Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Азходжаева, Роза Алтыновна

  • Азходжаева, Роза Алтыновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 187
Азходжаева, Роза Алтыновна. Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азходжаева, Роза Алтыновна

Введение.3

Глава 1. Международно-правовые основы и формы сотрудничества ВТО с международными организациями в области охраны здоровья (на примере ВОЗ и ФАО)

1.1. Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации. 11

1.2. Сотрудничество Всемирной торговой организации со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в области охраны здоровья.21

1.3. Международно-правовое взаимодействие Всемирной торговой организации с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией

ФАО) в области охраны здоровья .31

Глава 2. Соглашения ВТО по торговым аспектам охраны здоровья: меры по обеспечению защиты здоровья

2.1.Международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов.41

2.2.Доступ к лекарствам и фармацевтическим препаратам: международно-правовые аспекты.72

2.3. Международно-правовое регулирование медицинских услуг.97

Глава 3. Практика ВТО по разрешению споров в сфере безопасности . пищевых продуктов и доступа к фармацевтическим препаратам

3.1. Механизм разрешения споров ВТО.124

3.2. Безопасность пищевых продуктов (Дело о гормонах в говядине).138

3.3. Доступ к фармацевтическим препаратам (Дело о защите патентов на фармацевтическую продукцию, ЕС против Канады).153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО»

Актуальность темы исследования. Взаимосвязь охраны здоровья и развития экономики является предметом особой озабоченности мирового сообщества и сотрудничества государств.

В настоящее время глобализация постепенно охватывает все новые и новые аспекты сотрудничества государств и в современных условиях становится очевидным, что остается все меньше возможностей для независимого развития различных областей политики государств. Различные межгосударственные формы сотрудничества являются лишь элементами единой международной системы. Всё взаимосвязано. В частности, в докладе о здравоохранении в мире 1999 г. подчеркивается, что здоровье является ключевым моментом стратегии мирового развития.1

Понятие «здоровье» определяется в преамбуле Устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) как «состояние полного физического душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Хорошее здоровье для всех людей - это принятая государствами-членами ООН цель развития, которая является одним из стандартных блоков для устойчивого развития экономики. Это цель, на которую ориентируются как ВОЗ, так и Всемирная торговая организация (ВТО).

Отражением тенденции интеграции вопросов охраны здоровья в экономические сферы межгосударственного сотрудничества является ряд недавних инициатив ВОЗ. Так, в 2000 году решением Директора ВОЗ была учреждена Комиссия по макроэкономике и здоровью для изучения положения здоровья в мировом экономическом развитии и принятия адекватных мер, посредством которых инвестиции в области здоровья могут иметь положительное значение для экономического роста в развивающихся странах.

В последние годы проблема взаимоотношения экономических интересов

1 CM.:World Health Organization, World Health Report 1999 (Geneva: WHO, 1999) www.who.int и охраны здоровья стала предметом активного сотрудничества ВОЗ и ВТО, а также Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Причиной этому послужила, прежде всего, кризисная ситуация в области некоторых инфекционных заболеваний, в особенности СПИДа, в развивающихся странах, в связи с чем возник вопрос о соотношении права человека на жизнь (здоровье) и права на развитие в контексте мировой экономики.

Существует несколько специфических аспектов деятельности ВТО, связанных с охраной здоровья, в частности, контроль над инфекционными болезнями, безопасность пищевых продуктов, продовольственная безопасность, контроль оборота табака, охрана окружающей среды, доступ к лекарствам и фармацевтическим препаратам, медицинское обслуживание.

Серьезное внимание проблемам охраны здоровья в последние годы стало уделяться также органами и структурами ООН, что нашло свое непосредственное отражение в документах, принятых в рамках ООН на рубеже тысячелетий.2

Так, вопросам реализации права на охрану здоровья посвящены половина из восьми целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН, значительное число резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Комиссии по правам человека, Комитета по ликвидации и дискриминации в отношении женщин.

Все это свидетельствует об определенной озабоченности международного сообщества по поводу обеспечения права человека на охрану здоровья и готовности разрабатывать и применять необходимые инструменты и механизмы, направленные на реализацию и защиту указанного права.

В сложившихся условиях возникает необходимость всестороннего анализа международно-правовых предпосылок и основ взаимодействия права на развитие и защиты, здоровья в ВТО, чем определяется актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Общие вопросы деятельности

2 См.: Декларация тысячелетия ООН (Рез. ГА ООН 52/2 от 8.09.2000 г.).

ВТО были освящены в трудах российских авторов, таких как Л.Н.Анисимова, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М*. Вельяминов, Н.Г. Воробьева, Ш.Р. Долаев, И.И. Дюмулен, И.В. Зенкин, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, C.B. Крылов, С.Н. Лебедев, A.A. Моисеев, В.М. Шумилов и др. Также были использованы труды зарубежных авторов, таких как Э.У. Питерсманн, Дж. Джексон, Д. Карро, П. Жюйар, Ф.М. Шеррер, К. Стокер; А.Д. Лопез, Р. Лоуенсон, Б. Тобес и др. Значительную помощь оказали информационные ресурсы Интернета.

Вопросы международно-правовой охраны здоровья получили недостаточное освещение в. современной- юридической литературе, данная проблематика затронута лишь в работах В:С. Михайлова, Е.И. Каркищенко и Д.Г. Бартенева.

Необходимо отметить, что источниками изучения проблем охраны здоровья в ВТО послужили преимущественно научные исследования, проведенные в рамках таких международных организаций как ВТО, ВОЗ, Продовольственная и сельскохозяйственная.организация (ФАО).

В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, периодических изданий, научных докладрв и конференций; статистическая информация, предоставленная различными международными организациями.

В'разработке практических аспектов деятельности ВТО в сфере охраны здоровья были использованы решения Органа по разрешению споров ВТО.

Объектом исследования являются отношения между государствами-членами ВТО по поводу охраны здоровья в. международной торговле, а также взаимодействие ВТО с другими международными организациями для решения этого вопроса.

Предмет исследования составляет международно-правовая охрана здоровья при регулировании международной торговли.

Цели и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является углубление научных знаний в области международноправовой охраны здоровья; а также комплексный анализ проблем охраны здоровья в деятельности Всемирной торговой организации.

Основываясь на значительном доктринальном и нормативном материале, автор утверждает целью своих исследований тот факт, что при международно-правовом регулировании торговли встает ряд вопросов, связанных с различными аспектами' охраны здоровья, часть из которых уже разработана (международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов, международно-правовые аспекты доступа к лекарствам и фармацевтическим препаратам), а часть в стадии формирования (международно-правовое регулирование медицинских услуг).

Для достижения указанной цели определены основные задачи работы: установление связи между соглашениями ВТО и обеспечением охраны здоровья, анализ проблем и различных доктрин охраны здоровья в деятельности международных организаций, исследование международно-правовых аспектов деятельности ВТО в области охраны здоровья.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализ, синтез) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.

Научная новизна исследования диссертации состоит в том, что она является первым в российской правовой доктрине комплексным исследованием проблемы охраны здоровья в связи с международными соглашениями системы ВТО.

Проблемы охраны здоровья в ВТО рассматривались и анализировались в контексте проблем безопасности пищевых продуктов, доступа к фармацевтическим препаратам и медицинским услугам. На сегодняшний момент в юридической науке существует большой пробел в сфере научных данных о международно-правовом регулировании охраны здоровья во Всемирной торговой организации. Существующие исследования во многом дают лишь общий обзор Соглашений, относящийся к охране здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ВТО ■ регулирует всемирную торговлю товарами и услугами. Под регулирование ВТО подпадают, в том числе, торговля продуктами питания, фармацевтическими препаратами, медицинскими услугами, т.е. товарами и услугами, способными оказать и оказывающими влияние на охрану здоровья населения.

2. Всемирная организация здравоохранения играет ведущую роль в решении проблем глобального здравоохранения, установлении норм и стандартов, разработке политики в данной сфере. Поэтому аспекты, в которых пересекаются вопросы торговой политики и политики здравоохранения, Всемирная торговая организация регулирует при тесном сотрудничестве с ВОЗ.

Основными формами взаимодействия ВТО и ВОЗ являются: регулярные встречи и переговоры представителей ВТО и ВОЗ, постатейный правовой анализ по соответствующих положений Генерального соглашения по^торговле услугами и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, подготавливаемый Секретариатом ВОЗ, мониторинг и анализ последствий Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности для доступа к основным лекарственным средствам, также осуществляемые Секретариатом ВОЗ.

3. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была учреждена, в том числе, с целью повышения качества питания и содействия мировому экономическому росту. По этой причине ВТО взаимодействует с ФАО относительно проблем безопасности пищевых продуктов.

Обеспечению справедливой международной продовольственной торговли содействует Комиссия «Кодекс Алиментариус», работающая под совместным руководством ФАО и ВОЗ. Данная Комиссия охраняет здоровье потребителей, разрабатывая соответствующие стандарты, устанавливая руководящие принципы и другие важнейшие документы.

Еще одной из важных форм сотрудничества ФАО и ВТО является получение достоверных данных, систематизируемых структурами ФАО по мониторингу, воздействующих на международную торговлю.

4. Установлено, что-международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов является важнейшим аспектом охраны здоровья. Имеющиеся соглашения ВТО (Соглашение о технических барьерах в торговле (ТБТ) и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер (СФС) не предоставляют должного уровня международной продовольственной безопасности. Серьезную проблему безопасности продовольствия создают новые пищевые продукты, полученные при помощи генетической модификации. Применяемые к этому вопросу положения соглашений системы, ВТО крайне неконкретны и порождают множество разногласий между членами ВТО.г ВТО обязана сыграть важную роль в обеспечении безопасности пищевых продуктов и выступить в качестве международного координатора в отношении инициатив по безопасности пищевых продуктов, прежде всего, в сотрудничестве с ВОЗ и ФАО (программа» «Кодекс Алиментариус»), и с учетом положений Картахенского Протокола по биологической безопасности 2000 г.

5. Вопросы доступа к лекарствам и фармацевтическим препаратам урегулированы в Соглашении ТРИПС в части использования патентов. Декларация о ТРИПС и здравоохранении признает право стран в соответствии с соглашением ТРИПС в полной мере применять гибкость данного соглашения в целях охраны здоровья населения и содействовать всеобщему доступу к лекарственным средствам. Важное значение в вопросе доступа к лекарствам имеют положения о параллельном импорте и принудительном лицензировании.

Параллельный импорт является средством снижения цен на лекарственные препараты, если между странами имеется существенная разница в уровнях цен.

Принудительное лицензирование представляет собой один из методов, призванных обеспечить баланс интересов общества и патентообладателя. ТРИПС допускает использование принудительного лицензирования при возникновения чрезвычайных обстоятельств, для использования государством в некоммерческих целях.

Практика государств выработала понятие «генерических» препаратов, которые имеют сходные с оригинальными запатентованными средствами свойства, но дешевле в среднем на 40 процентов. Соглашения ВТО не регулируют прямо рынок генерических препаратов и не содержат каких-либо специальных запретов, и ограничений, кроме общего правила о возможности производства и использования генериков после истечения срока действия патента на оригинальное средство. Представляется целесообразным поощрять поступление на внутренний рынок генерических продуктов по истечении срока действия патентов.

6. Определено; что наименее урегулированным аспектом охраны здоровья в Соглашениях ВТО является международно-правовое регулирование медицинских услуг. Осознание взаимосвязи международной торговли и предоставления медицинских услуг с проблемой охраны здоровья значительно осложняется по причине отсутствия данных о последствиях оказания медицинских услуг в рамках ГАТС и собственно отсутствие в информационных материалах ВТО и ВОЗ перечня доступных и оказываемых медицинских услуг.

В этой связи было бы целесообразным обеспечить распространение информации о доступных и оказываемых медицинских услугах, подпадающих под регламентацию ВТО и ВОЗ, через публикацию соответствующей информации в специализированных изданиях государств-членов, а также в бюллетенях ВОЗ.

7. Доказано, что решения Органа по разрешению споров ВТО оказывают важное воздействие на унифицированное толкование положений соглашений ВТО, в частности относительно' Соглашения ТРИПС и Соглашения. СФС. Решения ОРС ВТО помогают государствам-членам выстраивать свою торговую политику таким образом, чтобы не нарушить в дальнейшем положений Соглашений ВТО. Также решения оказали позитивное влияние на положения Дохийской Декларации о ТРИПС и здравоохранении 2001 г.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Поставленные в диссертации проблемы и предложения нашли отражение в двух работах, опубликованных автором.

Основные положения и результаты исследования также изложены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется существующей актуальностью поднятых в диссертации проблем и состоит в том, что, по мнению автора, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем охраны здоровья в ВТО, а также в процессе преподавания курса «Международное экономическое право», «Право ВТО», «Международное медицинское право», «Медицинское право». Кроме того, отдельные положения исследования могут быть полезными для практических работников федеральных и региональных ведомств, занимающихся вопросами охраны здоровья.

Содержащиеся положения могут быть применены при подготовке или пересмотре международных договоров и внутригосударственных нормативных актов.

Полученные данные могут быть использованы министерствами здравоохранения, экономического развития и торговли, иностранных дел, законодательными органами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, использованных при проведении диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Азходжаева, Роза Алтыновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Для создания целостного и эффективного международно-правового режима охраны здоровья необходимы скоординированные усилия таких организаций как ВОЗ, ФАО и ВТО.

ВТО является в настоящее время одним из реальных центров выработки правовых условий, принципов и норм международной торговли во всемирном масштабе. Защита различных аспектов охраны здоровья не является прямой обязанностью ВТО, однако решение этих вопросов является важной составляющей регулирования международной торговли. Для решения вопросов охраны здоровья ВТО прибегает к помощи различных международных организаций, таких как ВОЗ и ФАО.

Ключевым центром, координирующим сотрудничество стран мира в области международного здравоохранения, является ВОЗ. Данная организация внимательно изучает взаимосвязь между сферами торговли и здравоохранения, например, подготавливает обстоятельные, постатейные правовые анализы по соответствующим соглашениям ВТО. Ряд документов, разработанных при участии ВОЗ важны для ВТО: руководящие принципы и рекомендации для торговли пищевыми продуктами; Международные медико-санитарные правила; Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (для торговли табачными изделиями). Регулярные встречи и переговоры представителей ВТО и ВОЗ являются исключительно значимыми форумами в плане нахождения сферы пересечения указанных политик.

В качестве главных целей деятельности ФАО необходимо назвать: повышение качества питания и уровня жизни людей во всем мире; обеспечение роста эффективности производства и распределения всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов; улучшение положения сельского населения и содействие тем самым росту мировой экономики и избавлению человечества от голода и недоедания. Компетенция ФАО включает в себя положения, которые обязывают оказывать помощь правового характера своим государствам-членам, направленную на выполнение обязательств по соглашениям ВТО. С 1995 г. при ФАО функционирует Комитет по взаимодействию с ВТО.

Одной из важных форм сотрудничества ФАО и ВТО является получение достоверных данных, систематизируемых структурами ФАО по мониторингу, воздействующих на международную торговлю. В целях дальнейшего развития международно-правового регулирования многосторонней торговли в рамках ВТО, требуется своевременное получение информации по различным направлениям (рыбное, лесное, сельское хозяйства и т.д.). Другим важным элементом сотрудничества ФАО и ВТО является Комиссия «Кодекс Алиментариус», работающая под совместным руководством ФАО и ВОЗ, которая охраняет здоровье потребителей и всемерно содействует обеспечению справедливой международной продовольственной торговли, разрабатывая соответствующие стандарты, устанавливая руководящие принципы, вырабатывая так называемые «кодексы практики» и другие важнейшие документы в рассматриваемой сфере.

Международно-правовое регулирование безопасности пищевых продуктов является важнейшим аспектом охраны здоровья. Весь комплекс вопросов в сфере безопасности пищевых продуктов в рамках ВТО, главным образом, регулируют два соглашения: Соглашение по техническим барьерам в торговле (далее - Соглашение ТБТ) 1995 г. и Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер (далее - Соглашение СФС) 1995 г. Имеющиеся соглашения не предоставляют должного уровня международной продовольственной безопасности.

ВТО обязана сыграть важную роль в обеспечении безопасности пищевых продуктов и выступить в качестве международного координатора в отношении инициатив по безопасности пищевых продуктов, прежде всего, в сотрудничестве с ВОЗ и ФАО (программа «Кодекс Алиментариус»), и с учетом Протокола по биологической безопасности 2000 г.

Активное участие государств-членов ВТО и особенно развивающихся стран необходимо для установления международных стандартов и разработки руководств в отношении инициатив по безопасности пищевых продуктов.

Вопросы доступа к лекарствам и фармацевтическим препаратам урегулированы в Соглашении ТРИПС. При имплементации положений этого международного соглашения странам необходимо предусмотреть в национальном законодательстве: полномочия для применения принудительного лицензирования лекарств, а также меры для поощрения поступления на внутренний рынок генерических продуктов по истечении срока действия патентов, такие, как исключение для «предварительного использования». Также проводить более широкую политику, поддерживающую серьезную конкуренцию между генерическими препаратами, в качестве эффективного средства усиления доступа общества к лекарствам и фармацевтическим препаратам.

Общее влияние Соглашения ГАТС на международную торговлю медицинскими услугами остается незначительным до настоящего момента. В целях координации будущей работой, направленной на либерализацию медико-санитарных услуг, требуются аргументированные и разработанные на базе фактических данных подходы. Такие подходы обеспечивали бы более широкий * доступ к недорогим, более качественным и эффективным услугам, что со своей стороны способствовало бы увеличению количества вариантов выбора для потребителей и обеспечению большей справедливости в области здоровья.

Важным преломлением деятельности ВТО по защите здоровья является толкование соглашений ВТО, которое осуществляет ОРС ВТО. Так в деле о гормонах, ЕС в целях продовольственной безопасности запретил ввоз мясной продукции США, содержавшей гормоны, при этом ЕС ссылался на принцип предосторожности. ОРС ВТО вынес решение и признал не правомерным запрет ЕС. Действия ЕС явились нарушением права системы ВТО, правильным было бы ввести временный запрет на основании Соглашения СФС и провести дополнительные научные исследования.

Соглашение ТРИПС также подверглось толкованию ОРС ВТО при рассмотрении дело о защите патентов на фармацевтическую продукцию (ЕС против Канады). Дело касалось проблемы генериков и патентованных лекарств. Значимость решения по этому делу дало важный толчок развитию норм ВТО, оно оказало позитивное влияние на положения Дохийской Декларации о ТРИПС и здравоохранении 2001 г.