Совершенствование методического обеспечения гигиенической оценки опасности контаминации цистами LAMBLIA INTESTINALIS и ооцистами CRIPTOSPORIDIUM PARVUM объектов окружающей среды и биологического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Асланова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Асланова Мария Михайловна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы, методы и объем исследований
2.1. Объекты исследования
2.2.Методы исследования
2.3.Реактивы, тест-наборы
2.4. Объем, направления, виды исследований
2.5. Учет результатов исследований
Собственные исследования
Глава 3. Анализ статистических данных о паразитарной заболеваемости населения Российской Федерации и санитарном состоянии объектов окружающей среды по паразитологическим
показателям
Глава 4. Разработка методов подготовки проб почвы, смывов с поверхностей и плодоовощной продукции, биологического материала
(кала) для внедрения метода по определению ИМС-ИФМ по
определению цист L.intestinalis и ооцист Cr.parvum
4.1. Разработка метода подготовки проб почвы
4.2. Разработка метода подготовки проб смывов с поверхностей
объектов окружающей среды
4.3. Разработка метода подготовки проб смывов с плодоовощной продукции
4.4. Разработка метода подготовки проб биологического материала
(кала)
4.5. Сравнительная оценка показателей выявляемости цист L. intestinalis и ооцист Cr.parvum при разных методах
пробоподготовки образцов
Глава 5. Натурные исследования объектов окружающей среды и биологического материала на наличие цист L. intestinalis и ооцист
Cr.parvum различными методами
5.1. Натурные исследования воды плавательных бассейнов на
наличие цист L. intestinalis и ооцист Cr.parvum
5.2. Натурные исследования биологического материала на наличие
цист L. intestinalis и ооцист Cr.parvum различными методами
5.3. Натурные исследования почв на наличие L.intestinalis и ооцист Cr.parvum различными методами
5.4. Натурные исследования смывов с поверхностей на наличие
L. intestinalis и ооцист Cr.parvum различными методами
Глава 6. Экономическая эффективность применения метода ИМС-
ИФМ для выполнения паразитологических исследований
Глава 7. Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТМ - аналитические трековые мембраны ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ИМС-ИФМ - иммуномагнитная сепарация с последующим
иммунофлюоресцирующим мечением МП - метод Падченко МР - метод Романенко МУК - методические указания
МФ с АТМ - метод фильтрации через аналитические трековые мембраны ОКИ - острые кишечные инфекции
СанПиН - Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
ЭФС - метод эфир-формалиновой седиментации
СГМ - социально-гигиенический мониторинг
МСИ - межлабораторные сличительные испытания
ИЛЦ - испытательный лабораторный центр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения гигиенической оценки опасности контаминации цистами LAMBLIA INTESTINALIS и ооцистами CRIPTOSPORIDIUM PARVUM объектов окружающей среды и биологического материала»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Паразитарные болезни в мире занимают ведущее место в структуре инфекционной заболеваемости населения. По данным ВОЗ около 4,3 млрд. человек населения Земли имеют паразитарные инвазии. В России ежегодно регистрируется около 1 млн. больных паразитарными болезнями, однако, их реальное число превышает 20 млн. человек [85, 124]. Эти болезни получили название «neglected diseases» (незамеченные болезни), отчасти потому, что их названия трудны для произношения, «однако ущерб, наносимый паразитарной патологией, неизмеримо больше, чем несколько сот выявленных случаев «птичьего гриппа», которым нас пугают уже 10 лет» [212].
Известно более 350 видов возбудителей паразитарных болезней в мире [214]. На территории Российской Федерации распространено более 30 видов, и только 13 из них включены в официальное статистическое наблюдение за паразитарной заболеваемостью населения [123, 124].
Процессы урбанизации населения, повышение антропогенной нагрузки, а также изменение климата, природные катастрофы (недавние наводнения в Краснодарском, Алтайском, Пермском краях, Амурской области и Сибири и др.) приводят к созданию благоприятных условий для развития, длительного выживания и распространения в различных объектах окружающей среды возбудителей паразитарных болезней. Многообразие угроз этих возбудителей здоровью человека и определяют их роль в экологии человека и гигиене окружающей среды [105].
Паразитарная безопасность объектов окружающей среды регламентирована санитарными правилами и нормативами СанПиН 3.2.3 21514 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», техническим регламентом Таможенного союза ТРТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и другими нормативно-правовыми документами.
Одними из контролируемых показателей в смывах с плодоовощной
продукции и поверхностей объектов окружающей среды, питьевой воде, в том числе расфасованной в емкости, в воде плавательных бассейнов и поверхностных водных объектов, почве являются цисты Lamblia intestinalis и ооцисты Criptosporidium parvum, имеющие наибольшее эпидемиологическое значение в возникновении и развитии паразитарной заболеваемости населения (СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.1.5.980-00, СанПиН 2.1.4.1116-02, СанПиН 2.1.7.1287-02).
Данные федеральной статистической отчетности о санитарном состоянии объектов окружающей среды нерепрезентативны в отношении оценки паразитарного загрязнения, так как получены в результате применения архаичных методов паразитологических исследований.
В связи с низкой инфицирующей дозой цист L.intestinalis и ооцист C.parvum [185, 186] чрезвычайно важным является методика определения этих показателей в объектах окружающей среды, которая позволяла бы получать достоверные результаты отличные от нуля и прогнозировать инфекционную паразитарную заболеваемость.
Применение эффективных методов лабораторной диагностики паразитарных болезней и определение их возбудителей в окружающей среде является актуальной задачей практического здравоохранения.
Степень научной разработанности темы
В настоящее время известно около 353 видов паразитов, опасных для человека и животных [5, 6, 33]. Идентификация паразитарного патогена на современном этапе развития лабораторной медицины возможна с использованием микроскопических, иммунных, иммунохимических и высокотехнологических методов анализа, в т.ч. ПЦР и комплекса цифровой и сканирующей автоматизированной микроскопии [3, 12, 19, 24, 142, 143, 145].
В настоящее время разработан ряд нормативно-методических документов, регламентирующих порядок проведения клинико-диагностических (МУК 4.2.3145-13 «Лабораторная диагностика гельминтозов
и протозоозов») и санитарно-паразитологических исследований (МУК4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований»).
Однако экспертная оценка отмечает значительное отставание применяемых лабораторных технологий при гигиенической оценке контаминации паразитарными патогенами объектов окружающей среды, отсутствие стандартизированных процедур пробоподготовки, обеспечивающих воспроизводимость, точность и параллелизм исследований.
Все известные модификации унифицированных методов санитарно-паразитологических исследований улучшали эффективность методов, но не предлагали алгоритм стандартизации процедуры подготовки проб и количества подготовленных препаратов для исследований [134, 135].
Существует потребность в разработке новых подходов методического обеспечения санитарно-паразитологического анализа, таких как разработка и применение сорбентов с магнитными свойствами при выделении и идентификации различных микроорганизмов и их антигенов [113, 114, 116, 117].
Магнитоиммуносорбенты используют в качестве твердой фазы для селективного концентрирования на их поверхности различных антигенов и микроорганизмов [66, 67, 68, 69, 70].
Высокие технологические характеристики метода иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлуоресцентным мечением (ИМС-ИФМ) явились толчком для научного поиска возможных вариантов его применения в паразитологических исследованиях для комплексной оценки загрязнения окружающей среды, исходя из разработанности метода при санитарно-паразитологическом анализе воды [58].
Таким образом, технологическим прорывом в санитарной паразитологии должно стать применение ускоренных методов лабораторных исследований, которые основаны на применении иммунных и иммунохимических анализов, имеющих высокую степень специфичности и целевой (диагностической) направленности.
Возможность унификации методов санитарно-паразитологического анализа разных объектов окружающей среды на основе метода ИМС позволит применить принцип методологического и методического единообразия при проведении эпидемиологических обследований в очагах острых кишечных инфекций, а также для оценки рисков возникновения и распространения паразитарных заболеваний.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось совершенствование методического обеспечения гигиенической оценки опасности контаминации цистами L. intestinalis и ооцистами C. parvum объектов окружающей среды (смывы с поверхностей, смывы с плодоовощной продукции, почва) и биологического материала (кала).
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить информативность и достоверность федеральных статистических данных о санитарном состоянии объектов окружающей среды по паразитологическим показателям и о паразитарной заболеваемости населения Российской Федерации для оценки риска возникновения паразитарных заболеваний.
2. Разработать методы пробоподготовки образцов почвы, смывов с поверхностей и с плодоовощной продукции, биологического материала (кала) для внедрения метода ИМС-ИФМ в паразитологические исследования на наличие цист L. intestinalis и ооцист C.parvum.
3. Дать сравнительную оценку чувствительности метода ИМС-ИФМ и утвержденных методов санитарно-паразитологического анализа при выявлении цист L. intestinalis и ооцист C.parvum по ретроспективным данным лабораторного контроля и результатам собственных натурных исследований объектов различного природного происхождения.
4. Разработать практические рекомендации по применению метода ИМС-ИФМ для обеспечения методического единообразия в санитарных и клинических паразитологических исследованиях на наличие цист L. intestinalis
и ооцист C.parvum с целью оптимизации и стандартизации лабораторного контроля за паразитарной заболеваемостью населения.
Научная новизна
Доказана низкая чувствительность утвержденных методов паразитологического анализа, использующихся в клинической и санитарной практике, которые не позволяют адекватно оценить уровень загрязнения паразитарными патогенами объектов окружающей среды и биологического материала (кала).
Впервые установлено, что применение разработанных методик определения цист простейших с использованием метода ИМС -ИФМ позволит обнаруживать в объектах окружающей среды и клиническом материале 90 -100% цист L.intestinalis и 70-100% ооцист C.parvum в отличие от методов, утвержденных в действующих нормативных документах, показатель выявляемости которых по определению цист лямблий составляет 55-95%, ооцисты криптоспоридий не обнаруживают.
Впервые разработаны методики обнаружения ооцист C.parvum методом ИМС-ИФМ.
Показана зависимость степени выявляемости цист L. intestinalis и ооцист C.parvum от применяемого метода паразитологического анализа объектов окружающей среды и биологического материала на наличие цист L. intestinalis и ооцист C.parvum.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Метод ИМС-ИФМ позволит провести индикацию цист L.intestinalis и ооцист C.parvum в пробах из объектов окружающей среды и в клиническом материале и определить единый этиотропный возбудитель в очагах острых кишечных инфекций (ОКИ) паразитарного генеза. Метод ИМС-ИФМ позволит вывести организацию контроля за распространенностью протозоозов на уровень мировых стандартов используемых лабораторных технологий по чувствительности, комплексности и интенсификации применяемых процедур,
а также проводить эпидемиологические расследования очагов ОКИ единым
9
методом, что существенно снизит финансовые затраты и сократит время для получения результата при определении источника загрязнения паразитарными патогенами и способствует эффективному социально-гигиеническому мониторингу за циркуляцией паразитарных патогенов в объектах окружающей среды.
Применение метода ИМС-ИФМ для определения цист ЬЛп1е8Ыпа118 и ооцист С.рагупт в объектах окружающей среды и клиническом материале позволяет выполнять требования действующего СанПиНа 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ».
Метод ИМС-ИФМ определения цист Ьлп1в8ипа118 и ооцист С.рагуыт включен в методические указания МУК 4.2.3016-12 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».
Поданы 4 заявки на патенты: «Способ пробоподготовки образцов почвы для определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий» (№2016148897), «Способ пробоподготовки смывов с поверхностей для определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий» (№2016148898), «Способ определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий в клиническом материале, смывах с объектов окружающей среды, в овощах, в почве адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлуоресцентным мечением» (№2016148899), «Способ пробоподготовки биологического материала кала для определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий» (№2016148900).
Материалы диссертационной работы включены в программу циклов повышения квалификации в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (Справка о внедрении № 11-3ФЦ/2754 от 15.08.17 г.), ФГБУ «ЦСП» Минздрава России (ранее ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России) (Акт о внедрении №18-5/705 от 28.12.2016), НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России
(Справка о внедрении №03.04-13/500 от 04.10.2017), проводимых для специалистов санитарно-эпидемиологической службы (с 2009 г. по настоящее время).
Положения, выносимые на защиту
1. Недостаточная информативность статистических данных о загрязнении объектов окружающей среды цистами L. intestinalis и ооцистами C.parvum и об уровне паразитарной заболеваемости населения не позволяет проводить релевантную оценку риска возникновения паразитарных заболеваний.
2. Отсутствие единообразия в применяемых методах санитарно -паразитологического анализа проб из объектов окружающей среды и клинического материала приводит к получению ложноотрицательных данных о распространенности заболеваемости лямблиозом и криптоспоридиозом, а также к отсутствию возможности получения достоверной информации о приоритетных источниках инвазий цистами L.intestinalis и ооцистами C.parvum.
3. Разработанные методы подготовки проб почвы, смывов с предметов и с плодоовощной продукции, биологического материала (кала) для внедрения метода ИМС-ИФМ в паразитологические исследования на наличие цист L.intestinalis и ооцист C.parvum позволяют достигнуть высокой чувствительности паразитологических исследований по сравнению с утвержденными методами.
4. Разработанные практические рекомендации по применению метода ИМС-ИФМ обеспечат индикацию цист L.intestinalis и ооцист C.parvum в клиническом материале и в пробах из объектов окружающей среды с высокой чувствительностью, что позволит определять этиотропный возбудитель в очагах острых кишечных инфекций паразитарного генеза, а также проводить количественную оценку риска возникновения паразитарных заболеваний.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Х съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 12-13 апреля 2012 г.); Х Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Ялта, 24 октября - 1 ноября, 2015 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Гигиена и экология урбанизированных территорий», посвященной 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России (г. Москва, 13-14 сентября 2016 г.), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России» (г. Ростов-на-Дону, 13-14 октября 2016 г.), Международном форуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды, посвященном 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России (г. Москва, 15-16 декабря 2016 г.).
Личный вклад автора в работе составляет более 80% и заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач работы, выборе методов исследования, выполнении аналитической и экспериментальной работы, обобщении и интерпретации полученных данных, подготовке научных публикаций. Автор выражает искреннюю глубокую благодарность: своим руководителям- доктору медицинских наук, профессору, член-корреспонденту РАН Синицыной О.О., кандидату медицинских наук- Кузнецовой К.Ю.; кандидату биологических наук Загайновой А.В., кандидату биологических наук Артемовой Т.З., доктору биологических наук, профессору Ингель Ф.И., доктору медицинских наук, профессору- Подуновой Л.Г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 9 - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 105 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, а также содержит 10 приложений. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 5 рисунками. Библиография включает 215 источников (из них 146 отечественных, 69 -зарубежных работ).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Приоритетные задачи государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации направлены на усиление методической и материально-технической базы, кадрового потенциала и изменение количества и номенклатуры лабораторных исследований с целью совершенствования механизмов реализации риск ориентированного надзора [1, 2, 3, 4, 32].
В составе лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора насчитывается около 1117 лабораторий микробиологического профиля, на базе которых выполняются паразитологические исследования, и многие обозначенные проблемы лабораторной службы для этой группы лабораторного обеспечения надзора являются наиболее значимыми.
Актуальность методического обеспечения паразитарной безопасности среды обитания определяется гигиеническим нормированием показателей возбудителей паразитарных болезней в объектах окружающей среды. В настоящее время известно около 353 видов паразитов, опасных для человека и животных [5, 6, 33].
По подсчетам К.И.Скрябина и В.П. Подъяпольской к 1937 г. в СССР было зарегистрировано 48 видов гельминтов, заразных для человека, причем 33 из них были впервые зарегистрированы в советский период [14, 17].
На территории Российской Федерации распространено более 30 видов возбудителей паразитарных болезней, и только 13 из них включены в официальное статистическое наблюдение за уровнем инфекционной и паразитарной заболеваемости населения в связи с не разработанностью нормативно-правовой и методической базы [87, 88, 89, 90, 91, 92].
В практическом здравоохранении применяется более 60 методов и модификаций паразитологических исследований биологических выделений из организма человека и около 40 методов санитарно-паразитологических
исследований объектов окружающей среды [10, 15, 102], которые в основном применяют микроскопические исследования.
Паразитология как наука начала развиваться после революции 1917 года и построения социалистического общества - СССР, где Конституцией были определены права граждан на достойную жизнь и охрану здоровья [1, 2, 9, 10, 68].
Фундаментальные исследования К.И.Скрябина и его учеников были посвящены морфологии, биологии, филогении и систематике паразитических червей, вопросам эпидемиологии (эпизоотологии) и организации мероприятий по борьбе с гельминтозами человека и хозяйственно-полезных животных, и имели большое значение для дальнейшего изучения гельминтофауны человека и животных [14, 15, 67, 68].
Основоположники российской паразитологической науки, наряду с изучением особенностей жизненного цикла паразита, механизмов заражения и развития патологических состояний человека и животных, изучали морфологию взрослых особей, их личинок и яиц в разные периоды жизнедеятельности, определяли инвазионную стадию паразита и его устойчивость во внешней среде [65, 111, 113].
Эти разработки были заложены в основу методов выделения возбудителей из биологического материала и окружающей среды [102, 103]. Эколого-паразитологическое направление развивала школа В.А. Догеля: велись успешные исследования по изучению сроков развития и выживаемости яиц гельминтов в окружающей среде; изучалось значение и роль предметов обихода внутри детских помещений в эпидемиологии энтеробиоза и гименолепидоза, обсемененности водоемов и сточных вод яйцами гельминтов [16, 17, 67, 128].
В работах Л.В. Громашевского (1930) впервые была дана критическая оценка полей орошения как одного из способов очистки сточных вод населенных пунктов с санитарно-гельминтологической точки зрения [14, 67, 128].
Плановая разработка проблем санитарной гельминтологии была начата в 1930-х годах по предложению академика К.И. Скрябина, его ученицей З.Г.Васильковой.
Во Всесоюзном тропическом институте Наркомздрава РСФСР была организована санитарно-гельминтологическая лаборатория. Результаты исследований по санитарной гельминтологии с 1930 по 1955 гг. были обобщены 3.Г.Васильковой в монографиях «Основы санитарной гельминтологии» (1950) и «Методы гельминтологических исследований» (1955), которыми до сих пор руководствуются паразитологи и эпидемиологи нашей страны [11, 20].
Анализ и обобщение основных результатов исследований по санитарной гельминтологии широко представлены в работе В.А.Гефтер «Изучение проблем медико-санитарной гельминтологии» [14, 118, 128].
В 80-х годах прошлого столетия был сформулирован самостоятельный раздел науки о современной популяционной паразитологии - «санитарная паразитология», основными задачами которой являлось установление закономерностей формирования, функционирования и трансформации паразитарных систем в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки на окружающую среду; оценке роли эколого-биологических факторов в эпидемическом процессе паразитарных болезней [117, 118, 119, 120, 121].
Принципиально отличительной особенностью этого периода явилось развитие теоретических, фундаментальных исследований, изучение общих закономерностей взаимодействия организма с факторами окружающей среды, поиск новых информативных показателей и критериев для научно обоснованного регламентирования качества объектов окружающей среды в целях профилактики паразитарных болезней [116, 122, 123, 124].
Н.А.Романенко предложил концепцию критериальной оценки значимости фактического гельминтологического загрязнения окружающей среды на основе взаимосвязи его количественной характеристики с
заболеваемостью населения, что способствовало развитию методологии оценки паразитологического загрязнения [107, 108, 111, 112].
Выдающиеся работы Г.А.Котельникова были посвящены изучению биологического загрязнения окружающей среды и разработке современных методов исследования почвы, овощей, фруктов, ягод, беспозвоночных и позвоночных животных, как промежуточных и резервуарных хозяев возбудителей гельминтозов [7, 9, 11, 25].
Научное наследие Г.А.Котельникова обобщено в монографиях «Гельминтологические исследования животных и окружающей среды» (1984) и «Гельминтологические исследования окружающей среды» (1991), которые до настоящего времени являются настольным руководством не только у ветеринарных, но и у медицинских гельминтологов [14, 16, 88, 128].
Фундаментальные и прикладные исследования в этой области были направлены на изучение роли почвы, сточных вод и их осадков, стоков животноводческих ферм и комплексов, нечистот, твердых бытовых отходов в передаче возбудителей кишечных протозоозов [17, 19, 113].
Крупным вкладом в науку о простейших организмах в описании их морфологии, цитологии, физиологии, размножении и жизненного цикла развития, изменчивости и видообразовании, в вопросы медицинской и ветеринарной протозоологии и зоогеографического распространения Protozoa явились работы В.А.Догеля и его последователей [1, 2, 93].
Изучение патогенного значения многих паразитических Protozoa для человека, домашних и промысловых животных явилось стимулом к развитию протистологии, к изучению эпидемий и эпизоотий и к выработке мер борьбы с ними [16, 28].
Современное состояние санитарной паразитологии тесно связано с социально-экономическими преобразованиями общества. Обеспеченность питьевой водой населения является одним из показателей экономического благополучия, а развитие сети централизованных систем водоснабжения и водоотведения является стратегическим курсом стран [9, 110, 109 ].
Требования к безопасности водопотребления остается важной государственной задачей, которая обеспечивается законодательными актами [9, 10, 11, 104, 105].
Последние годы прошлого столетия были отмечены новым витком развития паразитологической науки, определившим курс на разработку критериев риска и биологической безопасности окружающей среды. Этот период характеризуется крупными водными вспышками криптоспоридиоза в более чем 17 штатах США [176, 183].
Вспышка острой кишечной инфекции в Милуоки (США, 1993 г.) с числом пострадавших более 400 тыс. человек, в т.ч. 54 - со смертельным исходом, обратила внимание общественного здравоохранения не только на проблемы санитарии и гигиены водоснабжения населенных пунктов, но и впервые - на паразитарную природу вспышки, вызванной возбудителями криптоспоридиоза [37, 150, 153, 154].
D.Maklaklin сообщал о 8 водных вспышках криптоспоридиоза, связанных с водой плавательных бассейнов [15, 33, 36]. T.Craun (1984) доказал ведущую роль водоснабжения в качестве передаточного звена в групповых и спорадических заболеваниях криптоспоридиозом и лямблиозом населения [155, 156, 157].
Несмотря на фрагментарность сведений [1, 3, 76, 77, 126, 127, 131, 132, 133], результаты зарубежных экспериментальных исследований подтверждают значение биологических особенностей цист простейших родов Lamblia (Giardia) и Cryptosporidium в формировании водного пути передачи вызываемых заболеваний и актуальность контроля их наличия в воде, а именно:
1) повсеместная распространенность;
2) широкий видовой спектр млекопитающих хозяев;
3) разные источники загрязнения водоемов возбудителями;
4) высокая инвазивность и низкая заражающая доза;
5) микроскопические размеры цист (10х12 мкм) и ооцист (4-6 мкм), позволяющие преодолеть барьеры при фильтровании;
6) длительность выживания в водной среде, особенно при низких температурах (до трех месяцев при 4-8°С);
7) высокая устойчивость к регламентным технологиям дезинфекции при питьевой водоподготовке.
Роль пищевых продуктов в эпидемической цепи факторов передачи также определяется степенью их контаминации возбудителями лямблиоза и криптоспоридиоза, связанной с нарушениями технологических условий приготовления, транспортировки, хранения и их реализации населению [4, 5, 6, 7, 13, 20, 23].
Среди пищевых продуктов важная роль принадлежит термически необработанному молоку и молочным продуктам. Т.В. Романова с соавт. наблюдали вспышку криптоспоридиоза, при которой фактором передачи послужил кефир, приготовленный на детской молочной кухне [109, 114, 144].
Агентство по охране здоровья Великобритании в 1995 году подтвердило этиологическую причину пищевой вспышки криптоспоридиоза с числом заболевших более 300 человек в Англии и в Шотландии, связанную с употреблением листьев салата, продаваемых в сети супермаркетов как готовый к употреблению продукт [147, 148, 149, 152].
Криптоспоридии обладают широкой хозяинной специфичностью. Ооцисты Cryptosporidium parvum способны заражать млекопитающих многочисленных видов, включая человека, с последующим симптомокомплексным проявлением болезни у каждого из хозяев [147, 148, 149].