,0

49 54 5,0 6,0 10,0 12,0 15,0 18,0 22,0 26,0 28,0 33,0 37,0

Тобойское месторождение

11 В1Р 55 4,5 6,5 12,0 14,0 17,0 20,0 24,0 28,5 32,0 37,0 40,0

101 ад 54 4,0 6,0 10,0 12,0 14,0 16,0 18,0 20,0 24,0 27,0 30,0

1.2. Характер отложения АСПВ на поверхности НКТ и влияние на него шероховатости труб

Согласно ряда исследований [123-137] состав АСПВ, отложившихся на внутренней поверхности НКТ, содержит смолы, асфальтены, парафиновые углеводороды, кварцевый песок, воду и др. компоненты. Связующим звеном, обеспечивающим консистентность (твердость) отложений, является парафин. Без его связывающего действия образование твердых отложений становится менее вероятным.

Причины образования твердых отложений достаточно изучены. К ним относятся снижение давления в скважине и выделение газовой фазы, изменение скорости движения пластовой жидкости в стволе скважин и снижение температуры жидкости. Основной причиной начала кристаллизации парафина и его отложение на стенках НКТ является достижение температуры определенной величины.

В [126] показано, что разгазирование нефти на приеме насоса и далее в верхних участках НКТ приводит к нарушению фазового равновесия углеводородов и выпадению парафина. Иными словами, процесс образования твердых осадков АСПВ возможен при давлениях в системе ниже давления насыщения нефти газом.

В [123] показано влияние различных факторов на интенсивность отложения парафина в трубах, которая описывается зависимостью:

1 = А4

я2

'1--]

V О)

(1.1)

где: I - интенсивность отложения, г/см2;

- массовый расход жидкости, кг/с; Я - радиус трубы, м;

А - безразмерный коэффициент, зависящий от свойств нефти; т - касательное напряжение на стенке, Н/м ;

а - критическое напряжение в отложении парафина на границе с потоком, Н/м .

В [123] отмечается, что по мере роста скорости потока жидкости в трубах происходит постепенное отклонение зависимости от линейного закона, т.е. часть парафина будет срываться потоком. Наконец наступит момент полного срыва парафина со стенки труб. Причем, чем меньше величина о в (1.1), тем при меньших расходах жидкости происходит срыв. Снижение величины а достигается обработкой поверхности труб всевозможными лаками, эмалями, остеклованием их и т.д.

В [126] показан характер влияния скорости движения жидкости на интенсивность отложения парафина.

Исследования позволили установить связь между скоростью движения газожидкостной смеси в подъемных трубах и интенсивностью отложений (рис. 1.1).

С ростом скорости интенсивность отложений вначале возрастает, что объясняют увеличением турбулизации потока и, следовательно, увеличением частоты образования и отрыва пузырьков от поверхности трубы.

Дальнейший рост скорости ведет к уменьшению интенсивности отложений: большая скорость движения смеси позволяет удерживать кристаллы парафина во взвешенном состоянии и выносить их из скважины.

Движущийся поток срывает часть отложений со стенок труб, чем и можно объяснить резкое снижение отложений в интервале 0-50 м от устья (см.рис.1.1). Это подтверждается и практикой эксплуатации высокодебитных скважин, в которых величина отложений и интенсивность их образования значительно меньше, чем в малодебитных и особенно в периодически работающих скважинах. В последних при остановке нефть в подъемных трубах стекает вниз, а кристаллы парафина, ранее присутствовавшие в ней во взвешенном состоянии, оседают на отложившемся парафине, увеличивая толщину слоя. При больших скоростях движения поток охлаждается

медленнее, чем при малых, что также замедляет процесс парафинообразования.

Рисунок 1.1 - Интенсивность отложения I АСПО в зависимости от скорости движения нефти г) и вида покрытия: 1 - сталь, 2 - эпоксидная смола, 3 - стекло Кроме того [126], на процесс отложения парафина на поверхности насосно-компрессорных труб влияют адсорбционные факторы на границе «металл-парафин». В случаях сниженной адсорбционной способности этой границы процесс осадкообразования происходит менее интенсивно.

На процесс отложения АСПВ влияет механическое состояние поверхности металла (шероховатость, наличие мехпримесей и т.д.). Увеличение шероховатости приводит к более быстрому образованию твердого осадка. Не случайно, в старых нефтяных регионах России одним из способов борьбы с парафиноотложениями было остекловывание внутренней поверхности НКТ. Благодаря практическому отсутствию шероховатости

поверхности стекла и плохой адгезии парафина в регионах удавалось в значительной степени уменьшать и предупреждать отложение парафина в скважинах.

В.А. Рассказов, В.Я. Миронов [126] и другие исследователи показали влияние шероховатости труб на интенсивность отложений АСПО (рис. 1.2). Выступы на поверхности труб являются очагами вихреобразования, разрыва слоя, замедлителями скорости движения жидкости у стенки трубы. Это служит причиной образования центров кристаллизации отложений, прилипания к поверхности труб, застревания между выступами и впадинами поверхности.

Практика эксплуатации НКТ с покрытиями из различных материалов подтвердила результаты теоретических исследований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Чеботников, Владислав Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Анализ условий эксплуатации скважин с высокопарафинистой нефтью Мядсейского и Тобойского месторождения Тимано-Печорской провинции показал, что период полного перекрытия НКТ твердыми отложениями АСПВ составляет. 15.20 часов. Состав твердых отложений включает до 42% парафинов, 9% асфальтенов и 57 % смол.

2.Проведенные исследования термобарических условий подъема жидкости в НКТ и их физико-химических свойств показали, что температура кристаллизации парафина составляет 47-5 0°С, а определяющими в отложениях являются углеводороды С19-С33. Установлена связь температуры начала кристаллизации с давлением, плотностью и молекулярной массой нефти.

3.Изучена динамика образования осадков АСПВ из нефти, показавшая линейное увеличение их массы во времени, а также с ростом скорости подъема нефти в НКТ. Получены эмпирические значения коэффициентов в установленных зависимостях для конкретных залежей нефти.

4,Определены напряжения сдвига и скорости образования слоя АСПВ как для глубинных проб нефти в соответствующих термобарических условиях, так и для разгазированных нефтей. Установлено, что толщина АСПО в зависимости от глубины скважины и состава нефти за период времени 12 часов достигает величин 1.8 мм. В отложениях АСПВ обнаружен переходный слой с вязкостью, значительно большей вязкости нефти.

5.Выполнен анализ существующих методов борьбы с образованием АСПО в скважинах с высокопарафинистой нефтью, показавший преимущество использования греющего кабеля по своим технико-экономическим показателям. Применение таких кабелей позволило увеличить температуру нефти на устье скважин в среднем до 38°С и прирастить добычу нефти более чем на 200%.