Агротехнические приемы повышения урожайности и качества винограда сортов левокумский и подарок магарача на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тиев, Беслан Русланович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Тиев, Беслан Русланович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние системы содержание почвы на урожайность и качество винограда
1.2 Влияние нагрузки кустов побегами и гроздями на
урожайность и качество винограда
1.3 Влияние низких отрицательных температур на урожайность винограда
1.4 Влияние способов уборки на качество урожая
винограда
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СХЕМЫ ОПЫТОВ
2.1 Объекты исследования
2.2 Природные условия предгорной зоны КБР
2.2.1 Почвы
2.2.2 Климат
2.2.3 Биоразнообразие травянистой растительности
2.3. Методы исследований
2.4 Схема опытов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности роста и развития винограда Левокумский и Подарок
Магарача в предгорной зоне КБР
3.2 Эффективность приемов биологического содержания почвы
на виноградниках
3.2.1 Изменение агрофизических и агрохимических параметров
почвы, качества винограда при запашке измельченной лозы
3.2.2 Изменение агрофизических и агрохимических параметров
почвы, урожайности и качества винограда при залужении междурядий
3.3 Урожайность и качество винограда в зависимости от нагрузки
кустов побегами и гроздями
3.3.1 Механический состав гроздей
3.3.2 Развитие побегов
3.3.3 Урожайность и качество ягод
3.3.4 Фотосинтетические показатели кустов
3.3.5 Морозоустойчивость винограда
3.4 Фитосанитарное состояние виноградника в зависимости от
нагрузки кустов
3.5 Влияние параметров кроны кустов на качество комбайновой
уборки урожая винограда
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ВИНОГРАДА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения урожайности и качества винограда сортов левокумский и подарок магарача на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Виноградарство является социально значимой отраслью для Северо-Кавказского федерального округа. В 70-80 гг. прошлого столетия в Кабардино-Балкарии на душу населения приходилось 0,006 га виноградников. Урожайность насаждений винограда в совхозе «Прохладненский» и «Нижнекурпский» в эти годы достигала 50-70 ц/га, в рентабельность виноградарства превышала 150% (Эркенов, 2009). В 2012 г площадь виноградных насаждений в КБР составила 1,5 тыс. га, в т.ч. в плодоносящем возрасте 0,5 тыс. га; валовой сбор винограда снизился в 1,5 раза (3,8 тыс. т) по сравнению с 1990 г. (5,7 тыс. т) (КБР в цифрах, 2012).
Основные причины кризиса в промышленном виноградарстве страны в целом и КБР, в частности, кроются в экономических, организационных и законодательных просчетах и недоработках. Сдерживают развитие промышленного виноградарства и лимитирующие природные факторы: только за 2006-2012 гг. каждый второй год складывались метеорологические условия, неблагоприятные для промышленного виноградарства (аномальные морозы зимы, град, весенние заморозки) (Майстренко, Моногарова, 2012).
Важнейшее значение для возрождения, дальнейшего устойчивого развития и повышения эффективности виноградарства в условиях рыночных отношений имеет перевод отрасли на высокоэффективные ресурсосберегающие инновационные технологии. Агробиологической основной инноваций в виноградарстве служит дифференцированный подбор морозоустойчивых сортов, ведение культуры которых базируется на штамбовых формах без укрытия кустов на зиму, обеспечивающих прецизионную систему размещения и эксплуатации насаждений с использованием средств механизации на различных этапах возделывания винограда (Фисун и др., 2010, 20116).
Проблема расширения виноградных насаждений решается путем введения под насаждения новых земель, в частности склоновых и пойменных
с доминированием карбонатных черноземов и аллювиалыю-луговых почв. В Центральном Предкавказье земельные ресурсы аллювиальных отложений составляют свыше 40 тыс. га, в т.ч. в КБР на аллювиальных луговых почвах заложено 65% виноградников или 570 га (Фисун, 2009, 2011а, Цороев и др., 2007). Такие почвы в производственных масштабах ранее в республике под виноградники не использовались. Рост площадей под виноградниками на ранее не использовавшихся под эту культуру землях, вышедших из-под залежного состояния, требует разработки агротехнических приемов ведения виноградных насаждений с учетом экологических условий местности.
Адаптивная стратегия устойчивого АПК России ориентирована на комплексное использование химико-техногенных и биологических факторов интенсификации для достижения наибольшего интегративного эффекта в продукционном и средоулучшающем процессах экосистем, включая предотвращение загрязнения и разрушения природной среды. Биологизация и экологизация интенсификационных процессов в агроэкосистемах предусматривает повышение устойчивости растений к действию абиотических и биотических стрессоров при минимизации пестицидной нагрузки и использовании нехимических мер защиты растений (Жученко, 2008; Экологизированная защита растений в овощеводстве, садоводстве и виноградарстве, 2005).
В современных условиях проблема потерь урожая винограда от болезней и вредителей остается актуальной. Виноград поражается более, чем тридцатью видами возбудителей болезней. Даже при условии использования толерантных сортов и многократной обработки фунгицидами виноградные растения не полностью реализуют свой генетический потенциал устойчивости и продуктивности под влиянием абиотических и биотических стрессов (Юрченко, Костырев, 2014).
Внедрение в производство устойчивых к болезням сортов позволит снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, значительно уменьшить трудовые и энергетические затраты. В этом плане практический
интерес представляют сорта винограда Левокумский и Подарок Магарача, устойчивые к милдью и оидиуму (Егоров и др., 2013а; Ионов и др., 2008).
Оптимизация нагрузки кустов побегами и гроздями играет важную роль в формировании адаптивного потенциала виноградных растений в нестабильных условиях природной среды (Петров, Павлюкова, 2014). Разработка агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда должна базироваться на изучении биологических особенностей каждого отдельного сорта и экологических условий его произрастания. Так, сорта с высокой плодоносностью склонны к перегрузке урожаем. Развивающиеся из них грозди обычно варьируют по величине, а в ягодах задерживается процесс накопления Сахаров и снижения кислотности сока. Поэтому сорта с высокой плодоносностью (Левокумский и Подарок Магарача) требуют регулирования нагрузки кустов урожаем.
Важнейшим элементом нового подхода к выбору стратегии восстановления виноградников в КБР служит подбор сортов, обладающих высокой адаптивностью и толерантностью к условиям среды, устойчивостью к морозам, грибным болезням и вредителям, разработка малозатратных агротехнических приемов ведения кустов, позволяющих существенно повысить производительность труда, уменьшить затраты на единицу продукции и обеспечить получение урожая высокого качества (Фисун и др., 2010). Разработка сортовой дифференцированной агротехники выращивания винограда, базирующейся на изучении биологических особенностей, экологических условий произрастания, учитывающей хозяйственное направление использования урожая в условиях прецизионного виноградарства, являются актуальным направлением современного ведения виноградо-винодельческой отрасли на инновационной основе.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является хозяйственная оценка сортов винограда Левокумский и Подарок Магарача при возделывании на аллювиальных луговых карбонатных почвах предгорной зоны КБР; разработка научно обоснованных агротехнических и
агрохимических приемов содержания почвы, повышения биологической эффективности системы защиты винограда, повышения морозоустойчивости, урожайности и качества виноградной продукции путем оптимизации нагрузки кустов побегами и урожаем в условиях комбайновой уборки ягод.
В задачи исследований входило:
- изучить и оценить эффективность способов биологического содержания почвы виноградников (запахивание в почву измельченной лозы; залужение междурядий многолетними травами);
- изучить влияние различных вариантов нагрузки кустов винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача побегами и гроздями на: морозоустойчивость и стабильность плодоношения; величину хозяйственного и биологического урожая, качество ягод, фотосинтетические показатели;
- изучить биологическую эффективность защиты растений винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача против антракноза и серой гнили путем применения некорневой подкормки микроэлементами и биостимуляторами;
- оценить влияние параметров кроны кустов на качество ручной и комбайновой уборки урожая;
- провести экономическую и энергетическую оценку эффективности биологического содержания почвы и комбайновой уборки винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР.
Объект исследований: технические сорта для неукрывной культуры винограда Левокумский и Подарок Магарача, выращиваемые на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР.
Предметом исследований явились состояние почвы, продуктивность и качественные параметры не укрываемых на зиму виноградных насаждений сортов Левокумский и Подарок Магарача с размещением кустов,
допускающих механизированную уборку урожая и прецизионные технологии ухода за посадками и кустами.
Научная новизна исследований: впервые в условиях аллювиальных луговых почв предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики изучено влияние биологической системы содержания почвы, нагрузки кустов побегами и гроздями на урожайность и качество урожая винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача; установлены оптимальные дозы фунгицидов на фоне некорневой подкормки микроэлементами и биостимулятором; определены оптимальные параметры кроны кустов для комбайновой уборки винограда.
Основные положения, выносимые на защиту:
- восстановление агрофизических и агрохимических свойств почвы в результате запахивания измельченной лозы в почву;
- восстановление агрофизических и агрохимических свойств почвы виноградников на пологих склонах при её содержании по дерново-перегнойной системе;
влияние нагрузки кустов побегами и гроздями на морозоустойчивость, фотосинтетические показатели, урожайность и качество винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача;
- целесообразность совместного применения фунгицидов, хелатных микроудобрений и биостимулятора для повышения биологической эффективности защиты растений винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача от антракноза и серой гнили;
- влияние ширины кроны куста винограда на эффективность механизированного сбора урожая винограда;
- экономическая и энергетическая эффективность биологической системы содержания почвы и комбайновой уборки урожая винограда.
Достоверность результатов подтверждена результатами опытов и расчетными данными, полученными в результате трехлетних исследований, положительными итогами производственной проверки.
Практическая значимость работы. На основе исследований, проведенных в течение 2012-2014 гг., в предгорной зоне КБР на аллювиальных луговых карбонатных почвах для обеспечения стабильного и качественного урожая винограда Левокумский и Подарок Магарача на виноградниках промышленного типа рекомендуется биологическая система содержания почвы, включающая ежегодное весеннее запахивание измельченной лозы в почву через междурядье, чересполосное залужение через междурядье бобово-злаковой травосмесью на срок 3 года на склонах. При схеме посадки виноградных насаждений 2 х 3 м в благоприятных погодных условиях периода покоя в процессе ранневесенней обрезки на кустах винограда Левокумский и Подарок Магарача целесообразно оставлять от 20 до 24 рожков, что соответствует нагрузке в пределах 42-48 побегов и 60-70 гроздей на куст. В годы после экстремальных погодных условий периода покоя целесообразно снижать нагрузку кустов сорта Подарок Магарача до 35-42 побегов и 50-60 гроздей.
Рекомендована некорневая подкормка виноградных насаждений микроэлементами (Бороплюс, Брексил железа, Мастер) и биостимуляторами (Акадиан), позволяющая сократить дозу фунгицидов (Купроксат, Полирам, Сумилекс) на 30% в годы, благоприятные для развития бионтов, и на 50% в неблагоприятные для бионтов годы. Для повышения эффективности комбайновой уборки урожая винограда Левокумский и Подарок Магарача рекомендована летняя чеканка побегов для сохранения ширины кроны куста 0,6-0,8 м.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследования на виноградниках ООО «Концерн-ЗЭТ» (КБР, с. Черная речка) подтвердили высокую эффективность применения разработанных агротехнических методов.
Личный вклад автора заключается в совместной с руководителем постановке целей и задач исследования, выборе методов исследования, изучении и анализе литературы, самостоятельной закладке полевых опытов,
проведении агрохимических исследований, анализе и статистической обработке результатов, формулировке выводов и предложений производству.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседании кафедры «Плодоовощеводство и виноградарство» и ученого совета факультета агробизнеса и землеустройства ФГБОУ ВПО «КБГАУ им. В.М. Кокова» (2012-2014 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты» (Нальчик, 2012); Международной научно-практической конференции «Интенсивное садоводство: современное состояние и перспективы развития» (Нальчик, 2013); Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития отечественной виноградо-винодельческой отрасли на современном этапе» (Новочеркасск, 2013); Международной научно-практической конференции памяти профессора Б.Х. Жерукова (Нальчик, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» (Нальчик, 2013), IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций производству. Содержание работы изложено на 188 страницах компьютерного набора, из них 153 страницы основного текста. В работе имеется 36 таблиц, 23 рисунка, 19 приложений. Список использованной литературы включает 202 источника, в т.ч. 20 зарубежных авторов.
и
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние системы содержания почвы на урожайность и
качество винограда
Виноград относится к интенсивным культурам с высокой степенью эксплуатации плодородия почвы. Так, при производстве 1 т биологического урожая, из почвы выносится 6,5 кг азота, 3 кг фосфора, 7,5 кг калия (Петров и др., 2001). Между тем, почва формирует на 82-88% возможного урожая винограда требуемого качества. В связи с этим, при культивировании насаждений винограда поддержание эффективного плодородия и его воспроизводство являются одной из главных задач виноградарства (Серпуховитина и др., 2011; Серпуховитина, Худавердов, 2009).
Длительное возделывание винограда на одном месте приводит к нарушению почвенного плодородия в результате выноса элементов питания фитомассой куста при чеканке и обрезке и с урожаем, а также к деградации экологии ампелоценозов, снижению плодоношения и качества урожая (Серпуховитина, 1980; Егоров и др., 2008а).
Содержание почвы по типу черного пара имеет свои преимущества и недостатки. В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения обнаженная почва способствует водоудержанию в междурядьях (Био^ев, РгиЬаи^ 2006). При таком содержании снижается непродуктивное расходование почвенной влаги на физическое испарение и транспирацию. В период засухи растения винограда на черном пару обладают более выраженными
антиокислительными свойствами, а в листьях содержание металлов и органических кислот более высокое, чем при залужении травами (Петров и др., 2007). В связи с тем, что в условиях засухи корни винограда развиваются лучше на черном пару и хуже в варианте со сплошным залужением щавелем кислым, рекомендуется подавлять развитие трав в междурядьях вплоть до распашки междурядий. (Петров и др., 2005а).
При содержании почвы в состоянии черного пара общее число проходов машинно-тракторных агрегатов (с целью внесения удобрений,
защиты виноградников от болезней и вредителей и др.) за вегетацию составляет около двадцати. В результате почва уплотняется более, чем в два раза; происходит её деградация и снижение продуктивного периода виноградников, повышается риск водной и ветровой эрозии, снижается плодородие, уничтожаются полезные виды почвенной микрофлоры (Маркин, 2013; Лукьянов, Кузнецов, 2013; Петров и др., 1993; Петров, Лукьянов, 2009а).
Более интенсивное истощение происходит на легких почвах, занятых сильнорослыми сортами винограда (Петров, Лукьянов, 2009а). Современная интенсивность эрозии, оцениваемая как 1 мм/год, указывает на необходимость проведения почвоохранных мероприятий на виноградниках, содержащихся по типу черного пара (Вгепо! е.а., 2006, Тотаз1 е.а., 2005).
В условиях интенсивной антропогенной нагрузки и монокультуры виноградных насаждений поступление органической массы в почву значительно меньше, чем её вынос с урожаем. Дефицит органической фитомассы, необходимой для естественного почвообразовательного процесса, способствует нарушению малого биологического круговорота элементов питания. В результате почва деградирует, а продуктивность и устойчивость ампелоценозов уменьшаются (Петров, 2003, Егоров, Петров, 2013, Лукьянов, Кузнецов. 2013, Егоров и др., 2013а, 20136).
Таким образом, система содержания почвы виноградников является важным звеном в комплексе организационно-технологических и научно-прикладных мероприятий, направленных на модернизацию и повышение конкурентоспособности виноградовинодельческой отрасли (Аджиев? 2012).
Известны следующие системы содержания почвы на виноградниках: под черным паром, с применением сидератов, дерново-перегнойная система, мульчирование и их композиции. Систему содержания почвы на неукрывных виноградниках выбирают в зависимости от количества осадков и рельефа местности. Так, при сумме осадков за год менее 500 мм рекомендуется черный пар, 500-700 — черный пар в сочетании с паросидеральной, свыше 700
мм - паросидеральная, система чересполосного залужения междурядий бобово-злаковой смесью на 3-5 лет. В горной и предгорной зонах, достаточно обеспеченных влагой система содержания почвы зависит от крутизны склонов: до 10° - паросидеральная, 10-17° - паросидеральная в сочетании с чересполосным кратковременным (1,5-2 года) задернением, круче 20° — сплошное многолетнее задернение (Жуков и др., 1989, Перова и др., 2013).
Чересполосное залужение на виноградниках на склонах сокращает размыв почвы и улучшает плодородие. Для виноградников перспективна система содержания почвы, включающая чересполосное задернение в междурядьях в сочетании с ленточным применением гербицидов (Кухарский, Михалаке, 1985).
Паросидеральная система содержания почвы на виноградниках более прогрессивна по сравнению с черным паром. Она основана на выращивании сидератов на плодоносящих виноградниках (с 4 года жизни) в районах с хорошей влагообеспеченностыо и на орошаемых виноградниках. В качестве сидератов используют посевы однолетних культур (горох, бобы, вика, чина) в междурядьях виноградника с последующей заделкой зеленой массы в почву. Применяют также рожь, овес, сурепицу, рапс (Мозер, 1971). Для сидерации эффективен посев зернобобовых осенью (в период покоя винограда), а запашка их - весной (Смирнов и др., 1998).
Сидерация и кратковременное залужение с использованием озимого гороха, вико-овсяной смеси, тритикале, рапса и других крестоцветных культур рекомендуются для очистки почв виноградников от тяжелых металлов (Серпуховитина, Худавердов, 2009).
Дерново-перегнойную систему содержания почвы рекомендуется применять на неукрывных плодоносящих виноградниках. Она основана на залужении междурядий винограда многолетними травами на длительный период времени. На таких виноградниках уменьшается количество механизированных операций по уходу за почвой в 2 раза, увеличивается приток органики в почву, восстанавливаются водно-физические свойства и
естественный процесс воспроизводства плодородия почвы, сокращается эрозия. Отрастающую надземную часть многолетних трав периодически скашивают и оставляют на месте в качестве мульчи (Мозер, 1971).
Для сидерации и залужения рекомендуются: горчица, овсяница луговая, ежа сборная, райграс пастбищный, пырей бескорневищный, мятлик луговой, житняк, тимофеевка луговая, кострец безостый, лисохвост, клевер ползучий и луговой, эспарцет закавказский, люпин многолетний, лядвенец рогатый, люцерна синегибридная (Жуков и др., 1989). При чересполосном задернении устраняется смыв почвы в 5-8 раз. После запашки дерна улучшается водный и питательный режим. Норма высева семян трав при залужении почвы 16-22 кг/га, в условиях орошения она снижается до 14-18 кг/га.
За рубежом сохранение плодородия почвы в виноградарстве уже давно стало приоритетом. Так, в Калифорнии принята экологическая концепция развития виноградовинодельческой отрасли (Sustainable Development), главным принципом которой является сохранение плодородия почвы. На практике реализация этой концепции состоит в использовании на виноградниках травяного покрова на основе клевера, люцерны, овса, ячменя, райграса пастбищного и др. Два раза в год траву скашивают и оставляют в междурядьях на 6-12 мес. В последние годы используется и мульчирование почвы. В состав компостов и мульчи включают навоз, листья и обрезки лозы, отходы виноделия, кору дуба, ромашку, валериану, тысячелистник, одуванчик, крапиву жгучую и др. (Бердсай, Литвак, 2003). В Швейцарии виноградники обязательно задерняют травами через междурядье. Весной сухую лозу измельчают с одновременным скашиванием травы в междурядьях. Почву обрабатывают фрезой (2-3 раза) с внесением фосфора, калия и азота (Хмыров, 2006).
Экологическое направление в производстве винодельческой продукции является перспективным направлением в Австрии, Франции и Германии. Участникам Союза по экологическому виноделию Эковин запрещается
применять химико-синтетические средства защиты виноградной лозы и минеральные удобрения. Биологические виноградники удобряют только компостами и скошенными сидератами (Гугучкина и др., 2007).
Адаптивно-ландшафтная система производства винограда, разработанная в СКЗНИИСиВ, позволяет существенно снизить затраты на производство винограда и повысить экологичность готовой продукции. В основе её лежит периодический посев сидератов и кратковременное задернение междурядий. В основе адаптивно-ландшафтной системы ведения винограда лежит строгое соответствие системы ведения насаждений рельефу, климату, почвам на основе реализации трех направлений: 1) рационализация землепользования, 2) совершенствование структуры насаждений, 3) создание новых и применение энерго- и ресурсосберегающих биологизированных систем и технологий возделывания, в частности, применение сидератов, задернение сеяными травами или естественной флорой (Серпуховитина, 2001,2008).
По сравнению с черным паром эти приемы на 45-50% сокращают трудозатраты и энергоемкость возделывания винограда (Егоров и др., 2002). Бездефицитное вовлечение органики в ампелоценоз способствует снижению коэффициента структурности и повышению водопрочности почвы (Петров, 2003, Петров, Лукьянов, 2009а).
Система содержания почвы на виноградниках с залужением междурядий многолетними травами и задисковывания биомассы трав в почву междурядий обеспечивает поступление дополнительной органики, создает условия для восстановления процесса воспроизводства почвенного плодородия, физических свойств почвы, сокращает число механизированных обработок почвы (Петров и др., 1993, Петров B.C., 2003; Dobrei е.а., 2007, 2009). Снижение интенсивности механической обработки почвы и залужение междурядий способствуют значительному сокращению потерь почвы на винограднике (Lughran, Balog, 2006, Celette е.а., 2010). Залужение позволяет уменьшить сорную растительность на виноградниках без применения
гербицидов (Fortier е.а., 2010). Укрытие растительными остатками обеспечивает конденсационные процессы и создание особого микроклимата, устранение эрозии почвы, восстановление почвенного плодородия, усиление микробиологических процессов, предотвращение промерзания почвы зимой, уменьшение обработок почвы, ускорение деградации пестицидов (Воробьева и др., 2009; Воробьева и др., 2013; Лукьянов, Кузнецов, 2013).
Доказана зависимость температуры почвы от способов ее содержания, массы надземной части трав и проективного покрытия поверхности почвы. Установлено, что в период вегетации температура почвы на глубине до 50 см на черном пару выше, чем с травяным покровом, на 8-10°С (Петров, 2003). Следовательно, травянистый покров и укосные остатки создают благоприятный почвенный микроклимат в междурядьях, предотвращая перегревание насаждений и создавая оптимальные условия для фотосинтеза.
В зимний период снегозадержание поукосными остатками и дерниной способствует термоизоляции почвы. По данным Шульгина А.М. (1954), снегозадержание травами уменьшает охлаждение почвы (на 8°С) и глубины её промерзания (на 100 см), увеличивает запасы почвенной влаги (на 50 мм).
Установлено влияние повышения содержания доступной влаги в почве под влиянием залужения на качество ягод (повышение содержания Сахаров, аминокислот, органических кислот, снижение титруемой кислотности) (Zufferey е.а., 2008, Петров и др., 2007, 2009, Xi Z. е.а., 2007, Кухарский, Михалаке, 1985).
Задернение подходит для плодоносящих виноградников в районах достаточного увлажнения. Для залужения используют бобово-злаковые травосмеси нормой высева на 10-15 % больше, чем в полеводстве. Начиная со второго года после посева, травы систематически скашивают до 5-8 раз за вегетацию и оставляют на месте в виде мульчи. При этом повышается влажность почвы, возрастает количество гумуса и биологическая активность почвы. На склонах рекомендуется кратковременное 2-х летнее задернение виноградников. При этом в 2 раза снижается ежегодный расход
энергии на 1 га насаждений. Дерн, образовавшийся за осенне-зимний период, способствует повышению водопоглощающей способности почвы на 25% и уменьшению эрозии почвы на 30% в сравнении с участками междурядий с черным паром. Угнетение кустов при этом не наблюдается (Перова и др., 2013).
Ежегодно высеваемые сидераты уменьшают пагубное действие летних осадков на 50-80%, снижают издержки и себестоимость единицы урожая и продуктов его переработки. На таких виноградниках 3 скашивания сидератов заменяют 6-7 культиваций на черном пару и чизелевание.