Гигиеническое обоснование использования подземных и дренажных вод для целей питьевого водоснабжения (на примере г. Старый Оскол) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Махотина, Ирина Григорьевна

  • Махотина, Ирина Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 178
Махотина, Ирина Григорьевна. Гигиеническое обоснование использования подземных и дренажных вод для целей питьевого водоснабжения (на примере г. Старый Оскол): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махотина, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Условия формирования подземных вод при добыче железных руд открытым способом

1.2. Гигиенические аспекты использования дренажных, 14 карьерных, шахтных и рудничных вод

1.3. Вероятное влияние качества подземных и дренажных 18 вод на показатели заболеваемости населения

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ 25 ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ

ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОДЗЕМНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД В СИСТЕМЕ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Климатогеографическая, санитарно-топографическая 29 и гидрологическая оценка Старооскольского промышленного района

3.2. Гигиенический анализ гидрогеологической ситуации, 32 связанной с освоением железорудных месторождений

3.3. Характеристика системы хозяйственно-питьевого 39 водоснабжения г. Старый Оскол

3.4. Санитарно-гигиеническая оценка качества питьевой 62 воды г. Старый Оскол

3.5. Интегральная оценка качества питьевых вод

3.6. Санитарно-гигиеническая оценка качества 77 дренажных карьерных вод и гигиеническое обоснование требований по их использованию в целях питьевого водоснабжения

3.7. Опыт использования дренажных вод внешнего 83 контура осушительной системы Стойленского ГОКа для хозяйственно-питьевого водоснабжения

3.8. Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВОДНОГО ФАКТОРА НА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ г. СТАРЫЙ ОСКОЛ

4.1. Демографическая ситуация района наблюдений.

4.2. Характеристика общей заболеваемости населения

4.3. Оценка вероятности влияния качества воды на 97 неинфекционную заболеваемость населения

4.4. Характеристика инфекционной заболеваемости, 105 этиологически обусловленной влиянием водного фактора

4.5. Оценка степени напряжения санитарно- 108 гигиенической ситуации по комплексным характеристикам техногенной нагрузки и причинно-следственных связей в системе «факторы среды обитания

- заболеваемость населения»

4.6. Резюме

ГЛАВА 5. МЕРОПРИЯТИЯ ВОДООХРАНЫ В УСЛОВИЯХ 117 РАЗРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

5.1. Санитарный прогноз условий водопользования

5.2. Вопросы кондиционирования качества воды

5.3. Социально-гигиенический мониторинг - как 124 механизм обеспечения безвредности и безопасности водопользования

5.4. Резюме

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 132 ВЫВОДЫ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

ПДК - предельно допустимая концентрация в воде водоемов, мг/л. ЗСО - зоны санитарной охраны. ВЗУ - водозаборный узел.

Блок - сумма критериев или показателей, характеризующих отдельные факторы формирования качества питьевой воды.

Элемент блока - единичные критерии или показатели, характеризующие неблагополучие.

Nj - нормативная (ПДК) концентрация единичных веществ. Q - фактическая концентрация единичных веществ.

Sj - балл неблагополучия единичных элементов блока по 4-х ранговой шкале (от 0 до 3).

Kj - коэффициент вклада единичных элементов блока в комплексный показатель.

Sj х Kj) - компонента комплексного показателя по отдельному критериальному признаку (орг., токсиколог, и т.д.). I - знак суммы.

Ci /Nrl) - расчет балла; вычитание 1 позволяет сохранить нулевой балл неблагополучия при соответствии показателя нормативной величине.

Wj - величина комплексного показателя по единичному блоку.

КМА - Курская магнитная аномалия.

ОМЧ - общее микробное число.

ТКБ - термотолерантные колиформные бактерии.

ОКБ - общие колиформные бактерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование использования подземных и дренажных вод для целей питьевого водоснабжения (на примере г. Старый Оскол)»

Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 года определяет, в качестве одного из приоритетов, необходимость в повсеместном удовлетворении потребностей населения в доброкачественной питьевой воде (Онищенко Г.Г., 2001).

Обеспечение населения страны доброкачественной питьевой водой при этом является не только социальной, но и медицинской задачей, гигиеническая значимость которой вытекает из необходимости на стадии текущего и предупредительного санитарного надзора исключить риск здоровью населения за счет водного фактора (Потапов А.И., 2000; Новиков Ю.В., 1998).

Важное значение при рассмотрении данного вопроса имеют обеспеченность водным ресурсом, санитарная надежность водоисточника, эффективность работы водопроводных очистных сооружений, санитарно-техническое состояние водоразводящих сетей, адекватность методов лабораторного контроля качества вод (Беляев Е.Н., 1997; Рахманин Ю.А., 2000).

Регионы Курской магнитной аномалии (г. Старый Оскол в этом плане не является исключением) в последние годы испытывают определенный дефицит воды, пригодной для питьевых целей. Это связано с истощением разведанных запасов подземных вод, загрязнением подземных водоносных горизонтов в результате интенсивного водоотбора и разработки железорудных месторождений открытым способом (Пивень В.И., 1999; Понкратов А.В., 1999; Сучалкин Б.Н., 2000).

В Старооскольском районе, среди многочисленных отрицательных воздействий на окружающую среду, неблагоприятное влияние на водные ресурсы является ведущим, что подтверждается также рядом многолетних исследований ЛТИ, ВИОГЕМ, института «Центроруда». Острая нехватка воды для коммунального и промышленного водоснабжения ощущается уже в настоящее время и проблема рационального использования имеющихся водных ресурсов приобретает все более важное значение.

В последние годы администрацией г. Старый Оскол рассматривается вопрос сочетанного использования подземных и дренажных вод Стойленского и Лебединского ГОКов в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения. Однако, альтернатива выбора резервного водоисточника требует научно обоснованного подхода к критериям оценки возможных вариантов, учитывающих влияние всех элементов системы водоснабжения. При этом комплексная оценка качества подземных и дренажных вод может быть положена в основу блока профилактических мероприятий, что позволит разграничить приоритетность их выполнения и обеспечить в целом гигиеническую безопасность водопользования.

В связи с этим, гигиеническое обоснование требований по использованию подземных и дренажных вод для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Старый Оскол представляется весьма актуальной задачей.

Работа выполнена в Федеральном научном Центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и линейном Центре Госсанэпиднадзора на ст. Старый Оскол ЮВЖД, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О развитии горно-металлургического комплекса в Белгородской области» от 29.07.95 г. № 462, в рамках комплексной отраслевой программы «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России».

Цель работы:

Научное обоснование решений по оптимальному выбору источников питьевого водоснабжения и разработка профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения г. Старый Оскол.

Задачи исследования:

1. Изучить реальные условия формирования подземных и дренажных вод при добыче железных руд открытым способом.

2. Дать комплексную гигиеническую характеристику питьевого водоснабжения г. Старый Оскол на базе подземных водоисточников.

3. Определить гигиенические требования по использованию дренажных вод в системе централизованного питьевого водоснабжения.

4. Оценить вероятную роль водного фактора в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости.

5. Научно обосновать профилактические мероприятия по оптимизации использования подземных и дренажных вод для питьевого водоснабжения Старооскольского промышленного района.

Научная новизна работы.

На основании выполненных комплексных гигиенических исследований: установлена выраженность влияния различных водоисточников на санитарно-эпидемиологическую ситуацию Старооскольского промышленного района; научно обоснованы гигиенические требования к использованию подземных и дренажных вод в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Старый Оскол; смоделирован сценарий развития санитарно-эпидемиологической ситуации при изменении условий хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Старый Оскол; определена значимость качественного состава подземных и дренажных вод в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной влиянием водного фактора; обоснован комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности питьевого водоснабжения, усовершенствована технология ведения мониторинга качества вод.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили обеспечить практическое совершенствование системы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области водоснабжения железодобывающих территорий Белгородской области, повысить медико-социальную эффективность реализованных и разрабатываемых оздоровительных мероприятий, усилить аргументированность принимаемых целевых программ и управленческих решений в сфере обеспечения безопасных условий питьевого водоснабжения населения г. Старый Оскол.

Результаты комплексных гигиенических исследований использованы при подготовке:

Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (1998 - 2000 г.г.); доклада «О состоянии окружающей природной среды Белгородской области» (1996 - 2001 г.г.);

Гигиенических рекомендаций «Прогнозирование условий водопользования и заболеваемости населения железодобывающих территорий (Старый Оскол, 2000); нормативно-правовых и организационно-распорядительных документов областного и регионального уровней:

- подзаконных актов Белгородской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1998); «О здравоохранении» (1998); «О питьевой воде» (1999);

- КЦП «Оздоровление экологической обстановки в Белгородской области» (1999); «Оздоровление экологической обстановки на территории г. Старый Оскол и Старооскольского района на 2001 -2005 гг. (утв. постановлением главы Администрации г. Старый Оскол от 10.02.96 №147);

- Постановления главы Администрации «О мерах по стабилизации водоснабжения на территории Старооскольского района» (от 15.07.96 № 146);

- Постановления главного Государственного санитарного врача «Об организации ведения социально-гигиенического мониторинга на территории г. Старый Оскол и Старооскольского района (от 06.08.98 № 1423).

Материалы исследований внедрены в практику работы ЦГСЭН по г. Старый Оскол, МУП ОЖКХ г. Старый Оскол, Стойленского горнообогатительного комбината.

Результаты исследований доложены и обсуждены: на научно-технической конференции, посвященной 20-ти летию Старооскольского филиала МИСиС «Вопросы проектирования и эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» (Старый Оскол, 1999); - на региональной научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Белгород, 2000); на итоговой научно-практической конференции, посвященной 110-ти летию со дня основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001); на совместном совещании генерального директора Стойленского ГОКа, МУП ОЖКХ г. Старый Оскол и Центра Госсанэпиднадзора по г. Старый Оскол и Старооскольскому району (2001).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 20 февраля 2002 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические факторы, определяющие степень санитарного неблагополучия питьевого водоснабжения населения г. Старый Оскол в условиях разработки железорудных месторождений открытым способом.

2. Приоритетные показатели оценки реальной опасности влияния качества вод на здоровье населения.

3. Комплекс профилактических мероприятий, определяющих гигиеническую безопасность питьевого водоснабжения при открытом способе добычи железной руды, основанный на сочетанном использовании подземных и дренажных вод, обеспечении нормативно-правовой деятельности учреждений Госсанэпиднадзора, реализации региональных водоохранных программ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследований, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список используемой литературы включает 177 работ, в т.ч. 8 работ иностранных авторов. Диссертация проиллюстрирована 11 рисунками, 30 таблицами, включает 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Махотина, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ:

1. Санитарно-гигиенические особенности формирования подземных водоисточников и дренажных вод в условиях открытых железорудных разработок, такие, как нарушение гидрогеологического режима, дефицит водных ресурсов, расширение депрессионных зон водозаборов, являются факторами, изначально снижающими санитарную надежность водопользования населения г. Старый Оскол.

2. Качество подземных вод Старооскольского района характеризуется повышенной мутностью (до 3,5 мг/л), значительным содержанием железа (до 6 ПДК), жесткостью (до 9,4 м.моль/л), низким содержанием фтора (0,05 - 0,4 мг/л). Дренажные воды внешних контуров ГОКов отличаются незначительным увеличением содержания органических веществ (до 3,0 мгОг/л по показателю перманганатной окисляемости), нитратов (до 18-20 мг/л), микробного загрязнения, что не исключает возможности их использования для восполнения дефицита подземных вод.

3. Комплексная оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения выявила недостаточную обеспеченность водным ресурсом, низкую надежность санитарной охраны и неблагополучие водоисточников, недостаточную надежность систем транспортировки питьевой воды (обобщенный комплексный показатель 0,7). Данные интегральной оценки свидетельствуют о высокой величине компонент физиологической неполноценности (от 59 до 82%), органолептической благоприятности и эпидемической безопасности питьевой воды.

4. Выявлена прямая выраженная зависимость между дефицитом фтора питьевой воды и развитием кариеса зубов детского населения (г = 0,6 -0,82), прямая слабовыраженная зависимость качественного состава питьевой воды с показателями заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы (г = 0,32 - 0,35), кожи и подкожной клетчатки (г = 0,19 - 0,33), органов пищеварения (г = 0,15 - 0,23).

5. Заболеваемость ОКИ установленной этиологии в отдельных районах г. Старый Оскол имеет достоверную корреляционную связь с частотой выявления нестандартных проб питьевой воды (г = 0,75), что диктует необходимость проведения реабилитационных мероприятий в системе транспортировки питьевой воды.

6. Использование дренажных вод внешних контуров ГОКов обосновывает необходимость, в процессе текущего надзора, применения современных физико-химических методов контроля за всей номенклатурой потенциальных загрязнителей. Оперативный контроль должен включать обязательное определение органолептических показателей (запах, мутность), уровня железа, азота аммиака, нитратов, санитарно-микробиологические показатели.

7. Разработанный на основе санитарного прогноза комплекс профилактических мероприятий по оптимизации питьевого водоснабжения г. Старый Оскол включает организационные, санитарно-технические и технологические решения. В частности, использование дренажных вод внешнего контура Стойленского ГОКа позволило восполнить дефицит водных ресурсов и уменьшить суммарное гигиеническое неблагополучие в регионе на 10 - 15%.