Развитие моделирования фазовых превращений газогидратов для обоснования термобарических условий вскрытия и освоения скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Васильева, Зоя Алексеевна

  • Васильева, Зоя Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 157
Васильева, Зоя Алексеевна. Развитие моделирования фазовых превращений газогидратов для обоснования термобарических условий вскрытия и освоения скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ухта. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Зоя Алексеевна

Введение.

Глава 1 Происхождение и термобарические условия существования газогидратных залежей.

1.1. Гетерогенное равновесие в гидратных системах.

1.2. Особенности формирования газогидратных залежей.

1.3. Влияние ЗГО на формирование нефтегазонакоплений в Тимано-Печорской провинции.

1.4. Термодинамические условия существования зон гидратообразования.

1.5. Зоны гидратообразования в акваториях морей и океанов.

Глава 2. Исследования фазовых превращений газогидратов в пористой

2.1. Вывод уравнения неизотермической фильтрации с учетом гидравлического сопротивления пористой среды.

2.2 Математическое описание процесса тепло- и массопереноса в пористой среде.

2.3. Классификация режимов фазовых переходов газовых гидратов в призабойной зоне при бурении и освоении скважин.

Глава 3. Моделирование тепломассопереноса в скважине при вскрытии гидратосодержащих пластов с предупреждением критических состояний.

3.1. Особенности строительства скважин в многолетнемерзлых породах. Температурный режим циркуляции бурового раствора.

3.2. Расчет давлений для установившегося течения жидкостей и газожидкостных смесей в кольцевых каналах скважин.

3.3. Определение давления на устье при прохождении гидратного пласта, не допускающего аварийных выбросов.

3.4. Математическая модель термобарического режима бурящейся скважины с учетом фазовых переходов в выбуренной породе.

3.5. Классификация термобарических режимов бурящейся скважины в области управляющих параметров.

3.6. Определение управляющих параметров бурения, не допускающих аварийных ситуаций по данным Бованенковского и Курьинского месторождений.

Глава 4. Технико-технологические решения по управлению фазовыми переходами при освоении скважин.

4.1. Техногенное гидратообразование в призабойной зоне пластов в процессе бурения и освоения скважин.

4.2.Существующие рекомендации по применению промывочных жидкостей и технологии освоения пластов с гидратным режимом.

4.3. Особенности освоения скважин, вскрывающих пласты с гидратным режимом.

4.4. Освоение морских газогидратных залежей изменением термобарических условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие моделирования фазовых превращений газогидратов для обоснования термобарических условий вскрытия и освоения скважин»

Организация добычи газа из нетрадиционных источников является одной из важнейших задач уже в ближайшее время. Актуальность постановки проблемы оценки ресурсов нетрадиционного газа и разработки новых технологий их освоения вызвана следующими факторами: возможностью газификации ряда областей за счет вовлечения в разработку местных нетрадиционных источников газа ( вдали от магистральных газопроводов); возможностью разработки уже открытых, но не рентабельных обычных месторождений; значительным влиянием нетрадиционного газа , в первую очередь газогидратного, в перспективе на конъюнктуру мирового рынка, где газогидратный газ способен превратить импортеров в экспортеров и наоборот.

Соответственно, во многих странах большое значение придается исследованию природных газогидратов, благодаря их огромным ресурсам, концентрированному состоянию газа и неглубокому залеганию .

Толчком для исследований газовых гидратов как геологических тел послужило открытие в 1969 г., сделанное советскими учеными А.А Трофимуком, Н.В. Черским, В.Г. Васильевым, Ф.А. Требиным, Ю.Ф. Макогоном. Проведённый ими анализ геологических условий регионов, на которых развиты мощные толщи мерзлых пород, сопоставление природных термодинамических условий с данными лабораторных исследований позволили впервые доказать существование природных соединений газов с водой - газовых гидратов [58].

Первая в мире документально подтвержденная находка образца природного газогидрата была сделана Б.П Жижченко и А.Г. Ефремовым в 1972 г. со дна Черного моря [30]. К первому в мире эксплуатируемому 8 газогидратному месторождению на суше относят Мессояхское . Изучение материалов, полученных на Мессояхском месторождении, придало заметное ускорение исследованиям природных газогидратов о всем мире.

Анализ материалов по истории геологических исследований, особенностям формирования скоплений углеводородов в условиях вечной мерзлоты позволяет считать территорию Европейского Северо-Востока перспективной на распространение газогидратных залежей, залегающих в толще многолетнемерзлых пород и ниже ее. Общая площадь распространения газогидратных залежей оценивается в 140 тыс.кв.км. и может характеризоваться прогнозными ресурсами газа в 100 и более триллионов м3 [33], [82].

В настоящее время структура ресурсной базы России, как и многих газодобывающих стран мира, претерпевает изменение в сторону преобладания во вновь разведываемых ресурсах газа средних и мелких месторождений, а также газа плотных глубокозалегающих горизонтов. Освоение этих ресурсов с экономической и технологической точки зрения весьма близко к стратегии освоения нетрадиционных источников, но при этом нетрадиционные источники (в первую очередь газогидратные) обладают гораздо большим потенциалом для добычи в силу многократного превышения их ресурсов над традиционными.

Несмотря на то, что в 1998 г. добыча природного газа в целом по России возросла по сравнению с 1997 г. более, чем на 20 млрд. mj . за счет прироста объемов на Ямсовейском и Ямбургском месторождениях, по отношению к уровню 1995 г. она сократилась на 5.4 млрд. м1 , а по отношению к 1993 г. сократилась на 26,5 млрд. м', или 4,3% [28]. Поэтому изучение возможности добычи газа из нетрадиционных источников России становится одним из наиболее перспективных направлений в области геологии и разработки. 9

В республике Коми снижение уровня добычи пластового газа с 19 млрд. м1 в 1976 г. до 3 млрд. м' в 1999 связано с истощением подготовленных запасов газа в основных районах газодобычи [2]. Подготовленных к разработке месторождений свободного газа в республике Коми нет. Большая часть (70%) запасов свободного газа категорий A+B+Ci содержится на Вуктыльском месторождении, которое находится на стадии падающей добычи. Еще три месторождения (Западно-Соплесское, Печорогородское и Печорокожвинское) с суммарными запасами газа категории A+B+Ci 26 млрд. м1 могут лишь поддержать современный уровень добычи в течении нескольких лет [23].

На 21-м мировом газовом конгрессе отмечался все возрастающий интерес основных газопотребляющих стран к наращиванию запасов газа путем вовлечения в разработку газа газогидратных месторождений, указывалось на одну из основных тенденций развития газовых технологий в 21-м веке - создание новых технологий извлечения газа на суше и в акваториях. Современные исследования Группы Geomar показывает, что наибольшие мировые запасы углеводородов сосредоточены в газовых гидратах [48]. Именно поэтому в настоящее время возобновлены работы по оценке потенциала газовых гидратов.

В целом, в мире ресурсы гидратного газа оцениваются около 21000 трлн. м' (это среднее значение, подготовленное Геологической службой США в 1998 г. [86]). В настоящее время обнаружено более 60 полей залегания гидратосодержащих пород, в основном, в глубоководных областях шельфа и на континентальном склоне [83]. Суммарные ресурсы природного газа в этих полях превышают все потенциальные ресурсы традиционного газа.

В настоящее время наиболее значительных успехов достигла японская программа. В 2000 году Японская государственная нефтяная компания

10 начала бурение первой скважины для извлечения газовых гидратов из морского дна [48].

В США принята научно - техническая программа по разведке и освоению прибрежных ресурсов природного газа в гидратсодержащих отложениях. Принятию программы предшествовало несколько слушаний в Конгрессе и Сенате, ей был придан статус приоритетной (ее статус приравнен к таким известным программам как космическая и ядерная) . В США планируют промышленную эксплуатацию собственных гидратных ресурсов к 2015 г.[83].

Для России исследования гидратоносных толщ важны прежде всего с конъюнктурной точки зрения, так как появление технологии добычи газа из газогидратов на приемлемом экономическом уровне резко меняет отношения на мировом газовом рынке. Газовые гидраты являются единственным еще не разрабатываемым источником природного газа на Земле, который может составить реальную конкуренцию традиционным месторождениям природного газа. Поэтому этот источник рассматривается как основной резервный газовый ресурс России.

Проведенные ВНИИгазом, МГУ им. М.В.Ломоносова и научно-технической фирмой «Криос» полевые и экспериментальные исследования газопроявлений из толщ многолетнемерзлых пород на севере Западной Сибири позволили дополнительно включить в список промышленно значимых газовые скопления в многолетнемерзлых породах, рассматривавшиеся как нежелательное явление при сооружении скважин, и сделать выводы, что газопроявления из разрезов многолетнемерзлых пород чаще всего не связаны с нижележащими продуктивными горизонтами, имеют самостоятельный генезис и широкое распространение по всей области вечной мерзлоты безотносительно к нефтегазоносности нижележащего разреза [60].

В практике ведения буровых работ (например, в Тимано-Печорской провинции, на Ямале) при прохождении ММП и подмерзлотных толщ и известны многочисленные случаи внезапных выбросов флюида и инструмента, которые приводят к образованию грифонов, иногда к пожарам.

Разработкой методов предупреждения аварий при строительстве скважин в ММП и охраны окружающей среды занимался ряд исследователей: В.Ф.Буслаев, И.Ю.Быков, Э.А.Бондарев, Б.Б.Кудряшов, Б.А.Красовицкий, А.Д.Маслов, Е.Г.Леонов, Р.И.Медведский, А.Г.Минко, Ю.М.Проселков, О.Н.Попков, В.Т.Седов, В.В.Соловьев, А.С. Умняхин, В.М.Юдин, А.М.Яковлев и другие. Разрабатывались способы и средства, регулирующие тепловое взаимодействие скважины с околоствольным массивом мерзлых пород. Однако, эти решения не учитывают возможные осложнения при проходке скважинами гидратосодержащих горизонтов.

Существующие математические модели не отражают всех возможных состояний пласта при вскрытии и освоении газогидратных залежей. Природа внезапных выбросов и их самопроизвольного прекращения изучена недостаточно. Для создания научных основ разведки и добычи газа из газогидратных залежей необходимо развитие теории фазовых превращений газогидратов в пористой среде и в скважине, что позволило бы моделировать различные методы вскрытия и освоения в лабораторных и промысловых условиях.

Цель диссертационной работы - исследование фазовых переходов газовых гидратов в пористой среде и в скважине на основе математического моделирования и обоснование термобарических условий вскрытия и освоения скважин.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 .Развитие теории тепломассопереноса в пористой среде при фазовых переходах газогидратов на основе задачи Стефана.

12

2. Изучение различных режимов диссоциации гидратов в пористой среде в процессе бурения и освоения скважин на основе математического моделирования.

3. В пространстве управляющих параметров выделение областей, при которых осуществляются возможные режимы фазовых переходов в пористой среде.

4. Изучение термобарических режимов работы бурящейся скважины при вскрытии газогидратных пластов на основе математического моделирования.

5. Изучение причин газопроявлений и аварийных выбросов газа при бурении в многолетнемерзлых породах и разработка технологии их предупреждения.

6. Разработать способ изменения термобарических условий в газогидратной залежи путем принудительного перемещения залежи в область более высоких температур и оценить его эффективность с помощью математической модели.

Найденные в работе решения стали возможны только потому, что они опираются на результаты работ большого числа отечественных и зарубежных исследователей.

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь в работе над диссертацией д.т.н. В.Ф.Буслаеву, к.т.н. В.М.Юдину, д.т.н. И.Ю.Быкову, к.т.н. В.А.Ненахову, д.г-м.н. В.П.Цареву, д.т.н. С.Н.Закирову, А.В. Нору, к.т.н. И.И.Волковой, д.т.н. И.Н. Андронову.

13

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Васильева, Зоя Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для описания процессов диссоциации газовых гидратов в пористой среде построена математическая модель с протяженной, но конечной трехфазной областью фазового перехода как обобщение классической однофазной задачи Стефана.

2.Анализ автомодельных решений показал, что разложение гидрата, сосуществующего с газом и водой в природных пластах, происходит в трех режимах: 1) фронтовой режим; 2) разложение гидрата в конечном объеме; 3) разложение гидрата на подвижном фронте и образование его за фронтом в конечном объеме. В пространстве управляющих параметров выделены области, при которых осуществляется каждый из трех возможных режимов фазовых переходов при освоении скважин, что позволило задать исходные требования для освоения скважины, исключающие образования газогидратов в призабойной зоне.

3.Смена режимов объясняет природу внезапного выброса и прекращения притока газа при бурении скважин в мерзлых породах и позволяет считать эти явления признаком возможного наличия газогидратной залежи с высокой степенью содержания гидрата.

4. В результате моделирования термобарического режима бурящейся скважины на основе фазовой диаграммы гидратообразования с учетом разложения гидрата в выбуренной породе определены три режима работы бурящейся скважины при проходке гидратосодержащих пластов, характеризующиеся фазовым состоянием газогидратов в призабойной зоне. Показано, что режим работы скважины определяется начальной температурой и плотностью бурового раствора, давлением на устье, механической скоростью проходки и глубиной залегания гидратосодержащих пластов.

5. Получена и апробирована на примерах аналитическая зависимость между управляющими параметрами, позволяющая определить область существования каждого режима и выбрать управляющие параметры для

124 предупреждения внезапных выбросов при вскрытии и вызова притока при освоении скважин.

6. Из расчетов следует, что во время аварийных выбросов происходит тампонирование призабойной зоны гидратами, поэтому рекомендуется проводить бурение в режиме, не допускающем аварийных ситуаций.

7. Решения задач термобарического режима бурящейся скважины позволяют определить начальную температуру и плотность бурового раствора, давление на устье, механическую скорость проходки, при которых обеспечивается предупреждение выбросов газа, образование гидратов в призабойной зоне и гидроразрыв пласта.

8. Термобарические исследования, выполненые в работе, позволили прогнозировать для мерзлых пород на примере Бованенковского месторождения возможное существование ЗГО на глубине примерно 52-515 м и за пределами распространения ММП на примере Курьинского месторождения на глубине примерно 340 - 1020 м.

9. Отсутствие учета термодинамических условий при вскрытии гидратосодержащих горизонтов на Бованенковском месторождении возможно стало причиной внезапных выбросов газа на глубинах свыше 50 м и сложностью освоения скважин в интервалах 800 - 1100 м на Курьинском месторождении.

10. Предложен способ освоения и разработки газогидратных месторождений по патенту СССР N 1464557 путем изменения термобарических условий за счет принудительного перемещения залежи в область более высоких температур.

11. Научные положения работы предложено использовать для корректировки «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» РД 08 - 200 - 98 раздел 2.12.