Теплогенерирующий комплекс на основе электромеханического преобразователя энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Уханов, Сергей Владимирович

  • Уханов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 195
Уханов, Сергей Владимирович. Теплогенерирующий комплекс на основе электромеханического преобразователя энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уханов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ теплогенерирующих комплексов и классификация их элементов.

1.1. Анализ известных технических решений теплогенерирующих комплексов

1.2. Резистивные неподвижные нагревательные элементы.

1.3. Анализ современного состояния электронагревательных устройств трансформаторного типа

1.4. Анализ современного состояния электронагревательных устройств с вращающимися теплогенерирующими элементами.

1.5. Анализ современного состояния электронагревательных устройств с вращающимися и неподвижными теплогенерирующими элементами.

Выводы.

Глава 2. Особенности работы теплогенерирующего электромеханического преобразователя (ТГЭМП).

2.1 Устройство и принцип действия.

2.2 Математическая модель ТГЭМП.

2.3. Математическая модель расчета тепловых параметров и напорной характеристики ТГЭМП.

2.4. Преобразование мощности в ТГЭМП.

Выводы.

Глава 3. Создание теплогенерирующего комплекса (ТГК) и автоматизированной информационно-измерительной системы (ИИС) для его экспериментального исследования.

3.1. Разработка элементов технологии изготовления ТГЭМП с применением метода капсулирования композиционными изоляционными и антифрикционными материалами.

3.1.1. Изготовление статора теплогенератора.

3.1.2. Капсулирование обмотки статора методом покрытия специальными полимерными композиционными материалами.

3.1.3. Технология изготовления деталей и сборки покрытия ТГЭМП

3.1.3.1. Способы формирования деталей покрытия из эпоксидофтор-пластовых ГЖМ.

3.1.3.2. Технология изготовления деталей и сборки теплогенератора

3.2. Особенности применения преобразователя частоты в ТГК.

3.3. Экспериментальное исследование ТГК.

3.3.1. Разработка методов определения электромагнитных параметров.

3.3.2. Измерение температуры элементов ТГЭМП и нагреваемой среды

3.3.3. Измерение механических параметров ТГЭМП.

3.3.4. Автоматизация испытаний ТГК на базе ТГЭМП.

3.3.5. Адаптация системы измерения и анализа сигналов ZETLab для работы в составе информационно - измерительного комплекса.133'

Выводы.

Глава 4. Анализ результатов исследования процессов в ТГЭМП.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплогенерирующий комплекс на основе электромеханического преобразователя энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками»

Производство и повышение эффективности преобразования, передачи и использования тепловой энергии, как средства создания необходимых комфортных условий жизни, является одной из наиболее важных и сложных проблем в развитии бытовой техники, наукоемких отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта.

Вопросы получения тепла, особенно, в небольших населенных пунктах, фермерских хозяйствах, удаленных от тепломагистрали жилых зданиях и производственных помещениях, а также для различных автономных объектов сейчас решается за счет строительства маломощных котельных, обеспечения их привозным топливом и обслуживающим персоналом, что характеризуется крайне низким уровнем рентабельности и ухудшением экологической обстановки.

Актуальность задачи повышения эффективности производства, преобразования тепловой энергии и экономичного теплоснабжения вновь вводимого жилья, существующих удаленных и/или обособленных от традиционных источников теплоснабжения жилых и производственных объектов подтверждается выбором направления «Энергосбережение и энергосберегающие технологии» в качестве одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники на современном этапе развития экономики.

Решение задачи экономичного обогрева связано не только с улучшением существующих систем отопления, но и с переходом к децентрализованным системам отопления, использующим новые высокоэффективные тепло-генерирующие устройства, вопрос создания которых в Дальневосточном регионе предусмотрен положениями национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и краевой программы строительства малоэтажного жилья «Свой дом».

На сегодняшний день наиболее распространенными типами электронагревательных устройств являются установки, выполненные на основе трубчатых нагревательных элементов (ТЭН), электродные электроводонагреватели, электронагреватели с открытыми тепловыделяющими элементами и электронагревательные устройства трансформаторного типа.

Большой вклад в разработку, исследование и освоение производства последних внесли В.В. Казаков, Ю.М. Гуревич, A.B. Волков, А.И. Ёлшин,

В.М Кузьмин, В.П. Еремин, и другие ученые. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области индукционных нагревателей про/ водятся в АО БирЗСТ (г. Биробиджан), ГОУ ВПО «КнАГТУ» (г. Комсомол ьск-на-Амуре), НГТУ (г. Новосибирск), в Кубанском государственном аграрном университете, в Челябинском государственном агроинженерном университете. В последнее время вопросы использования устройств с индукционным нагревом на железнодорожном транспорте привлекли внимание одного из ведущих университетов страны - Санкт - Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС).

При этом следует отметить, что несмотря на высокий уровень электробезопасности, большую перегрузочную способность и другие положительные характеристики, электронагревательные устройства трансформаторного типа обладают рядом недостатков, основным из которых является низкий коэффициент теплоотдачи и относительно низкая скорость циркуляции»-теплоносителя.

Повышение эффективности преобразователей, в частности трансформаторного типа возможно как за счет изменения процесса улучшения теплообмена на рабочей поверхности, так и за счет дополнительных источников тепла.

Практическая реализация электронагревательных устройств, в которых отсутствуют вышеуказанные недостатки, может найти свое воплощение в теплогенерирующем комплексе на основе электромеханических преобразователей энергии, исследованию которого посвящена данная работа.

Целью работы является разработка и исследование теплогенерирую-щего электромеханического комплекса, на основе электромеханического преобразователя энергии (ТГЭМП), с короткозамкнутыми вторичными обмотками, который одновременно с нагревом обеспечивает перемещение нагреваемой среды.

Задачи исследования:

1. Анализ известных технических решений и оценка возможности создания теплогенерирующего комплекса на основе электромеханического преобразователя энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками.

2. Классификация устройств электронагрева, теплогенерирующих комплексов и позиционирование в ней ТГЭМП.

3. Обоснование принципа действия, разработка конструктивной схемы и математической модели ТГЭМП.

4. Анализ электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов ТГЭМП на основе результатов математического моделирования.

5. Разработка технологии изготовления отдельных частей теплогенератора с применением методов > капсулирования изоляционными антифрикционными самосмазывающимися материалами.

6. Создание экспериментального теплогенерирующего комплекса и автоматизированной информационно-измерительной системы для его экспериментального исследования

Методы исследований. Исследования проводились с использованием теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии, электродинамики, теплофизики, гидравлики, физического и математического моделирования, современных методов экспериментальных исследований с использованием автоматизированного информационно-измерительного комплекса на основе набора виртуальных приборов ZETLab.

При проектировании конструкции использована система параметрического проектирования и оформления конструкторско-технологической документации T-FLEX CAD'9.0, для алгоритмической обработки использован MS Visual Basic 6.0. и другое современное программное обеспечение.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована возможность создания теплогенерирующего электромеханического комплекса, на основе электромеханического преобразователя с ко-роткозамкнутыми вторичными обмотками;

- предложена новая классификационная схема устройств электронагрева те-плогенерирующих комплексов и показано позиционирование в ней ТГЭМП;

- разработаны конструктивные схемы ТГЭМП, защищенные патентами РФ, обеспечивающие высокие показатели производительности, безопасности и надёжности;

- разработана математическая модель для анализа тепловых, электромагнитных и гидравлических процессов, учитывающая особенности конструкции и режимы работы

- проведены теоретические и экспериментальные исследования ТГЭМП; Практическая ценность работы заключается в следующем:

- создана конструкция ТГЭМП;

- разработана инженерная методика расчета электромагнитных, тепловых и гидравлических параметров ТГЭМП;

- разработана технология изготовления теплогенератора с применением метода капсулирования композиционными изоляционными и антифрикционными материалами;

- составлена и зарегистрирована программа расчета параметров ТГЭМП;

- выработаны рекомендации по использованию и проектированию электромеханического комплекса нагрева и перемещения жидкости;

- создан и испытан экспериментальный теплогенерирующий электромеханический комплекс;

- разработана автоматизированная информационно-измерительная система, обеспечивающая возможность исследований в широком диапазоне изменения режимов работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение в Комсомольском-на

Амуре государственном техническом университете, на научно-технических семинарах кафедры «Электромеханика», лаборатории «Композиционные материалы» Тихоокеанского государственного университета, на XXXI Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В.Золотова (Владивосток, 2006г.), в материалах XI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы (г.Санкт-Петербург, 2007г.), в материалах Всероссийской научно-технической конференции (г.Комсомольск-на-Амуре, 2007 г.), на IV международной Конференции мэров городов — участников «Союза городов с развитым машиностроением Северо-Восточной Азии».

Диссертационной работа велась в рамках научного направления «Разработка и исследование систем децентрализованного энергообеспечения на основе нетрадиционных электромеханических преобразователей энергии» и гранта правительства Хабаровского края на выполнение НИОКР «Создание опытного образца теплогенератора на основе электромеханического преобразователя».

Внедрение. Результаты диссертационной работы использованы в про-ектно-конструкторской деятельности Научно-технологического парка «Технопарк КАС» для анализа современных типов нагревательных устройств и оценки возможности их промышленного освоения на предприятиях" Дальнего Востока.

Технические документы и методика расчета комплекса переданы в МУП «Горводоканал» и МУП «Служба заказчика №1» для использования ТГК на базе ТГЭМП в качестве альтернативных источников теплоснабжения.

Экспериментальный стенд с автоматизированной информационно-измерительной системой используется в учебном процессе (направление 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», специальность 150408 «Бытовые машины и приборы») при курсовом и дипломном проектировании и в лабораторном практикуме.

Публикации. По результатам исследований, отраженных в диссертационной работе опубликовано 14 работ, в том числе 3 патента РФ, 1 свидетельство об официальной регистрации программы и 10 научных статей, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- классификационная схема устройств электронагрева с учетом ТГЭМП;

- математическая модель ТГЭМП с короткозамкнутыми теплогенерирую-щими обмотками и результаты моделирования;

- инженерная методика расчета электромагнитных, тепловых и гидравлических параметров ТГЭМП;

- технология изготовления ТГЭМП с использованием композиционных материалов;

- теплогенерирующий комплекс на основе ТГЭМП и результаты его экспериментального исследования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований,и 5 приложений. Она содержит 191 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 66 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Уханов, Сергей Владимирович

Выводы

В результате экспериментального;! исследования: ТГК были получены следующие зависимости исследуемых процессов:;

1. Электромагнитные:

- Процесс нарастания тока в первичной обмотке и зависимость потребляемой мощности от входного напряжения.

- ТГЭМП испытан при переходе от режима холостого хода (работа в воздушной среде) к режиму нагрузки (трансформаторное масло), как при вращающемся, так и при неподвижном ВЭ (режим короткого замыкания).

2.Тепловые:

- Получены зависимости, нагрева поверхности НЭ от напряжения частотой 50 Гц с учетом тепловых потерь в статоре при холостом ходе и под нагрузкой (рабочая среда - трансформаторное масло)

- Определена зависимость изменения температуры теплоносителя от времени при частоте 50 Гц.

3. Механические (гидравлические):

- Определена зависимость производительности ТГЭМП от напора при различных температурах теплоносителя и при различных частотах питающего напряжения.

- Определена зависимость производительности при различных значениях напора в испытательной магистрали.

4. Исследованы основные зависимости различных параметров ТГЭМП от частоты питающего напряжения:

- изменения частоты вращения ВЭ от частоты питающего напряжения;

- изменение температуры теплоносителя от частоты питающего напряжения;

- изменение тепловой и механической мощностей от частоты питающего напряжения;

- определено отношение тепловой мощности к потребляемой в зависимости от частоты питающего напряжения.

5'. Конструкционные:

Рассмотрена'зависимость потребляемого тока и потребляемой мощности от входного напряжения при различных длинах магнитных шунтов.

Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает, что максимальное расхождение между ними составляет 25 — 27%, что учитывая сложность учета в модели всех физических и конструктивных параметров, подтверждает адекватность и правомочность математической модели ТГЭМП.

Спроектированное и изготовленное устройство (ТГЭМП) способно, учитывая приведенные выше особенности, выполнять функции теплогенери-рующего преобразователя.

Заключение Основные результаты диссертации

Впервые выполнен комплекс исследований, экспериментально подтверждающих возможность создания и промышленного производства тепло-генерирующего комплекса, на основе нового класса электромеханических устройств - теплогенерирующего электромеханического преобразователя.

В частности решены следующие вопросы: проведен анализ известных технических решений теплогенераторов; проведена классификация устройств электронагрева, теплогенерирую-щих комплексов и позиционирование в ней ТГЭМП; оценена возможность создания ТГК на основе электромеханического преобразователя энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками обоснован принцип действия, разработана конструктивная схемы и математическая модель ТГЭМП. на основе результатов математического моделирования проведен анализ электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов ТГЭМП. разработана технология изготовления отдельных частей ТГЭМП с использованием композиционных материалов; создан, на основе предложенной структурной схемы, теплогенерирую-щий комплекс разработана автоматизированная информационно-измерительная система для экспериментального исследования ТГК; выработаны рекомендации по использованию и проектированию электромеханического комплекса нагрева и перемещения жидкости.