Формирование скоплений природного газа и газовых гидратов в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Якушев, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Якушев, Владимир Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Известные газопроявления в криолитозоне.
1.2. Представления о генезисе(и формах залегания внутримерзлотных
I ' ! ! I скоплений углеводородных газов.
1.3. Фазовые равновесия и стабильность системы газ-вода-лед в условиях криолитозоны.
1.3.1. Строение газогидратов.
1.3.2 Состав газогидратов.
1.3.3 Свойства газогидратов.
1.3.4. Фазовые равновесия газовых гидратов, зона стабильности газогидратов (ЗСГ).38,
1.4. Изученность процессов гидратообразования в дисперсных породах
2. ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА В КРИОЛИТОЗОНЕ.
2.1 Разработка экспериментального оборудования и методик проведения экспериментов.
2.2. Экспериментальное изучение системы лед-газ-газогидрат.
2.3. Эффект самоконсервации газогидратов.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕРЗЛЫХ ГАЗО- И ГИД-РАТОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД.
3.1. Методика подготовки образцов и проведения экспериментов по получению гидратонасыщенных грунтов.
3.2. Условия гидратообразования в исследованных грунтах.
3.3. Состав, строение и свойства гидратосодержащих образцов дисперсных пород.
3.4. Моделирование гидратообразования в грунтах из кернов криолитозоны.
3.4.1. Первые исследования гидратообразования на образцах грунтов из кернов криолитозоны на Ямбургском ГКМ.
3.4.2. Экспериментальное моделирование гидратонакопления и условий существования газовых гидратов в морских отложениях криолитозоны на Бованенковском ГКМ.
3.5. Применение результатов экспериментального моделирования для постановки полевых исследований.
4. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОВЫХ И ГАЗОГИДРАТНЫХ СКОПЛЕНИЙ В КРИОЛИТОЗОНЕ.
4.1. Исследования газовых и гидратных скоплений в интервале криолитозоны на Ямбургском ГКМ.
4.2. Исследование газовых и газогидратных скоплений в интервале криолитозоны на Бованенковском ГКМ.
5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГАЗОВЫХ И ГАЗОГИДРАТНЫХ СКОПЛЕНИЙ В КРИОЛИТОЗОНЕ.
5.1. Генезис газа внутримерзлотных газовых и газогидратных скоплений.
5.2.Миграция и аккумуляция газа в криолитозоне.
5.3. Гидратообразование и стабильность гидратов в криолитозоне.
5.4. Распространение газовых и газогидратных скоплений в области криолитозоны.
5.5. Оценка количества газа во внутримерзлотных газовых и газогидратных скоплениях.
5.6. Рекомендации по выделению и исследованию газовых и газогидратных скоплений в криолитозоне при изысканиях под строительство скважин и подземных выработок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование скоплений природного газа и газовых гидратов в криолитозоне»
Актуальность темы. Разработанные к настоящему времени теоретические положения о генерации, миграции и аккумуляции природного газа в недрах позволили создать в России-крупнейшую сырьевую базуи высокоразвитую газовую промышленность. Вместе.с тем, основные запасы природного газа оказались- приурочены к территории» распространения криолитозоны - интервала земной коры с температурой ниже 0°С, где возможен переход воды в породах в лед. И в настоящее время арктические регионы привлекают все большее внимание как потенциальный источниюнефтии газа. Несмотря на то, что из-под криолитозоны^ добывается до 90% производимого в стране газа и дальнейшие перспективы наращивания добычи* также связаны с освоением месторождений' в области-распространения криолитозоны, сам интервал криолитозоны оказался практически неизученным^ с точки зрения возможности формирования газовых скоплений. То есть, до сих пор1 нет ответа на вопрос: есть ли в интервале криолитозоны промышленные запасы, газа или нет?
В России, обладающей наибольшими запасами природного газа и на долю которой приходится большая часть Арктики, истощение гигантских, верхнемеловых газовых залежей Западной Сибири диктует необходимость поиска новых источников природного газа, добыча которого была бы рентабельна для загрузки освобождающихся газодобывающих и газотранспортных мощностей на истощенных месторождениях. С этой целью, наряду с поиском и разведкой относительно глубоких (1500-4500 м) залежей свободного газа, ОАО «Газпром» рассматривает и возможность добычи газа из так называемых нетрадиционных источников [1]. В список этих источников в последнее время стали включать внут-римерзлотные газовые и газогидратные скопления» [2, 3]. При детальном рассмотрении проблемы выяснилось, что, несмотря на повсеместные прямые и косвенные указания на газоносность интервала криолитозоны при разбуривании северных газовых и нефтяных месторождений, имеются крайне ограниченные сведения о генезисе, распространенности, ресурсах и формах существования природных газов в указанном интервале.
Другая проблема, связанная с внутримерзлотными> газами, - внезапные газопроявления и даже газовые выбросы при. проходке скважинами и подземными выработками интервала криолитозоны. Причем газопроявления различной интенсивности фиксируются как в нефтегазоносных провинциях, так и за?их пределами.' Порой эти газопроявления.и;сопутствующие им пожары-приводят к возникновению аварийных ситуаций * на скважинах: Исследования по прогнозу этих газопроявлений, их интенсивности^и'длительности весьма скудны ^разрозненны. Что является источником газа?для этих проявлений также остается дискус-сионным-вопросом; так как по характеру газопроявлений они часто связываются с; присутствием газовых гидратов в приповерхностномфазрезе криолитозоны; а по;термодинамическим условиям газогидратов там быть не должно.
Третья проблема, связанная с внутримерзлотными газами; имеет экологический характер: Мощность, площадь распространения и чувствительность к изменению условий/ окружающей среды внутримерзлотных - газовых и газогидрат-ных скоплений сейчас практически неизвестны. В то же время эти скопления -наиболее близкое к поверхности; естественное хранилище парниковых газов в вечной мерзлоте. Отсюда возникает вопрос: как поведут себя эти скопления при глобальном потеплении климата; и оттаивании многолетнемерзлых пород (ММП)?
В этой связи разработка новых геологических представлений об эволюции природного газа в криолитозоне на< основе комплексного изучения фазового поведения газа и воды в интервале криолитозоны, экспериментального моделирования мерзлых газо- и гидратонасыщенных пород (как на искусственных грунтах, так и на естественных кернах), изучения естественного керна' из газо-проявляющих интервалов криолитозоны является актуальной темой диссертационного исследования.
Основной; целью исследованииявляется экспериментальное, теоретическое и практическое обоснование закономерностей формирования, распространения и эволюции газовых и тазогидратных скоплений в криолитозоне. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие основные задачи:
• Систематизация известных данных по газопроявлениям из интервалов криолитозоны, теоретическое обоснование условий и форм существования газовых гидратов в криолитозоне.
• Разработка оригинального экспериментального оборудования для моделирования взаимодействий между газом и водой; в термодинамических: условиях криолитозоны.
• Разработка методики экспериментального моделирования мерзлых гид-ратосодержащих пород,
• Разработка методики опробования мерзлых естественных кернов на присутствие газа и газогидратов.
• Обоснование генезиса и форм залегания природного газа в криолитозоне на основе полевых исследований газовых и газогидратных скоплений в криолитозоне на различных территориях.
• Обоснование механизмов формирования, распространения, эволюции и масштабов газовых и газогидратных скоплений в криолитозоне.
Фактический материал, методы исследований, аппаратура
Фактологической основой для постановки и проведения исследований являлись многочисленные свидетельства буровых бригад, занимающихся сооружением скважин в районах распространения криолитозоны о наличии газовых скоплений в приповерхностных слоях мерзлой толщи. Для решения поставленных задач были разработаны и сконструированы 2 барокамеры работающие под давлением взрывоопасных газов, проведено более 20 опытов по гидратообра-зованию метана (кубическая структура 1) и смеси метана и пропана (кубическая структура 2) в контакте со льдом и водой, около 30 опытов по гидратообразова-нию метана в образцах грунтов различной дисперсности и состава при их промораживании, исследовано около 30 образцов мерзлого керна ненарушенного сложения из криолитозоны Ямбургского и Бованенковского ГКМ, совместно с сотрудниками ООО «ВНИИГАЗ» и НТФ «Криос» проведен анализ компонентного и изотопного составов газа из более чем 40 газопроявлений в мерзлой толще при бурении на указанных месторождениях. Основные методы исследований - экспериментальное моделирование мерзлых газо- и гидратосодержащих пород, анализ строения и состава мерзлых пород ненарушенного строения по разработанной методике определения наличия газогидратов.
Научная новизна полученных результатов
Впервые обнаружен и, совместно с сотрудниками ВНИИГАЗа и МГУ им. Ломоносова, исследован физико-химический эффект самоконсервации газовых гидратов при температурах ниже 0°С, позволяющий газовым гидратам существовать по всему интервалу криолитозоны, где может существовать лед. Для изучения и экспериментального моделирования процессов в мерзлых гидратосодержащих средах впервые разработана оригинальная аппаратура и методика исследования газовых гидратов и гидратосодержащих сред при температурах ниже 0°С. С ее помощью впервые путем экспериментального моделирования установлены кинетические и термодинамические закономерности гидратообразо-вания в промерзающих и протаивающих дисперсных породах. Основываясь на предварительных-экспериментальных исследованиях*, проведены исследования мерзлого керна из интервалов криолитозоны по специальной' методике и впервые проведен сравнительный. анализ газовых и газогидратных скоплений на территории разных месторождений в области распространения криолитозоны, выявлены основные закономерности формирования и распространения таких скоплений. По. результатам-исследований впервые, предложен и изучен механизм-криогенного концентрирования газа при многолетнем промерзании, приводящий к формированию газовых и газогидратных скоплений в криолитозоне.
В основу диссертации положены личные исследования автора в период с 1984 по 2008 год, принимавшего участие в научно-исследовательских работах ВНИИГАЗа, МГУ им. М.В. Ломоносова и за рубежом (Канада; Австралия). За время работы во ВНИИГАЗе автор являлся ответственным исполнителем, руководителем ряда тем и договорных работ, связанных с тематикой диссертации. В 2003 году возглавил вновь созданную лабораторию геокриологии, и гидратов.
При проведении экспериментальных работ автор пользовался- вспомогательным лабораторным оборудованием кафедры^ геокриологии Геологического факультета МГУ им. М:В.Ломоносова. Совместно с сотрудниками МГУ Э.Д.Ершовым, Ю.ПЛебеденко, Е.М:Чувилиным; Е.В.Перловой; Е.В.Козловой и Н.А.Махониной была проведена часть экспериментальных; исследований; эффекта самоконсервации и мерзлых пород, содержащих.гидраты.
При; теоретических исследованиях эффекта самоконсервации выполнялись совместные работы с д.х.н. В.А.Истоминым (ОАО «НОВАТЭК»).
Все геологические построения и модели выполнялись лично автором.
Сформулированы и защищаются научные положения
• Разработка оригинальной экспериментальной аппаратуры для изучения гидратосодержащих сред.
• Методика экспериментального воспроизведения условий существования газовых и газогидратных образований в криолитозоне.
• Экспериментальное и термодинамическое обоснование существования гидратов природного газа в природе вне современной зоны стабильности газовых гидратов вследствие обнаруженного эффекта самоконсервации' газовых гидратов при температурах ниже 0°С (неравновесное фазовое состояние).
• Обоснование литологических условий текстурообразования и типизация текстур в гидратосодержаицих породах
• Экспериментально-теоретическое обоснование способности природного газа/мигрировать в породах криолитозоны и образовывать скопления.
• Экспериментально-теоретическое обоснование и реконструкция- механизма >криогенного концентрирования газа и гидратообразования на небольших глубинах при многолетнем промерзании горных пород.
Практическая значимость.
• Разработанная (включая экспериментальную аппаратуру) комплексная методика исследования мерзлых газо- и гидратосодержащих- пород с целью моделирования происходящих в них процессов миграции и аккумуляции газа, которая используется в настоящее время для моделирования возможности гидратонакопления в извлеченных» KepHaxt из. потенциально-гидратоносных-пластов как на суше, так и на. море, позволяет получать параметры условий образования и существования газовых гидратов в породах различного генезиса и состава.
• Разработанная методика полевого и лабораторного определения наличия газовых гидратов в мерзлых кернах позволяет определять такие параметры, как газосодержание и наличие гидратов в мерзлых кернах при геологоразведочных работах.
• Построенные геологические модели формирования газовых и газогидратных скоплений в криолитозоне позволяют уточнять геологическое развитие регионов распространения криолитозоны в неоген-четвертичное время при палеореконструкциях.
• Разработанные методические рекомендации по поиску внутримерзлотных* газовых и газогидратных скоплений, оценке количества газа в них позволяют их использовать при поиске и разведке промышленных,скоплений-углеводородных газов в области распространения криолитозоны.
• Разработанные методические рекомендации по бурению интервалов криолитозоны, содержащих газовые и газогидратные скопления; позволяют прогнозировать выбросоопасные интервалы при разбуривании криолитозоны.
Результаты работы использовались при бурении и отборе мерзлого керна'на' Ямбургскоми Бованенковском ГКМ (по заданию ОАО «Газпром»), при'проведении- исследований мерзлых гидратосодержащих пород Геологической службой Канады, при определении ресурсов, газа в нетрадиционных источниках России* (по заданию ОАО «Газпром»).
Публикации и апробация.работы.
По теме диссертации опубликовано около 100 работ, включая 3 коллективные монографии, 5 научно-технических брошюр. Основные положения диссертации' были представлены на всесоюзных, всероссийских и международных, конференциях, в т.ч. на 18 (Приз-Мирового Газового конгресса), 19, 21, 23 Мировых Газовых Конгрессах, на 2, 4, 5 Международных конференциях по газовым-гидратам, а также ряде международных семинаров, форумов и конференций по проблемам геокриологии и газовых гидратов.
Благодарности:
Автор выражает особую благодарность своим коллегам по газогидратным:ис-следованиям, с которыми работает много лет - доценту каф. геокриологии МГУ, к.г.-м.н. Е.М.Чувилину и д.х.н., проф. Истомину В.А. (ОАО «НОВАТЭК»)
Автор благодарен сотрудникам МГУ и ВНИИГАЗа к.г.-м.н. Перловой Е.В, к.г.-м.н. Козловой Е.В., н.с. Махониной Н.А. за помощь в проведении, экспериментальных и полевых работ.
Автор признателен за консультации, оказанные в процессе-проведения работ академикам Мельникову В.П., Дмитриевскому А.Н., Кузнецову Ф.А. , Конторовичу А.Э., Галимову Э.М:, чл.-корр. РАН Ермилову О.М., докторам наук Макогону Ю.Ф., Лебеденко Ю.П., Цареву В.П., Басниеву К.С., Тер-Саркисову P.M., Гречи-щеву С.Е.( Гиличинскому Д.А., Скоробогатову В.А.,, Соловьеву Н.Н., Крылову. Н.А., Якуцени В.П., Валяеву Б.М., Белослудову В.Р., Дегтяреву Б.В., Манакову
А.Ю., Нестерову А.Н., кандидатам наук Гройсману А.Г., Кондакову В.В., Салиной Л,А., Кузьминову В.А, Максимову A.M., Дубровскому Д.А., Яковлеву О.Н. А также тем ученым, которых уже нет с нами, но чьи советы и замечания помогли в становлении и выполнении этой работы. Это академики Черский Н.В., Трофимук А.А., доктора наук Гинсбург Г.Д., Савельев Б.А., Ершов Э.Д., Дядин Ю.А., кандидат наук Соловьев В.А.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Якушев, Владимир Станиславович
Основные результаты проведенных экспериментальных исследований на искусственных образцах пород сводятся к следующему:
1) разработана методика получения и исследования состава, строения и свойств искусственно гидратонасыщенных пород, применимая для изучения свойств естественных мерзлых гидратосодержащих кернов, извлеченных из криолитозоны;
2) выявлены особенности влияния минеральной составляющей дисперсных грунтов на Р/Т условия гидратообразования. Установлено, что любая минеральная поверхность сдвигает Р/Т условия в сторону более низких температур и высоких давлений относительно гидратообразования в системе газ - вода. Однако водные суспензии тяжелых глин могут сдвинуть равновесие в другую сторону;
3) показано, что циклическое гидратообразование в дисперсных породах способствует более активному гидратонакоплению и переходу в гидрат большего количества поровой влаги, т.е. такое гидратообразование может иметь место на фронте гидратообразования в природных условиях, формируя относительно гид-ратонасыщенные слои в результате тепловых флуктуаций;
4) выявлены структурно-текстурные особенности полученных мерзлых гид-ратосодержащих образцов пород, показана их связь со свойствами пород. Выделено 5 типов гидратных текстур, аналогичных ледяным в мерзлых грунтах. Основным отличием гидратосодержащих грунтов является появление наиболее крупных гидратных включений в чистых песках (корковая, порфировидная текстуры) и уменьшение гидратных включений с появлением в составе песка глинистых частиц. Как показали специальные эксперименты, глинистые частицы подавляют массоперенос при гидратообразовании;
5) рассмотрено влияние различных факторов на образование гидратов в дисперсных породах. При этом показана роль дисперсности, влажности, химико-минерального состава, а также структурно-текстурных неоднородностей грунта на процесс накопления газовых гидратов в породах.
Полученные методические разработки, а также экспериментальные результаты являются основой для лабораторного изучения состава, строения и свойств природных гидратосодержащих грунтов.
3.4. Моделирование гидратообразования в кернах из криолитозоны
Исследования гидратообразования в мерзлых искусственно гидратонасы-щенных дисперсных породах проводились на образцах керна, отобранного из криолитозоны на Ямбургском и Бованенковском ГКМ Западной Сибири.
3.4.1. Первые исследования гидратообразования на образцах грунтов из кернов, отобранных из криолитозоны на Ямбургском ГКМ
Для исследования гидратообразования в породах была проведена серия экспериментов на природных песчаных и глинистых образцах. Для экспериментов использовались пески кварцевые, отмытые и естественного состава, тонко-, мелко- и среднезернистые (по классификации Е.М. Сергеева), отобранные из верхних 100 м криолитозоны на Ямбургском ГКМ. Эксперименты проводились по методике, описанной в п. 3.2. Начальная влажность песчаных образцов задавалась около 50 % от капиллярной влагоемкости.
Изучение распределения влажности по образцам показало, что в процессе гидратообразования имел место влагоперенос из центральных частей образцов к торцевым, где происходило наиболее интенсивное гидратонакопление. Наиболее дифференцированное распределение влажности отмечалось в тонкозернистых песках, так же как и в опытах с искусственными образцами песков. Отклонение условий гидратообразования от таковых в системе вода - газ не превышало значений, приведенных на рис. 33, т.е. условия гидратообразования в природных образцах песчаных пород из криолитозоны Ямбургского ГКМ были аналогичны таковым в искусственно приготовленных песчаных образцах.
С глинистыми образцами было поставлено несколько специальных опытов для прояснения вопроса о пригодности глинистого субстрата для роста гидратных образований. Как показали предварительные исследования по гидратонасыще-нию супесей, газовые гидраты в поровом пространстве консолидированных глинистых пород не накапливаются (см. рис. 45), поэтому основное внимание в проведенных экспериментальных работах уделялось исследованиям неконсолидированных глинистых пород.
Для исследований использовалась глинистая фракция четвертичных суглинков Ямбургского ГКМ следующего состава: монтмориллонит - 30 %, гидрослюда - 45 % , каолинит - 25 %. Проведено три различных опыта по насыщению гидратами глин.
Первый опыт имел целью проверку возможности образования газовых гидратов на поверхности глинистых частиц. Для этого образец глины вязкопластич-ной консистенции с влажностью 35 % был помещен в барокамеру, после чего в ней были созданы условия гидратообразования. После выстойки при условиях гидратообразования в течение трех суток в атмосфере метана глина была заморожена и извлечена из барокамеры. Исследование ее на гидратосодержание показало, что на поверхности образца накопился прозрачный слой газовых гидратов толщиной 0,5-1 мм. Внутри образца, как и ожидалось, газовые гидраты отсутствовали и перераспределения влаги практически не было. Это свидетельствует о том, что влажные глины вполне могут быть субстратом для роста гидратных образований, однако заметного массопереноса влаги в глинах за указанный период времени не происходит.
Другой опыт с глинистыми образцами нарушенного сложения из криолитозоны Ямбургского ГКМ имел -целью смоделировать образование гидратных кристаллов внутри газовой полости в разжиженном глинистом осадке. Образцы такого типа были подняты в Черном море при глубоководном пробоотборе [113]. Для этого влажность глины доводилась до 80-85 %, и она приобретала вязкотекучую консистенцию. Глинистая паста заливалась в барокамеру, и сквозь нее в условиях гидратообразования медленно барботировался метан. Начало гидратообразования фиксировалось визуально через смотровые окна барокамеры по появлению белых включений газогидрата. После начала гидратообразования доступ газа в барокамеру прекращался и она охлаждалась до -10 °С.
После извлечения замороженного глинистого осадка из барокамеры в нем было обнаружено несколько газовых каверн диаметром 0,5-1,5 см с инееобраз-ными наростами гидратов на внутренней стороне каверны. Из полученных результатов можно сделать вывод о том, что гидратообразование в газовых пузырях, находящихся внутри жидкого глинистого осадка, не приводит к значительной миграции влаги из осадка внутрь газовой каверны.
Третий опыт со смесью сухого глинистого порошка монтмориллонитового состава из отложений криолитозоны Ямбургского ГКМ и снегом (этот опыт описан в п. 3.2) показал, что и здесь заметной миграции влаги при гидратообразовании не происходит. Гидраты накапливались в порах пемзовидного образца в виде мелких вытянутых и хаотично переплетенных кристаллов белого цвета. При этом глинистые частицы претерпели агрегацию и образовали ажурный каркас.
Таким образом, первые опыты с образцами песчаных и глинистых пород нарушенного сложения из криолитозоны Ямбургского ГКМ показали, что влияние минеральной поверхности на условия гидратообразования и происходящие при этом процессы в естественных кернах и искусственно приготовленных моделях этих кернов не должны значительно различаться.
Схожие эксперименты были поставлены с керном скважины 92GSCTaglu, пробуренной в дельте р. Маккензи Геологической службой Канады в 1992 г. [114]. Во время бурения интервала криолитозоны здесь были встречены газопроявления, а на глубине 119 м при оттаивании мерзлого керна выделилось значительное количество газа. Часть керна скважины в оттаявшем состоянии была доставлена в Москву, где в содружестве с учеными МГУ им. М.В. Ломоносова и ВСЕГИНГЕО были проведены эксперименты по образованию гидрата метана в образцах керна из интервала криолитозоны и изучению возможности его сохранения в данной грунтовой системе при отрицательных температурах. Результаты моделирования подтвердили возможность залегания гидратов в криолитозоне указанного района [115].
3.4.2. Экспериментальное моделирование гидратонакопления и условий существования газовых гидратов в морских отложениях криолитозоны Бованенковского ГКМ (п-ов Ямал, Западная Сибирь)
На территории Бованенковского ГКМ газопроявления из ММП имеют достаточно широкое распространение как в плане, так и в разрезе и встречаются в интервалах глубин от 20-30 до 130 м (см. п. 4.2).
Статистический анализ имеющихся данных показывает, что около 90 % газопроявлений из многолетнемерзлых интервалов приурочено к морским суглинистым отложениям ямальской серии нижне-среднеплейстоценового возраста (т Q|. н1"2), к ним также приурочены максимальные замеренные дебиты газа (до 14000 м3/сут). Остальные газопроявления из ММП на исследуемой территории связаны с супесчано-суглинистыми морскими отложениями казанцевской свиты (тОш1).
В связи с этим совместно с Е.М. Чувилиным и Е.В. Перловой [112, 116, 117] в 1995-1999 гг. была проведена серия экспериментальных исследований условий существования гидратов метана в морских нижне-среднеплейстоценовых отложениях северо-западной части п-ва Ямал, где по данным параметрического бурения фиксируются многочисленные газопроявления из верхних горизонтов ММП.
Экспериментальное моделирование условий существования газовых гидратов в дисперсных средах проводилось на наиболее характерных для мерзлой толщи грунтовых разновидностях - полиминеральных тяжелых супесях, легких суглинках и пылеватых глинах (табл. 13-15). Керны пород отбирались из интервалов зафиксированных газопроявлений в соответствующих скважинах. Для каждой разновидности грунта испытания проводились в естественном (на монолитах) и нарушенном сложении.
Для моделирования условий гидратообразования метана в породах исследуемого района, а также для получения искусственно гидратонасыщенных образцов использовалась барокамера N2 3 (см. рис. 13). Подача давления в барокамеру осуществлялась подключением баллона с газом (давление 15 МПа, 99,98 % метана). Циклические колебания температуры в барокамере создавались с помощью холодильной установки «Грюнланд».
Во всех проведенных экспериментах гидратонакопление в поровом пространстве дисперсных пород фиксировалось по изменению Р/Т условий в образцах, а также визуально, т.к. при отрицательной температуре (вследствие эффекта самоконсервации) гидраты сохраняли стабильность [7]. При этом гидратообразо-вание приводило к формированию схожих с мерзлыми породами типов гидратного цемента и текстур, а во всех исследованных контрольных образцах (без гидратообразования) при идентичной интенсивности промерзания фиксировалась лишь массивная криогенная текстура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе освоения ресурсов полезных ископаемых в областях распространения криолитозоны все чаще приходится сталкиваться с проблемой прогнозирования выбросов метана и других природных газов из мерзлых толщ при бурении и вскрытии подземных горизонтов шахтами. Систематизация фактических данных о газопроявлениях из криолитозоны и их анализ свидетельствуют о возможности нахождения здесь газовых скоплений как в свободном, так и в газогид-ратном состоянии. Для доказательства существования газогидратов в толще мерзлых пород был выполнен комплекс исследований, в результате которых были получены следующие результаты.
1. Разработана методика исследования состава, строения и свойств газогидратов и мерзлых гидратосодержащих пород, которая включала следующие стадии: а) разработку и конструирование экспериментальных установок для получения газогидратов и гидратосодержащих сред; б) отработку методики проведения экспериментов по получению мерзлых гидратосодержащих пород; в) разработку методов идентификации газовых гидратов в мерзлых породах; г) адаптацию методов исследования состава, строения и свойств мерзлых пород применительно к гидратосодержащим породам.
2. Обнаружена и исследована ранее неизвестная способность газогидратов к самоконсервации в условиях криолитозоны. Эффект самоконсервации газовых гидратов при понижении давления ниже равновесного в области отрицательных температур заключается в образовании непроницаемой для газа оболочки льда в результате замерзания воды, выделяющейся при поверхностном разложении гидрата, что останавливает его дальнейшее разложение и приводит к его стабилизации. Было определено, что стабильность «законсервировавшихся» гидратов зависит от макроструктуры образца, температуры хранения, возможности сублимации влаги с поверхности гидратов, наличия светового и механического воздействий. Обнаруженный эффект значительно расширяет термодинамическую область существования газовых гидратов в природе.
3. Проведены опыты по гидратонакоплению в дисперсных породах, которые показали, что у песчаных пород при гидратообразовании практически вся поровая влага переходит в гидратное состояние (при избытке газа), при этом происходит массоперенос к местам активного гидратонакопления. Механизм массопереноса преимущественно пленочный и аблимационный. При промерзании в замкнутом объеме возможна реализация крио-концентрационного механизма. Массоперенос при гидратонакоплении в песках приводит к формированию гидратных текстур. Были выделены: массивная, корковая, линзовидная, порфировидная и слоистая текстуры. Выполнены они, как правило, мелкими, хаотично переплетенными кристаллами газогидратов. В глинистых породах гидратосодержание зависит от категории поровой влаги. Прочносвязанная вода в гидратообразовании практически не участвует. Массоперенос в глинистых породах при гидратообразовании зафиксирован не был.
4. Установлено, что среди песчано-супесчаных грунтов наиболее благоприятные для гидратонакопления условия имеются в тонкозернистых песках.
5. В результате исследований мерзлого керна Ямбургского ГКМ с использованием разработанных экспериментальных методик установлено наличие природных газовых гидратов в криолитозоне выше ЗСГ.
6. Полевое и лабораторное изучение внутримерзлотных скоплений на Бо-ваненковском ГКМ позволило установить широкое распространение газовых и газогидратных скоплений по территории месторождения, значительное количество газа биохимического генезиса в них и отсутствие прямой связи этих скоплений с нижележащими продуктивными горизонтами сеноманского возраста.
7. Обоснована модель криогенного концентрирования природного газа в разрезе криолитозоны, объясняющая существование законсервировавшихся гидратов вне зоны стабильности.
8. Теоретически предсказана и экспериментально подтверждена возможность формирования скоплений углеводородных газов в интервале криолитозоны, часть которых может иметь практическую ценность как дополнительный источник получения природного газа.
9. Разработана методика оценки общего количества газа во внутримерзлотных газовых и газогидратных скоплениях на территории России. По проведенным оценкам, эта величина достигает 17 трлн м3. Предложено рассматривать внутри-мерзлотные скопления как один из видов нетрадиционных источников природного газа.
10. Разработаны рекомендации по выделению и исследованию газовых и газогидратных скоплений при разбуривании интервалов криолитозоны в ходе изысканий под строительство скважин и подземных выработок, а также рекомендации по бурению и эксплуатации газовых и нефтяных скважин, проходящих газо- и гид-ратосодержащие интервалы криолитозоны.