Научные основы биоэкологического мониторинга антропогенных воздействий при разных видах хозяйственной деятельности на примере территории южной промышленной зоны Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Зейферт, Дмитрий Вячеславович

  • Зейферт, Дмитрий Вячеславович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 373
Зейферт, Дмитрий Вячеславович. Научные основы биоэкологического мониторинга антропогенных воздействий при разных видах хозяйственной деятельности на примере территории южной промышленной зоны Башкортостана: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Стерлитамак. 2010. 373 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зейферт, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Становление системы экологического мониторинга

1.2. Комплексное картирование биотопов населенных 21 территорий

1.3. Развитие методов биоинднкации

1.4. Развитие методов биотестирования

1.5. Методология биотестирования

1.6. Требования к методам биотестирования

1.7. Нормирование воздействия на окружающую среду

1.8. Программа Мониторинга и оценки окружающей среды

1.9. Экотоксикология

1.10. Цели и задачи экотоксикологии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Природные условия 60 2.1.1. Физико-географическое районирование

2.2. Условия почвообразования

2.3. Почвы

2.4. Естественная растительность ?

2.5. Синантропная растительность

2.6. Объекты исследования

2.7. Методы исследования

Глава 3. Геохимические аномалии в районе расположения исследованных предприятий

Глава 4. Растительность территорий промышленных предприятий

4.1. Характеристика растительных сообществ

4.2. Анализ путей воздействия промышленных выбросов на фитоценозы

4.3. Обусловленность реакций растительности навоздействие промышленных выбросов эдафоклиматическими факторами среды

4.4. Анализ» причин низкой специфичности реакций растительности на воздействие промышленного загрязнения

4.5. Природоохранное значение растительности территорий промышленных предприятий

4.6. О возможностях и> задачах фитоиндикации состояния окружающей среды на территории химических предприятий

Глава 5. Анализ загрязнения* поверхностных вод бассейна среднего течения реки Белой с использованием- метода фитоиндикации

5.1. Природные и антропогенные факторы формирование качества поверхностных вод

5.2. Индексация видового состава и общего состояния прибрежно-вод ной ? растительности

5.3. Обсуждение результатов картирования загрязнения» поверхностных вод. Ранжирование источников загрязнения по степени вредоносности 156

5.4. Направление улучшения экологического состояния водных объектов

Глава 6. Фитотестирование природных и сточных вод. территории Стерлитамакского промузла

6.1. Оценка фитотоксичности сточных вод ОАО4 «Стерлитамакский нефтехимический завод»

6.2. Определение фитотоксикологических показателей в градиенте речная вода - осветленная вода - сточные воды при различном уровне загрязнения

Глава 7. Использование почвенной мезофауны для индикации антропогенных воздействий в экосистемах с разным уровнем антропогенной нагрузки

7.1. Почвенная мезофауна промышленных предприятий

7.2. Видовой состав

7.3. Численность основных групп почвенной мезофауны

7.4. Биомасса

7.5. Зависимость между химическим составом почвы и численностью массовых групп почвенной мезофауны

7.6. Структура почвенной мезофауны

7.7. Почвенная мезофауна газонов на территории г. Стерлитамака

7.8. Почвенная мезофауна в пастбищных экосистемах

7.9. Динамика массовых групп почвенной мезофауны в природном заповеднике Шультан-Таш

Глава 8. Использование кустарниковой улитки как биоиндикатора качества окружающей среды

8.1. Биологические особенности кустарниковой улиткш как база при исследовании изменчивости; Характеристика; местообитаний; распределение животных по ареалу популяции

8.2. Пространственно-временное биотопическое распределение

8.3. Размножение, рост, развитие жизненный цикл 273 814. Пространственнотвременная изменчивость полиморфной структуры вида. Опоясанность раковины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы биоэкологического мониторинга антропогенных воздействий при разных видах хозяйственной деятельности на примере территории южной промышленной зоны Башкортостана»

При оценке воздействия антропогенной деятельности на состояние окружающей среды одной из проблем является определение изменчивости различных компонентов природной среды и определяющих ее факторов. Масштабы различных антропогенных воздействий варьируют от локального до регионального уровня. В зависимости от вида воздействия используются разные системы показателей, характеризующих качество среды (Дончева и др., 1992). Влияние антропогенных факторов модифицируется действием естественных процессов. Показано (McDonnell, Pickett, 1990), что наибольшая чувствительность и селективность наблюдений более достижима в однородных физико-географических условиях на градиенте фактора антропогенного влияния. 5 Поскольку влияние техногенных воздействий будет в наибольшей степени проявляться вблизи источников выбросов, то наиболее целесообразно изучение техногенного воздействия на следующем градиенте: территории промышленных предприятий, селитебная зона (в том случае, если территории жилых кварталов отделены от территорий промышленных предприятий небольшой санитарно-защитной зоной), пригородные ландшафты и интактные зоны со сходными природными условиями.

По характеру воздействия техногенные ландшафты разделяются па две основные группы - горнопромышленные и промышленно-заводские (Федотов, 1985). Основное внимание исследователей было сконцентрировано на изучении первой группы ландшафтов (Гуртовая, Шоба, 1978; Биогеоценотические аспекты., 1980; Горячкин, 1981; Техногенные экосистемы., 1985; Трофимов и др., 1986; Федоров, Горюхин, 1987; Глазовская, 1981, 1988; Куприянов, 1989 и мн. другие), что было связано с необходимостью разработки методов рекультивации, нарушенных земель, в то время как изучение территорий промышленных предприятий находится на начальной стадии. Выделение техногенных экосистем в настоящее время практикуется и в отношении аквальиых комплексов (Сопрунова, 2005).' Восстановление уже в различной степени нарушенных природных экосистем в настоящее время невозможно, однако. необходимо смягчить последствия техногенного воздействия, (Вартанян, 2000);

В пределах урбоэкосистем: выделяются пять основных порядков: 1) парково-рекреационный; 2) агротехногенный; 3) селитебный; 4) селитебно-транспортный; 5) промышленный, для которых коэффициент контрастности поступления загрязняющих веществ- из атмосферы-, по, сравнению с фоном колеблется от менее 10 в парково-рекреационной зоне до более 30 в промышленной (Экогеохимия., 1995).

Актуальность изучения; структуры и функциональной организации экосистем, находящихся в условиях постоянного антропогенного стресса, возрастает в связи с тем, что условия формирования:; биоты" в условиях техногенного нарушения" экосистемы, до последнего времени , ис; существовали как фактор эволюции (Криволуцкий, 1990).

Основные цели, исследования включают: 1) изучение геохимических-аномалий на исследованной территории; анализ структуры двух, важнейших компонентов наземных экосистем: 2) растительности и 3) почвенной мезофауны на территорию химических предприятий в.» степной зоне Башкирского Предуралья. Ставилась задача1 выявления специфики смены групп почвенных беспозвоночных в различных типах растительных сообществ и оценки вклада факторов загрязнения; в формировании комплексов животных и растений на фоне других природных и антропогенных факторов среды; 4) фитоиндикация й фитонормирование водных экосистем региона при воздействии различных видов и уровней загрязнения (Рудаков, Зейферт, Петров, 1993). Ставилась задача анализа изменений видового состава и других параметров растительности прибрежно-водных макрофитов (Садчиков, 2005).

Для района исследований - водоемов и водотоков бассейна среднего течения р. Белой - характерно интенсивное загрязнение окружающей среды, что связано с высокой концентрацией промышленного производства и значительной сельскохозяйственной освоенностью (более 50% территории);

5) биотестирование природных вод и сточных вод предприятий региона и сопоставление результатов биоиндикации и биотестирования;

6) оценка перспективности использования кустарниковой улитки Fruticicola fruticum (Müll.) как биоиндикатора качества окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Зейферт, Дмитрий Вячеславович

выводы

1. На территории химических и нефтехимических предприятий степной зоны Башкирского Предуралья выявленные геохимические аномалии связаны с типом растительных сообществ и удаленностью мест пробоотбора от источников выбросов. Индикаторными маркерами загрязнения являются Мп, содержание которого в растительности достоверно снижается при возрастании уровня загрязнения и где содержание достоверно снижается при удалении от источника выбросов.

2. Выделено пять наиболее характерных для промплощадок и преобладающих (занимающих более 50 % не застроенной и не покрытой асфальтом территории) типов растительных сообществ. В целом они представляют обедненные диагностическими видами модификации традиционных синтаксонов. Воздействие промышленного загрязнения на фитоценозы и, вероятно, на другие компоненты экосистем в значительной мере перекрывается природными и другими антропогенными факторами среды (стадией сукцессии, режимом увлажнения, микрорельефом и пр.). В связи с этим очевидна значимость работ по классификации растительности, позволяющей типизировать территории дальнейших экологических исследований, вычленить эффект фактора загрязнения из комплекса других шумовых факторов среды и, благодаря этому, повысить интерпретируемость, информативность результатов более трудоемких и дорогостоящих исследований. Низкая специфичность реакции растительности на промышленное загрязнение является скорее достоинством, чем недостатком, т.к. позволяет дать оценку интегральной токсичности промышленных выбросов самого различного состава.

3. Показано, что устойчивость прибрежных и водных макрофитов к загрязнению обусловлена не столько специфическими приспособлениями к воздействию этого фактора, сколько преадаптациями к засолению и эвтрофикации поверхностных вод: наиболее подвержены воздействию поллютантов погруженные макрофиты, менее - плавающие на поверхности, еще менее - произрастающие на берегу. Неспецифичность реакции растений на загрязнение позволяет построить единую фитоиндикационную шкалу загрязнения поверхностных вод различными комплексами поллютантов. Выделено 7 модификаций видового состава растительности и 5 классов общего состояния растительности. Отношение растений к фактору загрязненности подтверждено статистически. На основании результатов картирования ранжированы источники загрязнения по степени вредоносности. Показано, что на протяжении 40% русла экосистемы среднего течения р. Белой находятся в оптимальном состоянии, вода здесь непригодна в качестве питьевой, но возможно ее использование для технических целей, ирригации, а также, вероятно, для рекреации и рыболовства; на протяжении 50% русла наблюдаются признаки ухудшения состояния прибрежно-водных экосистем, вызванные антропогенным загрязнением, однако способность к саморегуляции и самоочищению сохраняется; на протяжении 10% русла прослеживается деградация экосистем, потеря ими способности к самоочищению и саморегуляции. Через 10 лет выявленная картина загрязнения в целом сохранилась, за исключением улучшения качества воды после стоков г. Стерлитамака.

4. Фитотестирование природных и сточных вод на территории Стерлитамакского промузла выявило наличие достоверной связи между химическим составом природных вод и стоков ряда предприятий г. Стерлитамака и показателями фитотоксичности. Данные по фитотоксичности стоков соответствуют результатам биотестирования р. Белой на исследованном участке. Обоснована перспективность использования фитотестирования при мониторинге состояния природных и сточных вод, что значительно снизит затраты на проведение химических анализов.

5. На территории исследованных промышленных предприятий встречаются мезопедобионты с широким ареалом распространения (космополитические, палеарктические и голарктические) и значительным диапазоном экологической пластичности. Сообщества почвенной мезофауны является открытыми, более 60% встреченных видов обнаружены только в одном или двух местообитаниях, и подразделяются в соответствии с типом растительного сообщества. Эта зависимость модифицируется следующими экологическими факторами: переменностью режима увлажнения, сукцессионным временем, засолением почв. В условиях избыточного увлажнения разнообразие групп почвенной мезофауны минимальное. Биомасса почвенной мезофауны на территории промышленных предприятий соответствует распределению биомассы в зональных типах сообществ, за исключением дождевых червей и энхитреид. Использование величин численности и биомассы почвенной мезофауны для оценки действия промышленных выбросов и других видов антропогенного воздействия адекватно только с учетом сопоставления данных по однотипным функциональным ландшафтам и растительным сообществам.

6. Как в интактных так и трансформированных местообитаниях существенная часть изменений численности и биомассы почвенной мезофауны определяется разногодичными погодными условиями и типом местообитания. Наиболее стабильным показателем антропогенного воздействия является характер связей между численностью массовых групп мезопедобионтов. Показано, что в градиенте промзона-селитебно-трапнспортная зона-парковая зона индикаторной группов педобионтов являются дождевые черви; действия фактора загрязнения в этом градиенте снижается, но возрастает роль фактора вытаптывания.

7. Исследованы качественные и количественные аспекты питания кустарниковой улитки, пространственно-временное биотопическое распределение, размножение, рост, развитие, жизненный цикл, популяционная динамика в различных местообитаниях, а также влияние климатических и разногодичных погодных условий на соотношение особей полосатой и бесполосой морф, что позволяет использовать данный вид как биоиндикатор качества окружающей среды в рекреационной зоне.

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность:

• д.б.н., проф. А.Е. Смурову за оказанное содействие при подготовке диссертационной работы;

• чл.-корр. РАН, д.б.н. проф. Б.Р. Стригановой за постоянные многолетние помощь и консультации в ходе выполнения работы;

• к.б.н. K.M. Рудакову за содействие при выполнении геоботанического раздела работы;

• к.б.н. Т.И. Гридиной и к.б.н. Ефимику (Пермский госуниверситет), д.б.н., проф. С.И. Головачу (ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова), к.б.н. А.Р. Грабеклису (кафедра энтомологии Московского госуниверситета) за содействие в определении беспозвоночных; к.б.н. 1Л.К. Садовниковой! Н.З. Першиной и С.И. Решетникову (кафедра химии почв Московского госуниверситета) за выполнение химических анализов почв); к.х.н. Н.В. Катаргину (ГЕОХИ им. В.И. Вернадского) за содействие в определении содержания тяжелых металлов в образцах биоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экосистемный анализ антропогенного загрязнения окружающей среды (ЭААЗ), в отличие от лабораторных токсикологических исследований, осуществляемых на организменном уровне организации живого вещества, является сравнительно новым направлением экологии. Соответственно методология и методика его осуществления формируются под влиянием систем взглядов, сложившихся в более развитых смежных областях науки. Вместе с тем, на основе эмпирического опыта ЭААЗ происходит становление не претендующих на универсальность, но имеющих значение для осуществления прикладных исследований принципов, которые можно отнести к категории прагматических. В области методологии они противостоят оторванным в ряде случаев от базы эмпирических данных теоретическим схемам, создаваемым на основе положений системного подхода; в методике - прямолинейной экстраполяции на ЭААЗ опыта лабораторных токсикологических исследований. В зарубежной литературе подобный подход рассматривается как слишком упрощенный (Calow, Forbes, 2003). Более радикально по данной проблеме высказывается В. JI. Вершинин (2007), констатируя, что «современные проблемы экологии не сводятся к сумме химических анализов образцов почвы, воды и воздуха, оценке биоаккумуляции и доза-эффекта. Это лишь та часть информации, которая предшествует и сопутствует анализу собственно биологических явлений». Кратко и в связи с этим декларативно изложим наиболее актуальные из этих принципов.

1. Установка на получение генерализованной (интегральной) оценки состояния той или иной экосистемы (так сказать "in vivo") трудно выполнима и в определённой мере является фикцией. Более перспективный путь оценки состояния экосистем основывается на сформулированном Ю. Либихом "законе минимума" и сводится к поиску "критического (слабого) звена экосистемы".

2. В научной литературе часто декларируется необходимость комплексных экологических исследований, причём это сводится, как правило, к стремлению выявить все параметры экосистемы одновременно и дать окончательную опенку её состояния. Напротив, оценка состояния экосистемы на основе выявления критического звена позволяет осуществлять ЭААЗ поэтапно, более рационально и экономично: первоначально выявляются критические звенья из наиболее просто определяемых параметров экосистем, затем поэтапно осуществляются более трудоёмкие исследования.

3. Использование для оценки состояния экосистем таких имманентных сущностных характеристик как устойчивость (гомеостазис), специфика обмена веществом и энергией, особенности ценотических отношений между организмами и др. является важной задачей фундаментальной науки. Однако имеющиеся в литературе высказывания об устойчивости экосистем и сообществ многоплановы и не во всём согласуются между собой. Поэтому сравнение сообществ и экосистем по степени устойчивости - непростая задача (Федоров, 1874а; Уиттекер, 1980; Оценка состояния., 1992; Заика, 2007). В то же время при осуществлении прикладных исследований целесообразнее делать упор на "признаки-индикаторы" - параметры, как правило, не играющие значительной роли в функционировании экосистем, но хорошо отражающие состояние последних и определяемые с минимальными затратами времени и средств.

4. Методика регулярного заложения пробных площадок и пробоотбора на трансекте "источник загрязнения - фоновая территория", как правило, чревата ошибками в интерпретации результатов исследования, вследствие высокого разнообразия и пространственной мозаичности экосистем, а также низкой специфичности воздействия антропогенного загрязнения на экосистемы (Рудаков, Зейферт, Карпов и др.; Зейферт и др., 2000; Рудаков, 1995). Более адекватной специфике исследований является методика типического заложения пробных площадок и пробоотбора. Наиболее подходящим инструментом для этого является эколого-флористическая классификация Браун-Бланке. Автор не разделяет точку зрения А. М. Гилярова (2005), считающего подход Браун-Бланке "рудиментом естественной истории", бесполезным для современной экологии. Более детальный анализ ошибочности взглядов А. М. Гилярова по данному вопросу дан Б. М. Миркиным и JI. Г. Наумовой (2009). С помощью этого метода удаётся выделить группы однотипных растительных сообществ (и соответственно экосистем), а затем, координируя их в системе ранее выделенных синтаксонов, вычленить воздействие антропогенного загрязнения из комплекса других экологических факторов.

5. Если в практике лабораторных токсикологических исследований воздействия токсикантов на живые организмы хорошо зарекомендовала себя методика, осуществляемая по принципу "доза-эффект", (этот подход в настоящее время активно разрабатывается Е. Л. Воробейчиком (2003) в на экосистемном уровне) то для исследования природных экосистем более подходит принцип "эффект-идентификация фактора" (Water , Quality Research., 2009). В соответствии с последним первоначально выявляются параметры изменения экосистем, а затем с использованием данных физико-химического анализа определяется место антропогенного загрязнения в комплексе других экологических факторов.

При индикации загрязнения окружающей среды анализируемые воздействия наиболее ярко проявляются через биотические компоненты ландшафта (Дончева и др. 1992; Оценка состояния., 1992; Степанов и др., 1992; Воробейчик и др., 1994; Воробейчик, 2003). В наиболее идеальном случае, при выявлении зависимости между составом и объемом поступающих промышленных выбросов, в качестве биоиндикатора необходимо рассматривать всю экосистему (Степанов, 1991). Однако исследование биологического разнообразия неизбежно связано с трудностями полного описания (Безель и др. 1993). Поэтому более оправданно ограничиться исследованием отдельных компонентов экосистем или выделением видов-доминантов, определяющих продуктивность биоценоза и его своеобразие (Шварц, 1971). Из всех компонентов экосистем при полевых исследованиях наиболее доступна растительность. Все теоретические исследования, касающиеся выбора критериев состояния экосистем, обычно рассматривают две полярные абстрактные ситуации: а) случай, когда известно состояние данной территории (в анализируемых параметрах) до момента воздействия загрязнения и все изменения фиксируются в процессе действия загрязнения; б) имеется аналогичная "эталонная" экосистема и всегда возможно сопоставить уровни изменения анализируемых параметров. Однако реальная картина воздействия загрязнения более сложна и рассматриваемые крайние случаи на практике весьма редки и более подходят для анализа изменения природной обстановки в особо охраняемых территориях, где, в свою очередь, может проявляться действие таких факторов как вытаптывание (Ермакова, 2007). В природе наиболее распространена следующая ситуация: однотипные экосистемы загрязняются различными по составу поллютантов выбросами и наоборот, одинаковые по составу стоки и выбросы загрязняют экосистемы различных типов. В таких условиях наиболее приемлемо заложение трансект (топоклинов) с разной степенью трансформации в пределах однотипных растительных сообществ.

Исследованная территория расположена на стыке трех природных зон (степи, лесостепи и горной области) в регионе с интенсивным хозяйственным освоением и характеризуется крайне мозаичной структурой. Проведенные исследования демонстрируют приоритетность использования в подобных условиях метода эколого-флористической классификации Браун-Бланке с координацией фитоценозов в системе ранее выделенных синтаксонов, что позволяет не прибегать к сравнению фитоценозов, расположенных в зоне воздействия промышленных выбросов и на фоновой территории, которое само по себе является крайне трудной задачей. Констатируется, что правильный подбор пробных площадей в значительной мере определяет успех всей работы, и на него не надо жалеть ни времени, ни усилий (Степанов и др., 1992).