Научные основы гетерогенно-каталитического процесса синтеза N-метиланилина восстановительным метилированием нитробензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Латышова, Снежана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Латышова, Снежана Евгеньевна
Введение.
1.Методы синтеза Ы-алкиланилинов и кинетика процесса гидрирования нитробензола и алкилирования аминов (обзор литературных источников).
1.1 Способы получения анилина.
1.2 Способы синтеза Ы-алкиланилинов.
1.3 Кинетические исследования гидрирования нитробензола и алкилирования аминов.
2. Теоретические основы синтеза Ы-метиланилина восстановительным алкилировании нитробензола метанолом (обсуждение результатов экспериментов).
2.1 Расчет и анализ термодинамических параметров реакций, протекающих при восстановительном метилировании нитробензола.
2.2 Исследование кинетики восстановительного метилирования нитробензола.
2.2.1 Кинетика процесса гидрирования нитробензола в анилин.
2.2.2 Кинетика процесса метилирования анилина в
Ы-метил анилин.
2.2.3 Моделирование процесса восстановительного метилирования нитробензола в Ы-метиланилин.
3 Технологические аспекты синтеза И-метиланилина восстановительным метилированием нитробензола.
3.1 Оптимизация процесса получения Ы-метиланилина восстановительным метилированием нитробензола.
3.2 Технологическая схема стадии синтеза Ы-метиланилина восстановительным метилированием нитробензола.
4 Экспериментальная часть.
4.1 Характеристика реагентов и продуктов реакции.
4.2 Физико-химические методы анализа реакционной массы и определение основных безразмерных характеристик материального баланса.
4.3 Расчет термодинамических функций восстановительного метилирования нитробензола.
4.4 Исследование кинетики гидрирования нитробензола и метилирования анилина.
4.4.1 Подготовка катализатора НТК-4 к исследованию кинетики гидрирования нитробензола и метилирования анилина.
4.4.2 Определение значения дезактивации катализатора НТК-4(В).
4.4.3 Определение области протекания реакции гидрирования нитробензола и метилирования анилина в Ы-метиланилин на промышленном катализаторе НТК-4(В).
4.4.4 Исследование кинетики гидрирования нитробензола до анилина.
4.4.5 Исследование кинетики метилирования анилина в Ы-метиланилин.
4.4.6 Исследование реакции гидрирования Ы-метиланилина в анилин.
4.4.7 Восстановительное метилирование нитробензола (проверка адекватности математической модели).
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология органических веществ», 05.17.04 шифр ВАК
Научные основы синтеза N-метиланилина на катализаторе НТК-42000 год, кандидат химических наук Батрин, Юрий Дмитриевич
Каталитический синтез ароматических аминов2005 год, кандидат химических наук До Хыу Тао
Синтез вторичных жирноароматических аминов и изучение их реакционной способности в арилсульфонилировании аренсульфохлоридами2002 год, кандидат химических наук Стерликова, Ирина Олеговна
Научные основы синтеза дициклогексиламина диспропорционированием циклогексиламина на катализаторе НТК-42011 год, кандидат химических наук Панчехин, Владимир Александрович
Синтез нафтиламинов каталитическим гидрированием и гидрогенизационным аминированием1999 год, кандидат химических наук Воронин, Михаил Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы гетерогенно-каталитического процесса синтеза N-метиланилина восстановительным метилированием нитробензола»
Актуальность.
Алкиланилины нашли широкое применение в производстве красителей, взрывчатых веществ и добавок к моторным топливам. Повышение экологических требований к выбросам автомобильных двигателей и ужесточение условий эксплуатации современных двигателей внутреннего сгорания требуют использования разнообразных добавок к моторному топливу во все более широких масштабах. В последние годы за рубежом на рынок выпущен огромный ассортимент антидетонационных, цетаноповышающих, противо-износных, моющих, антинагарных присадок
В настоящее время присадки к моторным топливам являются непременным элементом высокой технической культуры производства и применения топлив. Pix мировой ассортимент включает более 40 типов, различающихся по назначению, и десятки тысяч товарных марок.
Известно, что по выпуску и использованию современных присадок к моторным топливам Россия пока существенно отстает от мирового уровня.
Первой присадкой антидетонационного назначения стал тетраэтилсви-нец (ТЭС), исключительные антидетонационные свойства, которого были открыты в 1921 г. в лаборатории фирмы General Motors Research Corp. С 1923г. топливо с этой присадкой вышло на рынок и было незаменимо в течение нескольких десятилетий. В СССР быстро оценили достоинства ТЭС для производства авиационных и автомобильных бензинов.
Однако о чрезвычайно высокой токсичности ТЭС, разумеется, было известно, но только в конце столетия появились технические и экономические предпосылки для создания неэтилированных бензинов.
Поэтому в РФ и других странах для улучшения экологических и эксплуатационных свойств автомобильных бензинов начали применять добавки, включающие N-метиланилин (N-MMA) в сочетании с органическими производными железа или марганца и кислородсодержащими соединениями. N-ММА вместе с другими добавками (метанол, МТБЭ) позволяет: увеличить октановые характеристики на 5-8 пунктов; снизить затраты на техническое обслуживание автомобиля благодаря моющим и антикоррозийным свойствам. Бензин с присадкой Ы-ММА обеспечивает защиту от коррозии и чистоту металлических поверхностей топливного бака и системы подачи топлива автомобиля; повышает антиокислительные свойства бензина и снижает образование смол в условиях хранения бензина.
Однако до настоящего времени И-ММА в промышленности получают только метилированием анилина (АН), производимым в свою очередь отдельно гидрированием нитробензола. Более предпочтительным следует считать синтез Ы-ММА непосредственно из нитробензола (НБ). В связи с этим разработка теоретических основ процесса получения Ы-ММА восстановительным метилированием НБ и последующего их использования на практике является актуальной задачей.
Целью работы является разработка научных основ синтеза Ы-ММА восстановительным метилированием НБ в газовой фазе на промышленном катализаторе НТК-4. Научная новизна.
- Впервые рассмотрены термодинамические характеристики реакций, протекающих при гидрировании НБ до АН и метилирования АН до Ы-ММА. Определена наиболее вероятная химическая схема синтеза Ы-ММА восстановительным метилированием НБ в парогазовой фазе.
- На основе детального изучения кинетики гидрирования НБ до АН и метилирования АН в Ы-ММА впервые предложена математическая модель процесса восстановительного метилирования НБ на катализаторе НТК-4(В). Практическая ценность работы.
Изучено влияние основных технологических параметров (соотношение, температура, время контакта) на конверсию сырья и выход Ы-ММА. Определены оптимальные технологические параметры процесса и разработан реакторный узел стадии синтеза Ы-ММА восстанвительным метилированием НБ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003); ежегодной научной конференции Вол-гГТУ (Волгоград, 2004), XVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Кострома, 2004); X и XI Международной научной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 2004, Самара, 2006), X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 патент РФ, 2 статьи и тезисы пяти докладов на научных конференциях.
Диссертант выражает искреннюю благодарность за участие в работе к.х.н., доценту Шишкину Е.В., к.т.н. Волчкову В.М., к.х.н. Батрину Ю.Д.
1.Методы синтеза N-алкиланилинов и кинетика процесса гидрирования нитробензола и алкилирования аминов обзор литературных источников) В настоящее время N-MMA в промышленности получают двумя способами:
1) одностадийно: из АН алкилированием метанолом.
2) двухстадийно: из НБ получают АН, а затем N-MMA.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология органических веществ», 05.17.04 шифр ВАК
Синтез кислородсодержащих добавок, улучшающих экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив2001 год, кандидат химических наук Осман Бурхан
Создание и применение моделирующих систем многостадийных нефтехимических процессов в промышленных реакторах2012 год, доктор технических наук Ивашкина, Елена Николаевна
Получение диизопропилового эфира путем каталитической конденсации изопропанола на гетерополисоединениях2010 год, кандидат химических наук Лавриненко, Алексей Александрович
Математическое моделирование, совершенствование и аппаратурное оформление процесса синтеза анилина2011 год, кандидат технических наук Климова, Елена Владимировна
Механизм алкилирования ароматических соединений метанолом на цеолитных катализаторах по данным спектроскопии ЯМР in situ2003 год, кандидат химических наук Помахина, Елена Борисовна
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Латышова, Снежана Евгеньевна
106 Выводы
1. В результате систематических исследований впервые разработаны научные основы синтеза Ы-ММА восстановительным метилированием НБ на промышленном катализаторе НТК-4(В).
2. Впервые проведен термодинамический анализ газофазного процесса восстановительного метилирования нитробензола в Ы-метиланилин. Предложена наиболее вероятная химическая схема его образования, которая протекает через стадию образования фенилгидроксиламина.
3. Изучена кинетика гидрирования нитробензола в анилин и кинетика метилирования анилина до Ы-метиланилина на промышленном катализаторе НТК-4(В).
3.1 Впервые установлено, что процесс гидрирования нитробензола на промышленном катализаторе НТК-4(В) протекает в кинетической области на двух различных по своей структуре активных центрах и удовлетворительно описывается уравнением Ленгмюра-Хиншельвуда с ^=9-104моль-ч '-кг'^ат^ ¿^¿^ЗОкДж/моль, =0,025, аяш-1, аг° =1,5,аш/"1, днб =25,85бкДж/моль, # =3,000кДж/моль
3.2 Показано, что на промышленном катализаторе НТК-4(В) реакция метилирования анилина до Ы-метиланилина также протекает в кинетической области на двух однородных активных центрах и описывается уравнением Ленгмюра-Хиншельвуда с ко= 1,70 108 моль ч^кг"1, Еист=50 Дж/моль, а°шт =0,01 атм'\а°Н2() =1 атм'1, =13,%кДж/моль,
Чимн =32кДж/моль
4. Впервые была предложена математическая модель, которая включает в себя уравнения скорости гидрирования нитробензола до анилина, метилирования анилина до Ы-метиланилина и уравнение теплового баланса, адекватно описывающая процесс восстановительного метилирования нитробензола в И-метиланилин.
4.1 На основе предложенной математической модели в качестве оптимальных для получения Ы-ММА восстановительным метилированием НБ можно рекомендовать следующие условия синтеза: температура реакционной массы на входе в 1-ую зону 160-165°С, на входе во 2-ую зону 165-170°С, температура теплоносителя на входе в 1-ую рубашку 160-165°С, на входе во 2-ую рубашку 185°С при нагрузке по НБ, равной 0,1 моль/час и 240°С при нагрузке по НБ, равной 0,45 моль/час.
4.2 Показано, что 90%-ый выход И-метиланилина при 100%-ой конверсии нитробензола удается достичь только при использовании каскада реакторов вытеснения, соединенных последовательно с различным температурным режимом.
5. Разработана технологическая схема стадии синтеза Ы-метиланилина восстановительным метилированием НБ, которая может быть использована в производстве Ы-метиланилина.
Список литературы диссертационного исследования кандидат химических наук Латышова, Снежана Евгеньевна, 2006 год
1. Николаев, Ю.Т. Анилин / Ю.Т. Николаев, A.M. Якубсон. М.:Химия, 1984.-152с.
2. Давиденко, Т.И. Восстановление нитросоединений в присутствии комплексов переходных металлов / Т.И. Давиденко, A.JI. Федоров // 16 Всес. Чу гаев, совещ. по химии комплекс, соед.: тез. док.- Красноярск.-1987.-С.570-574.
3. Khandual, Р. Восстановление нитроаренов комплексами двухвалентного палладия в гомогенной фазе / Р. Khandual, P.K. Santra, C.R. Saha // Proc. Indian Nat. Sei. Acad.- 1985.- A51,№3.- P.538-549.
4. Получение ароматических аминов гидрированием нитросоединений в присутствии каталитических систем / В.И. Савченко, Г.М. Арикова, Х.А. Брикенштейн // Химическая Промышленность.- 1976.- №3.-С.192-193.
5. Каталитический синтез ароматических аминов. Сб. статей. / Под ред. Овчинников П.Н., Бать И.И.-Л.:-1975.
6. Fritz, Т. Жидкофазное гидрирование нитробензола в реакторе с суспендированным катализатором / Т. Fritz, G. Rainer, L.Rudiger. // Chem. Eng. And Process.- 1986.- №4.- C.213-219.
7. Пат. 1446662 Англия, МПК С 07 С 85/11. Получение ароматических первичных моноаминов / Devonshire J.E., Sutcliffe D.; заявитель и патентообладатель Imperial Chemical Ind. Ltd. №1446662; заявл. 24.07.74; опубл. 18.08.76; №17881/74.-3c.
8. Mangravite, J.A. Катализированное палладием восстановление нитробензола/J.A. Mangravite // J.Chem. Educ.- 1983.-60№5.-С.434-439.
9. A.c. 1089920 СССР, МКИ С 07 С 87/52. Способ получения анилина / Соломина Т.А., Ибрашва Р.Х., Беккулов Б.Б., Жубанов К.А.; заявитель и патентообладатель Казанский университет. №1089920; заявл. 28.10.82; опубл. 18.08.85; №3505895/23-04.-3c.
10. ЬЖидкофазное восстановление нитробензола на стационарном рениевом катализаторе / П.Н. Овчинников, И.И. Бать, Г.А. Чистякова и др. // Каталитические реакции в жидкой фазе: сборник.-Алма-Ата.-1974.-С.799-801.
11. Austin, G.T. Газофазное восстановление нитробензола метаном / G.T. Austin // Chem. Eng.- 1974.- vol.81,№2.-P. 125-127.
12. Козлов, H.C. Катализатор для восстановления нитробензола аммиаком / Н.С. Козлов, В.Ф. Заболотских // Изв. АН БССР.- 1968.- №1.-С.58-62.
13. Bogdal, S. Исследование синтеза анилина из нитробензола и сероводорода в водной среде / S. Bogdal, М. Milewska, S. Witek // Prz. Chem.-1980.-№6.-P.330-333.
14. Rohrer, C.S. Катализаторы восстановления ароматических соединений / C.S. Rohrer //J. Phys. Chem.- 1952.- Vol.56, №5.- P.660-662.
15. Keki, H. Гидрирование нитросоединений / H. Keki, S. Iharda, C. Sliepce-vich // Industr. Eng. Chem.- 1960.-VoI.52, №5- P.139-141.
16. Пат. CPP 49135, МПК С 07 С 85/18. Процесс и установка для получения ароматических моноаминов / Pirvulescu A., Lenart С., Petrisor Т.
17. A.c. 20436 НРБ, В01 11/08, В01 11/06, С 07 С 87/52. Катализатор восстановления нитробензола до анилина / Боева P.C., Иванова С.К.; заявл. 6.07.74; опубл. 25.01.78.
18. A.C. 43558 НРБ, МКИ4, BOl J 23174. Катализатор для гидрирования нитробензола до анилина / Граматиков К.И., Тончев Д.Х., заявл. 01.07.86; опубл. 29.07.88.
19. Пат. Япония 53-22078, кл. 13(9) Gl 13 (В 01 J 23186) Парофазное восстановление нитробензола / Оруй Тэцуя, Оцука Йосилсу, Камино Та-цуеси.; заявитель и патентообладатель Сумитомо кагаку коге к. к. 5322078; заявл. 31.07.72; опубл. 6.07.78.
20. Пат. Япония 53-30691, кл. 16 С 311 (С 07 С 87/52) Гидрирование нитробензола в газовой фазе. // Сада Macao, Камино Тацуеси.; заявитель и патентообладатель Сумитомо кагаку коге к. к. 53-30691; заявл. 22.04.72; опубл. 29.08.78.
21. Angulo, J., Получение анилина каталитическим гидрированием в газовой фазе / J. Angulo, A. Artacho, G. Zurbanol. // An. quim. Real soc. esp. fis. yquim.- 1969.- №11.
22. Musierawicz, J. Технология синтеза анилина контактным методом восстановления нитробензола водородом в газовой фазе / J. Musierowicz, W. Kazmierwicz, J. Werle // Przem. Chem.- 1973.- №3.
23. Пат. РФ 887564, С 07 С 87/52//В 01 J 23/74 Катализаторы синтеза анилина / Гелббштейн А.И., Любарский Г.Д., Бабкова П.Б.; заявл. 13.09.79; опубл. 7.12.81.
24. А.С. СССР 950718, МКИ С 07 С 87/52, В 01 J 23/74 Способ получения анилина / Гельбштейн А.И., Любарский Г.Д., Бабкова П.Б.; заявл. 7.08.80; опубл. в Б.И. 1982, № 30.
25. Заявка Германия 19651688, МПК6 С07 С 211/44, В 01 J 23/648 Способ получения ароматических аминов путем газофазного гидрирования / Langer R., Buysch H., Gallus M.; заявл. 12.12.96; опубл. 18.06.98.
26. Пат. РФ 2135461, 6С 07 С 211/46, 209/36 Способ получения анилина / Якушкин М.И., Старовойтов М.К., Батрин Ю.Д.; заявл. 04.12.98; опубл. 27.08.99.
27. Пат. РФ 2136654, 6С 07 С 211/46, 209/36 Способ получения анилина / Якушкин М.И., Старовойтов М.К., Батрин Ю.Д.; заявл. 04.12.98; опубл. 10.09.99.
28. Пат. 3919155 США, МПК С 07 С 85/18. Синтез ароматических аминов реакцией ароматических соединений с аммиаком / Squire Е. Noonan; заявитель и патентообладатель Е. I. du Pont de Nemours & Co.-№3919155; заявл. 19.12.73; опубл. 11.11.75; № 429025.-4c.
29. Беркман, Б.Е. Промышленный синтез ароматических нитросоединений и аминов / Б.Е. Беркман. М.:Химия, 1964.-344с.
30. Анилин. // Hydrocarbon Process. 1989.-№11.-С.93
31. Пат. 3965182 США, МПК С 07 С 87/52, С 07 С 87/56. Получение анилина из фенола и аммиака / Worrel Calvin J; заявитель и патентообладатель Ethil. Corp. №3965182; заявл. 2.10.69; опубл. 22.06.76; №863349.-5с.
32. Cociasu, С.А. Анилин из фенола / С.А. Cociasu // Rev.chim.-1974.-№2.-Р.320-325.
33. Hamada, H. Синтез анилиина аммонолизом фенола в жидкой фазе / Н. Hamada//J. Chem. Soc. Jap.- 1977.-№5.-C.740-741.
34. Вильсон, Ф.Г. Синтезы органических препаратов / Ф.Г. Вильсон, Т.С. Уиллер-М.- 1949.-С.85.
35. Houben-Weylin Methoden der Organischen Chemie // G. Thieme Verlag, Stuttgart, 1957, Pt.l, Chapt. 2.-V.11,4th ed.
36. Hickinbottom, W.J. The Preparation of Secondary Alkylarylamines and their Purification / W.J. Hickinbottom // J. Chem. Soc.- 1930.-P.992-994.
37. Hughes, E.C., N-метиланилин из хлорбензола и метиламина / Е.С. Hughes,, F. Veatch, V. Elersich // J. Eng. Chem.- 1950.- V.42.- P.787-790.
38. Moore, M.L. The Leuckart Reaction / M.L. Moore // Org. Reactions.-1949.-V.5.-P.301-330.
39. Spialter, L. The Aciclic Aliphatic Tertiary Amines. / L. Spialter, J.A. Pap-palardo The Macmillian Co. New York.- 1965.- P.44.
40. KocT, A.H. О катализаторах и механизме реакции Лейкарта / А.Н. Кост, И.И. Грандберг // Жунал органической химии.- 1995.- Т.25, №7-С.1432-1437.
41. Extensions of the Leuckart Synthesis of Amines / A.W. Ingersoll, J.H. Brown, C.K. Kim и др. // J. Am. Chem. Soc.- 1936.- V.58, №9- P. 18081811.
42. Volf, J. Kondenzace 4-methyl-2-pentanonu s anilinem pnitomnosti nek-terych hydrogenacnich a oxidickychkatalyzatoru / J. Volf, D. Bong, Z. Krayzel // Chem. pram.- 1990.- V.40, №6.- P.310-314.
43. Starkas, J.G. Reductive alkylation of aniline / J.G. Starkas, R.A. Rajadhyak-sha // Rec. Adv. Catal. and Catal. React. End.- Hyderabad.- 1986.- P.235-248.
44. Polkovics I., Gemes I., Sconyi P. Alkylation of aniline // Magy. Kem. Lapja.-1988.-V.43, № 10-P.361 -365.
45. Заявка Япония 63-150571. Производные N-метиланилина и способ их получения // Ояма Хироши, Симодзона Такуро.-Такай Токе Кахо, cep.3(2).-1988.-№43.
46. Selective synthesis of N-monoalkylaryl-amines from nitro aromatic compounds by redaction-alcylation / Zhou Xiaojia, Wu Zuwang, Lin Li // Pyes and Pigm.- 1998.- V.36, №4.- P.368-371.
47. Петров, А.А. Органическая химия / А.А. Петров, X.B. Бальян, А.Г. Трощенко.-М.:Высшая школа, 1981.-345c.
48. Франц. заявка 2450807, кл. С 07 С87/48 Procede pour la preparation dial-kylamines aromatiques / Anic. SPA.; заявл. 6.03.80; опубл. 3.10.80.
49. Trotta, F., N-alkylation of aromatic amines by dialkylcarbonate under gasliquid phase-transfer catalysis / F. Trotta, P. Tundo, G. Moraglio // J. Org. Chem.- 1987.- V.52, №7.- P.1300-1304.
50. Selectivity to N-mono or dialkylation in the reaction of aniline with dimethyl carbonate on faujasite, EMT and betta alkaline zeolites / P.R. Rao, H. Prasad, P. Massiani и др. // Catal. Lett.- 1995.- V.31, №1.- P.l 15-120.
51. Физер, JI. Органическая химия, т.2 / JI. Физер, М. Физер. М.гХимия, 1970.-799с.
52. Bhattachryya, Asish К. Synthesis of N,N-demethylaniline from aniline and methanol / Asish K. Bhattachryya, Dilip K. Nandi // Ind. and Eng. Chem. Prod. Res. and Dev.- 1976.- V.l5, №3.- P.201-206.
53. Transition metal-catalysed N-alkylation of amines by alcohols / R. Grigg, T.R.B. Mitchell, S. Sutthivaiyakit и др.// J. Chem. Comm.- 1981.- №12.-P.611-612.
54. Rethenium-catalyzed N-alkylation and N-benzylation of aminoarenes with alcohols / Yoshihisa Watanable, Yasushi Tsuji, Hitoshi Ige и др. // J. Org. Chem.-1984.- V.49, №8.- P.3359-3363.
55. Gas- phase selective N-alkylation of amines with alcohols over y-alumina / F. Valot, F. Fache, R. Jacquot и др. // Tetrahedron Lett.-1999.-40.-№19
56. N-alkylation of aniline with methanol over AIPO4-AI2O3 catalysts / F.M. Bautista, J.M. Campelo, A. Garsia и др. // Appl. Catal. A.- 1998.- V.l66, №1.- P.39-45.
57. N-alkylation of aniline with methanol over CrP04 and CrP04- A1P04 / F.M. Bautista, J.M. Campelo, A.A. Romero и др. // J. Catal. A.- 1997.- V.l72, №1.- P.103-109.
58. Aniline methylation over AIPO4 and AIPO4- metal oxide catalysts / F.M. Bautista, J.M. Campelo, A. Garsia и др. // EU-OPACAT-11, Congr., Maastricht: Book abstr.- 1995.- P.603.
59. Synthesis and catalytic uses of Mg3(P04)2/Mg0 systems / M.A. Aramendia, V. Borau, C. Jimenez и др.// J. Colloid and Interface Sci.- 1999.- 219, №1.-P.201-209.
60. N-alkylation of aniline with methanol over magnesium phosphates / M.A. Aramendia, V. Borau, C. Jimenez и др. // Appl.Catal. A.- 1999.- 183, №1.-P.73-80.
61. Заявка Японии 58-140049, МКИ С 07 87/62, С 07 С 85/06 Получение ароматических вторичных N-алкиламинов / Исии Сигэру, Накано Ясуо, Оба Хисасукэ.; заявл. 13.02.82; опубл. 19.08.83
62. Parera, Jose М. Acidic catalysts for methylation of aromatic amines / Jose M. Parera, Alfredo Gonzalez, Miguel A. Barral // Jnd. and Eng. Chem. Prod. Res. and Dev.- 1968.-V.7, №4.- P.259-262.
63. Synthesis of ZSM-5 tape zeolites with and without template and evaluation of physicochemical properties and aniline alkylation activity / S. Narayanan,
64. F. Sultana, K. Krishna и др. // Catal. Lett.- 1995.- V.34, №1-2.- P.129-138.
65. Pat. USA 5159115, МКИ5 C07 С 209/18 Catalyzed gas- phase mono-N-alkylation of aromatic primary amines / Pappas Peter G., Melvill Judith В.; заявл. 18.08.89; опубл. 27.10.92.
66. Costa Novella, E. Metilacion de la aniline en fase vapar / E. Costa Novella,
67. G. Ovejero Escudero, J.M. Oliva Portoles // An. quim. Real soc. esp. quim.-1981.- V.A77,№3.- P.428-432.
68. Чивадзе, Г.О. Алкилирование анилина метанолом на модифицированных синтетических цеолитах / Г.О. Чивадзе, JT.3. Чхеидзе // Изв. АН ГССР.- 1984.- Т. 10, №3.- С.232-234.
69. Juvaraj, S. Vapor phase alkylation of aniline using ethanol over alkaline and alkaline-larth exchanged zeolites-Y / S. Juvaraj, M. Palanichamy // React. Kinet. and Catal. Lett.- 1996.- V.57, №1.- P.159-167.
70. Lian, Su Bao. Effect of reaction temperature on the alkylation of aniline by methanol over almost neutral zeolites hiY and NaY / Su Bao Lian, Barthomeuf Denise. // Catal. Microporous Mater, Szombathely,-Amsterdam.-1995.- P.598-605.
71. Investigation of alkylation on zeolites / G.O. Tritsishvili, G.O. Chivadze, G.S. Chkheidze и др. // Ind. Symp. Zeolites latal. Sorbents and Deterg. Buiders: Appl. And Innovat.- Wurzburg.- 988.- Extend. Abstr., S.I.- P.24-25.
72. Lian, Su Bao. Alkylation of aniline with methanol: change in selectivity with acido-basicity of faujasite catalysts / Su Bao Lian, Barthomeuf Denise. // Appl.Catal. A.- 1995.- V.24, №1.- P.73-80.
73. Lian, Su Bao. Comparison of acid base properties of FAU, EMT, LTL and MOR (Na form) in benzene absoprption and alkylation of amine with methanol / Su Bao Lian, Barthomeuf Denise // Appl.Catal. A.- 1995.-V.124, №1.- P.81-90.
74. Pillai, B.B. Alkylation of aniline with n-propil alcohols over zeolites / B.B.Pillai // React. Kinet. and Catal. Lett.- 1996.- V.58, №1.- P.145 -154.
75. Narayanau, S. Aniline alkylation over MFi zeolites and its relation to stepwise desorption of ammonia / S. Narayanau, A. Sultana, K. Krishna // React. Kinet. and Catal. Lett.- 1994.- V.52, №1.- P.205-210.
76. Narayanau, S., Sultana A. Aniline alkylation with ethanol over zeolites and vanadium modified zeolites prepared by solid state exchange method / S. Narayanau, A. Sultana // Appl.Catal. A.- 1998.- V.167, №1.- P.103-111.
77. Гетерогенно-каталитический синтез метиламинов: Автореф. дис. канд. хим. наук Водолажский С.В. С.-Петербург, гос. технол. ин-т (техн. ун-т):-Санкт-Петербург.-2000.- 20с.
78. Заявка Японии 61-291549, МКИ С 07 С 87/54 В 01 J23/02 Получение ароматических вторичных аминов / Окуно Хироси, Кодама Хироеси, Ямамото Морихару; заявл. 20.06.85; опубл. 22.12.86.
79. Pat. USA 4599449, МКИ С 07 С 85/24 Catalytic alkylation of aromatic amines with alkanols / Hargis D.C.; заявл. 25.06.84; опубл. 08.07.86.
80. Заявка Японии 61-238768, МКИ С 07 87/62, С 07 С 85/06 Получение N-алкилированных ароматических аминов / Такахата Кадзунори, Мура-сигеэ Тосихоро, Хироканэ Нобуя.; заявл. 16.04.85; опубл. 24.10.86
81. Заявка Японии 60-246350, МКИ С 07 87/62, С 07 С 85/06 Получение индолов и N-этиланилинов / Иманари Макото, Сэто Токатоси; завл. 21.07.85; опубл. 7.12.86.
82. Narayanau, S., Mechanism of aniline alkylation over vanadia and supporte vanadia / S. Narayanau, K.Deshpade // J. Mol. Catal.- 1995.- V.105, №2.-P.109-113.
83. А.С. СССР 644526, В 01 J 23/76 Катализатор для алкилирования ароматических аминов спиртами / Добровольский С.В., Григоров А.Ф., Бляхман Л.И.; заявл. 09.06.76; опубл. 30.01.79.
84. Pat. Poland 160378, МКИ С 07 С 85/24 Sposob wytwarzania N-alkilowyck pochodnych aniliny / Modzelewski R., Kowalczyk A., Kajl M., Szelejewski W.; заявл. 16.05.86; опубл. 29.10.87
85. А.С ЧССР 229121, В 01 J 23/76 Zpusob vyroby N-ethylanilinu a N,N-diethylanilinu / Pasek J., Dlouhy J., Pistek V., Lubojacky J.; заявл. 10.05.81; опубл. 29.3.82
86. Заявка Японии 61-291550, МКИ С 07 С 87/54 Получение ароматических вторичных аминов / Судо Кэйдзи, Кудо Масааки, Масутомэ Ки-кио, Ямомото Морихару; заявл. 20.06.85; опубл. 22.12.86.
87. Заявка Японии 61-291551, МКИ С 07 С 87/54 Получение ароматических вторичных аминов. // Окуно Хироси, Ямомото Морихару.; заявл. 20.06.85; опубл. 22.12.86.
88. Palkovics, I. Selective preparation of N- alkyl anilines with short carbon chain /1. Palkovics //Ind. Chem.- 1987.- V.l5№3.- P.303-308.
89. A.C СССР 1327342, В 01 J 23/76 Катализатор для алкилирования анилина метанолом или этанолом / Глазырин И.М., Каменева О.В., Глазы-рин О.И., Михайлова Р.Е.; заявл. 16.05.93; опубл. 29.10.94
90. Пат. Швейцарии 633520, МКИ С 07 С 87/62 Verfahren Zur Herstellung von N-Alkylarylaminen / Bergamin Kenzo, Lonza A.G.; заявл. 30.06.78; опубл. 15.12.82.
91. A.C СССР 531319, МКИ С 07 С 87/54 Медьсодержащий катализатор для алкилирования анилина / Добровольский С.В., Гризик P.M., Шипи-лова И.Г., Бляхман Л.И., Кашина В.Ф.; заявл. 30.06.83; опубл. 15.12.84.
92. Заявка Японии 60-81153, МКИ С 07 С 87/54 Получение ароматических вторичных или третичных аминосоединений / Тэрада Кадзу-Хиро, Хонда Тадитоси.; заявл. 12.10.83; опубл. 9.05.85.
93. Palkovics, I. Rez(II)-Krom(III)-oxid katalizator alkalazasa aromas aminok N-alkilezesenel /1. Palkovics, I. Gemes // Mady Kem. Lapja.- 1988.- V.43, №10.- P.3610365.
94. Клигер, Г.А. Кинетика синтеза морфолина на медьсодержащем катализаторе / Г.А. Клигер, JI.C. Глебова. // Кинетика и катализ.- 1996.- Т.37, №6.- С.846-850.
95. Патент РФ 2066679,6С 07 С211/48 Способ получения N-метиланилина / Якушкин М.И., Батрин Ю.Д., Николаев Ю.Т.; заявл. 21.06.95; опубл. 20.09.96.
96. Научные основы синтеза N-метиланилина на промышленном катализаторе: Дис. канд. хим. наук Батрина Ю.Д. Волгоград, ВолГТУ, Волгоград,.-1995.
97. G. Jennes, A. Reductive N- alkylation of nitroarenes using methyl formate as a simultaneous hydrogenating and methylatingagenet / A. G. Jennes, Ben Taled. //J. Mol. Catal.-1992.-V.77, №3.-P.247-255.
98. Pat. USA 5616807, МКИ6 С 07 С 209/26 Process for preparing alkyl anilines. // Foster J.A., Mueller W.H., Ryan D.A.; заявл. 16.05.95; опубл. 1.04.97.
99. Selective synthesis of N-monoalkylaryl-amines from nitro aromatic compounds by reductionalkylation / Zhou Xiaojia, Wu Zuwang, Lin Lu. // Pyes and Pigm.-1998.-V.36, №4.-P.368-371.
100. Патент РФ 2152382, 7С 07 С 211/48 Способ получения N-алкиланилинов / Старовойтов М.К., Батрин Ю.Д., Рудакова Т.В.; за-явл. 07.12.98; опубл. 10.07.2000.
101. Gharda К.Н. Синтез анилина на кобальтовых катализаторах / К.Н. Gharda, С.М. Sliepcevich // Industr. Eng. Chem.-1960.-vol 52-№5.-р.417.
102. Rihani D.N. Гидрирование нитробензола с использованием медь-никелевого катализатора / D.N. Rihani, Т.К. Narayanan // Industr. Eng. Chem.Proc. Des. Devel.- 1965.-vol.4-p.403.
103. Tsutsumi S. Изучение кинетики восстановления нитробензола на оловянном катализаторе / S. Tsutsumi, H. Ferada // Коге кагаку дзасси, J. Chem. Soc. Jap.-1951-vol.54- p.527.
104. Tsutsumi S. Применение никель-фосфатного катализатора для восстановления нитробензола / S. Tsutsumi, S. Sada / Коге кагаку дзасси, J. Chem. Soc. Jap.-1970-vol.73-p.1074.
105. Murthy M.S. Восстановление нитробензола в псевдоожиженном слое никеля / M.S. Murthy, P.K. Seshpande, N.R. Kuloor // Chem. Age India-1963.- vol.14.-p.653.
106. Ю7.Погорелов B.B. Восстановление нитросоединений с применением никелевой фольги / В.В. Погорелов, А.И. Гельбштейн // Кинетика и катализ.» 1976.-Т. 17.-№6.-с. 1497.
107. Datta D. Кинетика восстановления нитробензола на оксидах меди и хрома/D.Datta //Fertil.Technol.- 1976.-vol.l3.-№2-3-p.l25.
108. Алкилирование аммиака на у-А120з / Г.А. Клигер, JI.C. Глебов, O.A. Лесик и др. // Кинетика и катализ.-1984.-Т.25.-№2.-С.392.
109. Некоторые вопросы кинетики и механизма аминирования октилового спирта на плавленом железном катализаторе / Г.А. Клигер, Л.Ф. Лазутина, P.A. Фридман и др. // Кинетика и катализ.-1975.-Т.16.-№3.-С.660-664.
110. М.Кинетические закономерности аминирования октилового спирта на плавленом железном катализаторе / Г.А. Клигер, Л.Ф. Лазутина, P.A. Фридман // Кинетика и катализ.- 1975.-Т.16.-№3.-С.665-670.
111. Алкилирование диметиламина гептанолом-1 на железном катализаторе / В.П. Рыжиков, Г.А. Клигер, Л.С. Глебов и др. // Нефтехимия.-1986.-Т.26.-№3.-С.426.
112. Стал, Д. Химическая термодинамика органических соединений. / Д.Стал, Э.Вестрам, Г.Зинке; пер. с анг. В.А.Левицкого и В.М.Сахарова.-М.:Мир, 1971 .-708с.
113. Ван Кревелен, Д.В. Свойства и химическое строение полимеров / ДБ.Ван Кревелен.- М.:Химия, 1976.-114с.
114. Джон Г.Перри. Справочник инженера химика : В 3 т. / Пер. с анг.; под ред. Жаворонкова Н.М., Романкова П.Г. Т.1,-Л.:Химия, 1969.-640с.
115. Киреев В.А. Методы практических расчетов в термодинамике химических реакций / В.А. Киреев.-М.:Химия, 1975.-536с.
116. Краткий справочник физико-химических величин. / Под ред.
117. A.А.Равделя и А.М.Пономаревой.-Л.:Химия, 1983.-232с.
118. Казанская A.C., Скобло В.А. Расчеты химических равновесий / A.C. казанская, В.А. Скобло. Под ред. Панченкова Г.М.-М.:Высшая школа, 1974.-288с.
119. Карапетьянц, М.Х. Введение в теорию химических процессов / М.Х. Карапетьянц. М.:Высшая школа, 1981.-333с.
120. Фридман, P.A. Изучение механизма аминирования этилового спирта на железном катализаторе / P.A. Фридман, Е.И. Боголепова, P.M. Смирнова // Нефтехимия.-1972.-Т12,№3-с.91.
121. Термодинамические аспекты низкотемпературного синтеза N-метиланилина на катализаторе НТК-4 / Ю.В. Попов, И.А. Новаков,
122. B.А. Козловцев и др. // Химическая промышленность сегодня.-2003.-№4-с.38-41.
123. Гольберт К.А. Введение в газовую хроматографию / К.А. Гольберт М.С. Вигдергауз.-М.: Химия, 1990.-352с.
124. Катализатор низкотемпературной конверсии оксида углерода (НТК-4, НТК-4К) ТУ 113-03-2001.129.0стровский Н.М. Кинетика дезактивации катализаторов: Математические модели и их применение / Н.М.Островский.-М.:Наука, 2001.-334с.
125. Лебедев H.H., Манаков М.Н., Швец В.Ф. Теория технологических процессов основного органического и нефтехимического синтеза / H.H. Лебедев, М.Н. Манаков, В.Ф Швец.-М.:Химия, 1975.-478с.
126. Жоров Ю.М. Кинетика промышленных органических реакций / Ю.М. Жоров.-М.:Химия, 1989.-3 84с.
127. Бахвалов Н.С. Численные методы / Н.С. Бахвалов, Н.П. Жидков, Г.М. Кобельков.-М.:Лаборатория базовых знаний, 2002г.-632с.
128. Ш.Аэров М.Э., Тодес О.М., Наринский Д.А. Аппараты со стационарным зернистым слоем: Гидравлические и тепловые основы работы / М.Э.Аэров, О.М.Тодес, Д.А.Наринский.-Л.:Химия, 1979.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.