Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Мирзоева, Рухшона Кадыровна

  • Мирзоева, Рухшона Кадыровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 229
Мирзоева, Рухшона Кадыровна. Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии: на примере Республики Таджикистан: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Душанбе. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мирзоева, Рухшона Кадыровна

Введение

Часть 1 Обзор литературы

Глава 1 Эпидемиология и профилактика аскаридоза на современном этапе

1.1. Распространение аскаридоза среди населения.

1.2. Роль объектов окружающей среды в эпидемиологии аскаридоза.

1.3. Мероприятия по профилактике аскаридоза.

Часть II Собственные исследования

Глава 2 Краткая характеристика почвенно-климатических, социально-бытовых и производственных условий жизни населения в Республике Таджикистан

2.1. Климатогеографические и почвенные условия на территории

Республики Таджикистан.

2.2. Социальные-бытовые и производственные условия жизни населения Республики Таджикистан.

2.3. Экологическая ситуация в Республике Таджикистан.

2.4. Паразитологическая ситуация в Республике Таджикистан.

Глава 3 Объекты работы, материал, методы и объем исследований.

3.1. Выбор и краткая характеристика объектов работы.

3.2. Копроовоскопические методы.

3.3. Методы санитарно-гельминтологического исследования объектов окружающей среды.

3.4. Методы экспериментальных исследований.

3.5 . Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 4 Распространение аскаридоза среди населения Республики Таджикистан.

4.1. Распространение аскаридоза среди населения в различных климатогеографических зонах Республики Таджикистан.

4.2. Роль социально-бытовых факторов в распространении аскаридоза в

Республике Таджикистан.

4.3. Райрнирование территории Республики Таджикистан по уровню распространения аскаридоза.

Глава 5 Санитарно-гельминтологическая характеристика среды обитания человека в Республике Таджикистан

5.1. Обсемененность яйцами аскарид различных объектов окружающей среды.

5.1.1. Почва. Ранжирование почвы территории Республики Таджикистан по уровню обсемененности яйцами аскарид.

5.1.2 Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

5.1.3. Арычные и сточные воды.

5.1.4. Осадки сточных вод.

5.1.5. ТБО (твердые бытовые отходы).

5.1.6. Поверхностные водные объекты.

5.1.7. Пути поступления яиц аскарид в почву и поверхностные водные объекты на территории Республики Таджикистан.

5.1.8. Столовая зелень, овощи, фрукты и ягоды (клубника), тутовник.

5.1.9. Предметы обихода.

5.1.10. Роль рук в передаче яиц аскарид.

5.1.11. Смывы с лепешек и других национальных блюд.

Глава 6 Методы дезинвазии объектов окружающей среды

6.1. Изучение овицидных свойств у новых дезинфицирующих средств.

6.2. Дезинвазия арычных и сточных вод в контактных биологических прудах.

6.3. Обеззараживание нечистот и твердых бытовых отходов (ТБО) от яиц аскарид.

6.4. Дезинвазия продуктов питания (столовой зелени, овощей, фруктов, лепешек).

6.5. Научное обоснование санитарно-гельминтологического мониторинга за окружающей средой в очагах аскаридоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии: на примере Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы. Гельминтозы остаются наиболее массовыми заболеваниями и не уступают свое приоритетное место, несмотря на большие усилия специалистов биологических и медицинских направлений науки и практики.

По данным ВОЗ суммарный показатель инвазированности гельминтозами превышает все население планеты.

Инфекции и паразитарные болезни остаются ведущей причиной гибели людей на планете. Среди 51 млн. чел., умирающих в мире за один год, 16,4млн. умирают от инфекций и инвазий. Паразитарные болезни остаются самыми распространенными заболеваниями людей. По данным ВОЗ в мире регистрируется больных: аскаридозом - 1 млрд. 400 млн. случаев, из них 50100 тысяч, завершаются летальными исходами; анкилостомозы - 900 млн., трихоцефалезы - 500 млн. Каждый человек неоднократно переболевает паразитарными болезнями. Спектр таких болезней различен и зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидуума. (Сергиев В.П., 2003)

По оценкам Всемирного Международного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001г. одобрила стратегию борьбы с гельминтозами до 2010г. А ВОЗ принял Программу по снижению заболеваемости население аскаридозом к этому году на 80%.

Современные изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развития фермерства и индивидуального производства, отсутствии достаточного количества противопаразитарных препаратов, усиливающейся миграция населения не только внутри республики, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропотехногенного преобразования природы, приводящих к изменению условий жизни населения Республики Таджикистан, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике гельминтозов.

В последние 10-12 лет официальная государственная статистика по распространению гельминтозов среди населения различных районов республики Таджикистан отсутствует. Имеются лишь отдельные сведения органов здравоохранения о выявлении инвазированных гельминтозами: в 2003г. - 11541,2004г. - 15295, 2005г. - 17302 человек.

В структуре выявленных больных гельминтозами ведущее место занимает аскаридоз (52%), (не считая энтеробиоз). Учитывая это, нами совместно с Министерством Здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканским тропическим центром, Фондом Ага-Хана, Международной организацией Каунтерпарт Таджикистана, ИМПИТМ им Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (Москва) начиная с 1999 года, проводили специальные исследования, направленные на решение заданий темы: «Распространенность гельминтозов в условиях республики Таджикистан», включенной в план НИР № 0104 ТД 090 Таджикского НИИ

Цели н задачи исследования. Цель данного исследования - определение основных экологических особенностей эпидемиологии аскаридоза в современных техногенных, социальных и природных условиях Республики Таджикистан и разработка комплекса мероприятий по его профилактике. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Изучение влияния природных и техногенных факторов на распространение аскаридоза в Республике Таджикистан в современных условиях.

• Изучение роли окружающей среды в распространении возбудителей аскаридоза.

• Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных климатических и техногенных зон Республики Таджикистан.

• Проведение ранжирования территории Республики Таджикистан с учетом природных и техногенных факторов по экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид.

• Научное обоснование и оценка эффективности комплекса мероприятий по профилактике аскаридоза в Республике Таджикистан.

Научная новизна результатов исследования

В результате проведенных исследовании нами впервые:

• Установлено, что в новых социально-экономических, природных и техногенных условиях Республики Таджикистан население Северного Таджикистана поражено аскаридозом в 74,0%; Гиссарской долины -30,8%; Юго-Западного Таджикистана - 62,1%; ГБАО - 27,2%. Среди населения зарегистрированы аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз, фасциолез. На долю аскаридоза приходится 62,2±1,0%. Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает распространение аскаридоза среди населения в 2,1 раза; отходами производства алюминия в Гиссарской долине - в 2,0 раза; азотнотуковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в 1,9 раза. На Памире на высоте 3000 м пораженность населения аскаридозом в 2,2 раза ниже, чем на высоте 1000 м. Это связано с сокращением сроков выживаемости яиц в почве и соответственно снижением риска заражения.

• Дана санитарно-гельминтологическая характеристика территории Республики Таджикистан. Экстенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы в Северном Таджикистане колеблются от 17,6 до 62,3%; Гиссарской долине -13-,0-51,6%; Юго-Западном Таджикистане - 18,2-61,5%; ГБАО -18,7-40,5%. Загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает эти показатели в 2 раза; производства алюминия в Гиссарской долине в 1,5 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане в 2 раза, а в ГБАО (на Памире) на высоте 3000 м над уровнем моря они в 1,3 раза ниже, чем на высоте до 1000 м. Обсемененность столовой зелени, овощей, фруктов, ягод и продуктов растениеводства, употребляемых без термической обработки, составила соответственно 27,1 - 30,7%; 17,1 - 27,9%; 18,9-30,0% и 18,6-30,0%, что свидетельствует о высоком риске заражения населения гельминтозами. Имеется прямая корреляция между уровнем пораженности населения и обсемененности яйцами аскарид.

• Проведенное районирование территории Республики Таджикистан по i экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид, позволило выделить четыре локальные зоны (Табашар, Турсун-Заде, Вахш, Шугнан) с четко выраженным влиянием техногенного загрязнения окружающей среды на распространение аскаридоза и экологию его возбудителя.

• Определены сроки развития яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана 8135 сут.; Гиссарской долины 8-95 сут.; Юго-Западного Таджикистана до 7-105 сут.; ГБАО - 26-200 сут.

• Установлены сроки выживаемости яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана - 8-220 сут.; Гиссарской долине 10-160 сут.; Юго-Западного Таджикистана 15-160 сут; ГБАО 50 сут. - 2 г. 4 мес. Показано, что техногенное загрязнение почвы отходами производства урана снижают сроки выживаемости яиц аскарид с безопасными в экологическом отношении территориями в Северном Таджикистане 1,5 - 3,1; алюминия в Гиссарской долине в 1,3 - 2,3; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоты 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.

• Предложены новые и эффективные методы, режимы и условия их применения для дезинвазии арычных и сточных вод (биологические пруды), осадков сточных вод и ТБО (компостирование). Установлены выраженные овицидные свойства новых дезинфицирующих средств -«Биор-Н», «Велторган», «Амоцид». Определены режимы и условия их применения для дезинвазии почвы, нечистот, осадков сточных вод.

• Предложен комплекс профилактических мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды, применение, которого, при строгом выполнении, позволяет в течение 2-х лет снизить обсемененность яйцами аскарид почвы - в 3,6 - 7,4 раз; сточных (арычных) вод - в 1,2 и 7,1 раз; продуктов растительного происхождения - в 6,0, что снижает риск новых заражений населения аскаридозом.

Практическая ценность работы Материалы диссертации используются:

1. Органами здравоохранения Республики Таджикистан при планировании и проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

2. Кафедрой инфекционных болезней Республиканского Базового Медицинского Колледжа в учебном процессе (материалы утверждены Зам директора по учебно-методической работе РБМК 18.07.2006г).

3. Консультативно-диагностическим центром для оказания помощи городским и районным больницам, поликлиникам и центрам Госсанэпиднадзора в диагностике и профилактике гельминтозов. Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

1. Сан.Пина 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);

2. МУК 3.2.1757-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03.2003);

3. МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (Утвержден 03.03.2004г.)

4. Инструкция об использовании новых дезсредств для дезинвазии объектов окружающей среды (Утверждены 15.12.2006г)

5. Результаты научных исследований внедрены:

• в работу санитарно-эпидемиологической службы Центрального района г. Душанбе (Утверждены Главным врачом Центра ГОС САН Эпиднадзора г. Душанбе 21.09.2006г);

• в деятельность межхозяйственного объединения «Чорводор» Вахшского района Хатлонской области (Утверждены 20.042006г),

• в сельскохозяйственную деятельность ООО ПАПО «Шахринав» (Утверждены 15.03.2006г);

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено влияние техногенных, социальных и природных факторов на экологию возбудителя и распространение аскаридоза в Таджикистане.

2. Районирование территории Республики Таджикистан по уровню пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы

1 яйцами аскарид, позволяет выделить приоритетные для воздействия и оздоровления регионы страны.

3. Совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в течение 2-х лет снизить заболеваемость гельминтозами среди населения пилотных районов в 4,1 раза.

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены на коллоквиумах и ученом совете Таджикского НИИ профилактической медицины (г.Душанбе 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг.), региональных научно-практических конференциях по гигиене окружающей среды и здоровья населения (г. Воронеж 2004; г. Старый Оскол, 2004г; Липецк 2005 г.); коллоквиумах ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им И.М.Сеченова (Москва, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.). Апробация диссертационной работы проведена 15.06.06 г. в Таджикском Научно-исследовательском институте профилактической медицины МЗ РТ г. Душанбе и 27.03.07 г. в ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им * И.М.Сеченова г. Москва.

Публикации по теме работы:

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 141 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 14 рисунками. Приложение к диссертации включает акты внедрения результатов научных достижений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мирзоева, Рухшона Кадыровна

ВЫВОДЫ:

1. Ситуация по аскаридозу в Республике Таджикистан остается крайне неблагополучной, чему способствует социально-экономическое положение в Республики. Пораженность населения Северного Таджикистана аскаридозом составляет - 74,0%; Гиссарской долины - 30,8%; Юго-Западного Таджикистана - 62,1%; ГБАО - 27,2%, а обсемененность яйцами аскарид почвы по экстенсивным показателям в Северном Таджикистане колеблется от 64,2 до 84,2%; в Гиссарской долине от 29,0 до 47,4%; на Юго-западном Таджикистане 50,6 до 68,6%; на Памире от 19,1 до 23,0%.

2. Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане способствует снижению распространения аскаридоза среди населения в 2,1 раза; отходами производства алюминия в Гиссарской долине - в 2,0 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в 1,9 раза, и показатели обсемененности почвы яйцами аскарид в 2; 1,5; и 2 раза соответственно.

3. Развитие яиц аскарид в почве на территории Северного Таджикистана колеблется - от 12 до 135 сут.; Гиссарской долины - от 12 до 115; Юго-западного Таджикистана - от 10 до 104; Памира - от 35 до 200 сут., что указывает на наличие в данных климатогеографических зонах благоприятных условий для распространения аскаридоза среди населения.

4. Сроки выживаемости яиц аскарид в почве в условиях Северного Таджикистана составляют - 35-220 сут; Гиссарской долине - 20-160; Юго-Западном Таджикистане - 38-160 сут; на Памире - от 50 сут до 2г. 4 месяца. А в условиях техногенного влияния производства урана в Северном Таджикистане 1,5-3,1; алюминия в Гиссарской долине в 1,3 - 2,3; азотнотуковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоты 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.

1 5. Проведенное районирование позволяет, дифференцировано подходить к планированию профилактических мероприятий при аскаридозе.

6. Разрешенные в Республике Таджикистан дезинфицирующие средства («Биор-Н», «Велтогран» и «Амоцид») обладают сильными овицидными свойствами. Применение концентрации 3% раствора для обработки почвы в дозировке 3 л на 1 м2, а 3 и 5% растворов «Биор-Н», «Велтогран» и «Амоцид» для обработки нечистот и осадков сточных вод в дозировке 5л/м3 в течение 3-5 сут. обеспечивают их дезинвазию.

7. Обработка арычных и сточных вод в контактных биологических прудах обеспечивает их дезинвазию в условиях: Северного Таджикистана в течение 6-36; Гиссарской долины - 5-26; Юго-Западном Таджикистан - 730; Памире - 6-24 сут.

8. Компостирование нечистот и осадков сточных вод совместно с ТБО (в соотношении 1:4 и 1:5 соответственно) в буртах размерами 1,0x1,0x2,Ом обеспечивает их дезинвазию в условиях: Северного Таджикистана в течение от 1,5 до 7 месяцев; Гиссарской долины - от 2 до 6; Юго-Западного

Таджикистана - от 2 до 6; Памире - 3 до 9 месяцев.

9. Совершенствование профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в условиях Гиссарской долины и Юго-Западного Таджикистана снизить в течение 2-х лет обсемененность яйцами аскарид нечистот в 3,7 раза, арычной воды - 2,2 раза. Дезинвазия нечистот в компостах и выдерживания арычной и сточной воды в биологических прудах способствует снижению в них содержания яиц гельминтов в 24,8 раза. Экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов овощей, столовой зелени, ягод снизились в 6,0 и 20,3 раза. Система мероприятий может быть использована в других регионах Средней Азии со сходными природными и ландшафтными условиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повсеместно на территории Республики Таджикистан внедрить в практику санитарно-гельминтологический мониторинг за объектами окружающей среды и оценку эффективности проводимых мероприятий.

2. Обработку арычных и сточных вод проводить в биологических прудах: в условиях Северного Таджикистана - весной в течение - 12-14, летом - 68, осенью 24-27, зимой - 130-136, Гиссарской долины - 10-11, 5-6, 25-28, 124-136; Юго-Западного Таджикистана - 9-12, 7-8, 28-32, 98-100, на Памире - 9-10, 6-8, 23-34 и 121-134 сут. соответственно.

3. Для дезинвазии осадков сточных вод, нечистот и твердых бытовых отходов применять их совместное компостирование в штабелях размером 1,0x1,0м, длина - произвольная. Сроки компостирования: в Северном Таджикистане от 1,5 до 7, Гиссарской долине - от 2 до 6, Юго-Западного Таджикистане - от 2 до 6 и на Памире - от 3 до 9 месяцев.

4. Дезинвазию (почвы, нечистот, осадков сточных вод, ТБО) проводить 3,0% растворами «Биор-Н», «Велтогран», «Амоцид»: в течении 5 сут., а 5,0 % - 3 сут.

5. Обследование населения на гельминтозы и санитарно-гельминтологические обследования проводить в соответствие с МУК 4.2.735-99 «Паразитарные методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов», МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» и МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».