Геоэкологическая диагностика состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования территории крупного агропромышленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боева Анастасия Сергеевна

  • Боева Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Боева Анастасия Сергеевна. Геоэкологическая диагностика состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования территории крупного агропромышленного региона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боева Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВЫХ ВОД И СОСТОЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Современные подходы к нормированию качества питьевых вод

1.2. Анализ экологической ситуации, связанной с качеством питьевой воды

за рубежом и в России

1.3. Обзор региональных исследований качества питьевой воды

1.3.1. Характеристика системы хозяйственно-питьевого водопользования селитебных территорий региона

1.3.2. Анализ состояния источников питьевого водопользования населения

1.3.3. Результаты социологического опроса населения Воронежской области

о качестве употребляемой питьевой воды

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ, КРИТЕРИИ И АЛГОРИТМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И КАЧЕСТВА ИСТОЧНИКОВ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Общая схема организации и этапы исследования

2.2. Алгоритм гидроэкологической оценки эксплуатационных ресурсов подземных вод

2.3. Методы оценки качества воды источников питьевого водопользования

2.3.1. Гидрохимические исследования

2.3.2. Микробиологические исследования

2.4. Методы анализа заболеваемости населения и оценки риска для здоровья населения, связанного с водным фактором

2.5. Методы вероятностно-статистического анализа и геоинформационного картографирования

2.6. Интегральная методика оценки геоэкологического состояния источников децентрализованного водопользования

2.7. Алгоритм реализации разработанной методики

Выводы

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.Краткая характеристика и оценка качества подземных вод как объекта хозяйственно-питьевого водопользования

3.2. Характеристика водоносных комплексов и условий формирования химического состава подземных вод

3.3. Оценка эксплуатационных ресурсов подземных вод, пригодных для питьевого водопользования на территории Воронежской области

3.4. Анализ обеспеченности населения региона питьевой водой нормативного качества и наличием системы хозяйственно-питьевого водопользования

3.5. Геоэкологическая оценка состояния источников децентрализованного водопользования селитебных территорий

3.6. Геоэкологическая оценка состояния родниковых источников

3.7. Анализ нитратного загрязнения источников питьевого

водопользования

Выводы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА ПО РИСКАМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Оценка экологических рисков для здоровья населения, связанных

с качеством питьевой воды децентрализованных источников

4.2. Интегральное геоэкологическое зонирование территории региона по экологическим рискам водопользования

4.2.1. Ранжирование административных территорий по уровням загрязнения питьевой воды

4.2.2. Оценка корреляционных связей между уровнем заболеваемости населения и качеством питьевой воды

4.2.3. Интегральная типизация и зонирование территории региона по экологическим рискам водопользования методами

геоинформационного картографирования

4.3. Основные направления региональной водохозяйственной политики для

обеспечения экологической безопасности водопользования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая диагностика состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования территории крупного агропромышленного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритеты экологической политики России, отмеченные в Указе Президента России от 19.04.2017 г. № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», свидетельствуют о важности проблем «чистой воды» и рационального водопользования как в масштабе страны.

В связи с этим для Воронежской области проблема рационального водопользования и экологических рисков для населения от употребления воды, не соответствующей гигиеническим стандартам качества, имеет актуальное значение среди экологических проблем региона и связана с прогрессирующим загрязнением водных ресурсов, которые испытывают колоссальный прессинг со стороны промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Поэтому водный фактор, напрямую связанный с обеспечением безопасности населения, является одним из приоритетных направлений хозяйственной деятельности на территории муниципальных районов региона.

На период 2011-2017 годы была принята Федеральная целевая программа «Чистая вода», решение ряда задач которой пролонгировано до 2024 года. В рамках её реализации в Воронежской области было построено около 230 объектов водоснабжения и водоотведения в 220 населенных пунктах, однако, в последние годы финансирование было сокращено, а проблема обеспечения населения водой надлежащего качества, создания благоприятной и безопасной среды для жителей региона только усилила свою приоритетность.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой для изучения геоэкологических проблем водопользования и связанных с этим рисков для населения, являются научные разработки многих российских и зарубежных ученых (Н.И. Алексеевский [2], В.А. Дмитриева [36-37], Н.И. Коронкевич [55], А.Н. Никаноров [97,98], Г.Г. Онищенко [100], Ю.А. Федоров [137, 138], А.Г. Корнилов [52], Л.И. Эльпинер [141], C.E. Boyd [145], M.C. Newman [158], M.K. Theodore [164] и др.). На территории Воронежской области регулярно проводятся эколого-гигиенические исследования по оценке состояния источников централизованного хозяйственно-питьевого водопользования и оценке риска

для здоровья населения от воздействия химических веществ, загрязняющих питьевую воду, результаты которых отражены в научных трудах И.И. Механтьева (2019-2022) [58,86,87], М.И. Чубирко (2000) [139], Н.П. Мамчика (1998) [69], О.В. Клепикова (2020) [88], Ю.И. Степкина (2007, 2011) [128,129], С.А. Куро-лапа (2018) [140] и др.), а также в ежегодных докладах Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (1998-2022).

В ходе региональных эколого-географических и гигиенических исследований установлено недостаточное количество мониторинговых точек контроля за качеством питьевой воды по муниципальным районам, особенно из источников децентрализованного водоснабжения, а также то, что проблема загрязнения подземных вод и питьевой воды солями жесткости, железом, марганцем во многом обусловлена природным фактором, а наличие нитратного загрязнения подземных вод и верховодки в зоне воздействия селитебной инфраструктуры связано с бесконтрольным использованием минеральных удобрений, несанкционированными свалками и отсутствием канализации в большинстве сельских поселений [33].

Вместе с тем, необходимо отметить недостаточность разработанности научно-методического аппарата унифицированной комплексной оценки качества подземных вод и экологических рисков водопользования для территории крупного агропромышленного региона. Причем, в научных исследованиях недостаточное внимание уделяется состоянию источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования (ДХПВ) селитебных территорий региона, которые из-за отсутствия централизованного водопровода повсеместно распространены в большинстве сельских поселений. Эта вода в естественном виде без предварительной очистки используется местными жителями в питьевых целях и зачастую характеризуется несоответствием химического состава гигиеническим нормативам [89,90,105]. Поэтому определение качества данного вида водопользования позволит оценить экологические риски для здоровья населения.

Таким образом, для решения проблем, связанных с водным фактором, и обоснования региональной водохозяйственной политики региона, особую актуальность приобретают геоэкологические исследования, связанные с оценкой качества источников ДХПВ селитебных территорий Воронежской области.

Научной задачей исследования является разработка унифицированной методики для комплексной геоэкологической диагностики состояния источников ДХПВ, ее апробация и зонирование территории с применением геоинформационного моделирования по экологическим рискам водопользования в условиях крупного агропромышленного региона (на примере Воронежской области).

Цель исследования - повышение качества геоэкологической диагностики состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования для обеспечения экологической безопасности питьевого водопользования на территории крупного агропромышленного региона.

В качестве модельного региона выбрана Воронежская область с населением 2,285 млн. человек, с индустриально-аграрной структурой хозяйства, входящая в состав Центрально-Черноземного макрорегиона, одного из 12 экономических районов Российской Федерации.

Для достижения цели необходимо было решить следующие основные задачи, отражающие наиболее существенные этапы работы.

1. Разработать унифицированную методику комплексной геоэкологической диагностики состояния источников ДХПВ с её апробацией на территории крупного агропромышленного региона.

2. Выполнить гидроэкологическую оценку обеспеченности населения региона эксплуатационными ресурсами подземных вод питьевого качества и наличия системы хозяйственно-питьевого водопользования.

3. Провести оценку качества воды источников ДХПВ (скважины, колодцы, колонки, родники) Воронежской области по результатам органолептическо-го, химического и микробиологического анализов.

4. Сформировать собственный информационный фонд гидроэкологических данных по качеству воды в источниках ДХПВ на территории трех городских округов (ГО) и 31 муниципального района Воронежской области за 2020-

2023 гг., на основе которого осуществить оценку экологических рисков для здоровья населения, связанных с состоянием источников ДХПВ селитебных территорий региона.

5. Выполнить геоэкологическое зонирование территории агропромышленного региона по результатам геоинформационного моделирования и картографирования, отражающего экологические риски водопользования.

6. Обосновать основные направления региональной водохозяйственной политики для обеспечения экологической безопасности водопользования на территории Воронежской области.

Объект исследования - состояние источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования территории крупного агропромышленного региона и их влияние на геоэкологическую обстановку.

Предмет исследования - научно-методические подходы к геоэкологической диагностике состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования и оценке экологического риска для здоровья населения, связанного с водным фактором.

Методология и методы исследования. Методология исследований базируется на теоретических подходах и практических методиках экспериментальных исследований, принятых в экологической гидрохимии, а также на алгоритмах корреляционного, регрессионного, кластерного анализов и оценки риска для здоровья [56,70,85].

Определенный вклад в разработку методических основ региональной оценки состояния источников хозяйственно-питьевого водопользования внесли научные работы по оценке качества питьевых вод на основе сочетания гидрогеологических, гидрохимических, микробиологических и биоиндикационных методов, которые позволили ранжировать территорию региона по экологической безопасности водопользования (И.И. Косинова [56], Г.А. Анциферова [6], В.М. Смолянинов [123], Д.А. Белозерцев [10], В.Н. Жердев [41], В.В. Кульнев [60], Т.И. Прожорина [11,12,105-107], Е.Ю. Ивановой [13] и др.).

В работе широко используются методы гидрохимии, микробиологии и оценки риска для здоровья населения, связанного с водным фактором. Обобща-

ющим аналитическим инструментом являются вероятностно-статистические методы и геоинформационные технологии [48, 95, 102,131].

Фактический материал. В качестве исходных материалов использована база данных собственных экспериментальных исследований (Приложение 1), выполненных в полевых условиях в 2020-2023 гг. и проанализированных на базе аттестованной (свидетельство №273.002/11) эколого-аналитической лаборатории Воронежского государственного университета (ВГУ), а также фондовые многолетние данные, предоставленные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (Приложение 2).

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием классических подходов, основанных на изучении научных концепций и методик, анализом большого массива собственных экспериментальных и статистических данных. Материалы исследований апробированы в ходе выполнения гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Комплексная геоэкологическая диагностика состояния хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования территории крупного урбанизированного региона» (проект № 20-05-00779, 2020-2022 гг.).

Теоретическая значимость работы определяется возможностью расширения и углубления знаний о закономерностях формирования экологических рисков для здоровья населения, подверженного опасности от употребления недоброкачественной воды.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика комплексной геоэкологической диагностики состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования на территории крупного агропромышленного региона, отличающаяся сопряженным учетом гидроэкологических показателей качества питьевых вод, критериев экологических рисков для здоровья населения, а также применением геоинформационного моделирования и картографирования;

- получены результаты комплексной геоэкологической диагностики состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования на территории крупного агропромышленного региона (на примере Воро-

нежской области), отличающиеся комплексным учетом совокупности гидрохимических, микробиологических показателей инвентаризации источников водопользования, рассчитанных экологических рисков водопользования и позволяющие установить пространственно-временные зависимости состояния здоровья населения от качества питьевых вод;

- создан комплекс геоинформационно-аналитических (картографических) моделей зонирования территории агропромышленного региона по водным экологическим рискам, характеризующих условия, сходство и отличительные черты формирования химического состава вод, территориальные различия экологических рисков и численности населения, подверженного опасности от употребления недоброкачественной воды, с обоснованием системы мероприятий по обеспечению экологической безопасности питьевого водопользования.

Созданные информационный фонд гидроэкологических данных и картографические модели не имеют аналогов, отличаются оригинальностью и новизной.

В отличие от известных подходов (Л.И. Эльпинер [141], Г.Г. Онищенко [100], И.И. Косинова [56,57 ], Н.П. Мамчик [69], Ю.И. Стёпкин [128,129], И.И. Механть-ев [89-91], предложенная унифицированная методика обобщает современный рискологический (эколого-гигиенический) и географический подходы к комплексной оценке качества источников ДХПВ на основе сопряженного учета гидрохимических, микробиологических показателей качества и критериев риска для здоровья населения с применением методов геоинформационного моделирования и картографирования.

Обоснование выбора приоритетных показателей и алгоритмов их анализа может быть использовано для других территорий с учетом их специфики, что обеспечивает унифицированность предложенной методики. При этом перечень показателей может изменяться, однако, алгоритмы останутся прежними.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных закономерностей для оптимизации питьевого водопользования в регионе и обоснования региональной водохозяйственной политики,

направленной на снижение экологических рисков для населения, связанных с водным фактором. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» для совершенствования системы регионального социально-гигиенического мониторинга, а также используются в учебном процессе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета по направлению «05.03.06 -Экология и природопользование» в преподавании дисциплин «Методы экологических исследований», «Экологические основы водопользования», «Экологический мониторинг» (подтверждено документами).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Методика комплексной геоэкологической диагностики состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования на территории крупного агропромышленного региона.

2. Результаты комплексной геоэкологической диагностики состояния источников децентрализованного хозяйственно-питьевого водопользования на территории крупного агропромышленного региона (на примере Воронежской области).

3. Комплекс геоинформационно-аналитических (картографических) моделей зонирования территории агропромышленного региона по водным экологическим рискам с обоснованием системы мероприятий для обеспечения эко-лого-гигиенической безопасности питьевого водопользования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с целью, задачами и полученными результатами работа соответствует п. 5, 6 Паспорта специальности 1.6.21 «Геоэкология».

Личный вклад автора проявился в корректной постановке задач исследования; самостоятельном проведении комплекса экспериментальных гидрохимических и микробиологических исследований 302 проб воды, отобранных на 34 административных территориях Воронежской области; расчетах и оценке экологических рисков для здоровья населения, обусловленных низким качеством питьевой воды; моделировании и картографическом зонировании терри-

тории по экологической безопасности водопользования с помощью вероятностно-статистических методов и ГИС-технологий. Формулировка, обоснование основных защищаемых положений и выводов работы выполнены лично автором.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования изложены в материалах 15 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций: IV и VI международных (XVII и XIX региональных) научно-практических конференциях «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2021, 2023); XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2021); VI международной научно-практической конференции «Донецкие чтения 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» (Донецк, 2021); VI и VII международных научных конференциях «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2021, 2022);

IV общероссийской научно-практической конференции с межд. участием «Ландшафтные и экологические исследования природных и антропогенных геосистем» (Тамбов, 2022); всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: современные векторы развития» (Екатеринбург, 2022);

V всероссийской научной конференции с межд. участием «Муниципальные образования регионов России: проблемы исследования, развития и управления (Воронеж, 2022); I и III всероссийских с межд. участием научно-практических конференциях «Журналистика и география» (Воронеж, 2022, 2024); международной научно-просветительской конференции (Киров, 2022); международной научно-практической конференции «Водоснабжение, химия и прикладная экология» (Гомель/Беларусь/, 2023); XIV международной ландшафтной конференции «Теоретические и прикладные проблемы ландшафтной географии. VII Мильковские чтения» (Воронеж, 2023); IX всероссийской конференции «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости» (Воронеж, 2024).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 6 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК РФ и Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, включая 46 рисунков и 32 таблицы. Структурно состоит из введения, 4 глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка литературы, включающего 166 источников, в том числе 24 зарубежных, приложений с фрагментами информационного фонда данных по качеству воды в источниках ДХПВ, сформированного по результатам собственных исследований и актами практической реализации.

Благодарности. Автор выражает благодарность за методическую помощь при выполнении работы научному руководителю д.г.н., профессору С.А. Куро-лапу; выражает признательность за помощь в сборе исходных данных д.б.н., профессору О.В. Клепикову; за методическую помощь в проведении гидрохимических и микробиологических исследований к.х.н., доценту Т.И. Прожори-ной, к.б.н., доценту Е.Ю. Ивановой, а также за помощь в создании картографического материала к.г.н., доценту Ю.А. Нестерову.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВЫХ ВОД И СОСТОЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Современные подходы к нормированию качества питьевых вод

Современная геоэкологическая обстановка в России свидетельствует о серьёзных проблемах в области безопасного хозяйственно-питьевого водопользования населения. Это связано как с повышенным антропогенным прессингом на окружающую среду, приводящему к загрязнению поверхностных вод и источников питьевого водоснабжения, так и с дефицитом водных ресурсов, ухудшением качества вод подземных водоносных горизонтов и водоёмов, низкой эффективностью работы водопроводных сооружений, изношенностью распределительных сетей и многими другими причинами [34].

Положения государственной политики «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» позволяют рассматривать вопросы снижения экологических рисков водопользования и рисков для здоровья населения от употребления воды недостаточно высокого качества как приоритетную проблему обеспечения экологической безопасности и устойчивого социально-экологического развития российских регионов.

Практически для каждой территории нашей страны характерны свои особенности формирования качества воды поверхностных водных объектов и подземных источников. В этой связи, для всестороннего обоснования комплекса мероприятий по обеспечению нормативного качества питьевой воды и определения приоритетов в данной области необходима объективная информация о водных ресурсах, источниках антропогенного загрязнения водоёмов и подземных водоносных горизонтов, качестве воды на всех звеньях системы водообеспечения. Состояние поверхностных водных объектов, в том числе химический состав вод, может существенно влиять на химический состав источников питьевого водоснабжения. Для оценки рисков здоровью населения необходимо проведение социально-гигиенического мониторинга, по результатам которого можно оценить качество

питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а также рассчитать неканцерогенные риски, связанные с водным фактором [113].

Основным критерием оценки качества природных вод являются предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, которые устанавливают в зависимости от хозяйственно-питьевого или рыбохозяйственного назначения водного объекта. ПДК в воде хозяйственно-питьевого использования устанавливается таким образом, чтобы загрязняющее вещество не оказывало прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не ухудшало гигиенические условия водопользования. Помимо гидрохимических и микробиологических характеристик для вод хозяйственно-питьевого назначения нормируются и органолептические показали, влияющие на запах и вкус воды.

К объектам хозяйственно-питьевого назначения относится использование водоемов в качестве источников бытового и питьевого водоснабжения, а также для обеспечения потребностей предприятий пищевой промышленности.

Вода, используемая в питьевых целях, должна соответствовать СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (Раздел III. Нормативы качества и безопасности воды) [117], иметь благоприятные органолептиче-ские свойства, быть безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемическом отношении. Комплексная оценка качества питьевой воды проводится по показателям органолептического, химического и микробиологического анализов.

Безвредность питьевой воды из разводящей сети централизованных источников водоснабжения по химическому составу определяется ее соответствием нормативам ПДК для вод хозяйственно-питьевого назначения. Водопроводная вода проходит специальную очистку на городских станциях водоподготовки. Однако, вода из колодцев, индивидуальных скважин, родников, водозаборных колонок и т.п. потребляется населением в питьевых целях без предварительной очистки, в связи с чем, для вод из децентрализованных источников в СанПиН 1.2.3685-21 [117] приведены менее жесткие ПДК (табл. 1.1).

Таблица 1. 1

Показатели и содержание вредных веществ (наиболее часто встречающихся в водах на территории Российской Федерации)

Нормативы ПДК

Показатели для вод централи- для вод децен-

зованного водоснабжения трализованного водоснабжения

Запах при 20 0С ,баллы, не более 2 -

Вкус и привкус при 20 0С,баллы,не более 2 -

Цветность, градусы, не более 20 35

Мутность по станд. шкале, мг/л, не более 1,5 2,0

Водородный показатель (рН) 6,0 - 9,0 6,0 - 9,0

Общая минерализация, мг/л, не выше 1000 1500

Жесткость общая, ммоль/л, не более 7 10

Кальций ( Са ) ,мг/л 200 200

Магний ( Мg2+) ,мг/л 100 100

Гидрокарбонаты (НСО3-),мг/л, не более 500 500

Сульфаты ^042- ) ,мг/л, не более 500 500

Хлориды (С1-) ,мг/л, не более 350 350

Железо (Ре,суммарно) ,мг/л, не более 0,3 1,0

Марганец (Мп,суммарно), мг/л, не более 0,1 0,5

Бор (В, суммарно), мг/л, не более 0,5 0,5

КН4+, мг/л, не более 2 2

К02- (по N02 ) , мг/л, не более 3,3 3,3

К03-( по N0^) ,мг/л, не более 45 45

Руководствуясь современными подходами к нормированию качества питьевых вод, возможно оценить эффективность системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, предусмотреть потенциальные риски для населения, а также сформулировать основные направления охраны и повышения эколого-гигиенической безопасности региональных систем водопользования [113].

1.2. Анализ экологической ситуации, связанной с качеством питьевой воды

за рубежом и в России

3

Гидросфера Земли имеет объем около 1,4 млрд. км , основная часть которого (более 97 %) приходится на соленые океанические воды, при этом запасы пресной воды на планете не превышают 30 млн. км . По данным Организации Объединенных Наций (ООН) 1/3 всего населения земного шара использует воду из под-

земных источников, отбор которой ежегодно возрастает. Из-за различных проблем в сфере охраны окружающей среды к 2025 году такие страны как Ближний Восток, Южная Азия, Северный Китай и Африка уже ожидает дефицит воды, в результате чего потребности населения в обеспечении промышленных и продовольственных нужд в полной мере не будут удовлетворены [86].

Ресурсы подземных вод России, пригодных для питьевых целей, составляют

3 3

300 км / год, а эксплуатационные запасы находятся в пределах 50 км /год. Потребление пресных вод к настоящему времени достигло в нашей стране 300

3

км /год, из этого количества на долю подземных вод приходится менее 5 % [126].

Одной из главных причин плохого качества питьевой воды является загрязнение поверхностных и подземных пресных вод. К примеру, характерный для развивающихся стран ограниченный доступ к чистой питьевой воде, ежегодно уносит жизни более 3 млн. человек. Поэтому как в мировом масштабе, так и в нашей стране, для оценки качества питьевых вод в настоящее время получило развитие медико-экологическое направление, основанное на исследованиях химического состава источников водопользования как с позиции благоприятности, так и вредности для здоровья человека.

Проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой имеются как в ведущих странах Европы и США, так и в других странах с менее высоким уровнем дохода. Влияние наличия в питьевой воде определенных компонентов (тяжелых металлов, солей жесткости, азотистых соединений и др.) в некотором диапазоне их содержания на здоровье людей рассматривается в работах многих зарубежных ученых США, Франции, Италии, Испании, Мексики, Китая, Турции, Финляндии, Марокко, Ирана [146,148,149,152,155,159,160, 163,165, 166].

Эксперты ООН в докладе "О водных ресурсах мира за 2021 год" отмечают высокое загрязнение подземных вод нитратами в Европе. В Германии, например, предельные значения содержания нитратов в подземных водах превышались в каждой шестой точке контроля [101]. Аналогичная ситуация наблюдается в США (штат Аризона, Орегон, округ Фресно, Калифорния) [ 147].