Численное исследование восходящего нефтегазового потока в вертикальной скважине с установкой электроцентробежных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Бородин, Станислав Леонидович

  • Бородин, Станислав Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 94
Бородин, Станислав Леонидович. Численное исследование восходящего нефтегазового потока в вертикальной скважине с установкой электроцентробежных насосов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Тюмень. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бородин, Станислав Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Многофазный поток в скважине

1.2. Эксплуатация скважин установками погружных электроцентробежных насосов

1.3. Отложения парафинов

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

2.1. Схема скважины

2.2. Математическая модель восходящего течения двухфазной смеси в вертикальном канале

2.3. Теплообмен скважинного потока с окружающей породой

2.4. Изменение параметров потока вследствие эксплуатации скважины установкой электроцентробежных насосов

2.5. Отложения парафинов

2.6. Постановка начальных и граничных условий

2.7. Заключение

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Алгоритм расчётов

3.2. Апробация

3.3. Численные эксперименты

3.4. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование восходящего нефтегазового потока в вертикальной скважине с установкой электроцентробежных насосов»

ВВЕДЕНИЕ

При разработке нефтяных месторождений важно осуществить такой выбор технологических и инженерных решений, который позволит повысить эффективность эксплуатации скважин. Определить такие решения можно путём численного исследования. Практика показывает, что чем шире круг моделируемых процессов, тем точнее и надёжнее выполняемые прогнозы. Таким образом, при проведении численного исследования следует в комплексе учитывать широкий круг актуальных обстоятельств, имеющих место при эксплуатации скважин.

На многих нефтяных месторождениях, из-за ухудшения эксплуатационных условий, процесс добычи нефти возможен лишь при его модернизации и одним из наиболее распространённых методов при этом является применение установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН). Ряд нефтяных месторождений находится в районах вечной мерзлоты, где тепловое взаимодействие продукта скважины с окружающей мёрзлой породой сопровождается протаиванием мёрзлого грунта. Так же требует внимания то обстоятельство, что многие нефтяные месторождения характеризуются высоким содержанием в нефти тяжёлых высокомолекулярных углеводородов (нефтяных парафинов) и при движении такой нефти от продуктивного пласта до нефтесборных систем происходит образование в трубах твёрдых отложений.

К настоящему времени отсутствует комплексное, с учётом всех вышеназванных обстоятельств, математическое описание работы скважины, что и определяет цель работы - разработать и обосновать математическую модель восходящего течения нефтегазовой смеси в вертикальной скважине, которая эксплуатируется установкой электроцентробежных насосов и проходит через толщу многолетних мёрзлых пород и провести численное исследование особенностей гидродинамических и тепломассообменных процессов, возникающих при таком течении.

Научная новизна.

1. Построена оригинальная математическая модель работы добывающей скважины, которая в комплексе учитывает структуру потока; фазовые переходы, изменение параметров потока вследствие эксплуатации скважины УЭЦН, теплообмен скважины с окружающими породами с учётом протаивания в зоне многолетнемёрзлых пород.

2. В ходе численного исследования определены способы, которые позволяют сохранять в скважине благоприятную температурную обстановку (температуры в скважине должны быть выше температуры начала кристаллизации парафинов) и тем самым предотвратить или существенно снизить рост парафиновых отложений.

3. Установлено, что радиус протаявшей зоны в многолетних мёрзлых породах немонотонно зависит от коэффициента теплопроводности вещества в межтрубном пространстве скважины.

Практическая и теоретическая ценность. В диссертационную работу вошли результаты исследований, выполненных в соответствии с планами фундаментальных исследований РАН, а также в рамках государственного контракта №02.516.11.0004 по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», государственного контракта №119-ДОН по Тюменской областной целевой научно-технической программе и подержанных грантом РФФИ № 08-01-90300-Вьет_а, грантами Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (руководитель научной школы - академик РАН Р.И. Нигматулин), грантом Губернатора Тюменской области на реализацию проекта по фундаментальным и прикладным научным исследованиям.

Полученные результаты могут быть использованы для выбора наиболее эффективных способов эксплуатации действующих скважин, оснащённых установками электроцентробежных насосов. В ходе исследования определены

решения для повышения эффективности эксплуатации нефтяных скважин, в том числе, находящихся в районах вечной мерзлоты. Разработанный программный продукт позволяет проводить расчёты параметров для конкретной скважины. Так, например, результаты выполнения НИР послужили основой для выбора оптимального режима эксплуатации добывающей скважины при построении геолого-гидродинамической модели Западно-Таркосалинского месторождения Тюменской области (приложение 1).

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием основных положений механики многофазных сред, теплофизики, современного математического аппарата а также сопоставлением результатов расчётов с промысловыми данными и расчётами других исследователей.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 94 страницах, включает 27 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 99 наименований.

Во введении показана актуальность темы, рассмотренной в диссертации, сформулирована цель, отмечены научная новизна а также практическая и теоретическая ценность работы, кратко изложена структура диссертации.

В первой главе выполнен обзор литературы, связанной с исследованиями в следующих областях: многофазный поток в скважине; эксплуатация скважин установками погружных электроцентробежных насосов; отложения парафинов.

Вторая глава посвящена построению математической модели восходящего двухфазного потока в вертикальной скважине с установкой электроцентробежных насосов, в которой учтёны теплообмен с окружающими породами и протаивание многолетних мёрзлых пород. При разработке модели использованы методы и уравнения механики многофазных сред.

В третьей главе описана разработка программного продукта на основе поостренной математической модели, приведены и описаны результаты

расчётов по изучению влияния определяющих параметров на структуру потока в подъёмной колонне скважины, на радиус протаивания окружающих скважину мёрзлых пород, а также по изучению способов, позволяющих сохранять в скважине температурную обстановку, которая позволит предотвратить или существенно снизить рост парафиновых отложений.

В заключении представлены основные результаты и выводы работы. Апробация работы. Результаты, приведённые в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 2007;

• VI Международная научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Украина, Алушта, 2008;

• VII Международная научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Украина, Алушта, 2009;

• International Workshop on «Thermal Hydrodynamics of Multiphase Flows and Applications», Hanoi-Vietnam, 2009;

• VII Международная конференция «Химия нефти и газа», Томск, 2009;

• Российская конференция «Многофазные системы: природа, человек, общество, технологии», посвященная 70-летию академика Р.И. Нигматулина, Уфа, 2010;

• XV Международная конференция по методам аэрофизических исследований, Новосибирск, 2010;

• X Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Нижний Новгород, 2011.

Результаты работы докладывались автором на семинарах Тюменского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН под руководством профессора A.A. Губайдуллина.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

То, к какой фазе относится соответствующий параметр, указывается нижним индексом / или g;l- жидкая фаза, g - газовая фаза.

То, к какой компоненте относится соответствующий параметр, указывается нижним индексом Н, М или L в скобках; (Н) - тяжёлая компонента, (М) - средняя компонента, (L) - лёгкая компонента.

с - удельная теплоёмкость двухфазной смеси (м2/(с2-К));

О 0

Ci (i = /, g) - удельная теплоёмкость z'-ой фазы (м /(с -К));

О 9

са - удельная теплоёмкость материала погружного электродвигателя (м /(с -К));

2, 2

сеХ( ~ удельная теплоёмкость окружающей скважину породы (м /(с -К));

9 О

Cext(i) ~ удельная теплоёмкость мёрзлой породы (м /(с -К)); сех, (2) - удельная теплоёмкость протаявшей породы (м2/(с2-К)); D - коэффициент диффузии (м2/с); Ei (i = I, g)- удельная полная энергия z'-ой фазы (м2/с2);

Eig - интенсивность обмена энергией между жидкой и газовой фазами в единице объёма смеси и в единицу времени (кг/(м-с3));

Fig - составляющая межфазной силы, зависящая от скоростной

неравновесности между жидкой и газовой фазами, отнесённая к единице 2 2

объёма (кг/(м -с )); Fr - число Фруда;

Fw - сила трения между двухфазным потоком и стенками канала, отнесённая к

2 2

единице длины канала (кг/(м -с )); g - ускорение свободного падения

(м/с );

G(l) ~ постоянная Генри (кг/(м-с2)); GF- газовый фактор (м3/т); Н- глубина скважины (м);

Нр - глубина подвески электронасосного агрегата (м);

Нимп - глубина многолетних мёрзлых пород (м);

2 2

ii (i = l, g) - удельная энтальпия z'-ой фазы (м /с ); У/g - интенсивность газовыделения (кг/(м3-с));

JigiL) - интенсивность выделения растворённого в жидкости газа (кг/(м3-с)); J\g{M) ~ интенсивность испарения жидкой фазы (кг/(м3-с)); J is - интенсивность твёрдых отложений (кг/(м3-с)); js - интенсивность образования парафиновых отложений (кг/(м2-с)); К- коэффициент продуктивности скважины (м-с);

ki(j) (i = l> £> j = M,L)- массовая концентрация в z'-ой фазе у'-ой компоненты; кцщ ~ текущая концентрация тяжёлой компоненты; кцще - равновесная концентрация тяжёлой компоненты; L - длина окружности поперечного сечения канала (м);

Lt (z = I, g) - длина части окружности поперечного сечения канала, соприкасающейся с z'-ой фазой (м);

1( л (у = М,Ь) - удельная теплота перехода у'-ой компоненты из жидкой фазы в 2 2

газовую (м /с );

- удельная теплота парафинообразования (м2/с2);

^(1,2) ~ удельная теплота протаивания мёрзлой породы (м2/с2); Ьр - длина электронасосного агрегата (м);

Ьц - длина погружного двигателя установки электроцентробежных насосов (м); т - массовый расход смеси (кг/с);

тр - расход погружного насоса (массовый расход двухфазной смеси при откачке погружным электроцентробежным насосом) (кг/с); т(р> - массовый расход лёгкой компоненты (кг/с);

Щь)Р ~ массовый расход лёгкой компоненты при откачке погружным

электроцентробежным насосом (кг/с);

т, (г = /,£-)- массовый расход /-ой фазы (кг/с);

т1{]) (г = I, g; у = М, Ь) - массовый расход у'-ой компоненты, которая содержится в г-ой фазе (кг/с);

Ма - масса погружного двигателя (кг); Ы- мощность погружного двигателя (кг-м2/с3); АЫ - число Нуссельта; р - давление двухфазной смеси (кг/(м-с2));

и = М,Ь) - парциальное давление у'-ой компоненты в газовой фазе (кг/(м-с2));

рь - давление в пласте (кг/(м-с )); р^ давление на забое скважины (кг/(м-с2));

р1р - давление на забое скважины при откачке погружным электроцентробежным насосом (кг/(м-с2));

Ар - скачок давления двухфазной смеси вследствие работы электронасосного агрегата (кг/(м-с ));

р* - эмпирический аппроксимационный параметр; Рг - число Прандтля;

Qw - интенсивность отвода тепла, отнесенная к единице длины канала (кг-м/с3); д, (г = /, - поток тепла от ¿-ой фазы через стенки канала, отнесённый к единице длины окружности поперечного сечения канала (кг/с3); ца - интенсивность теплообмена между двухфазным потоком и поверхностью

о

твёрдой фазы (кг/с );

Я - радиус поперечного сечения канала (м);

- радиус поперечного сечения канала (м); Ям - радиус скважины (м);

^нкт - радиус насосно-компрессорных труб (м); /?эк - радиус труб эксплуатационной колонны (м); Яс - радиус скважины (м);

- радиус погружного двигателя (м);

- газовая «постоянная» газовой

фазы (м2/(с2-К));

/?(/) (у = М, Ь) - газовая «постоянная» у'-ой компоненты в газовой фазе (м /(с2-К));

R( л° (j = M,L) - газовая постоянная /-ой компоненты в газовой фазе, если

2 2

рассматриватьу-ую компоненту, как идеальный газ (м /(с -К)); Re - число Рейнольдса;

Rig - межфазная сила из-за сил трения, давления, сцепления между жидкой и газовой фазами, отнесённая к единице объёма (кг/(м2-с2));

Rgi - межфазная сила из-за сил трения, давления, сцепления между газовой и жидкой фазами, отнесённая к единице объёма (кг/(м2-с2)); г - радиальная координата (м); S - площадь поперечного сечения канала (м2);

St (i - /, g) - площадь поперечного сечения канала, занимаемого z'-ой фазой (м2); Sh - число Шервуда; t - время (с);

Т- температура двухфазной смеси (К);

Ti - температура внутренней стенки канала либо твёрдой фазы на внутренней стенке канала (К);

Td - температура погружного двигателя (К);

AT - скачок температуры двухфазной смеси вследствие работы электронасосного агрегата (К);

Те - температура начала кристаллизации тяжёлого компонента (К); Text - температура окружающей скважину породы (К); Text (i) - температура окружающей скважину мёрзлой породы (К); Text (2) - температура окружающей скважину протаявшей породы (К); Text(\,i) ~ температура фазового перехода в мёрзлых породах (К); Tf - температура окружающей скважину породы на забое (К); Tgeo ~ геотермальная температура (К);

Th - температура окружающей скважину породы на устье (К); TN - температура на внешней границе скважины (К);

Тг - температура в интервале от внутренней стенки канала, по которому движется двухфазная смесь, до внешней границы скважины (К); Ts - температура в слое твёрдых отложений (К);

Tw - температура внутренней стенки подъёмной колонны скважины (К); Т„ - температура на поверхности твёрдой фазы (К); Т* - эмпирический аппроксимационный параметр;

2 2

и¿ (i = I, g) - удельная внутренняя энергия /-ой фазы (м /с ); Vi (i = /, g) - скорость z'-ой фазы (м/с);

v¡g - скорость массы, претерпевающей фазовый переход из жидкости в газ и находящейся в газовой фазе (м/с);

Vg¡ - скорость массы, претерпевающей фазовый переход из газа в жидкость и находящейся в жидкой фазе (м/с);

W- общая приведённая скорость двухфазной смеси (м/с); W¡ - приведённая скорость жидкой фазы (м/с); Wg - приведённая скорость газовой фазы (м/с); z - вертикальная координата (м);

z(y) (у =M,L)~ коэффициент сжимаемостиу'-ой компоненты в газовой фазе;

и

а - объёмное газосодержание;

/3 - коэффициент теплопередачи через систему труб скважины

(кг/(с -К));

рс1 - коэффициент теплопередачи между погружным двигателем и двухфазным потоком (кг/(с3-К));

/?е - коэффициент теплопередачи между двухфазным потоком и окружающей скважину породой, на участке скважины с электронасосным агрегатом (кг/(с3-К));

Д5 - коэффициент теплопередачи между твёрдыми отложениями и стенкой

л

скважины (кг/(с -К));

/?н, - коэффициент теплопередачи, зависящий от режима течения двухфазной смеси в канале, а также от особенностей течения в приповерхностном слое вблизи стенки канала

(кг/(с3-К)); д3 - толщина твёрдых отложений (м); е - средний размер шероховатости стенки трубы (м); в- радиус протаявшей зоны (м);

Л

Я - коэффициент теплопроводности смеси (кг-м/(с -К));

Х1 (/ = /,£-)- коэффициент теплопроводности /-ой фазы (кг-м/(с3-К));

Х5 - коэффициент теплопроводности твёрдой фазы (кг-м/(с -К));

Лгежт - коэффициент теплопроводности вещества в межтрубном пространстве

(кг-м/(с3-К));

ХеП - коэффициент теплопроводности окружающей скважину породы (кг-м/(с3-К));

- коэффициент теплопроводности мёрзлой породы (кг-м/(с3-К)); Хех1 (2) - коэффициент теплопроводности протаявшей породы (кг-м/(с3-К)); /л - динамическая вязкость двухфазной смеси (кг/(м-с)); ¡л1 (г = I, g) - динамическая вязкость /-ой фазы (кг/(м-с)); коэффициент гидравлического сопротивления;

о

р - плотность двухфазной смеси

(кг/м );

О 3

р1 (I = /,,§■) — истинная плотность /-ой фазы (кг/м );

л

Р1 (/ = я) - приведённая плотность /-ой фазы (кг/м );

О 3

р^) (г = I, g', ] = М,Ь)- истинная плотность в /-ой фазеу'-ой компоненты (кг/м ); р5 - истинная плотность твёрдой фазы (кг/м3);

о

рех1 - плотность окружающей скважину породы (кг/м );

Рех1{ 1) - плотность мёрзлой породы (кг/м3);

Рехг (2) - плотность протаявшей породы (кг/м3);

а - поверхностное натяжение на границе жидкость-газ (кг/с2);

т1 (/ = /, - сила трения между /-ой фазой и стенкой канала, отнесённая к

единице площади (кг/(м-с2));

ср - объёмное расходное газосодержание;

Хеа ~ коэффициент температуропроводности окружающей скважину породы (м2/с);

Хем(1) - коэффициент температуропроводности мёрзлой породы (м2/с); Хех1(2) - коэффициент температуропроводности протаявшей породы (м2/с); у/ - поправка на режим течения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бородин, Станислав Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе методов и уравнений механики многофазных сред проведено теоретическое исследование восходящего течения нефтегазовой смеси в вертикальной скважине, оснащённой установкой электроцентробежных насосов. Изучены способы поддержания в стволе такой скважины оптимального температурного режима (температура стенки подъёмной колонны должна быть выше температуры начала кристаллизации парафина), а также проведено численное исследование теплового взаимодействия скважины с многолетнемёрзлыми породами с учётом образования протаявших зон. Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Построена математическая модель работы добывающей скважины, в комплексе учитывающая такие взаимосвязанные факторы, как: гидродинамика и теплофизика газожидкостного потока в стволе такой скважины; наличие установки центробежных электронасосов, скачкообразно изменяющей основные параметры потока; тепловое взаимодействие скважины с окружающей породой, сопровождающееся протаиванием многолетних мёрзлых пород.

2. Разработан программный продукт, который позволяет проводить численные эксперименты по нахождению основных параметров восходящего двухфазного потока по высоте скважины при работе различных типов погружных электроцентробежных насосов и их месторасположения. Выполнен численный анализ влияния определяющих параметров на структуру потока и температурную обстановку в скважине.

3. Расчётами показано, что за счет использования установки электроцентробежных насосов и варьирования расходной характеристики насоса, глубины его расположения, снижения теплопередачи через систему труб скважины можно добиться: улучшения температурного режима температура стенки подъёмной колонны становится выше температуры начала кристаллизации парафина) в скважине и тем самым предотвратить или существенно снизить темпы роста парафиновых отложений; а также сократить возможные осложнения, связанные с протаиванием многолетних мёрзлых пород.

4. Радиус протаявшей зоны в многолетних мёрзлых породах немонотонно зависит от коэффициента теплопроводности вещества в межтрубном пространстве скважины. Причиной этого является «конкуренция» двух факторов в величине теплоотдачи от скважины в окружающие породы, а именно, коэффициента теплопередачи через систему труб скважины и разницы температур в стволе скважины и в окружающих породах. С увеличением коэффициента теплопроводности вещества в межтрубном пространстве коэффициент теплопередачи растет, однако величина разницы температур снижается вследствие больших потерь тепловой энергии скважинного потока до начала зоны мёрзлых пород.