Экспериментальная и производственная оценка элективных питательных сред и дезинфектантов при туберкулезе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Жабина, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Жабина, Виктория Юрьевна
Общая характеристика работы..............................................................................4
1.0. Обзор литературы........................................................................................9
1.1. Возбудители туберкулеза и его формы изменчивости............................9
1.2. Методы диагностики туберкулеза крупного рогатого скота................14
1.2.1. Аллергический метод диагностики......................................................15
1.3. Лабораторные методы диагностики туберкулеза животных................21
1.3.1. Бактериоскопический метод исследования............................................21
1.3.2. Культуральный метод исследования.......................................................22
1.3.3. Патологоанатомический метод исследования........................................23
1.4. Характеристика эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота............................................................................................24
1.5. Дезинфицирующие средства применяемые для уничтожения микобактерий.............................................................................................27
2.0. Собственные исследования......................................................................40
2.1. Материал и методы исследования...........................................................40
3.0. Результаты исследований.........................................................................47
3.1. Характеристика эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации................................................47
3.2. Эпизоотический статус ООО "Семхоз Ракитянский" ММК с.Васильевка
Ракитянского района, Белгородской области.........................................51
3.3. Динамика выявления животных, реагирующих на ППД-туберкулин для
млекопитающих.........................................................................................54
3.4. Эффективность применения молекулярно-генетического теста при
исследовании биоматериала на туберкулез............................................60
3.5. Результаты поисковых исследований по разработке плотной синтетической элективной питательной среды для первичного у' выделения микобактерий.........................................................................63
3.6. Изучение влияния методов предпосевной обработки биоматериала на
рост микобактерий, в том числе Ь-форм при посевах на питательные среды...........................................................................................................67
3.7. Изучение сравнительной эффективности дезинфицирующих средств........................................................................................................71
3.7.1. Изучение выделяемости культур микобактерий из объектов внешней среды...........................................................................................................71
3.7.2. Изучение бактерицидных свойств анолитов приготовленных по технологии «АКВА-ЭХА» в камеральных условиях.......................74
3.7.3. Сравнительное изучение дезинфицирующих свойств растворов, полученных по технологии «АКВА-ЭХА» в условиях неблагополучного по туберкулезу хозяйства.........................................78
4.0. Обсуждение результатов исследований.................................................82
5.0.Выводы..........................................................................................................93
Практические предложения..................................................................................94
Список сокращений и условных обозначений..................................................95
Список используемой литературы.......................................................................96
Список иллюстрированного материла.............................................................121
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная и производственная оценка элективных питательных сред и дезинфектантов при туберкулезе крупного рогатого скота»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди инфекционных болезней человека и животных особое место занимает туберкулез. С тех пор, когда Р. Кохом был открыт возбудитель туберкулеза, претерпели значительные изменения положения о развитии и проявлении инфекционного и эпизоотического процессов (Гулюкин М.И. с соавт. 2011, 2012; Данко Ю.Ю., 1998,1999; Донченко A.C. с соавт., 1995,1997; Найманов А.Х. с соавт., 2013,2014; Овдиенко Н.П. с соавт., 1999,2009; Ткаченко A.A., 2000; Шаров А.Н., 1982 и др.). В 20 веке возросла роль, так называемых атипичных микобактерий и их роль в патологии животных и людей (Ильинская З.Д., 1973; Каграманов А.И., 1963; Мартма О.В., 1991; Урбан В.П. с соавт., 1974,1982,1995 и др.). Открытие L-форм у возбудителя туберкулеза заставило изменить и по новому решать вопросы диагностики и профилактики, эпизоотологии и эпидемиологии болезни (Васильев В.Н., 1971; Гертман М.И., 1988; Дорожкова И.Р. 1995; Кузин
A.И., 1978 и др.). Инфицирование организма не всегда приводит к заболеванию. По данным медицинских исследователей к 20 летнему возрасту практически все люди инфицированы возбудителем туберкулеза. В тоже время количество больных на 100 тысяч жителей колеблется от 17 до 50 случаев. Этот сложный вопрос еще далеко не познан наукой. Нельзя до конца считать решенным вопрос о взаимосвязи различных видов микобактерий: патогенных, потенциально патогенных, атипичных и сапрофитов (Агапова М.Ф. с соавт., 2011; Бойко A.A. с соавт., 1991; Кассич Ю.Я., 1990; Кузин А.И., 1978; Кузьмин
B.А. с соавт., 2012; Урбан В.П. с соавт., 1983; Шаров А.Н., 1982; Щуревский В.Е. с соавт., 1984 и др.).
Изменения, происходящие во взглядах на развитие инфекционного, эпидемического и эпизоотического процессов выделяют туберкулез в отдельную группу болезней, при которой объекты внешней среды имеют существенно важное значение в возникновении и распространении данной инфекции. Принимая во внимание, что развитие инфекционного и характер
эпизоотического процесса определяют целый комплекс факторов, среди которых основная роль отводится возбудителю болезни, вопросы диагностики туберкулеза, в части аллергического и бактериологического методов диагностики, имеют существенно важное значение в определении эпизоотического статуса животноводческих хозяйств (Боганец Н.С., 2005; Донченко A.C. с соавт., 1995;1997; Донченко H.A., 2004; Ерошенко JI.A. с соавт., 2001; Ткаченко A.A., 2000; Урбан В.П., 1966; 1974; 1996 и др.).
Туберкулез относится к заболеваниям, при которых аллергия участвует как обязательный компонент основного патологического процесса (Авербах М.М. с соавт., 1976; Найманов А.Х., 1981, с соавт. 2014; Овдиенко Н.П. с соавт., 1996; Урбан В.П., Данко Ю.Ю., 1983; Урбан В.П., 1966,1982,1983; Шаров А.Н., 1970 и др.). По своей природе туберкулиновая проба это высоко специфическая реакция иммунокомпетентных клеток с аллергеном (Авербах М.М. с соавт., 1976). Неуклонно изменяющиеся условия экологического баланса, во многом неконтролируемое и бессистемное применение большого количества химиотерапевтических препаратов оказывают влияние на иммунобиологическую реактивность организма животных. В конечном итоге наблюдаются сбои в работе иммунной системы. Это проявляется неадекватной реакцией организма на те или иные средства специфической профилактики и диагностики. Применительно к аллергической диагностике туберкулеза, по-прежнему проблемной задачей является своевременное выявление животных с латентной формой или в начале развития инфекционного процесса (Найманов А.Х., 2014).
Еще одной проблемой является низкие ростовые свойства микобактерий при их культивировании на питательных средах. В рутинной лабораторной практике это существенно затрудняет своевременное выделение и последующую видовую идентификацию микобактерий (Аликаева А.П., 1979; Букова Н.К. с соавт., 2004; Донченко A.C. с соавт., 2000,2006; Евглевский A.A. 2004; Корнева И.Н. с соавт., 2002; Тарасова Е.В. с соавт., 2012 и др.).
Особую значимость в системе мер борьбы с туберкулезом придается
дезинфекции помещений и скотных дворов. В настоящее время для дезинфекции животноводческих помещений, наряду с известными средствами, предлагается целый ряд новых, качественно улучшенных дезинфектантов (Аржаков В.Н., 2002, с соавт., 2004; Березнев А.П. с соавт., 1990, 1994; Борознов С.Л. с соавт., 2006; Бутко М.П. с соавт., 2003; Высоцкий А.Э. с соавт., 2006 и др.). Выбор того или иного дезинфектанта определяется не только рекомендациями производителей. Большое значение имеют результаты независимых экспертиз, в том числе научно-производственных испытаний.
Все вышеизложенные проблемные вопросы приняты нами во внимание и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является экспериментальная и производственная оценка элективных питательных сред для выращивания микобактерий и новых дезинфектантов для обеззараживания животноводческих объектов при туберкулезе крупного рогатого скота
В соответствии с целью были обозначены следующие задачи:
1.Изучить эпизоотическую ситуацию и диагностическую эффективность аллергической диагностической пробы при туберкулезе крупного рогатого скота.
2.Разработать новую, более эффективную плотную питательную среду для первичного выделения микобактерий из биоматериала, полученного от животных убитых с диагностической целью.
3.Провести сравнительное изучение ростовых свойств усовершенствованной полужидкой питательной среды Белгородской ГСХА и среды Дорожковой И.Р. для выделения Ь-форм микобактерий.
4.В экспериментальных и полевых опытах изучить возможность применения экологически безопасных, анолитных дезинфицирующих растворов, полученных по технологии «АКВА-ЭХА», для обеззараживания микобактерий туберкулеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения эффективности аллергической диагностической пробы при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота в условиях ООО "Семхоз Ракитянский" ММК с. Васильевка, Ракитянского района, Белгородской области.
2. Плотная синтетическая элективная питательная среда для первичного выделения микобактерий туберкулеза из биоматериала.
3. Результаты исследований по выделяемости микобактерий из объектов внешней среды в неблагополучном по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйстве.
4.Оценка эффективности применения новых анолитных дезинфицирующих растворов, полученных по технологии «АКВА-ЭХА» в условиях эксперимента и неблагополучного по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйства.
Научная новизна. Разработана плотная питательная среда для первичного выделения микобактерий туберкулеза.
Экспериментально и в полевых условиях изучены обеззараживающие свойства новых экологически безопасных анолитных дезинфицирующих средств, приготовленных по технологии «АКВА-ЭХА». Показана целесообразность применения в системе противотуберкулезных мероприятий экологически безопасных анолитов с содержанием активного хлора 250-400 мг/л и рН 5-7.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определена эффективность и представлены предложения по использованию нового состава элективной питательной среды для выращивания микобактерий туберкулеза; применения новых, экологически безопасных анолитных дезинфицирующих средств, полученных по технологии «АКВА-ЭХА» с содержанием активного хлора 250-400 мг/л и рН 5-7.
Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на:
- заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородского государственного аграрного университета (2014-2015);
- конкурсном отборе по программе "Участник Молодежного Научно Инновационного Конкурса 2011" (УМНИК-2011);
- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в ЦФО в номинации "Ветеринарные науки" (Диплом за победу во II этапе, 2012г.);
- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в номинации "Ветеринарные науки" (Грамота за III этап, 2012г.);
-XXVII Международной научно-практической
конференции «Естественные и математические науки в современном мире» НП «СибАК» (г. Новосибирск, 2015 г.);
- XI Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки 2015» (Польша, 2015г.).
Публикации результатов исследований по теме диссертации опубликовано 6 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список сокращений и условных обозначений, список используемой литературы, список иллюстрированного материала (всего 228 источников, из которых 44 иностранных). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Возбудители туберкулеза и его формы изменчивости
В настоящее время из окружающей среды, биоматериала от животных и людей выделено и описано более 300 видов микобактерий. По современной классификации микроорганизмов, микобактерии относятся к роду Mycobacterium, семейству Mycobacteriaceae, ряда Actinomycetes (Берджи Д., 1997). Все они кислото - и спиртоустойчивые, хорошо окрашиваются по Циль-Нильсену, но у некоторых видов микобактерий на определенных стадиях роста в части клеток это свойство не наблюдают (Авербах М.М., 1976; Аликаева А.П., 1963; Борисов С.Е., 2001; Борисов Л.Б.. 2005; Вишневский Б.И. с соавт., 2002; Воробьев А.А., 2001; Донченко А.С. с соавт., 2002,2006; Драбкина О.Р., 1963; Иртуганова О.А., 2001; Кисиленко В.Н. с соавт. 2007; Козлов. В.Е, 2004; Лазовская А.Л., 1976; Мартма О.В. с соавт. 1991; Модель Л.М., 1958; Олескин А.В. с соавт., 2000; Azuma I., Kolbel Н. К., 1978). Патогенными для животных и человека являются Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium bovis, Mycobacterium avium.
Mycobacterium tuberculosis - это прямые или чуть изогнутые, тонкие, длинные палочки (0,3-0,6 мкм на 1-6 мкм) но иногда встречаются очень короткие или длинные формы. Клетки микобактерий содержат гранулы, которые расположены на полюсах, а их количество зависит от многих факторов. Деструктивные по клеточной стенке L-формы МБТ выделяют в основном из патологоанатомического материала от больных туберкулезом людей, которых лечили туберкулостатическими препаратами. На плотных питательных средах рост колоний (субкультур) M.tuberculosis наблюдают на 20-60 сутки, а добавление к среде 5-6% глицерина ускоряет и улучшает их рост. Микобактерии туберкулеза человеческого вида на плотных яичных средах вырастают в виде сухих рыхлых, матовых колоний неправильной формы (R-форма), гладких колоний, сливающихся между собой. На средах с добавлением бычьей сыворотки и картофельной среды с добавлением глицерина растут
медленно, толстыми складчатыми слоями. Колонии МБТ имеют цвет слоновой кости, а при старении (60-90 суток) приобретают кремовый цвет. На жидкой или полужидкой среде рост колоний МБТ появляется на поверхности на 7-14 сутки. Наиболее благоприятная температура роста для этого вида микобактерий является 37°С, однако они могут вырастать и при 30-34°С (при рН 6,4-7), но значительно медленнее. При комнатной температуре и при 45°С культура M.tuberculosis роста не дает. Каталазная активность отсутствует. Реакция с теллуритом калия отрицательная, а с твин-80 дает иногда положительную реакцию. Культура обладает выраженной амидазной активностью и является возбудителем туберкулеза у людей. У зараженных (1 мг/см3) морских свинок через 30-60 суток вызывает генерализованную форму туберкулеза, а у кроликов единичные туберкулезные поражения внутренних органов, что и является основным признаком дифференциации M.tuberculosis от M.bovis (Донченко А.С. с соавт., 1997; Тупота Н.Л., 2010; Урбан В.П., 1996; Черноусова Л.Н., 2002; Чичибанин Е.С., 1987,1990; Шаров А.Н., 1982; Beerwerth W., 1976; Butler, Rey W., 1987; Corner L., 1988; Kopner E., 1933; Tsukamura M.A., 1980; Valero-Guillen P.L., 1987).
Mycobacterium bovis - это прямые или чуть изогнутые, короткие, тонкие палочки (0,3-4,6 мкм на 1,5-2 мкм). При микроскопическом исследовании в середине клеток находят зерна (зерна Муха), которые расположены на краях микобактерий. Как размер микобактерий, так и количество в них зерен зависит от возраста культуры и условий их культивирования. Однако, полиморфизм у микобактерий отмечают не только при выращивании на питательной среде, но и при выделении их из патологического материала, где наряду с палочковидными формами могут присутствовать и кокковидные, удлиненные формы. Наиболее благоприятная температура роста для M.bovis 37-38°С. При посеве с патологического материала на питательную среду Левенштейна-Йенсена первичный рост колоний этих микобактерий обнаруживают через 1-2 месяца, а иногда и позже. Добавление к яичным средам 8% и более глицерина подавляет рост микобактерий M.bovis. На плотных питательных средах M.bovis
вырастают в виде сухих и бородавчатых колоний (R-форма), а при посеве из патологического материала на среду Левенштейна-Йенсена как правило вырастают мелкие круглые, влажные, почти прозрачные колонии цвета слоновой кости - сплошной рост (S-форма). Культура микобактерий бычьего вида микроаэрофильная, поэтому в жидкой и полужидкой питательной среде растет на поверхности среды. При пересевах культура быстро адаптируется в аэробной среде. При культивировании (t = 25°С и 45°С), на среде с добавлением 5% хлористого натрия культура МБТ роста не дают, каталазная, амидазная (с никотинамидом и пиразинамидом) активность и реакция с теллуритом калия и твин-80 негативные. M.bovis патогенен для крупного рогатого скота, других домашних и диких жвачных, приматов, хищников и людей. При внутримышечном заражении морских свинок и внутривенном кроликов на 30-90 сутки вызывает генерализованную форму туберкулеза (Ашимова К.К., 1991; Бойко А.А., 1991; Белоусов В.И., 2004; Воробьев А.А., 2001; Головьев Е.Л., 2001; Донченко с соавт., 2006; Дорожкова И.Р., 1982; Евглевский Ал.А., 1997; Колычев Н.М., 1987; Кузин А.И., 1992; Лазовская А.Л., 1976; Найманов А.Х., 2014; Писарев А.И., 2000; Тупота Н.Л. с соавт, 2010; Kubica G.P., 1981; Lugosi L., 1959; Tragati F., 1977).
Mycobacterium avium - это тонкие, прямые или изогнутые, превышающие по длине микобактерии бычьего и человеческого видов палочки. В мазках из одной культуры могут встречаться как незернистые, так и с выраженной зернистостью микобактерии. Форма и размер микобактерий птичьего вида зависит от химического состава питательной среды, на котором их культивировали, продолжительности сроков выращивания культуры и других причин. В M.avium сильно развит полиморфизм, вследствие чего в препаратах, окрашенных по методу Циль-Нильсена, оказываются как в виде кокковидных форм, так и длинных палочек. Рост культуры микобактерий туберкулеза птичьего вида на плотных яичных средах появляется раньше, чем у культур микобактерий туберкулеза бычьего и человеческого видов - на 15-30 сутки. Колонии, как правило, влажные, мелкие, гладкие, блестящие, маслянистые,
имеют вид закругленных бляшек цвета слоновой кости. На плотных питательных средах иногда образуются кольцевые колонии с валикообразными краями. При старении культура иногда имеет желтоватый цвет. Оптимальная температура роста M.avium 40°С, но могут расти, как при комнатной температуре, так и при 45°С. Микобактерии туберкулеза птичьего вида не растут на питательной среде с 5% - хлористого натрия, имеют отрицательную каталазную активность, не гидролизуют твин-80 и имеют положительную реакцию с теллурит калия и обладают выраженной никотинамидазной и пиразинамидазной активностью. M.avium патогенен для домашних, диких, синантропных и зоопарковых птиц и свиней. У зараженных внутривенно кроликов через 30-60 суток вызывает септическая форму, а у цыплят -генерализованную форму туберкулеза (Драбкина О.Р., 1963; Иртуганова O.A., 2001; Кисиленко В.Н. с соавт.2007; Шаров А.Н., 1982; Beerwerth W., 1976; Kolbel Н.К., 1978).
Атипичные микобактерии.
Первую попытку классифицировать эту большую и гетерогенную группу сделал Е. Раньон в 1959 году. Исходя из пигментообразования и скорости роста, он разделил микобактерии на четыре группы:
1) фотохромогенные;
2) скотохромогенные;
3) нефотохромогенные;
4) быстрорастущие.
Атипичные микобактерии имеют форму прямых или слегка изогнутых палочек с закругленными краями, которые окрашиваются по методу Циль-Нильсена в красный цвет. На синтетических питательных средах они вырастают быстрее, чем истинные возбудители туберкулеза. Атипичные микобактерии не прихотливы к элективным питательным средам. Рост колоний на питательных средах наблюдается на 7-30 сутки и зависит от вида микобактерий. Оптимальная температура роста - 37°С, но они хорошо растут как при комнатной температуре, так и t = 45 и 52°С.
К первой группе фотохромогенных микобактерий относят культуры, которые произрастают на питательных средах в течение 20-30 суток при температуре 37°С. Они не создают пигмент в темноте, но при культивировании их на свете, или после искусственного освещения создают пигмент желтого или оранжевого цвета. К этой группе относятся М.капзаБП и М.шаппиш (Оттен Т.Ф., Васильев А.В., 2005).
Вторая группа - скотохромогенные микобактерии. К ним относятся микобактерии, рост которых проявляется через 10-20 суток при температуре 37°С в виде гладких, блестящих, маслянистой консистенции колоний. Особенностью этой группы микобактерий является образование желтого, оранжевого или терракотового пигмента как на свету так и в темноте. К этой группе относятся М.зсгоАдксешп и М^огёопае (Быкова С.Ю., 1994; Ильинская З.Д., 1973; Каграманов А.И., 1963).
Третья группа - нефотохромогенные микобактерии. Представители этой группы очень гетерогенные и морфологически полиморфные. Рост культур на питательных средах при 37°С наблюдается через 10-30 суток после их посева в виде гладких, блестящих колоний (Б-форма), а иногда и шероховатых колоний (Я-форма). Они могут расти и при комнатной температуре, но значительно медленнее. Микобактерии видов М.аущт и МлгйгасеПЫаге могут расти при 40-45°С, а М.хепор1 при 52°С. Представители этой группы не образуют пигмента, кроме М.хепор1, которые в процессе роста имеют светло-желтый цвет. Что касается вида Млп1хасе11и1аге, то при старении (40-60 день) они могут приобретать кремовый цвет. К этой группе относятся виды: М.аушш, Млп1:гасе11и1аге, МЛеггае, М^аБШ, М.1хта1е, M.nonchromogenicum и М.хепор1 (Литвинов В.И. с соавт., 2008; Осипова Е.П., 2004; Урбан В.П. с соавт., 1966,1974; Щуревский В.Е., 1984; ЬеГйж! МЛ., 1975,1984).
Четвертая группа - быстрорастущие микобактерии. При температуре 37°С микобактерии этой группы вырастают через 3-5 суток после посева. Некоторые виды из них могут расти при I 45°С и 52°С . На питательных средах вырастают в виде как Б-форм, так и Я-форм. Среди них есть как
пигментированные, так и не образующие пигмента виды. К этой группе относятся виды: M.fortuitum, M.smegmatis, M.phlei, M.vaccae, M.dienhoferi, M.flavescens, M.ulcerans, M.peregrinum и M.chelonei (Александров A.A., 2003; Алыденский M.B., 2004; Vialler I.G., 1973,1976; Zorawski C., 1974,1983,1987).
Все они имеют способность сенсибилизировать организм животных и птиц к туберкулину, что объясняется их антигенным родством с истинными возбудителями туберкулеза (Авербах М.М., 1976; Джупина С.И., 1991; Гулюкин М.И., 2012; Найманов А.Х. с соавт., 2014; Овдиенко Н.П., 1999; Ackermann L.J., 1974; ContrinaN., Vera, 1986).
1.2.Методы диагностики туберкулеза крупного рогатого скота Согласно «Наставлением по диагностике туберкулеза животных», утверждённого Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации от 18 ноября 2002г., диагноз устанавливается на основании результатов патологоанатомического, бактериологического, включая биологическую пробу, аллергического методов с учетом эпизоотологических данных.
Инфекционный процесс при туберкулезе у животных развивается очень медленно, первые иммунологические сдвиги могут проявляться не раньше чем через год после заражения. Сегодня клинически больные животные встречаются очень редко. Появление первых клинических признаков зависит от условий содержания, эксплуатации животных, степени вирулентности возбудителя и места его локализации. Нельзя забывать о влияние различных стресс-факторов: неполноценное кормление, низкая температура внутри животноводческих помещений в зимнее время, сквозняки, высокая влажность (Кузин А.И., 1978,1992; Kaufmann S., 1981; Khansari D.N., 1990.). На характер развития болезни влияет и физиологическое состояние животного (беременность, роды, интенсивная лактация). Чаще всего заболевание протекает преимущественно хронически (Вишневский Б.И. с соавт, 2002; Кассич В.Ю., 2004; Урбан В.П., 1982,1996). Острое течение характеризуется быстрой потерей упитанности, нарушением функции дыхания, поражением
наружных лимфатических узлов, желудочно-кишечного тракта, вымени и других систем и органов.
Такие патогенетические особенности должны быть приняты за основу при диагностике данной инфекции. Диагностику туберкулеза делят на прижизненную и посмертную. Среди предложенных прижизненных специфических методов диагностики, заслуживает внимание аллергический метод диагностики.
1.2.1.Аллергический метод диагностики
В 1890 году Р. Кохом был получен туберкулин и внедрен в медицинскую практику вначале для терапии туберкулеза у человека, а затем для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота. Клеменс Фон Пирке в 1906 году ввел понятие "аллергия". Аллергия, сверхчувствительность иммунной системы организма на повторное введение аллергена. Инфекционная аллергия связана с участием: бактерий, риккетсий, вирусов грибов, простейших, глистов и продуктов их жизнедеятельности. Как известно, реакция замедленного типа свойственна инфекционной аллергии (Авербах М. М., 1976; Chavez P. R., 1984; Enarson D.A., 2000).
Суть диагностики туберкулеза основана на явлении повышенной чувствительности замедленного типа организма, инфицированного микобактериями, на повторное введение антигена. У крупного рогатого скота аллергия наступает через 72 часа в виде повышения местной температуры, болезненности и различного утолщения кожной складки и отечности (Урбан В.П. с соавт., 1982,1983; Шаров А.Н., 1980).
После признания аллергической реакции на туберкулин как специфического диагностического теста, не утихают дискуссии среди исследователей и практиков о степени достоверности метода и методики его проведения (Кассич В.Ю., 2004). На сегодняшний день в диагностике туберкулеза применяют внутрикожную, глазную и внутривенную аллергическую реакцию. О благополучии стада судят по показаниям аллергической диагностической пробы в отношении туберкулеза и степени
распространения туберкулеза в неблагополучном стаде. Официально признанным прижизненным методом диагностики, считается внутрикожная туберкулиновая проба. По мнению большинства авторов, внутрикожная аллергическая диагностика с использованием специфического аллергена, дает весьма хорошие результаты при выявлении скрытых форм инфекционного процесса, в достоверно неблагополучных по заболеванию хозяйствах (Алынецкий М.В., 2004; Бойко A.A., 1991; Евглевский Ал.А., 1997; Кузин А.И., 1978,1992). Но за последние десятилетия, данная проба постепенно утрачивала свою специфичность в связи с возросшим количеством неспецифических реакций (Евглевский A.A., 2004; Евглевский Ал.А., Дубинин А.Н., 1997; Trenner Р., 1986). Из-за развития крупных животноводческих ферм, возрастания племенного поголовья, увеличения концентрации животных в помещениях, увеличения продуктивности, остается нерешенным вопрос о сбалансировании полноценного кормления животных и создания нормальных условий микроклимата. Все это, приводят к дисбалансу организма животного с внешней средой, к снижению общей резистентности поголовья. К вышеизложенным неблагоприятным факторам, влияющих на иммунный, в т.ч. на аллергический статус организма, прибавились результаты научно-технической революции: постоянный рост количества токсических веществ во внешней среде, употребление в сельском хозяйстве громадного количества гербицидов, инсектицидов, минеральных удобрений, широкое применение в животноводстве антибиотиков, резкое увеличение количества применяемых вакцин (Урбан В.П. с соавт., 1974, 1982, 1983, 1995).
Урбан В.П. (1995) и Данко Ю.Ю. (1999) отмечают, что даже с активным туберкулезным процессом выявить всех животных аллергической пробой не удается, т.е. часть таких животных не реагируют на введенный туберкулин.
Отсюда следует, что отсутствие туберкулиновых реакций у животных не является гарантией, что данное животное не болеет, а тем более не заражено возбудителем туберкулеза. По мнению Джупина С.И. (1991), Донченко A.C. (1995), Кузина А.И. (1978), Найманова А.Х. (2014) исчезновение реакций на
туберкулин в оздоравливаемом стаде, где был туберкулез, не дает оснований для объявления стада благополучным.
Долгие годы в нашей стране применяли одновременно внутрикожную и глазную туберкулинизацию. Глазная проба имеет ряд преимуществ она более чувствительна, специфична, не вызывает десенсибилизации, так же выявляет животных с генерализованной формой туберкулеза, при плохой упитанности, в период стельности (Тупота Н.Л., 2010). Однако, не смотря на все преимущества при массовой диагностике, выявляется ряд недостатков: невозможность применения у животных с воспаленной оболочкой глаза, субъективности оценки реакции, возможности механического удаления секрета, поэтому учеными была предпринята попытка ее усовершенствования (Найманов А.Х., 1990). После многочисленных исследований Найманов А.Х. (1990), доказал, что глазная туберкулиновая проба не может использоваться, как самостоятельная диагностическая проба из-за недовыявления большого количества больных туберкулезом животных, трудоемкости и длительности ее выполнения. В связи с этим глазная проба использовалась как дополнительный и вспомогательный метод при дифференциации неспецифических реакций у животных реагирующих на ППД - туберкулин для млекопитающих. На сегодняшний день глазная проба не применяется ни в одной стране мира, в том числе и нашей, но ее иногда используют в благополучных хозяйствах в целях отбора животных для диагностического убоя.