Научное обоснование технологических режимов изотермической пневмоформовки элементов ячеистых листовых конструкций из анизотропных высокопрочных материалов в режиме ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Ларин, Сергей Николаевич

  • Ларин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 229
Ларин, Сергей Николаевич. Научное обоснование технологических режимов изотермической пневмоформовки элементов ячеистых листовых конструкций из анизотропных высокопрочных материалов в режиме ползучести: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ ТРУДНОДЕ-ФОРМИРУЕМЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Анализ существующих технологических процессов изготовления ячеистых элементов многослойных листовых конструкций

1.2. Уравнения механического состояния при медленном изотермическом деформировании. Критерии разрушения.

1.3. Влияние анизотропии механических свойств листовых материалов на процессы обработки металлов давлением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологических режимов изотермической пневмоформовки элементов ячеистых листовых конструкций из анизотропных высокопрочных материалов в режиме ползучести»

Важнейшей задачей современной промышленности является создание новых ресурсосберегающих технологий, повышение производительности труда и качества продукции. Процессы обработки металлов давлением относятся к числу высокоэффективных, экономичных способов изготовления металлических изделий, позволяющих повысить производительность труда, снизить энергоматериалоемкость производства, обеспечить высокое качество изготавливаемых изделий.

Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения определяет применение высокопрочных материалов и изготовление деталей и узлов со специальными, зависящими от условий эксплуатации, характеристиками. Сложность технологических процессов вызывает в производстве их длительную отработку, влияющую в конечном итоге на трудоемкость и качество изделий. Все это вызывает необходимость изыскания новых принципов технологии, повышение точности расчета её параметров и сближения на этой основе стадий проектирования изделий и технологической подготовки производства. Создание новых и совершенствование известных технологических процессов обработки давлением листовых заготовок должно основываться на глубоких теоретических и экспериментальных исследованиях деформирования анизотропных листовых заготовок.

К числу наиболее перспективных и принципиально новых технологических процессов, направленных на совершенствование современного производства, относится медленное горячее формоизменение листовых заготовок избыточным давлением газа (пневмоформовка) с предварительной или одновременной диффузионной сваркой. Технологические принципы формоизменения листовых заготовок избыточным давлением газа и диффузионной сваркой могут быть применены в производстве ячеистых листовых конструкций, которые нашли широкое распространение в различных отраслях промышленности, например, в несущих узлах летательных аппаратов.

При медленном изотермическом деформировании высокопрочных материалов в зависимости от уровня напряжений, возникающих в заготовке, и температуры обработки величины пластической деформации и деформации ползучести становятся соизмеримыми, и это обстоятельство необходимо учитывать при расчетах технологических параметров процессов.

Листовой материал, подвергаемый штамповке, как правило, обладает анизотропией механических свойств, обусловленной маркой материала, технологическими режимами его получения, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением при различных темпе-ратурно-скоростных режимах деформирования.

Широкое внедрение в промышленность процессов медленного горячего формоизменения ячеистых элементов многослойных листовых конструкций летательных аппаратов сдерживается недостаточно развитой теорией медленного деформирования при повышенных температурах с учетом реальных свойств материала, позволяющей оценить напряженное и деформированное состояние заготовки, кинематику течения материала, предельные возможности формоизменения, силовые режимы и энергозатраты процесса.

Решение этой народнохозяйственной задачи может быть достигнуто за счет максимального использования внутренних резервов деформирования материала путем создания научно обоснованных технологий штамповки, учитывающих анизотропию механических свойств, упрочнение, вязкие свойства материала заготовки, термомеханические режимы формоизменения и другие особенности процессов обработки металлов давлением.

Работа выполнена в соответствии с грантами РФФИ № 00-01-00565 "Вопросы теории формоизменения мембран из анизотропного материала в условиях ползуче-пластического течения" (1999-2002 гг.) и № 04-01-00378

Теория формоизменения мембран и тонколистовых заготовок из анизотропного труднодеформируемого материала в условиях кратковременной ползучести» (2004-2005 г.), грантом № Т02-06.4-90 «Изотермическое формообразование элементов ячеистых листовых конструкций из анизотропного материала в режиме ползучести» по фундаментальным исследованиям в области технических наук Министерства образования и науки РФ, а также грантами № АОЗ-З.18-411 «Пневмоформовка ячеистых панелей круглого и прямоугольного профилей из труднодеформируемых анизотропных листовых материалов в режиме кратковременной ползучести» (2003 г.) и № А04-3.18-201 «Разработка научных основ новых технологий изотермической штамповки элементов ячеистых панелей прямоугольной и квадратной формы из анизотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести» для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию.

Цель работы. Повышение эффективности изготовления элементов ячеистых многослойных листовых конструкций ответственного назначения из анизотропных высокопрочных листовых материалов путем создания новых технологических процессов пневмоформовки на базе использования научно обоснованных рекомендаций, полученных в результате развития теории изотермического деформирования анизотропных материалов в режиме ползучести. Разработанные технологические процессы должны обеспечивать снижение металлоемкости, трудоемкости, сокращение сроков производства и повышение эксплуатационных характеристик получаемых изделий.

Автор защищает математические модели изотермического свободного и стесненного деформирования прямоугольных и квадратных элементов ячеистых листовых конструкций при вязком течении анизотропного материала, результаты теоретических исследований напряженного и деформированного состояний заготовки, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения, связанных с накоплением микроповреждений заготовки из анизотропного листового материала, при медленном изотермическом формоизменении ячеистых элементов прямоугольного и квадратного поперечного сечений многослойных листовых конструкций; установленные зависимости влияния геометрических размеров заготовок и рабочего инструмента, анизотропии механических свойств листового материала и различных путей на-гружения во времени на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования исследуемых процессов изотермического формоизменения; результаты экспериментальных исследований процесса изотермической пневмоформовки ячеистых листовых конструкций из анизотропного материала при ползучести; разработанные рекомендации по проектированию технологических процессов медленного изотермического формоизменения ячеистых элементов прямоугольного и квадратного поперечного сечений многослойных листовых конструкций.

Научная новизна:

• разработаны новые математические модели изотермического свободного и стесненного деформирования (заполнение угловых элементов матрицы) прямоугольных и квадратных элементов ячеистых листовых конструкций при вязком течении анизотропного материала;

• установлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояний заготовки, силовых режимов и предельных возможностей деформирования в исследованных процессах изотермического формоизменения в зависимости от различных путей нагружения, анизотропии механических свойств, накопления повреждаемости, геометрических размеров матрицы.

Методы исследования. Теоретические исследования процессов изотермического деформирования выполнены на основе теории кратковременной ползучести анизотропного материала. Предельные возможности формоизменения установлены на базе использования феноменологических критериев разрушения (энергетического и деформационного) анизотропного материала, связанного с накоплением микроповреждений, при медленном горячем деформировании. Анализ процессов реализован численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины и регистрирующая аппаратура. Обработка опытных данных проводилась методами математической статистики.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также использованием результатов работы в промышленности.

Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров процессов изотермического формоизменения ячеистых элементов жесткости прямоугольного и квадратного поперечного сечений многослойных листовых конструкций из анизотропного материала.

Реализация работы. Разработаны новые технологические процессы изготовления ячеистых элементов одно- и многослойных пустотелых листовых конструкций, удовлетворяющих техническим условиям эксплуатации (необходимые уровень прочности, коррозионной стойкости и герметичности в заданных условиях) из специальных листовых титановых и алюминиевых сплавов, которые внедрены в опытном производстве на ФГУП «НПО «Тех-номаш» со значительным экономическим эффектом.

Новые технологические процессы обеспечивают: увеличение удельной прочности (раз) - 1,5 . 1,7; уменьшение массы (раз) - 1,5; снижение трудоемкости (раз) - 2.3; увеличение коэффициента использования материала, (с/до)

- 0,3/0,9.

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» и инженеров, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и включены в разделы лекционных курсов «Новые техпроцессы и оборудование» и «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза: ПГУ-ПДЗ, 2001 г.); на Всероссийской отчетной конференции-выставки «Производственные технологии-2001» (г. Москва: МВТУ им. Н.Э. Баумана, 2002 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (г. Рыбинск: РГАТА, 2002 г.); на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование кузнечно-штамповочного производит ства» (М.: МГТУ «МАМИ», 2003 г.); на 1-й Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - Новой России» (г. Тула: ТулГУ, 2004 г.); на международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (г. Тула: ТулГУ, 2004 г.); на международных молодежных научных конференциях XXVII - XXXI «Гага-ринские чтения» (2001-2005 гг.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2000-2005 гг.). т

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 20 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору С.П. Яковлеву, а также д.т.н., профессору Я.А. Соболеву и д.т.н., профессору С.С. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 148 наименований, 3 приложений и включает 140 страниц машинописного текста, содержит 72 рисунка и 7 таблиц. Общий объем - 229 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Ларин, Сергей Николаевич

5.4. Основные результаты и выводы

1. Выполнены экспериментальные исследования применительно к изготовлению одно- и многослойных пустотелых панелей корпусов изделий с ячеистыми полостями, удовлетворяющих техническим условиям эксплуатации (необходимые уровень прочности, коррозионной стойкости и герметичности в заданных условиях) из специальные листовые титановые материалы щ типа ВТ6, ВТбС, ВТ14, ВТ20 и ВТ23, алюминиевые сплавы типа АМгб, 1971,

1911 и 1201, применяемые в авиационно-космической технике.

2. Исследования выполнены с целью отработки технологических схем изготовления (на одной рабочей позиции - формообразования и сварки давлением), возможностей их реализации, установления температурно-скоростным режимов деформирования, определения давления газа, предельных степеней деформации и оценки качества изделий, а также проверки соответствия результатов теоретических расчетов экспериментальным данным.

3. Установлены режимы деформирования для алюминиевых сплавов ш АМгб, 1911 на каждой операции технологического процесса: диффузионная сварка жестким инструментом (температура- 475 °С, давление - 10 МПа, время деформирования - 20 мин); формовка купола до его контакта с обшивкой (давление до 0,5 МПа, время - 5.1 мин), калибровка угловых зон ячеек (давление - до 1. 1,5 МПа, время - 10 мин), диффузионная сварка стенок ячеек с каркасом и обшивкой (температура - 530 °С, давлении газа - 5 МПа, время - 20.30 мин). При температуре до 550 °С давление газа может быть ограничено до 3 МПа. Прочность соединений сплавов типа 1911 близка к прочности основного металла, что подтверждается результатами механических испытаний.

4. Расхождение экспериментальных и теоретических данных по геометрическим размерам изготавливаемых многослойных листовых конструкций не превышает 10 %.

5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с привлечением теории кратковременной ползучести анизотропного материала, разработаны технологические рекомендации по выбору режимов операций изотермического формоизменения малопластичных высокопрочных заготовок с учетом температурно-скоростных, деформационных, силовых условий и требуемого уровня качества.

6. Технологические процессы основаны на выполнении последовательности действий над исходными заготовками на одной рабочей позиции: нагрев, вакуумирование - диффузионное соединение заготовок - формообразование -термофиксация - охлаждение. Технологические процессы обеспечивают качество изготовления одно- и многослойных пустотелых панелей корпусов изделий с ячеистыми полостями по требуемой геометрической форме, минимальных припускам под механическую обработку, прочностным механическим характеристикам, локальной сплошности и герметичности.

7. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в повышении эффективности изготовления элементов ячеистых многослойных листовых конструкций ответственного назначения из анизотропных высокопрочных листовых материалов путем создания новых технологических процессов пневмо-формовки на базе использования научно обоснованных рекомендаций, полученных в результате развития теории изотермического деформирования анизотропных материалов в режиме ползучести. Разработанные технологические процессы обеспечивают снижение металлоемкости, трудоемкости, сокращение сроков производства и повышение эксплуатационных характеристик получаемых изделий.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Теоретический анализ процессов медленного горячего деформирования анизотропных материалов предложено выполнять в рамках теории кратковременной ползучести без учета упругих и пластических составляющих деформации.

2. Созданы математические модели изотермического свободного и стесненного деформирования (заполнение угловых элементов матрицы) прямоугольных и квадратных элементов ячеистых листовых конструкций при вязком течении анизотропного материала. Исследованы возможные варианты изотермического формоизменения при известных законах изменения давления (силы) и высоты купола от времени, а также случаи деформирования при постоянной скорости деформации. Теоретический анализ выполнен для групп материалов, поведение которых описывается уравнениями энергетической или кинетической теорий ползучести и повреждаемости.

3. Выявлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояний заготовки, силовых режимов и предельных возможностей деформирования, связанные с накоплением микроповреждений в исследованных процессах изотермического формоизменения, в зависимости от различных путей нагружения, анизотропии механических свойств, накопления повреждаемости, геометрических размеров матрицы.

4. Показано, что изменение относительной толщины в куполе заготовки hc происходит более интенсивно по сравнению с изменением относительной толщины в базовых точках при свободном деформировании листовой заготовки в прямоугольную и квадратную матрицы. С ростом времени деформирования t эта разница увеличивается и может достигать 50 %.

5. Оценено влияние параметров закона нагружения ару пр на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений сое = 1 (или со^ =1).

С ростом параметров ар и пр при изотермическом деформировании материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости, предельные возможности формоизменения ухудшаются. Предельные возможности формоизменения анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от указанных выше параметров нагружения.

6. Установлено влияние анизотропии механических свойств на предельные возможности формоизменения. Рост коэффициента нормальной анизотропии R сопровождается увеличением времени разрушения t*, толщины в куполе заготовки hc* и уменьшением предельной высоты изделия

7. Выявлены закономерности изменения зоны контакта заготовки с верхней частью матрицы и величины накопленной повреждаемости от времени формоизменения при изотермическом стесненном деформировании прямоугольной и квадратной анизотропной листовой заготовки. Увеличение параметров закона нагружения ар и пр сопровождается ростом относительной величины критического радиуса закругления F*. Установлено, с уменьшением параметров нагружения ар и пр время разрушения существенно увеличивается.

8. Выполнены экспериментальные исследования процессов изотермической пневмоформовки ячеистых элементов жесткости многослойных листовых конструкций. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по относительной толщине в куполе заготовки и базовых точках, а также относительной высоте заготовки указывает на удовлетворительное их согласование (до 15 %).

9. Результаты диссертационной работы внедрены в производство на ФГУП «НПО «Техномаш» со значительным экономическим эффектом за счет сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий. Технологические процессы обеспечивают качество изготовления одно- и многослойных пустотелых панелей корпусов изделий с ячеистыми полостями по требуемой геометрической форме, минимальных припускам под механическую обработку, прочностным механическим характеристикам, локальной сплошности и герметичности.

10. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе.