Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Честнов, Олег Петрович

  • Честнов, Олег Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 175
Честнов, Олег Петрович. Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Честнов, Олег Петрович

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 90-Е И 2000-Е ГОДЫ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЭТОТ ПЕРИОД (Обзор литературы)'

1.Г- Вызовы.мировому и российскому здравоохранению в 90-е годы8 1.2 Роль государства в современном здравоохранении

1!.3 Определение приоритетов в здравоохранении

1.4 Обзор исследований в области-сотрудничества,Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения.

ГЛАВА 2.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТОВ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 90-Х ГОДОВ

3;1. Предпосылки к необходимости определения приоритетов 5Г

3.2. Установление приоритетов ВОЗ.

Девятая общая программа работы

3.3. Критерии ВОЗ для установления приоритетов в области здравоохранения

3.4. Динамика финансирования приоритетных направлений ВОЗ в 90-х годах

ГЛАВА 4.

АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТОВ ВОЗ 2000-Х ГОДОВ

4.1. Цели развития тысячелетия ООН

4.2. Десятая общая программа работы ВОЗ

4.3. Приоритеты программных бюджетов ВОЗ в 2000-х годах

4.4. Динамика финансирования приоритетных направлений ВОЗ в 20002007 гг.

4.5. Одиннадцатая общая программа работы ВОЗ и новые приоритеты на 2008-2015 гг! '

ГЛАВА 5.

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ВОЗ В 90-Е И 2000-Е ГОДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА НА 2008

2012 ГГ.

5.1. Исторический анализ сотрудничества СССР и ВОЗ

5.2. Анализ«сотрудничества Российской Федерации с ВОЗ в 90-е годы прошлого столетия и 2000-2007 гг.

5.3. Определение стратегических направлений сотрудничества Российской Федерации с ВОЗ на период 2008 по 2012 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения»

Актуальность исследования. В настоящее время в России назрела необходимость переосмысления международного сотрудничества в области здравоохранения. За последние 10 лет накоплен опыт сотрудничества с различными международными и зарубежными организациями в этой области, изменилась роль Российской Федерации, как участника СНГ, и отношения с Европейским Союзом, США и Восточно-Европейскими странами. Зарубежные страны и международные организации проводят многочисленные проекты в области здравоохранения на территории России. Но, по-прежнему, самой авторитетной международной организацией в области здравоохранения в мире остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ определяет приоритеты и политику в области здравоохранения на глобальном и региональном уровнях. Поскольку эти приоритеты охватывают глобальный уровень во всем его многообразии (от беднейших стран мира до развитых стран), целесообразно провести научный анализ приоритетов с точки зрения определения стратегических направлений сотрудничества Российской Федерации с этой Организацией, выбора наиболее перспективных направлений, где такое сотрудничество может иметь наибольший эффект.

Вопросы развития международного сотрудничества в медицине и здравоохранении широко обсуждались в работах Д.Д. Бенедиктова (1979), М.Н. Савельева (1990), Ф.Е. Вартаняна (1999), Н.Н.Фетисова (2002; 2005), Каркищенко Е.И. (2004); A.B. Плешакова, Д. Симпсона (2006); Шеймана И.М. (2006), и др.

Однако углубленных исследований и научного обоснования приоритетов международного сотрудничества в области здравоохранения и роли ВОЗ в последние 15 лет не проводилось.

Целью исследования явилось научное обоснование стратегических направлений развития международного сотрудничества в области здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения.

Для достижения намеченной цель были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научных публикаций о состоянии здоровья населения и систем здравоохранения в России и в мире в 90-е и 2000-е годы.

2. Проанализировать процесс выбора приоритетов Всемирной организации здравоохранения на основе анализа ситуации, сложившейся в мире в 90-е годы в области здравоохранения.

3. Определить процесс выбора и динамики приоритетов Всемирной организации здравоохранения на основе анализа ситуации, сложившейся в мире в 2000-е годы в области здравоохранения.

4. Оценить состояние международного сотрудничества Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения с позиций выделенных приоритетов и разработать соответствующие- научно обоснованные рекомендации в рамках двустороннего сотрудничества Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения на период 2008-2012 гг.

Научная новизна исследования.

Впервые в Российской Федерации проведен комплексный научный анализ выбора и эволюции приоритетов Всемирной организации здравоохранения в 90-е и 2000-е годы в области развития мирового здравоохранения.

Впервые проведен анализ развития международного сотрудничества Российской Федерации и ВОЗ на основе анализа приоритетных направлений с выявлением наиболее актуальных и взаимовыгодных направлений взаимодействия.

Разработаны предложения по дальнейшему развитию международного сотрудничества в области здравоохранения Российской Федерации и ВОЗ на период 2008-2012 гг.

Научно-практическая значимость исследования:

Полученные результаты изучения приоритетов Всемирной организации здравоохранения и развития международного сотрудничества в. области здравоохранения положены в основу нового двухлетнего Соглашения о сотрудничестве Российской Федерации и ВОЗ на 2008-2009 гг.

Научное обоснование стратегических" направлений международного; сотрудничества Российской Федерации позволит наиболее эффективно использовать потенциал ВОЗ для развития российского здравоохранения, с одной стороны, и отстаивать российские интересы на уставных сессиях ВОЗ, с другой.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования использованы:

- при подготовке материалов выступлений российской делегации на 60 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, 120-122 сессиях Исполнительного комитета ВОЗ и 57 сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

- при подготовке Двухлетнего Соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Всемирной организации здравоохранения на 20082009 гг.

- при разработке стратегического плана развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор и динамика приоритетов Всемирной организации здравоохранения в 90-е годы XX столетия в области здравоохранения.

2. Динамика приоритетов Всемирной организации здравоохранения в 2000-е годы.

3. Стратегические направления международного сотрудничества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения на период 2008-2012 гг.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Честнов, Олег Петрович

ВЫВОДЫ.

1. Всемирная организация здравоохранения пережила в 90-е годы период резкого сокращения бюджетных доходов, формируемых за счет обязательных взносов стран-членов. Выбор приоритетных направлений позволил ВОЗ максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы на те направления деятельности, которые были наиболее актуальны в эти годы, и в которых ВОЗ могла занять лидирующую роль. Такой принцип позволил ВОЗ сохранить авторитет ведущей организации в области здравоохранения в мире на фоне вступления на международную арену большого количества других участников, работающих в'настоящее время в области здравоохранения.

2. На протяжении 10 лет неизменными приоритетами Всемирной организации, здравоохранения были борьба с инфекционными заболеваниями, включая1 ВИЧ/СПИД и туберкулез; охрана материнства и детства; развитие-систем здравоохранения и охрана окружающей среды. В' 2000-е годььк ним. добавились: борьба с неинфекционными заболеваниями; борьба с табаком; охрана психического здоровья; безопасность пигцевых^ продуктов; безопасность крови и готовность к чрезвычайным ситуациям.

3. Определение приоритетов и их реализация позволили Всемирной организации здравоохранения достичь больших успехов в 2000-е годы, в частности предотвратить развитие эпидемии атипичной пневмонии и птичьего гриппа, принять Международные медико-санитарные правила, осуществить Глобальную программу «3 к 5» по обеспечению1 больных ВИЧ/СПИДом антиретровирусной терапией. Большую роль сыграла ВОЗ в борьбе с последствиями стихийных бедствий, особенно с последствиями Цунами в Юго-Восточной Азии в декабре 2004 г. Необходимо также отметить такое важнейшее событие, как вступление в силу 27 февраля 2005 г. Рамочной конвенции по борьбе с табаком. В резолюции "\ЛПА57.17 57 сессия Ассамблеи здравоохранения в мае 2004 г. приняла Глобальную стратегию ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью. Выпуск доклада ВОЗ о предупреждении хронических болезней ознаменовал начало крупной инициативы по содействию осознания растущей глобальной эпидемии хронических болезней.

4. В современном мире Всемирная организация здравоохранения продолжает определять глобальную повестку дня в здравоохранении. Приоритеты, определенные ВОЗ, являются официальным призывом для других международных организаций и стран-доноров направлять свои усилия на деятельность в этих направлениях.

5. Необходимо пересмотреть роль и место России во Всемирной организации здравоохранения на основе национальных приоритетов и приоритетов ВОЗ. С этой целью следует усилить направление «Развитие систем здравоохранения», включая кадровую политику в здравоохранении и первичную медико-санитарную помощь, «Борьбу с неинфекционными заболеваниями», включая борьбу с алкоголизмом и дорожно-транспортным травматизмом, а также «Охрану здоровья матери и ребенка».

6. Приоритетными направлениями в рамках двухлетнего соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Всемирной организацией здравоохранения на 2008-2009 гг. являются: обновление политики развития здравоохранения; развитие систем здравоохранения, в частности, первичной медико-санитарной помощи и медицинских кадров; охрана здоровья матери и ребенка; борьба с неинфекционными заболеваниями, включая борьбу с курением и борьба с инфекционными заболеваниями, включая туберкулез и ВИЧ/СПИД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

90-е годы в мировом здравоохранении ознаменовались резким изменением как полико-экономической ситуацией, так и существенными изменениями в состоянии здоровья населения. В этот период произошел распад СССР и образование Содружества Независимых Государств, переход этих стран, а также стран Центральной и Восточной Европы к рыночным отношениям, сопровождавшийся глубоким экономическим кризисом. Переход к рыночным отношениям и вызываемое ими расслоение населения, сопровождались как кризисом системы здравоохранения в целом, с одной стороны, так и резким ограничением в получении медицинской помощи по экономическим причинам для большей части населения: Отмечался рост смертности и заболеваемости населения, особенно в бедных слоях.

В Российской Федерации этот период охарактеризовался ростом1 смертности населения, превышающим рождаемость, активизацией» инфекционных заболеваний, которые уже были взяты под контроль в, предыдущие годы, и появлением новых инфекций, прежде всего ВИЧ/СПИДа. Сложная ситуация с финансированием здравоохранения резко-ограничила возможность оказания качественной медицинской помощи нуждающимся в ней. Недостаток финансирования здравоохранения привел к необходимости проведения реформ.

В то же время в мире в целом отмечалось снижение темпов экономического развития и возрастающее бремя долгов во многих странах, что привело к систематическому уменьшению ресурсов на развитие социального сектора и деятельности в области здравоохранения. Отмечалось серьезное ухудшение функционирования основных структур здравоохранения и невозможность поддержания их на должном уровне.

В западных странах также начались реформы систем здравоохранения, вызванные ростом стоимости медицинского обслуживания и поиском наиболее оптимальных вариантов сохранения медицинского обслуживания для всех слоев населения. Этот процесс характеризовался началом выбора приоритетных направлений в развитии национального здравоохранения.

В этот период Всемирная организация здравоохранения также оказалась перед необходимостью своего реформирования и выбора приоритетов для того, чтобы сохранить свое лидирующее положение в мировом здравоохранении. С принятием Девятой общей программы работы ВОЗ на 1996-2001 гг. определила рамки глобальной политики в области здравоохранения применительно к действиям международного сообщества здравоохранения и установила рамки своей программной деятельности: С этого периода ВОЗ стала устанавливать приоритетные направления-деятельности для того, чтобы сконцентрировать ресурсы на наиболее важных проблемах охраны здоровья. Приоритетные направления учитывались при с формировании Программных бюджетов ВОЗ.

В качестве критериев для установления приоритетов ВОЗ использовала показатели состояния здоровья населения в, мире, обеспечение- принципа справедливости при оказании медицинской помощи всем; слоям населения и оценку эффективности проводимых мероприятий.

В; 90-е годы приоритетными направлениями ВОЗ были: борьба с инфекционными болезнями, репродуктивное здоровье, здоровье женщин и здоровье в семье, гигиена окружающей среды и развитие первичной медико-санитарной помощи.

На основе анализа Программных бюджетов ВОЗ было убедительно показано, что благодаря выбранным приоритетам ВОЗ смогла сохранить финансирование этих направлений на высоком уровне, который-совокупно составил почти половину всех бюджетов ВОЗ за 1994-1999 г.

В 2000-х годах произошло осознание мировым сообществом роли здоровья как одного из ведущих факторов экономического развития общества, которое нашло отражение в Целях развития тысячелетия, принятых ООН в 2000 г. С этого времени ВОЗ осуществляла дальнейшее совершенствование процесса установления приоритетов с учетом Целей развития тысячелетия. Анализ финансирования- приоритетных направлений из программных бюджетов ВОЗ позволил выявить динамику приоритетов ВОЗ в 90-х и 2000-х годах.

Наиболее крупным постоянным приоритетом 90-х и 2000-х годов в ВОЗ были «Инфекционные заболевания и борьба с ними». На его долю приходилось около 1/3 всех бюджетных расходов ВОЗ. Это вполне объяснимо, поскольку он отражает доминирующую патологию в мире. Инфекционные заболевания во всех регионах, кроме Европейского, являются ведущей причиной смерти и заболеваемости населения. Причем проблема инфекционных заболеваний наиболее характерная для бедных стран. Поэтому ВОЗ уделяет этому направлению постоянный и пристальный интерес и техническую поддержку. В 2000-х годах особый акцент в борьбе с инфекционными заболеваниями пришелся на ВИЧ/инфекцию, туберкулез и малярию.

Второй приоритет по-разному формулировался в 90-е и 2000-е годы, но отражал одну проблему — охрану материнства и детства. Эта проблема одинаково актуальна как для бедных, так и для богатых стран. Однако, в бедных странах по-прежнему очень высок процент материнской и младенческой смертности, обусловленный в значительной степени плохим состоянием служб охраны материнства и детства, что требует значительной помощи этим странам со стороны ВОЗ. В развитых странах особый акцент в этой области делается на профилактику, особенно факторов риска, связанных . с поведением у детей и подростков.

Постоянным приоритетом ВОЗ является и охрана окружающей среды, , которая традиционно была в центре внимания ВОЗ на всем протяжении ее работы.

В числе постоянных приоритетов находится развитие систем здравоохранения, особенно с точки зрения обеспечения справедливого доступа к медицинской помощи для всего населения. В 90-х годах XX века в связи с этим был сделан акцент на развитие первичной медико-санитарной г * ь 3 помощи, которая со времен принятия Алма-Атинской Декларации в 1978 г. признана ВОЗ основной с точки предоставления всему населению медицинской помощи. В 2000-х годах этот приоритет был расширен и вобрал в себя полностью направление - «Развитие систем здравоохранения», поскольку именно от развития систем здравоохранения зависит оказание своевременной и качественной медицинской помощи.

Среди новых приоритетов 2000-х годов можно перечислить «Борьбу с неинфекционными болезнями», «Безопасность пищевых продуктов», «Психическое здоровье и токсикомания», «Табак», «Безопасность крови» (2000-2005 гг.) и «Готовность к чрезвычайным ситуациям» (2006-2007 гг.), что отражает новые реалии и новые подходы к охране здоровья в мире. Однако финансирование этих приоритетов существенно ниже постоянных. Тем не менее, выделение этих направлений в разряд приоритетных дало значительный толчок к привлечению внимания к этим проблемам в мире.

В мае 2006 г. на 59 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята 11 Общая программа работы (ОПР) * на 2006-2015 гг., которая определила приоритеты на предстоящие годы. Европейский региональный комитет ВОЗ на своей 56 сессии в сентябре 2006 г. определил свои приоритеты на 2008-2009 гг.: ! - мероприятия общественного здравоохранения (борьбу с инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ/СПИД и туберкулез; охрану здоровья матери и ребенка и борьбу с неинфекционными заболеваниями);

- глобальная безопасность в области здравоохранения;

- детерминанты здоровья (включая охрану окружающей среды; безопасность продуктов питания и борьбу с табаком);

- системы здравоохранения (включая развитие медицинских кадров и первичной медико-санитарной помощи);

- лидерство и руководство.

Четыре из пяти новых приоритетов относятся к области охраны здоровья и в целом созвучны приоритетам 2000-2007 гг., за исключением безопасности крови.

Выбор приоритетов позволил ВОЗ максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы на те направления деятельности, которые были наиболее актуальны в эти годы, и в которых ВОЗ могла занять лидирующую роль. Такой принцип позволил ВОЗ сохранить свое лидерство и авторитет в области здравоохранения в мире на фоне вступления на международную арену большого количества других участников, работающих в настоящее время в области здравоохранения.

СССР играл большую роль в деятельности Всемирной организации здравоохранения на протяжении 40 лет. Советские ученые и эксперты играли важную роль на всех уровнях Организации, начиная с работы в ее исполнительных органах и до проведения технической экспертизы при осуществлении программной деятельности. Советские эксперты» также участвовали в широком спектре программ двухстороннего сотрудничества и в оказании помощи по решению проблем здравоохранения в развивающихся странах. Среди наиболее крупных достижений советских институтов и экспертов можно назвать участие в ликвидации оспы, разработке вакцин против полиомиелита и других инфекционных заболеваний.

В целом участие СССР в деятельности ВОЗ в советское время состояло в следующем:

- участие советской делегации в работе уставных сессий ВОЗ;

- работа сотрудничающих центров ВОЗ в качестве ключевых структур в проведении научной экспертизы медицинских достижений;

- участие в работе советов экспертов ВОЗ и в панели экспертов ВОЗ по различным проблемам здравоохранения;

- участие в программной деятельности ВОЗ;

- перевод информационных материалов ВОЗ на русский язык.

В 90-е годы в условиях распада СССР и сопровождающего 'его системного экономического кризиса позиции Российской Федерации, как правопреемника СССР, были во многом утрачены. Был сокращен в количественном и качественном отношении кадровый состав российских специалистов в ВОЗ. Значительно сокращены переводы литературы ВОЗ на русский язык, резко сократилось число сотрудничающих центров ВОЗ (с 40 до 23). Россия перешла в разряд стран, нуждающихся в международной технической и финансовой помощи.

Недостаток финансирования здравоохранения, привел к привлечению средств международных организаций и стран-доноров для решения насущных проблем охраны здоровья населения. Реализация международных проектов на территории России не имела долгосрочного планирования, координации и четко обозначенных приоритетов. Это приводило к перегруженности^ проектами отдельных пилотных регионов и направлений и оставляло без внимания другие важные проблемы охраны' здоровья населения в России.

В1 2000-е годы произошел процесс переоценки международного, сотрудничества в области здравоохранения в России. Автором была проведена оценка состояния сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, ее программ, выполняемых на территории нашей страны и дальнейших перспектив совместной работы.

Бал также проведен критический анализ, работы сотрудничающих центров ВОЗ в Российской Федерации. Перспективы развития дальнейшего сотрудничества были предметом обсуждения российскими экспертами из числа руководителей и ведущих сотрудников сотрудничающих центров ВОЗ, представителей ряда департаментов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также руководителей научных институтов системы Росздрава и РАМН и ведущих сотрудников этих институтов, которые работают с ВОЗ в рамках отдельных программ.

В контексте актуальности для российского здравоохранения и усиления сотрудничества с ВОЗ были выделены такие направления как охрана материнства и детства, борьба с неинфекционными заболеваниями, развитие систем здравоохранения, особенно' развитие медицинских кадров и первичной медико-санитарной помощи.

Положительно оценено сотрудничество с ВОЗ по борьбе с чрезвычайными ситуациями и сотрудничество по борьбе с другими инфекционными болезнями, особенно в свете внедрения Международных медико-санитарных правил.

Очень полезным, но недостаточным названо сотрудничество по безопасности продуктов питания.

Эксперты определили следующие области активизации сотрудничества с ВОЗ:

- охрана материнства и детства;

- борьба с неинфекционными заболеваниями;

- развитие систем здравоохранения, особенно развитие медицинских кадров и первичной медико-санитарной помощи.

Борьба с инфекционными болезнями также сохраняется в числе приоритетов.

На основе проведенного комплексного анализа состояния и перспектив сотрудничества Российской Федерации с ВОЗ автором были определены следующие направления дальнейшего сотрудничества на 2008-2012 гг.:

• обновление политики развития здравоохранения;

• активизация работы по развитию систем здравоохранения, разработке кадровой политики, укреплению первичной медико-санитарной помощи и др.;

• активизация работы по профилактике неинфекционных заболеваний, включая борьбу с курением;

• активизация работы по охране материнства и детства;

• продолжение работы по борьбе с инфекционными заболеваниями, включая туберкулез и ВИЧ/СПИД;

• продолжение работы по готовности к чрезвычайным ситуациям;

• активизация работы по повышению статуса русского языка в

ВОЗ;

• увеличение числа сотрудничающих центров ВОЗ по приоритетным направлениям;

Таким образом, проведенный анализ позволил критически оценить процесс сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения в 90-е и начале 2000-х годов, а также научно обосновать стратегически направления дальнейшего сотрудничества с этой Организацией на основе приоритетов российского здравоохранения и приоритетов ВОЗ.