Научное обоснование системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Механтьев Игорь Иванович

  • Механтьев Игорь Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 372
Механтьев Игорь Иванович. Научное обоснование системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2022. 372 с.

Оглавление диссертации доктор наук Механтьев Игорь Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор научных исследований по санитарно-гигиенической оценке хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования населения

1.1 Обзор исследований по оценке природных и техногенных факторов формирования качества водных ресурсов

1.2 Проблемы рекреационного и питьевого водопользования населения, доказательная база влияния качества воды на здоровье населения

1.3 Законодательная, нормативная и методическая база в области обеспечения гигиенически безопасного рекреационного и питьевого водопользования населения, её современное состояние и перспективы развития

1.4 Методические подходы к организации мониторинга качества воды водоемов и питьевой воды, риск-ориентированное планирование мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения

1.5 Обзор региональных исследований по оценке гигиенической и эпидемиологической безопасности рекреационного и питьевого водопользования населения в бассейне Верхнего Дона

Резюме

Глава 2. Объекты, объём и методы исследования

2.1 Объекты, предмет, общий объем и направления исследований

2.2 Методы оценки качества воды в водных объектах бассейна реки Дон и гигиенической безопасности рекреационного водопользования населения

2.3 Методы оценки риска для здоровья населения, обусловленного качеством питьевой воды

2.4 Методы оценки санитарно-эпидемиологической надежности систем централизованного водоснабжения

2.5 Метод субъективной оценки качества потребляемой населением Воронежской области питьевой воды

2.6 Методы анализа инфекционной заболеваемости населения, этиологически вероятно связанной с водным фактором

2.7 Методы оценки миграции органических соединений из полимерной тары в питьевую воду при нарушении температурных условий хранения (экспериментальная часть исследования)

2.8 Используемые программные средства

Глава 3. Анализ показателей качества воды в водных объектах бассейна реки Дон и оценка гигиенической безопасности рекреационного водопользования населения

3.1 Оценка качества воды водных объектов и влияния на него природных и техногенных факторов

3.2 Оценка качества воды водных объектов в местах рекреации

3.3 Оценка эпидемической опасности, связанной с рекреационным водопользованием

Резюме

Глава 4. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного качеством питьевой воды, и санитарно-эпидемиологической надежности систем централизованного водоснабжения

4.1 Краткая характеристика прогнозных запасов пресных вод и системы хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Воронежской области

4.2 Оценка риска для здоровья населения, обусловленного качеством питьевой воды

4.3 Оценка эпидемической опасности, связанной с качеством воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения

4.4 Комплексная оценка санитарно-эпидемиологической надежности систем централизованного питьевого водоснабжения

4.5 Субъективная оценка качества питьевой воды, потребляемой

населением Воронежской области

Резюме

Глава 5. Анализ уровня заболеваемости населения, этиологически

связанной с водным фактором

5.1 Оценка уровня неинфекционной заболеваемости населения и её

связи с водным фактором

5.2 Оценка уровня инфекционной заболеваемости населения и её

связи с водным фактором

Резюме

Глава 6. Гигиенические аспекты оборота бутилированной питьевой воды и экспериментальные исследования по оценке миграции органических соединений из полимерной тары при нарушении

условий хранения

6.1 Анализ соблюдения требований санитарного законодательства в сфере регионального производства и оборота расфасованной питьевой воды

6.2 Оценка миграции органических соединений из полимерной тары в питьевую воду при различных температурных условиях хранения

Резюме

Глава 7. Комплекс профилактических мероприятий по оптимизации питьевого и рекреационного водопользования для снижения риска заболеваемости населения, обусловленного воздействием

водного фактора, и оценка его эффективности

7.1 Алгоритм реализации системного подхода обеспечения гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения

7.2 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности рекреационного водопользования населения

7.3 Оценка эффективности мероприятий по улучшению качества питьевой воды

7.4 Основные меры и действия по управлению риском для здоровья населения, обусловленного неудовлетворительным качеством питьевой воды

7.5 Нейросетевой подход в оценке эффективности реализации мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения

7.5.1 Этапы создания искусственной нейронной сети

7.5.2 Сбор исходных данных

7.5.3 Маркировка и фильтрация данных, построение архитектуры (топологии) нейросети

7.5.4 Тренировка (обучение) модели нейросети

7.5.5 Конвертация нейросети в код, оптимизированный для микроконтроллера или процессора компьютера

7.5.6 Результаты апробации нейросетевого подхода, анализ результатов

Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективность дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1 (табличный материал)

Приложение 2 (акты практического внедрения результатов работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о серьёзных проблемах в области безопасного хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования населения. С одной стороны, это связано с возросшим антропогенным воздействием на окружающую среду, повлекшим загрязнение водоёмов и источников питьевого водоснабжения, с другой стороны -с дефицитом водных ресурсов, неблагоприятным составом вод подземных горизонтов и водоёмов, недостаточной эффективностью и надежностью работы водопроводных сооружений, неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием распределительной сети централизованных водопроводов и нарушениями условий их эксплуатации (Ю.А. Рахманин с соавт., 2010-2017; Г.Г. Онищенко с соавт., 2010-2015).

Сегодня эти проблемы являются актуальными и для населения Воронежской области, самой значимой водной «артерией» территории которой является река Дон. При этом, практически для каждой территории России характерны свои особенности формирования качества воды подземных источников и поверхностных водных объектов. В этой связи, для всестороннего обоснования комплекса мероприятий по обеспечению нормативного качества питьевой воды и определения приоритетов в данной области необходима объективная информация о водных ресурсах, источниках антропогенного загрязнения водоёмов и подземных водоносных горизонтов, качестве воды на всех звеньях системы водообеспечения, что является актуальной гигиенической задачей.

Воронежская область находится в зоне с недостаточным увлажнением. Осадков выпадает немного и большая их часть испаряется. На каждого жителя Воронежской области приходится примерно 1500 кубометров воды. Это один из самых низких показателей в Центрально-Черноземном районе и в целом по

России. Кроме того, водность области уменьшается из-за ряда причин, одна из которых - это испарение с большой площади искусственных водоемов. Многие малые реки и временные водотоки на территории Воронежской области за последние 50 лет превратились в суходолы.

Прогнозные ресурсы подземных вод Воронежской области составляют 4164 тыс. м3/сут. (5,62% общего объёма прогнозных ресурсов подземных вод Центрального федерального округа и 0,48% - России). Запасы подземных вод области на 1 января 2015 года составляют 1706,6 тыс. м3/сут, что соответствует степени изученности 40,98% [279].

В региональном аспекте актуальность проблемы связана также с тем фактом, что показатели качества питьевой воды в Воронежской области обусловлены факторами природного характера (повышенным содержанием в воде водоносных горизонтов соединений железа, марганца, бора, солей общей жёсткости), сохраняющимся антропогенным загрязнением подземных вод, отсутствием эффективной водоочистки в отношении растворенных химических веществ (нитраты); изношенностью водопроводных сетей, приводящих к вторичному загрязнению питьевой воды.

Особенно остро стоит проблема неудовлетворительного качества воды для сельского населения. По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга в рецепторных точках контроля несоответствие показателей качества питьевой воды гигиеническим нормативам отмечено по содержанию железа, общей жёсткости (более 10 мг-экв./л); нитратов, марганца, бора.

Качество воды в открытых водоёмах в местах рекреационного водопользования населения в значительной степени определяет природно-климатическая ситуация в летний период. На территории области функционирует 73 места отдыха у воды. Доли проб воды из водоёмов с превышением гигиенических нормативов по микробиологическим и паразитологическим показателям составляют от 10,4 до 13,0%, и от 0,2 до 0,9% соответственно. По санитарно-химическим показателям остаются на высоком уровне 9,4-10,3%.

Кроме того, действующие требования нормативно-методических документов, регламентирующих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования, не всегда позволяют иметь объективную оценку санитарной ситуации и не всегда обеспечивают эффективный риск-ориентированный подход планирования профилактических мероприятий (С.И. Плитман с соавт., 2016; А.В. Тулакин с соавт., 2017).

Вместе с тем повышение качества питьевой воды остаётся приоритетной задачей, определённой Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 01.03.2018 г. и Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 №204.

Следует также отметить, что альтернативой водопроводному питьевому водоснабжению на данный момент считается бутилированная питьевая вода, которая должна соответствовать требованиям Регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017), СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в ёмкости. Контроль качества», ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в ёмкости».

Академик Ю.А. Рахманин с соавт. (2015) рассматривает бутилированные питьевые воды как фактор повышения качества жизни, отмечая, что вода должна быть не только безопасной, но и обладать физиологически полезными свойствами. Доля населения России, потребляющего бутилированную питьевую воду, ежегодно возрастает. Развитие рынка в России обусловлено не только модой на здоровый образ жизни, но и реальными опасениями людей пить воду из-под крана. В основном, покупателями являются граждане, доход которых, в среднем, составляет 25-30 тысяч рублей в месяц, а также те, кто заботится о своём здоровье и предпочитает пить только самую чистую и сбалансированную воду с хорошим составом.

Одновременно, на стабильность качества расфасованных вод влияют: температурный режим; качественные характеристики тары; соотношение объема воды с контактирующей с ней поверхностью тары; условия дезинфекции; наличие консервирующего агента; обогащение углекислотой; время и условия реализации расфасованной воды (что особенно важно) (В.М. Боев с соавт., 2011).

Согласно нормативам вода, добытая из скважины и обработанная в заводских условиях, должна разливаться в тару, соответствующую гигиеническим требованиям. Для розничного распространения бутилированную воду разливают в стеклянные или пластиковые бутылки объёмом 0,33, 0,5, 1, 1,5, 5, 19,2 л. Бутылки большого объёма, как правило, изготавливают из поликарбоната, а малого - из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Известно, что поликарбонат производится на основе бисфенола А. Вред бисфенола А для здоровья человека официально признан Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration) в 2010 году. При нагреве или при длительном хранении бисфенол А переходит из пластика в воду. Кроме того, бутилированная питьевая вода не должна иметь химических добавок, красителей, подсластителей и др. Срок хранения питьевой воды варьируется производителями от 6 до 12 месяцев со дня розлива. Данная информация, а также информация о дате изготовления, указывается производителем на этикетке бутилированной воды. Хранить бутилированную воду следует в затемнённом помещении при температуре от +5 до +25 0С, избегая попадания на тару солнечных лучей.

Вместе с тем нарушение условий хранения воды в полимерной таре приводит к ухудшению её характеристик качества и безопасности. Известно, что увеличивается миграция ряда органических веществ из полиэтиленовых, поликарбонатных и пластмассовых тар при длительной солнечной инсоляции, высокой температуре окружающей среды (свыше 250С).

Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» (с изменениями на 18 октября 2016 года) установлены

показатели контроля тары для питьевой воды. В частности, для тары из полиэтилена обязателен к контролю ацетальдегид.

В этой связи, тема исследования, направленная на решение проблемы обеспечения гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Изучению водного фактора на территории Воронежской области с гигиенических позиций посвящено достаточно большое число исследований, в том числе выполненных в рамках диссертационных работ. В их числе: диссертации Н.П. Мамчика (1997), В.И. Каменева (1999), А.Б. Шукелайть (2004), Ю.С. Калашникова (2018). Рассматривая данные научные работы, следует отметить, что три из них посвящены проблемам Воронежского водохранилища и обеспечению гигиенической безопасности в сфере хозяйственно-питьевого водопользования областного центра - города Воронежа. Основные задачи, которые решены в данных исследованиях, это - создание системы мониторинга качества воды в водохранилище, водоподъёмных станциях и распределительной водопроводной сети города Воронежа, выявление проблемных водоисточников, снижение дефицита питьевой воды, улучшение её качества за счёт исключения из эксплуатации проблемных водоисточников, бурения новых скважин, совершенствования процесса водоподготовки в городе. Таким образом, приоритет региональных гигиенических исследований отдан системе водообеспечения населения города Воронежа, а также изучению качества воды в местах рекреационного водопользования на внутригородском Воронежском водохранилище.

Несмотря на значительное количество научных публикаций, рассматривающих проблемы питьевого и рекреационного водопользования населения, анализ тематики диссертационных работ по специальности 14.02.01 -Гигиена, свидетельствует, что за период 2016-2020 годы только одна из 81 работы, представленной на сайте Высшей аттестационной комиссии (https://vak.mmobmauki.gov.ru), посвящена целенаправленному решению

гигиенических задач, связанных с водным фактором. В частности, в диссертационной работе Ю.С. Калашникова (2018) рассмотрены гигиенические проблемы водопользования населения 4-х муниципальных районов, прилегающих к границам городского округа город Воронеж.

Таким образом, практически не проводилось гигиенических исследований по оценке качества питьевой воды и связанного с ним риска для здоровья населения на обширной территории Воронежской области, полностью относящейся к бассейну Верхнего Дона, и на которой имеет место воздействие как природных, так и техногенных факторов, существенно влияющих на качество воды водоисточников.

Исследования проведены в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020).

Цель исследования: научное обоснование системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения (на примере Воронежской области).

Задачи исследования:

1. Оценить гигиеническую и эпидемиологическую роль природных и техногенных факторов в формировании качества водных ресурсов рекреационного и питьевого водопользования населения Воронежской области; усовершенствовать систему мониторинга для получения объективной информации о качестве воды водных объектов в местах рекреационного водопользования населения и уровне негативного влияния техногенных факторов на качество воды подземных водоносных горизонтов, используемых в системах централизованного питьевого водоснабжения городского и сельского населения.

2. Количественно оценить риск для здоровья населения, связанный с воздействием природных и техногенных факторов, определяющих качество воды и санитарно-гигиенические условия водопользования, определить приоритетные звенья в формировании санитарно-эпидемиологического неблагополучия централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

3. Проанализировать показатели неинфекционной и инфекционной заболеваемости населения, ассоциированной с водным фактором; оценить связи заболеваемости населения с качеством питьевой воды и воды водных объектов в местах рекреационного водопользования.

4. Оценить соблюдение требований санитарного законодательства в сфере регионального производства и оборота бутилированной питьевой воды; выявить долю населения, употребляющего бутилированную питьевую воду и оценить риски здоровью, связанные с её потреблением, в том числе на основе экспериментальных исследований в моделируемых условиях по оценке возможного ухудшения качества воды в полимерной таре при нарушении условий температурного режима её хранения.

5. Научно обосновать алгоритм реализации системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения региона и комплекс профилактических мероприятий для снижения риска и уровня заболеваемости населения, обусловленных воздействием водного фактора, оценить его эффективность; усовершенствовать риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в системе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением безопасного питьевого и рекреационного водопользования населения.

Научная новизна работы

Предложены и апробированы методические подходы к гигиеническому зонированию территории бассейна Верхнего Дона по уровням риска для здоровья, как информационной основы совершенствования обеспечения гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования городского и сельского населения.

В подземных источниках питьевого водоснабжения населения ряда аграрно-развитых административных территорий региона выявлено повышенное содержание нитратов, фтора, бора, железа, которое неприемлемо по величинам

неканцерогенного риска здоровью (HQ>1) и, в большей степени, обусловлено природным составом вод, за исключением нитратов, являющихся веществом двойного генезиса (техногенного и природного), что, при отсутствии систем водоподготовки, характеризует степень санитарно-эпидемиологического неблагополучия централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения сельских районов как «крайне высокую».

Выявлены достоверные зависимости уровня заболеваемости взрослого населения мочекаменной болезнью от общей жёсткости питьевой воды; болезнями кожи и подкожной клетчатки от содержания железа в питьевой воде; случаев метгемоглобинемии среди детей в возрасте «до 1 года», находящихся на искусственном вскармливании, от нитратного загрязнения питьевой воды; уровней заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и неудовлетворительного качества воды по микробиологическим показателям в водоёмах в летний период.

Экспериментальными исследованиями установлено, что при нарушении условий температурного режима хранения расфасованной питьевой воды (+370С и продолжительности воздействия в течение трех месяцев) не происходит миграции органических соединений из полимерной тары (ПЭТ-бутылок) на уровне чувствительности методов лабораторного контроля.

Разработан базовый алгоритм формирования системы региональных мер по обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения.

Научно обоснована топология искусственной нейронной сети применительно к решению задачи по оценке эффективности реализации мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены причинно-следственные связи в системе «водные ресурсы - питьевое водоснабжение - рекреационное водопользование - здоровье населения» на основе сочетанного применения модифицированной методики оценки риска и анализа данных о воздействии на здоровье населения природных и техногенных факторов, формирующих водные ресурсы и санитарно-гигиенические условия водопользования, и использовании алгоритмов построения и тренировки искусственной нейронной сети с целью комплексного анализа информации в части оценки гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

Научно обоснован алгоритм реализации системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения и комплекс профилактических мероприятий для снижения риска и уровня заболеваемости населения, обусловленных воздействием водного фактора. Системность обеспечена сочетанием оценки отдельных и комплексных показателей, характеризующих безопасность рекреационного водопользования, хозяйственно-питьевого водоснабжения, расфасованной питьевой воды и уровня заболеваемости населения, связанной с водным фактором.

Практическая значимость работы.

На основе интегрирования данных межведомственных систем мониторинга в сфере оценки качества воды; выполнения исследований, детализированных по отдельным местам рекреационного водопользования населения (73 места рекреации, в том числе не имеющих официального статуса, но пользующихся популярностью у населения); оценки проблем качества питьевой воды в отдельных населённых пунктах сельской местности, получена объективная информация о качестве воды водных объектов бассейна Верхнего Дона, воды подземных водоисточников, используемых в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также об уровне влияния негативных факторов на величину

рисков здоровью и формирование заболеваний среди населения, обусловленных водным фактором.

Оптимизирована система мониторинговых наблюдений за качеством питьевой воды, основанная на перераспределении контрольных точек отбора проб, исключении населенных пунктов с количеством жителей менее 5 тыс. человек в которых риск для здоровья населения является допустимым, добавлении контрольных точек в 48 сельских поселениях, проблемных по качеству питьевой воды.

Реализация системного подхода к оценке гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения позволила повысить эффективность использования риск-ориентированного подхода в проведении регионального мониторинга качества воды и планировании контрольно -надзорных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения, проживающего на территории Воронежской области.

Результаты исследования послужили основанием для принятия решения правительством Воронежской области о включении в 2020 году неблагополучных населённых пунктов в региональную государственную программу «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» (подпрограмма 1 «Развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Воронежской области», мероприятие 1.3. «Чистая вода»).

Результаты оценки риска здоровью населения, обусловленного водным фактом, представлены в адрес глав муниципальных образований региона в целях принятия адресных управленческих решений, направленных на стабилизацию ситуации по состоянию питьевого водоснабжения в отдельных населённых пунктах. На ряде проблемных территорий проведены профилактические мероприятия, позволившие достичь нормативных показателей качества питьевой воды и снижения риска для здоровья населения, что увеличило долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой.

Внедрение результатов исследования

Внедрение результатов диссертационного исследования на Федеральном уровне:

- информационно-методическое письмо Роспотребнадзора от 25.04.2022 г. №02/9000-2022-32 «Об алгоритме гигиенической оценки хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования населения»;

- подготовка данных и реализация Всероссийской информационной системы «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации» в рамках выполнения федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» (https://вход.питьеваявода.рус/);

- предложения в федеральный проект «Чистая вода» (региональная составляющая) - в государственную программу Воронежской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области на период до 2025 года», подпрограмму №1 «Развитие систем теплоснабжения, водоотведения Воронежской области», мероприятие 1.3 «Чистая вода» (акт внедрения от 11.03.2021 г., Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области).

Результаты диссертационного исследования на региональном уровне внедрены в практику работы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (акт внедрения от 04.02.2021 г., Управление Роспотребнадзора по Воронежской области), включающие:

- риск-ориентированный подход в планировании мониторинга качества воды и контрольно-надзорных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения на территории Воронежской области;

- ежегодные информационно-аналитические доклады «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» за 20102021 гг.;

- информационно-методические письма в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по темам: «Совершенствование ведения социально-гигиенического мониторинга», «О результатах оценки риска здоровью населения, обусловленного качеством питьевой воды»;

- информационные письма о фактах ухудшения качества питьевой воды в адрес глав 16 муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций (по 25-ти населённым пунктам) в целях оперативного принятия мер.

Формы практического внедрения результатов работы:

- межведомственная система мониторинга оценки качества поверхностных вод (акт внедрения от 11.03.2021 г., Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды);

- научно-обоснованные предложения в планы развития систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, водоотведения и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод (акт внедрения от 29.04.2021 г. №И-090, ООО «Росводоканал-Воронеж»).

Материалы диссертационного исследования в форме элективных лекций и методических разработок внедрены в учебный процесс кафедры медицинских дисциплин медико-биологического факультета Воронежского государственного университета (акт внедрения от 23.03.2021 г.), кафедры гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета Воронежского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.04.2021 г.), что повысило научно-методический уровень образовательного процесса.

Методология и методы исследования

Объектами исследования являлись поверхностные водные объекты бассейна Верхнего Дона, подземные источники хозяйственно-питьевого водоснабжения, процессы водоподготовки, распределительная водопроводная сеть, бутилированная питьевая вода, полимерная тара (ПЭТ-бутылки ёмкостью 1,5 л) для её хранения, риск и заболеваемость населения, связанные с водным фактором.

Предметами исследования являлись зависимости формирования качества воды в поверхностных водных объектах, водоисточниках и централизованной водопроводной сети, влияние нарушений условий хранения расфасованной питьевой воды на её качество, влияние неблагоприятных факторов водной среды на риск здоровью и заболеваемость населения, эффективность профилактических мероприятий.

В диссертационном исследовании использованы основные положения методических документов: Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», МР 2.1.4.2370-08 «Оценка санитарно-эпидемиологической надёжности систем централизованного питьевого водоснабжения»; МР 2.1.10.0031-11 «Комплексная оценка риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путем».

Для построения оценочных шкал и ранжирования ненормируемых характеристик (ИЗВ, СМУ заболеваемости и др.) по 5 уровням (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) использован статистический приём, основанный на проверке вариационного ряда на нормальное распределение, расчёте среднего значения (М) по всем территориям, среднего квадратического отклонения (а) и построения пятиуровневой оценочной шкалы (высокий уровень - от М+а и выше, выше среднего - от М+0,5а до М+а, средний - от М-0,5а до М+0,5а, ниже среднего - от М-а до М-0,5а, низкий - от М-а и ниже) с использованием компьютерной программы отдела социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Для оценки роли водного фактора в формировании неинфекционной (мочекаменная болезнь, болезни кожи и подкожной клетчатки, метгемоглобинемия) и инфекционной (дизентерия Флекснера, сумма ОКИ, ОКИ установленной этиологии, ОКИ неустановленной этиологии, вирусные гепатиты А и Е) заболеваемости применены статистические методы: проверка вариационного ряда на нормальное распределение, оценка достоверности различий средних величин (по Т-критерию Стьюдента); корреляционный анализ

уровней заболеваемости в разрезе 33-х административных территорий с показателями качества воды (рассчитывался коэффициент парной корреляции, и проводилась оценка его статистической значимости при вероятности статистической ошибки вывода о связи менее 5%).