Изотермическая вытяжка труднодеформируемых анизотропных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Логвинова, Светлана Владимировна

  • Логвинова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 165
Логвинова, Светлана Владимировна. Изотермическая вытяжка труднодеформируемых анизотропных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логвинова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕ-МЫХ СПЛАВОВ. II

1.1. Анализ современного состояния теории изотермического формоизменения трудно деформируемых сплавов. II

1.2. Методы математического моделирования процессов обработки металлов давлением.

1.3. Глубокая вытяжка цилиндрических изделий.

1.4. Влияние анизотропии механических свойств листовых материалов на процессы обработки металлов давлением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотермическая вытяжка труднодеформируемых анизотропных материалов»

Важной задачей, стоящей перед современным машиностроением, является повышение эффективности и конкурентоспособности процессов изготовления изделий из металлов и сплавов методами обработки давлением, обеспечивающих необходимые эксплуатационные характеристики. Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения определяет применение высокопрочных труднодеформируемых материалов и изготовление деталей узлов со специальными, зависящими от условий эксплуатации, характеристиками. К числу наиболее перспективных и принципиально новых технологических процессов, направленных на совершенствование современного производства, относятся процессы медленного горячего формоизменения в режиме вязкого течения материала.

В авиационно-космической технике широкое распространение нашли цилиндрические изделия (патрубки газоводов двигательных установок, переходники на трубопроводах, горловины баков, днища баков и т.д.), изготавливаемые методами глубокой вытяжки. Технологические принципы формоизменения листовых заготовок в режиме вязкого течения материала могут быть применены в производстве цилиндрических деталей из высокопрочных, малопластичных сплавов.

Листовой материал, подвергаемый штамповке, как правило, обладает анизотропией механических свойств, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением при различных термомеханических режимах деформирования.

Широкое внедрение в промышленность процессов изотермической вытяжки при изготовлении цилиндрических деталей сдерживается недостаточно развитой теорией медленного деформирования при повышенных температурах с учетом реальных свойств материала, позволяющей оценить напряженное и деформированное состояние заготовки, кинематику течения материала, предельные возможности формоизменения, силовые режимы и энергозатраты процесса. Решение этой народнохозяйственной задачи может быть достигнуто за счет максимального использования внутренних резервов формоизменения труднодеформируемых материалов путем создания научно-обоснованных технологических процессов изотермической штамповки, учитывающих анизотропию механических свойств, упрочнение, вязкие свойства материала заготовки, термомеханические режимы формоизменения и другие особенности процессов обработки металлов давлением.

Работа выполнена в соответствии с проектом РФФИ № 00-01-00565 «Вопросы теории формоизменения мембран из анизотропного материала в условиях ползуче-пластического течения», грантами «Теория пластического формоизменения при повышенных температурах современных конструкционных материалов для получения многослойных листовых конструкций ЛА» и «Научные основы новых технологий изготовления элементов конструкций летательных аппаратов с высокими эксплуатационными характеристиками» в области технологических проблем производства авиакосмической техники.

Цель работы.

Повышение эффективности процесса вытяжки цилиндрических деталей из труднодеформируемых анизотропных материалов путем использования изотермического режима ползучести, обеспечивающего снижение трудоемкости, металлоемкости изготовления изделий, сокращения сроков подготовки производства и повышение их эксплуатационных характеристик.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Разработать основные уравнения и соотношения для анализа первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсально-изотропных листовых материалов в режиме ползучести.

2. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования первой и последующих операций вытяжки цилиндрических деталей при вязком течении анизотропного материала.

3. Установить влияние технологических параметров, анизотропии механических свойств, накопления повреждаемости, геометрических размеров заготовки и детали, скорости перемещения пуансона на напряженное и деформированное состояние, силовые режимы и предельные возможности исследуемых технологических процессов.

4. Использовать результаты исследований в промышленности и в учебном процессе.

Автор защищает результаты теоретических исследований первой и последующих операций изотермической вытяжки без утонения стенки цилиндрических деталей из анизотропного листового материала при ползучести; установленные зависимости влияния технологических параметров, скорости перемещения пуансона, анизотропии механических свойств листового материала (коэффициентов нормальной анизотропии) и накопленных микроповреждений в процессе формоизменения на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования, связанных с максимальной величиной растягивающих напряжений на выходе из очага пластической деформации и накоплением повреждаемости, исследуемых процессов изотермической вытяжки; результаты экспериментальных исследований процессов изотермической вытяжки цилиндрических деталей; разработанные рекомендации по проектированию технологических процессов и новые технологические процессы изготовления цилиндрических деталей из специальных алюминиевых и титановых сплавов.

Научная новизна:

1. Разработаны математические модели первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсально-изотропного материала в режиме ползучести.

2. Получены основные уравнения и необходимые соотношения для анализа напряженного и деформированного состояния, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения на первой и последующих oneрациях вытяжки анизотропного упрочняющегося материала в радиальную и коническую матрицы.

3. Установлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения от технологических параметров, скорости перемещения пуансона, анизотропии механических свойств листового материала и накопленных микроповреждений в процессе формоизменения.

Методы исследования.

Теоретические исследования процессов изотермического деформирования выполнены на основе теории ползучести анизотропного материала. Анализ напряженного и деформированного состояния заготовки в процессах изотермической вытяжки осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ IBM PC путем решения приближенных уравнений равновесия с уравнением состояния анизотропного материала при ползучести. Предельные возможности формоизменения оценивались по величине максимального растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации и феноменологическим критериям разрушения (энергетическому или деформационному) анизотропного материала, связанного с накоплением микроповреждений. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины и регистрирующая аппаратура.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также использованием результатов работы в промышленности.

Практическая ценность и реализация работы.

• На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и созданы пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету технологических параметров первой и последующих операций вытяжки без утонения стенки цилиндрических деталей из труднодеформируемых анизотропных материалов.

• Разработаны новые технологические процессы изготовления цилиндрических деталей с высокими эксплуатационными характеристиками. Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ» со значительным экономическим эффектом, полученным в результате сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий.

• Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXV, XXVI, XXVII, XXVIII и XXIX международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» (г. Москва, 1999-2003 г.г.), на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства» (г. Тула, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «Применение теории пластичности в современных технологиях обработки давлением» (Украина, г. Винница, 2003 г.), на Х-ой международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (г. Тула, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Технологические системы в машиностроении» (г. Тула, 2002 г.) и на международной научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката» (г. Липецк, 2003 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1998 - 2003 г.г.).

Публикации. Основные научные материалы проведенных исследований отражены в 7 статьях в сборниках научных трудов и в 5 материалах и тезисах Всероссийских и международных научно-технических конференций.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору С.П. Яковлеву и к.т.н., доценту А.В. Черняеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 150 наименований, 3 приложений и включает 106 страниц машинописного текста, содержит 50 рисунков и 6 таблиц. Общий объем - 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Логвинова, Светлана Владимировна

5.5. Основные результаты и выводы

1. Выполнены экспериментальные работы по исследованиям силовых режимов первой операции изотермической вытяжки цилиндрических деталей из алюминиевого АМгб и титановых ВТ6С и ВТ14 сплавов. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных указывает на хорошее их согласование.

2. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров глубокой вытяжки цилиндрических деталей в режиме ползучести, которые использованы при разработке нового технологического процесса изготовления цилиндрической заготовки для патрубков газовода.

3. Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в ряде лекционных курсах при подготовке бакалавров направления 551800 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 120400 «Машины и технология обработки металлов давлением».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая повышении эффективности процесса вытяжки цилиндрических деталей из труднодеформируемых анизотропных материалов путем использования изотермического режима ползучести, обеспечивающего снижение трудоемкости, металлоемкости изготовления изделий, сокращения сроков подготовки производства и повышение их эксплуатационных характеристик.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Разработаны математические модели первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсально-изотропного материала в режиме ползучести.

2. Получены основные уравнения и соотношения для анализа первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсально-изотропных листовых материалов в режиме ползучести. Разработаны алгоритм расчета силовых, деформационных параметров и предельных возможностей формоизменения, а также программное обеспечение для персонального компьютера IBM PC.

3. На основе разработанных математических моделей деформирования выполнены теоретические исследования первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей при вязком течении анизотропного материала. Процессы изотермической вытяжки рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и деформационной теории ползучести и повреждаемости.

4. Установлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей исследуемых технологических процессов глубокой вытяжки, связанных с максимальной величиной растягивающих напряжений на выходе из очага пластической деформации и накоплением повреждаемости, от анизотропии механических свойств и накопленных микроповреждений, геометрических размеров заготовки и детали, скорости перемещения пуансона, условий трения на рабочем инструменте и заготовке.

5. Установлено, что в зависимости от технологических параметров первой операции вытяжки без утонения изотермической вытяжки возможно перемещение максимума силы с момента совпадения центра закругления пуансона с верхней кромкой рабочего пояска матрицы (наиболее часто встречаемый случай) на начальную стадию процесса. Показано, что относительная величина силы Ртах существенно зависит от скорости перемещения пуансона и коэффициента вытяжки, как на первой, так и второй операции вытяжки. С уменьшением коэффициента вытяжки относительная величина максимальной силы Ртах увеличивается. Величина силы процесса Ртах с ростом скорости перемещения пуансона vq резко возрастает. Интенсивность роста Ртах увеличивается с уменьшением относительного радиуса матрицы и угла конусности матрицы. С ростом коэффициента трения на матрице с ОД до 0,5 величина силы процесса возрастает более чем в 1,75 раза.

Показано влияние анизотропии механических свойств на напряженное и деформированное состояние заготовки и силовые режимы процесса изотермической вытяжки.

Величина относительной силы Ртах уменьшается с ростом коэффициента анизотропии R, увеличением угла конусности и радиуса закругления матрицы. Установлено, что увеличение коэффициента анизотропии R от 0,2 до 2 приводит к уменьшению величины Ртах при а = 10° на 33%, при а = 40° - на 25% соответственно, а при Rm~2 - на 45%, при R^=\6 - на 20%.

Показано, что в начальной стадии деформирования величина накопленных повреждений оказывает незначительное влияние на силовые режимы процесса. С ростом времени деформирования t разница по силовым режимам процесса вытяжки, определенного с введением повреждаемости в уравнение состояния и без учета её, существенно увеличивается и может составлять до 30%.

6. Оценены предельные возможности деформирования, связанных с максимальной величиной растягивающих напряжений на выходе из очага пластической деформации и накоплением повреждаемости, первой операции изотермической вытяжки.

Показано, что с увеличением угла конусности матрицы а и уменьшением относительного радиуса закругления матрицы Rм предельный коэффициент вытяжки mdnp уменьшается. Скорость перемещения пуансона v0 оказывает существенное влияние на предельные возможности деформирования. Увеличение скорости v0 от 0,025 до 0,2 мм/с приводит к росту md^ более 45% для исследуемых материалов, подчиняющихся энергетической теории ползучести и повреждаемости. Установлено, что изменение условий трения на контактной поверхности матрицы не оказывает существенного влияния на предельный коэффициент вытяжки.

Предельные возможности формоизменения в режиме ползучего течения материала, поведение которого подчиняется кинетической теории ползучести и повреждаемости, не зависят от скорости перемещения пуансона vq при фиксированной геометрии матрицы.

На первой и последующих операциях изотермической вытяжки в конических и радиальных матрицах предельные возможности формоизменения в большинстве случаев ограничиваются степенью использования ресурса пластичности для исследованных материалов.

Оценено влияние анизотропии механических свойств исходного материала на предельные возможности формоизменения на первой операции изотермической вытяжки цилиндрических деталей в режиме ползучести. С ростом коэффициента анизотропии R величина предельного коэффициента вытяжки Щпр резко уменьшается. Интенсивность уменьшения величины мс1пр возрастает с ростом угла конусности матрицы а и увеличением относительного радиуса закругления матрицы Rм. Показано, что не учет анизотропии механических свойств заготовки при анализе процесса изотермической вытяжки цилиндрических деталей дает погрешность в оценке предельного коэффициента вытяжки тд порядка 20% для исследованных условий деформирования и марок материалов.

Установлено, что на последующих операциях изотермической вытяжки коэффициент нормальной анизотропии R и учет накопленных микроповреждений в уравнениях состояния не оказывает существенно влияние на величину предельного коэффициента вытяжки яц • Изменение R от 0,2 до 2 приводит к уменьшению приблизительно на 10%.

7. Выполнены экспериментальные работы по исследованиям силовых режимов первой операции изотермической вытяжки цилиндрических деталей из алюминиевого АМгб и титановых ВТ6С и ВТ 14 сплавов. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных указывает на хорошее их согласование.

8. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров глубокой вытяжки цилиндрических деталей в режиме ползучести, которые использованы в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ» при разработке нового технологического процесса изготовления цилиндрической заготовки для патрубка газовода. Новые технологические процессы использованы в опытном производстве со значительным экономическим эффектом за счет сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе.