Техногенная трансформация природных экосистем таежной зоны в процессе нефтегазодобычи: на примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Соромотин, Андрей Владимирович

  • Соромотин, Андрей Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 442
Соромотин, Андрей Владимирович. Техногенная трансформация природных экосистем таежной зоны в процессе нефтегазодобычи: на примере Тюменской области: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2007. 442 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Соромотин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.1. Методологические подходы к оценке техногенного воздействия на природную среду.

2.2. Классификации техногенных воздействий при нефтегазодобыче.

Глава 3. ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

И ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

3.1. Экологический анализ исторических этапов освоения нефтегазовых месторождений в

Тюменской области.

3.2. Экологические последствия на разведочном этапе.

3.3. Экологические последствия на этапе строительства.

3.4. Экологические последствия этапа добычи нефти и газа.

3.5. Экологические последствия ликвидационного этапа

Глава 4. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ

НА АБИОТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ТАЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

4.1. Краткая характеристика фонового состояния природных сред.

4.2. Загрязнение атмосферного воздуха.

4.3. Загрязнение поверхностных вод.

4.4. Деградация и загрязнение почвенного покрова.

4.5. Ландшафтно-экологическая оценка техногенного воздействия.

Глава 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ НА БИОТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ТАЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

5.1. Краткая характеристика современного состояния растительности и животного населения таежной зоны Тюменской области.

5.2. Оценка воздействия на растительность.

5.3. Воздействие нефтегазодобычи на животных.

Глава 6. КАРКАС ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

КАК ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

6.1. Каркас экологической устойчивости нефтегазовых месторождений.

6.2. Экологический мониторинг лицензионных участков нефтегазовых месторождений.

Глава 7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

7.1. Биологические основы рекультивации нефтезагрязненных земель.

7.2. Рекультивационный фонд нефтезагрязненных земель.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенная трансформация природных экосистем таежной зоны в процессе нефтегазодобычи: на примере Тюменской области»

В последнее десятилетие основой стратегии взаимодействия человеческого общества и окружающей природной среды стал принцип устойчивого развития. Эта стратегия была продекларирована Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и решениями XIX Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1997 года, посвященной подведению её итогов. Не случайно и девизом XI Всемирного лесного конгресса, проходившего в Турции в 1997 году, стали слова: "Лесное хозяйство для устойчивого развития по направлению к XXI веку".

Под устойчивым развитием, в соответствии с Концепцией Российской Федерации (утвержденной Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г.) понимается такое развитие, которое обеспечивало бы сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Иными словами, нынешнее поколение должно удовлетворять свои потребности, не создавая угрозы для будущих поколений. Причем устойчивость должна достигаться при решении экологических проблем, не ущемляя экономическое развитие. Хартия устойчивого развития Европейских городов (г. Ольборг, Дания, 1994 г.) определяет цель устойчивого развития как достижение стабильной экономики, социальной справедливости и устойчивости окружающей среды. Устойчивость окружающей среды предполагает сохранение природного богатства, поддержание биоразнообразия и здоровья человека.

В настоящее время много говорится о стратегиях устойчивого развития регионов, под которыми понимается широчайший круг вопросов, начиная от глобальных теоретических построений и заканчивая политической демагогией. Это не случайно. Все большее число людей признает принятие Концепции устойчивого развития в качестве главного ориентира взаимодействия общества и природы в будущем.

Словосочетание "устойчивое развитие" понимается далеко не однозначно. Эти два слова как бы антагонистичны друг другу. Если же уточнить терминологию, то "sustainable development" дословно переводится как "поддерживающее развитие", что, на наш взгляд, наиболее точно отражает идею Конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Необходимо принимать как аксиому четвертый принцип Конференции: "Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него".

В нашей стране много "проблемных" с экологической точки зрения регионов, на примере которых видно, что теоретические вопросы устойчивого развития приобретают практическое значение. Одним из таких является район интенсивной нефтегазодобычи на территории Тюменской области (включая автономные округа). Запасы углеводородного сырья в пределах Тюменской области приурочены к крупнейшему в мире Западно-Сибирскому нефтегазоносному бассейну с общей площадью около 3,5 млн. км , расположенному в пределах Западно-Сибирской равнины. К настоящему времени в регионе открыто и подготовлено к промышленному освоению более 600 месторождений нефти и газа с суммарными запасами почти 60 млрд. т условного топлива. Большинство разведанных и находящихся в эксплуатации месторождений углеводородного сырья располагается в таежной зоне Тюменской области (рис. 1). В отраслевой структуре промышленной продукции региона нефтегазодобывающая промышленность составляет более 90 %. Обеспечивая экономическое благополучие России, нефтегазодобыча является главным фактором негативного воздействия на окружающую природную среду. По мнению экспертов, освоение месторождений, транспортировка и переработка углеводородного сырья по опасности воздействия на компоненты окружающей среды стоят на третьем месте среди 130 отраслей современного производства (Панов и др., 1986).

Особенностью нефтегазодобычи является то, что негативное воздействие оказывается практически на все компоненты природных экосистем - атмосферный воздух, ландшафты, почвенный покров, поверхностные и грунтовые воды, растительный и животный мир. При этом покомпонентное исследование трансформаций не приводит к целостному представлению об утрате ресурсных, средообразующих и природоохранных функций экосистем.

В этой связи особую актуальность приобретают комплексные исследования функционирования экосистем в условиях интенсивной нефтегазодобычи, разработка теоретических основ сохранения их устойчивости, совершенствование системы мониторинга и рекультивации нарушенных территорий.

Целью нашего исследования является изучение закономерностей трансформации экосистем на различных этапах освоения нефтегазовых месторождений таёжной зоны в пределах Тюменской области. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить возможности теоретико-методологической базы комплексного экологического анализа трансформации природных систем при нефтегазодобыче.

2. Оценить масштабы и региональные особенности воздействия нефтегазодобычи на окружающую природную среду в основные исторические периоды освоения нефтегазовых месторождений Тюменской области.

3. Проанализировать особенности и масштабы техногенного воздействия нефтегазодобычи на таежные экосистемы на каждом из этапов освоения месторождений.

4. Установить наиболее значимые факторы техногенной трансформации абиотических и биотических компонентов таежных экосистем при нефтегазодобыче.

5. Разработать схему экологического мониторинга территорий лицензионных участков месторождений нефти и газа на основании концепции каркаса экологической устойчивости.

6. Определить биологические основы рекультивации нефтезагрязнен-ных земель.

Основная идея нашей работы заключается в формировании региональной модели оценки и прогноза состояния природной среды на различных этапах освоения нефтегазовых месторождений.

Предмет исследований - экологические условия, складывающиеся в основных районах нефтегазодобычи, оценка влияния различных стадий освоения месторождений на состояние окружающей природной среды и мероприятия по ее реабилитации.

Объектами нашего исследования являются экосистемы таежной зоны Западной Сибири в пределах Тюменской области, трансформируемые в результате освоения месторождений углеводородного сырья. Для уточнения объектов исследований следует определиться с основными понятиями, характеризующими окружающий нас мир. Достаточно лаконично и емко эти понятия приведены в статье 1 "Основные понятия" Федерального Закона "Об охране окружающей среды" (№ 7 - ФЗ от 10.01.2002 г.). На эти определения мы и будем ориентироваться в нашем исследовании: окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; окружающая природная среда (ОПС) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов; компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле; естественная экологическая система - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно - территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее компоненты взаимодействуют, как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

Под техногенными факторами мы понимаем влияние, оказываемое промышленной (хозяйственной) деятельностью людей на живые организмы, экосистемы, ландшафт, биосферу (в отличие от естественных, или природных факторов). Техногенные факторы обусловливают возникновение и развитие техногенеза. Принимая во внимание, что практически вся деятельность человека при освоении нефтяных и газовых месторождений носит индустриальный характер, техногенный фактор обычно становится синонимом антропогенного фактора.

Под техногенным объектом мы подразумеваем объект, созданный человеком в процессе производственной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная экологическая ситуация в нефтегазодобывающем регионе - результат последовательного отраслевого развития с эффектами наложения нагрузок, что требует обязательной реализации ретроспективного анализа.

2. Освоение нефтегазовых месторождений в таежной зоне приводит к разнонаправленным изменениям в экосистемах.

3. Критерием перехода уровня воздействия нефтегазодобычи с локального на региональный служит соотношение размеров нарушенной территории и площади средневзвешенного типа местности. Переход на глобальный уровень определяется трансграничными переносами нефтяного загрязнения крупными реками региона.

4. Биологической основой рекультивации нефтезагрязненных земель в таежной зоне является естественная способность экосистем к самовосстановлению в силу высокой численности аборигенной углеводородокисляющей микрофлоры.

Научная новизна. Впервые для территории Тюменской области проведен ретроспективный анализ воздействия нефтегазодобывающего комплекса на окружающую природную среду на протяжении последних 50 лет и установлены наиболее характерные региональные особенности.

Впервые осуществлен комплексный системный подход к оценке воздействия нефтегазодобычи на основные компоненты (абиотические и биотические) таежных экосистем на каждом из этапов освоения месторождений; установлены масштабы воздействия и наиболее значимые техногенные факторы на каждом из этапов.

Предложен новый метод экологической оценки масштабов техногенеза при освоении нефтегазовых месторождений на основе сравнения размеров нарушений и средневзвешенных характеристик ландшафтных категорий.

Введено понятие каркаса экологической устойчивости нефтегазодобывающих территорий. На его основе предложен новый принцип системы экологического мониторинга территорий нефтегазодобычи. Обосновано использование рекультивационного фонда нефтезагрязненных земель как нового показателя экологической напряженности в нефтедобывающих регионах.

Теоретическая и практическая значимость. Важное теоретическое значение имеет предложенная методология комплексного анализа особенностей и масштабов техногенного воздействия на окружающую природную среду (ОПС) при разработке нефтегазовых месторождений. Представляет теоретический интерес классификация техногенных воздействий при освоении нефтегазовых месторождений, основанная на учете временного фактора.

Научный интерес представляет разработка концепции каркаса экологической устойчивости территорий нефтегазовых месторождений, позволяющая создавать структуру экологического мониторинга с позиций функциональной значимости элементов окружающей природной среды.

С теоретической точки зрения интересна оригинальная методика экологической оценки техногенного воздействия через коэффициент удельной

10 техногенной нагрузки, которая позволяет не только с новых позиций подойти к оценке масштабов нарушений при нефтегазодобыче, но и может быть использована для оценки степени трансформации естественных экосистем в других сферах хозяйственной деятельности (градостроительстве, лесном и сельском хозяйствах, горнорудной промышленности и пр.).

Результаты исследований автора были использованы при разработке нормативных документов, утвержденных Постановлениями Правительства ХМАО № 302-П от 29.07. 03 (Мониторинг территорий лицензионных участков) и № 455-П от 10.12.04 (Нормативы допустимого остаточного содержания в почве нефти после рекультивации). Авторские разработки послужили основой Рекомендаций по комплексной рекультивации нефтезагрязненных земель в Среднем Приобье и Регламента рекультивации шламовых амбаров после бурения эксплуатационных и разведочных скважин. Автор являлся научным руководителем более 50 проектов экологического мониторинга, биологической рекультивации нарушенных земель и создания ООПТ в Тюменской области, Республике Коми и Красноярском крае. Материалы исследований используются в разработанном автором курсе лекций "Рекультивация наземных и водных экосистем" для студентов эколого-географического и биологического факультетов ТюмГУ. Новизна и практическая значимость результатов исследований автора подтверждена двумя патентами на изобретения в области охраны окружающей среды при нефтегазодобыче.

Заключение диссертации по теме «Экология», Соромотин, Андрей Владимирович

выводы

В результате исследований нами были получены следующие выводы:

1. В историческом плане масштабность воздействия нефтегазодобычи на природную среду Тюменской области соответствовала этапам, свойственным каждому месторождению в отдельности: поиск и разведка (конец 1950-ых до конца 1970-ых годов) характеризовались минимумом экологических последствий, основное строительство объектов инфраструктуры (конец 1970-ых - середина 1980-ых годов) преобразовало огромные таежные территории в техногенные ландшафты, а добыча нефти во время "золотого" периода (1980-ые годы) привела к полномасштабному нефтяному загрязнению Западно-Сибирской равнины и бассейна Карского моря уже к началу 1990-ых годов. В настоящее время таежные экосистемы региона испытывают одновременное воздействие факторов, характерных для всех этапов освоения месторождений углеводородного сырья.

2. Теоретико-методологической базой комплексного анализа трансформации природных экосистем при нефтегазодобыче является предметно-ориертированное соединение экосистемного и эколого-геоинформационного подходов, что позволяет проводить разностороннюю оценку экологических факторов, преобразующихся под влиянием производственной деятельности, и рассматривать объекты нефтегазодобычи и компоненты природной среды как единую пространственно-временную систему.

3. При нефтегазодобыче минимальное воздействие на окружающую природную среду оказывается в разведочный этап, основное негативное воздействие которого обусловлено аварийными ситуациями при испытании скважин. Максимальная механическая трансформация почвенного покрова происходит на стадии строительства объектов нефтегазодобычи, причем значительная нагрузка приходится на пойменные экосистемы. На этапе добычи наибольшее воздействие на абиотические компоненты экосистем оказывается нефтяным загрязнением территории промыслов, которое по своим масштабам сравнимо с механическим нарушением почвенного покрова. При ликвидации промыслов наибольшую экологическую опасность представляют стойкие очаги нефтяного загрязнения природных сред при нарушении герметичности ликвидированных и законсервированных нефтяных скважин.

4. Техногенное воздействие на каждом из этапов нефтегазодобычи затрагивает природные единицы разных иерархических уровней. Воздействие на разведочном этапе носит локальный характер, соответствующий усредненным размерам урочищ в пределах месторождений. Критерием перехода с локального уровня на региональный на этапе строительства является показатель механической трансформации территории месторождений сопоставимый со средневзвешенной площадью типа местностей.

5. Главным критерием достижения глобального уровня воздействия нефтегазодобычи на окружающую природную среду Западно-Сибирской равнины и бассейна Карского моря является трансграничный перенос нефтяного загрязнения крупными реками. Загрязнение крупных рек происходит за счет выноса поверхностным стоком нефти из замазученных участков водосборных площадей малых и средних рек в пределах эксплуатируемых месторождений в период весеннего половодья.

6. Процессы трансформации почв при нефтегазодобыче в таежной зоне Тюменской области имеют региональные особенности. Для южной и средней тайги максимальное механическое воздействие на почвенный покров отмечается при строительстве объектов нефтегазодобычи (после чего наблюдается восстановительный процесс), а для северотаежных - на этапе добычи при активизации природно-антропогенных дефляционных процессов.

7. Техногенная трансформация природной среды при нефтегазодобыче приводит к разнонаправленным изменениям в растительных ассоциациях и сообществах наземных позвоночных животных. Отрицательное воздействие максимально проявляется на растительности и животных в период строительства и усиливается при нефтяном загрязнении в период добычи. Вместе с тем, на этапе добычи и особенно после ликвидации промысловых объектов вследствие усложнения исходных ландшафтов и расширения кормовой базы наблюдается увеличение биологического разнообразия сообществ животных и смена низкопродуктивных болотных растительных ассоциаций более продуктивными лесными.

8. Система экологического мониторинга территории нефтегазового месторождения должна учитывать биотические компоненты экосистем в пределах ключевых природных зон и миграционных путей каркаса экологической устойчивости. Это позволит контролировать сохранность и восстановительную способность территориальных экосистем, как на самом месторождении, так и за его пределами.

9. Биологической основой рекультивации нефтезагрязненных земель в таежной зоне является естественная способность экосистем к самовосстановлению за счет высокой численности аборигенной углеводородокисляющей микрофлоры и способности ее к разложению углеводородов нефти.

10. Для характеристики экологической напряженности при нефтедобыче может использоваться динамика рекультивационного фонда нефтезагрязненных земель, которая отражает успешность рекультивационных мероприятий и степень остаточной "нефтяной" нагрузки на экосистемы.