Научные и практические основы выведения Московского типа черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бошляков, Владимир Никанорович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бошляков, Владимир Никанорович
Введение
1. Обзор литературы
Проблемы повышения и степени реализации генетического потенциала пород крупного рогатого скота
2. Материал и методика исследований
3. Собственные исследования
3.1. Эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах Московской области
3.2. Разработка программы выведения Московского 48 типа черно-пестрого скота
3.3. Реализация программы разведения животных но- 68 вого типа в черно-пестрой породе
3.4. Характерные особенности животных Московско- 77 го типа черно-пестрого скота
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы выведения Московского типа черно-пестрого скота»
Актуальность темы. Одним из резервов повышения эффективности молочного скотоводства является селекция по совершенствованию качеств существующих и созданию новых более продуктивных стад, типов, пород.
В различных регионах России проводится работа по созданию новых типов в черно-пестрой породе на базе маточного поголовья отечественного скота и интенсивного использования быков-производителей голштинской породы североамериканской и европейской селекции. В результате получены массивы улучшенного голштинизированного молочного скота и апробированы новые высокопродуктивные типы в черно-пестрой породе, животные которых имеют специфические особенности («Ирменский», «Непецинский», «Уральский», «Ленинградский», «Московский»).
Исследования, направленные на разработку методов повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой породы и ускорения темпов его реализации, являются актуальными в условиях рентабельного производства молока в хозяйствах крупного региона.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение результативности приемов по созданию конкурентоспособного типа в черно-пестрой породе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах региона;
- разработать программу выведения нового типа черно-пестрого скота;
- реализовать программу разведения животных нового типа в стадах региона;
- провести испытания селекционного достижения на (отличимость, однородность и стабильность) и изучить характерные особенности животных Московского типа черно-пестрого скота.
Научная новизна работы состоит в том, что дано научное обоснование методологии селекционного процесса по созданию конкурентоспособного типа молочного скота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Реализация результатов исследований способствовала созданию племенной базы черно-пестрого скота в хозяйствах крупного региона (2003 г. - 22 племенных
-завода и 43 племенных репродуктора с продуктивностью 6215 и 6105 кг молока на корову в год). Для получения быков отобраны лучшие коровы (iv=152) с показателями на уровне животных европейской селекции (удой - 9814 кг, жир -4,28%, белок - 3,24%), что позволит решить задачу «племенной» независимости от импорта племенной продукции (материала).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на:
- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2001-2004 гг.);
- на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 2 октября, 2003 г.). - Дубровицы, Московская обл.;
- на научных конференциях Всероссийского НИИ животноводства (20022004 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 6 рисунков. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бошляков, Владимир Никанорович
вывода
1. Совершенствование московской популяции отечественной черно-пестрой породы проводили на протяжении длительного периода путем использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота, что позволило повысить генетический потенциал животных в стадах и получить массив скота, на основе которого выведен новый Московский тип.
2. Использование быков-производителей голландской породы оказало "наиболее существенное влияние у потомков на повышение жирномолочности (+0,10-0,15%), продукции молочного жира (+25-40 кг), но привело к усилению мясности и формированию молочно-мясного типа телосложения животных.
3. Более эффективным методом улучшения качеств черно-пестрого скота, в условиях интенсивных технологий производства молока, является использование быков-производителей голштинской породы. Голштинизированные коровы превосходили животных черно-пестрой породы по удою (на 700-900 кг молока), продукции молочного жира (на 30-45 кг), живой массе (на 20-30 кг), имеют ярко выраженный молочный тип, но уступают им по жирности молока (на 0,04-0,09%).
4. Создан конкурентоспособный тип черно-пестрой породы, животные которого обладают высокой молочной продуктивностью голштинской породы (6,5-7 тыс.кг молока на корову в год), при сохранении качеств голландизирова-ного отечественного скота (жирномолочность (4,0-4,4%, крепость костяка), отличаются пригодностью к интенсивным технологиям производства молока (патент № 2000 от 08.04.2003 г.). t
5. Отличительные признаки коров нового типа: превосходство над животными исходной породы по удою на 779 кг молока (6334 кг против 5555 кг), содержанию жира в молоке на 0,40% (4,24% против 3,84%), выходу молочного жира на 55,3 кг (269 кг против 213,7 кг), живой массе телок при первом осеменении на 28 кг (414 кг против 386 кг), пожизненному удою на 4299 кг молока (23340 кг против 19041 кг).
6. Численность коров нового типа в хозяйствах области достигла 33,2 тыс. голов, что составляет 33,4% от общего поголовья (2002 г.). По данным бонитировки их удой за лактацию был на уровне 5500 кг, или на 655 кг молока больше по сравнению с животными исходной черно-пестрой породы.
7. Наличие в достаточном количестве высокоценных в племенном отношении животных нового типа позволило создать в Московской области уникальную племенную базу молочного скота (20 племенных заводов и 42 племенных репродуктора). Молочная продуктивность на корову в год: племзаводы - 6007 кг жирностью 4,0%, племрепродукторы - 5544 кг - 3,98%. На двух племпредприятиях (Ногинск и ЦСИО) сосредоточены 42 племенных быка из 13 генкомплексов, что в комплексе обеспечивает на ближайшую перспективу эффективное разведение поголовья Московского типа черно-пестрого скота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Руководителям и специалистам хозяйств предлагается для разведения , -конкурентоспособный Московский тип черно-пестрого скота.
2. Специалистам племенных служб рекомендовать к внедрению вышеизложенную разработку как апробированную эффективную модель по созданию новых типов молочного скота в современных условиях.