Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Петров, Валерий Семенович

  • Петров, Валерий Семенович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 237
Петров, Валерий Семенович. Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Петров, Валерий Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности и основные тенденции развития современных систем содержания почвы на виноградниках.

1.1. Факторы среды и их роль в жизни виноградного растения.

1.2. Абиотические факторы среды и их роль в жизни виноградного растения.

1.3. Содержание и обработка почвы, как составляющая антропогенных факторов и их роль в улучшении среды произрастания и плодоношения винограда

1.3.1. Современные способы содержания почвы, требования, предъявляемые к ним

1.3.2. Система содержания почвы по типу черного пара.

1.3.3. Биологическая система содержания почвы

1.3.3.1. Сидераты.

1.3.3.2. Залужение

ГЛАВА 2. Объект, условия и методы проведения исследований

ГЛАВА 3. Роль вида трав в формировании устойчивых, высокопродуктивных ампелоценозов.

3.1. Закономерности изменений видового состава трав в ампелоценозах при длительном залужении междурядий винограда

3.2. Надземная масса трав в ампелоценозах

ГЛАВА 4. Почва как экологическая среда для роста и плодоношения винограда, улучшение свойств почвы под влиянием биологической системы ее содержания

4.1. Восстановление плодородия почвы на виноградниках при длительном применении биологической системы содержания почвы

4.2. Температура корнеобитаемого слоя почвы.

4.3. Плотность почвы

4.4. Водопроницаемость почвы

4.5. Противоэрозионная роль разных способов содержания и обработки почвы на виноградниках

4.5.1. Методика изучения противоэрозионной роли обработки почвы.

4.5.2. Влияние обработки почвы и специальных противоэрозионных приемов на поверхностный сток талых

4.5.3. Доля участия противоэрозионных приемов в регулировании стока талых вод.

4.5.4. Влияние противоэрозионных приемов на сток ливневых

4.5.5. Влияние разных способов обработки почвы и специальных противоэрозионных приемов на смыв почвы с виноградников

4.5.6. Влияние растительного покрова на уменьшение смыва почвы.

4.6. Водный режим

4.6.1. Уточненная методика изучения влажности почвы на виноградниках с полосным залужением

4.6.2. Влагообеспеченность растений винограда в сезонной динамике в зависимости от способов содержания почвы.

4.6.3. Водопотребление винограда.

ГЛАВА 5. Продуктивность виноградников в ампелоценозах.

ГЛАВА 6. Энерго - экономические показатели биологической системы содержания почвы на виноградниках.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках»

Обработка почвы является важнейшим и наиболее древним агротехническим приемом при возделывании сельскохозяйственных растений. Для получения высоких и стабильных урожаев человек, прежде всего, стал обрабатывать землю. На первых этапах развития земледелия применялась простейшая обработка почвы примитивными орудиями. Человек освобождал землю от сорняков, рыхлил самый верхний слой почвы, добивался улучшения условий произрастания и повышения продуктивности культивируемых растений. В процессе эволюции обработка почвы постоянно совершенствовалась и все в большей степени отвечала требованиям биологии виноградного растения. По современной классификации основу обработки составлял черный пар. И в настоящее время в подавляющем большинстве регионов почва на виноградниках обрабатывается по типу черного пара.

Во второй половине двадцатого столетия наблюдался интенсивный подъем в развитии земледелия. Появились новые технологии, специальные агротехнические приемы, машины и орудия для обработки почвы, высокоурожайные сорта. Проблема удовлетворения возрастающих потребностей в продуктах питания решалась путем перехода от экстенсивного к высокоинтенсивному производству.

Основой земледелия является плодородие почвы, его сохранение и воспроизводство. На виноградниках под черным паром в условиях интенсивного производства наблюдается возрастающая эксплуатация естественного плодородия почвы. При высокой интенсивности использования пашни уменьшаются запасы гумуса, происходит трансформация элементов питания в труднодоступные и недоступные формы, нарушается естественный процесс воспроизводства плодородия, что ведет к деградации почзы, ослаблению устойчивости и уменьшению продуктивности агроэкосисте^. Дальнейшая интенсификация производства винограда с использованием черного пара в режиме монокультуры становится проблематичной. В связи с этим возникает потребность в поиске новых подходов к содержанию почвы и решении задач, связанных с воспроизводством почвенного плодородия, сохранением постоянно возрастающих объемов производства.

Анализ состояния и тенденций развития современных способов содержания почвы на виноградниках показал, что ведущие ученые Европы и Америки, в странах с развитым виноградарством при разработке и совершенствовании приемов содержания почвы наибольшее внимание уделяют биотехнологиям, обеспечивающим высокоинтенсивное производство с сохранением ресурсного потенциала почвы и экологии в целом.

Основу биологического способа содержания почвы составляет травосеяние. При таком содержании увеличивается приток органики в почву, восстанавливается естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, существенно улучшаются водно-физические, тепловые и воздушные свойства почвы, питание растений, формируется наиболее устойчивый и продуктивный ампелоценоз. Выполняя средообразующую роль, биологический способ содержания почвы направлен на максимальное использование возобновляемых природных источников энергии, аккумуляцию ее в составляющих почвенное плодородие, трансформацию в урожай винограда.

Широкое практическое использование биологического способа содержания почвы на виноградниках пока еще далеко от реального воплощения. Изученность этой проблемы в России находится на первых ступенях познания закономерностей и процессов, происходящих при возделывании винограда в ампелоценозе. Исследования носили эпизодический характер и, как правило, имели отрицательный результат. В большинстве случаев высеваемые травы угнетали развитие кустов винограда, приводили к снижению урожайности. Первые отрицательные результаты отпугивали ученых и практиков, исследования прерывались.

Несмотря на эпизодические и разрозненные исследования, даже небольшой объем научных знаний и практический опыт, накопленные к настоящему времени, имеют большое значение для дальнейшего изучения основ и совершенствования систем содержания почвы на виноградниках.

Исходной теоретической базой для наших исследований явились труды отечественных ученых К.А. Серпуховитиной, В.Т. Красулиной, Ш.Н. Гусейнова, Н.Н. Перова, Н.Р. Толокова, а также зарубежных - М.С. Кухарского, И.Н. Михалаке, Д.Д. Германюка, И.С. Константинова. Обобщение существующих знаний, а также экспериментальных данных, полученных нами в полевых опытах, позволили выявить роль вида трав в формировании устойчивых растительных сообществ, установить степень влияния травяного покрова на изменение свойств почвы, плодородие, среды произрастания винограда, продуктивность многолетних насаждений. Установлены закономерности формирования растительных сообществ при искусственном и естественном залужениях, устойчивость сеяных трав к вытеснению другими видами в ампелоценозе. Выделен ампелоценоз, в котором травяной покров способствует увеличению урожайности винограда.

Обработка и систематизация экспериментального материала позволили выработать предложения по практическому применению биологической системы содержания почвы на виноградниках. При соблюдении рекомендации достигается существенное уменьшение количества энергонасыщенных, агротехнических операций по уходу за почвой, механической нагрузки на почву, увеличивается приток органики, восстанавливается естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, улучшаются экологическая среда, условия произрастания, возрастает урожайность винограда. Уменьшение количества механизированных операций, расходов на ГСМ, увеличение урожайности винограда сопровождается повышением экономической эффективности. Основные положения и практические рекомендации по применению биологической системы содержания почвы на виноградниках вошль в систему ведения сельского хозяйства Ростовской области.

Автор выражает глубокую признательность д.с.-х.н., профессору Смирнову Кириллу Владимировичу, д.с.-х.н. Серпуховитиной Ксении Алексеевне, к.с.-х.н. Машинской Лидии Павловне за тщательный анализ, критические замечания и ценные практические предложения по составлению диссертации.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Петров, Валерий Семенович

213 ВЫВОДЫ

1. Анализ современных способов ухода за почвой, их влияние на ухудшение важнейших свойств почвы, определяющих ее плодородие, стабильность и продуктивность агроэкосистемы указываает на острую необходимость пересмотра применяемых технологий в условиях высокоинтенсивного производства. Во избежание нарушения экологии, безвозвратных потерь естественного плодородия почвы под виноградниками необходимо в агроценозах существенно уменьшить долю насаждении с системой содержания почвы по типу черного пара и увеличить с биологической системой содержания почвы на основе травосеяния.

2. При целенаправленном подборе и посеве трав на виноградниках в ампелоценозе восстанавливается малый биологический круговорот элементов питания растений, естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия. При залужении междурядий щавелем кислым запасы гумуса в черноземе обыкновенном на опытном стационаре возрастали в среднем на 0,3 т/га в год. За 13 лет по сравнению с исходным содержанием количество гумуса в почве увеличилось на 3,8 т/га. Запасы NoCm„ валового фосфора и его минеральной части, представленной фосфатами алюминия, железа и кальция в метровом слое почвы практически не уменьшались в междурядьях с залужением без внесения каких либо дополнительных удобрений.

И, наоборот, при возделывании виноградников в режиме монокультуры на виноградниках с черным паром протекают обратные процессы, вызывающие деградацию почвы. На стационаре за 13 лет было потеряно 6,7 т/га гумуса или 0,5 т/га ежегодно, содержание общего азота уменьшилось на 1,1 т/га.

3. Биологическая система содержания почвы способствует так же восстановлению водно - физических свойств почвы.

На стационаре с биологической системой содержания почвы при существенном увеличении притока органики и 2-х кратном уменьшении количества механизированных агротехнических операций по уходу за почвой плотность почвы была в среднем на 0,03 г/см3 меньше, чем на черном паре. Положительное влияние органики на разуплотнение почвы сохраняется длительное время, на участках с механическим рыхлением эффект кратковременный.

4. Снижение плотности почвы способствует увеличению скорости впитывания воды в почву и фильтрации. Взаимосвязь между уменьшением плотности и увеличением водопроницаемости прослеживается стабиоьно. Коэффициент корреляции составляет 0,7-0,9. Во все годы наблюдений на участке виноградника с биологической системой содержания почвы водопроницаемость обыкновенных черноземов была выше, чем на черном пару в среднем на этапе впитывания в 1,1 раза, на этапе фильтрации в 1,7 раза.

5. Увеличение водопроницаемости почвы на винограднике с травяным покровом, по сравнению с черным паром, наблюдается на всех элементах междурядья (ряд, колея, середина междурядья). Особенно заметно это влияние на этапе фильтрации воды. В междурядьях с травяным покровом фильтрация за 6-й час наблюдений была больше чем на черном пару в ряду л 1,3; колее - 1,7; середине междурядья - 2,2 раза.

6. Улучшение фильтрационных свойств почвы под многолетними травами и другими растениями связано с развитой корневой системой, создающей в почве условия для биодренажа. Увеличению водопроницаемости способствуют также многочисленные ходы дождевых червей, которые активизируются при дополнительном поступлении органики в почву.

7. Задержание поверхностного стока талых и ливневых вод, интенсивность эрозионных процессов на виноградниках зависит от способов содержания почвы, ее физического состояния, микрорельефа междурядий, интенсивности снеготаяния и ливня. При высокой интенсивности снеготаяния величина задерживаемого стока в большей степени определяется емкостью микрорельефа и меньше водопроницаемостью почвы. При низкой интенсивности зависимость обратная - задержание стока больше зависит ст водопроницаемости и меньше от емкости микрорельефа.

8. Слой стока, задерживаемого в междурядьях с черным паром (емкость микрорельефа + поглощение и фильтрация) при интенсивности снеготаяния 0,1 мм/мин. равен для неукрывных виноградников 30 мм, для укрывных превышает 40 мм. При интенсивности снеготаяния 0,01 мм/мин. водорегулирующая способность микрорельефа междурядий с черным паром составляет для неукрывных виноградников 96, укрывных 47 - 96 мм.

9. Применение специальных способов обработки почвы (бороздованпе с одновременным рыхлением дна борозды) в междурядьях неукрывного виноградника не увеличивает водозадерживающую способность микрорельефа. Поделка перемычек между укрывными валами сокращает сток на 34 мм.

10. Наилучшей противоэрозионной эффективностью обладает биологическая система содержания почвы. На виноградниках с травяным покровом смыв почвы не превышает критических значений, чаще всего полностью отсутствует. Противоэрозионная эффективность специальных способов обработки почвы невысокая. На виноградниках с контурной организацией территории виноградников, обрабатываемых по типу черного пара в многоводные годы от стока талых вод в гидрографическую сеть было смыто 0,6 т/га плодородной части почвы, от ливневых вод - 2,5 м3/га.

11. Влагообеспеченность винограда на участках с биологической системой содержания почвы во влажные годы с количеством атмосферных осадков 550 мм и более и в годы близких к среднемноголетней норме осадков 450 - 550 мм соответствует оптимальному уровню. При таком количестве осадков влажность 1,5 слоя почвы обыкновенных черноземов в начале вегетации винограда соответствует в среднем 93-80 % НВ, в фазу цветения -80-78, роста ягод - 78-67, созревания ягод и листопада - 67-65 % НВ.

В засушливые годы с количеством атмосферных осадков 400 - 450 мм в год и 180 мм за вегетацию (60 % от нормы) влагообеспеченность винограда на участках с биологической системой содержания почвы соответствует благоприятному росту и плодоношению винограда только в начале и конце вегетации. В период цветения и роста ягод влажность корнеобитаемого 1,5 м слоя почвы опускается ниже оптимальных значений. Явного угнетения при небольшом дефиците влаги виноград не испытывает. Стрессовое состояние виноградного растения обнаруживается только в исключительно засушливые годы, например, как в 2002 году. В остро засушливом 2002 году при выпадении осадков в летний период меньше, чем половина от нормы на уплотненных насаждениях винограда, 3 х 0,5 м, на участках со сплошным залужением были зафиксированы признаки стресса, отмечалось преждевременное пожелтение листьев винограда, задержка в росте, снижение продуктивности.

12. На виноградниках с биологической системой содержания почвы при правильном подборе трав и улучшении среды произрастания, возрастает урожайность винограда в среднем на 10 % по сравнению с черным паром.

13. При уменьшении издержек и повышении урожайности на виноградниках с биологической системой содержания почвы существенно уменьшаются энергозатраты, экономический эффект составляет 3,6 тыс. руб./га.

Рекомендации производству

В целях стабилизации . отрасли виноградарства и ее устойчивого развития рекомендуется виноградарским хозяйствам шире применять биологическую систему содержания почвы. В основе биологической системы необходимо использовать сплошное залужение виноградников щавелем кислым, который не угнетает развитие кустов и способствует увеличению урожайности насаждений. Для уплотненных насаждений и насаждений, расположенных в зонах с ограниченным количеством осадков, менее 450 мм в год рекомендуется проводить залужение через одно междурядье.