Совершенствование эксплуатации нефтяных скважин с гидрато-парафиновыми отложениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ямлихин, Радик Ринатович

  • Ямлихин, Радик Ринатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 122
Ямлихин, Радик Ринатович. Совершенствование эксплуатации нефтяных скважин с гидрато-парафиновыми отложениями: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ямлихин, Радик Ринатович

Введение.

1 Промысловый опыт эксплуатации механизированного фонда 8 скважин с многолетнемерзлыми горными породами.

1.1 Основные осложнения в эксплуатации скважин.

1.2 Образование в скважинах гидрато-парафиновых пробок и 23 методы борьбы с ними.

Выводы.

2 Термобарические условия образования гидрато-парафиновых 33 пробок в стволе скважин.

2.1 Обзор выполненных исследований

2.1.1 Состав гидрато-парафиновых пробок, извлеченных из насосно-компрессорных труб.

2.1.2 Динамика изменения температуры жидкости гидрато-парафиновых пробок.

2.2 Исследование процесса образования эмульсии в насосно-компрессорных трубах.

2.3 Опытная установка и методика проведения экспериментов на реальных жидкостях.

2.4 Выбор основных параметров, определяющих процесс и их реализация.

Выводы.

3 Осложнения в работе скважин и их выкидных линий из-за образования газогидратов вследствие охлаждения продукции при прохождении ее через суживающие устройства и щели.

3.1 Теоретические основы и механизм истечения газожидкостной смеси через узкие зазоры и влияние режима истечения на температуру смеси.

3.2 Анализ зависимости изменения температуры газожидкостной смеси от режимов истечения через штуцеры.

3.3 Схемы штуцирования в верхних участках скважины, учитывающие влияние колебания давления в сборном коллекторе.

3.4 Течение газожидкостной смеси через щели и диафрагмы.

3.5 Математическая модель расчета критического давления и температуры газожидкостной смеси после штуцирования.

Выводы.

4 Разработка способов и устройств предотвращения гидрато-парафиновых образований в насосно-компрессорных трубах и выкидных линиях скважин.

4.1 Физико-химические основы процесса гидрато-парафиновых образований и методы борьбы с ними.

4.2 Применение реагента «Сепарол» для предотвращения гидрато-парафиновых отложений в насосно-компрессорных трубах.

4.3 Применение электрического поля для предотвращения образования гидрато-парафинов в добывающих скважинах.

4.4 Влияние легких углеводородов и их композиций на растворимость парафиновых отложений.

4.5 Предотвращение образования гидрато-парафиновых выпадений в выкидных линиях скважин.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатации нефтяных скважин с гидрато-парафиновыми отложениями»

Промышленное освоение крупнейших нефтяных месторождений Западной Сибири потребовало решения ряда сложных проблем, связанных со специфическими условиями их эксплуатации. Большая глубина залегания продуктивных горизонтов, наличие многолетнемерзлых горных пород, высокий газовый фактор и повышенное содержание асфальтосмолопарафиновых веществ в нефти является причиной образования твердых отложений, перекрывающих насосно-компрессорные трубы (НКТ) в добывающих скважинах. Существенные осложнения при этом вносятся в эксплуатацию скважин, оборудованных штанговыми насосами из-за невозможности удаления АСПО из НКТ при одновременном запарафинивании затрубного пространства. Твердые отложения в НКТ доходят до глубины 600 и более метров в зависимости от условий эксплуатации скважин. Вышеназванные отложения в основном состоят из парафина, смол, асфальтенов, мехпримесей и воды, которые препятствуют дальнейшей эксплуатации скважины и извлечению колонны штанг в период текущего или капитального ремонта. Следует отметить, что продолжительность и стоимость ремонта таких скважин чрезвычайно высоки из-за невозможности горячей промывки скважин через затрубное пространство.

Проведенная термометрия скважин Когалымской группы месторождений свидетельствует о том, что регион находится в зоне распространения поверхностных и реликтовых многолетнемерзлых пород, которые залегают на глубинах до 320 м в виде разобщенных участков.

Реликтовые мерзлоты охватывают породы верхней части морского палеогена- это глины с линзами алевритов тавдийской свиты; континентальные образования олигоцена - пески атлымской, глины и бурые угли новомихай-ловской, а также алевриты, пески и глины туртасской свит. Приповерхностные мерзлые грунты залегают на водоразделах под торфяниками. Мощность их достигает 10-15 м.

Продолжительный простой скважины вследствие охлаждения околоствольной части и промерзания труб в зоне реликтовой мерзлоты в значительной мере усугубляет осложнения и делает невозможным проведение ремонта простаивающих скважин и, как следствие, скважины переводятся в категорию бездействующих.

Следовательно, первостепенными в нефтедобыче являются проблемы обеспечения безаварийной эксплуатации скважин в районах Крайнего Севера, что и определяет актуальность диссертационной работы.

Целыо диссертационной работы является совершенствование механизированной добычи продукции нефтяных скважин и предотвращение образования гидрато-парафиновых отложений в оборудовании путем подбора оптимальных режимов эксплуатации.

К основным задачам исследований согласно поставленной цели следует отнести следующее:

1. Выполнить анализ эксплуатации механизированного фонда скважин в районах Крайнего Севера и существующих в настоящее время способов и путей решения основных видов осложнений и ликвидации их последствий.

2. Выполнить обзор исследований в области гидратообразования в скважинах с механизированной добычей нефти и уточнить расчетные коэффициенты равновесия гидратообразования для месторождений Западной Сибири.

3. Исследовать механизм истечения газожидкостной смеси через узкие зазоры и влияние режима истечения на температуру смеси и схемы штуцирования в верхних участках скважины, учитывающие влияние колебания давления в сборном коллекторе.

4. Разработать способы и устройства для разрушения и удаления образовавшихся отложений в насосно-компрессорных трубах.

Поставленные в диссертационной работе задачи решены путем теоретических исследований, анализа и обобщения опыта эксплуатации скважин механизированными способами, а также и промысловых испытаний разработанных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1. Проведенным анализом установлены основные виды осложнений в эксплуатации механизированного фонда скважин Крайнего Севера, обусловленные, в основном, наличием многолетнемерзлых горных пород.

2. Уточнены термобарические условия образования гидрато-парафиновых пробок в насосно-компрессорных трубах.

3. Исследованы механизм истечения газожидкостной смеси через узкие зазоры и влияние режима истечения на температуру смеси.

4. Разработаны способы и устройство для разрушения гидрато-парафиновых отложений в насосно-компрессорных трубах и выкидных линиях, защищенные патентами Российской Федерации.

Основные защищаемые положения следующие

1. Технология разрушения гидрато-парафиновых пробок как в наземном, так и подземном оборудовании.

2. Способы удаления асфальтосмолопарафиновых отложений из насосно-компрессорных труб скважин.

3. Схемы штуцирования в верхних участках скважины, учитывающие влияние колебания давления в сборном коллекторе.

4. Регулирование температуры смеси и давления при штуцировании путем подбора режима истечения с целью предотвращения гидратообразования.

5. Математическая модель расчета температуры за суживающим устройством при докритическом режиме истечения жидкости.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны способы и устройства для разрушения образовавшихся гидрато-парафиновых пробок в насосно-компрессорных трубах нефтяных скважин.

2. Разработан способ удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, позволяющий увеличить «живое» сечение труб и, следовательно, производительность нефтяных скважин.

3. Разработана математическая модель расчета критического давления и температуры газожидкостной смеси после штуцирования.

4. Разработан метод каскадного штуцирования ГЖС, предотвращающий выпадение гидратов.

5. Разработана схема штуцирования в верхних участках скважины, учитывающая влияние колебания давления в сборном коллекторе.

Предложенные технологические мероприятия позволяют повысить эффективность работы фонда скважин Когалымского месторождения, эксплуатация которых осуществляется механизированными способами.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических совещаниях и научно-технических конференциях в ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов». Филиале ООО «Кога-лымНИПИнефть», а также представлялись на XIII Международной специализированной выставке «Газ. Нефть, Технологии - 2005».

Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа.

Основные результаты диссертационной работы изложены в статьях и патентах Российской Федерации.

Автором настоящей диссертационной работы проведены опытно-промышленные испытания.

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 12 научных трудах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций и списка литературы, состоящего из 108 наименования. Работа изложена на 122 страницах и иллюстрирована 15 рисунками, содержит 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ямлихин, Радик Ринатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ эксплуатации механизированного фонда скважин с многолет-немерзлыми горными породами позволил выявить основные виды осложнений и определить основные мероприятия по их устранению. На основе обзора исследований показаны условия образования гидрато-парафиновых пробок, связанные с резким охлаждением продукции в скважинах, расположенных в районах пролегания многолетнемерзлых горных пород.

2. Установлено, что отложение парафина происходит одновременно с отложением асфальто-смолистых веществ. По мере подъема жидкости в трубах происходит интенсивный процесс дробления капель воды в нефти, но при отсутствии газовой фазы стабилизация дисперсности наступает в нижней 1/21/3 части колонны труб.

3. Установлено, что формирование газожидкостной смеси при критическом режиме представляет собой изотермический процесс, происходящий за счет перераспределения внутренних и внешних сил. Разработана математическая модель расчета температуры за суживающим устройством при докритическом режиме истечения жидкости.

4. Выявлено влияние легких углеводородов и их композиций на растворимость парафиноввых отложений, позволяющих предотвратить их образование в НКТ. Доказано, что применение электрического поля способствует предотвращению гидрато-парафиновых отложений в насосно-компрессорных трубах. Разработано устройство для исключения гидрато-парафиновых отложений в выкидных линиях скважинах.