Научные и практические основы повышения мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мусаев, Фаррух Атауллахович

  • Мусаев, Фаррух Атауллахович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 137
Мусаев, Фаррух Атауллахович. Научные и практические основы повышения мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мусаев, Фаррух Атауллахович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ' Характеристика кормовых углеводных добавок.

2. Использование легкопереваримых углеводов в рационах жвачных, нормализующих сахаро-протеиновое отношение в рационах.

3. Значение сахаро-протеинового отношения (СПО) в переваривании и усвоении питательных веществ корма

4. Продуктивность и качество продукции жвачных при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационе

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1. ДОРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С ДОБАВКОЙ 1 КГ ПАТОКИ (СПО 1,1:1).

1.1. Организация научно-производственного опыта по дора-щиванию и откорму скота.

1.2. Питательность рационов и расход корма при доращива-нии бычков.

1.3. Изменение живой массы при доращивании бычков.

2. ОТКОРМ ЖИВОТНЫХ НА РАЦИОНАХ С УГЛЕВОДНО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ (СПО 0,95:1).

2.1. Расход кормов и живая масса бычков при откорме.

3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ НА ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

3.1. Клинико-гематологические показатели крови бычков.

3.2. Пищеварение в рубце

3.3. Пищеварение в тонком отделе кишечника.

3.4. Коэффициенты переваримости и баланс азота, кальция, фосфора.

3.4. ВЛИЯНИЕ ДОРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ НА УБОЙНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ.

5.4.1. Оценка качества говядины при контрольных убоях

1.4.2. Сравнительная оценка развития органов кровообращения и пищеварения бычков опытных групп.

4.3. Оценка качества говядины при кулинарной разделке полутуши.

4.4. Химический состав и свойства мышечной ткани.

4.5. Константы и жирнокислотный состав говяжьего жира.

4.6. Экспертная оценка качества мяса и бульона.

5. КОЖЕВЕННОЕ СЫРЬЕ И КАЧЕСТВО ХРОМОВОГО ТОВАРА.

5.1. Оценка шкур по массе, толщине и площади как сырья для кожевенных изделий.

5.2. Характеристика готовых кож после их выделки.

5.3. Результаты физико-химических испытаний на прочность хромового товара

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С РАЗНЫМ

УРОВНЕМ САХАР0-ПР0ТЕИН0В0Г0 ОТНОШЕНИЯ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы повышения мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах»

Актуальность проблемы. Повышение эффективности использования эрмов осуществляется путем балансирования рационов по всем необ-эдимым питательным веществам: переваримому протеину, легкофер-¿нтирующим углеводам, минеральным веществам, витаминам и др. В )следнее десятилетие накопился экспериментальный материал, сви-зтельствующий об эффективности балансирования рационов жвачных шотных по сахаро-протеиновому отношению.

Исследованиями Книги М.И. (1961), Солуна A.C. (1970), Коваля П. (1972), Крылова В.М., Зинченко Л.И.,(1972), Зимновича И.А. 976), Бузука Б.В. (1983), Кинеева К.А., Свешникова A.M. 994) и др. доказано, что сахаро-протеиновое отношение имеет 1жную роль в повышении продуктивности животных, в пищеварении и мённых процессах, оказывает существенное влияние на усвоение тательных веществ корма, на физико-химический состав и качество са (Панкратов A.A., Орлов A.B., Ряднев Ю. С., 1984).

Однако при откорме молодняка крупного рогатого скота нередко рационах имеет место недостаток легкопереваримых углеводов.

Боголюбов и др. (1986) сообщает, в рационах бычков у которых харо-протеиновое отношение (СПО) составляло 0,58:1,0 прирост вой массы был 83,3 кг, в аналогичной группе бычков с СПО 0:1,0 прирост 94,8 кг. Интенсивность роста опытных бычков была ше на 13,8%.

В опытах Шпака и др. (1993) в группе бычков, где СПО в раци-э было 0,99:1,0, масса туши после убоя была на 15,5 кг больше, vi в группе .с СПО 0, 3:1,0.

Учитывая это Курилов Н.В. (1971) утверждает, что для лучшего юльзования питательных веществ микрофлорой преджелудков необ-зимо учитывать СПО в рационах жвачных животных. По его мнению аиболее благоприятное пищеварение проходит в преджелудках при ПО 1,2-1,3:1,0. Приведенные сведения подсказывают о необходимос-и использования углеводистых кормовых добавок для компенсации ахаро-протеинового отношения в рационах животных при откорме, го позволит при равных затратах увеличить производство высокока-зственной говядины отечественным товаропроизводителем. Необходи-эсть этого всем очевидна.

В последние 10 лет в связи с перестройкой АПК России на ры-)чные отношения объем своего производства мясопродуктов снится до уровня 1956 года (на 40 лет), по колбасным изделиям на 1 года до уровня 1966 года. Использование производственных мощ->стей в мясоперерабатывающей промышленности сократилось с 77,0% 1990 году до 30,0% в 1997 году. Убыточных предприятий оказалось 0% с убытком 630 млрд. руб. В то же время импорт мяса и мясоп-дуктов увеличился с 15,6% в 1992 году до 40% в 1998 году, а в упных городах до 75-80% (Дойков В.В., Ларин Б.Ф.,1998).

Одной из причин сложившегося положения в АПК России, по мне-ю Юмашевой H.A. (1998), является акционирование мясокомбинатов серьезными нарушениями. В первые два года приватизации 67,7% сокомбинатов стали акционерными подразделениями по второму ва-анту, когда 51% акций перешло переработчикам и 49% сельхозтова-производителям.

В итоге переработчики получили право диктовать цены на пос-зляемый скот и самостоятельно устанавливать цены на реализацию эей продукции. Это привело к тому, что поголовье крупного рогато скота с 1990 по 1998 год сократилось вдвое, средняя живая зса сдаваемого скота на убой снизилась до 279 кг. От такого эта вес туши не более 130-135 кг, тогда как в Европейских стра-с средняя масса туши при убое составляет 248 кг.

Хозяйства, занимающиеся производством мяса оказались в пос-щие годы на грани разорения, а переработчики из-за отсутствия фья убыточными. Назрела необходимость возрождения отечественно мясного скотоводства, восстановления специализированных хо-шств (комплексов) по откорму скота. Необходимо внедрять в про-зводство научные разработки по использованию легкоферментируемых плеводных добавок (патока и УМД) при доращивании и откорме быч-)в. Это позволит нормализовать сахаро-протеиновое отношение в щионах животных, повысить мясную продуктивность и качество мяса.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось науч-1-практическое обоснование повышения мясной продуктивности быч-)В при доращивании и откорме на рационах с разным уровнем саха-|-протеинового отношения.

При выполнении исследований ставились следующие задачи:

- определить химический состав, питательность кормов и угле-дных добавок, составить и испытать рационы, обеспечивающие к -ти месячному возрасту средний вес бычков массой 500 кг;

- изучить изменение живой массы бычков по периодам доращивания и откорма;

- провести клиническое обследование животных, морфо-химичес-й и биохимический анализ крови;

- исследовать рубцовый метаболизм и пищеварение в тонком от-ле кишечника;

- провести балансовые опыты и определить коэффициенты пере-римости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора;

- выяснить механизм действия разного уровня СПО на пищеварение эбменные процессы, на продуктивность животных и качество мяса и кевенного сырья;

- изучить убойные качества животных, вкусовые и питательные зйства говядины. По физико-химическим показателям мышечной ткаи константам говяжьего жира определить товарные качества мяса;

- провести качественную оценку кожевенного сырья и хромового зара, выработанного из шкур опытных бычков;

- определить эффективность доращивания и откорма бычков на ионах с разным уровнем сахаро-протеинового отношения.

Научная новизна. Впервые изучена мясная продуктивность, фио-химический состав и качество говядины с физиологическим снованием переваримости и усвояемости питательных веществ корна доращивании и откорме бычков при разном уровне сахаро-про-нового отношения в рационах.

Практическая ценность работы. Результаты исследований предс-ляют собой теоретическое и практическое обоснование повышения ной продуктивности бычков, качества говядины и кожевенного ья. Они могут быть использованы и внедрены в условиях промыш-ных комплексов по доращиванию и откорму крупного рогатого ско-и в товарных хозяйствах Центрального региона России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и уждены на научной конференции в г.Красноярске (1989,1990), на местном заседании кафедр зооинженерного факультета в 2000 г.

Публикации. Основные материалы исследований изложены в 5 атных работах общим объемом 1,2 печатных листа. Основные положения, которые выносятся на защиту: На защиту выносятся следующие основные положения:

- мясная продуктивность и качество мяса бычков на доращива-и откорме взависимости от разного уровня СПО в рационах; клинико-гематологические показатели крови; пищеварение в рубце и тонком отделе кишечника; коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азо-кальция и фосфора; оценка качества говядины, кожевенного сырья и готовых кож; экономическая оценка доращивания и откорма бычков в зависис-ги от разного уровня сахаро-протеинового отношения в рационе;

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики боты, обзора литературы, методики исследования, разделов собс-енных исследований, выводов, предложений и списка литературы, торый включает 233 источника, в том числе 27 иностранных. Рабо-изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 40 блиц и 1 рисунок.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика кормовых углеводных добавок

Кормовая патока

1атока - сиропообразная, вязкая, густая масса темно-коричне-по цвета с удельной массой 1,40-1,44 г/см3- Она образуется при зеработке сахарной свеклы на сахар и является остатком после зтракции сахара из диффузионного сока. В стране получают в ?днем 4, 6% патоки от переработанной на сахар свеклы.

Химический состав патоки разнообразен и зависит как от поч-шо-климатических, так и от технологических условий, а также от 1ьтуры ведения свекловодства. Для примера приведены химические ¡тавы патоки, полученной на разных' сахарных заводах в зависи-:ти от метода извлечения сахара из свеклы. Патока сахарных или шнадных заводов содержит: 70-80% сухого вещества, около 11% ->тсодержащих (К х 6,25), 48-50% сахара (в основном сахароза),9% [рочих безазотистых экстрактивных веществ и 9-11 % солей. Пато-после ее обессахаривания солями стронция содержит: 75% сухого 1ества, 47% сахара, 11% - раффинозы, 3% - азотсодержащих ве-;тв и 4% солей (И.В.Петрухин,1989).

Сахар в основном представлен сахарозой (тростниковым саха-и, однако в нем почти всегда содержится около 2% раффинозы -:сахарида, содержащего глюкозу, фруктозу и галактозу, а также 0,5% инвертного сахара.

Из органических азотсодержащих веществ в патоке представлены миды (бетаин, аспарагин и глютамин), а также нитраты. Из орга-дческих безазотистых веществ в патоке присутствуют пектиновые застудневающие) вещества , содержащие пентозы, галактозаны и то/ подобные вещества, низкомолекулярные жирные кислоты и другие зединения.'

Зола патоки в основном представлена до 0,6% окисью калия, до 5% окисью кальция и до 0,06% пятиокисью фосфора. В продукте мо-эт содержаться до 10-11% солей калия. В среднем в патоке при-гтствует 0,32% кальция, 0,015% - фосфора, 3,30% - калия, 0,5% -1трия, 0, 3% кремния и другие элементы.

При температуре -10-15° С патока густеет и теряет свою теку-:сть, а при температуре свыше +70-80° С в ней карамелизуется са-1р. Патока хорошо смешивается с водой во всех соотношениях. Все ■и особенности необходимо использовать как при хранении продук-., так и при производстве из нее жидких кормовых добавок.

Патоку можно использовать непосредственно. Ее разбавляют вой и выпаивают как пойло. Но чаще ее применяют в смеси с другими рмами, такими, как резка соломы, сена и других кормов, а также смеси с концентрированными кормами или монокормами. В виде ожных кормовых смесей ее скармливают всем видам животных, кроме ременных и молодняка. Обычно патоки в рацион или полноценный мбикорм вводят 3-4%, при этом исходят из того, что 1 кг патоки держит 0,77 корм.ед., 45 г сырого протеина, .2,4 г - кальция, 57 г фосфора.

Основная ценность патоки заключается в содержании сахара, в зтав которого входит трисахарид - раффиноза, а также в ее высо-я переваримости (у крупного рогатого скота на 83%).

При скармливаний патоки в небольших количествах ее считают эошей углеводистой добавкой к рационам всех сельскохозяйствен-<. животных. В больших количествах она может нарушать функцию елудочно-кишечного тракта за счет раздражающего действия избытка олей и нитратов. В результате послабляющего действия количество кормленной патоки не должно превышать 1,6-2,0 кг на корову в утки. Часто патоку добавляют в комбикорма для улучшения вкусовых ачеств и как связующий агент при гранулировании комбикормов, эрма ввода - 3-4% для всех видов сельскохозяйственных животных.

Во время длительного хранения патока меняет химический сосав, а при попадании воды в ней очень бурно развиваются микробио-згические процессы.

По данным Куликова В.М., Рубана Ю.Д. ,1982, кормовая патока, ш мелясса, содержит 20% воды, до 60% сахара, 9% сырого протеи-1, 10% минеральных веществ; клетчатки и жира в ней нет. В 1 кг )рмовой патоки содержится 0, 76 кормовых единицы. Вследствие вы-жого содержания сахара и щелочных солей мелясса вызывает разд-1жение слизистых оболочек кишечника, что приводит к поносам и ¡пленному мочеотделению. При кормлении патокой следует соблюдать торожность. Перед раздачей животным ее разбавляют 3-4 кратным лическтвом теплой воды и этим раствором смачивают грубые корма, лочному и откормочному скоту дают меляссу в среднем по 1,5 кг в нь, овцам и свиньям - 0,4-0,5 кг на 100 кг живой массы.

Углеводно-минеральная добавка (УМД)

Эта добавка вырабатывается на основе отходов целлюлозно-бу-жной промышленности из сульфитных щелоков, образующихся при рке древесины по сульфитному способу. Сущность способа заключа-зя в сгущении, повышении концентрации веществ сульфитных щело-з и некотором их облагораживании. Сульфитный щелок после про-кдения всех стадий технологии подготовки щелока к биохимической зеработке (продувки, нейтрализации и др.) дополнительно отстаи-этся или фильтруется и направляется на упаривание на вакуум-вырную установку. При достижении концентрации 50-55% сульфитный лок после охлаждения и отстаивания представляет собой углевод-минеральную добавку (Л. К Эрнст, З.М.Науменко, С.И.Ладинс-я. 1982). .

Опытные партии такой добавки были получены на Словацком, Кот-зеком, Кондопожском ЦБК, для получения которых использовалось льциево-натриевое основание. Упарку щелоков производили на вы-эной установке Красногородского эскпериментального ЦБК и выпарке установках указанных заводах.

Химический состав углеводно-минеральной добавки следующий: еде вещество 50%, сахара -15-22%, органических кислот 0,96%, мновых кислот - 3%, сырого протеина - 0,31%, золы - 23%.

Углеводы УМД представлены ксилозой (6,9%), галактозой (2,3%, шозой (1,8%), глюкозой (1,1%), арабинозой (1,2%).

В составе золы (мг/л): кальций- 1,14; кадмий - 0,2; кобальт 3; медь - 0,4; железо - 121; магний - 220; марганец - 109; цинк 10; хром - 7,4. Другие нежелательные примеси ( в частности фур-зол) в УМД присутствуют в небольших количествах (в пределах 1-0,2%). Содержание гуминовых веществ не превышает 3,0% (Руда-з В. В. и др.,1981).

По внешнему виду углеводно-минеральная добавка представляет Зой однородную сиропообразную жидкость темно-коричневого цвета. 1 добавка используется в рационах крупного рогатого скота в ко-юстве 0,5-1,0 кг на голову с целью балансирования сахаро-про-шового отношения.

В США широкое применение в кормлении животных имеет лигно-1Ьфат аммония. Его производство составляет 680 млн. фунтов в I (313,3 тыс.т). Линогсульфат аммония выпускается в виде сиропа удержанием сухих веществ 50-53%, в т.ч. сырой протеин -38%, сахар - 14,7%, зола - 1,3%.

За рубежом сульфитные щелоки используют преимущественно в вде порошкообразных фирменных препаратов: "Вафолин" (США), "То-зтоль" (Норвегия, "РАС" (ФРГ, "Тотанин" (Норвегия, ФРГ) (Kraftitter, 1968).

Таким образом, сульфитные щелоки находят широкое применение пя получения кормовых добавок как у нас в стране, так и за рубе-эм (США, Норвегия, ФРГ, Финляндия и др.). Переработка сульфитных элоков ведется в основном двумя путями: получение УМД "Вафолин", Гонатоль", "РАС", "Тотанин" и др.) и производство протеинового эрма (кормовые дрожжи, пекило-белок и др.), Труфанов В.Г. ,1987.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мусаев, Фаррух Атауллахович

ВЫВОДЫ

1. Влияние разного уровня сахаро-протеинового отношения на шсную продуктивность, пищеварение и обмен веществ, на химический юстав, качество говядины и кожевенного сырья изучено на доращи-зании и откорме бычков в специализированном хозяйстве на 5 тысяч юстановочных мест (с-з "Рыбновский Рязанской области).

В основной период по доращиванию бычков (150 дней) саха-зо-протеиновое отношение (СПО) в опытной группе (200 голов) было 1,1:1,0 за счет скармливания дополнительно к основному рациону по L кг патоки на голову в сутки, в контрольной группе (200 голов) зез патоки СПО было 0,59:1,0.

В опыте при откорме этих бычков (105 дней) сахаро-протеино-зое отношение в опытной группе (180 голов) было 0,95:1,0. За счет добавки к основному рациону по 1,1 кг углеводно-минеральной добавки (УМД) на голову в сутки в контрольной группе без УМД было СПО 0,66:1,0.

2.3а период доращивания средний прирост одного бычка-в опытной группе составил 157,3 кг в контрольной 129,2 кг (+28,1 кг), при среднесуточном привесе соответственно 1049 г в опытной группе и 861 г в контрольной (+188 г).

При откорме средний прирост живой массы в опытной группе был

3,5 кг, в контрольной 92,5 кг (+21,0 кг). При среднесуточном >иросте 1081 г в опытной группе и 881 г в контрольной (+200 г). >нечный средний вес живой массы после откорма в возрасте 17 ме-щев в опытной группе был 470 кг, в контрольной 451 кг (+19 кг).

3. При доращивании бычков средний рацион в опытной группе 2 корм.ед., 599 г переваримого протеина, 655 г сахара, в конт-льной группе соответственно 7,4 корм.ед., 599 г переваримого отеина и 359 г сахара. Прибавка сахара в суточном рационе опыт-го бычка была на 296 г выше в сравнении с контрольной группой. период доращивания (150 дней) опытному бычку дополнительно ормили 44,4 кг сахара.

При откорме за счет УМД опытному бычку дополнительно ежед-вно скармливали по 220 г сахара при общем расходе за 105 дней полнительно 23,1 кг сахара. Рацион соответственно был в опытной уппе 9,8 корм.ед., 752 г переваримого протеина и 715 г сахара есто 495 г сахара в контрольной группе.

4. Введение в рацион бычкам при откорме углеводно-минеральной бавки (УМД) повысило активность целлюлозолитических бактерий, зультатом чего явилось увеличение в рубцовой жидкости на 23,9% цего количества ЛЖК.

Повысилось количество пропионовой кислоты в рубцовом содер-víom с 24, 97±2, 3% в предварительный период до 32, 2±3,1 в опыт-л, что явилось желательной направленностью в рубцовом пищеваре-4 при откорме молодняка крупного рогатого скота.

5. Увеличилась переваримость сырого протеина за счет увели-тя общего азота на 52,54 мг% в опытный период, тогда как в Зцовом содержимом уменьшилось содержание аммиачного азота с 6+1,5 мг% (предварительный период) до 27, ±1,9 мг% (опытный пе-)д), что создало благоприятные условия для развития микрофлоры 5ца.

6. Исследование пищеварения в тонком кишечнике показало, что бычков в опытный период больше содержалось в сухом веществе хи-уса органического вещества на 11,7%; протеина на 13,5%, БЭВ на ,8%, но меньше на 38,3% клетчатки по сравнению с предварительным ериодом. На 23,6% больше выделилось пищеварительных соков, что беспечило лучшее переваривание химуса в кишечнике. На 15,7% уве-ичился общий объем всасывания метаболитов химуса в кровь в опыт-ый период.

7.На 12,4% был выше коэффициент переваримости сухого вещест-а, на 4,9% органического вещества, на 5,84% протеина, на 5,8% ира, на 7,0% клетчатки на 6,8 % БЭВ у бычков в опытный период в равнении с предварительным периодом, что свидетельствовало об итенсивности анаболических процессов и усилении ретенции пита-эльных веществ корма.

Усвоение азота корма определило отложение в теле 45,9±3,5 г эотив 31,32±2,5 г в предварительный период.

8. При контрольном убое 8 бычков (по 4 головы в группе) раз-еда в предубойной массе составила +22 кг (9,5%) по выходу парной /ши +10 кг (9,6%),по охлажденной +11 (9,5%) в пользу опытной зуппы в сравнении с контрольной. Убойный выход парной туши в штрольной группе составил 54,3% в опытной 54,0% к предубойной шее, убойный выход охлажденной туши соответственно 52,6 и 52,5%.

9. Скармливание бычкам опытной группы при доращивании допол-1тельно по 1 кг патоки, а при откорме 1,1 кг УМД вызвало некото-зе увеличение веса органов кровообращения: сердца на 8,6%, лег-зго на 9,4%, печени на 9,0% и органов пищеварения: рубца на 4%, сычуга на 8,6% и желудка на 9,2% в сравнении с аналогичными зганами и отделами у бычков контрольной группы.

10. При ' обвалке и жиловке 16 полутуш (по 8 в группе) общий 5С одной полутуши от опытных бычков в среднем составил >8,2+0,74 кг мяса, в контрольной 118,2±1,52 кг разница 10 кг

5%), выход мякоти от опытной полутуши 99,4 кг от контрольной

И, 3 кг (9,1%). При кулинарной разделке полутуши на отруба гру-щнно-лопаточная часть в опытной группе составила 58,2 кг, в сонтрольной 52,8 кг, вторая (задняя часть) соответственно 44,8 кг ,2,3 кг. Следовательно, приведены два основных отруба мяса говя-щны, пользующейся повышенным спросом у населения, в опытной руппе на их долю приходится 87,2%, в контрольной 80,4%.

И. При биологической оценке качества мяса известно чем юльше незаменимой кислоты триптофана и меньше оксипролина, тем ыше его качество. В нашем опыте соотношение триптофана к оксип-олину (БКП) в опытной группе было 6, 5 в контрольной 6,0. Следо-ательно, мясо обеих опытных групп животных имеет весьма высокую иологическую оценку с некоторым превосходством в опытной группе, одтверждением хорошего качества говядины является то, что 90% сех опытных животных были приняты на убой по высшей упитанности.

12. Средняя масса шкуры снятой с опытных животных в конт-ольной группе составила 26 кг, в опытной 29 кг, разница 3 кг 11,6%).

По физико-химическим и механическим свойствам выделанные кол от контрольной группы бычков были оценены высшим сортом 89,0%, г опытной группы 90,8%. По технической оценке все шкуры снятые с татных животных были приняты как тяжелое кожевенное сырье при-здное для выработки первосортного хромового товара.

13. При заключительном откорме прирост живой массы опытных иков, получавших дополнительно в сутки по 1,1 кг УМД, составил I кг со среднесуточным привесом 1081 г. Соответственно за допол-ггельный привес 440,8 ц убойного веса хозяйство получило 1322,4 .ю.рублей при стоимости одного бычка 7346,6 рубля. В опытной )уппе стоимость убойной массы составила 1370,7 тыс.руб., при сто-юсти одного бычка 7615 руб. Дополнительная выручка за реализа-(ю опытных бычков, получавших УМД, составила 48,3 тыс. руб. в ючете на одного бычка 268, 4 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Практическая ценность легкопереваримых углеводных добавок (пато [ кормовой и углеводно-минеральной добавки), установленная нашими I следованиями, позволяет рекомендовать их к использованию в рацио-,х бычков на доращивании и откорме для восполнения дефицита сахара.

Углеводные добавки можно скармливать животным в смеси с комби-рмами, в составе кормосмесей и для обогащения барды.

Балансирование рационов бычков на доращивании и откорме лег-ферментирующими углеводными добавками по сахаро-протеиновому ношению до 1,0:1,0 позволяет увеличить производство высокока-ственной говядины и кожевенного сырья.