Научные и технологические основы процесса этерификации карбоновых кислот глицерином в присутствии органических солей кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заправдина Дарья Михайловна

  • Заправдина Дарья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Заправдина Дарья Михайловна. Научные и технологические основы процесса этерификации карбоновых кислот глицерином в присутствии органических солей кальция: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заправдина Дарья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕТОКСИЧНЫЕ ДОБАВКИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

(Обзор научно-технической и патентной литературы)

1.2 Эпоксидированные масла

1.3 Полиэфирные и высокомолекулярные добавки

1.4 Пластификаторы на основе лимонной кислоты

1.5 Пластификаторы на основе глицерина

1.6 Теоретические особенности процессов этерификации

2 ЭТЕРИФИКАЦИЯ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ ГЛИЦЕРИНОМ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ

(Обсуждение результатов экспериментов)

2.1 Синтез глицеридов карбоновых кислот

2.2 Закономерности процесса этерификации карбоновых кислот глицерином

2.3 Моделирование процесса этерификации олеиновой кислоты глицерином

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОБАВОК

3.1 Исследование термостабилизирующей способности разработанных многофункциональных добавок

3.2 Исследование пластифицирующего действия разработанной добавки в поливинилхлоридной композиции

3.3 Испытания многофункциональной добавки в регламентных рецептурах изделий на основе ПВХ различного назначения

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

5 РЕАГЕНТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1 Реагенты и материалы

5.2 Методики приготовления органических солей кальция

5.3 Методики проведения экспериментов и анализа

5.4 Методики определения физико-химических свойств полученных многофункциональных добавок

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

СПИСОК СОРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПП - полипропилен

ЛПЭНП - линейный полиэтилен низкой плотности ПЭНП - полиэтилен низкой плотности ПВХ - поливинилхлорид ПЭВП - полиэтилен высокой плотности ЭСО - эпоксидированное соевое масло ДОФ - диоктилфталат ПБА - полибутиленадипат АТБЦ - ацетил-три-н-бутилцитрат ТБЦ - трибутилцитрат ГТБ - трибензоат глицерина ГТА - триацетат глицерина ТГА - термогравиметрический анализ ДТА - дифференциальный термический анализ ККМ - критическая концентрация мицеллообразования ГЛБ - гидрофильно-лиофильный баланс Мн - молекулярная масса гидрофильной части молекулы М - молекулярная масса всей молекулы Са,1 - концентрация олеиновой кислоты в Ф1

CA,2 - концентрация олеиновой кислоты в Ф2

CB,1 - концентрация глицерина в Ф1 СВ,2 - концентрация глицерина в Ф2 П - поверхность раздела фаз

51;2 - пограничный слой г - скорость реакции в двухфазной системе а - доля первой фазы от общего объема (1-а) - доля второй фазы от общего объема К// - константы скорости в первой фазе

keff - константы скорости во второй фазе ^е/7 - обобщенная константа скорости процесса кпсаг - некаталитическая константа скорости

СА - текущая концентрация вещества А отнесенная к общему объему реакционной смеси

- обобщенная эффективная константа скорости реакции этерификации олеиновой кислоты глицерином

Сгк,р - текущее значение концентрации растворенного глицерата кальция отнесенное к общему объему реакционной среды к1 - константа скорости образования моноглицерида

Сгко - начальная концентрация глицерата кальция отнесенная к общему объему реакционной среды

кр - константа скорости растворения глицерата кальция

т - текущее значение времени в процессе этерификации

МГ - моноглицерид

ДГ - диглицерид

ТГ - триглицерид

ХП - хлорпарафин

Тпл - температура плавления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и технологические основы процесса этерификации карбоновых кислот глицерином в присутствии органических солей кальция»

ВВЕДЕНИЕ

Пластмассы - это широкий спектр синтетических или полусинтетических материалов, в которых в качестве основного ингредиента используются полимеры. Их пластичность позволяет формовать, экструдировать или прессовать пластмассы в объекты различной формы. Эта адаптивность, а также широкий спектр других свойств, таких как легкость, прочность, гибкость и низкая стоимость при производстве, привели к их широкому распространению. Пластические массы способны стать идеальной альтернативой металлам, стали, древесине, бетону, что позволит существенно сэкономить материалы [1].

В 2019 году мировое производство пластмасс достигло 368 млн тонн, из которых 57.9 млн тонн произведены только в Европе. Китай является одним из крупнейших производителей пластмасс в мире, на его долю приходится около 30% мирового производства [2] по сравнению с Россией, доля которой составляет 2.4%. [3].

Российский рынок полимеров в последнее десятилетие динамично развивался. По данным Росстата, производство всех полимеров в России в 2019 году составило 8.756 млн тонн, в том числе 2.357 млн тонн полиэтилена, 1.046 млн тонн поливинилхлорида и 550 тысяч тонн полистирола. Российский рынок полимеров далек от насыщения. Спрос на полимеры растет быстрее, чем отечественное производство. Импорт полимеров увеличился до 50%, что привело к росту цен на полимеры, особенно на полиэтилен [4].

В мировом спросе на пластик преобладают термопластичные полимеры такие как: полипропилен (1111) (21%), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП) и полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) (18%), поливинилхлорид (ПВХ) (17%) и полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) (15%).

В настоящее время полимерные материалы представляют собой многокомпонентные системы, содержащие помимо полимерной основы, различные добавки, которые придают готовым изделиям требуемые свойства

[5]. Развитие полимерной промышленности стимулирует исследования в области разработок новых добавок для переработки полимеров.

Добавки к полимерам - это ингредиенты, которые добавляются в полимеры для улучшения химических и физических свойств пластмассовых изделий [6].

По данным научно-производственной фирмы [7], объем производства добавок составляет более 20 млн тонн в год; из них 73% используются в изделиях на основе ПВХ, 10% - в полиолефинах, 5% - в сополимерах стирола [8]. В структуре потребления добавок по функциональным типам лидирующее место принадлежит пластификаторам (59%), 12% приходится на антипирены, 8% - на модификаторы ударной вязкости, 6% - на термостабилизаторы и столько же на смазки; светостабилизаторы, антиоксиданты и прочие занимают небольшую долю в мировом потреблении. По оценкам [9], спрос на добавки для полимеров будет расти из-за увеличения потребления пластика и роста располагаемых доходов потребителей.

По прогнозу [10] объем мирового рынка добавок для пластмасс должен вырасти с 60.7 млрд долларов в 2020 году до 77.7 млрд долларов к 2025 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) 5.1% в период 2020-2025 годов.

Определяющими тенденциями мирового рынка добавок для полимеров в период с 2021 по 2027 год являются ужесточающийся требования к безопасности полимерных материалов для окружающей среды и экосистемы стимулирующие спрос на экологически чистые добавки. Данная тенденция привела к разработке альтернатив добавкам на основе нефтепродуктов. Такими добавками стали продукты, производимые из возобновляемого растительного сырья. Эта задача является приоритетной областью исследований с высоким потенциалом для будущего роста [11]. Растет спрос на добавки, обладающих низкой токсичностью [12], что стимулировало разработки добавок на основе эфиров лимонной кислоты, эпоксидированных растительных масел, сложных эфиров жирных кислот, глицерина или сахаров.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение процесса этерификации карбоновых кислот глицерином в присутствии органических солей кальция и разработка основ малоотходной технологии производства многофункциональных добавок на основе сложных эфиров глицерина и карбоновых кислот для хлорпарафинов и переработки поливинилхлорида.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- поиск органических солей кальция эффективных для интенсификации процесса этерификации карбоновых кислот глицерином.

- изучение закономерностей процесса этерификации карбоновых кислот глицерином в присутствии органических солей кальция и его математическое описание.

- разработка новых многофункциональных добавок для хлорпарафина и переработки поливинилхлорида на основе продуктов реакции этерификации карбоновых кислот глицерином.

- разработка технологических основ получения многофункциональных добавок.

Научная новизна работы:

Впервые разработаны научные основы процесса этерификации высших карбоновых кислот глицерином в присутствии прекурсоров - органических солей кальция, что позволило существенно увеличить скорость процесса и селективность образования моноглицеридов, исследованы закономерности процесса получения глицеридов олеиновой кислоты в присутствии глицерата кальция и предложено математическое описание этого процесса.

Впервые изучена возможность применения реакционных смесей, полученных при этерификации олеиновой кислоты глицерином в качестве добавок для переработки поливинилхлорида (ПВХ), выявлено термостабилизирующее действие глицеридов карбоновых кислот на промышленные хлорпарафины и найдены синергические соотношения

глицеридов карбоновых кислот с кальцийсодержащими соединениями, повышающие термостабильность.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты развивают теоретические представления в области исследований этерификация высших карбоновых кислот глицерином в присутствии прекурсоров -органических солей кальция.

Разработан способ этерификации глицерина высшими карбоновыми кислотами в присутствии органических солей кальция позволяющий исключить стадию очистки от катализатора для получения композиции, обладающей свойствами многофункциональной добавки для переработки поливинилхлорида.

Предложена новая малоотходная технология производства многофункциональных добавок для переработки ПВХ. Разработана и реализована на опытной установке технологическая схема для производства синтезированных многофункциональных добавок. Утвержден опытно-промышленный регламент на производство новой добавки, по которому осуществлен выпуск опытно-промышленной партии добавки на производственной базе (опытном заводе) Волгоградского филиала Института катализа СО РАН. Новая добавка прошла санитарно-гигиеническую сертификацию, разрешена санитарной службой РФ для использования в изделиях из ПВХ медицинского назначения. В специализированных организациях проведены, с положительным результатом, испытания полученной многофункциональной добавки при изготовлении ПВХ изделий различного назначения.

Методология и методы исследования. Методология заключается в разработке, на основе эксперимента, нового способа получения многофункциональных добавок, содержащих сложные эфиры глицерина в присутствии органических солей кальция. В работе использовались методы аналитического контроля по соответствующим ГОСТам, методы инфракрасной спектроскопии, спектроскопии ядерного магнитного резонанса, элементного

анализа и хромато-масс-спектроскопия. Образец многофункциональной добавки прошел испытания в регламентных рецептурах изделий на основе ПВХ в специализированных сертифицированных лабораториях.

Положения, выносимые на защиту

Способ получения многофункциональной добавки для переработки поливинилхлорида взаимодействием глицерина с карбоновой кислотой в присутствии органических солей кальция.

Закономерности процесса этерификации олеиновой кислоты глицерином в присутствии органических солей кальция и математическое описание этого процесса

Термостабилизирующие и пластифицирующие свойства многофункциональной добавки, полученной на основе глицеридов олеиновой кислоты.

Основы малоотходной технологии получения многофункциональной добавки, на основе глицеридов олеиновой кислоты.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных методов исследования и анализа, воспроизводимостью экспериментальных данных, широкой апробацией результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: V Международная конференция-школа по химической технологии ХТ'16 (г. Волгоград, 16-20 мая 2016 г.); Смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ (г. Волгоград, 16-19 мая 2017 г.); Конкурс научно-исследовательских проектов молодых учёных, направленных на реализацию приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР РФ): первый форум молодых учёных Юга России «Лидеры перемен» (г. Волгоград, 13-16 ноября 2018 г.); XXII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 21-24 ноября 2017 г.); XXIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 11-14 декабря 2018 г.); XXIV Региональная конференция

молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 3-6 декабря 2020 г.); II Всероссийской конференции «Физико-технические проблемы добычи, транспорта и переработки органического сырья в условиях холодного климата» (г. Якутск, 9-11 сентября 2019 г.); 5-ой Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2021» (г. Волгоград, 16-19 мая 2022 г.); VII Всероссийская конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (г. Чебоксары, 19-20 апреля 2018 г.).

Публикация результатов. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей, из них 2 статьи в журнале МБД Scopus, 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение, тезисы 10 научных докладов. Работа выполнена при финансовой поддержке научного гранта Волгоградской области №30/149-18.

Автор выражает благодарности за проведение совместных исследований, испытания опытных образцов, выпуск опытной партии и обсуждение работы:

Д.х.н., профессору кафедры ТОНС ВолгГТУ Ю.В. Попову; к.х.н., почетному химику РФ, ведущему специалисту ЦТТК АО «Каустик» Ю.В. Шаталину; директору Волгоградского филиала Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Тертишникову И.В.

1. НЕТОКСИЧНЫЕ ДОБАВКИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА (Обзор научно-технической и патентной литературы)

Поливинилхлорид играет ключевую роль в производстве широкого спектра продукции, включая строительные материалы, мебель, игрушки, медицинские приборы, электроизоляцию, средства гигиены и упаковку для пищевых продуктов [13]. Однако, поливинилхлорид по своей природе хрупкий, что вызывает проблемы при его переработке. Чтобы решить эту проблему, в смолу обычно добавляют различные добавки для придания гибкости и термической стабильности [14]. При этом, несмотря на огромный экономический эффект, который достигается при внедрении полимерных материалов в промышленность и повседневную жизнь, большое значение следует уделять экологической безопасности их использования [15, 16].

В настоящее время в состав полимерных материалов входят различные добавки, которые выделяются в окружающую среду в процессе производства, переработки и эксплуатации изделий. Помимо загрязнения окружающей среды, существует возможность проникновения таких добавок в организм человека [17, 18]. Для снижения их негативного воздействия необходимо обеспечить экологическую безопасность полимерных материалов, как при их производстве, так и при дальнейшей эксплуатации путем внедрения безопасных и нетоксичных добавок [19, 20].

Сегодня поливинилхлорид по объему потребления занимает третье место после полиэтилена и полипропилена; поэтому актуальна разработка и использование экологически чистых биоразлагаемых добавок к ПВХ, что будет способствовать решению актуальной проблемы загрязнения окружающей среды полимерными отходами [21]. Перспективным направлением в области разработки экономически и экологически привлекательных технологий является использование возобновляемых источников на основе растительного сырья или отходов их производства. Такие компоненты, будучи использованы в

качестве добавок, позволяют регулировать биоразлагаемость полимерных композиционных материалов [22].

1.2 Эпоксидированные масла

Эпоксидированные масла используют в качестве «зеленых» пластификаторов в пластмассовой и резиновой промышленности, а также в производстве покрытий и новых полимерных материалов [23, 24]. Эпоксидная группа в структуре эпоксидированного масла может поглощать и нейтрализовать хлористый водород, выделяемый ПВХ во время термического разложения, что ограничивает или задерживает непрерывное разложение ПВХ. Такие добавки обладают низкой токсичностью и одобрены во многих странах для упаковки пищевых продуктов и материалов медицинского назначения, что привело к росту его производства и цен в последние годы. Среди эпоксидированных добавок известны эпоксидированные растительные масла, эпоксидированные эфиры жирных кислот и производные карданола (дистиллированная жидкость скорлупы орехов кешью), содержащие эпоксидные группы [25, 26].

Эпоксидированное соевое масло (ЭСО), химическая структура которого представлена на рисунке 1.1, представляет собой совокупность органических соединений, полученных в результате эпоксидирования соевого масла, которые широко используются в качестве пластификаторов и термостабилизаторов ПВХ-материалов [27].

Рисунок 1.1 - Химическая структура эпоксидированного соевого масла

Авторами [28, 29, 30] был описан синтез (схема 1.1) ряда эпоксидированных эфиров полиолов касторового масла, эпоксидированных эфиров полиолов соевого масла и эпоксидированного метилового эфира тунгового масла посредством алкоголиза и эпоксидирования, а также исследовано их пластифицирующее действие на ПВХ пленки. На схеме 1.1 показан путь синтеза эпоксидированного полиолового эфира касторового масла. Полученные эпоксидированные эфиры растительных полиолов проявляют пластифицирующее действие на ПВХ и могут использоваться в качестве основных пластификаторов для полной замены диоктилфталата (ДОФ) в гибких ПВХ пленках.

Схема 1.1

н2с—о

I

Касторовое масло

н2с—он + не—он

I

н2с—он Глицерин

н2с-

I

НС—он

I

Н2С—он

+

н2с—он Полиолы касторового масла

_1_ I

I не—о

I

Н2С—о—и—сн3 Эфиры пол иолов касторового масла

Эпоксидированные эфиры полиолов касторового масла

1.3 Полиэфирные и высокомолекулярные добавки

Полиэфирные пластификаторы обычно получают поликонденсацией двухосновной кислоты и диола. Их называют «постоянным пластификатором» из-за его большой молекулярной массы, отличной водостойкости и более длительного срока службы [31]. Полиэфирные пластификаторы также обычно являются нетоксичными соединениями. Они подходят для применения в областях с высокими требованиями к здоровью и безопасности для полимерных

изделий, таких как внутренняя отделка, детские игрушки, провода и кабели. Кроме того, полиэфирные пластификаторы особенно подходят для отделки поверхности напольной плитки, устойчивой к загрязнениям, воде и растворителям. Традиционные полиэфирные пластификаторы можно разделить на сложные эфиры адипиновой кислоты, сложные эфиры себациновой кислоты и сложные эфиры фталевой кислоты в зависимости от типа структуры двухосновной кислоты. Однако все эти полиэфирные пластификаторы получены из нефтехимии. Полиэфирным пластификаторам на основе возобновляемого сырья уделяется больше внимания в промышленности и научных кругах из-за хороших перспектив их применения в полимерных материалах [32]. Более того, по сравнению с диоктилфталатом, полиэфирные пластификаторы по-прежнему имеют такие недостатки, как низкая эффективность пластификации, плохая технологичность и низкотемпературные характеристики [33, 34]. В работе [35] представлено исследование влияние молекулярной массы и разветвления на эксплутационные характеристики полиэфира. Они выбрали линейные и разветвленные полибутиленадипаты (ПБА) для изучения взаимосвязи между пластифицирующим эффектом и химической структурой. Они приготовили образцы с молекулярной массой от 2000 до 10 000 г/моль и содержанием разветвляющего агента от 0% до 1.8% и пришли к выводу, что степень разветвления имеет решающее значение для эффективности пластификации.

Схема 1.2

Недавно для замены ДОФ в качестве основного пластификатора стали использовать сверхразветвленные эфиры, полученные из глицидола по однореакторному процессу (схема 1.2), в котором не используются ни токсичные растворители, ни дорогие катализаторы [36, 37].

1.4 Пластификаторы на основе лимонной кислоты

Пластификаторы на основе эфиров лимонной кислоты являются важными «зелеными» пластификаторами из-за их безопасности, нетоксичности. Они одобрены в США и Европейском Союзе для использования в пластиковых изделиях, находящихся в тесном контакте с телом человека, и отвечают высоким гигиеническим требованиям. Их используют, например, для упаковки пищевых продуктов, детских игрушек, медицинского оборудования и санитарно-гигиенических изделий. Таким образом, цитратные пластификаторы стали первым выбором в качестве безопасных и нетоксичных пластификаторов в индустрии пластмасс во всем мире. Существует более 50 видов пластификаторов на основе лимонной кислоты, и около 15 видов продукции производятся в крупных масштабах.

Ацетил-три-н-бутилцитрат (АТБЦ) (Citroflex А-4), ацетил-три-н-гексилцитрат (СйшАех А-6), н-бутил-три-н-гексилцитрат (СйгоАех В-6) [38] были изучены и промышленно внедрены благодаря отличным характеристикам. АТБЦ обладает хорошей водо- и светостойкостью, хорошей термостабильностью и сохраняет хорошую гибкость при низких температурах.

Трибутилцитрат (ТБЦ) имеет хорошую совместимость с целлюлозными смолами, ПВХ и обладает высокой пластифицирующей способностью. Кроме того, ТБЦ обладает антибактериальными и огнезащитными свойствами, что еще больше расширяет возможности его применения. Однако цена данных пластификаторов относительно высока, поэтому его в основном используют в сферах с высокими требованиями к токсической безопасности продукции.

Авторами [39] были получены триалкилцитраты из лимонной кислоты и этилового, пропилового, н-бутилового и н-амилового спиртов, обладающих пластифицирующими свойствами. В работе представлена кинетическая модель этерификации лимонной кислоты линейными спиртами С2-С5 (схема 1.3) на гомогенных кислотных катализаторах. Авторами было установлено, что скорость самокатализируемой реакции этерификации лимонной кислоты амиловым спиртом, а наибольшая скорость реакции достигается при использовании в качестве катализатора серной кислоты.

Схема 1.3

он он

3R-

OR

+ ЗН20

R = C2H5, C3H7, C4H9, C5H11

Авторами [40] было предложено использование яблочной кислоты в качестве сырья для получения нетоксичных пластификаторов для переработки поливинилхлорида. На примере реакции яблочной кислоты с н-бутиловым спиртом (схема 1.4) была изучена эффективность следующих катализаторах: серная, ортофосфорная, п-толуолсульфокислота, Amberlyst 36 Dty, Amberlyst 36 Wet, КУ-2-ФПП и КИФ-Т.

Схема 1.4

Результаты исследования [40] показали, что для получения чистого сложного эфира яблочной кислоты с максимальным выходом оптимальным является гетерогенный катализатор Amberlyst 36 Drу.

1.5 Пластификаторы на основе глицерина

Из глицеридных пластификаторов наиболее изучены трибензоаты (ГТБ) и триацетаты глицерина (ГТА). ГТБ проявили свойства в полимерных композициях, схожие с ДОФ, тогда как более дешевые ГТА показали плохую совместимость с ПВХ. Хорошие пластифицирующие свойства показали также смесевые глицериды, синтезированные из глицерина, уксусной и бензойной кислот, взятых в различных соотношениях [41], из глицерина и бензойной, толуиловой и алифатических кислот, где общее число углеродный атомов триэфирных групп равно 20-25 и включает 1 или 2 арильные группы [42]. Такие пластификаторы обладают свойствами, аналогичными фталатным: имеют подходящую температуру застывания, эффективно снижают температуру стеклования, обладают низкой летучестью, повышенной совместимостью, повышенной гидролитической стабильностью, отличными низкотемпературными свойствами. В литературе описаны способы получения триглицеридных пластификаторов из глицерина и кислот, синтезированных окислением смеси малоразветвленных альдегидов С5-С10 (продуктов гидроформилирования олигомеров пропилена), и пластизольные композиции на их основе [43, 44, 45].

Авторами были синтезировали пластификаторы на основе глицерина и применили их в качестве альтернативы фталатным пластификаторам [46]. Было получено восемь видов триэфиров глицерина из бутановой (масляной), пропановой, изобутановой (изомасляной), изопентановой (изовалериановой) и бензойной кислот. На схеме 1.5 показаны пути их синтеза. Полученные триэфиры глицерина продемонстрировали хорошую совместимость с ПВХ и оказывают эффективное пластифицирующее действие.

Схема 1.5

он -)- 3 R-

I

J

Глицерин

он

Одноосновная кислота

Триэфир глицерина

но^

он

Глицерин

,он -)-

ч /

I

у

он

ч /

У

у

о но

он

У

Бензойная кислота

Двухатомный спирт

V

Ч /

I

у

,0 но

он

У

+ 2 R-

I

у

Двухатомный спирт

он

Одноосновная кислота

ч /

I

у

УЛ

Триглицериды

Возрастающий спрос на транспортное топливо, негативное влияние на окружающую среду в сочетании с сокращением запасов сырой нефти переориентировали внимание к возобновляемым источникам энергии. Биодизельное топливо является альтернативным возобновляемым видом топлива и оно не содержит соединений серы, нетоксично и полностью разлагается при попадании в окружающую среду [47]. Все это спровоцировало увеличение его производственных мощностей в последние годы. Биодизельное топливо получают путем переэтерификации растительных масел метанолом или другими спиртами (схема 1.6), в результате протекания данного процесса образуются метиловые эфиры жирных кислот растительных масел (биодизельное топливо) и глицерин в качестве побочного продукта [48].

Схема 1.6

-о.

:0 ^ о

R . „ ... cat

+ 3 R'-

-он

-ОН + 3 R'-

R

ОН

Несмотря на возрастающие потребности в биодизельном топливе, основной причиной, сдерживающей его производства является образование глицерина в качестве побочного продукта. При производстве биодизельного топлива в качестве основного побочного продукта вырабатываться около 10% (по массе) глицерина. Таким образом, развитие технологий получения биодизельного топлива привело к избыточному количеству глицерина на мировом рынке и как следствие к значительному снижению цены на рафинированный глицерин. [49]. В настоящее время мировое производство биодизельного топлива составляет около 40 млн. тонн в год [50], что приводит к образованию 4 млн. тонн в год глицерина. Разработка новых способов использования глицерина с получением продуктов с высокой добавленной стоимостью является актуальной задачей, решение которой позволит расширить возможности использования глицерина на рынке в средне- и долгосрочной перспективе.

1.6 Теоретические особенности процессов этерификации

Основную часть добавок для переработки ПВХ составляют сложноэфирные соединения, поэтому разработке новых способов получения сложных эфиров посвящены большое количество научных работ.

Этерификацию карбоновых кислот спиртами можно осуществлять в отсутствие катализаторов, в этом случае реакция протекает медленно, и для достижения достаточной скорости требуется высокая температура (200-300 °С). Использование кислотных катализаторов позволяет получить сложные эфиры при более низких температурах (70-150 °С) [51].

Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами обратимо, причем константа равновесия зависит от строения кислоты и, особенно от строения спирта. Для первичных насыщенных спиртов с прямой цепью константа равновесия при жидкофазной этерификации их уксусной кислотой равна 4-4.5. Для вторичных насыщенных спиртов константа равновесия боле низкая и равна

2-2.5. Наименее благоприятно состояние равновесия при этерификации третичных спиртов, константа равновесия в этом случае будет менее 0.005 [51].

1.6.1 Гомогенные катализаторы реакции этерификации

При этерификации каприловой кислоты октанолом (схема 1.7) в присутствие 0.025%масс серной кислоты (Н2Б04) при температуре 140 °С и соотношении спирт/кислота равном 5:1 в течение 1 часа без растворителя и с продувкой реакционной смеси азотом был получен соответствующий сложный эфир с выходом 99% [52].

Такой же выход указанного эфира достигается при катализе 1.2%моль БеС1г6Н20 температуре 80 °С и соотношении спирт/кислота равном 1:1 в течение 8 часов при давлении 16 мм рт. ст. [53]

Схема 1.7

О

Катализ этерификации пеларгоновой кислоты пентанолом (схема 1.8) с помощью серной кислоты (Н2Б04) в количестве 11%масс при температуре 120 °С и соотношении спирт/кислота равном 9:1 в течение 7 часов без растворителя в аппарате Дина-Старка позволяет достичь выхода 85.8% [54].