Научное обоснование совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ломакина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ломакина, Елена Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИКАМЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ресурсы здравоохранения и планирование средств на лекарственное обеспечение в современных социально-экономических условиях
1.2. Медико-экономический анализ законченных случаев стационарного лечения как способ осуществления мониторинга фактически израсходованных медикаментов
1.3. Роль и место современных информационно-аналитических систем в процессе оптимизации мониторинга обеспечения медикаментами
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика и организация исследования
2.2. Характеристика базы исследования
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРА МЕДИКАМЕНТАМИ
3.1. Организация мониторинга и персонифицированного учета медикаментов при оказании стационарной медицинской помощи
3.2. Разработка и внедрение медико-экономических стандартов в стационаре как механизм нормирования расхода медикаментов
3.3. Анализ неэффективных расходов, возникающих при отсутствии системы мониторинга обеспечения медикаментами
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МОНИТОРИНГА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ
В СТАЦИОНАРЕ
5.1. Изучение профессионального мнения медицинских работников о состоянии мониторинга обеспечения медикаментами до и после внедрения информационно-аналитической системы
5.2. Результаты социологического опроса пациентов в стационаре на предмет обеспечения медикаментами до и после
внедрения информационно-аналитической системы
5.3. Оценка социально-экономической эффективности внедренной информационно-аналитической системы мониторинга обеспечения медикаментами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРМ - автоматизированное рабочее место
АТХ - анатомо-терапевтическо-химическая
ВК - врачебная комиссия
ВСЭ - врач статистик-экономист
ГВ - главный врач
Гл м/с - главная медицинская сестра
ДМС - добровольное медицинское страхование
Зав Кф - заведующий кафедрой
Зав О по ОиЭКМП - заведующий отделом по организации и экспертизе качества
медицинской помощи
Зав От - заведующий отделением
ЗГВ по МЧ - заместитель главного врача по медицинской части ЗГВ по УиККМП - заместитель главного врача по управлению и контролю
качества медицинской помощи
3CJI - законченный случай лечения
ИАС - информационно-аналитическая система
ИМН - изделие медицинского назначения
Кл Ф - клинический фармаколог
Клиники ИГМУ - Клиники Иркутского государственного медицинского
университета
КМП - качество медицинской помощи
Ксз - коэффициент соотношения затрат
КТС - комплексное техническое средство
ЛВ - лечащий врач
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛС - лекарственное средство
МАУ - модуль административного управления
МКБ-10 - международная классификация болезней 10 пересмотра
МКСБ - медицинская карта стационарного больного
Мл МП - младший медицинский персонал
МНН - международное непатентованное наименование
МЭА - медико-экономический анализ
МЭС - медико-экономический стандарт
ОДД - ориентировочная дневная доза
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОС - операционная система
ПД - предпринимательская деятельность
ПО - программное обеспечение
Ср МП - средний медицинский персонал
Ст м/с - старшая медицинская сестра
ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования
УКЛ - уровень качества лечения
ХР - хозрасчет
ЭКД - эквивалентная курсовая доза
ЭКМП - экспертиза качества медицинской помощи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В последние десятилетия в деятельности отечественной системы здравоохранения наблюдается ряд неблагоприятных тенденций, характеризующихся снижением уровня здоровья населения, качества и доступности медицинской помощи. Серьезную проблему представляют ухудшение медико-демографической ситуации, постарение населения, рост заболеваемости, хро-низация болезней (Щепин О.П. с соавт., 2005-2009; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006; Максимова Т.М. с соавт., 2008-2010). Одной из основных причин негативного состояния отрасли является недостаточное финансирование в сочетании с низкой эффективностью использования ресурсов. Особенно много проблем в настоящее время существует в сфере лекарственного обеспечения медицинских организаций (Кучеренко В.З. с соавт., 2010; Щепин В.О. с соавт., 2008; Линденбратен А.Л., 2011; Кадыров Ф.Н. с соавт., 2012).
Проблема соответствия возможностей потребностям в здравоохранении актуальна не только для России, но и для других стран мира (Стародубов В.И. с соавт., 2012; К1ауш. I., 1998). Между тем, одной из ключевых проблем отечественного здравоохранения является повышение эффективности использования медикаментов, особенно в медицинских организациях стационарного типа. В отличие от амбулаторно-поликлинических учреждений, где пациент приобретает медикаменты в основном за свой счет, медицинские организации, оказывающие стационарную помощь, вынуждены самостоятельно принимать управленческие решения по оптимизации использования ресурсов на лекарственное обеспечение (Дремова Н.Б. с соавт., 2005; Хабриев Р.У., 2006; Шах-манов А .Я., Славина М.Г., 2008).
Эти и другие актуальные вопросы поднимаются в Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года, определяющей приоритетные социально-экономические задачи в сфере лекар-
ственного обеспечения населения РФ на долгосрочную перспективу, утвержденной Приказом Минздрава России № 66 от 13.02.2013 г. Данная Стратегия разработана Минздравом России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», поручением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №ДМ-П12-2803 о мерах по реализации Указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» от 7 мая 2012г.
В первоочередные задачи Стратегии входят обеспечение рационального использования лекарственных препаратов для медицинского применения и совершенствование порядков формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Базой для решения указанных задач являются все лечебно-профилактические учреждения.
Тем не менее, несмотря на высокую актуальность, в настоящее время мало изучен учет поступления и использования медикаментов на уровне пациента, что не дает возможности полноценно оценить не только экономическую, но и медико-социальную эффективность лечения. Эти и другие актуальные вопросы, касающиеся рационального и адекватного лекарственного обеспечения ЛПУ, не представляется возможным решить без персонифицированного учета. В условиях реформирования здравоохранения должен быть реализован строгий персонифицированный учет расходования медикаментов при оказании стационарной медицинской помощи. Фактически единственным возможным вариантом реализации данного учета является использование соответствующего программного обеспечения (Гончаров Н.Г. с соавт., 2011).
Исследования последних лет свидетельствуют о постоянно усиливающемся интересе к использованию информационных систем в сфере здравоохранения, в т.ч. для мониторинга медикаментов. Высокая актуальность их применения с данной целью обусловлена существенно возросшими объемами
информации, связанной с оборотом медикаментов в условиях жесткого регламента расходования лекарственных средств в рамках медико-экономических стандартов лечения (МЭС). Рост числа учетно-отчетных документов, внедрение новых методов диагностики и лечения наряду с постоянно возрастающей зависимостью ЛПУ от рационального управления ресурсами и ограниченным финансированием привели к тому, что автоматизация стала фактически единственным способом эффективно управлять лечебным учреждением и оптимизировать нагрузку медицинского персонала (Окушко Н.Б. с соавт., 2005; Лимонов В.И., Латынникова C.B., 2008; Шилова В.М. с соавт, 2008, 2011; Гусев A.B., 2009, 2010; Кузнецов П.П., 2011).
Технические решения при создании информационных систем, позволяющих осуществлять мониторинг медикаментов, сегодня не представляют серьезных проблем при наличии достаточных для этого ресурсов. Однако требует своего решения разработка подходов по совершенствованию управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре на основе применения современных информационных технологий (Достовалов В.Г., Бреднева Н.Д., 2007; Денисов И.Н., 2010).
Все вышеизложенное определило высокую актуальность комплексного изучения проблемы мониторинга обеспечения пациентов медикаментами в стационаре и необходимость совершенствования его управления.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование путей совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре.
Задачи исследования:
1. Провести исследование отечественных и зарубежных научных публикаций и официальных источников по проблеме исследования.
2. Провести анализ действующей нормативно-законодательной базы, регламентирующей осуществление лекарственного обеспечения в стационарных условиях.
3. Изучить и оценить состояние системы лекарственного обеспечения в лечебно-профилактическом учреждении.
4. Провести научный анализ влияния медико-организационных факторов на уровень медикаментозного обеспечения пациентов в стационаре в условиях применения медико-экономических стандартов.
5. Изучить мнение медицинских работников и пациентов о состоянии и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.
6. Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему мониторинга обеспечения медикаментами в стационаре и оценить ее социально-экономическую эффективность.
Научная новизна исследования
В ходе исследования изучены особенности и выявлены недостатки мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ в соответствии с действующей нормативно-законодательной базой до внедрения информационно-аналитической системы.
Изучено мнение медицинского персонала и пациентов о состоянии и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности его качеством и доступностью на примере субъекта Российской Федерации - Иркутской области.
Научно обоснована, разработана и внедрена информационно-аналитическая система мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ с учетом средств, расходованных на лекарственные средства самим пациентом. Проведена оценка ее эффективности.
Научно-практическая значимость
Адаптированные с использованием результатов исследования МЭСы обеспечивают повышение эффективности медицинской помощи, оказываемой в многопрофильном стационаре.
Полученные в ходе социологического опроса медицинского персонала и пациентов результаты могут использоваться медицинскими организациями с целью оптимизации лекарственного обеспечения в них.
Применение предложенной информационно-аналитической системы для совершенствования управления обеспечением медикаментами способствует повышению социально-экономической эффективности оказания медицинской помощи в стационаре.
Результаты проведенного исследования отражены в методических рекомендациях для врачей, руководителей органов управления и учреждений здравоохранения.
Полученные в ходе исследования результаты применяются в деятельности государственных учреждений здравоохранения на территории Иркутской области.
Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и других клинических кафедрах Иркутского государственного медицинского университета.
По материалам исследования опубликованы 26 научных работ, в т.ч. 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в соответствии с действующей нормативно-правовой базой имеет существенное значение среди факторов, оказывающих влияние на качество и доступность медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ.
2. Совершенствование системы мониторинга обеспечения медикаментами в ЛПУ способствует повышению удовлетворенности пациентов качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.
3. Изменение организации медикаментозного обеспечения пациентов в стационаре являются реальным механизмом повышения эффективности использования финансовых средств ЛПУ.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008); Научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (Иркутск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2009); Коллегиях, проводимых министерством здравоохранения Иркутской области (2009-2011); заседаниях Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Иркутской области (2010, 2011); заседаниях Правления Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области (2011 г.); Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию Иркутского регионального отделения Российского общества врачей-организаторов здравоохранения (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2012).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература, нормативно-правовая база по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования.
Сбор статистической информации выполнен самим автором на 90 %.
Автор самостоятельно занимался интерпретацией результатов, полученных в ходе проведения медико-экономического анализа и анкетирования.
Разработка материала, создание и ведение баз данных, описание и анализ полученных результатов, научное обоснование и формулирование выводов и
практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 8.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 253 источника (из них 209 - на русском и 44 - на иностранных языках), приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ломакина, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ действующих в настоящее время нормативно-правовых документов, регламентирующих учет медикаментов в многопрофильном ЛПУ, позволил выявить ряд существенных недостатков в системе организации обеспечения медикаментами, определив необходимость разработки новых организационно-методических подходов к совершенствованию управления обеспечением медикаментами на уровне стационара.
2. В результате проведенного анализа было выявлено существенное влияние состояния системы организации обеспечения медикаментами в стационаре на рациональность их использования. Внедрение предложенных организационно-методических подходов к совершенствованию управления обеспечением медикаментами: внедрение предметно-количественного мониторинга абсолютно всех медикаментов, в том числе приобретаемых самим пациентом, внедрение формулярной системы Клиник ИГМУ на основе адаптированных МЭСов и автоматизированный контроль движения медикаментов - способствовали сокращению разрыва между объемом финансирования по статье «Медикаменты» и потребностью в нем до 3,6 %. В результате фактические затраты максимально приблизилась к плановым, при этом разница составила 1,2 млн. руб.
3. Внедрение применяемых при оказании медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ медико-экономических стандартов, скорректированных с учетом финансовых возможностей медицинской организации, способствовало достижению соответствия фактических затрат нормативным и повышению уровня лекарственного обеспечения пациентов. Так, в Клиниках ИГМУ доля случаев приобретения пациентами медикаментов за свой счет при нахождении на стационарном лечении сократилась в 19,2 раза (с 36,4 % в 2008 г. до 1,9 % в 2011 г.).
4. Разработанная и внедренная в практическую деятельность информационно-аналитическая система позволила путем автоматизации рабочего места и уменьшения оборота документов на бумажных носителях, значительно (на 62,5 %) сократить трудозатраты медицинского персонала на проведение мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в стационаре.
5. Результаты социологического исследования, проведенного среди пациентов и медицинских работников, свидетельствуют об эффективности разработанной и внедренной информационно-аналитической системы мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в стационаре. Так, доля пациентов, оценивших медикаментозное обеспечение как «хорошее», повысилась с 7,2 % (в 2008 г.) до 89,3 % (в 2011 г.). Как «удовлетворительное» в 2008 г. состояние медикаментозного обеспечения оценивали 72,1 %, в то время как в 2011 г. данный вариант ответа не выбрал никто из респондентов. Среди медицинских работников в 2008 г. Больше чем каждый третий (39,7 %) давал удовлетворительную оценку медикаментозному обеспечению, однако в 2011 г. большинство опрошенных медицинских работников (9 из 10) оценили его положительно и отметили повышение уровня обеспечения медикаментами пациентов ЛПУ.
6. Реализация разработанной автором информационно-аналитической системы управления обеспечением медикаментами привела к существенному сокращению неэффективных расходов на лекарственное обеспечение - с 802,4 руб. в 2008 г. на 1 законченный случай стационарного лечения до 46,2 руб. в 2011 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили разработать и рекомендовать для медицинских организаций:
1. Учитывать при разработке внутриучрежденческих нормативно-правовых актов, посвященных лекарственному обеспечению пациентов в стационаре, выявленные в результате проведенного исследования внутренние несоответствия некоторых официальных документов, касающиеся организации обеспечения медикаментами в ЛПУ.
2. Изыскивать возможности покрытия финансового дефицита на закупку лекарственных препаратов в стационар путем проведения работы по перераспределению затрат между амбулаторным и стационарным этапами лечения.
3. Проводить медико-экономический анализ расходов по лечебно-профилактическому учреждению и, в частности, затрат на законченные случаи лечения в стационаре, для выявления, корректировки и последующего предотвращения неэффективных затрат на медикаментозное обеспечение пациентов, находящихся на стационарном лечении.
4. Адаптировать официально утвержденные медико-экономические стандарты при оказании медицинской помощи под финансовые возможности многопрофильного ЛПУ с целью рационального использования финансовых средств на обеспечение медикаментами пациентов в стационаре и проводить их постоянную корректировку.
5. При выполнении работы по информатизации системы лекарственного обеспечения использовать предложенные в диссертации подходы к разработке информационно-аналитической системы для совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре. Предложенные подходы позволят привести в соответствие количество медикаментов, выписываемых отделениями по требованиям в течение месяца, реальной потребности в них; дать администрации ЛПУ четкое представление об обороте и объеме лекарственных запасов в каждом отделении; исключить неучтенные запасы медикаментов и их хищение; достичь высокой социальной удовлетворенности пациентов лекарственным обеспечением при пребывании на стационарном лечении, что является важной составляющей качества медицинской помощи.
6. Проводить, учитывая все источники финансирования, работу по оценке соответствия финансовых возможностей лечебно-профилактического учреждения его потребностям в медикаментозном обеспечении.
7. Регулярно осуществлять социологические исследования среди пациентов и медицинских работников на предмет состояния и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.