Научное обоснование совершенствования управления процессом профилактики заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шувалова, Надежда Вячеславовна

  • Шувалова, Надежда Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 415
Шувалова, Надежда Вячеславовна. Научное обоснование совершенствования управления процессом профилактики заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2014. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова, Надежда Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................8

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ....................24

1.1. Социально-экономическая значимость заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения...........................................................................24

1.2. Медико-биологические факторы риска заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения...........................................................................29

1.3. Медико-социальные факторы риска заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения...........................................................................33

1.4. Медико-организационные факторы риска заболеваемости и смертности

от болезней системы кровообращения......................................................................38

1.5. Управление процессом профилактики заболеваемости и смертности

от болезней системы кровообращения....................................................................40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................50

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ с 2001 по 2011 год НА

ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.........................................................81

3.1.Особенности заболеваемости и смертности взрослого населения Чувашской Республики с 2001 по 2011 г..................................................................81

3.2. Особенности заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения Чувашской Республики с 2001 по 2011 г..............................88

3.3. Особенности смертности от болезней системы кровообращения на территории Чувашской Республики за 2001-2011 гг...............................................93

3.4. Результаты социально-демографической оценки смертности от

болезней системы кровообращения..........................................................................102

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ..................111

4.1. Анализ медико-биологических факторов риска болезней системы кровообращения в Чувашской Республике...............................................................111

4.2. Анализ медико-социальных и гигиенических факторов риска болезней системы кровообращения в Чувашской Республике...............................................123

4.3. Медико-организационные факторы риска заболеваемости и смертности

от болезней системы кровообращения......................................................................130

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ (РЕГИОНАЛЬНОМ)

УРОВНЕ........................................................................................................................138

5.1. Прогнозирование уровня заболеваемости и смертности от болезней

системы кровообращения на территориальном (региональном) уровне.............138

5.2.Оценка результативности деятельности амбулаторно-поликлинической службы по оказанию помощи больным с болезнями системы

кровообращения на территориальном (региональном) уровне..............................149

5.3.Алгоритм построения образа обратного развития заболеваемости болезнями системы кровообращения и его представление по двум разнохарактерным группам исследования на основе построения множества двоичных векторов....................................................................................................160

5.4.Параметры визуализации обратного развития тенденций смертности населения от болезней системы кровообращения за 10 лет (с 2001 по 2011 г.) и объективизация результатов к показателям общей смертности в Чувашской Республике за этот же период..............................................................188

5.5.Информационные технологии в управлении процессом снижения уровня смертности от БСК....................................................................................................198

ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ

КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ (РЕГИОНАЛЬНОМ) УРОВНЕ........................................................................................................................215

6.1. Мероприятия по совершенствованию оказания кардиологической помощи........................................................................................................................215

6.2. Мероприятия по снижению уровня смертности от острых сосудистых заболеваний................................................................................................................220

6.3. Медицинская реабилитация больных с болезнями системы кровообращения в системе здравоохранения Чувашской Республики............226

6.4. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности в Чувашской Республике.............................................................................................238

6.4.1. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в Чувашской Республике................................................................238

6.4.2. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в Чувашской Республике................................................................246

6.5. Система предоставления медицинской помощи больным с патологией системы кровообращения.........................................................................................255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................261

ВЫВОДЫ......................................................................................................................299

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................301

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................305

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................307

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................................................363

Приложение 1 - Удостоверение на рационализаторское предложение №1168 от 24.05. 2013г. «Способ оценки популяционной нагруки факторов риска

болезней системы кровообращения».........................................................................373

Приложение 2 - Удостоверение на рационализаторское предложение №35 от 28.03.2013г. «Способ анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений на региональном уровне с целью оптимизации эффекта принимаемых управленческих решений».................................................................374

Приложение 3 - Удостоверение на рационализаторское предложение №35 от 28.03.2013г. «Способ оценки уровня оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи по отдельным видам различных

заболеваний в административно-территориальных районах»................................375

Приложение 4 - Свидетельство Российской Федерации о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа model автоматизированного расчета квантилей распределения Стьюдента T(x,N) при различных N» №

2013614195 от 25.04.2013г..........................................................................................376

Приложение 5 - Общая заболеваемость населения по административным

территориям Чувашской Республикиза 2001 - 2011 гг., на 1 тыс. населения......377

Приложение 6 - Общая смертность населения по административным

территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг., на 1 тыс. населения......378

Приложение 7 - Смертность от болезней системы кровообращения по административным территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг.,

на 100 тыс. и 10 тыс. населения................................................................................379

Приложение 8 -Смертность от ишемической болезни сердца по административным территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг.,

на 100 тыс. и 10 тыс. населения.................................................................................380

Приложение 9 -Смертность от цереброваскулярных болезней по административным территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг., на

100 тыс. и на 10 тыс. населения.....................................................................................381

Приложение 10 - Заболеваемость болезнями системы кровообращения по административным территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг.,

на 1 тыс. и 10 тыс. населения.........................................................................................382

Приложение 11 - Заболеваемость ишемической болезнью сердца по административным территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг.,

на 1 тыс. и 10 тыс. населения.........................................................................................383

Приложение 12 - Заболеваемость цереброваскулярными болезнями по административным территориям Чувашской Республики за 2001 - 2011 гг., на 1 тыс. и 10 тыс. населения.........................................................................................384

Приложение 13 - Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения по административным территориям Чувашской Республики

за 2001 - 2011 гг., на 1 тыс. и 10тыс. населения........................................................385

Приложение 14 - Анкета «Мнение врачей амбулаторно-поликлинической

службы об организации и качестве медицинской помощи»...................................386

Приложение 15 - Среднее содержание некоторых химических элементов в

питьевой воде в Чувашской Республике за 2001-2009 гг., мг/л............................388

Приложение 16 -Обеспеченность врачами (кардиологи, терапевты, врачи общей практики) и показатели смертности, общей и первичной

заболеваемости и от БСК в Чувашской Республике за 2011 г................................389

Приложение 17 - Ресурсы кардиологической службы в Чувашии......................390

Приложение 18 - Показатели стационарной кардиологической помощи в

Чувашии........................................................................................................................391

Приложение 19 - Показатели амбулаторной кардиологической помощи в

Чувашии........................................................................................................................392

Приложение 20 - Карта внутреннего контроля качества и безопасности

медицинской деятельности..........................................................................................393

Приложение 21 -Журнал внутреннего контроля качества и безопасности

медицинской деятельности..........................................................................................398

Приложение 22 - Карта контроля соблюдения безопасных условий труда, требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий... 399 Приложение 23 - Подпрограмма для проведения процедуры

прогнозирования..........................................................................................................401

Приложение 24 - Текст программы автоматизированного проверочного

расчета квантилей распределения Стьюдента Т(х, N) при различных N..............405

Приложение 25 - Сеанс работы программы generic.exe при генерации двоичного кода G длины п с ошибкой кратности t, определенным количеством информационных разрядов к, расстоянием в смысле Хэмминга dmin, описывающим характер болезней систем кровообращения (БСК) по Алатырскому району...................................................................................................408

Приложение 26 - Сеанс работы программы generic.exe при генерации двоичного кода G длины п с ошибкой кратности t, определенным количеством информационных разрядов к, расстоянием в смысле Хэмминга dmin, описывающим характер онкологических болезней по Алатырскому району...........................................................................................................................412

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования управления процессом профилактики заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики)»

ВВЕДЕНИЕ

Среди всех причин смертности населения России на первом месте с долей почти 57% в структуре смертности занимают болезни системы кровообращения (БСК), при этом около 40% всех смертей приходится на долю лиц, не достигших 60 лет, т.е. на трудоспособное население [317].

В экономически развитых странах в последние годы смертность от БСК значительно снизилась. Однако БСК продолжают занимать первое место среди причин заболеваемости и смертности населения, несмотря на достигнутые успехи в кардиологии [313, 341, 83, 84, 37, 411, 427].

В последние годы постоянно пишут о значительном превышении смертности от БСК в России над показателями экономически развитых стран (ЭРС, «страны западной цивилизации») и о росте российских показателей смертности от БСК по сравнению с таковыми в ЭРС [22, 43, 96, 96, 117, 236]. Показатели смертности от БСК отличаются значительными колебаниями на региональном уровне [121, 122, 266, 304].

Возможно, что в определенной степени превышение смертности в России связано с особенностями и различиями диагностических критериев постановки прижизненных и посмертных диагнозов и статистического учета смертности от БСК в России и в ЭРС [214, 377].

Ухудшение состояния здоровья населения России приводит не только к демографическим потерям (уменьшению численности населения), но и к экономическому ущербу [81, 116]. В связи с этим экономические аспекты общественного здоровья требуют всестороннего исследования для определения экономической эффективности социальной политики и программ развития здравоохранения или, как минимум, для понимания масштаба потерь, которые несет экономика нашей страны в связи с ростом БСК [55, 203, 313].

Для оценки масштабов экономического ущерба, к которому приводят потери общественного здоровья, необходимо располагать информацией об уровнях заболеваемости и смертности, а также иметь представление об экономических издержках, связанных с этими процессами [60, 65, 88, 198, 313].

В условиях напряженной социально-экономической обстановки и при небольших затратах на социальную сферу (вложения в человеческий капитал) экономические оценки медико-демографической ситуации могут явиться более веским аргументом в пользу осуществления мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья и повышение качества жизни населения России, нежели обычные статистические данные, характеризующие заболеваемость и смертность [55, 153, 313].

Прогнозируется, что к 2020 г. число неинфекционных заболеваний превысит число инфекционных, при этом первое место среди причин смерти во всем мире сохранит ИБС, а второе займет инсульт [252, 349, 409]. Правительством России поставлена задача - к 2015 г. снизить смертность от БСК на 30% [26, 58, 131,313].

Профилактика любого заболевания, в том числе наследственного, не может быть полноценной без знания особенностей их распространения и развития [26, 304, 441]. Актуальность проблемы обусловлена и тем, что БСК достаточно часто развиваются у творчески активных лиц, сопровождаются высокой летальностью и часто приводят к частичной или полной утрате трудоспособности; осложнения и последствия БСК значительно снижают качество и продолжительность жизни пациентов. Эти обстоятельства определяют не только медицинскую, но и существенную социальную значимость этих заболеваний.

При постоянном техногенном воздействии на органические строения ими приобретается неестественность структурная и функциональная, механизм защиты деактивируется, звенья и цепочки сложных реакций подавляются. Качество медицинской помощи и организации здравоохранения предполагает своевременное установление возможности появления первичного заболевания по ограниченному числу наблюдений и принятие мер по приведению медицинских

служб в состояние, при котором локализуются причины и очаги роста заболевания. При этом та часть объектов исследования (групп, административных территорий и др.), которую для наблюдений отбирают из группы или исходных статистических данных (при статистическом анализе генеральной совокупности), должна быть представительной (репрезентативной) и осведомляющей о качестве всей группы исследования или точности представления исходных статистических данных.

Отсутствие информации о связи уровня смертности от БСК и влиянии различных ФР обусловливает невозможность корректного обоснования комплекса профилактических мероприятий и нацеливает на проведение настоящего исследования. Все это определяет необходимость адекватного планирования и реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от БСК (на региональном уровне).

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования БСК научно обосновать создание регионального регистра информационного обеспечения управления процессом снижения уровня смертности, разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию системы профилактики смертности от БСК.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

• Изучить региональные особенности заболеваемости и смертности от БСК на территории Чувашской Республики с 2001 по 2011 г. и оценить экономическое и социально-демографическое значение заболеваемости и смертности от БСК.

• Провести анализ медико-биологических, медико-социальных и медико-организационных ФР заболеваемости и смертности от БСК.

• Разработать дорожные карты оказания медицинской и реабилитационной помощи больным с БСК.

• Построить и внедрить модель прогноза показателей заболеваемости и смертности от БСК на основе использования аппаратных программных средств и

аналитических соотношений, полученных в интегральной и дифференциальной формах.

• Разработать информационные технологии в управлении процессом снижения уровня смертности от БСК на региональном уровне.

Научная новизна

Впервые исследованы уровень и структура заболеваемости и смертности от БСК за последние 10 лет в Чувашии, выявлены административно-территориальные районы с высокими и низкими усредненными показателями заболеваемости и смертности от БСК

Впервые на региональном уровне показано, что между показателями общей заболеваемости и смертности от БСК имеется высокая обратная корреляционная зависимость (гху= - 0,74).

Впервые на региональном уровне проведена комплексная оценка медико-биологических, медико-социальных и медико-организационных ФР заболеваемости и смертности от БСК. В ходе рандомизируемого эпидемиологического исследования выявлены и оценены основные региональные ФР, приводящие к развитию заболеваемости и смертности населения от БСК, и их ФР с учетом возраста, этнической и тендерной принадлежности.

Впервые проведены структуризация и ранжирование модифицируемых и немодифицируемых ФР при оценке их влияния на развитие БСК, использован коэффициент популяционной нагрузки ФР по произведению силы влияния фактора (коэффициента ассоциации) и его распространенности в популяции. Показано, что кумулятивный эффект воздействия нескольких ФР БСК превышает суммарный коэффициент значимости каждого из факторов (эффект потенцирования).

Впервые проведен анализ с определением силы влияния ФР на распространенность БСК в популяции и выделены ФР высокой силы (возраст, ожирение и избыточная масса тела, сахарный диабет), средней силы (гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия) и слабой силы (наследственность, избыточное употребление соли, низкая физическая активность, фактор урбанизации).

Впервые предложен коэффициент популяционной нагрузки ФР по произведению силы ФР на его распространенность. Создана эпидемиологическая модель развития БСК на основе разработанного коэффициента популяционной нагрузки, который рассчитывается по произведению распространенности ФР на силу его связи с БСК. Данная эпидемиологическая модель позволяет обосновать приоритетные направления по борьбе с БСК, заключающиеся в коррекции модифицируемых факторов у групп повышенного риска, усиленного мониторинга и контроля за модифицируемыми ФР у лиц, имеющих немодифицируемые ФР. Анализ данных, полученных в ходе исследования, является основой к разработке и внедрению адресных профилактических программ, а популяционный мониторинг в Центрах здоровья (ЦЗ) за распространенностью БСК и их ФР позволит прогнозировать и контролировать ситуацию в ближайшей и отдаленной перспективе.

Впервые выявлено, что на территории Чувашской Республики существуют этнические и тендерные особенности распространенности ФР и степени их влияния на развитие БСК. Так, у чувашей по сравнению с русскими ниже частота основных ФР, таких как ожирение и углеводные нарушения, а при равной распространенности этих ФР ниже вероятность формирования БСК. Углеводные нарушения наблюдались чаще у русских, независимо от пола, ожирение - у женщин, причем достоверно реже у чувашек, курение - у мужчин, независимо от национальности, низкий ХС ЛВП - у женщин, независимо от национальности. Как следствие, распространенность БСК среди представителей чувашской национальности на 25,3% ниже, чем среди представителей русской национальности.

Впервые определена социально-демографическая и экономическая значимость смертности от БСК для Чувашской Республики.

Построена модель прогнозирования уровня смертности от БСК на основе комплекса программ, обеспечивающего получение аналитических соотношений и результатов динамического прогноза, оценки его ошибки, сглаживания его численного значения по экспоненциальному закону. Впервые в разработанном

блоке прогнозирования использованы два уровня математической обработки, причем на втором уровне применен метод экспоненциального сглаживания квадратичного параболического тренда.

Выявленные и изученные в динамике значительные территориальные различия в распространенности показателей заболеваемости и смертности от БСК позволили обосновать приоритетность внедрения профилактических мероприятий на всех этапах организации медицинской помощи в отдельных административно-территориальных образованиях субъекта Российской Федерации (Канализ).

Изложен новый вероятностно-динамический подход в моделировании процессов обеспечения общественного здоровья, заключенный в построении образа обратного развития заболевания человека и его представлении по двум разнохарактерным группам исследования на основе построения множества двоичных векторов.

Создан алгоритм исследования устойчивости, изменения формы, определяющей образ обратного развития заболевания человека и его представление в виде лепестковой формы, отклоняющейся к центру в область отрицательных значений, соответствующих устойчивому характеру стабильного, здорового состояния организма на основе решения вариационных задач и подбора характеристической параметрической формы в виде уравнения спиралей с использованием метода наименьших квадратов. Впервые представлена арифметика формообразования обратного развития заболевания человека. Перестроение и расчет в одной базисной структуре, аннигиляция, перекодирование и перестроение базиса, поиск результатов в другой базисной структуре.

Описан новый тип метрического пространства, порождаемого семейством спиралей, в котором для любой фазы строится замкнутая форма, соответствующая фазовой траектории исследуемого процесса. Характер этой траектории определяется характером соответствующей подобранной спирали. Показана значимость квантилей распределения для определения границ

доверительных интервалов распределения центральных статистик для главных ФР изменения показателей.

Впервые в Чувашской Республике проведена оценка, позволяющая обосновать новые подходы к мероприятиям по профилактике заболеваемости и смертности от БСК на региональном уровне.

Научно-практическая значимость работы. Проведена оценка медико-демографических показателей, уровня и структуры заболеваемости и смертности населения от БСК за 2001-2011 гг. в Чувашской Республике. Определены значительные территориальные различия в распространенности заболеваемости и смертности от БСК, основные особенности структуры заболеваемости в административно-территориальных районах Чувашии.

Показана социально-демографическая значимость потерь от заболеваемости, смертности от БСК: изменения ожидаемой продолжительности жизни и экономический ущерб для общества.

Оценено состояние больных БСК в Чувашской Республике по критериям индивидуального и общественного здоровья в рамках требований экспертов ВОЗ. На основе анализа информации о больных с БСК выявлены закономерности формирования групп риска в отдельных административно-территориальных образованиях Чувашской Республики.

В ходе исследования выявлены наиболее часто встречающиеся ФР, на основании результатов предложены эффективные методы профилактики, что позволяет снизить уровень смертности от БСК в регионе. Выявлены закономерности формирования заболеваемости и смертности от БСК. Выявлена различная степень влияния модифицируемых ФР на распространенность БСК, а также отсутствие влияния алкоголя и курения.

Смертность от БСК была коррелирована с содержанием хлоридов в воде (г=+0,43), заболеваемость ЦВБ - с содержанием железа (г=+0,49). Содержание в

воде аммония было коррелировано с заболеваемостью и смертностью от БСК (г=+0,44 и г=+0,53), заболеваемостью и смертностью от ЦВБ (г=+0,47 и г=+0,42).

При анализе заболеваемости БСК в административно-территориальных районах выявлена отрицательная корреляционная зависимость смертности от БСК и первичной заболеваемости БСК от уровня средней заработной платы, а также положительная корреляционная зависимость смертности от ЦВБ от алкоголизма. Летальность от БСК по районам (отношение смертности от БСК к общей заболеваемости) также коррелирована с уровнем заработной платы.

По результатам анкетирования врачей по вопросам качества оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом звене выделены основные по степени значимости медико-организационные факторы: высокая квалификация медицинского персонала, наличие стимулирующих выплат по результатам труда.

Представлена усовершенствованная система прогнозирования показателей заболеваемости и смертности от БСК. Результаты расчета показателей заболеваемости и смертности от БСК позволят не только прогнозировать ожидаемые уровни смертности, но и планировать адекватные профилактические мероприятия по их снижению и своевременной коррекции здоровья населения в регионе.

Предложены коэффициенты соотношений усредненных показателей заболеваемости и смертности от БСК с учетом возраста, которые позволяют оценить результативность деятельности амбулаторно-поликлинического звена охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе, а также служить основой для разработки новых подходов к оптимизации мероприятий по профилактике, заболеваемости и смертности от БСК и принятия соответствующих управленческих решений.

В ходе анализа образа обратного развития заболеваний (БСК) человека и его представления в виде лепестковой формы выявлен сценарий сворачивания всех негативных, растущих в положительную сторону элементов формы обратного

развития заболевания. Он соответствует искоренению различий, контрастов в развитии разнохарактерных (по разным нозологиям заболеваний) групп исследования. Математически нами предложена теория создания условий для выборочного уменьшения значений различия показателей (1, равные 5 и более по критерию Стьюдента), которые достоверны и достаточны для контрастного геометрического построения образа лепестка. Практически выполнены мероприятия, медико-организационные меры, разрешающие отличия в разнохарактерных группах больных. Уменьшение размеров лепестков будет соответствовать оздоровлению ситуации в районах и, в целом, в регионе. Фазовое приближение к центру, в область нуля и отрицательных значений характерно описывает образ обратного развития заболевания человека.

Проверочной расчета квантилей распределения Стьюдента Т (х, Ы) при различных N подтвердили отличия группы исследования по административным территориям (Алатырский, Батыревский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Мариинско-Посадский, Ядринский, Яльчикский районы), при значениях I (равных 5 и более), достаточных для контрастного геометрического построения образа развития БСК.

Научно обоснованы и внедрены усовершенствованная система профилактики заболеваемости и смертности от БСК, сформированная на основе математического моделирования, анализа ФР и распространенности заболеваемости в Чувашской Республике с 2001 по 2010 гг., и организационно-технологический и управленческий механизм реализации основных направлений по предотвратимости потерь здоровья на региональном уровне.

Обоснованы целесообразность оптимизации реабилитационных мероприятий после инфарктов и инсультов и совершенствование мероприятий по профилактике повторных нарушений системы кровообращения. В результате внедрения в работу амбулаторно-поликлинического звена мероприятий по профилактике повторных нарушений кровообращения уменьшилось количество повторных инфарктов и инсультов.

Оценка и обобщение полученных результатов позволяет:

• использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья, корректировку государственной политики в области охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровнях;

• разработать программы раннего вмешательства и длительного наблюдения для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах;

• дифференцированно подойти к диспансеризации, эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления;

• создать преемственность между амбулаторно-поликлиническими учреждениями и кардиологическими центрами;

• использовать факторный анализ для отбора в группу повышенного риска в отношении формирования БСК при организации первичной и вторичной профилактики в амбулаторных условиях;

• по результатам сглаживания получить результаты центральной регулирующей статистики (распределение разницы прогнозных значений между наблюдаемыми величинами, прогнозными по экспоненте, трендовыми по квадратичной параболе).

Внедрение результатов работы

1. Создано программное средство, которое внедрено в учебный процесс: программа автоматизированного проверочного расчета квантилей распределения Стьюдента Т (х, N) при различных N: «Программа model автоматизированного расчета квантилей распределения Стьюдента Т (х, N) при различных N» (Свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614195 от 25.04.13 г. - Шувалова Н.В., Герасимова Л.И., Радченко Д.М.).

2. Написан алгоритм построения образа обратного развития заболевания организма человека и его представление по двум разнохарактерным группам

исследования на основе построения множества двоичных векторов. Описан, предложен и внедрен в учебный процесс (учебное пособие) автоматизированный расчёт квантилей распределения центральных статистик и достоверностей различия характеров, образов обратного развития заболевания человека и их распределений [105].

3. Подготовлено 3 рационализаторских предложения:

• «Способ оценки уровня оказания амбулаторно-поликлинической помощи по отдельным видам заболеваний в административно-территориальных районах» (Рационализаторское предложение № 36 от 02.04.2013 г. // АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. - Чебоксары, 2013. - 4 с. -Шувалова Н.В., Тюрникова С.Р., Герасимова Л.И.).

• «Способ анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений на региональном уровне с целью оптимизации эффекта принимаемых управленческих решений» (Рационализаторское предложение № 35 от 02.04.2013 г. // АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. - Чебоксары, 2013. - 4 с. - Герасимова Л.И., Денисова Т.Г., Богданова Т.Г., Никитина М.Л., Викторова Л.В., Шувалова Н.В.).

• «Способ оценки популяционной нагрузки факторов риска болезней системы кровообращения» (Рационализаторское предложение № 1168 от 24.05.2013 г. // ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». - Чебоксары, 2013. - 4 с. - Шувалова Н.В., Кичигин В.А., Герасимова Л.И., Денисова Т.Г.).

4. Результаты исследования внедрены в практику управления здравоохранением на региональном уровне, в деятельность учреждений и службы здравоохранения, использованы при подготовке информационных материалов, в их числе:

• Аналитический доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Инновационное развитие России: стратегия, ресурсы, законодательные решения» (2011 г.);

•Сборники «Охрана здоровья населения в Чувашской Республике» за 2008, 2009, 2010,2011 гг.

• Государственные доклады «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» за 2008, 2009, 2010, 2011 гг.

• Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Чувашской Республике» за 2008, 2010, 2011 гг.

• Республиканская программа «Совершенствование кардиологической помощи населению в Чувашской Республике на 2006-2010 годы», утверждённая Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 18.11.2005 г. № 286.

• Подпрограмма «Артериальная гипертония» республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2008-2011 годы)», утвержденная Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 21.08.2007 г. № 205.

• Подпрограмма «Сосудистые заболевания» республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2008-2011 годы)», утвержденная Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 21.08.2007 г. № 205.

• Подпрограмма «Артериальная гипертония» республиканской целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2010-2020 годы)», утверждённая Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 31.03.2009 г. № 109.

• Республиканская целевая программа «Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Чувашской Республики на 2011-2020 годы», утвержденная Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 19.09.2008 г. № 279.

• Постановление Кабинета министров Чувашской Республики от 17 октября 2011 г. № 444 «О государственной программе Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2012-2020 годы».

• Постановление Кабинета министров Чувашской Республики от 30.03.2011 г. №113 «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики».

• Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 27.05.2011 г. № 584 «Об организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда в Чувашской Республике».

• Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 16.04.2012 г. № 509 «Об оказании медицинской помощи взрослому населению при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля в Чувашской Республике».

•Порядок организации медицинской помощи больным с инфарктом миокарда (острым коронарным синдромом) и с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Чувашской Республике (утвержден приказом Минздравсоцразвития Чувашии 14.02.2013 г. № 219), разработан согласно приказам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6.07.2009 г. № 389н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», от 19.08.2009 г. № 599н «Об утверждении Порядка оказания плановой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля», от 30.12.2009 г. № 1044 н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов», от 24.12.2010 г. №1183н «Об утверждении Порядка оказания медицинской

помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля».

•Приказ Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 02.10.2013 г. № 1716 «Об организации и проведении ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в Чувашской Республике».

• Приказ Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 14.10.2013 г. № 1770 «Об организации и проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики».

Основные положения, выводы диссертации внедрены и используются в учебном процессе АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, а также медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».